HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимний карп, село Василенково
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 14:11 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 04:57
Сообщения: 9
Откуда: Харьковчанин
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
22.02.07 ездили на рыбалку.Сначало хотели на Старый Салтов,но потом нам посоветовали на Василенково,сказали что там неплохо ловиться карп.Т.к. карпа зимой я еще ни разу не ловил решил проматнуться.В этот день как раз лупанули первые после оттепели морозы -16С и ветер неслабый.Ставок небольшой,много родников,поэтому есть промоины,на льду приходилось быть осторожными.За день до нас говорят уже кто то купался.Глубина метра четыре(в том месте где я ловил).Кормить не надо,бросил кормового мотыля,мелкий карась достал.Да к стати,пруд платный.Сначало было 10 гр.,за неделю догнали до 20,сколько будет через пару дней не знаю.Летом ловить не разрешают.Карп ловился на блестящую мормышку,2-3 мотыля и леска 0,1мм.За целый день 6 карпов(от 0,5 до 1,1кг),один настоящий подход,но леска 0,1...Сейчас попробую приклеить фотоотчет.По морозу фотоаппарат брать не стал,фоткал уже дома.Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось димка Сб фев 24, 2007 14:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 15:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Прочитав соблазнительный отчет, решили двинуть на этот прудик в воскресение, 04.03.2007. Компания набралась внушительная - я, Паша Самсонкин, Вовчик, два моих приятеля, 4 приятеля Паши и Вольф! Как его уговорил ехать Вовчик - это тайна, покрытая мраком. Но факт остается фактом - в 4 утра "худощавая" фигура Леши уже маячила на улице Зерновой, где был назначен сбор. Отсутствие прохожих в такое время суток, видимо, объяснялось не столько ночным временем (там их в любое время суток хватает), а именно нахождением Вольфа на этой улице. Ну а как бы вы поступили, если б увидели одиноко стоящую закамуфлированую фигуру на освещенном месте без рюкзака, бура, вообще без ничего? При том, что размеры фигуры явно свидетельствуют о том, что ее владелец в детстве рахитом не болел.
Как бы то ни было, но выехали из Харькова с небольшим отставанием от графика и около 6 утра уже были возле грунтовой дороги, ведущей к пруду. Небольшой переход по грунтовке и мы пошли вдоль пруда по направлению к вагончику охраны. Именно там осуществлялся выход на лед, так как от берега ледок уже отошел. Народу намечалось изрядное количество. Худо-бедно сошли на лед, причем Вольф многозначительно молчал, хотя его лицо выражало крайнюю степень недоверия к прочности ледового покрова. На льду нас встретил охранник и бодренько собрал с прибывших по 20 грн. При этом наделил всех ценной информацией - лужи на льду обходить, вчера ловилось в вершине пруда. Мы расположились напротив залива, кто дальше к тому берегу (Паша и его приятели) мы ближе к центру залива, мои приятели сели ближе ко входу в залив. Рассредоточились значит. Пробурились, хотя размытых лунок хватало. Ножи бура с легкостью резали весенний подтаявший лед. Толщина льда в разных местах от 10 до 15 см. Прямо скажем - стремный лед. Вовчик с Вольфом сразу же подошли к рыбалке с научной точки зрения - достали эхолот и пошли по лункам. Выходило, что сидим на нормальной глубине - у меня 4,9м, у них 5,2 метра. И перепадик есть. Насадили мотыля, ждем. А народ прибывает. То, что место достаточно посещаемое, видно по бытовому мусору на льду, массе окурков и прочему. Вокруг начинают забуриваться прибывшие. Понимаю, что крупняка по такому шуму можно не ждать, но где же карасик? А люди ловят потихоньку. То там, то здесь выхватывают из лунок карасика. Небольшой, с ладошку и меньше, но все же. А у нас тишина... Вот мой товарищ вытащил коропчонка, хотя вокруг него тоже шум стоит - люди идут, бурятся, ругаются, шутят...
Изображение

А где же наша рыба? В голову лезут нехорошие предчувствия - а не пожелала ли мне чего-нибудь нехорошего та аптекарша, у которой я бесполезно пытался отоварится красными презервативами накануне? А вдруг это какое-то особенно страшное проклятие "Красного презерватива"? Бог его знает, но рыба у меня не клюет. Кстати, опыты, произведенные накануне с презервативами, показали, что для вязки мотыля пучком они не годятся. Почему - не спрашивайте. Не годятся и все тут. Поэтому по совету Victora пользуюсь резинками с пипетки. Но рыба не клюет не только у меня. В ближайшем моем окружении она тоже не ловится. И вот что странно - начинаю перемещаться - клев прекращается и у тех, к кому я подхожу минимум на 10 метров. Вовчик делает отчаянные попытки найти карася - бегает по лункам с эхолотом. Наконец перемещается к Паше, у которого потихоньку ловится карась. Забирает и Вольфа. Я остаюсь в одиночестве. Кормовой мотыль, высыпаный в лунку, также не приносит желаемого результата - клева даже мелкого карася нет. Наконец не выдерживаю и иду с вещами по направлению к Паше и Вовчику с Вольфом. Вместе веселее как-то. А идти, действительно, нужно с оглядкой - имеются промоины.
Изображение
Возле одной из них стоит рыбацкий ящик, лежит бур и брошены удочки, хозяин которых сушится в вагончике охраны.
К Паше подхожу как раз в тот момент, когда он вытащил на лед красавца на 1,400
Изображение
Усаживаюсь недалеко от Паши на размытые лунки и чтобы вы подумали? Правильно, клев моментально прекращается у Паши. Это оно, проклятие "красного презерватива"! Благоразумный Вовчик предусмотрительно избегает приближаться ко мне ближе чем на 10 метров. У него потихоньку ловится карасик, мелкий, но все же. Народу на льду немеряно, вернее около 100 человек.
Изображение
Судя по стоящим и перемещающимся фигурам, особого клева нигде нет.
Отхожу подальше ото всех, начинаю бурить лунки от берега к центру, ищу перепады, пытаюсь обнаружить рыбу. Вот поклевка и карасик, первый карасик на льду. Может чары проклятия "красного презерватива" успешно преодолены?
Изображение
Справедливости ради надо заметить, что рыба в пруду есть. Кто-то жалуется на обрыв, кто-то вытащил, по слухам, нормального карпа. У меня "балалайка" нырнула в лунку так, что не успел ее подхватить. Хорошо, что протянула рыба ее подо льдом метра 2,5 и удочка не утонула. Благо, что лед прозрачный и видно, где моя удочка стоит. Бурю лунку рядом и достаю "балалайку". Рыба, конечно, сошла, зато удочка цела. Кто меньше, кто больше, но все в этот выезд поймали рыбу. Может размерами карасик не вышел, но где еще зимой половишь карася и карпика? Даже Вольф, никогда прежде не ловивший со льда, под конец поймал карася. С почином тебя, Леша! Нашего полку прибыло!
Изображение
День заканчивается, около трех дня начинаем потихоньку сворачиваться. Тем более, что лед прогибается и из лунок выступает вода, если встать втроем недалеко друг от друга. Пробую лед ножом - верхний слой льда мой клинок проходит практически без усилий. По той же дороге на льду выходим на берег. На лице у Вольфа проступает явное облегчение.
Что остается добавить? Пожалуй, это было наше закрытие сезона. На лед ехать и стремно, да и незачем в общем-то.
Несколько слов о пруде. Дорога до самого пруда, не считая участка грунтовки, нормальная. Даже по такой погоде на пруд подъехали 2 ЛУАЗа и УАЗ. По открытой воде ловить будет нельзя, во всяком случае есть такая информация. Да и пейзаж летом будет не очень красив - зелени и растительности по берегам нет.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 15:42 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Мои 5 коп.
"Опингвинили" таки меня Костя с Вовчиком. Хотя упирался я до последнего и время выбрал для того, чтобы "размочиться" - самое то. Хорошо, что еще до полноценного крещения дело не дошло - ни до купания, ни до битья подаренным ржавым черпаком по жопе. Пожалели наверное, я и так там страху натерпелся. Пошел сходить по-маленькому, а в процессе, лед под ногами сказал "крак!", да так громко, что чуть по-большому не сходил... :smt043
А вообще, занятие признано хоть и стремным, но вполне подходящим - так шо я теперь тоже "пингвин". Да не простой, а "пингвин-балалаечник" (по случаю посвящения, Вовчиком подарены две "балалайки"). :smt035 :smt043
Так шо, спасибо вам, добрые люди! :D

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: