HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 11:37 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кубинский дуплет - день второй. Окончание.
04.01.2015.

С вечера я предвкушал адскую крепатуру во всех мышцах – встану ли как положено, в три часа? Не встать нельзя, все договорено… Дима и Игорь Иванович вчера нарыбачились досыта, но теперь у меня другие компаньоны, начинающий спортсмен-мормышечник Сережа Свистунов и подледный ас, вице-чемпион Украины Андрей Курлов. О дороге на Кубу я предупредил их честно – не убоялись. Впрочем, и я опасался зря: поднялся, как огурчик, а собран был еще с вечера. Вчерашний ящик забраковал. Хоть и удобен призовой АкваТек, честно заработанный на Чемпионате области, но тяжел. Сегодня побегу налегке, со своим спортивным ТЕКО, он полегче раза в два. А добычу потом в рюкзак – вот и не сдохну, дотащусь как-нибудь. Удилки оптимизировал тоже, собрал всего шесть балалаечек: три с толстой леской 0.083, под леща, и три – потоньше, 0.069, на плотву или на бесклевье (мало ли). Бур мне сегодня не нужен, лунок приготовлено достаточно – и на дворе устойчивый плюс. Термос, сухая прикормка, остатки спортивного мотыля. Ну, потопали… вначале к мартовскому острову, потом вдоль него и на угол «выносов», на свет обкомовской дачи. Чтоб не по руслу двигаться, все ж лед слабоват. Не толще двенадцати, не дай бог промоина.
У Андрея санки – надо и мне такие, обязательно. Нечего пижонить, спина не казенная – да и потеешь под рюкзаком даже в качественной дышащей одежде. Сегодня снова пришлось переться на лед в гортексе – ночной дождь разбивает все надежды на относительно комфортную рыбалку. Вчера я очень тщательно приготовил лунки – бурил их только после утаптывания снежной площадки, и не прокачивал – очищал шумовкой потихонечку, сохраняя плотную снежную платформу. Но вода будет под коленями в любом случае – а ловить сидя я давно уже разучился, работаю только с колен.

Изображение
Рассвет на Кубе

Изображение
Где же плотва?

Вчерашняя каша из снега сверху и воды под ним за ночь стала киселем – лишь кое-где догнивают белые пятна. Но топать по киселю полегче, хотя тоже не сахар. По знакомой дорожке, к рассвету – вот мы и на месте, и ничего искать уже не нужно. Андрей с Сергеем сразу же сели на плотвиный горизонт, разбурив бровку между моими вчерашними ближними группами – а я, не медля, расположился на глубинных, лещевых. Начну-ка с толстой лески, не мудря. Очень хочется, чтоб выкладка, размашистая, четкая. И чтоб после подсечки – зазвенела жилочка…
И, видать – заработал, заслужил. В первой же лунке, на третьей проводке. В тридцати сантиметрах от дна мой самодельный спортивный кивочек из пятидюймовой дискеты кто-то небрежно дернул – а потом как-ак выплюнет вверх. Я позволил себе удовольствие – хоть полсекунды полюбовался разогнувшейся, трепещущей на ветру черненькой пластинкой. А потом – подсек, конечно.
Даже на относительно толстой и прочной Sunline Powerd Ayu VIP+ 0.083 таскать толстого подлеща – занятие вполне адреналиновое. Он очень медленно идет вверх, задерживаясь на каждом метре – но не бросается длинно, подобно мелким своим собратьям. Он идет солидно, упористо… а я не тороплюсь. Я за этим сюда ехал, намерен просмаковать. Все получается – вот уже качнулась в лунке вода, вот широкий серебряный блик откуда-то сбоку. И наконец – круглый глаз, губищи трубочкой! Хвать тебя за щеки – попался, толстый. Не наглядеться на особый, желто-розовый, какой-то прямо поросячий отлив прекрасной, упитанной печенежской рыбехи. Что лещ, что плотва – все такие ухоженные сытые, аж светятся. Глаз уже порядком сбит насчет леща – на вид граммов 700. Дома взвешу. Шикарный сегодня почин!

Изображение
Попался!

Изображение
Розовый. Аж светится.

И пошло потихоньку. Не все, и даже не по очереди – как-то довольно хаотично стали отвечать поклевками лунки глубинной базы, те что с восточного ее края. Видимо, там по свалу я попал на натоптанную рыбью тропинку – в основном, конечно, мелкий лещ, вперемешку с густерой. Кана, которую я использую для отпускания зимней рыбы (чтоб не пугать, отпуская в ту же лунку, и слишком часто к технической не бегать) сегодня осталась дома – но я знал, что легко обойдусь без нее, устраивая у каждой своей лунки «аквариум» для временно задержанных наверху недомерков. Я понесу домой только зачетную рыбу – это во всех отношениях правильно. И спине здоровее, и на душе спокойно.
Сегодняшний день похож на вчерашний – погодой. Но активность рыбы заметно ниже, и распределение ее иное. Сергей и Андрей никак не засядут на «пулеметных» лунках – нету сегодня вчерашних бесконечных серий. Плотва крутится на бровке, но ее плотность совсем не та. Взяла и откатилась в глубину. Вот почему сегодня красноглазые рыбки на глубине успешно составляют конкуренцию подлещикам и густере, хотя вчера на лещевой группе лунок попалась всего одна-единственная плотвица.

Изображение
Дала жару, на тоненькой лесочке

Плотва проскакивает и неплохая – по сопротивлению сразу понятно, кто на крючке. Моя снасть не отфильтровывает леща – она достаточно деликатна, чтобы ловить всех, кто подошел на прикормку, вперемешку. На конце лески – единственная мормышечка, и совсем крохотная, миллиметра два с половиной. Похожа на спортивные – но тонюсенький крючок Sasame чуть подлиннее, чем у тульских. Как раз то, что нужно, чтоб ловить на не единственного мотыля, а на пару-тройку личинок.

Изображение
Хороша. В ящик!

После первого прохода по глубинной базе я смотал толстую леску, чтоб работать под берегом с 0.069й. Да так и остался с деликатной снастью, даже вернувшись опять на глубину. Трофеев больше нет, подлещ ровный, 300-400, работать с ним вполне возможно и так. А ввалится толстый – ну, поработаем. Ящик наполняется, но медленно – большая часть рыбы остается в «аквариумах». Кстати, с одним из них я таки доигрался.

Изображение
Мой аквариум с подлещиками и густерой

Большущий ворон поднялся от крайней лунки при моем очередном возвращении с береговой базы. Отлично порыбачил, носатый! Из шести подлещей и густерок, дожидавшихся возвращения под лед, в живых осталась единственная рыбка. Я даже расстроился слегка – погубил рыбок, вместо того чтоб отпустить. Но, если разобраться - чья это рыба?
Я сюда пришел – погулять, развеяться. Дурака повалять, называя вещи своими именами. А ворону – не игрушки, он тут живет, в лесу на дубе. Что добудет, тем и сыт. Он – вершина пищевой цепочки в Черном Лесу… ну, одна из вершин. Равноправная – с лисой и волком. Ему нужнее, пусть кормится – это честно, добыл рыбу - да будет так.
Но лунки я, конечно, сразу же обошел, и остальных пленников поотпускал. Надо все-таки носить кану, так аккуратнее ). Клев от этого ничуть не испортился – рыба встала на мою глубинную базу прочно, и к концу рыбалки отвечали уже все лунки. Последним, будто по заказу, снова попался толстый подлещ, не меньше утреннего – и уже не на 0.83ю, а на плотвиную, тоненькую лесочку.

Изображение
Мормышечка крохотная

Но рука уже была набита, навык отточен. Таская губастого туда-сюда, я даже немного растягивал удовольствие – но сил у рыбы осталось еще достаточно, чтобы исполнить под лункой вот тот самый, опасный лещевый танец. Стоя на хвосте, рыба резко сгибается всем телом, попеременно, резко ослабляя и натягивая леску. Может оборвать, а может выплюнуть, если разобьется отверстие в губе. На толстой леске можно, конечно, рискнуть и втащить рыбу в лунку нахрапом – а с тоненькой так не выйдет. На тонкой я приспособился так: очень плавно продолжаю движения на подъем леща, но «вхолостую», скользя по лесочке пальцами. На рывке она проскальзывает, а на обратном такте подбирается вновь, постоянно сохраняя необходимое натяжение. В общем, легче исполнить, чем объяснить ), но это довольно эффективно и надежно, если не дергаться. Уговорил, в общем, мордатого. Тут и сказке конец, пора собираться.

Изображение
Подвела любовь к сухарям. Теперь что ж, теперь поедем вместе на пиво.

Сборы и подведение итогов прошли у нас одновременно с соседями-палаточниками. Не знаю, как половили они ночью – а днем дела у коллег явно шли ни шатко, ни валко. Не клевало. Рыба не подошла. Давление. Оттепель. Тридцать три причины…
А мы, как обычно, свою рыбу нашли – наловить ее было несложно, сложнее было не переловить. Чтобы контролировать ее присутствие на большой площади, а не только на «огороде» - две-три базы в не слишком отдаленных, но разноплановых местах. Чтобы реагировать на перемещения – быстрая проверка лунок, активная смена баз. Постоянный докорм рабочих лунок, кормление и тех, которые по ситуации перспективны. Докорм не в дно – сверху, благо течения нет и ничто не мешает даже сухой сыпучке достигнуть дна. Мотыля – тоже не вредно, понемногу.
Ну, и снасть, конечно. Легкая балалаечка с мелкой мормышкой, постоянная работа – абсолютное оружие не только по окуню, но и по белой рыбе. «Сегодня брала на мормышку, но не на черную а на белую»… «сегодня брала на крючок»… «на игру не берет»… басни все это. Просто от лени.

Изображение
Андрей Курлов, ФРСХО.

Важно найти рыбу и очень желательно ее задержать. А уж если нашел, и снасть по руке, не грубая а потоньше – плевать, какого цвета мормышка, и совсем неважна форма кивка. Конечно, правильную частоту-амплитуду надо ухватить – но это как раз несложно. Всегда получалось – получилось и сегодня.

Изображение
День прожит не зря!

Мы снова топаем по тяжелому ледяному киселю к мартовскому пляжу. Топать нам легко, гораздо легче чем утром. Это какой-то феномен, вне законов обычной физики. Рюкзаки и санки – тяжелее, а топать легко.
Потому что клевало. У нас клюет всегда. Не верите? Поехали с нами. Только топать далеко ). А не хотите с нами – сами поезжайте. Дорогу я обьяснял: мимо острова, через угол «выносов». К Кубе, и от ее оконечности метров сто к обкомовской даче.
Там еще вешки тростниковые стоят. Я их не убирал – жалко, что ли. Только, чур, не мусорить. Это чистое место, Куба. Пусть чистым и остается.

Изображение
Спортивная снасть, неспортивная рыба

оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 11:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Спасибо, Олег Иванович! Читается просто на одном дыхании! Завидую белой завистью! Где ночевали?
П.С. Я смотрю, что судя по фото, не один Вадим на кивок "двойку" лещей ловит...

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 12:00 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
) доброе слово - лучшая награда сочинителю. Спасибо, Костя.
ночевали - так дома же. Дома тепло, душ горячий )
а кивок у меня не двойка. Это эксклюзив, фирменная тема - дискета. Только ими ловлю в последнее время, даже астролон забросил, не говоря уж о часовых. Минимизация )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 12:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не, Олег, я не про тебя. Твой дискетный кивок я помню еще по соревнованиям. Я про товарищей твоих.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 14:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Фотоотчет.
Это значит, что о рыбалке писать нечего, но на рыбалке побывал.
Вложение:
Мартовое 2015.01.15 рассвет_1.jpg
Мартовое 2015.01.15 рассвет_1.jpg [ 542.53 КБ | Просмотров: 3271 ]

Вложение:
Мартовое 2015.01.15_1.jpg
Мартовое 2015.01.15_1.jpg [ 643.33 КБ | Просмотров: 3271 ]

Вложение:
Мартовое 2015.01.15_03_1.jpg
Мартовое 2015.01.15_03_1.jpg [ 1.09 МБ | Просмотров: 3271 ]

Вложение:
Мартовое 2015.01.15 закат_1.jpg
Мартовое 2015.01.15 закат_1.jpg [ 1.23 МБ | Просмотров: 3271 ]

Вложение:
Мартовое 2015.01.15 закат_02_1.jpg
Мартовое 2015.01.15 закат_02_1.jpg [ 1.19 МБ | Просмотров: 3271 ]

Вложение:
Мартовое 2015.01.15 закат_03_1.jpg
Мартовое 2015.01.15 закат_03_1.jpg [ 1.25 МБ | Просмотров: 3271 ]

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 18:11 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Юрий Григорьевич скромничает.На рыбалке он не просто побывал. А более чем семи километровый марш-бросок по "стеклянному льду" из Мартовой под Черный лес и обратно! Да плюс беготня по лункам в поисках рыбы,думаю всех десять км "намотали".Дай Вам Бог здоровья,а нам,так бегать,в Ваши годы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 19:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Опять втихаря :evil:
Вот вам еще одно летное поле:
Вложение:
DSC00012.JPG
DSC00012.JPG [ 216.47 КБ | Просмотров: 3146 ]

Я хоть далеко не ходил. А кудой вы ходили, я там уже все выловил.
От нас такси тудой на трех колесах курсировало.

П.С. И поделом.

Конечно, с ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 19:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Юрий Григорьевич, на первом фото и я там букашкой есть!

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 19:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
Юрий Григорьевич, на первом фото и я там букашкой есть!

С ув. Вадим.

Так мы как раз туда собирались, но по дороге нас один мужичок отговорил, сказал - туда не ходите, там Вадим уже все выловил, теперь лещи только в кино. А насчет того, что ты и в других сторонах все выловил - он не сказал!

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 21:58 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
15.01.Ловили на нашем любимом месте,на глобусе район 37-а.Глубины от 10 до 6 м. До часу дня отличился только Юрий Григорьевич -надергал окуня на "черта" под берегом. А так красота,тишина - ни рыбы,ни рыбаков вокруг. Потом Григорьевич отправился на Мартовую,а мы с Андреем остались,в подробности вдаваться не буду,есть мой "косяк". Рыб начал отзываться,заработали лунки на глубинах 7,2 - 6,5 м. В улове семь сопливых от 400 до 250 гр и десятка два плотвы,у Андрея побольше.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 07:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Мартовое 18 янв 2015
Вот не отпускает нас Мартовое.
Выдвинулись к Даче. Вышли еще затемно, рыбаков, на удивление, в воскресный день было мало.
Весь день стояла пасмурная погода, с небольшим юго-восточным, сырым ветром. Температура плюсовая, лунки не замерзали.
Вложение:
Мартовое 2015.01.18_04_1.JPG
Мартовое 2015.01.18_04_1.JPG [ 378.14 КБ | Просмотров: 2879 ]

Валентин остался вблизи берега на глубинах 6 м, неподалеку от других рыбаков. Остальные ушли в чисто поле, примерно в 1 км от берега. Красота, вокруг ни души! Следов Хомо не Сапиенс также нет.
Эхолотоман Виктор убедился, что здесь рыбы нет, и двинул к противоположному берегу, а мы с Андреем остались. Наши лунки были вытянуты в одну линию, его лунки находились на 7 – 7,5 м, мои были как бы продолжением его на 6 – 7 м. Расстояние между лунками 10 – 15 м. Всего было около 2-х десятков лунок. Еще остались хаотично пробуренные некормленные лунки Виктора на 7 – 7,5 м.
Андрей кормил самодельной прикормкой на основе гороха, я 2 лунки закормил чистым «Мотылем» от Степаныча, остальные его же «Горохом» с добавлением небольшого количества кормового мотыля, граммов 150 на 10 лунок. В каждой лунке по 1-й 100 мл кормушке. На лунках с «Мотылем» поклевок не было, но это ничего не значит, так как все лунки находились в неравных условиях, в некоторых «Гороховых» поклевок тоже не было. В целом, прикормка, как и в прошлые годы, очень даже рабочая, ничуть не хуже самодельного вареного-пареного гороха.
Тактика у нас с Андреем была разная. Он облавливал лунки, переходя с одной поплавчанкой от лунки к лунке. Я, по своему обыкновению, в каждую лунку поставил свою снасть – поплавчанки с крючками и кивочные с мормышками, попеременно.
Пока прикормка созревала, я прошелся с чертиком по некормленным лункам, выхватил одного неплохого окушка и одну плотвичку.
Потом вернулся и начал обход. Клева не было, у Андрея так же. После обхода всех своих лунок, он дрогнул и ушел к Виктору, у которого проклевывала плотва.
Так я оказался владельцем 2-х десятков лунок, которые и обходил. Лунки Андрея попеременно обходил то с поплавочной, то с чертиком.
Как раз перед уходом Андрея я поймал первых две неплохих плотвички на удочку со скользящей оливкой.
Вложение:
Мартовое 2015.01.18_1.JPG
Мартовое 2015.01.18_1.JPG [ 650.63 КБ | Просмотров: 2879 ]

Сегодня был бенефис этой удочки. Сидя возле нее, я решил позавтракать. Пока открывал ящик, увидел поклевку, бросил бутерброд, но поздно – рывок, и удочка мгновенно исчезла в лунке. Было очень обидно. Настроение испортилось, тем более, что перед этим мне не удалось реализовать несколько поклевок на других лунках. Я пошел в обход, вернулся назад, с горечью посмотрел на пустую лунку и перевел взгляд на следующую, возле которой стояла кобылка. что-то там было не так, в лунке колыхался какой-то предмет. Подойдя к лунке, я увидел в ней болтающуюся «попку» удравшей удочки! Леска на двух удочках перепуталась, мне пришлось вытаскивать их одновременно. На «Адамсе» до сих пор сидела вовсе не такая уж крутая плотва, как можно было подумать.
Вложение:
Мартовое 2015.01.18_05_1.JPG
Мартовое 2015.01.18_05_1.JPG [ 679.66 КБ | Просмотров: 2879 ]

Я считаю, что это относится к разряду Крещенских чудес. После того, ка плотва утащила удочку, та шла подо льдом, а плотва у дна (оливка достаточно тяжелая). Чтобы удочка попала в лунку в 10-12 м от первой, плотва должна была выдерживать очень строгое направление.
В основном клев был неважный, каждый обход приносил несколько экземпляров. На глубине 7,5 м чертиком вытащил очень неплохого окуня.
Вложение:
Мартовое 2015.01.18_02_1.JPG
Мартовое 2015.01.18_02_1.JPG [ 680.86 КБ | Просмотров: 2879 ]

Андрей посоветовал ловить на одной из его лунок, где у него были поклевки. Это было нечто. Детский сад, младшая группа.
Вложение:
Мартовое 2015.01.18_03_1.JPG
Мартовое 2015.01.18_03_1.JPG [ 582.31 КБ | Просмотров: 2879 ]

Поклевка следовала сразу же, едва крючок касался дна. Пока я ожидал подход более старших товарищей, отпустил, не знаю уж сколько, лаврушек.
Потом мне это надоело, и я продолжил обход.
В результате свою норму я выполнил, хорошая жирная плотва, несколько ласкирей граммов по 200-250, пару густерок, несколько окуней. Рыба поймана равномерно на стоячку, на игру с мормышкой (лучше всего работала вольфрамовая черная уралочка), на чертика. Последнюю плотву поймал на чертика почти в полной темноте.
Когда уже начало темнеть, подошли соратники, у них дела были получше, плотвы побольше и ласкири покрупнее, но, бонусов не было.
А Валентин на обжитом рыбаками месте оказался в полном пролете. Он действительно поклевки не увидел, ни на закормленных лунках, ни под камышами на окушка. Говорит, что вокруг него стояли крики отчаяния (нецензурные) других рыболовов, уловивших за весь день от нуля до 1-й – 2-х рыбок.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 22:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
march-yu писал:А Валентин на обжитом рыбаками месте оказался в полном пролете. Он действительно поклевки не увидел, ни на закормленных лунках, ни под камышами на окушка. Говорит, что вокруг него стояли крики отчаяния (нецензурные) других рыболовов, уловивших за весь день от нуля до 1-й – 2-х рыбок.

Это ещё один довод, что нефиг ходить "в народ". Народ создаёт сколько шума, что оттуда всё живое убегает :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 22:44 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Все это так, Ярослав, но в 78 лет (или в 76? :roll: ) ох и тяжко от народа оторваться....

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 23:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Та да. Если и попытаешься убежать - догонят :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартовое (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2015 07:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Мартовое 22 янв 2015.
Очередная браконьерская рыбалка.
На том же месте, что и в прошлый раз.
Погода была отличная, пасмурно, около 0, легкий ветерок, так что я даже не ставил палатку, которую взял, исходя из прогноза: ветер 5 м/с, снег, -5.
Вложение:
Мартовое 2015.1.22 1_1.JPG
Мартовое 2015.1.22 1_1.JPG [ 691.2 КБ | Просмотров: 2350 ]

Вложение:
Мартовое 2015.1.22 2_1.JPG
Мартовое 2015.1.22 2_1.JPG [ 788.11 КБ | Просмотров: 2350 ]

Но сегодня Виктор и Андрей ушли сразу под черный лес дубасить плотву, а Валентин пошел со мной на середину – стол 7,3 - 7,5 м.
Я закормил 10 лунок в ряд на расстоянии 15-20 м друг от друга, Валентин параллельно моим 5 лунок, в сторону противоположного берега.
Я последовательно двигался от лунки к лунке, то с поплавком, то с мормышкой. Клева не было, хотя эхолот показывал небольшие изменения глубины, что свидетельствовало о наличии рыбы. Наконец, в последней лунке он показал рыбу у дна, и не зря. Первый подлещик пошел на крючок.
Вложение:
Мартовое 2015.1.22 3_1.JPG
Мартовое 2015.1.22 3_1.JPG [ 837.36 КБ | Просмотров: 2350 ]

Вообще, рыбы было много, о чем говорили постоянные задевы за леску, но клев был очень слабый и неуверенный. Некоторые поклевки выражались во вращении «таблетки» вокруг своей оси без видимых смещений. Не знаю, как уж рыба умудрялась такое произвести, но факт. Думаю, что ни обычный кивок, ни балансирный на такие поклевки просто бы не отреагировали.
Когда мне надоело смотреть на эти подрагивания поплавка (сам в эти моменты подрагивал), я подсек и, как любят выражаться наши рыболовы, «почувствовал приятную тяжесть на другом конце лески». Лещ шел тяжело, рывками, и была надежда на хорошую рыбу, но… первым показался хвост, которым подлещик упирался в нижний край лунки. Как это ни странно, багорик оказался рядом, и мне удалось вывести рыбу.
Вложение:
Мартовое 2015.1.22 4_1.JPG
Мартовое 2015.1.22 4_1.JPG [ 690.53 КБ | Просмотров: 2350 ]

Вообще, почти все поклевки были не на выкладку, а на утоп, что меня очень удивило. Были и выкладки, но я их благополучно прозевал, чем-то отвлекшись. Несколько подлещиков сошли в ходе вываживания, видимо, слабо зацепившись.
В общем, так как рыба явно стояла под лункой, то я уже дал волю экспериментам, испробовав, наконец, все взятые снасти. На чертей (4 разных) – ни одной поклевки, на крупную козу одна не реализованная поклевка, на медузу – один ласкирик, из серии поймал – отпустил, на микробалду – нет поклевок.
Клев был на мормышку типа «нимфа», 0,75 г, но с подсадкой мотыля. Леска 0,1 (по факту 0,12) Микадо, зимняя, голубая.
Вложение:
Мартовое 2015.1.22 5_1.JPG
Мартовое 2015.1.22 5_1.JPG [ 493.62 КБ | Просмотров: 2350 ]

На мормышку клевало как со дна, при шевелении, так и на игру, в основном у дна. Странно, но на обычную вольфрамовую капельку с мотылем поклевок не было. Но статистики маловато.
Валентину надоело безрезультатно тренировать кормленные лунки, он подошел ко мне, на том же уровне метрах в 20 от меня пробурил 2 лунки и начал ловить аналогичного ласкиря без прикормки. У меня 3 кормушки "от Степаныча, Горох" с небольшой добавкой кормового мотыля. 2 кормушки на дно, одна - сверху.
В общем, несмотря на время, потраченное на эксперименты, мне удалось поймать 10 ласкирей. «Лаврушки» практически не было, и ни одной плотвы в районе, где прошлый раз буйствовала плотва!
Самый крупный длиной 27 см, остальные, как близнецы-братья, 25 см. То есть все – браконьерские, так как разрешено минимум 28 см (для рек Азовского региона).
Валентин, наконец-то, «обрыбился», о чем свидетельствует его довольная физиономия, несмотря на усталость.
Вложение:
Мартовое 2015.1.22 6_1.JPG
Мартовое 2015.1.22 6_1.JPG [ 401.14 КБ | Просмотров: 2350 ]

Вложение:
Мартовое 2015.1.22 7_1.JPG
Мартовое 2015.1.22 7_1.JPG [ 1.05 МБ | Просмотров: 2350 ]

Да, забыл сказать. Он очень возмущался, что всыпал 1 кг самодельной (на основе гороха) прикормки, а рыба ловится на некормленых лунках. Поэтому, часа в 2 он ушел с этих лунок и целый час безрезультатно пытался заставить рыбу клевать в лунках с прикормой.
Виктор и Андрей в своем репертуаре наловили плотвы, в пределах нормы.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: