HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 20:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Сведения о весе рыболовной амуниции
Частота проводок и музыка 1
Частота проводок и музыка 2

Читайте также по теме:
Основные способы удержания "балалаек" и удильников с рукояткой ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 1)
Модернизация удильников ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 1)
Безнасадочные проводки
Типы проводок, мормышки, кивки (В.П. Сосновских. "Безнасадочная ловля")
Тактика безнасадочной ловли ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 5)

Смотрите видео
Безнасадочные проводки

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 14:03 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Первоначальное разделение провел. Появилось две новых темы - "Кивки" и "Удильники". В связи с переносом некоторые посты не вяжутся друг с другом, но это не слишком режет глаз. Осталась общая тема "Безнасадочная ловля (общие вопросы)", где пока поживут сообщения о леске, тактике, снаряжении и пр. Если наберется достаточное количество постов на определенную тематику, готов буду перенести их во вновь созданную тему. А пока убедительная просьба к участникам обсуждений - в своих постах общей темы обсуждать только одно какое-то направление, не сваливая в один пост все сразу - удильники, погоду, мормышки и лирику. Иначе очень трудно будет все это разнести, сохраняя логическое построение будущей темы (тем). Приятного всем общения!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 02:04 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 22:35
Сообщения: 103
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хотел бы здесь высказать мнение о ловле с мотылем и без мотыля. Мне почему-то так кажется, что рыба чувствует запах мотыля. Четыре зимы подряд проверял что лучше? Голая мормышка или та самая мормышка, но с мотылем? При экспериментах в одних и тех же уловистых лунках по некрупному окуню начать ловить окуней намного легче с мотылем на крючке. А уж дальше, если окуни "завелись", то один за другим ловятся. И при этом срывают мотыля с крючка, но нового я не одеваю и продолжаю дальше ловить на голый крючок. Ловится не хуже, чем с мотылем, а окуни и плотва при этом даже покрупней, чем у соседей. Еще пробовал опускать в лунку по щепотке мелкого мотыля, а ловил при этом на голую мормышку. Результат был не хуже чем у остальных. А если начинал ловить именно на голую, то у соседей ловящих с мотылем окуни ловились один за другим, а у меня очень редко. Получается, окунь чувствует запах мотыля? Иначе я не могу объяснить все это.
Кто что думает по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 07:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Ни разу такого не наблюдал. Если мотыль сорван, то поклевки на эту мормышку прекращаются, их даже трудно завести очень быстрой частотой. Вообще, в лунке, где ловили на мотыля, на голую начинает ловиться только минут через 20-30. Наоборот - пожалуйста. То есть, при затухании клева на голую, на мотыля может еще брать. Так что это для меня просто удивительно. И еще вопрос - Вы ловите с мотылем на безнасадочную мормышку или на обычную?
Игра обычной мормышкой привлекает окуня, но хватает он не мормышку, а пищу - мотыля. Сама мормышка его не интересует. Безнасадочная мормышка раздразнивает окуня, и хватает он именно ее.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 19:05 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Песни - это полезная штука на рыбалке! :D Точкой отсчета является любой марш, - 120 шагов в минуту делает пехотинец при маршевых переходах. Поэтому, если вы ловите карася, леща, ерша, ротана, иногда - чебака, то делая два цикла колебаний в секунду в ритме марша, получаете частоту 120 циклов в минуту. При ловле чебака, ерша, активного окуня, можно напевать любой вальс, который имеет частоту три колебания в секунду (раз-два-три, раз-два-три...) или 180 циклов в минуту. При ловле вялого окуня и очень пассивного чебака надо делать 240 колебаний в минуту. Тут выручает "Калинка, малинка..." Ну, а если окунь "ваще никакой", то спасает еврейский танец "Семь сорок", - триста циклов в минуту. Кроме того, песни позволяют более-менее четко держать ритм игры и меньше сбиваться в проводках, что, несомненно, способствует более частым поклевкам. Да, и вообще, веселее как-то на Душе становится! :P
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 22:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Весьма познавательно, спасибо. А если распевать песни во все горло, то и конкурентов отпугивать можно - 99,9 % подумают, что человек не в себе :D .
Вопрос на засыпку, Виталий Палыч. Удильников у Вас много, но не все же они оснащены "совами" и "свистками". Расскажите о своем походном комплекте.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 02:18 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 22:35
Сообщения: 103
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
"Вы ловите с мотылем на безнасадочную мормышку или на обычную?"
Ловлю я на безмотылку: в основном это вытянутые кривой формы "уралки", "бананы", точно названий не знаю. Цвет мормышек: чаще всего красное с черным, но это у нас в Киевской области. На крючок иногда таки надеваю мотыля, и правда: помогает. Игра почти одинаковая по скорости: что с мотылем, что без него. Но вот начинаю ловить я всегда надевая мотыль. В некоторых карьерах с крупными окунями берет только на голую, при очень быстрой игре, с мотылем - мелочь ловится. И знаю пруд, где на голую не ловится вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 18:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Прошу понять"душу измученую нарзаном".
Порыбачив на "прозраке" я немного расстроялся; закормившись на трех метрах, сразу же пошел под берег пытать без мотыльного счастья. А под берегом на доколенной глубине гасает вся рыба- и рыбака боиться как огня, я уже такое проходил, одного ласкиря даже споймал сквозь лед на"фотик" .
А на "мутном" только нащупал окуня, сразу безмотылку; поклевка, сход в лунке, еще поклевка-мимо, потом как обрезало, еще несколько попыток и перешел на мотыля. Использовал подвес "перстень?" с тремя бисерами.
И как говориться; чем дальше в лес тем больше дров. Кивки, проводки -самая большая прблема это огрузить кивок, ну ладно разберусь сам, я думаю так лучше будет.

С ув. Вадим.

П. С. Штаны на коленях грязные- гонялся за подледным "лещем" с фотиком, ведь дорога то рядом, соответственно, пыль :oops: .


Вложения:
Комментарий к файлу: Подледные съемки.
DSCF1094.jpg
DSCF1094.jpg [ 235 КБ | Просмотров: 1783 ]
Комментарий к файлу: Двое смелых на средине.
DSCF1110.jpg
DSCF1110.jpg [ 104.74 КБ | Просмотров: 1783 ]
Комментарий к файлу: Долгожданный трофей!
DSCF1106.jpg
DSCF1106.jpg [ 140.22 КБ | Просмотров: 1783 ]

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 18:47 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Вадим, а зачем три "перстня"? Одного за глаза хватает! Мормышка должна играть, - то есть, - раскачиваться. Эта главная причина, из-за которой делается обвес. А после уже и цвет, и звуковые колебания, и дополнительно привлекательная игра бисеринки. Кроме того, не устаю повторять: рыба клюёт при постоянном разнообразии проводок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 19:22 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
vitalypalych писал(а):
Вадим, а зачем три "перстня"? Одного за глаза хватает! Мормышка должна играть, - то есть, - раскачиваться. Эта главная причина, из-за которой делается обвес. А после уже и цвет, и звуковые колебания, и дополнительно привлекательная игра бисеринки. Кроме того, не устаю повторять: рыба клюёт при постоянном разнообразии проводок.


Эксперементы! Окуню понравился такой обвес, ведь мормышка более на насадочную подходит- капля.
Если чесно "работал" киком в верх.
Одно из двух; я конечно же без злости и притензий- или я рыбу не правильно ловлю или Вы!
Хоть убей- не пойму как огружать кивок.

П.С. Если окунь присутсвовал в лунке то я 99 проц. провоцировал поклевку, на безмотылку, а нащет обвеса Вы правы- там много лишнего.
Палыч примите мои восклицания как дискусию- я очень упертый.
А легкими удильниками работать одно удовольствие, спасибо!

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 19:29 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
На фото увидел тяжелую вольфрамку и очень большой и длинный обвес. Вольфрамка на глазок "тянет" минимум 0,7 гр. ИМХО - один пойманный окунек на такую штуковину на малой глубине - это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 19:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
На фото увидел тяжелую вольфрамку и очень большой и длинный обвес. Вольфрамка на глазок "тянет" минимум 0,7 гр. ИМХО - один пойманный окунек на такую штуковину на малой глубине - это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть.


Вес вольфрамки не знаю, наверное менее 0,7 ну а на 0,25 вобще из за ветра не возможно было ловить.
Это был самый мелкий окунь, вот был бы героизм если бы я прицепил самого крупного окуня к этой мормышке, предварительно спойманого на мотыля, а потом сфотографировал.
До этого я этой мормышкой ловил с мотылем, а так как замучался менять удочки, и перевязывать мормышки,нацепил такой обвес.

И вобще зачем над собой издеваться, чтобы совершить на рыбалке подвиг? Я на рыбалке получаю удовольствие, и как я ловлю это мое дело- споймал без мотыля- показал, и ни чего лишнего.
Захочу "напорю" больше Вас.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Последний раз редактировалось VaD1M Сб ноя 26, 2011 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 20:24 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Colonel писал(а):
это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть.

Это цитата из одного фильма. Назывался он "Тот самый Мюнхгаузен". Забавный, ироничный фильм. Я хотел сказать, что я бы такую мормышку с таким обвесом не использовал бы в таких условиях. Но, наверное, Вы правы в своем предыдущем посте, я на безмотылку не умею ловить. :oops:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 20:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
Colonel писал(а):
Вы правы в своем предыдущем посте, я на безмотылку не умею ловить. :oops:


Константин, неправилно прочитан мой пост.Там вместо безмотылки была рыба, так что не надо на себя наговаривать :wink: .
Я думаю пора заканчивать "дискусии" ;так как я еще не отошел от ледовой эйфории :D .

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 22:44 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M писал(а):
Одно из двух; я конечно же без злости и притензий- или я рыбу не правильно ловлю или Вы!
Да, Вадим, неправильную рыбу мы неправильно ловим (почти как у Винни-Пуха про неправильных пчел и неправильный мед) :lol:
ИМХО понятие "правильно" на рыбалке определяется только одним показателем.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 22:23 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Ув.Константин умеете вы увлечь "братьев по разуму" чем нибудь интересным.Еще не успел разобраться с вашими кивками,а Вы зарядяли супер интересную тему.К чему пишу,я пингвин всего с пятилетним опытом.Ну "не повезло",родился и вырос в Крыму,хотя рыбу ловлю с пяти летнего возраста.На коньки стал в третьем классе,речка замерзла,потом играли в хокей в девятом классе,снова речка замерзла.Когда увлекся зимней рыбалкой,дабы немного подковаться.полез в Интернет.И на первом попавшемся сайте прочитал заголовок :"зимняя рыбалка это песня!" и это стало частью моей жизни.В обсуждении этой темы в основном учвствуют VaD1M ,vitalypalych и Вы Константин,но это не значит,что она не интересна остальным.Поверте-читаем, учимся на вашем опыте.И таких тихушечнеков как я немало.Станет нормальный лед,попробуем.отпишемся.И то что Вы вместе делаете-это не килограммы пойманной рыбы,это пропоганда здорового образа жизни.Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: