HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 20:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Сведения о весе рыболовной амуниции
Частота проводок и музыка 1
Частота проводок и музыка 2

Читайте также по теме:
Основные способы удержания "балалаек" и удильников с рукояткой ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 1)
Модернизация удильников ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 1)
Безнасадочные проводки
Типы проводок, мормышки, кивки (В.П. Сосновских. "Безнасадочная ловля")
Тактика безнасадочной ловли ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 5)

Смотрите видео
Безнасадочные проводки

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 14:38 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Ни с короткими, до 70 мм, кивками из нейлона, астролона, ни с длинными - 120-170 мм, обычно, двухконусные из стали, не испытываю неудобств. Все вполне комфортно. Это надо просто попробовать. И потом, я ведь не для всех проводок использую отвесный или нижний (карандашный) хват... С длинными резонансными кивками, обычно, использую верхний хват, например, для дриблинга. А короткие кивки у меня все обратно-выгнутые, то есть изначально напряженные ("лук с тетивой), и на работу таких кивков длина и материал хлыстика не оказывают заметного влияния.
С уважением, Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 15:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Действительно, пробовать надо. Обмен впечатлениями откладывается на неопределенное время - у нас только сегодня ночью было -2, днем температура плюсовая. Так что время еще есть и на размышления, и на конструирование.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 21:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
vitalypalych писал(а):
Рыба, вообще, очень часто клюет именно в паузах, Вадим. Одно время, я проводил свои "исследования", опустив в соседнюю лунку подводную камеру.
Палыч.


Да,у меня тоже бывало;после очередной проводки,пытаюсь опускать приманку,а леска не идет,а рыба уже сидит и поклевки не видел.
Ну а подсекать после каждой проводки при ловле леща,это может вызвать интерес и возмущение у оппонентов.

Я думал задавать Вам Палыч этот вопрос или нет,ну а раз Вы проводили,,исследования,, тогда задам.
Я так понял маятниковая проводка-это придание приманке горизонтальное движение.Реально ли раскачать приманку в горизонтальной плоскости при глубине от 3м.и более?
Я ранее пытался делать чтото на подобие,но поклевки не спровоцировал-подумал что приманка не качаеться,ведь на такой глубине у нас ее не видно.

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 21:49 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Вадим, при исполнении проводки "маятник" мормышка, даже в банке с водой, не совершает колебаний по горизонтали, то есть - из стороны в сторону. Она незначительно колеблется по вертикали и в то же время смешно переваливается сбоку на бок, как утка при ходьбе! :D А еще некоторые собаки так ходят, уморительно вихляя задом! Вот на такую игру рыба и "ведется"! :D
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 10:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Дождался окончания публикации отличных статей (или не окончания?) и захотелось все до безобразия упростить.
Я веду речь даже не о начинающих безмотыльщиках (предполагаю, что этот термин относится к безмотыльщикам, которые уже ловят, хотя и ловят недавно и немного), а о тех, кто только хочет перейти от насадочной ловли к безмотыльной. Потому что именно тут кроется психологический барьер. И технический барьер.
Я вообще довольно поздно пришел к зимней рыбалке и абсолютно все, кто меня учил, говорили, что «у нас» рыба на безмотылку не клюет. Это меня разозлило, так как в рыболовных журналах публиковались победные реляции безмотыльщиков «не у нас».
И я действительно перестал брать мотыля на рыбалку. Но ничего не изменилось – рыба «у нас» не брала. Тогда еще не было такого количества видео и публикаций по безмотылке. И я начал штудировать форумы. Наиболее информативным был форум пингвинов на «Бородатых», где выступали такие знатоки как Дед Щу, Юрий Е., Палыч, Саша Н. и другие (это все ники). По сей день я им благодарен за науку. Лучшее, что я получил в результате изучения, было: все ловят по разному, никто ни с кем не согласен, но, тем не менее, ловят все! А я что -хуже?
Не буду ударяться в воспоминания, в те годы я ловил в основном на Рогозянском водохранилище (не лучший водоем для обучения безмотылке). Вживую ни одного безмотыльщика не видел. И вот настал день, а за ним другой, когда битком набитая электричка возвращающихся рыбачков гудела от слов «поклевки не увидел», « вымучил парочку» и т.п. а я демонстрировал неплохой улов на безмотылку, но никто мне не верил.
С тех пор уже много лет я ловлю на безмотылку (ну, не как ассы, но ловлю), и мне хочется очень кратко резюмировать свой опыт (у других этот опыт может быть другим). Часть того, что я пишу, есть и в опубликованных статьях, но мне хочется выделить апробированное мною главное.
1. Забыть про навыки ловли на мотыля. Это – главное. И это очень сложно. Сколько раз я на водоеме демонстрировал желающим ловлю на безмотылку, с поимкой рыбы, так сказать, под камеру, но видел только недоумение и недоверие. Человек отходил и продолжал безрезультатно вымучивать мотыля, а я рядом ловил.
2. Не имеет значения ни удильник, ни кивок, ни леска, ни шестик. Я ловил тогда на те же снасти, что и на мотыля (даже часто на те же мормышки). Сейчас, конечно, ловлю уже более «правильными» снастями, они действительно улучшают результаты и облегчают ловлю, но для первых поклевок и веры в безмотылку не имеют значения.
3. Первостепенное значение имеет проводка и неразрывно связанная с ней техника держания удочки. Лично я держу кивок почти вертикально к лунке (отклонение не более 30 градусов). Поклевка определяется вовсе не загибом или дрожанием кивка, а сбоем в его игре.
4. На «Бородатых» я прочитал лучшее, на мой взгляд, описание безмотыльной проводки: нужно работать удочкой так, как будто пытаешься кончиком карандаша попасть в скачущую по листу бумаги муху-дрозофилу. Только после того, как я начал применять этот гениальный метод, у меня начала ловиться рыба. Дальше можно совершенствовать проводки как угодно, но начинать советую с этой. Я и сейчас в 80% случаев этим пользуюсь. Очень хорошо также описание от Палыча (Рязань), вот цитата : «Хорошо, если ловишь с амплитудой свыше ~7мм, чтобы движение кончика кивка носило такой тукающий характер, ну как молотком, когда забиваешь короткий гвоздь, держишь его большим и указательным пальцем и шляпка гвоздя едва выступает над пальцами. И молоточком так не сильно, чтоб по пальцам не попасть и часто, часто так тук-тук-тук, пока гвоздь не будет сам держать в дереве. Частоту движения кивка можно при этом менять от проводки к проводке, сохраняя при этом отрывистый характер игры. А вот чем меньше амплитуда, тем движения рукой более плавные.»
5. Для удержания ритма проводки пользуюсь советом Деда Щу (цитата): «Меня как то, очень хороший чертятник учил под песню играть чертом.
Первый способ. Э-эх ухнем,...э-эх ухнем... Ещё ра-аз, ухнем...(Дубинушка)
Второй способ. Широка страна моя родная...много в ней лесов полей и рек...
Третий способ. Калинка малинка малинка моя...
Вот в том месте где в песне стоит троеточие как раз кивок и 'вытягивает' чёртика к верху.
Это три основных темпа проводки. Медленный, средний, быстрый».
Мой личный способ под песню «Яблочко».
6. Для только желающих освоить безмотылку советую сразу начинать с некрупного (до 1 см) чертика с подвесным (свободным) тройничком. Лучше вольфрамового, на крючки можно ничего не подсаживать, но если уж очень непривычно – можно подсадить бисер. Чертик прощает многое – некачественную проводку, и остановки, и сбои в игре, и смену игры в процессе проводки, и низкую частоту. И ловится на чертика любая рыба: ловил окуня, плотву, леща, судака, щучку, ерша. Пока только карась не попадался. И кисть не отвалится. Так что по чертику не могу согласиться с Полковником. Самым уловистым у меня был почти шарообразный чертик размером со спичечную головку золотистого цвета.
7. Не сидеть над лункой! Максимум 10 проводок, и то, если за эти 10 проводок пару раз поменяете мормышку. Я часто ограничиваюсь 3 проводками. Так что бурить и ходить нужно много.
Того, что я написал, для начала достаточно. Идите и поймаете. Главное – поверить. Помню, какой у меня был шок, когда я поймал первую плотву на чертика. А если еще и добавите инфу из статей, то поймаете много.
Спасибо

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Доброго времени суток, Юрий! Я рад, что Вы высказали свое очень интересное мнение. Действительно, сколько рыбаков - столько и мнений, и это замечательно! По поводу "чертиков". Не совсем пойму, в чем Вы со мной не согласны. Я ведь только заявил, что мне мормышки ближе, чем "чертики".

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Я имел в виду вот эту фразу: "Необходимо только уточнить, что «чертики» - приманка весьма специфичная и требует не только выверенной амплитуды и частоты в игре, стабильного их постоянства без всяких сбоев, но и подбора размера, формы и цвета этой приманки под определенный вид рыбы и даже под каждый конкретный водоем".
Действительно, это мнение часто встречается в литературе, но у меня оно не работает. Люблю экспериментировать, поэтому ловил на разных водоемах в разных условиях чертиками - черным, светло-серым, золотистым, с пятнышками. Причем часто менял чертиков в процессе ловли. Никакой разницы не заметил. С моей точки зрения чертик как раз супер универсальная приманка. И насчет выверенной амплитуды и частоты я тоже не заморачиваюсь. Бывает, просто равномерно поднимаешь чертик, и садится плотва. Может, это связано с тем, что я ловлю в основном чертиками с подвесными тройниками, хотя случается, и с впаянными. Но с подвесными мне нравится больше. Начинал ловлю с безнасадочных мормышек, ловил года 2, затем перешел на чертиков и мелкие балды. Сейчас на мормышки ловлю редко.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 06:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
С большим интересом наблюдаю за вашим процессом. Я через это прошел года 2-3 назад. и отказался от удочек минимального веса, так как сильно устает рука, хотя для меня было это очень странно - как бы должно быть наоборот - меньше вес - меньше устаешь. По размышлению пришел к следующим выводам (возможно, неправильным). 1. сравните вес удочки с весом вашей кисти - изменения веса на несколько граммов никак не скажутся на работе мышц руки, начиная с кисти; 2. При очень маленьких весах пальцы как бы перестают чувствовать наличие удочки в руке и пытаются это скомпенсировать более сильным сжатием удочки. Это происходит рефлекторно, и мышцы самих пальцев устают. 3. усталость и дрожание руки при ловле безмотылкой связаны не с весом удочки, а с попыткой играть с очень высокой частотой. При ловле с мотылем даже с тяжелыми удочками, которыми ловит Вадим, рука не устает из-за медленных колебаний, хотя удочка также все время в руке на весу, - значит, вес не имеет значения. Чертик дает возможность играть с низкой частотой, поэтому я перешел на него, и рука за весь день не устает.
Оптимальным для меня оказались веса 25-35 г, возможно, для других безмотыльщиков они будут другими.
Мы ведь не только удочки используем. Возможно, кому-то пригодятся следующие данные (лично взвешивал): 1. Ледобур Mora Spiralen 105 - 2,6 кг
2. Ледобур Mora Ice Pro 110 - 2640 г
3. Ледобур Mora Ice Micro 130 - 2420 г
4. Чехол к ледобуру Мора 640 г
5. Ящик Салмо = 3 кг
6. Ящик Конгер = 2 кг
7. Ящик малый дюраль 1,5 кг
8. Палатка Флагман 2-х местная в сборе с крючьями 1,9 кг
9. Палатка Холидей 1 местная в сборе с крючьями 1,4 кг
10. Рюкзак-стульчик 1,8 кг
11. Глубомер 165 г
12. Жерлицы флажковые 6 шт 500 г
13. Жерлицы-поставухи 5 шт 200 г
14. Удочка Адамс малая в сборе 35-38 г
15. Удочка Адамс большая в сборе 48 г
16. Удочка Салмо тяжелая балалайка в сборе 58 г
17. Удочка пенопластовая балалайка в сборе 23 г
18. Удочка пенопластовая балалайка в сборе 25 г
19. Пешня 2,8 кг
20. Бахилы Рокс 2,3 кг
21. Бахилы ОЗК с бурками 1,9 кг
22. Сапоги пенка зимние 640 г
23. отцеп 130 г
24. кормушка пластик 35 г
25. Термос нержав 0,7 л 550 г
26. Куртка Норфин Термаль 1,7 кг
27. Куртка Нова-Тур "Памир" 1,2 кг
Если этот материал не по теме - можно его куда-нибудь снести.
Очень хорошие советы по самодельным удочкам для блеснения на сайте Балачевцева.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 08:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
3. усталость и дрожание руки при ловле безмотылкой связаны не с весом удочки, а с попыткой играть с очень высокой частотой.

ИМХО очень много зависит от хвата удильника и связанного с ним напряжения кисти. Кто "работал ключом", тот знает насколько важна расслабленная кисть. ИМХО при сложенных в щепоть пальцах напряжение меньше, и наоборот - чем шире расставлены пальцы при удержании, тем больше интуитивных попыток покрепче сжать объект удержания и вследствие этого напрячь кисть руки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 08:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Согласен. Тут во многом вопрос личных пристрастий и предпочтений, а также заскорузлая мышечная память, которую очень трудно сбить с толку. В подавляющем большинстве случаев я ловлю "карандашным хватом", при этом удерживаю корпус удочки в вертикальной плоскости. Проводки меняю, регулируя направление плоскости кивка от горизонтального до вертикального. Кстати "обратно выгнутый кивок" при горизонтальном хвате мало чем отличается от прямого кивка при вертикальном. Впрочем, не уверен, попробую в этом году.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 18:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Все понятно, практически я так уже давно понимал. Что на активную, зимнюю ловлю на мормышку; нельзя ставить шаблон, ведь это индивидуальная, ручная "работа" !

С ув. Вадим.


Последний раз редактировалось VaD1M Вс ноя 13, 2011 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 21:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
vitalypalych писал(а):
Раньше изготавливал хлыстики из поликарбоната. Нынче в нем "разочаровался" и делаю из хорошо обточенного стеклопластика, но ни как, не из винипласта.

ИМХО на такой длине при отсутствии смягчающего демпфера в виде обычного кивка, стук в руку будет слышен даже на полой стекловидной вершинке (не белого цвета, а коричневого). Контакт-то идет напрямую на вершинку от мормышки. Конечно, винипласт в большей степени гасит "стук", который в полной мере проявляется на карбоне. Но! Дорого, зараза.
Кстати, кто как считает относительно гибкости хлыстика? Тут у Палыча слово проскочило, что его жесткость глубоко пофиг при правильно настроенном фрикционе. Ну, если рассматривать то, что подсечка выполняется кистевая, основная нагрузка ложится и на хлыстик и на фрикцион в это время, а вываживание все равно ведется за леску, то, наверное, Виталий Палыч прав. При одном условии - точная настройка фрикциона, что бывает весьма проблематично при частом переходе на сложном рельефе. Где-то перетянул - и все. Так хоть хлыстик амортизирует какое-то время, вполне достаточное, чтобы отпустить затяжку катушки. Кто как считает, коллеги?.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 21:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Так как я ловлю при вертикально расположенном хлысте, то его амортизирующие свойства вообще мне не нужны. Важнее вовремя просечь поклевку. Заодно при таком хвате стук передается вообще даже не на кончик шестика, а прямо в руку. Возможно, мне просто повезло, но ни разу еще не было обрыва в момент подсечки, а дальше работают руки. Кстати в ленинградской школе блеснения удильник также располагается вертикально к лунке, и тоже не работает на амортизацию. А при блеснении крупного окуня и судака это еще нужнее. Удильник из рук выбивает. А ведь ленинградцы вообще ловят на глухие удильники, без всякой амортизации, даже фрикциона нет. При горизонтальном хвате, конечно хлыстик будет амортизировать, но нужно ли это? вываживать на хлысте?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 23:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вы, Юрий, хотите сказать, что хлыстик в подсечке не участвует? :shock:
Вы осуществляете подсечку напрямую даже при вертикальном расположении хлыстика, то есть оставляя хлыстик в таком же положении и просто поднимая руку вертикально вверх? Если подсечку делать таким образом, то действительно хлыстик не участвует в подсечке. Но в моем понимании подсечка, особенно кистевая, выполняется движением кисти, при котором хлыстик из крайнего нижнего положения (вертикального или почти вертикального) перемещается как часовая стрелка до положения 10-11 часов ( все, конечно, зависит от хвата). При таком движении хлыстик задействован на подсечке и проявляет свои амортизирующие свойства. Может, я неправильно понял Вас?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 03:37 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Всем привет!! Сейчас уезжаю на рыбалку, но не удержался и заглянул на сайт! Интересный разговор получается, - не ошибся я значит в поиске собеседников!
Говоря о "правильно отстроенном фрикционе" подразумевал не то, что после каждой подстройки на глубину, все время регулирую натяжение на критическую нагрузку, а то, что у моих удочек изначально винт с фетровыми прокладками настроен так, что катушку "наглухо" не затягивает. При закручивании "до упора" катушка стопорится, но не намертво, а как раз с необходимой разрывной нагрузкой. Поэтому, мне не надо каждый раз "ловить" натяг лески. Добиться такой настройки не трудно, - одна фетровая подкладка под катушку, и одна-две прокладки под винт. Если при полной затяжке винта катушка, все же "тяжело идет", то натираю фетр очень мягким, - 3-4 М графитовым карандашом. Вместо фетра можно использовать грубое сукно, толстую ворсистую ткань или что-то похожее.
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: