HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 09:01 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
в водоеме отличный кислородный режим.
в этом году я выходил на лед раз 10. Ловлю не дольше 3 - 4 часов, никогда не начинаю с рассветом (обычно не ранее 10). Итог рыбалки всегда практически одинаков: средний темп ловли колеблется от 1 рыбки в 2 - 3 минуты, средняя масса (в этом году) от 19 до 24 гр, общий итог - от 1 до 2 кг по весу и от полусотни до полутора сотен хвостов (все данные усреднены).

при желании ловить в лозовеньках со льда очень интенсивно - необходимо оставить привычку сидеть в палатке на закормленных макухой трех лунках целый день, с удочками на которых кивок, поплавок, мормышка и крючок, и все это на леске 0.12.
рекомендую активный поиск с раскормом "от руки" насадочным мотылем (у меня уходит 4-5 порций за 3-4 часа) и тонкой современной снастью (компактная "балалайка" без ручек-ножек, мормышки 2-3 мм с очень тонким крючком, лески не толще 0,06 мм, короткий мягкий кивок, бур малого диаметра).

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 09:27 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 13:49
Сообщения: 63
Возраст: 72
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вы, видимо, ловите на средних и малых глубинах, т.к. раскорм с руки на глубинах порядка 5м и более что-то не очень понятен. Ну и работа со снастью тоньше, чем 0.08 требует особых навыков и хорошего зрения, разве что использовать лесу Red.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 09:48 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
я обычно ловлю на глубинах от 2 до 3 метров. Не вижу смысла искать рыбу глубже, на свалах ее очень много, темп и удобство ловли существенно выше, поиск по рельефу (хотя и минимальному) интереснее и плодотворнее поиска по площадям на глубине. 4 метра проверяю, но ни разу еще за последние несколько лет там не стоило устраивать основную базу, свалы всегда перспективнее.
но без течения - и на пяти метрах раскорм с руки вполне может изменить ситуацию самым радикальным образом. Попробуйте. Очень рекомендую придавливать часть мотыля в каждой минипорции. Но, конечно, придавливание тоже эффективнее на малой глубине.
0.08 - ну, этого уже в принципе должно быть достаточно, чтобы по крайней мере видеть какую-то активность. Но навык приходит с опытом - попробуйте. В прошлом году 0.067 казалась мне экстремально тонкой, я с ней едва справлялся. Но после определенного "налета часов" вполне уверенно работаю с 0.052.
есть, конечно, тонкости. Перевязываться на льду нежелательно (я пробовал, получается но это все же неразумно). Лучше иметь запас оснащенных удочек неразборной конструкции, отстраиваемых дома полностью, достал из ящика (кейса, контейнера, тут кто во что горазд), стянул леску, нацепил мотыля и лови. Кстати, не ловите на пару мотылей - тонкая снасть и мелкая рыба предполагают ловлю на одну личинку, и не обязательно самую жирную.
а дома можно перевязать хоть чорта лысого. У меня тоже глаза подсевшие, без очков обхожусь едва-едва. Но можно организовать и очки, и подсветку с правильным фоном, и даже купить вот эту хрень, как у часовщиков, с линзой и подсветкой. Все реально. Зато ж потом - рыбалка, а не высиживание в час по ершу.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 12:05 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 13:49
Сообщения: 63
Возраст: 72
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Спасибо, будем осваивать технику лова на Лозовеньках, пока их окончательно не закрыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 13:08 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
ув. коллеги, при желании получить мастер-класс и сыграть в товарищеском матче со спортсменами ФРСХО - есть смысл обратить внимание на эту информацию...
viewtopic.php?f=24&t=13556&p=122051#p122051

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 12:12 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 13:49
Сообщения: 63
Возраст: 72
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
В воскресенье освободился после обеда и решил открыть сезон. Ловил на мелкую вольфрамовую мормышку шарик 0,45г. с моей стандартной для этого водоема подсадкой - двухгодичной полосочки от красного виброхвоста (под мотыля). Клевал мелкий окушек, реже плотвичка, попался карандашик судачка, но был насильно выдворен обратно в водную стихию. Окуней воровали вороны, хотя следует отметить, что именно одна из ворон настойчиво несколько раз указывала мне место для бурения - и не обманула!
Главное сезон открыл, поехали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 14:05 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 18:13
Сообщения: 68
Откуда: Украина,Харьков.
Возраст: 26
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Сегодня пошел после школы на лозовеньки проверить на лед, не с пустыми руками :).Леску использовал 0,065 мормышка капелька 2,мм.Лед крепкий но рыхлый.Если такая погода будет продолжаться то выходить на лед надо будет выходить очень аккуратно.На льду было еще человек пять но у тех кого я мог видеть нечего особенного не было.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 19:32 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 18:13
Сообщения: 68
Откуда: Украина,Харьков.
Возраст: 26
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
В СУББОТУ РЕШИЛ ТОЖЕ ПРОБЕЖАТЬСЯ ДО ЛОЗОВЕНЕК НА ЛЕГКЕ.ТОЛЬКО С ПЕШНЕЙ И РЮКЗАКОМ. И ТУТ ЖЕ СТОЛКНУЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ, ЛЕД ТО ТОЛСТЫЙ ХОРОШО ХОТЬ ЛУНОК МНОГО БЫЛО .ОТ ДАМБЫ СРАЗУ ПОШЕЛ К ЗАЛИВУ .ПОСЛЕ АКТИВНОГО ПОИСКА У ИзображениеИзображениеИзображение
МЕНЯ В АКТИВЕ ОДИН ОКУШОК РЕШАЮ ВЗЯТЬ БАЛАЛАЙКУ С БОЛЕЕ ТОНКОЙ ЛЕСКОЙ И КАПЕЛЬКОЙ 2 ММ. ДЕЛО ПОШЛО НАЧАЛА ЛОВИТЬСЯ ПЛОТВА, НО ВЯЛО РАСКОРМ МОТЕЛЁМ ПОМОГАЛ АКТИВИЗИРОВАТЬ КЛЕВ. ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА НА БОЛЬШУЮ ГЛУБИНУ НАЧАЛ ЛОВИТЬСЯ ЕРШ.СФОТАТЬ ВЕСЬ УЛОВ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ СЕЛ ТЕЛЕФОН.
P.S
Лед крепкий если на неделе ночью будет мороз то на лед можно спокойно выходить

Всем НХНЧ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 14:00 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 18:13
Сообщения: 68
Откуда: Украина,Харьков.
Возраст: 26
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Конец семестра радостное время можно например не пойти в школу.Но это предыстория, сегодня проснулся и посмотрел за окно и подумал лучше плохой день на рыбалке чем хороший в школе.Ну тогда решено на лозовеньки.Промыл остатки мотыля бур и пошел.Сегодня мало насадочного. мотыля поэтому буду кормить кормовым.Через пол часа нашел перепад с плотвой еще через полчаса удалось раскормить плотву до 1 рыбы в 4 минуты последний час ловил на трех плотвиних лунках.Леска 0,064 мормышка Тула 2,5 мм.Итого 13 штук плотвы с окунями.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 14:27 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 19:10
Сообщения: 1521
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Maxlake, ты один на лед ходишь? И как это в школу не пойти?

Парни вы за что ребенку лайки ставите он с вашей помощью на школу вообще забьет, каникулы впереди, выходные. Неправильно все это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 16:51 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 18:13
Сообщения: 68
Откуда: Украина,Харьков.
Возраст: 26
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
На лед хожу один.А на счет школы конец семестра оценки уже стоят.В основном хорошие :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 19:19 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 19:10
Сообщения: 1521
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
В разные мы с тобой школы ходим\ходили, учится надо а свободное время тратить на хобби, на лед ребенку одному ходить не к чему, взрослые люди понимают опасность, хотя нет не все, некоторые поощряют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 19:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Захар
Лайки поставлены за отчет, а не за что-то там еще. ИМХО если человек чего-то задумает, он сделает это все равно, несмотря на нотации, наставления и поучения. Поступит по-своему и не будет отписываться. Так что от нашего молчания, ворчания или еще чего уже мало что зависит. На лед, конечно, сейчас одному нельзя ходить, это вы правильно заметили. Вот прочтет эти посты парень, и может чего-то в голове отложится.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 19:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Захар
Лайки поставлены за отчет, а не за что-то там еще.

Присоединяюсь. Уже одно то, что парень участвует в форуме, положительно. Думаю, тут ему есть чему поучиться. Тем более, пишет отчеты. Все делает достаточно грамотно.
Но Лозовеньки - непростой водоем, много теплых ключей. которые и в более сильные морозы дают полыньи и тонкий лед. Надо бы ему (и родителям) быть поосторожней.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 20:00 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 19:10
Сообщения: 1521
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Согласен на все 100%, только малец в прочитанном увидит только то что захочет. Поэтому я и написал свой пост, что бы акцентировать внимание на двух важных вещах

1) Безопасность.
2) Учеба.


Maxlake, по твоей логике и первые две недели после каникул в школу можно не ходить т.к. все равно до итоговых оценок еще далеко а сезон короткий. Твое хобби это отлично, оно гораздо лучше чем сидеть за компом или пить пиво в подъезде, просто надо с самого детства приучать себя что всему свое время. Хотя о чем это я у мальчишки есть родители им виднее. Сильно не пинайте высказал свое мнение, никого обидеть а тем более самого младшего и активного форумчанина не хотел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: