HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 18:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Colonel
В прошлом году катались пару раз сюда на щучку. На карася вообще ОП, пара сработок. А вот на местного окуня... Совсем другое дело. Все подходы с 4-5 метров.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 21:08 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Женя, так это не ко мне, это к Вовчику. Я чего-то к жерлицам в последнее время равнодушен стал.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 09:30 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 19:00
Сообщения: 48
Откуда: Харьков, Алексеевка
Возраст: 36
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Отчитываюсь за вчера 27/12/13.

Наконец то удалось открыть сезон на большой воде.
Погода мрачная, ветер Ю - Ю/З 3-5 м/с , временами штиль, утром -1 днем 0 - +1. Людей мало.
Умеренный клев был целый день. Плотва похоже стала на свои обычные места обитания. Ловил переменно на мормышку и поплавок с крючком.
Глубина ловли от 6 до 7,5 на 5м поклевок не было вообще. В улове практически одна плотва, не считая утопленников ласкиря и густерки.
Размер плотвы порадовал, были и по 200грамм, а в основном 80-100. Всем сомневающимся, лед от 12 до 17см монолит, воды на льду нет, на выходных еще можно
смело ловить (но аккуратно!).
Рыбалкой остались все довольны, чего и всем желаю.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 12:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вчера посетили эти места. Компания - Андрюха, Вовчик и я. Подъехали к самой воде, расположились в разных местах - Вовчик потопал к каким-то огородам на 8 метров,
Вложение:
DSC07516.jpg
DSC07516.jpg [ 96.5 КБ | Просмотров: 4959 ]

мы с Андрюхой сели на повороте с бровкой. Разница между палатками 3 метра:
Вложение:
DSC07479.jpg
DSC07479.jpg [ 105.54 КБ | Просмотров: 4959 ]

Под Андрюхой почти 8 метров, под левой лункой у меня 6 метров, под правой 7,5. В паре метров левее от моей палатки 4,5 м. Народу на льду немного.
За пределами палатки утром лунки схватывались очень быстро. Стартовый закорм самодельной смесью практически не дал результатов. В лунках на 4,5 м. клевал иногда мелкий окунь, реже проскакивала плотвичка
Вложение:
DSC07503.jpg
DSC07503.jpg [ 163.28 КБ | Просмотров: 4959 ]

Безнасадка рыбу почти не интересовала, но псевдомедузу свою я обрыбил. Большой размер - 9 мм - окуня не смутил.
В палатке был атакован ершом, вероятно, английским. Иначе объяснить, почему ерш подошел на прикормку с содержанием изрядной доли молотой овсянки, я просто не могу :lol: . Клев очень осторожный, требует деликатных снастей. В этом плане поплавок с крючком выигрывал. Улов не ахти, но воздухом подышал, собачек местных покормил рыбой и остатками прикормки (все было спионерено очень тихо и быстро). Собачки предпочитают плотву, окунь их не интересует.
Рыбу ловил при помощи эхолота.
Вложение:
DSC07498.jpg
DSC07498.jpg [ 135.07 КБ | Просмотров: 4959 ]

Забавный девайс, действительно полезный. Доходило до того, что на кивки-поплавки не смотришь, а по звуку "пи-пи-пи" можно уже смотреть - обязательно вскорости следует поклевка. Проходил по лункам с эхом. Если рыбу показывает, то почти сразу после начала игры следует поклевка, если рыбу не определяет, то и поклевок не было. В общем, приобретением доволен, полезная штука. Есть, конечно, нюансы в использовании, но однозначно буду его применять в зимней ловле.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 14:06 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:35
Сообщения: 340
Откуда: Харьков
Возраст: 62
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Костя возьми с собой пожалуйста на фестиваль, а я возьму свой без проводной - сверим работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 14:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Конечно возьму. Куды ж я теперича без него?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 15:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Добавлю пару строк.
Не смотря на расстояние между нашими палатками не более 40 метров - у меня не было ни единого окуня или ерша. Клевало только на стояк! На игру ни единой поклевки. Мормышка или крючек - без разницы. Кормился чистым ФишДрим "Гейзер". Клев равномерный с 8 утра и до 12.00. После двенадцати появилось легкое течение и клев затих. Глубина чуть более 8ми метров.
Ничего стоящего не было. Самые крупные особи были такими:
Изображение Изображение

Попалась также самая любимая мною рыба :smt003
Изображение

Итого поймано ровно 30 хвостов. 11 ласкирей, 13 густерок, 5 плотвичек (3 из них "с руки" при опускании мормышки, высоко над дном) и 1 недосудачек. Вся рыба отпущена незамедлительно.
Подсчет вел следующим образом :)
Изображение

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 22:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Всю прошлую неделю меня одолевала зависть. Белого цвета, но все же.... Не, ну как же так?! Все уже открылись, некоторые по три-четыре раза успели на лед выйти, а я все сижу, отчеты читаю. В общем, решили хоть тушкой, хоть чучелом, но открываться. Выбор пал на четверг. Оно, конечно, погодка всю неделю не ахти, но дальше может быть еще хуже. Того и гляди, что впору закрываться. А ведь такое уже было в прошлом году - половили маленько, а потом перерыв был большой, лед почти сошел. Таки надо было ехать. Чтобы не пролететь совсем на открытие, решили махнуть в Динамовский, перехватить косяк леща, который слегка подвыбили Юрий Григорьевич с Виктором :mrgreen: . А загонщиками у нас были Вадим с Легионом - они гнали на нас рыбу от Меловой горы в Ст. Салтове (это выяснилось позже).
Выезд в 4-30 с Гагарина. Состав - КВ, Вовчик, руководитель Технокарпа Сергей и я.
Дорога туда. Терпимая, но местами скользковатая. В Салтове пит-стоп на кофе-подымить-скупиться по мелочи. Шлагбаум левой дороги, ведущей на выход из залива открыт, но мы оставили машину возле "заказника". Хотели осмотреться, может и не нужно было далеко топать. Тропинка без снега, Вовчик тащил санки по листве и хвое. На лед вышли затемно.
Лед. Выход-вход нормальный. Пока. Ночью все же немного подморозило, ушла явная каша. Но сверху все равно осталась корочка льда и немного воды. Фигово это. Лед пропитывается водой и так долго не простоит. Однородность льда обманчива. В основной массе толщина льда 10-12 см, но есть места, где он 5 см. А Сергей, искавший судака, поведал, что есть и участки со льдом совсем стремным. В общем, если не будет ночных заморозков, то лед не удержится.
Место. Стали посредине залива. С выходом на бровки. Народу мало, как для Динамовского. Основная масса рыбачков жмется в глубь залива с расчетом на плотву. В принципе, так оно и правильно. Но как-то непривычно видеть впереди себя чистое поле.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 136.34 КБ | Просмотров: 4473 ]

Плотва стойко держится глубины 4,5- 5м, иногда забегая на 7 метров.
Клев. Не то чтобы ужасный, нет. Каждый надергал в меру. Вовчик, например, почти не выходя из палатки, дубасил ту рыбу, которую ему загоняли со стороны Старого Салтова :lol:
Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 179.31 КБ | Просмотров: 4473 ]

И по концовке наскирдовал норму:
Вложение:
04.jpg
04.jpg [ 225.5 КБ | Просмотров: 4473 ]

Но капризность клева имеется. Утоньшение снасти дает явный результат в сторону улучшения клева. Но как же тяжко загонять мормышку 0,25 гр на леске 0,06 на 5 метров! И леска на ветру путается сильно, аккуратность нужна.
Вложение:
03.jpg
03.jpg [ 146.98 КБ | Просмотров: 4473 ]

Хотя явного разрыва все равно не наблюдается. Клев бывает иногда только на стоячку, иногда на игру, иногда на "поиграл-поставил". Но все в придонной зоне. Вовчик на тонкие снасти продолжает дубасить ласкиря.
Техника и тактика. По технике. Поставил на лунку Практик. Рыбу ловил тогда, когда она появлялась в лунке, что сопровождалось изменением глубины на экране эха. Прикольно и полезно. Специально соорудил подставочку для эхолота:
Вложение:
05.jpg
05.jpg [ 144.44 КБ | Просмотров: 4473 ]

Вложение:
06.jpg
06.jpg [ 137.32 КБ | Просмотров: 4473 ]

Вложение:
07.jpg
07.jpg [ 117.82 КБ | Просмотров: 4473 ]

Вложение:
08.jpg
08.jpg [ 136.7 КБ | Просмотров: 4473 ]

Можно ставить на лед, можно носить на шее в режиме активного поиска, подставка складная. Для удержания датчика достаточно того, что подставка не скользит по льду, но традиционно поставил поперечину на лунку.
Вложение:
09.jpg
09.jpg [ 149.41 КБ | Просмотров: 4473 ]

Активного косяка рыбы эхолот не зафиксировал на русле, а вот на 5-ти метрах чего-то у меня клюнуло такое, что вначале просто удочка плавно без всяких предупреждений поехала в лунку, а потом после подсечки и некоторых попыток вываживания что-то на том конце лески просто поперло как танк, без остановок. 4 метра лески ушли со свистом и ..... С леской 0,1 шансов остановить "это" не было. Вовчик, пришагавший на подмогу, утверждал, что видел белый бок рыбы. Вполне мог быть толстолобик. Тем более, что использовал я достаточно пылящую прикормку - сухари 400 гр, овсянка молотая 300 гр, семечки льна жареные, молотые, полпачки фишдримовской зимней прикормки с отчетливым запахом какао. Так что "пылесос" на такую прикормку теоретически мог подойти. Характерно, что за полчаса до этого клев плотвы затих, а после обрыва моментально возобновился.
Что еще? А! Еще и кофе свежесваренный на льду попили! Правда, я умудрился взять летний комплект свечей для спиртовки, и все удивлялся, а чего это они гаснут? Но это уже Вовчик расскажет. В общем, сезон открыт, а то, что погода - дрянь, нас не смутило. А Сергей судака так и не нашел.
П.С. То, что рыба не слишком активная, стало ясно еще с утра. На безмотылку клев отвратителен. Пару плотвин, пару окушков с кормленных лунок я все таки поймал на мормышку с обвесом. Под берегом, куда я сходил для проверки, окунь вялый и поклевки носят очень незаметный характер. Едва заметный сбой в работе кивка и все. Реализация поклевок низкая. Если в лунке с первого раза не подсек рыбу, то лунка замолкает. И окунь у берега мелкий.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2014 11:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Colonel писал(а):
А загонщиками у нас были Вадим с Легионом - они гнали на нас рыбу от Меловой горы в Ст. Салтове (это выяснилось позже)

Видать плохо гнали... :D
Вадим мало синего красителя добавил... :roll: :lol:

_________________
Что всего приятнее? - ДОСТИГАТЬ ЖЕЛАЕМОГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2014 11:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
то Colonel
Подставка под эхолот толково придумана. :smt023
п.с. под датчик эхолота сверлю отдельную лунку и в ней не ловлю.

_________________
Что всего приятнее? - ДОСТИГАТЬ ЖЕЛАЕМОГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2014 13:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
ЛЕГИОН писал(а):
п.с. под датчик эхолота сверлю отдельную лунку и в ней не ловлю.
Это для наглядности эхолот в одной лунке со снастью. Конечно же, лунка для эха должна быть отдельной. А вообще тактика такая: обхожу с эхом ряд закормленных лунок, где есть шевеление - там и опускаю мормышку. Пока результативность 100%. В лунках, где шевеление отмечено не было, поклевок не было.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2014 16:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Особо добавить мне не чего - Костя достаточно все точно описал.
Можно сказать лишь о том, что я расположил свою серию лунок строго поперек русла. 10 штук от бровки до бровки. Кормился кормовым мотылем+немного ФишДримПлотва. Сыпучка исключительно для "разбивки" мотыля.
Из палатки, действительно, почти не выходил, а зачем - если и в ней клевало... Ловил как на поплавок с крючком так и на мормышку. Как показалось, мормышка на игру отвечала лучше, чем стояк с поплавком. Хотя, возможно, вываживать ласкиря на 0,07мм леску мормышечной удочки было просто увлекательней и продолжительнее. Клевать стало практически сразу после закорма. Вот он, первый хвост зимнего сезона 2014/2015
Вложение:
IMG_20141211_072856.jpg
IMG_20141211_072856.jpg [ 913.89 КБ | Просмотров: 4216 ]

По традиции, как первая пойманная рыба - отпущен.
Ну а дальше пошло потихоньку. В основном мелкий ласкирь. Редко влетала ладошечная плотва, еще реже окунь. Одна плотвичка была достойна внимания, но в лунке произшел обрыв тонкой лески - сам виноват, поторопился.

Из забавно/приятного :) . У нас был почти персональный бармен в лице Кости. Горячий, свежесваренный на спиртовке кофе. Не с первого раза, но все же получилось закипятить необходимое кол-во воды на 20граммах спирта. За что Полковнику большое человеческое спасибо! :smt006
Вложение:
IMG_20141211_094859.jpg
IMG_20141211_094859.jpg [ 565.34 КБ | Просмотров: 4216 ]

Вложение:
IMG_20141211_102158.jpg
IMG_20141211_102158.jpg [ 499.13 КБ | Просмотров: 4216 ]

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2014 00:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Colonel писал(а):
А вообще тактика такая: обхожу с эхом ряд закормленных лунок, где есть шевеление - там и опускаю мормышку.

Я смотрю и перед кормлением. Если рыба есть, зачем ей кормушку на голову... можно ловить, ну а потом - затихло, прикормил.

_________________
Что всего приятнее? - ДОСТИГАТЬ ЖЕЛАЕМОГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2014 01:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
ЛЕГИОН писал(а):
Colonel писал(а):
А вообще тактика такая: обхожу с эхом ряд закормленных лунок, где есть шевеление - там и опускаю мормышку.

Я смотрю и перед кормлением. Если рыба есть, зачем ей кормушку на голову... можно ловить, ну а потом - затихло, прикормил.

А сигнал эха не пугает рыбу?Лично я по этой причине и перестал брать эхо на рыбалку.Правда,там еще и габариты с весом сказываются.
Зы.Эхо-Пиранья-20. :D

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2014 17:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
то Вован
Если сигнал эхо будет пугать рыбу, она к лучу и близко подходить не будет, а о заходе в конус и речи быть не может. Если рыба спокойно находится в конусе, значит импульсный сигнал от датчика эхо ее не пугает.
У всех эхолотов разные ТТХ, излучатели, частоты... Не могу сказать за все эхолоты, а производитель "Практика" однозначно утверждает, что рыбу он не пугает. Исходя из своего использования могу это только подтвердить.
И помимо всего этого вес эхолота всего 170 грамм, а источник питания - типа АА.

_________________
Что всего приятнее? - ДОСТИГАТЬ ЖЕЛАЕМОГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron