HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 15:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Витя, не имеет никакого значения - есть там рыба или нет. Место случайное и рыба случайная.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 18:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
zippo писал(а):
VaD1M писал(а):
Зимняя ловля леща, это...
это будет описано позже, а из за того что постоянно возникают вопросы, это будет описано еще позже.

А можно как то этот процесс ускорить, а то месяц остался для зимней рыбалкиИзображение


Андрей, она, ловля вообще индивидуальна, и как такового шаблона нету и не может быть...
Мне ни грамма не жалко своего не большого опыта, какой там опыт- не большая наработка, я ей сразу делюсь. Не заберешь свой опыт на тот свет, он там ни кому не нужен.
Так уж получилось- я активно общаюсь на двух форумах, ну простите меня, и поочередно то тут то там, возникают вопросы: http://www.ribalkaforum.com/threads/zim ... igru.5127/
Я не скажу что я очень много ловлю, могу с одной рыбы написать красивый отчет, но, ловить получается.
Я уже давно понял: велосипед не изобретешь, его давно уже изобрели, еще раньше- когда камень под гору катили, и поняли- что круглый легче катить...
Я практически в каждом отчете описываю свою тактику:
И не подумайте что какой то "богатырь", в среднем весе, вышел на Печенежские просторы, пробурил шесть дырок, насыпал туда сИкретной каши, рыба учуяв ее, побросала всех рыболовов- рванула к Вадиму.
Все гораздо прозаичней.
...Или сам нахожу, или друзья подсказывают, локальное место где ловится лещ, в этом сезоне он ловится локально. Еду в то место, место, локальная точка представляет из себя участок с практически ровным рельефом дна, где в самом начале сезона активно ловили рыбу, образовывается сад/огород и люди боятся куда то дальше отойти, ловят или курят там. Я примерно зная рельеф акватории водохранилища, отхожу от огородов на сто, на пятьдесят метров, от палисада, и ловлю рыбу, она там будет крутится, обязательно будет.
Техника прикармливания:
Примерно зная направление небольшого течения на водохранилище, я сверлю лунки в ряд, с расстоянием между лунками 6-8 метров. Ряд лунок делаю, не вдоль, и не поперек течения, а на искосок, сейчас делаю шесть лунок. Прикармливаю: одна кормушка прикормки, моей прикормки, с хорошей щипоткой кормового мотыля открывается возле дна, кормушка открывается лишь тогда, когда она успокоится после погружения и станет в отвес, предварительно перед раскрытием слегка трамбую ей дно (для эксперимента- не в каждой лунке трамбуйте дно, грунт бывает разный) и в десяти- двадцати сантиметрах ото дна кормушку открываю. Вторую кормушку уже не так насыщенную мотылем, открываю в полутора, двух метрах ото дна.
Не обязательно устраивать дома баню разваривая горох, можно взять обычные панировочные сухари, добавить молотые семечки, или молотую макуху, макуха должна быть свежей. Я уже третий раз беру сухари и макуху в рыболовных магазинах, производство от Владимира Степановича, если что не так- сразу же Вовану предъяву, не отходя от кассы. Сухую перемешанную смесь увлажнять можно- кипятком, теплой водой, или прямо из лунки. Я, чтобы полностью не "опускать" рыбу- увлажняю прикормку гороховым пюре или отваром. Кормовой мотыль играет практически главную роль, так что "вонючки" в зимней прикормке на фиг не нужны- зимой вода ни чем не воняет, там ни че не растет и не цветет.
Косая рядность прикормленных лунок в два этажа (если прикормка получилась липкой консистенции- я вместо второй кормушки леплю шар) делает своеобразный забор со шлейфом между лунок. Что, зимой другая рыба чем летом?...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 23:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
VaD1M писал(а):
[. Я уже третий раз беру сухари и макуху в рыболовных магазинах, производство от Владимира Степановича, если что не так- сразу же Вовану предъяву, не отходя от кассы.

Ну вот!Чуть что,сразу:-Пасть,пасть! :mrgreen: Вован виноват! :D :D :D
Вадим!Почему ты барыгам переплачиваешь?Переплати мне. :D :smt005
Позвони мне.Наделю! :smt006

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 12:09 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
march-yu писал(а):
Витя, не имеет никакого значения - есть там рыба или нет. Место случайное и рыба случайная.

Юрий Григорьевич,вообще ничего не понял - ни про значение,ни про место ,ни про рыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 12:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Pit писал(а):
march-yu писал(а):
Витя, не имеет никакого значения - есть там рыба или нет. Место случайное и рыба случайная.

Юрий Григорьевич,вообще ничего не понял - ни про значение,ни про место ,ни про рыбу.

Витя, с моей точки зрения, грубо говоря, есть два вида рыбалки (сейчас Константин начнет про философию):
1. Рыбалка как охота за рыбой. Изучается конкретное место ловли (лучше 2-3 разных, но в одной зоне, в пределах 200-300 м как запасной вариант), часто в течение нескольких лет, в разные сезоны. Прорисовывается рельеф дна, определяются наиболее уловистые точки по видам рыб, в зависимости от сезона-погоды. Эффект кормления - сутки -двое-трое (если возможно). Ведется дневник. Тогда поимка рыбы будет не случайной, а закономерной. Можно рассчитывать на крупную рыбу и стабильные уловы, хотя и не всегда. Результат рыбалки более-менее предсказуем. Примерно так мы действовали в Мартовой, хотя статистики еще мало, и зона ловли маловата.
2. Рыбалка как времяпрепровождение или отдых. Место каждый раз выбирается случайно. Рыба - какая попадется и сколько попадется. Может случайно влететь и крупняк, но, скорее всего, не влетит. Результат не предсказуем. Вот последняя рыбалка такой и была, такая же на Катерах.
Я не говорю - какая из них лучше. Все рыбалки хороши, ото всех получаешь удовольствие. Я так вообще люблю посещать новые места, но это не профессионально. Но полное удовлетворение я получаю только от закономерной рыбалки.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 12:53 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Забыл написать о грустном.Машину оставил на Бурлуцкой развилке. Из багажника,пока рыбачили,вытянули туфли,бахилы и литр моторного масла.Шакалят,оказывается,не только по лункам,но и по машинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 13:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Витя, с моей точки зрения, грубо говоря, есть два вида рыбалки (сейчас Константин начнет про философию):
1. Рыбалка как охота за рыбой. Изучается конкретное место ловли (лучше 2-3 разных, но в одной зоне, в пределах 200-300 м как запасной вариант), часто в течение нескольких лет, в разные сезоны. Прорисовывается рельеф дна, определяются наиболее уловистые точки по видам рыб, в зависимости от сезона-погоды. Эффект кормления - сутки -двое-трое (если возможно). Ведется дневник. Тогда поимка рыбы будет не случайной, а закономерной. Можно рассчитывать на крупную рыбу и стабильные уловы, хотя и не всегда. Результат рыбалки более-менее предсказуем.

Угу, про философию не буду, но Вы забыли упомянуть про создание "огорода", как непременный атрибут создания уловистой точки. Без разницы - будут там ветки "расти" или не будут.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 13:30 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Юрий Григорьевич! Полная "философия"! Прочитайте еще раз,что Вы написали. В наш бурный век,с непредсказуемой погодой,сбросами воды и т.д.,какие дневники и прочее. В чем Вы правы,так это в том,что есть два вида рыбалки. Первая,согласен с Константином,это огород,а вторая,пусть будет по Вашему,случайная = времяпрепровождение или отдых.Но она,отнюдь не "безумная" и в нее можно включить все перечисленное Вами,только в более сжатом виде.Но ведь Вы и сами знаете,что это не всегда,мягко говоря,помогает :smt003


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 14:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Pit писал(а):
Юрий Григорьевич! Полная "философия"! Прочитайте еще раз,что Вы написали. В наш бурный век,с непредсказуемой погодой,сбросами воды и т.д.,какие дневники и прочее. В чем Вы правы,так это в том,что есть два вида рыбалки. Первая,согласен с Константином,это огород,а вторая,пусть будет по Вашему,случайная = времяпрепровождение или отдых.Но она,отнюдь не "безумная" и в нее можно включить все перечисленное Вами,только в более сжатом виде.Но ведь Вы и сами знаете,что это не всегда,мягко говоря,помогает :smt003

Такую философию я не поддерживаю. Одно дело - попасть на природный форс-мажор, приложить усилия, но не поймать при закономерной рыбалке (хотя - это вряд ли, если есть запасные аэродромы). И совсем другое - самому создавать этот форс-мажор хаотичной и непредсказуемой рыбалкой. И накладывать это еще на природный форс-мажор. Это все равно, что прийти в лес и начать стрельбу в надежде, что какая-нибудь пуля вдруг попадет в дичь.
Не надо списывать на бурный век собственную расхлябанность, которой мы все страдаем.
Что касается огородов - то у меня тоже другое мнение. По-моему, огород - это довольно небольшой пятак территории с постоянным/регулярным закормом. А я говорю о зоне, в которой есть разные условия, и эти условия используются на рыбалке, пусть и однодневной, в зависимости от ситуации. Независимо от того - был предыдущий закорм, или нет.
Огород - да, это атрибут профессиональных рыболовов-добытчиков, очень эффективный при правильном применении, но скорее представляет собой работу, а не удовольствие.
Помимо просто удовольствия от рыбалки, природы и т.п., есть еще удовольствие от результата, полученного вследствие правильных действий на основе анализа обстановки. Для меня стоимость заработанных 1000 грн выше, чем просто найденных на улице. Так же и с рыбой.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 17:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Продвинутые, можете налетать, я сегодня слаб- потому что пролетел.
Вложение:
DSC00110.JPG
DSC00110.JPG [ 140.59 КБ | Просмотров: 1786 ]

Практически "зеро", зато полностью мокрый.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 17:33 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А-а-а! Вот она, случайность! В смысле, закономерность. То есть,.... в общем, я запутался из-за Юрия Григорьевича чего это с тобой было :mrgreen: . Вадим, дернуло тебя по такой погоде ехать. Я три дня подняться не могу, по-честному отписывался. Полагаю, рыба себя чувствует не лучше моего.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 17:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
:mrgreen: . Вадим, дернуло тебя по такой погоде ехать. Я три дня подняться не могу, по-честному отписывался. Полагаю, рыба себя чувствует не лучше моего.

Опять разрушение легенд:
Уже прилично рыбачу, за все время, когда обширная оттепель и идут дожди- на льду собирается огромная масса воды, которая по законам физики стремится убежать вниз, то есть в лунки...
Сколько раз попадал в такую ситуацию- всегда пролетал.
Блин, газет по стадиону валяется уйма, и возле них как правило открытые лунки- шакалу показали фиг вам, брешу; на одной лунке в районе прошлого выезда- на опускании плотвица. Еще возле одной "газеты"- в полуметре ото дна заработал поклевку подлещика, на втором перехвате сошел.
На своих лунках случайно попался судачок з олiвець.
Основное время, укутавшись в дождевик, возле своих лунок пуская в них сопли- дремал, изредка выдавая могучий храп.
Помойму, как никогда, отдохнул.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 18:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Я по такой ситуации тоже всегда пролетал. Теперь, чтобы не портить статистику удачных рыбалок, просто по такой погоде не еду на рыбалку. Помогает! :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 18:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
А-а-а! Вот она, случайность! В смысле, закономерность. То есть,.... в общем, я запутался из-за Юрия Григорьевича чего это с тобой было :mrgreen: . Вадим, дернуло тебя по такой погоде ехать. Я три дня подняться не могу, по-честному отписывался. Полагаю, рыба себя чувствует не лучше моего.

Это был природный форс-мажор. Как говаривал наш мэр: ну и что ж, что я еврей - с каждым может случиться.
Костя, не надо отождествлять себя с рыбой - это клиника.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 18:42 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Хорошо, не буду. Только статистику куда девать? Можете не верить.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: