HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 15:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Погодка: температурка 0 -4 С, давление 746-748мм/р.с., ветер ЮВ 8-10м/с, облачно с редким прояснением, срывался дождик.

Приехали в хвост водоема, дорога была сложной… но толкать ни разу не пришлось!
Какого было моё удивление, что рыбаков было уже прилично чел. 30 точно. Ехали с надеждой на плотву, но… так её и не нашли. Все рыбаки ходили искали её на разных глубинах, но нет её, или есть, но берется совсем. Поэтому пришлось искать окунька. Чем глубже ловили, тем меньше поклёвок, и все к концу рыбалки перебрались на первую бровку и тягали мелкого окунька, и где-то на 10-15 мелких приходились немного поболее.

Изображение Изображение

Но крупного окуня мы тоже не нашли… У двух напарников по рыбалке проскочило по одному окуньку под 300гр, а у меня и ещё одного рыбака проскочила по одной плотвице… и всё.

Изображение

Думали может начнется вечерни клёв, но не тут-то было.

Итог: 15 окуньков, и 1 плотвица. Весь мелкий окунь отпускался ежеминутно…

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 14:10 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
5-ть плотвиц – по цене 2-3кг сёмги.

Погодка: температурка -5-10С, ветер В 3-15м/с, давление 753-757 мм/р.с., пасмурно, вечером метель.

Захотелось половить плотвицы… приехали, в деревню… при повороте на грунт вижу, что земля не промерзшая, и проехать по ней я не могу. Предлагаю, поехать на другой водоем, где дорога не далеко от воды. Но один напарник по рыбалке звонит знакомому, который тоже приехал на этот водоем, и пробирается по заснеженному бездорожью. Ну, было принято решение ехать за ними по пробитой колее. Дорога не из легких примерно 3-5км по полям, причем дороги там нет, есть направления. В одном месте пришлось даже народ выгружать, и нырять в глубокую лужу, которую проплыл… По итогу вышли на лёд, лед рыхловат, но держит нормально примерно 10-15см. Начали искать рыбу… начала проскакивать плотвица, но в очень маленьком ко-ве… и у меня ловилась исключительно на черную мормышку – шайбу…

ИзображениеИзображение

Хотя пробовал ловить и на яркую окуневую мормышку (поимел поклевку, но не смог вывести её).
Пробовал и кормить, мотылем отдельно… плотвиной прикормкой в другой лунке, но даже по прохождению времени, рыбы на них не обнаружено…

Выхватил одну прекрасную (как для зимы) рыбешку

Изображение

Таких бы да десяток – другой… Но рыба сдаваться не хотела, и сколько я не набурил лунок, больше 5-ти мне не пришлось поймать…

Итог: 5-плотвиц.
Один напарник поймал около 15шт.
Второй одну плотвицу и кг 1,5 окушков, не крупных.
Правда сосед с пяти лунок периодически выдергивал по плотвице (в итогуе у него около 30шт) но ловились они все с одной лунки в течении дня.

Но самое интересное началось, когда мы начали выбираться с водоема! Я принял решение по светлому покинуть место рыбалки, но как всегда пока собрал народ то уже было около 15-45 и начинало темнеть… + ко всему Skoda в которой были знакомые села на пузо, съехав немного на поле. Выталкивали в 5-ром не получается… попросили помочь Hunday Tucson зацепили дергали, дергали + в пятеро приподняли морду и выталкали… За что схлопотали по приличной порции грязи, с головы до ног. Джип сразу уехал, а мы пока немного отчищались от грязи и то пошел приличный снег – пурга, и дорогу заметало прям на глазах… Выскочить по следам джипа не получилось и пришлось толкать то одну, то второю машину… Но увы так и уперлись в барханы снега… Ночевать на водоеме как-то не хотелось и мы пытались двумя машинами в составе 6-ти человек выбраться из зимнего плена… Всё это время я пытался решить вопрос с помощью… т.е. найти трактор… до деревни было не меньше 7км, поэтому я поднял свою тел. книжку и начал трезвонить по всем егерям на этом водоеме, и дозвонившись к одному, он пришел на помощь, и дал телефон тракториста в деревне. За что ему огромное Спасибо!
Позвонив трактористу выяснилось, что это была суббота и он немного на веселее…
Но он не отказал нам, и мы начали пытаться объяснить, где мы находимся (что было очень сложно, т.к. все мы плохо ориентировались в этой местности). Тракторист завел свой трактор Беларусь и поехал на заправку… в это время народ начал немного нервничать и мы метались по заснеженным вершинам берега возле не маленького (около 7-10км) водоема. По итогу одна машина в очередной раз села на брюхо, да так, что её не объехать и не выкопать. Сели ждать трактор… К этому времени газ (а у меня машина на газу) закончился и в баке осталось около 4 литров бензина… чего очень мало для возвращения домой. Все уставшие, грязные… мы уже получали долю адреналина, и продумывали, что делать если трактор не сможет нам помочь… Ветер поднялся с пургой не маленький, и дорог (т.е. их направлений, стало почти не видно). Но тут вдалеке мы увидели мерцающие фары трактора… и это было как огонек во тьме… и появилась надежда вернуться домой… хотя уже было порядка 22-00 23-00 часов. Первые по ходу движения была не наша машина, а знакомых, та которая села на брюхо, и даже с нашей помощью мы еле вырвали её из снежного заточения. Потом пошли ещё долгие минуты, которые переходили в часы ожиданий… Мы им звонили, переживая как там они проехали… и узнавали, что даже с трактором они засели на полях… и толкали и трактор и машину… Прошло ещё 2 часа и появился трактор… с «радостной новостью» что буксировочный трос был порван в клочья… и если б на тракторе не было металлической цепи, то мы бы остались тут ночевать. Металлическая цепь это Вам не буксировочный трос… и каждый дерг передается с такой силой, что кажется машину просто разорвет пополам… На одном из таких дерг разогнулся последний карабин, оставшийся от троса, и стала задача, что делать дальше? Хорошо, что у тракториста нашелся длинный болт, и при помощи его нам удалось закрепить цепь за буксировочную петлю моего Lanosa. Движение продовжилось… Нам было необходимо проехать таким образом примерно 4-5км, из них было два тяжелых участка… один это поворот с водой грязью, и поле заснеженное большим кол-вом снега. Всё обошлось и нам удалось примерно к 12-30 1-00 ночи добраться до асфальта.. Отблагодарив тракториста (за 250грн) мы собрали крохи денежков и заехали на первую же заправку заправили 5-ть литров бензина, поехали в сторону дому… Дорога была просто сплошное стекло, и если мои напарники расслабились, и немного дремали, то мне предстояла не легкая дорога довезти всех по домам… Очень хорошо выручила шипованная резина… (для меня теперь нет выбора между обычной зимней резиной, и шипованной) - только шипы! Они цеплялись за лед когтями и я чувствовал, что у нас есть шанс добраться целыми домой. Дозаправились газом и поехали дальше…
По итогу, добравшись домой в 2-30 ночи… проскочила мысль выбросить всю зимнюю амуницию, и забыть об этом виде рыбалке… но что-то остановило…
Принял душ и упал спать, ведь утром не работу!
Утром смотреть на машинку без слез не возможно (такой у неё был плачевный вид) и я отправился на авто мойку в 10 градусный мороз! Выехав от туда, и ехав по городу, где ярко светило солнце, я сидел в чистой – любимой машине, ловлю себя на мысле, что неплохо бы в этот день сидеть на водоеме с удочками и ловить рыбку!!!! Да,а – это наверняка уже диагноз, подумал Я )

Совет всем, кто отправляется на зимнюю рыбалку. Старайтесь ехать с полным баком топлива! Имейте всегда в заначке дополнительную денежку! И хорошо взвешивайте свои шансы выбраться из сложившейся ситуации! И конечно держитесь вместе, и помогайте всем нуждающимся в Вашей помощи!

_________________
С уважением Сергей.


Последний раз редактировалось Burik Чт фев 04, 2010 17:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 15:58 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 10:48
Сообщения: 58
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Н-да ... во-те и экстрим, все темы по поводу "один на один с природой", "выжить любой ценой" и т.д. на канале дискавери отдыхают... хорошо все что хорошо заканчивается!

_________________
Клева не будет, клево было вчера :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 21:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Этот отчет надо поместить в ветку "Для чайников",пусть каждый начинающий прочитает и задумается - до чего может довести наша общяя "болезнь" :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 10:12 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:21
Сообщения: 38
Возраст: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо за отчет,есть над чем задуматься.хотя болезнь у нас хроническая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 12:27 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Погодка: температурка 0 – 4С, давление 736-737мм/р.ст., ветер В 6-10м/с, пасмурно, луна 76% на убыль.

Приехали примерно к 9-00 и пошли искать рыбу… напарник пошел проверять первую бровку (ближе к берегу), а я пошел по глубине. Воды и мокрого снега на льду от 5 до 10см, что напрягает для дальнего перемещения. Рыб отзывался активно в основном под берегом, изредка проскакивали окуньки до 100-120гр… а то всё мелкий

Изображение

Даже на таранку некого взять, всех выпускал…

Изображение

Что интересно,… что под берегом окуня больше, особенно там, где есть водоросли. На глубине поклевки реже, хоть размер и такой же.
Лед от 15-до 40см не равномерный… Поэтому проверяли и старые лунки, и бурили новые.
Разговаривали с блуждающими рыбаками, картина по всему водоему такая же. «Бригадиров» и «звеньевых» нет!
Под вечер задул не кислый ветерок, и вся «каша» начала замерзать… а тут ещё и телефон зазвонил… пока достал… то из кармана выпали деньги. И я на последок, как сайгак погнал за ними… глаза разбегаются (т.к. купюра не одна) Но я справился со спринтерским бегом, и пробежав метров 300 всё собрал.

Совет: не кладите деньги в карман с мобильным тел! И ключи от машины тоже!

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 11:18 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Погода: температура +3+4С, давление 730-733мм/р.с., ветер ЮВ 1-4м/с, пасмурно временами небольшой дождик моросил, луна 33% на рост.

Приехали примерно 7 на водоеме никого. Пошли буриться, сразу у напарника проскочила небольшая плотвица… начали поиск. Я нашел старые лунки, и начал их проверять, на одной начала проскакивать плотвица. Первая взяла со дна

Изображение

Затем решил проверить весь горизонт, и начал ловить примерно в 60см 1м от дна

Изображение

Закормил соседнюю лунку закормочной кормушкой (одну на дно, одну в 50см от дна) прикормка + мотыль кормовой (морской).
Выловил 6 плотвиц и тут бац… кивок в дугу, и что-то далеко не плотвиного веса подцепилось прям около дна… но… не мой день, я даже не успел почувствовать кто там. Леска была перекушена в районе мормышки. Кто там был, не понял, мож щуренок? По итогу как часто и бывает, теряю мормышку (черная шайба с красным бисером) а в запасе такой нет. Как всем известно, главное верить в снасть! Но как-то не получилось… прицепил другую мормышку тоже черную, но плотвиц я больше не увидел… посидев, поколдовав над лункой, решил пройтись в поисках, и ознакомлении с водоемом. Проходил примерно км 5-ть но так и не нашел плотвы. Нашел мелкого окуня (много) это самый крупный, остальные все мельче (все уходили расти) под берегом возле камыша.

Изображение

А на русле ничего… прицепился маленький судачок, совсем кроха (утоплен)

Изображение

Погодка была просто здоровской, тепло, уютно, ветер почти не мешал. Но весь день был туман, который очень быстренько ел лед…

Изображение

Видел сетки арендатора, а вот нормально окуня и плотвы не нашел…

Товарищи оставшиеся на старом месте потихоньку тягали мелкую плотвицу (мож кл по 1,5) проскакивал мелкий ёршик и окунек. Нормальных экземпляров не найдено.

Но ничего, не последний раз!!!

Дорога домой была сквозь туман…

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 16:39 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
07.01.11

Погодка: температурка -3 -5С, давление 752 мм/р.с., ветер 1-5м/с, облачно, луна 4% на рост.

Открытие сезона 2011!

Решили проверить один водоемчик на наличие окунька (раньше там его хватало) да и водоем один из первых замерзал, т.к. очень не большой и находится в низинке, где хорошо обдувается ветерком. Приехали не сильно рано, т.к. утром были ещё дела, примерно к 11, 11-30. Первым делом побежал проверять подарок от Деда мороза (новый бур Барнаульсий) Пробурил штук 5-ть лунок… 2-3 оборота лунка. Замер толщины льда показал примерно 5см. Начали макать мормышки, примерно час поклевок нет… Тут Подошел местный и сказал, что года два назад в водоем попали сточные воды с ферму, с какими-то химикатами и весь окунь с щукой вымерли… Вроде как остался мелкий карасик и толстолоб. Но эта не наша рыба и мы решили переехать на близлежащий водоем.
На водоеме ни одной лунки, и не одного рыбака… это «обнадеживает» Ну, всё ровно решили его проверить… Стали и пошли вдоль камыша от дамбы к хвосту, пробуривая и проверяя лунки. Тут подъехал рыбачек, который знал этот водоем и пообщавшись с ним примерно поняли картинку, пошли более быстренько к хвосту. Пробурив порядка 40-50 лунок не увидели ни одной поклевки. На русло решили не ходить, т.к. лед даже под одним рыбаком нагло хрустел, и толщина была порядка 4-6см (2-5м от камыша). Дойдя до хвоста нашли по одной «золотой» лунке от куда и была выловлена почти вся рыбка… её было не много порядка 18шт, и то после 14-00. Лунки были прям под камышом у напарника, а моя вообще в самом камыше (в середине) рыбки были меленькие, но и они были за счастье, т.к. это первая зимняя рыбалка в этом сезоне, да ещё и на праздник Рождество!!!!

Изображение


Итого: штучек 7-8 окуньков.

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 18:23 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
12.01.11

Погодка: температурка -1 -5С, давление 748-749мм/р.с., ветер В; ЮВ 3-5м.с, малооблачно с прояснениями, временами солнце, луна 40% на рост.

При подъезде к водоему увидели очень необычную красивую картинку жизни… не смогли, чтоб не запечатлеть на фото

Изображение

Приехали не сильно рано, около 9-00. Порадовал лёд уже крепенько стоит порядка 10-13см. Забурился метрах в 15-20 от берега напротив камыша. Сразу начал поклёвывать небольшой и маленький окушек

Изображение

Если находишь хорошую лунку, то можно с одной от 20 до 30шт вытягивать. Если не очень «золотая лунка», то от 2-до 5шт.
Пробовал бурить лунки перпендикулярно водоему, т.е. шел к руслу, а потом обратно. Итог чем дальше от берега, рыбы меньше, но правда, попалась луночка, где окунек был немного покрупнее… Хотя ни «бригадиров», но «звеньевых» не попадалось… Окунь радовал весь день.
Напарники же пошли на противоположный берег, забурились, закормились на русле, и пошли гонять окуня под берег. В последствии дня с прикормочных лунок было поймано порядка 10 меленьких плотвиц… Мне плотва так и не попала… А вот товарищу, сидящему рядом, проскочило порядка 6шт. из тех же лунок, где окунь. Но мелковата.

Когда мне надоедало тягать мелкого окуня, я ради разнообразия поставил 2-е жерлицы, думал, поймать или «папу» окуня, или судачка, но… живец был окунем, а его там очень много, поэтому мои экземпляры остались, не востребованы.

Окунь не крупный, но я решил поэкспериментировать с мормышкой… Ловил на яркую крупненькую, с желто-красной спинкой и полосатым животиком. Потом попробовал на небольшую черную «шайбу». Вроде, как по вычитанной инфе, черный цвет + мотыль предпочитает плотва, но мне так и не попалась.

Изображение

Изображение

Ловилось одинаково хорошо как на ту, так и на другую. Явно было видно, что окунь был жаден, и голоден!!!


По итогу: я взял шт 20 на уху, а все остальные сразу отправлялись в родную стихию подрастать!

В 16-00 закончили рыбалку.

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 12:45 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
20.01.11

Погодка: температурка -5 -8С, давление 749мм/р.с., ветер В 3-5 м/с, ясно, луна 99,5% полнолуние.

Приехали, и побежали буриться…. Как начал клевать с утра мелкий окунек, так и не переставал до вечера.

Изображение

Хотя ходили, искали, и в камыше и на глубине, все одно он везде. Правда, напарник поймал пару плотвиц, но меленьких. Ставил 5-ть жерлиц на того же окунька, но ничего. Крупных окуней так и не нашли, вот это самый крупный

Изображение

Итог: много мелкого окунька – весь амнистирован сразу

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 17:08 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
04.02.11

Погодка: температурка -3 -4С, давление 744мм/р.с., ветер З 3-5 м/с, луна 0% (на рост).

Выехали в 5-00, прибыли к 7-00 на место. Побежали буриться и ждать. В начале ждали бель, т.к. до этого дня за два шла в этом месте, но нам не повезло (клюёт вчера и завтра)… Побежав ближе к берегу, поймал первого небольшого окунька

Изображение

Побежали побегать в поисках хоть кого-нибудь, на глубине 10,5м вытянули по мальку судачка

Изображение

Искали папу с мамой, так и не нашли.
Пошли ближе к берегу искать окуня, и тут случилось такое… Весь день было пасмурно, т.е. небо полностью затянуто тучами, и тут вдруг, появилось солнце, да такое, что сразу стало тепло на льду. И тут же как из пулемёта из одной лунки побежали окуньки, один другого крупнее… 5-ть шт. подряд на глубине 50-70см, такое удовольствие…

Изображение

Только исчезло солнце, и тут же клёв кто-то выключил…
При чем один из напарников находился в другом конце водоема примерно в 3-х км от нас и ситуация была аналогичной… До появления солнца он выковыривал по 1 окуньку на 10 лунок (и в основном он брался на дополнительный крючок в виде мушки мотыль-мормыш), а как дали солнце то окунь начал кидаться только на мормышку с мотылём и почти с каждой лунки. Вот такое наблюдение появилось в моей практике…
Затем рыбалка опять превратилась в тяжелый труд… и выковыривали очень реденько небольших окуньков и даже бычка

Изображение

Изображение
Итог: шт. 15-20 небольших окуньков .

По дороге обратно всю дорогу пытался сфоткать орлов, которых было очень много сидящих на вершинах тополей вдоль дороги, но они когда едешь мимо не останавливаясь сидят смирно, как только машина останавливается сразу дают дёру… но зато сфоткал вот такое дерево со скворцами. Они, что не улетели в теплые страны???? Странно.

Изображение

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 18:23 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
12.02.11

Погодка: температурка -2 +1С, давление 725мм/р.с., ветер ЮЗ 5-15м/с, пасмурно, снег, вьюга переходящие в дождь. Луна 51% на рост.

Увидев неблагополучную погоду по прогнозам (холода до -20С) решил вырваться на рыбалочку перед ДР. На запланированный с вечера водоем решили не рисковать ехать, т.к. утром в 5-00 выпало не мало снега и заканчиваться он не собирался. Поэтому решили поехать на водоемы вдоль дороги. Пока ехали всё было ничего… натопили в машине, вроде и на улице ничего…, но как только вышли из машины, сразу поняли, что рыбалка будет не обычной, а в сложных условиях. Сильный ветер со снегом, затруднял как ловлю, так и получения удовольствия от рыбалки…

Изображение

Да ещё ехали мы с прицелом на окуня, т.к. порассуждав, что погода резко меняется… давление упало до 725мм/р.с., и на следующий день должно скакануть на 10-15мм. Общим собранием из 3-х человек решили, что бель не может клевать в таких условиях, и будет отдупляться не питаясь.
Первым у напарника проскочил мелкий судачок. Затем у меня сход чего-то неплохого (даже и не увидел кто). Но поиски в хвосте водоема показывали безклёвье + мелководье, до 1,5м. У напарника проскочил ещё один недомерок судачок, один сход, и одна мааахонькая плотвица, что сразу удивило нас.

Изображение

Затем у меня проскочил неплохой «бригадир-звенивой» окунек.

Изображение


Трудились, бурились, но результаты не ахти…

Когда рассвело и можно было обернуться, и посмотреть против ветра и пурги в сторону дамбы, были замечены палатки, и движение пингвинов вдоль дамбы. Мы решили туда переехать и разузнать…
Придя на дамбу увидели шт. 15-ть палаток, и человек 30-ть рыбаков… Расспросив у них было выяснено, что проклёвует карасик… Реши попробовать…

Погодка к этому времени конкретно изменилась в сторону хорошего дождя с ветром… что не могло не сказаться на настроении в рыбалке… стал меньше двигаться, но без палатки совсем туго…

Я закинул одну поплавочку + одну кивочную снасть с мормышкой. На игру ничего не откликалось и я решил проверить как заточил ножи… Сел и меняю ножи на быре… как слышу хруст, шорох – поворачиваюсь а поплавочки нет… Пошел рассказал товарищам. Пошли предположения, кто б это мог сделать, но сильно не успели нафантазировать, как вижу небольшое движение на кивковой снасти. Подсекаю, и выматываю мормышку с зацепившейся за неё моей леской от поплавочной снасти… первым вытянул удочку (что уже обрадовало) потом и виновника потери… Как оказалось даже небольшой и голодный серебристый карась с легкостью лета, может утянуть под лёд всё, что угодно… Вот этот виновник.

Изображение

Промокнув, я решил отдохнуть и обсохнуть в машине, т.к. на днях хотелось ещё отметить и свой День Рождения!

Но худо, бедно на троих было выловлено около 30 небольших карасиков, и проскочило даже 2 микро карпика зеркальных.

Вот так вот, едешь на окуня, а попадаешь на клёв белой рыбы, к тому же в такие условия, что хороший хозяин и собаку не …. в прочим, Вы и так все знаете…
Вот такие приключения перед Днем Рождения!
Мокрые, уставшие, но довольные мы возвращались домой.

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донецкая область
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 18:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
24.02.12 Шевченки.

Погодка: температурка 0 +1С, давление 731мм/р.с., ветер ЮЗ 3-5м.с., луна 2% на рост, пасмурно утром мокрый снег, в обед закончился.

Приехали к 7-30. Ради интереса побежал, поставил на русле 3 жерлицы на пескаря (т.к. в водоеме водится судачок).
Погодка ещё та сутра…

Изображение

И побёг искать окунька и плотвицу… Бурил, где нравилось и проверял чужие лунки, но результат ОП… только в одной лунке проскочил неплохой окунек:

Изображение

Позвонил напарник и сказал, что сработала жерлица… и поймался малёк судочка грамм 200-300. Всё-таки он ловится на жерлицы!!! (я их только начал осваивать)…

Подергал новое для себя вооружение – балансир, но кайфа не получил, т.к. поклёвок не было.

Вернулся к напарнику, у того 3 небольших окунька…
От безысходности, пошел взял эхо и начал его изучать… т.к. он Англоязычный. Проверил им лунок 10 рыбу он мне так и не показал… правда, из одной луночки выхватил ещё 3 окушков меленьких и двух ершиков

Изображение

p.s. на Победе не было видно ни души! Проезжали мимо… тоже думали карасика половить…

Итог: 6 окуньков, 2 ерша.

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донецкая область
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 14:42 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
22-23.02.12

Погодка: 1-й день температурка -2-3С, давление 748мм, ветер ЮЗ, З 1-3м.с, облачно.
2-й день температурка 0+3С, давление 745мм, ветер ЮЗ 0-2м.с., ясно. Новолуние 0%

У меня была давно мечта… поехать на зимнюю рыбалку с ночевой. Т.е. чтоб заночевать в избушке с печечкой, чтоб трещал уголек, горела лучинка, на столе была жаренная рыбка и стопочка водочки в хорошей компании… Как вариант в голове всё кружаться слова – Маныч, Оскол, Печенеги, Ейский лиман…
Но, волей недостаточности средств + малопроходимостью авто, пришлось все эти мечты воплотить в более сжатые сроки и расстояния… Был выбран водоем, компания… и в планах было провести 3 дня, посвятить их 23февраля.
Впервые, решил уделить внимание, жерлицам… приобрёл живчика (пескарика и карасика) и вперед! Дорога оказалась довольно терпимой. И вот мы на водоеме.
Ринулись в хвост, камыша немеряно… где ловить? Хрен его знает… т.к. на водоеме впервые. Решено вначале пробить мормышками, и найти хоть какой-то клев, а затем по месту поставить жерлички… Сказано – сделано! Пробили в хвосте лунок 15-20 и кроме микро окунька ничего не найдено… решили переехать ближе к середине водоема.
Тут бурюсь, опускаю мормыху и сразу следует поклевка подлещичка

Изображение

И дела вроде пошли… тут решил прикормить, чтоб рыбку удержать (лучше б я этого не делал) и в этой лунке я больше ничего не поймал… Пробурил новые и там потихоньку поклёвывала мелко рыбка… И что очень понравилось, что с одной лунки могли в разброс проклёвывать подлещик, плотва и красноперка… (такого я раньше не встречал).

Изображение

Было решено поставить 3 жерлички, 2 пескаря (в простонароде Евдошки) и 1 карасика.

И опять за мормыху… Мелкую рыбку отпускаем, а крупную в «майонезную баночку» складываю…
И тут примерно в 14-00 включают клёв! И пошла рыбка клевать у всех, и на всё! Раньше никогда не попадал на четко выраженный вечерний зимний клёв… Это что-то!!!
У напарника сходит такой конкретный размерчик плотвы, что можно только помечтать… У меня проклёвывается красноперка приличного размера, ну, и много мелочи конечно…

Изображение

В общем удовольствие от первого дня получено на 90%
И как обычно… ехал на хищника (окунь, щука), а попал на бель! Вот этим мне и нравится непредсказуемость рыбалки!

Проверив жерлицы обнаружил, только на одном живце отсутствие заднего хвоста… видно мелкая щучка поработала…
Теперь для себя сделал за правило, всех выживших живцов за день отпускать, т.к. «на войне, как на войне!» - раз выжил, значит, заслужил жизнь!

Тааак… теперь о главном – ночлег. Т.к. досиделись дотемна, а в перспективе нужно было поехать по светлому в деревню в центр, и познакомиться с местной «бабуськой» и напроситься во флигелек вариант отпал! Поболтав с местными рыбачками поняли, что это вопрос очень спорный т.к. бабульки побаиваются брать на ночлег… Решено ехать либо в общагу, к студентам или… ну, вобщем или сработало… и мы оказались, на веранде охотничего домика… благо там есть электричество и два обогревателя!
Расположились, обувку на просушку, стол накрыт по 50-т за рыбалку и душа поёт!!!

Изображение

Тут, на глаза ещё попался настоящий Русский самовар!!! Ну, как же не осадить целебный напиток (водочку) свежезаваренным чайком. Но помучались мы с ним часа 1,5 пока закипела водичка… Нам-то городским не с руки это делать… зато весь лишний хмель за это время благополучно рассеялся…

Изображение

Поели, попили и спать завалились! – прям, из сказки какой-то…
А спать-то пришлось на дубовых лавках, да в одежде рыбацкой… вот Вам и экстрим для городского человека!!!

Утро нас всретило небольшим ознобом! Но разве может он нас припугнуть, коль на улице вот такой вид…

Изображение
Конечно же - нет!
Пока напарник готовит чай в самоваре, я готовлю тормозки для рыбалки и завтрак!!!
На этот раз, кипяточек поддался за 1час!!!

Уборка помещения, кормление охраняемой собаки, и вот мы опять на водоеме…

День второй, начал с установки жерлиц… вроде ж приехал именно с целью научиться ловить на них, а тут, по рассказам местных, водятся не щуки, а крокодайлы :)

Дальше всё как обычно, луночек 7 и беготня между ними… На удивление но в этот день клёв включили рано в 9-00, но и выключили через 1час… Зато клевакало так, что никакие там проводки и не нужны! Просто опускаешь – поклёвка, поднимаешь – поклевка, а если ещё и потрясешь, то вообще мгновенно вешается рыб. Правда всё больше мелочи, но всё ровно интересно… Особенно после многочисленных Оп-овых рыбалок. Ещё раз убедился, что если рыб клюёт, то цвет, вес мормышки значения не имеет, так же как проводка!

В течении утра было несколько холостых срабатываний жерлиц, живец сдергивал флажок, т.к. карасик был увесист грамм 40. При этом я подходил к ним всегда с багориком – А вдруг! И тут где-то 6-7 сработка… иду так неспеша, думаю, опять засранец карась, сдернул флажек… Подхожу ближе… и вижу: «а колесико-то вертиться!!!» эмоции переполняют. В голове сразу всплывают все прочитанные статьи по поводу, когда нужно правильно подсекать… но не выдерживаю и 3 секунд, и подсекаю на размотке! И чувствую тяжесть на том конце лески… Подвожу к лунке… щука показала свой красивейший бок и прошла под лункой!!! В теле бурлит адреналин, волосы дыбом… а вголове мысль: «только не сойди, только не сойди…». Кричу напарнику, багорик!
И вот через минуту он у меня в руке… спину жгут взгляды жаждущих зрелища рыбаков. Щука не хочет просовывать свою морду в лунку, и то и дело забирает у меня леску… Вода увеличивает её размеры… и мне кажется, что в неё кила 3-4… Подвожу морду к лунке, и цепляю за нижнюю челюсть… прыг и она на льду!!! Ура!!! Я победил!!!

Изображение

И моя первая жерличная щучка на льду. На вид определяю вес как 1,5кг… Напарник говорит - нет 2. Взвесив получаем 1,65кг. Вполне зачетна, как для первого раза!!! Радости нет предела!!!

На этом подхожу к завершению… т.к. утренний клёв выключили, а оставаться на 3-е сутки отказались… и выдвинулись домой, ближе 16-00. Вечернего клёва не було!

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донецкая область
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 08:32 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 13:45
Сообщения: 391
Откуда: Харьков
Возраст: 65
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Сергей, привет. На одной фотке на мормышке опарыш, я пробовал несколько раз, но толку не было, с подсадкой мотыля клюет, но только на мотыля берет активней.
У Вас есть плюсы опарыша?

_________________
Ни хвоста, ни слизи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron