HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удильники для безнасадки
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 23:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
О достоинствах легких удильников
Самодельные удильники В.П. Сосновских
Изготовление облегченной катушки для удильника
Хлыстики из квивертипов, способы удаления пропускных колец
Какой длины нужен удильник?
Удильник "Десяточка"
В помощь самодельщикам. Некоторые весовые данные составляющих удильника

Читайте также по теме:
О "щербаковках"
Плюсы и минусы "щербаковки" - субъективное мнение ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 2)
Модернизация "щербаковки" ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 2)
Изготовление удильника с торцевой катушкой ("Безмотылка" - первые шаги. Часть 2)
Изготовление удильника с открытой катушкой (удильник "Десяточка")
Как устранить недостатки "балалайки" от Salmo? (статья "Болезни "балалайки" и их лечение").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 21:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Снег налипает также, как и на обычные удильники, но если ловить не в перчатках, снежинки от тепла ладони быстро тают, корочка не образовывается. Для любителей ловить в перчатках метод борьбы с налипанием такой же, как и при ловле "балалайками" - пальцем в перчатке счистить снег и пару раз на 10-15 градусов провернуть катушку туда-обратно. Смазку я не использую, хотя раньше на удильниках с деревянной рукояткой ( таких как на фото Вадима) смазывал ось вазелином, а то уж очень жалостливо катушка пищала при вращении.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 22:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Константин-это правда,катушки пищат как положено,да не только у меня,а у всех ,особенно в тихое,безветренное утро;когда все свои ,,прибанбасы,,опускакют на дно.
С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 03:07 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Здравствуйте, рыбаки! Принимайте в компанию, - обещаю "вести себя хорошо"! :)
По поводу удильников для безнасадки... На мой взгляд, удочка с катушкой открытого типа и небольшой ручкой более приспособлена для безнасадочной ловли, чем модернизированная "щербаковка" или удочка Марата ("фаберже"). Рукоять, длинной 45-50 мм позволяет выполнять без "напряга" почти все известные мне проводки. Особенно хорош такой удильник для маятниковых проводок. А при использовании обратно-выгнутого кивка, процесс ловли удильником с короткой ручкой становится наиболее естественным и совершенно не утомляет. Впрочем, это только мое мнение...
С уважением, Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 07:55 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да, 18 удочек - это знатно! У меня обычно в ящике 7 шт. Кстати, как помещается у Вас все в ящик? Или пользуетесь рюкзаком? У меня для более-менее дальних переходов - только рюкзак, в него и вмещается больше, и идти легче. Кроме этого ящик для меня высоковат при посадке, предпочитаю ловить со стульчика, а на коленях я почти не ловлю - сказывается и рост, и возраст.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 08:01 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
У меня стандартный "элитовский" ящик , - все помещается... Удочки-то миниатюрные и легкие. Изготавливаю их такого размера, чтобы входили в отсек под сиденьем. Ну, кое что складываю в основные отсеки ящика.
С уважением, Палыч.
Р.С, Как быстро "расту" - уже "карась"! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 21:49 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
vitalypalych писал(а):
... Поэтому и появились в практике "щербаковки" "удочка МарФи", удильник "Астри100", "Фаберже" и прочие, в том числе - мои легкие изделия ...

Очень любопытно увидеть Ваши изделия.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 19:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Я еще раз извеняюсь что вступаю с вами в общение,потому что больше не скем.Мой способ ловли такой как и у вас,только я ранее ловил с мотылем,а тут нашел свое,и каждое слово мне понятно.

По весу удочки пока меня не переубедили,но в наступающем сезоне обязателно попробую.Я большей частью ловлю на глубинах от 6ти и более метров,часто в русловых участках водохр,и на каждой лунке надо быстро изменять длину лески а зимний день уж очень короток и каждая секунда на счету.Так что ,,мой,,удильник для меня наиболее преемлем.

Палыч,первый раз читаю,слышу;того человека кто слышит,,стук,,рыбы по приманке.У меня такое тоже происходило,скажу чесно,не очень часто и результативных поклевок было одна или две,обьясняю почему;так как при ловле,,мозг,,переключен на глаза,рука работает на автомате,и тут щелчок и без изменения положения кивка,я уже не говорю,когда рыба ,,теребит,, приманку и положение кивка меняется я тоже слышу и вижу.Кому не говорю про эти явления,на меня смотрят с удивлением,но это факт.И по этому поводу вес удильника менять не буду,пока,а просто поставлю хлыстик с более твердого материала.

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 11:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
С Вашего позволения,опишу свое мнение о последних двух статьях.

По поводу фрикционного тормоза на удильниках;если вес удочки минимален,то фрикционная фиксация шпули самое приемлемое решение.А если устанавливать,,спусковой механизм,,то это займет больше места,деталей с последующим увеличением веса+трудоемкость.
Я не пользуюсь зимними удильниками с фрикционом или храповиком как на балалайке,хотя моменты были и я пытался идти по этому направленю,но отказался;потому что после каждой реализованой подсечки происходил сброс лески,и каждый раз приходилось востанавливать глубину.Первое это время+теряется контроль над приманкой,в это время происходит поклевка,нереализованая-в результате рыба колиться о крючок,сама уходит и другим рассказывает.

По поводу лески и мормышек:я пользуюсь мормышками весом от 0,9 до 1,1 гр.из,,эрзац,,вольфрама,раньше тоже ловил свинцовыми,а так как в свинцовых мормышках не стало,,свинца в свенце,,да и крючки не сильно хорошего качества-перешел на вольфрам.
Мне больше нравяться резкие (относительно)движения приманки чем,,тугие,,с более легкой мормышкой.Если снасть сбалансирована под высокую частоту проводки то ей можно задать любую игру с найменьшей частотой и большей амплитудой-по крайней мере у меня это получаеться.
По ,,легким,,мормышкам у меня они не пошли;первое тугая игра,второе я тоже не ловлю рыбу проводкой вниз НО опускаю приманку вниз,,под контролем,,чтобы не произошло уже выше описаное,редко но бывают поклевки при опусканнии.Легкую приманку очень сложно контролировать при спуске.
И последнее,самое главное,у меня не получается,да я думаю и в остальных тоже происходит,совершить полный цикл колебательного движения легкой мормышки-на выше изложеном,,видио,,это видно по кивку.Разве что с очень маленькой частотой и амплитудой,иначе мормышка при движении удильника вниз будет ,,висеть,,безконтроля в толще воды.
Толщина лески у меня 0,11-0,12мм.пока считаю ее наиболее практичной.
С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 12:26 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Зачем же извиняться, Вадим?! Беседа с интересным человеком на, обоим интересную, тему, - это подарок и радость для меня! :)
По теме:
Говоря о "стуке в руку", имел ввиду не поклевки рыбы - это уж на легкой удочке не прозеваешь! - а о "стуке", который создает мормышка при игре. Это ведь большая проблема, - знать, как ведет себя мормышка на глубине 7-8 метров. Из-за трения лески о воду она может просто неподвижно висеть, хотя кивок будет активно работать. Трение "съедает" все колебания! Приходится ставить весьма тяжелую мормышку или "паровоз". В начале марта, когда лед толще метра и снега на нем сантиметров пятьдесят, у меня самое глухозимье.... Рыба скатывается на самые глубокие места и в этот период соблазнить её крупной безмотыльной мормышкой, - дело почти безнадежное! В ходу - самые малые для ловли на таких глубинах мормышки, - 0,25 - 0,4 грамма весом. А так хочется быть уверенным в том, что твоя приманка активно играет! Только поэтому я перешел на обратно-выгнутые кивки и легкие удильники. Когда мормышка стучит, я могу ловить даже с закрытыми глазами, могу вообще без кивка, - рука чувствует изменение игры, осторожные касания рыбы, "тычки" и, уж тем более, уверенные поклевки. Это ни с чем не сравнимые ощущения! Ты - повелитель мормышки и сильнейший в поединке с рыбой!
:D Надо обязательно, Вам попробовать ловлю легкой удочкой, Вадим.
С уважением, Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 13:21 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
По поводу «глухих» и «фрикционных» удочек….
Применяю и те, и другие.
Вот удочка «Конёк». Длина 270 мм, вес 8,5 гр, вместимость мотовила, при леске 0,1 мм – 25 метров. Удобен при ловле на участках, с незначительными перепадами глубин и рыбы, вес которой не превышает разрывную прочность лески. Прекрасно передает «в руку» все колебания мормышки.
Вложение:
6fdb963300d1.jpg
6fdb963300d1.jpg [ 47.98 КБ | Просмотров: 2772 ]

Удильник «Конек».
На моих водоемах, встреча с киллограмовым окунем, - не такая уж редкость. А особи по пол-кило – обычное дело! Однако, рыба на леску 0,15 клюет крайне неохотно. Да и мормышка для толстой лески нужна не менее 1 грамма. А это, как уже говорил, не приводит к хорошему результатув период слабой активности рыбы. Поэтому ставлю леску, максимум, Ф0,12 мм. Но, нужен фрикционный тормоз, настроенный ниже разрывной нагрузки лески. Без всяких курков, трещоток и кнопок! Обычный винт с парой фетровых прокладок. Вот такой, как на удильнике «Стрелка». Вес 12 гр., объем шпули – 30 метров лески 0,1 мм, длина – 280 мм.
Вложение:
f4942eebf21c.jpg
f4942eebf21c.jpg [ 35.29 КБ | Просмотров: 2772 ]

Удильник «Стрелка»
Вложение:
7c9c07efb400.jpg
7c9c07efb400.jpg [ 37.31 КБ | Просмотров: 2772 ]

Или вот такие удочки, собранные из обычных проводочных катушек. Вес – от 17 до 23 грамм. Как Вы понимаете, Вадим, эти удочки у меня для мормышек, весом от 0,6 до 1 грамма.
Вложение:
8426a093671b.jpg
8426a093671b.jpg [ 34.89 КБ | Просмотров: 2772 ]

Удочки для «тяжелых» мормышек.
Изготовьте, Вадим, самую простенькую «щербаковку» и попробуйте, ради интереса, половить ею рыбу. Это же интересно!
С уважением, Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 14:17 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Да, Вадим. Почти все хлыстики на моих удочках, - или стеклопластик, или карбон. У меня в магазинах продаются различные вершинки для фидеров. Вот их и применяю, снимая кольца, конечно. Для ловли леща длинный кивок гораздо лучше короткого, - это факт. А вот для окуня, судака, плотвы, ерша, сига, карася и карпа, - удобнее, - для меня, - короткие, обратно-выгнутые кивки. Речь идет, естественно, о безнасадочной ловле... :D
С уважением, Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 14:28 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
По поводу бесклевья... Мелочь клюет всегда, а вот крупная рыба, зачастую стоящая рядом, весьма привередлива и осторожна! Так вот, - маленькими мормышками, очень часто, удается соблазнить именно крупную рыбу! Но, для применения мормышек до 0,4 гр. нужна весьма гармоничная снасть, весом, не более 12 грамм! Когда я это понял, - лет двадцать назад, - в моих уловах гораздо чаще стали появляться достойные рыбины, хотя ловил там же, где и раньше! Так, возможно, и с Вашими окунями, Вадим. Крупная рыба есть всегда, если это не замкнутый крохотный водоем с ограниченной кормовой базой. На таких "аномальных" водоемах рыба вырождается... А если это река, водохранилище, крупное озеро, - то большая рыба там есть, да не все её ловят. :D Поймать трофейную рыбу, - вот счастье! В этом мне очень хорошо помогает легкая гармоничная снасть.
С уважением, Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 16:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Обратил внимание на то, что удильники Виталия Палыча оснащены "пропускными кольцами" на хлыстике (кроме "Конька" (ИМХО производный от "кобылки")). Если все равно используете в качестве хлыстиков квивертипы, то не проще ли часть колец снять с них, а часть оставить? Вопрос второй: насколько критична длина хлыстиков удильников? У меня как-то сложилось представление о том, что 120-150 мм для хлыстика - это нормально, более длинным тяжелее создать высокочастотную игру.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 17:00 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
На "коньке" (на "кобылку" не тянет! :lol: ) тоже будут пропускные кольца из кембриков. Штатные кольца снимаю по причине их веса. Быть может, это вам покажется странным и, вообще... через чур заумным, но в желании добиться минимального веса, "сражаюсь" за каждую десятую грамма! :D Это не снобизм, это моя убежденность.
По поводу высокочастотной игры: многие уральские рыболовы изготавливают удильники, длиной 650-780 мм из карбона, двух.коленные с мотовилом и весом от 8 до 13 грамм. Высокочастотная игра получается путем постукивания пальцем по хлысту у ручки. Удильники настолько легки и тонки, что от этих ударов пальцем, - как при безмотыльной проводке "колокольчик", - возникает двойная, а то и тройная резонансная волна по всему хлысту и на кивок приходят весьма своеобразные высоко=частотные колебания, которые пришлись по вкусу рыбе. Впрочем, я не сторонник длинных удильников и ограничиваюсь общим размером, не более, 32 см.
С уважением, Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 17:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
vitalypalych писал(а):
Удильники настолько легки и тонки, что от этих ударов пальцем, возникает двойная, а то и тройная резонансная волна по всему хлысту и на кивок приходят весьма своеобразные высоко=частотные колебания,

О! Надо будет опробовать. Как раз два угольных квивертипа сломанных у тюльпана имеются.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: