HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 22:55 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Самодельная мормышка "Сова"
Самодельная мормышка "Свисток"
Самодельная мормышка "Бумеранг"
Изменение конфигурации крючка, отжиг и закалка
Монтаж "обвеса" для безнасадочных мормышек
Обсуждение тонкостей изготовления мормышки "Свисток"
Вольфрам или свинец?
Травление крючков
Пайка мормышек: залуживание крючка
Мормышки в "рубашке"

Читайте также по теме:
Мормышки для безнасадочной ловли
Классификация мормышек ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 3.)
Изготовление "обвеса" для мормышек ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 4.)
Полная технология изготовления популярных моделей мормышек в домашних условиях (статья "Мои любимые мормышки")
Полная технология изготовления чертиков в домашних условиях (статья "Безмотылка - первые шаги. Часть 6")

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 18:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Ну, Виталий Палыч, вы меня завели.
Я уже писАл раньше, что почти отказался от мормышек в пользу чертиков, но теперь знаменитая спираль развития делает очередной виток. Перечитал сохраненные у меня на компе разные форумы, добавил форумы и статьи за последний год, и возникли вопросы.
Пару лет назад я экспериментировал с серьгой (или восьмеркой? не помню уже), но результатом не удовлетворился. Окунь у нас, в основном, маленький. Извините, не "у нас", а "у меня". Так вот, поклевок стало больше, но реализация ухудшилась, и средний размер рыбы уменьшился. Окушок явно пытался отщипнуть подвеску, поклевка есть - подсечки нет. Еще подвеску обожала лаврушка лавролистного размера. Просто с бисером такого не происходило. Также ставил бегающую бусинку над чертиком, снова количество поклевок увеличилось, увеличилось подбагривание плотвы или подлещика при контрольной подсечке. Так как сход рыбы или удар "по губам" большей частью заставляют лунку "умирать" на какое-то время, то общая реализация ухудшилась. В результате от обвеса и бусинки отказался.
Теперь, собственно, вопрос. Для чего смещать точку интереса рыбы с непосредственно объекта - мормышки, или еще лучше - крючка мормышки, на внешний объект? Чем обвес лучше просто бисера или кембрика на крючке? (тут еще вопрос терминологии - мне понятней применять термин "обвес" к любому элементу вне цевья крючка). То есть, с одной стороны, ясно, что обвес лучше привлекает рыбу с расстояния и позволяет снизить частоту колебаний, но нацеленность рыбы на обвес вблизи крючка - не есть хорошо. Можно ли оснастить мормышку таким образом, чтобы при приближении рыбы ее внимание переключалось с обвеса на саму мормышку?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 19:05 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Для мелкой рыбы весьма подходит подвеска "Ластик" Придумал её очень давно и, как раз, для ловли мелочи для жерлиц. Первые варианты «ластика» делал так же, как и «восьмерку», только вместо бисера привязывал леской разного диаметра пористую, хорошо плавающую полистироловую изоляцию от проводов. Идея была такова: я часто удачно ловил рыбу на мормышки с подсадкой гранулы полистирола, кусочка пенополиуретановой пенки или пористой резины. Подсадка плотно сидела на крючке и двигалась синхронно с мормышкой. Мне же все время хотелось, чтобы насадка и мормышка вели себя в воде по-разному! Считайте это моей причудой! Вот и решил плавучий элемент посадить на подвижную ось. Так появился «Ластик». Потом вместо пористого кембрика стал привязывать пенополиуретан (в просторечье – «пенка»), а теперь уже и не привязываю, а просто клею. Отрезок кембрика надеваю на зубочистку, кусочек пенки смазываю суперклеем и склеиваю. Через пять минут подрезаю пенку ножничками.
Впрочем, если Вы не доверяете своему клею, то можете для надежности притянуть пенку к кембрику при помощи тонкой лески. В воде плавучий элемент подвески все время стремится всплыть и забавно колеблется сбоку крючка или над ним, но все время между жалом и корпусом мормышки. Поэтому, пустых поклевок на подвеску «ластик» практически не бывает.
Удачи, Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 19:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Так в том-то и дело, что я не хочу ловить мелкую рыбу! А она на подвесные элементы ведется раньше, чем крупная! И укрупнение самой мормышки не помогает. Поэтому я и перестал применять обвесы.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 20:03 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Речь не идет о мелкой рыбе, Юрий. С подвеской "ластик" ловил очень приличных особей, хотя, изначально, проектировал её для мелких живцов. А оказалось, что ловится всё! Особенно хорошо, когда рыба очень пассивна. Рыба ведь не "кусает" приманку, а просто открывает рот и резко "распахивает" жабры, втягивая приманку как насос. Если приманка не съедобная, то моментально её выплевывает. Поэтому и подсекать на безмотылку надо моментально. Если приманка очень тяжелая и имеет малую парусность, то она только-только качнется к рыбе и не зацепит, или очень слабо зацепит, пасть. Например, - вольфрамовая дробина с кембриком на цевье. Если на эту же дробину надеть "восьмерку", "ластик", "люстру" или еще что-то с большой парусностью, то приманка с большей вероятностью будет втянута "насосом" в пасть рыбы. Впрочем, это только мое мнение...
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 20:18 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не только Ваше мнение, Виталий Павлович. Я тоже придерживаюсь такой точки зрения. Именно по этой причине я и перешел на паянные мормышки. При относительно большом объеме, создающим колебания воды, воздействующие на боковую линию (по крайней мере, мне это представляется в таком свете), паянные на коронках мормышки имеют меньший вес и легче влетают в рот рыбы вместе с потоком воды. Стараюсь работать минимально возможными весами мормышек для той или иной глубины. ИМХО малый по размеру обвес не столь критично оказывает влияние на "холостые" поклевки. Чаще такое случается с большим обвесом - "столбиками" из 3-4 бусинок. Наверное, и с "восьмерками" такое же может происходить, но мне тут сказать нечего, ограничиваюсь "серьгами" и "перстнями".

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 20:19 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
vitalypalych писал(а):
Если на эту же дробину надеть "восьмерку", "ластик", "люстру" или еще что-то с большой парусностью, то приманка с большей вероятностью будет втянута "насосом" в пасть рыбы. Впрочем, это только мое мнение...
Палыч.

Это противоречит моей практике. Ставлю мормышку с серьгой - идут неподсекаемые поклевки. Ставлю ту же мормышку с бисером - ловлю рыбу. Парусность во втором случае меньше. Увеличенная парусность не облегчает всасывание, а ухудшает, так как увеличивается гидравлическое сопротивление движению мормышки. При активном клеве и наличии конкуренции - да окунь пытается быстрее всосать предполагаемую пищу и делает энергичное движение жабрами. При пассивном - подходит вплотную к мормышке и пытается всосать не всю мормышку, а только подвеску. Это я наблюдал. глядя в лунку.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 20:39 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Может, и так, Юрий! С подвесками, парусностью и прочими факторами полная неразбериха! Например, - мормышка ведь все время находится в движении, и часто, весьма в активных и размашистых колебаниях. Как это влияет на "весомость" мормышки в фазе "подъем" при игре? Её вес уравновешен работой кивка в этот момент. А при "сбросе" она планирует и тоже теряет в весе! Вопросы, вопросы... Предполагать, что рыба промахивается, - не серьезно! Она ведь обитает именно в воде и "точное прицеливание" - это её жизнь. Кто, как не рыба, приспособлена выживать в своей среде? Нет, тут что другое... Исследовательская работа многим поколения рыбаков! :) Я не берусь, - седьмой десяток уже, - успеть бы "наловиться"! :D
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 20:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Обижаете, Виталий Палыч! Я постарше Вас, и все равно интересно. Поэтому и на рыбалку хожу, а не за рыбой. Наверное, все дело в том, что и рыба в Ваших краях чуть другая, и кормовые объекты другие. В общем, попробую вернуться к обвесам, Есть кое-какие задумки.
vitalypalych писал(а):
Предполагать, что рыба промахивается, - не серьезно! ! :D
Палыч.
. Но ведь таки промахивается! Неоднократно наблюдал при спиннинговой рыбалке. А если и не промахивается, а - играет? Все живые создания играют. Мне кажется, что мы рыбу недооцениваем. Вроде, у нее только инстинкт пожрать да убежать. Или там конкурента отогнать. Неправильно это. Может, она и ваши люстры, как игрушки воспринимает?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 22:18 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:05
Сообщения: 51
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Рыба просто может иметь разное настроение. Если она активна, то с силой втягивает мормышку, даже бросается на нее с расстояния. А если пассивна, то она подплывает к мормышке поближе, а не с расстояния на нее бросается. и тут два варианта. Первый: рассмотрев играющую мрышку внимательно, рыба понимает, что она не съедобна, поэтому интерес к ней угасает. Второй: она может слегка втягивать мормышку в рот потоком воды, но лениво, ровно настолько, сколько усилия нужно приложить для втягивания козявки такой величины. Но фокус в том, что козявка эта из свинца и она имеет не совсем тот вес, какой может иметь при таком размере эта козявка натуральная. И мормышка просто не влетает в рот с потоком воды. Попробовав два или три раза всосать и - ничего при этом не выходит: мормышка не зассывается, потому что тяжелая. После трех попыток рыба теряет к мормышке всякий интерес и как правило, уплывает. И все остальные рыбы со стаи делают то самое, они ведь как люди имеют свою самоорганизацию, и всегда смотрят, что делает их главный рыб. Все эти мои наблюдения касаются окуня.


Последний раз редактировалось Napoleon Чт дек 08, 2011 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 21:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Не я первый говорил: у каждого рыболова свой почерк, и каждый делает "свою игру по своему" - одному больше подходят мормышки большего обьема с меньшем весом, другому мормышки меньшего размера, но с большем весом, и что интересно все рыбу ловят успешно. Это я говорю не для тех кто общаеться в этой теме- а для тех кто тоже читает и готовиться и даже стесняеться высказать свое мнение, или задать вопрос, и еще есть такие которые знают больше нас, и ловят больше нас, в этом я уверен.
Ну а теперь от себя; я предпочитаю мормышки с большим удельным весом- соответственно меньшего размера и большого веса. Ну не знаю почему ? а игра у меня больше получаеться на вольфрам, даже в безмотылке.
Эх да ладно, зачем далеко ходить: чем больше разница в удельном весе тела мормышки и подвеса/насадки- тем легче "раскачать" приманку, вот и все.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 01:34 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:05
Сообщения: 51
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А ведь вольфрам считается далеко не лучшим вариантом для безнасадочных мормышек. Если на глубине до 4 метров, то в вольфраме нет смысла. Мне свинец больше нравится, а еще делал когда-то самодельные из чистого припоя без свинца, играют они еще лучше, но глубина должна быть не больше 2 метра и без течения, иначе мормышку течением тянет, легкая.
Я вольфрамовыми не ловлю давно и первая причина - цена, а в корягах приходится терять по 2 - 3 мормышки в день, а каждая мормышка стоит не менее 10 гривен.
А может вольфрамовыми мормышками у меня не получалось ловить из-за того, что все вольфрамки, которые есть в продаже - это чисто насадочные мормышки, и для ловли на безмотылку не годятся? Кто его знает. Но думаю, что дело не в игре даже. Рыба берет и вольфрам, только он тяжелей, и при втягивании в рыбой часто выпадает у нее изо рта, а чаще всего не получается засосать вообще. Сколько раз видел: подплыла рыба, слегка поцеловала мормышку - и уплыла, в рот мормышка не влетает. (По кивку такое касание практически не отслеживается.)
Для того, чтоб лучше раскачать мормышку, крючок должен иметь длинное цевье, на которое надевается эта подвеска. Амплитуда игры будет тем шире, чем дальше от тела мормышки находится подвеска (биссеринка). С коротким цевьем так сильно мормышку не раскачаеш.
Вот только я ловлю на относительно немаленькие "уралки" с маленьким для такого размера крючком с коротким цевьем, и тем не менее окунь ловится. (Плотву, в отличие от окуня, я например, ловлю только с мотылем или по перволедью на голого чертика).
Может потому, что окунь чаще всего предпочитает высокочастотную игру с маленькой амплитудой, и сильно раскачивать мормышку и не надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 08:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Сообщение Napoleon показывает, как по-разному безнасадочники ловят рыбу, но все - ловят. Отвечаю только потому, чтобы новички не были дезориентированы, а находили каждый свою снасть и игру.
Napoleon писал(а):
А ведь вольфрам считается далеко не лучшим вариантом для безнасадочных мормышек. Если на глубине до 4 метров, то в вольфраме нет смысла.

Это расхожее, но совсем не абсолютное мнение. Я почти сразу начал ловить вольфрамками, в первую очередь из-за того, что не мог найти свинцовые с хорошими крючками, а на вольфрамки плохие крючки бессмысленно ставить. Ловлю на них на любой глубине, приходилось и с 20 см. По моему мнению, рыбе важнее размер (особенно в глухозимье), а не вес. Всосать мормышку одинакового веса, но разного размера рыбе требует одинаковых усилий.
Napoleon писал(а):
А может вольфрамовыми мормышками у меня не получалось ловить из-за того, что все вольфрамки, которые есть в продаже - это чисто насадочные мормышки, и для ловли на безмотылку не годятся?

Это вообще загадочное заявление. Складывается впечатление, что автор не был в магазинах лет этак 20. Безнасадочных вольфрамовых мормышек разных фирм - море, всех форм, размеров и расцветок, от уралок до чертей.
Napoleon писал(а):
Для того, чтоб лучше раскачать мормышку, крючок должен иметь длинное цевье, на которое надевается эта подвеска. Амплитуда игры будет тем шире, чем дальше от тела мормышки находится подвеска (биссеринка). С коротким цевьем так сильно мормышку не раскачаеш.

Раскачать можно любую мормышку, а чертей вообще раскачивать не надо. Длинное цевье более характерно как раз для насадочных мормышек. Есть масса безнасадочных мормышек, которые имеют только короткое или даже очень короткое цевье: нимфы, кобры, клопики и пр. Есть мормышки, которые ловят сами по себе без всякого бисера и обвеса, я, например, ловлю так на уралки, капельки, овсинки, нимфы, чертей, коз. Подвески часто вообще не раскачивают мормышку, пример, - крыло на нимфе, многие обвесы конструкции Вит.Палыча. По большей части они привлекают рыбу собственным движением.
Napoleon писал(а):
(Плотву, в отличие от окуня, я например, ловлю только с мотылем или по перволедью на голого чертика).

Плотва великолепно ловится на безмотылку всю зиму, включая глухозимье, причем размер часто крупнее, чем у мотыльщиков.
Napoleon писал(а):
Может потому, что окунь чаще всего предпочитает высокочастотную игру с маленькой амплитудой, и сильно раскачивать мормышку и не надо?

Мелкий окунь предпочитает высокочастотную игру, а крупный - такую же, как плотва, почти как лещ. Хотя. соглашусь - в разные сезоны бывает по-разному.
Napoleon писал(а):
Сколько раз видел: подплыла рыба, слегка поцеловала мормышку - и уплыла, в рот мормышка не влетает. (По кивку такое касание практически не отслеживается.)

Не только такое касание отслеживается, но даже простое присутствие рыбы возле мормышки. Кивок ведь в безнасадке не неподвижен, а непрерывно колеблется, отслеживается сбой в колебаниях. Конечно, если ждать мощного загиба или подъема - тогда - да.
Napoleon писал(а):
Я вольфрамовыми не ловлю давно и первая причина - цена, а в корягах приходится терять по 2 - 3 мормышки в день, а каждая мормышка стоит не менее 10 гривен.

Вот это - правда. Хотя я вчера купил отличные вольфрамовые уралки, уже оснащенные бисером и кембриками, по 5 грн (маленькие). С другой стороны, если сравнить цену вольфрамовых мормышек со стоимостью фирменных балансиров, зимних авторских блесен, воблеров и т.п., то это - мелочь. А отрывается многокрючковые приманки еще чаще.
Я не ратую за ловлю только безмотыльной снастью, скорее - наоборот. сам ловлю часто с мотылем, или пробую вперемешку, иначе можно вообще без рыбы остаться. Догматизм в рыбалке неприемлем.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 10:00 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Раскачать можно любую мормышку, а чертей вообще раскачивать не надо. Подвески часто вообще не раскачивают мормышку, пример, - крыло на нимфе, многие обвесы конструкции Вит.Палыча. По большей части они привлекают рыбу собственным движением.

Весьма спорное утверждение, с моей точки зрения. Попробуйте раскачать дробинку, у меня без обвеса никогда это не получалось. Мормышки с единым центром тяжести вообще раскачать проблематично без внесения дополнительных элементов. По поводу "чертей". При очень высокочастотной игре "чертик" начинает вести себя подобно уралке - отклоняется при "игре" от осевой линии на 10-15 градусов. Любой обвес оказывает влияние на саму приманку, в том числе и "крылья".
march-yu писал(а):
Хотя я вчера купил отличные вольфрамовые уралки, уже оснащенные бисером и кембриками, по 5 грн (маленькие).
Фото и место продажи в студию, пожалуйста!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 14:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Насчет дробинок - никогда не считал их безнасадочными, поэтому и не принял во внимание. Наверное, обвесом можно сделать их безнасадочными, попробую. Хотя - нужно ли? Сколько есть истинно безнасадочных мормышек. Насчет чертей - я не писал, что их НЕЛЬЗЯ раскачать. При наличии горизонтальной составляющей в проводке, конечно, они будут отклоняться. Я писал, что раскачивать их не нужно. Те черти, которыми я ловлю, вообще не требуют никакого обвеса, являются строго симметричными, и при вертикальной проводке раскачка им даже вредна. Хотя, есть и кривые черти, но они у меня не работали.
Насчет крыльев - у меня есть видео (не мое) игры нимфой с крылом. Совершенно четко видно, что мормышка не совершает горизонтальных колебаний, не раскачивается, колеблются только крылышки.
Место: магазинчик на Алексеевском рынке.
Фото: как только доберусь.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безнасадочные мормышки
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 14:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну, Юрий, я тоже привык доверять своим глазам. Одна и та же мормышка ведет себя по иному в зависимости от того, оснащена ли она крыльями или нет. Жаль, видео пока не освоил, можно было бы наглядно показать. И еще ИМХО степень воздействия крыльев зависит от их размера и толщины материала, а также формы мормышки и ее расположения относительно вертикальной осевой. Относительно чертей я и не думал высказывать сомнения в Вашей авторитетности, добавил только свои наблюдения (опять-таки, жаль, что нет видео). При этом "чертик" строго симметричный, проводка только вертикальная. Будет лед - обязательно попробую такую проводку, самому интересно - насколько она будет провоцировать рыбу. И совершенно с Вами согласен, что догм в рыбалке нет. Поэтому и использую разные приманки, в том числе и дробинки, которые с обвесом очень часто "переплевывают" традиционные безнасадочные мормышки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: