HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 11:59 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 14:05
Сообщения: 980
Откуда: Харьков , Сев. Салтовка
Возраст: 55
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2930 раз.
Та да, окуня на Печенегах много, искать надо. Осенние рыбалки на ультралайт этому подтверждение. Но размер :oops:.

_________________
Рыбалка - дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 18:06 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 19:32
Сообщения: 290
Откуда: Харьков, Салтовка
Возраст: 51
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 2090 раз.
Добрый вечер.
Черный лес, сегодня, встретил нас с товарищем огромным количеством рыболовов. Но места всем хватало на больших просторах. Машину поставили на Бурлуцкой развилке, хоть и приехали рано, но на поле уже мест не было и палаточные города светились со всех сторон. Ушли прилично в море. Вокруг целина. По пути проверяли глубины. Остановились на участке ориентировочно с пять с гаком до 7,5 метров. Лунок сразу делал прилично, часть на глубоких местах, часть на выходах к более мелкой глубине. Первый проход по лункам принес только пару тычков в лунке с шестиметровой глубиной. Ну думаю Вадим и компания все выловили :D . Пробурил сразу еще три лунки, неподалеку фартовой :D, прикормил и сменил снасть. Взял удочку с двумя малюсенькими мормышками и лесой 0,08. Первый пулеметик из пяти плотвин и тишина. Приятель тем временем успешно ловил окуней. Как ни странно, в улове окуней у меня всего три, а у товарища штук 20. Перебираюсь на более глубокие места, одна лунка отрабатывает тремя плотвинами. Опять переход и одна лунка приносит 10 плотвин. Правда и мормыхи оборвал,но уже на льду. Больше с лесками не мельчил. Тестировал две удочки с длинными кивками снаряженных леской 0,12. Мормышки белая капля с фаской и золотистый шарик, на второй небольшой дискошарик коричневого цвета и овсинка светлая. Так и рыбачил то одной удочкой то другой. Из 15 лунок у меня работали всего пять. Рыбалкой остались довольны, рыбу нашли и поймали. Всем удачи. :smt006


Вложения:
01.jpg [233.49 КБ]
Скачиваний: 916
02.jpg [250.54 КБ]
Скачиваний: 916
03.jpg [288.94 КБ]
Скачиваний: 916
04.jpg [298.48 КБ]
Скачиваний: 916
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 22:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
10 февраля суббота.
Вложение:
vlcsnap-2018-02-12-22h00m00s42.jpg
vlcsnap-2018-02-12-22h00m00s42.jpg [ 487.82 КБ | Просмотров: 1794 ]

Прогноз погоды, приличный юго- восточный ветер, мокрый снег, дождь. Восточные ветра самые неприятные для печенежской акватории практически негде от них укрыться, разве что- "Катера", Мартовая, но, это не слишком любимые мной места. Остается Черный Лес, уже неоднократно проверенный в этом сезоне.
Выход из погодной ситуации был найден- палатка...
В этот раз, уже зная перспективные места и глубины, 7,5 м., я делаю серию из пяти лунок в ряд параллельно течению. Первый проход, на первой луке окунь, начиная второй проход, опять первая лунка дает пару окуней и пару плотвин, решаю на этом месте устанавливать палатку. В последствии, стало очевидно что место выбрал правильное. Правильное из пяти лунок, но не лучшее в аватории.
Зима по нашим меркам подходит к глухозимью, рыба начинает меньше перемещаться, и стоит локально. Если хоть как то попал на рыбу, подходит несколько штук, поймал их, пол часа затишье в клеве, пока следующая партия рыбок не подойдет к прикормке. В это время выручает приличное количество лунок и правильный обход их; одну две три рыбки поймал с лунки, ты на следующую, пока пред идущая отдыхает подтягивает рыбу, ты на отдохнувшей ловишь, или не ловишь. Не ловишь, потому что, из пяти лунок работают только две, редко три... На этот раз погода не позволяла комфортно ловить.
Конечно, в палатке тоска, проклюнулось несколько рыбок, пол часа, а то и больше ждешь следующего подхода. Чтобы как то развлечь себя, начинаешь устанавливать побольше снастей, начинаешь путаться- весело и не скучно. Иногда за возней с запутанной леской пропускаешь очередной подход рыбы. Зато тепло и комфортно.
Лежащий на дне крючок поплавочной удочки за целый день не принес ни одной рыбы, подвешенная к потолку палатки поплавочная удочка приносила неплохую плотву. Так и не дождавшись леща, приподнял крючок ото дна почти на метр, тут уже начали даже поплавки выпрыгивать из лунки.
Кивок и мормышка как всегда у меня делают результат рыбалки, движущаяся приманка не оставляла равнодушной даже привередливую рыбу, благо, простор и высота палатки позволяли делать полноценную проводку.
После обеда, практически под вечер, прекратился снег и дождь, вот здесь настал черед безмотылки, вот это ловля, за какой то час, более десяти рыб, и плотва крупнее.



Сегодня тоже был в той акватории, ситуация та же- ветер, мороз, палатка, плотва и безмотылка то же.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 12:10 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
12 февраля.
На этот день синоптики погоду дали еще жестче, приличный восточный ветер и мороз -7.
В такую погоду искать счастливую лунку уже не очень хотелось, место было выбрано на совершенно ровном участке, столе, чтобы не морочить голову с рельефом дна. Место ловли, практически возле "стадиона".
Опять ловил в палатке. В палатке сделал три лунки параллельно направлению течения, две для ловли, третью для периодического докорма, кормушкой в трех метрах ото дна и шариками сверху.
Лунки прикармливал по темному, по моему, сразу прикормка не дала должного эффекта- пока плотва проснулась, прикормка улеглась на дно. Крмушка открытая в трех метрах ото дна дала эффект почти через десять минут.
Алгоритм рыбалки: ловишь две три четыре рыбки, докорм, через пол часа рыбка опять подходит, и так целый день.



За час до финала рыбалки я уже не перенося сидение в палатке вырвался с безмотылкой на оперативный простор, три лунки прикормленные в перерывах подхода активной рыбы под палатку. Это уже другая история, о ней немного попозже...

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 16:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
На этот раз крупную плотву удавалось провоцировать таким приемчиком:
После двух выловленных плотвичек, я заметил что возле самого дна мормышку кто то толкает и кивок как то плавно выпрямляется...
Стук по дну, и сразу же в несколько колебаний резкий отрыв мормышки ото дна. С последующим ударом по дну, колебаний больше и отрыв ото дна выше, плотва не выдерживает и атакует мормышку.
Эту тактику повторял несколько раз, и она приводила к результату, и рыба попадалась самой крупной.
Темная мормышка отвязалась, ловил желтой.
Вложение:
DSC07580.JPG
DSC07580.JPG [ 3.95 МБ | Просмотров: 1703 ]


_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 20:46 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
На манеже все те же - Юрий Григорьевич, Вадим Алексеевич, Виктор Васильевич и я. Становится уже традицией приезжать попозже. Оно и к лучшему, можно выбрать чистый участок. На этот раз к чистому участку пришлось топать подальше. На "наших" с Вадимом местах довольно большое скопление народа. Остановились в чистом поле с глубиной 7,5 м +- 15 см. Витя сразу пошел дальше, Юрий Григорьевич сместился ближе к берегу, мы с Вадимом разошлись чуть в стороны. На этот раз тащил с собой палатку, ветер обещали противный восточный. Но с утра было терпимо. Начал с безмотылки. Из 8-ми лунок ответила только одна. Там и эхолот зафиксировал шевеление. В общем, как-то кисловато с утра. Подошел Юрий Григорьевич, сказал, что у него повеселее. Заодно и чертиком пару лунок проверил. Пусто. Зато немного перекусили.
Вложение:
DSC09895.JPG
DSC09895.JPG [ 242.21 КБ | Просмотров: 1580 ]

После 12-ти плотва все-таки начала заходить на кормленные лунки. В общем-то, мне было достаточно одной, над которой я и установил палатку. Не зря же ее тащил! Да и ветерок противный поднялся. Вот так до конца рыбалки и просидел на одной лунке.
Вложение:
DSC09896.JPG
DSC09896.JPG [ 349.27 КБ | Просмотров: 1580 ]

Основной улов - плотва. Проскочило пару окуней.
Вложение:
DSC09898.JPG
DSC09898.JPG [ 483.29 КБ | Просмотров: 1580 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 07:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Печенеги, Черный лес. 14.02.2018
По дороге на водоем, в известном всем магазинчике продавец вручил нам по валентинке, сказав, что без нее не будет клева. Спасибо, добрый человек!
Как уже написал Константин, я сместился ненамного в сторону берега, ну, тянет меня к берегу. Глубина у меня была сантиметров на 20 меньше.
Пробурил пять лунок в линию, закормил смесью «Флагман Биг лещ и плотва» и «От Степаныча Лещ Горох», 50/50. Прикормку готовил дома накануне вечером.
На базе сделал две лунки по течению (очень слабому) в одной поплавок, в другой мормышка с мотылем.
Удочку с поплавком презентовал мне братец Давыдыч, и она мне очень нравится. Наша стандартная пластиковая балалайка с небольшой доработкой.
Вложение:
Удочка Дорошева.JPG
Удочка Дорошева.JPG [ 2.29 МБ | Просмотров: 1550 ]
Вложение:
Удочка Дорошева 1.jpg
Удочка Дорошева 1.jpg [ 485.28 КБ | Просмотров: 1550 ]

Из проволоки сделано мотовильце, одно ухо мотовила выполнено в виде ножки-подставки, снизу два колечка, в которые вставляется спица (при желании). Минимальная добавка веса, а функционал резко расширился. Если использовать как обычную балалайку с мормышкой, то при переходах с лунки на лунку, просто наматываешь леску на мотовило.
Но особенно хороша как замена «кобылке», так как при ловле в разные дни примерно на одной глубине, не нужно долго выставлять глубину, что неизбежно при использовании обычной балалайки с поплавком.
Сначала я установил поплавчанку, потом начал заниматься мормышкой, в это время удочка поехала, и сработала спица, которая не дала рыбе утащить удочку. Поклевка произошла буквально через 10 минут после закорма.
Но дальше пошла череда подарков от валентинки.
На мормышку и крючок одновременно клюнули 2 рыбы и перепутали лески на обеих удочках до невозможности их дальнейшего использования. При этом еще и крючок вонзился мне в палец.
Окровавленными руками я наладил новую мормышку, тут же клюнула приличная плотва, и под самой лункой оборвала мормышку. «Мормышки надо перевязывать перед каждой рыбалкой!» - сказал я сам себе.
Делать нечего, взял удочку с чертиком, который сделал прошлую рыбалку, но, увы, леса оказалась короткая и чертик не доставал до дна! «Длину лески надо проверять перед каждой рыбалкой!» - сказал я сам себе.
Это уже было слишком. Взял очередную удочку с чертиком, быстро поймал с десяток плотвин. Но меня распирал смех при воспоминаниях о начале рыбалки. Можно было бы снять поучительное видео под названием «Как не надо ловить рыбу зимой».
От переполнявших меня чувств я ушел к Константину и Вадиму, эту часть хорошо описал и зарегистрировал Костя.
Вернувшись на свои лунки, я поклялся больше не брать мотыля в руки, докормил лунки и начал действовать по отработанному алгоритму. В каждой лунке установлена своя удочка с чертиком, дальше они облавливаются по очереди, по принципу – три пустых проводки подряд – переход на другую лунку. Три пустых серии на одной лунке – замена чертика. Это позволяет определить предпочтения как по лункам, так и по чертикам, не тратя времени на перенос удочек.
Клев был хорош, даже слишком, благодаря чему я провел два намеченных эксперимента.
1. Разловил «кривого» чертика, до которого никак не доходили руки. Чертик вполне рабочий, что ликвидирует миф о том, что ловят только идеально прямые чертики. Но у него есть недостаток – большое количество пустых тычков, очевидно, когда рыба атакует чертика с тыльной стороны и не засекается.
Вложение:
Кривой чертик 2.JPG
Кривой чертик 2.JPG [ 1.76 МБ | Просмотров: 1550 ]
Вложение:
Кривой чертик.jpg
Кривой чертик.jpg [ 1.99 МБ | Просмотров: 1550 ]

2. Замена металлических кивков на крупных чертиках на лавсановые. Для мелких чертиков я уже давно, по совету Полковника, перешел на лавсановые кивки, но тяжелых чертей они не держали. На этот раз я использовал изогнутый предварительно напряженный жесткий кивок, и он отлично сработал. Чертик вольфрамовый Салмо, с подвесным тройником, вес 1,2 г.
Вложение:
Кривой кивок.jpg
Кривой кивок.jpg [ 1.88 МБ | Просмотров: 1550 ]
Вложение:
Кривой кивок 2.jpg
Кривой кивок 2.jpg [ 1.99 МБ | Просмотров: 1550 ]

После второй подкормки выполнить серию из трех пустых проводок на одной лунке не удавалось, поэтому ловил одним чертиком на одной лунке.
Вложение:
Чертик-фаворит.JPG
Чертик-фаворит.JPG [ 2.23 МБ | Просмотров: 1550 ]

Плотва хватала на каждой проводке буквально после нескольких качаний чертика. Ну и влетел один лавровый лист и пару окуней.
Вложение:
IMG_3278.JPG
IMG_3278.JPG [ 2.22 МБ | Просмотров: 1550 ]

Через какое-то время я очнулся, глянул на кучу плотвы и сказал сам себе «Совесть надо иметь», после чего ушел под берег к Виктору, который эту фразу сказал себе намного раньше меня. Там мы развлекались с ним утонченной беседой больше часа в ожидании, когда Костя и Вадим выполнят свою норму.
Зачем я покупаю мотыля и вожу его на каждую рыбалку? Чертик рулит, он сделал мне все рыбалки этой зимой.
За что я люблю чертика? Он быстро опускается на дно, что особенно важно на большой глубине. Не требуется насаживать мотыля. Чертик косит всю рыбу подряд, которая стоит под лункой. Легко облавливать любые горизонты. Не нужны сверхтонкие лески, стандарт 0,12.
Пока все.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 12:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Все таки поразительно! Крупный черт, застежка, толстая леска..... и ловит. А тут выделываешься с тонкими лесками, мелкими мормышками. Три-четыре из лунки выдернул и дальше по лункам. Правда, если ловить с мотылем, то можно безостановочно выдергивать плотву из одной лунки. Ловится на каждой проводке. Но это уже неинтересно. Пора пересматривать свое отношение к чертям. Юрий Григорьевич! А может Вы контракт с кем-то подписали? А ну вспоминайте, кровью своей нигде, ни на чем не расписывались? :mrgreen:
Удочка со спицей - это жесть. Не в обиду будет сказано, но деревянная совдеповская удочка - вершина изящества. :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 14:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Ну, спица ведь необязательный элемент. А у меня даже на пенопластовых кобылках сделаны дырочки под спицы. Выйти из палатки - вытащить крючок, снять мотыля, опустить голый крючок - вернуться, вытащить крючок, нацепить мотыля - просто лень. а так - вставил спицу - и пошел. Только и слышу - удочку рыба утянула. Даже на прошлой рыбаке у Виктора.
А черт - да, это песня. Застежка тоже от лени. Напрямую привязывать черта - плохо, практика показала, что узел сбивается, и черт висит под углом. Значит, нужно привязывать узлом с петелькой. Та же практика говорит, что свободное перемещение чертика в петле - очень даже полезно. Я раньше привязывал спец узлом с маленькой петелькой, хорошо, но много мороки, особенно, если на рыбалке хочешь сменить приманку. Вот, пришел к ультралайтовым застежкам. Конечно, намного лучше нахлыстовые застежки для мух, но они у меня закончились. Но и эта ведь не мешает совершенно. Рыбе по барабану.
Можно, конечно, и с мотылем ловить не хуже, не спорю, но, пока Вы опустите крохотную мормышку на 8 м, я три проводки сделаю и 2 рыбы поймаю., Хотя, конечно, дело вкуса. Не всегда рыба на черта реагирует. Но и на мотыля не всегда. Для меня кайф от поимки на чертика - выше.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 15:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Продолжение и отчет вечером или завтра.


_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 17:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu
Не в спице дело. Изящества не хватает. Все ИМХО.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 20:30 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Напрямую привязывать черта - плохо, практика показала, что узел сбивается, и черт висит под углом. Значит, нужно привязывать узлом с петелькой. Та же практика говорит, что свободное перемещение чертика в петле - очень даже полезно. Я раньше привязывал спец узлом с маленькой петелькой, хорошо, но много мороки, особенно, если на рыбалке хочешь сменить приманку.

В общем-то, мороки совсем немного. Некоторые виды блесен и чертики вяжу восьмеркой. Продеваю леску в колечко, складываю конец лески с основной и дальше как обычную петлю. Только затяжку делаю поближе к колечку. Получается петля 5-6 мм. С чертиками, которые имеют отверстие в теле, действительно мороки много даже в домашних условиях. А как их на рыбалке привязать - даже не представляю. Разве что за один крючок той же восьмеркой, но не петлей.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 21:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Чтобы поменять чертика на застежке, нужно меньше минуты, а вязать на морозе у меня плохо получается. При петле 5-6 мм, у меня чертик захлестывался за петлю, особенно при стуке о дно чертиком с подвесным тройником, поэтому делал петлю 1-2 мм узлом Рапала. Это уже сложнее. Ну, для меня сложнее. не те уже глаза, да и с координацией рук проблемы. Впрочем, как я уже писал, рыбе застежка пофиг, так что никаких проблем.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 22:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Вложение:
vlcsnap-2018-02-15-21h24m03s229.jpg
vlcsnap-2018-02-15-21h24m03s229.jpg [ 274.69 КБ | Просмотров: 1366 ]

К выше описанному уже практически добавить нечего.
Виктор ранее все по телефону просился попасть в объектив камеры, а как только станет на лед, сразу его тянет куда то в даль. Раньше, когда не снимал видео, я такого не замечал...
Юрий Григорьевич все списывает тягой к берегу...
Мы с Константином Александровичем расположились огромной площади чистого льда, свои лунки расположили "вилкой" в разные стороны. Зато, после каждого прохода, встречались на нейтральной полосе, чтобы не шуметь возле прикормленных лунок.
...Почему "психология рыбалки", жаль, что в этом сезоне получается ловить только плотву, но каждая рыбалка почти на новом месте и она совершенно разная. Сценарий рыбалки начинается не дома, а уже на льду. Давно уже заметил, чем меньше думаешь перед рыбалкой о рыбалке, тем лучше. Все равно рыбалка не пойдет по твоему сценарию, от этого она только интересней.
В этот раз делал серию из пяти лунок в одну линию, вот только расстояния между лунками было более пятнадцати метров. Раз уж попали на обширный, практически ровный стол, сначала рыбу буду искать "по площадям"- от наиболее активных лунок параллельно течению, буду делать лунки, уже с расстоянием друг от друга метра три, как в прошлую среду...
Первый проход по лункам сразу же показал- сверлить сегодня не надо будет больше, из пяти лунок ответили рыбой четыре лунки. Остается удерживать рыбу прикормкой, докармливая лунки кормушкой открывая ее в двух, трех метрах ото дна.
За день сделал три прохода по лунках, один с мотылем, два с безмотылкой. Второй проход делал так: после облова лунки, перед тем как переходить на следующую лунку, обловленную я докармливал...
Как по мне, из за правильно выбранного алгоритма рыбалки, в который входило дружеское общение с компанией, рыбалка получилась просто замечательной.
Спасибо!

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2018 17:54 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 19:32
Сообщения: 290
Откуда: Харьков, Салтовка
Возраст: 51
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 2090 раз.
Добрый вечер.
Очередной выезд, Черный лес. Все по прежнему народу много особенно в районе глобуса. Были втроем. Была надежда поймать ласкиря или подлеща :D . Нашли довольно большой участок вдалеке от основной массы рыболовов. Глубины здесь были больше чем в прошлую рыбалку. Все лунки от семи метров и больше. Сверлил 12 лунок с довольно большим расстоянием друг от друга. Гулять было где :D . Опуская кормушку в прикормку маскировал насадочный мотыль, понемногу. Но надежда на подлеща.... очень быстренько померла :lol: И нужно было что-то решать. Уменьшение диаметра лески и размера мормышек приносили, конечно, результаты. Но ловил я только окуней и Царей водоема (ершей). В 10-30 перекусив, решаю плюнуть на уменьшение. Беру тандем с лесой 0,12 и двумя средними каплями с фаской (золотистая и под кофеек). Первая лунка не ответила взаимностью на такие дела, а вот все остальные начали приносить плову. Брала практически в самом дне. Но по одной или максимум три. Затем на опускание. Как только начались холостые подсечки, опять сменил снасть. Леска так же 0,12, мормышки меньше, кивок не коротенький. Поднимаю снасть вверх насколько возможно. Медленно опускаю и ветерок делает свою игру. Таким теперь способом начал постепенно облавливать все лунки. Такая тактика сработала. Проскочили несколько густерок, в основном плотва и окуни. Рыбалка выдалась сегодня у меня поисковая, но результат достигнут. Всем удачи. Немного фоток с Царем, прилагаю. :D


Вложения:
01.jpg [307.69 КБ]
Скачиваний: 199
02.jpg [255.11 КБ]
Скачиваний: 199
03.jpg [288.2 КБ]
Скачиваний: 199
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: