HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 12:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Колебания кивка - резонанс или волна?
Как выглядит обратно-выгнутый кивок?
Крепление колечка на кончике обратно-выгнутого кивка
Кивок сверхбыстрого строя
Проводки с обратно-выгнутым кивком
Настройка обратно-выгнутого кивка
Огрузка обратно-выгнутого кивка

Читайте также по теме:
Доработка лавсановых кивков("Безмотылка" - первые шаги. Часть 5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 12:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Спасибо всем за подсказки и направление на путь истенный,я имел в виду удильники,практически суть я понял.
Теперь надо немного поговорить о кивках.
Кивки Константина я уже видел.

Виталий Палыч,если вас не затруднит,я бы хотел увидить Ваш обратно выгнутый кивок,хотябы среднего размера;в нагруженом состоянии и без нагрузки,желатильно в профиль,и чтобы удильник был горизонтальном положении.

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 13:22 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Добрый вечер! Вот фото обратно-выгнутого кивка:
Вложение:
ce92e8d7dcb3.jpg
ce92e8d7dcb3.jpg [ 6.6 КБ | Просмотров: 2919 ]

Обратно-выгнутый кивок без нагрузки.
Вложение:
c8b568c2cf69.jpg
c8b568c2cf69.jpg [ 7.14 КБ | Просмотров: 2919 ]

А это кивок с нагрузкой в рабочем положении при проводке "пила".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 17:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
vitalypalych писал(а):
Добрый вечер! Вот фото обратно-выгнутого кивка:
Вложение:
ce92e8d7dcb3.jpg
ce92e8d7dcb3.jpg [ 6.6 КБ | Просмотров: 2919 ]

Обратно-выгнутый кивок без нагрузки.

Это получается,как в зеркальном отражении,то что я делал раньше,принудительно,между двух пальцев???
Только я делал изгиб вверх.

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 03:12 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Только я делал изгиб вверх.

Ну, так потому этот кивок и называется "обратно-выгнутым", если у него изначально загиб вниз...
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 14:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
vitalypalych писал(а):
Только я делал изгиб вверх.

Ну, так потому этот кивок и называется "обратно-выгнутым", если у него изначально загиб вниз...
Палыч.


Доброго здоровья всем! Да,немного подумав,я пришел к выводу;что при ловле на сверхлегкие мормышки,без обратновыгнутого кивка наверное не обойтись.
Я ранее ни один раз пробывал ловить на очень легкие мормышки,своими выгнутыми в верх кивками,и нужного эффекта не получил;рыбу то получалось ловить,но добиться нужной частоты и амплитуды было не возможно-да возьми и переверни удочку?!
Если я ошибаюсь то поправте:судя по фото обратно выгнутого кивка,его работа немного похожа на работу маятника,и маятниковыми колебаниями в горизонтальной плоскости постоянно держит под контролем мормышку-не дает прослабиться леске во время движения удильника вниз при игре.
А я думаю;почему в большей части проводок преобладает движение удильника в горизонтальной плоскости?
Но это все теоритические,,фантазии,,.Интересно было бы,услышать мнение всех учасников наших дискусий про мои фантазии.

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 16:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Да с маятником я конечно дал!Всем понятно что маятник колеблиться в вертикальной плоскости.
Но я представил что движение кончика кивка,практически паралельно горизонту.Прошу меня извенить,за безграмотность,в свое время очень много,,школьных книг скурил в посадке,,.

Теперь осталось последнее припятствие на пути к обратно выгнутому кивку; это крепление лески на теле кивка в двух и более местах.Ведь во время рыбной ловли я постоянно перемещаюсь от лунки к лунке и накаждой лунке разная глубина,хоть ловля происходит на ровном плато-хорошо приваженый лещ за день выдалбывает ямки более 10 см.а на ,,мертвой,,лунке глубина остаеться прежней+старые и новые лунки,я уже не говорю о ловле в русловых участках водохранилища.
Из этого следует вывод:на каждой лунке надо оперативно менять длину рабочей части лески-а в хороший морозец обмерзшая леска не сильно желает проходить через отверстия и кембрики на кивке.
Но как всегда,я уже понял,чем то прийдеться жертвовать.

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 16:57 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Добрый вечер, Вадим!
Маятник, как раз, колеблется в горизонтальной плоскости, то есть, примерно, параллельно льду. Во время колебаний маятника, - имею ввиду "проводку маятник", можно осуществлять подъемы вверх, или спуски вниз. Кончик кивка азартно колеблется параллельно льду. Во время поклевки кивок просто останавливается на секунду, глядя прямо в лунку. Тут и надо подсекать.
По кивку: на обратно-выгнутом кивке нет пропускных кембриков или отверстий по полотну кивка. Леска, выходя из пропускного отверстия в узле крепления кивка СРАЗУ! уходит в концевое отверстие. Ни каких промежуточных креплений к кивку. Это хорошо видно на фото. Можно, - и я так делаю всегда, - вместо отверстия на кончик примотать колечко кембрика или твердой трубки, например от ватной палочки для макияжа. Тогда леска вообще будет легко скользить по кончику кивка.
Вложение:
249757cb550d.jpg
249757cb550d.jpg [ 62.76 КБ | Просмотров: 2919 ]

В отверстие кивка продергивается двойная нитка, пропускается в кембрик, вставляется назад в концевое отверстие кивка. Сверху полотна все четыре нитки завязываются таким узелком, чтобы он не проходил в "дырку" кивка. Потом красится лаком.
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 17:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
vitalypalych писал(а):
По кивку: на обратно-выгнутом кивке нет пропускных кембриков или отверстий по полотну кивка. Леска, выходя из пропускного отверстия в узле крепления кивка СРАЗУ! уходит в концевое отверстие. Ни каких промежуточных креплений к кивку. Это хорошо видно на фото. Можно, - и я так делаю всегда, - вместо отверстия на кончик примотать колечко кембрика или твердой трубки, например от ватной палочки для макияжа. Тогда леска вообще будет легко скользить по кончику кивка.


Спасибо Палыч,как хорошо что Вы развеяли мои сомнения,значит дело приобретает другой ход!Просто мне показалось что на предидущих фото,работы кивка;Вы произвольно пропустили леску как тетиву лука-вот я не внимателен Вы же ранее писали про ,,тетиву,,-но у меня голова была забита удочками.А еще и мормышки на подходе-друзья готовтесь.

С ув.Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 17:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
vitalypalych писал(а):
По кивку: на обратно-выгнутом кивке нет пропускных кембриков или отверстий по полотну кивка. Леска, выходя из пропускного отверстия в узле крепления кивка СРАЗУ! уходит в концевое отверстие.

Cвое представление о кивке я уже изложил в 5 части. ИМХО более универсален кивок сверхбыстрого строя, который при переворачивании на 180 градусов приобретает свойства обратно-выгнутого.
Изображение
Изображение

Обкатан в течение прошлого сезона, отлично себя показал. Силиконовое колечко присутствует, леска проходит нормально.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 18:14 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Честно говоря, Константин, я пользуюсь обратно- выгнутым кивком, как раз по причине того, что в нем не требуется проводка лески по полотну, и этим минимизируется амортизационная упругость кивка. Если же кивок начинает работать всей плоскостью, поскольку леска проведена через кембрик, то я не слышу рукой стук мормышки. Для меня это важно. Ваш кивок, Константин, хорош, спору нет, но он несет другие задачи. Впрочем, это только мое мнение.
С уважением, Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 18:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Совершенно верно, Палыч, задачи другие. "Чистый" обратно-выгнутый кивок у меня - на 3-й странице на фото с "щербаковкой".

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 16:22 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Доброго здоровья Всем. Как всегда в процессе, возникают вопросы; как ведет себя на морозе кивок из ренгеновской пленки? Немного пошпионил в зауралье, но не до конца, нет времени, на следующую неделю обнадеживающие прогнозы, а у меня еще ничего не готово.
Вобще с материалом для кивков, туго. Где используеться астролон?

С ув. Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 16:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Из рентгеновской пленки кивок на морозе ведет себя отлично! Но только вот какая штука - толщина самой пленки 175 мкм. На длине более 100 мм он будет прогибаться под собственным весом. Максимум, который бы я рекомендовал - это 75 мм, сточенный на двойной конус. При этом вес мормышки не должен превышать 0,3 гр. - это предел. Обрати внимание на кивки, описанные в 5-й части и их переделку. Стоимость самого кивка для основы экспериментов - 3-4 грн.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 17:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
Из рентгеновской пленки кивок на морозе ведет себя отлично! Но только вот какая штука - толщина самой пленки 175 мкм. На длине более 100 мм он будет прогибаться под собственным весом. Максимум, который бы я рекомендовал - это 75 мм, сточенный на двойной конус. При этом вес мормышки не должен превышать 0,3 гр.


Отлично! Такой длины мне вполне хватит.
Я в зауралье еще нашпионил что кивки пытались склеить, сварить?

С ув. Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 18:11 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Привет, Вадим!
Астролон используется в полиграфии для макетирования страниц. Это очень прозрачная, уже термоусаженная пленка. Она гибкая, но пружинистая, устойчивая к изломам, не имеет остаточной деформации.
Мой тебе совет: для начала изготовь пару-другую обратно-выгнутых кивков. Чтобы разобраться что.. к чему... сезона тебе хватит. А дальше - дальше начнется процесс, который А. Грин в "Алых парусах" назвал коротко и ясно: "Теперь начнется отделка щенка под Капитана"! :) Ты сам, Вадим, поймешь, - в какую сторону тебе продвигаться.
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: