HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хотомля (Печенежское вдхр.)
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2005 09:46 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 18:44
Сообщения: 2
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В воскресенье был первый раз в "Узком", нашел подъезд к воде сам из форумчан никто не откликнулся:(((. Сел на 7 метрах. Закормил гороховой кашей+запаренная макуха+кормовой мотыль. Клевало с 7 до 9, переодически докармливал чистым мотылем. Достал ветер, к 10 часам порвал палатку "Холидей" и сломал одну секцию стеклопластикового каркаса. После того, как с трудом свернул палатку, рыбалка была уже не в кайф. Лунки заносило снегом в течение 30-40 секунд. Итог: в перерывах между борьбой с ветром поймал 5 хвостов (ласкирь), самый маленький с ладонь, самый крупный граммов -700. Домой поехал в 11 часов:(((. Место понравилось.

_________________
Влад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 09:22 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
3 февраля Травянское вд-ще, левая сторона дамбы, напротив залива.
Лед чистый 6-8 см , местами намерз со снегом, местами промоины, иногда видно даже как вода парует из под снега. Но держит.
Белая рыба не клевала совсем, ни ласкиря ни плотвы, везде окунь.
Окунь (ну маленький) :( и на пяти метрах и возле берега, недалеко от нас сосед выудил на мормышку судачка (не палечного размера) но и не трофей. Людей было сравнительно немного, у всех примерно то-же самое.
4 февраля Хотомля,первый пятак, (возле водокачки). Лед лучше чем в Липцах.Вероятно замерзал без снега, более однородный и практически везде сантиметров 8. Ловили под противоположной стороной метров 200 на доходя до берега,глубина 5 с небольшими перепадами. Опять вездесущий окунек, но иногда подходила и плотва на прикорм.Плотва с ладошку и меньше. Хорошо клевала втечении двух часов до двенадцати (лучше на крючок чем на мормышку) и вперемешку с окунем :o Вообщем кг по3-4 мелочи наловили , погодка отличная, рыбка клюет, компания хорошая что еще для счастья надо?


Последний раз редактировалось Duche Вт фев 06, 2007 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 12:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
25.02.2007 мы с Вовчиком выполнили угрозу и ломанулись в Хотомлю. Вообще-то странно, что желающих ехать с нами или хотя бы обсудить совместную поездку, кроме Duche, не нашлось. Мы бы с удовольствием составили компанию и в поездку под Молодовую, посмотрели бы на панику, сами бы в ней поучавствовали :lol: . Но вышло, что вышло. В четыре утра стартуем из Харькова. Настроение радужное, мысли о бронзовых лещах приятно будоражат воображение. Немного поблукав по Хотомле в поисках места для стоянки (у Вовчика одни воспоминания, у меня другие), останавливаемся за водокачкой на пятаке. Машин! Народу! Решили ничтоже сумнящиеся долго не бродить и устроились на русле между огородами. Глубина 8,5 м. Поставили палатки, так как во-первых, не зря же мы их тащили, а во-вторых, с утра лунки прихватывало. Лед - 17-20 см. Снега нет.
Изображение
Закормились - сухари+дафния+разваренная пшенка+0,5 кг мотыля кормового. Ждем-с. У меня 2 удочки с крючками, еще одна с гирляндой - внизу чертик, выше скользящая коза, еще выше скользящий крючок с бисером. Ждем уже час - у Вовчика лавровый лист. Не результат, но все же надежда есть. Соседи слева и справа пока молчат, хотя сидят на кормленных огородах. Поплавки стоят как вкопанные. При очередной проводке гирлянды вверх кивок слегка отрабатывает, подсечка - вялая небольшая тяжесть. Вытаскиваю лавровый листик. И это с глубины 8,5 метров!!! Ждем-с. Вовчик вытаскивает подряд еще одну лаврушку и ласкиря чуть поболее. Соседи слева нехорошими словами поминают какого-то Иван Иваныча, который соблазнил приехать сюда рассказами о лещах в полтора кило. Судя по эпитетам Иван Иваныч является ярким представителем сексуальных меньшинств. Справа соседи явно завтракают, стало быть клева нет и у них. Около 9 лед начинает трещать и ухать - сбрасывают воду. Надежда на клев леща медленно испаряется. А погодка! Солнце, ветра нет! Красота!
Изображение
Впрочем рыбы то же нет. Лед трещит все громче, иногда аж палатка качается. Ближе к 11 принимаем стратегическое решение двигаться к Черному лесу под острова на окуня. Это уже от безнадеги. Соседи слева строят планы в отношении Иван Иваныча, причем эти планы явно носят насильственный сексуальный характер, сопряженный с мордобитием последнего. 25 минут скользящим шагом и мы переходим через водохранилище. Идти неудобно и страшно неприятно - снега нет, лед черный и трещит, ноги скользят. У меня хоть титановые шипы, а Вовчик в ОЗК. Тяжеловато. Проходим одинокого рыбака, который потихоньку достает из лунки плотвиц. Далековато от острова и лунка одна, наверное что-то знает. В заливе под островом стоят жерлицы, сидят возле берега человека 4 в разных местах. Возле острова лед белый, мутный, дальше резкая граница и опять черный лед. Останавливаемся на мутном льду и пробуем. Глубина 1,5-2 метра, окунь должен быть.
Изображение
На гирлянду не берет, странно. Пробую разные мормышки, способы проводки и открываю, что сегодня окуню по душе дробинка 3 мм блестящая, проводка очень плавная с остановками. Жизнь потихоньку начинает налаживаться, окунек поклевывает.
На чистом льду окунь соблазняется и желтой мормышкой-капелькой
Изображение
С переменным успехом окунь ловится до 15 часов, далее клев слабеет и прекращается. Среди улова проскочило пару плотвиц.
Изображение

А солнышко светит по-весеннему, есть даже желание снять куртку. Вообще погодка была на редкость отменной.
Изображение

В 15-45 заканчиваем ловить и двигаемся обратно. В голову лезет мысль, а как там Иван Иваныч? Живой ли? Возле берега наблюдаем вздыбившийся лед, кое-где вода. А не хило воду сбросили!
Изображение
На берегу народ складывал рыболовные пожитки в машины, но как-то невесело. Значит практически все без рыбы. Рядом в "четверку" упаковывались трое рыбачков, поджидая четвертого коллегу. Наконец появился и он, тоже не особо радостный. Когда ему сказали: " Ну, что? Поехали Иван Иваныч?", от сердца отлегло - живой Иван Иванович, здоровый! :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 13:03 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:29
Сообщения: 152
Откуда: Харьков
Возраст: 66
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Красотишша-то какая!!! Не зря, значит, точили ножи?

_________________
С уважением Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 13:04 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2004 10:40
Сообщения: 288
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Colonel писал(а):
Вообще-то странно, что желающих ехать с нами или хотя бы обсудить совместную поездку, кроме Duche, не нашлось. Мы бы с удовольствием составили компанию и в поездку под Молодовую, посмотрели бы на панику, сами бы в ней поучавствовали :lol:


Костя! Поездка получилась спонтанная...Решили ехать только в субботу вечером.

_________________
За любой разумный беспредел кроме голодовки !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 13:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
quote="Alex_B"]Красотишша-то какая!!! Не зря, значит, точили ножи?[/quote]
Дейстительно хорошо, просторно и окунек неплохой (как для зимы). Надо купить цифровик однако. Как насчет Ветерка или Катеров ????
Буду собирать информацию по крупняку.
Кстати на Липцах лед тоже трещал 3 дня подряд. Один раз даже прошла волна, такое впечатление что ледовая масса сдвинулась на полметра. Но такое как на Молодовой :shock: это нечто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 15:13 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
В воскресенье впервые в этом году попал на зимнюю рыбалку. Был в Хотомле. Знакомому, который пригласил меня к себе на дачу порыбачить, срочно пришлось уезжать в Харьков, поэтому он дождался меня и отдал под опеку соседа по даче, местного жителя, дед оказался очень приветливый, отвел меня на прикормленную лунку, еще подсыпал туда прикормки и я часа за три наловил штук 30 неплохих плотвиц, одного матроса, одну наверное густеру (на вид что-то среднее между плотвой и лещом) и одного рака, все на мотыля и поплавок. Для дебюта мне очень понравилось, а дед все вздыхал, что сегодня клев очень плохой :-) В начале четвертого клев как обрезало, повтыкал еще минут 20 и свалил потому что рук уже не чувствовал (забыл рукавицы).

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хотомля
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 23:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Открыл сезон на Хотомле.
Поскольку попутчиков не нашел, да и холодно с утра было, плюс посленовогодний "факел" - выезжать срання не стал.

На месте был в 11-30 :oops: В свиной голос, как говорится. Но оказалось, что совсем не в свиной - только забурился - начало клевать. До 15-30 - десятка два ласкирей, пара плотвин. Четыре подлещика граммчиков по 300-400 доставили удовольствия при вываживании на леску 0.1. :D

Сидел в палатке - тепло, светло и мухи не кусали. Без нее было бы туговато - ветерок при неслабом морозе...

В общем, все получилось. :lol: Ловил на поплавочки, кормил мотылем. Когда выходил со льда, мужики жаловались на слабый клев и что "с утра вообще не брало".

В общем, цитируя "классика", "ОТАКЕ!" :wink:

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2008 11:07 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
01.01.08 :wink: весь день были с Art-ом в районе Хотомли. Утром -9 мороза, вечером -13. Ветер приличный.
Ловили окуня. Начал поклевывать с утра и брал практически целый день. Понятно, что на месте не сидели и постоянно были в поиске. Лунок набурили достаточное количество. Погода была холодная, ветренная. Даже очень тепло одетый при попытке посидеть на месте сразу начинаешь замерзать. Нужно двигаться и бурить.
Балансиры "сделали" мормышку как по количеству поклевок, так и по размеру рыбы с большим отрывом. Плюс не нужно замерзаюшими пальцами цеплять мотыля. :-)
В-общем, рыбалка получилась очень азартная и интересная.

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Последний раз редактировалось Сергей Чт янв 03, 2008 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 21:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
В воскресенье отрыбачили с Михой в Хотомле.
Миха, как всегда, обловил :D Он сидел глубже, у него преимущественно ласкирь и подлещик, один сход леща. В лунку не пролазил, а багор был далеко :roll:

У меня же багорик лежал под рукой 8) Но так и не пригодился - в улове мелкий ласкирь и, в основном, библа, но довольно крупная, были экземпляры больше ладони :D Сидел я метра на полтора мельче, чем Миха.

Клевало и на поплавочки, и на мормышку, причем несколько раз вытягивал сразу по две :wink: На три удочки иногда успевать было нереально.

По отзывам остальных рыбаков, коих было много, у них почему-то не очень....Да, погода была сууупер...особенно в палатке :!:

ЗЫ Лед очинно хорош! До самого тепла будем рыбачить!

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 11:17 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 10:38
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Возраст: 70
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Вчера мой сын с племянником Славой съездили на лед в район Хотомли на автобусе.Какой то залив где стоит старая насосная станция или что то в этом роде.Я в том районе никогда не был даже летом.На водохранилище они были где то в 6.30.Лед порядка 40 см.Ленинградский бур еще моего отца(деда Юры) послужил им исправно.Попробовали 3 места по 4 лунки.На 3ем остановились так как нашли окуня и остались на нем до 15.00.У моего сына это ПЕРВАЯ настоящая зимняя рыбалка с чем я его и поздравляю :!: . Вообщем обпингвинился.Вечером позвонил ему домой и он с восторгом рассказал о рыбалке.Окуней складывали в общий котел.Их оказалось 105 штук.,25 спортивные остальные на букву ПИпи…Кроме этого сын поймал 3 плотвы и 4 подлещика а Слава 2 плотвы и 2 подлещика.Погода им подфартила так что оба довольны.Лунки не подкармливали.Чем больше мотыля на крючке тем лучше клев.У Славы сход оборвана вольфрамовая мормышка. Пробовали блеснить в отвес.Было пару хороших тычков похоже на судачка но не подсекли.Вот вкратце и все.Удачной всем рыбалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 13:30 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 13:25
Сообщения: 57
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Был знакомый на тех выходных в Хатомле, говорит, что поймал 8 кг мерного ласкиря грамм по 300-400 каждый.Одного взял за кило.Хочет ехать в эти выходные туда же.Ловил на свежих лунках по руслу.Дно с перепадами, местами попадалась плотва, а леща надо искать.Ему повезло, нашел :wink:

_________________
Эх, хвост, чешуя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 10:29 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 10:38
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Возраст: 70
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Позавчера 24 января(четверг) мой сын с племянником Славой съездили на лед в район Хотомли,как и в прошлый раз.Сын поймал 12 окуней и 12 подлещиков,а Слава 15 окуней и 11 подлещиков.Где то по 1.5 кГ на чел.Оба довольны.У Славы сход в лунке леща грамм 500.
Поклевки очень вялые,осторожные.У рыбаков в автобусе по разговорам результат такой же.Удачной всем рыбалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 14:57 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 13:33
Сообщения: 346
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Всем привет.

27/01 впервые в жизни рыбачил на льду. Впечатлений море.
Утром в 5.00 меня забирает машина около дома.
Машина – это отдельная тема. ГАЗ-66. Кунг оборудован специально для таких рыбаков, как мы. 16 посадочных мест, столик, музыка, телевизор, автономное газовое отопление. Очень удобно и комфортно, а главное недорого. Водитель газона, Валера, сам рыбак и предлагает свои транспортные услуги для доставки до места лова и возвращение в Харьков. Не реклама, хотя Валера просил разместить эту информацию в форуме, но действительно, очень удобно.
Теперь собственно о рыбалке.
Я, Петрович, Константин, Барт, Паша Самсонкин и еще один приятель Петровича Андрей. Решено ехать в Хотомлю. В 8.00 на льду. Погода, по-моему, сошла с ума. Очень сильный ветер с моря, снег с дождем весь день, температура около 0. Вышли на русло. Поскольку с теплой одеждой у меня напряженка (ну не пингвин я, пока) решил ловить из палатки Петровича (за что ему уважуха). Благо размеры палатки позволили нам разместиться вдвоем с комфортом. Выбрали место, Пробурили 4 лунки. Глубина в месте нашей ловли 6,5 – 7 метров 2 не кормили, а 2 лунки кормили смесью «ЛЕЩ» + панировочные сухари в соотношении 2:1. Кормового мотыля не было, кормить нормальным – его было не так много. Петрович ловил из некормленых лунок, я с закормленной. У Петровича буквально сразу плотва, окунь, окунь, плотва. Попался ласкирь, но это он уже сам пусть отписывается. У меня одна удочка с кивком, но кивок достаточно жесткий и поклевки не регистрирует. Переоснащаю удочку на поплавок, привязываю крючок. Мотыль и в воду. В процессе лова где-то раз в час подбрасывал порцию смеси, но это мне не помогло. Сказать, что клев плохой – ничего не сказать. Его просто не было. Жерлицы у народа мертво простояли весь день. По результату у меня 2 хвоста – плотва и ласкирь, оба с ладошку. Негусто, но для первого раза считаю, что нормально. Собрались домой и уехали. Вот и все. Теперь у меня больше понимания в рыбалке на льду. Буду готовиться к новым встречам.
Отдельно огромное спасибо Паше. Когда он увидел мою обувь (валенки без галош), выделил мне из своих запасов бахилы. Без них мне был бы пипец. Воды на льду в некоторых местах до 10 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 09:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Вставлю и свой пятак.
Я наловил больше всех :D :wink: Но крупняка как не было еще в этом сезоне, так и нет. Приличная икряная библа, ласкирик, всего десятка два с половиной. Клевало моментами сразу на три, моментами молчало. При такой погоде, надо сказать, рад и такому результату.

Про машину. Хорошая вещь. Но есть и серьезный минус. На обратной дороге не хотели из нее выходить, так понравилось :wink: Риспект Петровичу, который пригласил всех к себе в гости! В общем, я лично перебрал. Хотя за первую зимнюю рыбалку Демьяна и Кости стоило!!!! :!:

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: