HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 06:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Печенеги 7.02.2018
Приехали поздновато, на льду уже было много народу. Морозец холодил руки и затягивал лунки, но слабый ветер позволял ловить без палатки.
Молодежь ушла в чисто поле, а я прижался в берегу в надежде половить окуня, конечно крупного.
Но окуня не было, а была неплохая плотва на 7 м, которую я и ловил всевозможными чертиками.
Константин пытается поймать рыбу там, где ее нет.
Вложение:
IMG_3258.JPG
IMG_3258.JPG [ 2.32 МБ | Просмотров: 1453 ]
Вложение:
IMG_3260.JPG
IMG_3260.JPG [ 2.29 МБ | Просмотров: 1453 ]

Несмотря на огромный опыт и филигранную игру безмотылкой, это ему не удалось.
Виктор и Вадим обсуждают причины плохого клева.
Вложение:
IMG_3266.JPG
IMG_3266.JPG [ 891.06 КБ | Просмотров: 1453 ]

Вечерело, и мы отправились домой, вполне довольные собой.
Вложение:
IMG_3263.JPG
IMG_3263.JPG [ 1.74 МБ | Просмотров: 1453 ]

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 13:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Отчет попозже, сейчас совершенно не когда.



_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 13:14 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 14:05
Сообщения: 980
Откуда: Харьков , Сев. Салтовка
Возраст: 55
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2930 раз.
march-yu писал(а):
Несмотря на огромный опыт и филигранную игру безмотылкой, это ему не удалось.

А шож Константин Александрович хотел :D ? Расположился прямо на перекрестке :mrgreen:. На чистом, судя по видео, дела были повеселее.

_________________
Рыбалка - дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 15:41 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А я уже ничего и не хотел :D . После 10-45 по плотве можно было уже и сворачиваться. Думал на свале окуня поискать, да где там.... Ни на 2-х, ни на 4-х, ни на русловых бровках ближе к 9-ти метрам - полосатого нигде не было. На перекресток дорог меня Юрий Григорьевич посадил. Там и сидел в ожидании Вадима и Вити. Отчет с фото позже, не ругайтесь сильно. Стоило один день отсутствовать, и фсё пропало :mrgreen: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 11:12 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
07.02.18.Печенеги. Они такие разные и не перестают удивлять!
Вложение:
P80207-072418.jpg
P80207-072418.jpg [ 2.74 МБ | Просмотров: 1257 ]
Вложение:
P80207-073129.jpg
P80207-073129.jpg [ 2.79 МБ | Просмотров: 1257 ]
Вложение:
P80207-073228-001.jpg
P80207-073228-001.jpg [ 4.93 МБ | Просмотров: 1257 ]

Но дальше что то пошло не так :( .
Первым меня обидел Полковник . Я такой восхищенный и перевозбужденный окружающими красотами ,обратился с вопросом :"Костя, как лучше тебя сфоткать? На фоне рассвета или Черного леса? " Ответ слегка обескуражил :"А мне... все равно!"
Получите Полковника в тумане, которому все равно.
Вложение:
IMG_20180208_083704.jpg
IMG_20180208_083704.jpg [ 567.1 КБ | Просмотров: 1257 ]

Потом отличился Вадим, сказав, что я ему не товарищ! Типа за рулем.
Вложение:
P80207-075433.jpg
P80207-075433.jpg [ 2.57 МБ | Просмотров: 1257 ]

Один только Григорьевич, как самый молодой, сверлил лунки и искал нужную глубину.
Вложение:
P80207-075405.jpg
P80207-075405.jpg [ 2.73 МБ | Просмотров: 1257 ]
Вложение:
P80207-075338.jpg
P80207-075338.jpg [ 2.51 МБ | Просмотров: 1257 ]

Вобщем, я крепко обиделся и ушел от них на полтора километра :D .
Пока по дороге "втыкал" в GPS, не заметил, что меня полностью накрыл туман.
Вложение:
P80207-122401.jpg
P80207-122401.jpg [ 3.14 МБ | Просмотров: 1257 ]

Все расстворилось словно в молоке - лед, снег, небо.
Только бур и сани возвращали меня на "землю" .
"Белое безмловие ".
Фантастика!
Вложение:
P80207-102329.jpg
P80207-102329.jpg [ 2.72 МБ | Просмотров: 1257 ]

Дальше пошли обычные процедуры. Глубина от 3 до 6м. После закорма пошел на окуня. Но из шести лунок на 3-5 м, только одна ответила одним матросиком :shock: . Неужели пролет.
Постепенно все наладилось. Подошла плотва. Норму выполнил. "Ежиком в тумане " был где то до часу дня.
Получил бонус от Печенег. Таких я не то что не ловил, а не видел уже лет пятнадцать.
Вложение:
P80207-114055.jpg
P80207-114055.jpg [ 3.3 МБ | Просмотров: 1257 ]

Думал грамм 400,но как положено, Константин обломал 250 :D .
Но для меня он все равно 400!
Ну ,а Печенеги восхищали весь день!
Вложение:
P80207-151506.jpg
P80207-151506.jpg [ 4.21 МБ | Просмотров: 1257 ]
Вложение:
P80207-152612.jpg
P80207-152612.jpg [ 3.95 МБ | Просмотров: 1257 ]

Удачи!
PS. Лед 15-20 см. Пока мороз, гулять можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 14:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Витя, а какая разница - на фоне леса или на фоне восхода? Это мы с тобой знаем, что где-то там за моей спиной лес и восходящее солнце. На фото все равно туман.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 14:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
День плотвы

Вот так удачно звезды встали на тверди небесной, так все сложилось чудненько, что позвали меня на рыбалку, и я смог на нее поехать. Все дела не переделаешь, все проблемы не решишь, на все амбразуры грудью не ляжешь. Подумать только – второй выезд с момента становления льда! И то, первый выезд был кратковременный, этаким кавалерийским наскоком вырвались с сыном на Хотомлю. Разумеется, без особого успеха. В этот раз звезды мне явно благоприятствовали. Во-первых, приятная компания – Юрий Григорьевич, Виктор, Вадим. Во-вторых, забирают от дома, привозят к дому. За это отдельное спасибо Виктору! В-третьих, везут туда, где рыба точно есть. Вадим это проверил накануне. Пусть не лещ, а плотва, но так даже интереснее. В-четвертых, погодный прогноз не обещал никаких неприятностей.
Итак, в 6-00 забираем Вадима на выезде из Харькова, и в начале восьмого утра мы возле Печенежской дамбы. По дороге до Чугуева несколько раз попадали в полосы молочно-белого тумана. Злого такого. Разметка еле видна была. Но доехали без приключений, уже по-светлому. На заправке в Печенегах термометр показывает -10. Однако! Обещали меньше. Не смотря на то, что день будний, пятачок у дамбы весь заставлен транспортными средствами, парковаться негде. Разве что на обочине дороги перед этим пятачком. Что Витя и делает.
Первые лучи солнца освещают гору, отчего снег на освещенных участках приобретает розовый оттенок.
Вложение:
DSC09862.JPG
DSC09862.JPG [ 403.27 КБ | Просмотров: 1216 ]

На часах 7-33. Проводником у нас выступает Вадим, идем примерно в том направлении, где он перед этим ловил плотву.
Вложение:
DSC09863.JPG
DSC09863.JPG [ 472 КБ | Просмотров: 1216 ]

Вложение:
DSC09865.JPG
DSC09865.JPG [ 452.84 КБ | Просмотров: 1216 ]

А дальше начинаем ориентироваться по навигатору, выясняя точку своего пребывания и перспективные зоны ловли. Вот тут первая заморочка происходит – одна карта показывает на то, что мы стоим прямо на русле, а вторая – на выходе из него. Разница в привязке русла к разным картам составляет, как минимум, 50-70 метров. И где реально мы находимся – на русле, на свале или на столе за руслом – сложно определить. Надо искать! Юрий Григорьевич, как самый молодой из нашей компании, начинает бурить лунки, пока мы с Витей пялимся в экраны наших смартфонов. Судя по всему, основная масса рыболовов устраивается в палатках на «ласточкином хвосте», мы же выходим за русло (это мы так предполагали) в сторону моря, на чистое место. Пробные лунки Юрия Григорьевича по эхолоту показывают, что под нами почти 9 метров. Нет, ну явно карта врет, нам нужна глубина чуть больше 7 –ми метров. Во всяком случае, Вадим ловил на глубине 7,5 м. Витя решил с нами не связываться, и пошел дальше, за мыс, на свои излюбленные места с меньшей глубиной. Ну да, ловить плотву с 5-ти метров веселее, чем с 9-ти. А мы пошли искать подходящую глубину. Способ поиска известный – через 5-7 метров бурим лунки перпендикулярно береговой линии. Благо лед не толстый, бурится легко. Я еще накануне ножи на ледобуре поменял, поставил полукруглые, восстановленные. Несмотря на почтенный возраст, заново заточенная режущая кромка ножей отлично работает. Давить на бур не нужно, придерживать не нужно, знай себе работай двумя руками. 8-9 оборотов – и лунка готова. Ну и пошли мы с Вадимом бурить параллельно друг другу. Вот спрашивается, зачем мы шли параллельно, когда вполне при поиске можно было идти в одну линию? Ярко выраженные индивидуалисты-одиночки…. Прошли метров 100-150, глубина с 9-ти поднялась до 8-ми. И все. Дальше пошло ровное дно. Глядя на нас, Юрий Григорьевич отправился поближе к берегу, там, на перепаде русловой зоны и остался. Мудрый человек…. А я, немного прикормив лунки на 8-ми метрах, двинул дальше в море. И таки попал на бугорок. 7,5 метров, на общем фоне вокруг 8 метров. Ширина бугорка метров 7-8. Что там ниже и выше по течению - не смотрел. Может просто аномалия дна, может коса. В любом случае такое изменение рельефа очень перспективно. Вот тут на бугорке и закормил пару лунок. Подошел Вадим, попили чайку, прошли с эхолотом по лункам. На 9-ти и на 8-ми метрах шевеления нет, на бугорке сразу показывает у дна рыбу. Пока мы бурили лунки, сыпали в них прикормку и ходили с эхолотом, накрыл нас туман. Берега не видно, палаток не видно, вещичек Вадима не видно. Хотя до них метров 80 всего. И изморозь на всем. Влажность высокая. Стоит только немного ветру подуть, и моментально открытые пальцы стынут. Ну и ладно, сейчас посмотрим, кто там под лунками живет, кто подошел на прикормку. Кстати, о прикормке. Не стал я особо мудрить с прикормкой в этот раз. Рецепт старинный, проверенный десятилетиями, по плотве всегда работал. Сухари, горох, разваренный в пюре, молотые семечки. Прикормка без ароматизаторов и красителей. Дно в этом месте водохранилища светлое, затемнитель прикормке не нужен. Гораздо более важна основа прикормки – все компоненты должны быть максимально свежими. Тактика закорма - стандартная. Одна кормушка стартовая открывается в двух метрах от дна, дополнительно сверху опускается пара шариков размером с райское яблочко. Это если течения нет. Перед тем, как опускать кормушку с прикормкой или шарик прикормки в лунку, я всегда проверяю удочкой наличие течения в этом месте. Если течение есть, то легкая мормышка течением относится в сторону, по течению, при этом леска уходит в воду под углом. В этот раз течения не было, леска стояла ровно. Значит, можно дополнительно кормить шарами сверху, хотя такой способ подходит больше для глубин 4-5 метров. Дополнительная кормежка в процессе ловли плотвы необходима. Иначе ее под лункой сложно удержать. Одним стартовым закормом не обойдешься. И использование кормушки в процессе ловли противопоказано, она может надолго отпугнуть рыбу от лунки. Тут нужен регулярный докорм мелкими шариками сверху. При этом важна степень увлажнения прикормки. Не должен шар прикормки опуститься на дно и лежать там комком. Опущенный в лунку шар прикормки в идеале рассыпается в 1\3 от дна, и фракции прикормки будут медленно опускаться, пылить, привлекая плотву. Впрочем, об этом уже столько раз говорили.
К ловле приступил ближе к 9 утра. Начал с лунки, где эхолот зафиксировал шевеление у дна. Для начала проверка на активность легкой снастью. Балалайка оснащена леской 0,074 STINGRAY FISHING ROI, о которой я упоминал в статье «О леске», мелкая вольфрамовая мормышка-капелька 0,26 гр., кивок (разумеется, свой) № 0 черный. В тумане желтая окраска кончика кивка, на мой взгляд, более предпочтительна, чем каноническая красная. Мормышка с тремя мотылями на крючке медленно уходит в глубину, последний метр опускаю уже под контролем, держа балалайку в руке. Едва мормышка достигает дна, следует поклевка. Уверенный прижим. Судя по характерному дерг-дерг-дерг, на крючке плотва. Лесочка, намотанная на шпулю удочки в начале этого сезона, проходит первое испытание рыбой. Вываживание не форсирую, поднимаю рыбу аккуратно, постоянно контролирую натяжение пальцами. Все-таки, диаметр лески не предполагает быстрого вываживания. Все, рыбка под лункой, мелькает светлый бок. Последние броски в сторону перед входом в лунку, леска немного амортизирует, гасит рывки и первая рыбка на льду. Плотвичка. Ни мелкая, ни большая, а приятного стандартного 100 граммового размера. Начало есть! Потрепанного мотыля не меняю, снова мормышка идет ко дну. И опять, как только мормышка достигает придонного уровня, сразу следует поклевка, кивок немедленно отрабатывает вниз-вверх. Опять плотва, чуть крупнее. Уже наелась прикормки. И пошло-поехало на каждом опускании. Все идет предсказуемо. Мелкая мормышка медленно тонет, но быстро ловит. Со сменой мотыля можно не заморачиваться, плотва жадно хватает даже белую кожицу мотыля, оставшуюся на крючке. Игра мормышкой почти не требуется. Чаще берет на первом спуске. Если поклевки нет, то для получения поклевки достаточно сделать небольшой подъем на десять-двадцать сантиметров и снова опускание. Дразнить рыбу высокочастотной игрой не нужно, поклевки следуют и на простом подъеме, и на опускании. Значит, рыба очень активна, прикормку употребляет, удержать ее на месте возможно. Это хорошо. Пора ловить быстрее. Легкая снасть отработала отлично, но она слишком деликатна для скоростной ловли.
Вложение:
DSC09878.JPG
DSC09878.JPG [ 560.54 КБ | Просмотров: 1216 ]

Поэтому делаю докорм шариком размером с грецкий орех и меняю снасть на более грубую, позволяющую и опускать мормышку ко дну быстрее, и выдергивать плотву с глубины без особых церемоний. Мормышка вольфрамовая, опять капелька, но уже 0,42 гр. Кивок №2, леска 0,091 STINGRAY. Удачная компоновка снасти по размеру и массе мормышки, диаметру лески и кивку, как мне кажется. Все сочетается идеально с пенопластовой балалайкой.
Вложение:
DSC09886.JPG
DSC09886.JPG [ 558.92 КБ | Просмотров: 1216 ]

И леска, тьфу-тьфу-тьфу, очень прилично себя ведет. Забегая вперед, скажу, что за все время рыбалки не было к ней вообще никаких претензий. И главное, что мне понравилось – леска действительно без памяти, в меру мягкая, не топорщится на перегибах, ровно лежит на пластине кивка, натяжение под весом мормышки отличное, поклевки передаются четко, без задержек.
Вложение:
DSC09886-1.jpg
DSC09886-1.jpg [ 201.12 КБ | Просмотров: 1216 ]

Тут есть еще один плюс – своевременная подсечка гарантирует попадание крючка точно в губу рыбе. По активной плотве в противном случае мелкая мормышка может оказаться глубоко «в шахте». А так время на извлечение крючка минимальное, ни разу экстрактором не воспользовался. На этот раз сделал для себя вывод, что классность лески можно ощутить только в сравнении. Вот стояла у меня на паре удочек леска вроде и не плохая, а начинаешь ловить – уже не то. И со шпули витками сходит (а раньше как-то и не замечал), распрямляется дольше, лежит на кивке по-другому, натяжение иное, слабее. Раньше все в компоновке удочки устраивало, а вот теперь, после сравнения поведения разных лесок «вживую» - уже нет. Ловить-то можно любыми снастями, но некоторыми – с большим удовольствием. Век живи – век учись. Рыбалки для меня стали сейчас слишком редкими, чтобы ловить без удовольствия. Поэтому в последнее время больше уделяю внимания мелочам. Лишь бы рыба под лункой была. Проходная или постоянно находящаяся в зоне ловли – это уже неважно. Это уже дело техники – ее поймать.
Вложение:
DSC09867.JPG
DSC09867.JPG [ 353.15 КБ | Просмотров: 1216 ]

И плотва в этот день не подкачала. Давно я мечтал о таком клеве! Просто День Плотвы! Однако после десятой рыбы, пойманной на мормышку с мотылем на крючке, я сказал себе «хфатит». Ну, не совсем, чтобы «совсем хфатит». А просто перешел на безнасадку. Грех по такому клеву не попробовать те мормышки, что еще не были в работе. А попробовать было что. Есть у меня несколько мормышек, в которые я не особо верил. Не просто так, а потому что мормышки эти были «неправильные», с гальванической пленкой на крючке. Когда-то купил их, тщательно не осмотрев, в результате оказались они для обычной ловли абсолютно непригодными – толстый и тупой крючок, к тому же покрытый толстым металлизированным слоем, не давал возможности насадить на него мотыля. Чтобы хоть как-то сделать рабочими эти мормышки, пришлось с ними повозиться - крючки я подточил, частично снял гальваническое покрытие с поддева. Но все равно ничего толкового из этого не вышло, и определил я их в чисто конкретно безнасадочные мормышки. И до сих пор в воду их не макал. На этот раз и до них руки дошли. Принципиально не брал с собой удочки с заведомо рабочими мормышками. Вообще, доложу я вам, большое количество мормышек в арсенале – это зло. Возникает неистребимое желание не ловить нормально, а экспериментировать, пробовать разные виды мормышек и так далее. Пора бы уже остановится на нескольких видах, а я все дальше пробую. И ведь точно знаю, что идеального варианта все равно не найду. Но все равно желание что-то новенькое испытать побеждает здравый смысл. Вот и в этот раз так получилось. А почему бы и нет? Рыба под лункой точно есть, все остальное зависит от меня. А дальше – все предсказуемо. Конечно, активность поклевок сразу снизилась, но плотва стала покрупнее ловиться. Сходов с крючка не было, и то ладно. А что до возросшего количества холостых поклевок – так не всякая рыба твоя. Да и не в количестве пойманной рыбы дело. У каждого своя цель в рыбалке. У меня в данном случае была своя цель – проверить неразловленные мормышки. Какие-то из них работали лучше, какие-то хуже, но испытание рыбой они прошли, теперь по праву займут свое место в коробочке. Жаль, что самодельные «лесотки» не смог в этот раз попробовать, оставил дома коробочку с ними. Тем не менее, рыбалка шла очень успешно.
Вложение:
DSC09873.JPG
DSC09873.JPG [ 642.48 КБ | Просмотров: 1216 ]

А тут и солнышко туман разогнало, стало и теплее, и виднее. В том числе и меня стало видно окружающим. Оно, конечно, классно, но не очень. Произошло следующее. Тяжелые мормышки стали хуже работать – солнышко лунки засветило. Применять легкие мормышки можно было бы, но это приводило к клеву более мелкой плотвы. Ситуация получалась такая – в метре от дна и выше стояла мелочь, в придонном участке попадались особи покрупнее, иногда по 150-170 гр.
Вложение:
DSC09871.JPG
DSC09871.JPG [ 366.69 КБ | Просмотров: 1216 ]

Мелкая мормышка до дна не доходила, ее атаковала мелкая плотва с разной степенью результативности. Мелочевка же совсем меня не интересовала. А крупная мормышка пробивала участок горизонта с мелочевкой, но не всегда успешно привлекала более крупную осторожную плотву. Тем более к засвеченному участку. Нужно было искать компромисс – подобрать мормышку такой массы, чтобы она «пробила» слой мелочи, но была бы достаточно легкой для ухода из зоны засветки. При этом мормышка с мотылем работала безотказно почти всегда. Но на мотыля я уже наловился. И второй момент - ко мне стали подтягиваться не совсем удачливые рыболовы. Хорошо, что совестливые, под задницей лунки не бурили, держали дистанцию. Тем временем стало очевидно, что и с безнасадкой пора закругляться, горка плотвы достигла критичного размера. А на часах, между прочим, всего-то 10-45. В общем, с серьезной рыбалкой было покончено, началась рыбалка несерьезная. И не у меня одного. То Юрий Григорьевич к Вадиму в гости придет, тройку плотвиц на чертика поймает, то Вадим ко мне, то я к нему. Кстати, потом рассматривая фото, увидел, что техника работы удочкой у нас с Вадимом почти одна и та же.
Вложение:
DSC09881.JPG
DSC09881.JPG [ 422.84 КБ | Просмотров: 1216 ]

Только Вадим всю рыбалку с колен ловил, мне так уже не под силу, я большую часть рыбалки на ящике сидел. А Юрий Григорьевич предпочитал вертикально чертика гонять. Не только стоя, но и сидя.
Вложение:
DSC09883.JPG
DSC09883.JPG [ 536.67 КБ | Просмотров: 1216 ]

Вот так и день почти закончился. Потом вздумалось мне окуня поискать на глубине. Ни-че-го…. Ни на балду, ни на блесну, ни на мормышку. Пропал куда-то окунь. И под берегом я не нашел полосатого. Юрий Григорьевич говорил, что на чертика трех штучек утром вытащил. Виктор, ушедший от нас на километр дальше, поймал за все время только одного окуня, но вполне зачетного – на мой взгляд - грамм так 250. А плотвы наловили все. Закруглялись, когда от горы на лед упали и начали «ползти» к середине водоема тени.
Вложение:
DSC09888.JPG
DSC09888.JPG [ 235.69 КБ | Просмотров: 1216 ]

Вложение:
DSC09890.JPG
DSC09890.JPG [ 364.56 КБ | Просмотров: 1216 ]

И скажу я вам, классная рыбалка получилась. И с рыбой, и без напряга. Чего и всем желаю.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 16:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Почти синхронно: два дня после рыбалки седьмого февраля прошли в зимнем марафоне. Появилось окно от работы, отпуск, появилась возможность довести до конца обустройство кухни, установка тумбы под мойку, смесителя и слив от стиралки. Оббегал все базары Индустриального района в поисках необходимых трубок и шлангов, попутно загружая и редактируя видео...
Шестого февраля интригующий звонок от Константина-
Как обстановка на Печенегах?
-Плотва клюет везде.
Собрался ехать?
-Везут не знаю куда.
Я, седьмого февраля собрался сам ехать.
Начинаем заходить с тыла; очевидно, моя пред идущая плотва заинтриговала компанию, не зря была "удочка" заброшенная звонком Константина.
Юрий Григорьевич, как здоровье и дела?
-Отлично!
Значит, завтра на рыбалку едите?
-Да! И в сторону печенег!
Я тоже завтра туда еду, можем встретится.
-У нас как раз четвертого не хватает.
...На лед приехали как "бояре", уже солнце начало подниматься из за "развилки". Я Виктору при договоре о времени рандеву сказал, лучше на лед выйти по светлому, когда все усядутся- сядем по темному, нас обсядут. Не беда, в Печенежской акватории места валом и свободное найти просто.
Ряд из пяти лунок, на приличном расстоянии, с глубины восемь на семь с половиной метров, опять перпендикулярно берегу показывает что мы на ровном столе.
Очень быстрое опускание мормышки с мотылем после стартового прикома лунок, показало полное отсутствие рыбы. Пошел к Константину за помощью электронных средств в поисках глубин и рыбы, эхолоту. На лунках у Константина, на экране эхолота рыба появилась только на глубине меньше восьми метров, и то хорошо. Почему то я себя уже начал чувствовать "Сусаниным".
У меня, не много попозже начали отвечать все лунки плотвой и с восьми метров, правда, семь с половиной дали наиболее активный выход клева плотвы. Этот горизонт глубин я решил немного расширить лунками, только добавочные лунки я делал перпендикулярно своим и параллельно течению. Прикармливал, одной кормушкой на дно, второй в двух метрах ото дна.
Эта тактика дала результат при втором проходе. Второй проход делал уже с мормышкой без мотыля. С мотылем дальше уже ловить было опасно, улов не влез бы ящик.
В этот раз уже использовал специализированную мормышку для безнасадки- овсинка "кошачий глаз", по крайней мере мне так назвал ее продавец.
Вложение:
DSC07572.JPG
DSC07572.JPG [ 3.02 МБ | Просмотров: 1187 ]

Ловля безмотылкой была очень увлекательной, проводки и игру использовал такие же как и при ловле с насадкой, правда, провоцировать рыбу на поклевку приходилось раз в десять дольше. Оно этого стоило, в этот раз я без мотыля поймал уже двадцать рыбок, и рыбки были крупнее чем на мотыля.
Приятно проведенный прекрасный день в хорошей компании, чего еще от жизни надо

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 18:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
При чтении отчетов может показаться, что плотва клевала по всему водоему и на что угодно. И я так думал. Но... на следующий день позвонил знакомый (заочно знакомый, по телефону), живущий в Печенегах, и ловящий там рыбу летом и зимой чуть ли не ежедневно. То есть знающий человек. Он никак не мог поверить, что мы наловили прилично плотвы. Он с друзьями в этот же день были там же, чуть в стороне от нас, его палатку я видел. Средний улов на всю компанию 2-3 рыбки на человека!
По поводу того, что рыба любит тонкие снасти. Основной улов у меня был на чертика весом 0,7 г с леской 0,14!
Причем, когда я прошелся размять ноги к Вадиму, бросил на дно чертика - это все же не мотыль. По возвращении с удивлением увидел торчащую из лунки "попку" балалайку. Благо, что лунку прихватило льдом, и рыба не смогла утащить удочку. Но она подобрала лежащего на дне крупного вольфрамового чертика и засеклась, я ее вытащил!
Вот такие чудеса.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 18:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну.... По сопению и топтанию за спиной я понял, что рыба клюет не у всех. Если бы клевала, то на кой было народу переться ко мне по целине? Я, правда, не маскировался, концы не рубил, горка рыбы была видна. Но чего хотели получить с русла? Плотва туда редко попадает. Вот смотрите, что получилось. Вы ушли на 7 и ловили. Я попал на 7,5 и сразу начал ловить. Вадим начал с 8-ми впустую и только через некоторое время туда плотва зашла. Виктор ловил еще на меньших глубинах. И все были с рыбой, пришлось останавливаться. А те, кто сидел на 9-ти, тот леща не дождался и с плотвой пролетел. По чертику - это отдельная тема, параллель с мормышками слабая. Разумеется, все ИМХО. Про случаи подбора чертиков со дна я Вам по дороге обратно рассказывал.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 18:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Я заметил, у многих привычка сразу садиться рядом или, на чужие свободные лунки, часто эта тактика пролетная.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 19:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А это стереотипы такие, Вадим. В чужой тарелке завсегда кусок больше и слаще :lol: . Я ж говорю, что думать или не научились или разучились. Главное - побежать вперед и занять место вон под теми кустиками. А потом начинается ругань за место. Сколько мы на поиск плотвиной глубины потратили? Полчаса, не больше. Не стали же на первой пробуренной лунке.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 19:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Кусты на льду действуют как магнит.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 11:52 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 14:05
Сообщения: 980
Откуда: Харьков , Сев. Салтовка
Возраст: 55
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2930 раз.
Colonel писал(а):
Думал на свале окуня поискать, да где там.... Ни на 2-х, ни на 4-х, ни на русловых бровках ближе к 9-ти метрам - полосатого нигде не было

Не в тех краях Вы хорошего окуня ищите :D. Я, вот если бог даст и здоровье не подведет, завтра попытаюсь на окуня вырваться. По клеву отпишусь. А окунь, куда я хочу попасть, там знатный.Если сильно припечет половить хорошего окуня, по дружески лично Вам сдам место.

_________________
Рыбалка - дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 11:55 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
По приезду с рыбалки говорил со Спасеновым Сергеем, так он поведал, что местные на Печенегах сами удивляются отсутствию окуня. Всего переловить там его не могли. Стоит, запертый со всех сторон сетями?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: