HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 19:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
...Западный ветер порядком надоел!

Других вариантов как прятаться за Печенежские горы совершенно нет...
Лень, человеческая лень- двигатель прогресса, но только не у меня, из за своей лени у меня совершенно ни какого движения нет. А может работа все из меня вытягивает, все творчество, и весь энтузиазм? Скорей всего так...
Вчера, по просьбам зрителей из хостинга Ютьюб хотел снять теоретическое видео о зимней ловле леща- спрашивают о оснастке, о моих предпочтениях к лескам и мормышкам, и что самое интересное- как ловить леща на водохранилище с умеренным течением, а на каком,? Так что если в моих видео услышите бравурные нотки, не обращайте сильно внимание. Видео обязательно будет!
Вернемся к вчера: побрился, оделся, договорился с женой что она будет снимать видео. Пообрывал мормышки с удочек, поснимал кивки. Супруга для фона включила стиралку- наверное думает, что без шума видео не получится.
Пока машина стирала, я пил пиво, потом ввязался в тему кивков, потемнело, мормышки уже не могу привязать. Удочки гамузом в рюкзак, еле успел приготовить прикормку.
Пока я читателю пудрил мозги с ленью, многие догадались что я опять поехал под метеостанцию, Компания подобралась дружная, и бывалая:
Вложение:
DSCF6026.JPG
DSCF6026.JPG [ 281.88 КБ | Просмотров: 2769 ]

На лед прибыли прилично рано, еще луна светила во всю. Пол часа наворачивал по льду круги, чтобы не влезть в чужие лунки, к рассвету ушел прилично в лево на чистое. Серия из шести лунок в ряд, прикормка та же- "от Вадима".
В первой лунке сразу проявилось присутствие рыбы, правда поклевки были еле заметными.
Забегу вперед: целый день поклевки были еле заметными, в одно касание, нет не прижим, а касание. Потом усилился ветер, и вышло солнце, и касания стали редкими и ели заметными.
Первый проход был самый результативный:
Вложение:
DSCF6007.JPG
DSCF6007.JPG [ 260.26 КБ | Просмотров: 2769 ]

Вложение:
DSCF6008.JPG
DSCF6008.JPG [ 244.6 КБ | Просмотров: 2768 ]

И на шестой лунке, бонус:
Вложение:
DSCF6012.JPG
DSCF6012.JPG [ 288.94 КБ | Просмотров: 2769 ]

Ловил только на игру; леска 0,09 мм., мормышка 0,35 гр. капля металл, кивок лавсановый №1. Проводку использовал в основном вертикальную. Провести нормально можно было только до полуметра ото дна, если провоцировался выше, то подматывал леску, пару раз помогло:
Вложение:
DSCF6015.JPG
DSCF6015.JPG [ 230.28 КБ | Просмотров: 2769 ]

Рыбалка как ни когда была интересной, если бы клевало- рыбу домой бы не унес...
Половина улова:
Вложение:
DSCF6023.JPG
DSCF6023.JPG [ 280.53 КБ | Просмотров: 2769 ]

Остальное дружку отдал, чтобы на гору веселей ползлось.

С ув. Вадим.


Вложения:
DSCF6012.JPG
DSCF6012.JPG [ 288.94 КБ | Просмотров: 2769 ]

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 20:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Приятного просмотра:


С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 21:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Спасибо, Вадим! Познавательное видео ловли на легкую снасть.
П.С. А видео-то с каждым разом все лучше и лучше!
П.П.С. Вообще-то ударение в упоминании моего ника нужно ставить на последний слог, на "Е". :oops:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 22:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
П.П.С. Вообще-то ударение в упоминании моего ника нужно ставить на последний слог, на "Е". :oops:


Спасибо!
Вы попробуйте говорить на камеру- забудете про слога и ударения. Кивок уже двуконусным не назовешь, номер один ни кто не знает. На автомате и выпалил производителя.
Я только год назад узнал как ваш ник переводится на наш язык 8) а тут про какие то ударения. Безграмотные мы, если бы не форумы- то и писать бы не научился :smt006

С большим уважением ко всем участникам данного ресурса. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 19:02 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Были сегодня под Черным лесом не доходя до метеостанции. Ловили все по разному, а результат у троих человек один и тот же. Все поймали по 8 подлещиков и по несколько плотвин. Я закормил огород из девяти лунок и целый день бегал по ним с кивком и мормышкой. Причем у меня ловилось на леску 0.07 мм и мормышка 3 мм на другие снасти у меня ловится категорически не хотело. Два моих товарища сели в палатки просверлив при этом по паре запасных лунок. У одного из них брало на крючок с леской 0.12мм и даже 0.14. Зато Я кайфонул, вываживая ласкиря на супер тонкую снасть. Всем удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 22:19 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
AMATEUR писал(а):
Были сегодня под Черным лесом не доходя до метеостанции. Ловили все по разному, а результат у троих человек один и тот же. Все поймали по 8 подлещиков и по несколько плотвин. Я закормил огород из девяти лунок и целый день бегал по ним с кивком и мормышкой. Причем у меня ловилось на леску 0.07 мм и мормышка 3 мм на другие снасти у меня ловится категорически не хотело. Два моих товарища сели в палатки просверлив при этом по паре запасных лунок. У одного из них брало на крючок с леской 0.12мм и даже 0.14. Зато Я кайфонул, вываживая ласкиря на супер тонкую снасть. Всем удачи.

Если он там есть,То он не может не есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 01:05 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 16:15
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Еще бы ему не быть на зимовальных ямах.
Упс, :oops: , извините, Старый Новый год таки, завтра вытру, если смогу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 08:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Олежище писал(а):
Еще бы ему не быть на зимовальных ямах.


Стирать уже поздно!
Честно говоря в этом сезоне я первый раз в жизни в тех местах рыбачил. Занесла судьба туда безклевная, а потом два раза сильный, западный ветер не отпускал от туда. Больше туда не поеду, разве при сильном западном ветре припечет очень на рыбалку.

П.С. Рыболовы там не сильный урон нанесли ихтиофауне, к обеду основная масса пингвинов начинала штурмовать Печенежский эверест, и эта характерность была все разы.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 13:22 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Олежище писал(а):
Еще бы ему не быть на зимовальных ямах.
Упс, :oops: , извините, Старый Новый год таки, завтра вытру, если смогу :D

Я думаю, что сидел не на русле, (зимовальные ямы с глубиной 9-12 м), а на поливе в 7.5- 7.8 м он там довольно обширный. Если смотреть на "глобус" то как раз за раздвоенным языком старого русла, на повороте Черного леса. Например на предыдущем этому выезде подлещиком и не пахло, была только не многочисленная плотва. Типичный обширный стол. Да русло, как не крути, близко ну так оно петляет по всему водоему и глубины в русле разные и что называть зимовальными ямами тоже вопрос. В русле под меловой горой, напротив базы Соича глубина вообще только 6-7 метров, а поливы 3-4 м. Так что, то что на Соича максимальная глубина (зимовальные ямы), под Черным лесом отнюдь таковой не является.
Забыл написать в своем отчете, что по старому руслу целый день ездила бригада на квадроцикле и снегоходе, что они там делали х. з., но когда уходили шли как раз мимо их деяний. Начиная от дамбы и почти по всей протяженности старого русла (раздвоенный змеиный язык), с расстоянием 10-15м в лед вставлены снопы камыша. Один из товарищей сказал, что в прошлом году под такими камышами стояла сеть. Если это так, то масштабы деяний впечатляют. А мы с Вами рассуждаем куда мы опускаем свои невинные мормышки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 13:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
AMATEUR писал(а):
Олежище писал(а):
Еще бы ему не быть на зимовальных ямах.

Забыл написать в своем отчете, что по старому руслу целый день ездила бригада на квадроцикле и снегоходе, что они там делали х. з., но когда уходили шли как раз мимо их деяний. Начиная от дамбы и почти по всей протяженности старого русла (раздвоенный змеиный язык), с расстоянием 10-15м в лед вставлены снопы камыша. Один из товарищей сказал, что в прошлом году под такими камышами стояла сеть. Если это так, то масштабы деяний впечатляют. А мы с Вами рассуждаем куда мы опускаем свои невинные мормышки.


Вот как раз в прошлом сезоне снопами камыша были отмечены границы зимовальных ям, как раз в том районе про который вы говорите.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 14:19 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
VaD1M писал(а):
Стирать уже поздно!
Честно говоря в этом сезоне я первый раз в жизни в тех местах рыбачил. Занесла судьба туда безклевная, а потом два раза сильный, западный ветер не отпускал от туда. Больше туда не поеду, разве при сильном западном ветре припечет очень на рыбалку.

П.С. Рыболовы там не сильный урон нанесли ихтиофауне, к обеду основная масса пингвинов начинала штурмовать Печенежский эверест, и эта характерность была все разы.

Вадим, извините, но Ваш пост выглядит, как оправдание Ваших действий. Хотя лично я хочу Вас поблагодарить за все Ваши многочисленные труды, 80% рыболовов вряд ли могут поделиться своими знаниями и наработками ( по разным причинам), а Вы это делаете с легкостью и бескорыстно. Это достойно уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 17:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
AMATEUR писал(а):

, а Вы это делаете с легкостью и бескорыстно. Это достойно уважения.


Как это бескорыстно? Мне очень нравится читать и общаться на рыболовных форумах, а чтобы было что читать на форуме надо туда вносить свое, посилное , кто что может. Я вношу свое, что могу.

А уважение тоже надо зарабатывать, оно дорого стоит.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 21:23 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 21:32
Сообщения: 210
Откуда: Харьков - Алексеевка
Возраст: 35
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Только приехал с тех мест, только немного правее
На ветерке были в 5.20, короткий марш-бросок :D и в начале 7го я уже начал кормится на 7.5м.
Немного "побадался" с палаткой при установке и в 7 уже в ожидании поклевки... Клевать начало сходу и крупненькая плотвичка, потом вторая, по губам, пару раз проспал поклевку и... затихло, совсем затихло.
Чрез пару часиков началось, но поклевки очень нежные - подъем на 3-5мм ( не преувеличиваю) и это уже выкладка, но сходы. Для лучшей реализации поставил крючечек №18 с одним мотыликом и поклевки стали 100 процентными, но все равно редкими. Ловилась только плотва, но вся качественная, были даже 2 сельди:)
Всего 24 хвоста - 22 плотвины, густерка и окунь. Не самый худший результат
Всем НХНЧ! :smt006

PS Вскрытие показало, что ела она корм, а почему клевала так хреново :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 19:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Печенеги, Черный лес. 30.01.2015
Вообще-то первоначально целью был разрекламированный Вадимом Стадион. Но, приехали затемно и набрали такую скорость, что Стадион проскочили и вынырнули аж под Черным лесом.
Вложение:
Печенеги Черный лес. 30.01.2015_1.JPG
Печенеги Черный лес. 30.01.2015_1.JPG [ 415.61 КБ | Просмотров: 1611 ]

Ни много – ни мало 2,5 км в один конец.
Остановились на столе 7,3 – 7,8 м. Почему-то мой эхолот всегда показывает глубину больше, чем у Виктора (Pit) сантиметров на 30-40. Надо бы оттарировать.
Я закормил 3 пары лунок: прикормка без мотыля, прикормка с кормовым мотылем, чистый мотыль. Как обычно, оставил десяток некормленых лунок, потом еще добурил.
Что сказать – до 10 ч ни единой поклевки нигде, ни на поплавчанку, ни на мормышку с мотылем. Сразу скажу, что вообще в кормленых лунках была только одна поклевка, и то ерш.
Я сказал Виктору, что ухожу на Стадион, но перед уходом решил пройтись чертиком по лункам. Во второй же лунке – подлещик на пол-кило!
Затем сразу плотва и ласкирь недоразмерный (отпущен).
После такого неожиданного результата, конечно, ни о каком уходе речи не могло быть. А напрасно.
Больше подлещиков не было – одни отпускные ласкири, плотва (7 шт) и ерши (4 шт), правда, приличного размера.
Вся рыба поймана на одного моего любимого чертика.
Вложение:
Печенеги, Черный лес. 30.01.2015_1.JPG
Печенеги, Черный лес. 30.01.2015_1.JPG [ 678.68 КБ | Просмотров: 1611 ]

Вложение:
Печенеги, Черный лес. 30.01.2015_02_1.JPG
Печенеги, Черный лес. 30.01.2015_02_1.JPG [ 587.75 КБ | Просмотров: 1611 ]

Вложение:
Печенеги, Черный лес. 30.01.2015_03_1.JPG
Печенеги, Черный лес. 30.01.2015_03_1.JPG [ 623.36 КБ | Просмотров: 1611 ]

К середине дня ветер усилился, и ловить этим чертиком стало некомфортно (я черчу стоя), пришлось взять более крупный чертик, но на него позарились только ерш и окушок чуть больше самого чертика.
Виктор, на мой взгляд, меня опять обловил, но улов скрыл. Наверное, перелов по Правилам :shock: :D .
Мы с ним придерживаемся совершенно разной тактики. Он все время ловит с включенным эхолотом, если эхолот не показывает рыбу в лунке – он ищет другую лунку, с рыбой.
Вложение:
Печенеги, Черный лес. 30.01.2015_05_1.JPG
Печенеги, Черный лес. 30.01.2015_05_1.JPG [ 534.81 КБ | Просмотров: 1611 ]

Я же использую эхолот только на первой стадии, для промера рельефа, ну и хорошо, если где-то засветится рыба. Потом эхолот убираю, и ловлю по старинке – проверяю снастью каждую лунку. Конечно, при этом тратится время на безрыбные лунки, но мне так больше нравится. Хотя, с точки зрения эффективности, метод Виктора лучше.
С лунки на лунку я перехожу с помощью мотовила. Для глубины больше 5 м очень удобно.
Вложение:
Печенеги, Черный лес. 30.01.2015_04_1.JPG
Печенеги, Черный лес. 30.01.2015_04_1.JPG [ 526.71 КБ | Просмотров: 1611 ]

Чертик в очередной раз спас провальную рыбалку.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 20:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Григорич!
А разве эхо не отпугивает рыбу? :shock: Как-то брал зимой свою Пиранью.Так вот там,где светил нею-поклевок не было,хоть и рыбу первоначально показала.Где не светил,рыба клевала.Может,зависит от мощности эха?

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron