HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 12:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Колебания кивка - резонанс или волна?
Как выглядит обратно-выгнутый кивок?
Крепление колечка на кончике обратно-выгнутого кивка
Кивок сверхбыстрого строя
Проводки с обратно-выгнутым кивком
Настройка обратно-выгнутого кивка
Огрузка обратно-выгнутого кивка

Читайте также по теме:
Доработка лавсановых кивков("Безмотылка" - первые шаги. Часть 5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 20:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
В "Серебряном ручье" появились офигительные кивки длиной 150 мм. из толстого белого лавсана, конусной формы. Прекрасно подходят для модернизации и дальнейшего применения в безнасадочной ловле. Стоимость кивка 4 грн. Я себе 3 шт взял, один уже "довел до ума". Рекомендую.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 17:33 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 15:59
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Colonel писал(а):
В "Серебряном ручье" появились офигительные кивки длиной 150 мм. из толстого белого лавсана, конусной формы. Прекрасно подходят для модернизации и дальнейшего применения в безнасадочной ловле. Стоимость кивка 4 грн. Я себе 3 шт взял, один уже "довел до ума". Рекомендую.

Если не трудно, уточните в каком именно, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 17:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Я покупал в магазине на Одесской (круг троллейбуса).

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 20:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Добыл парочку, там есть что "обрезать" .

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 21:26 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
"Кивок стоит 4 гривны...". Извините меня за невежество, а какой курс гривны к рублю? Хочется сравнить Ваши и мои, Курганские, цены...
Палыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 21:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
vitalypalych писал(а):
"Кивок стоит 4 гривны...". Извините меня за невежество, а какой курс гривны к рублю? Хочется сравнить Ваши и мои, Курганские, цены...
Палыч.


Добрый вечер, всем. Палыч я не знаю какой курс гривны к рублю, а за 8 гривень можно купить один долар США, или два кивка.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 21:39 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
vitalypalych писал(а):
"Кивок стоит 4 гривны...". Извините меня за невежество, а какой курс гривны к рублю? Хочется сравнить Ваши и мои, Курганские, цены...
Палыч.

Соотношение приблизительно 1 к 4. 4 гривны - порядка 16-17 рублей.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:44 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 02:32
Сообщения: 160
Откуда: Курган, Россия
Возраст: 72
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Ага, понял... Спасибо. У нас, примерно такие же цены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 21:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
VaD1M писал(а):
Прошу понять"душу измученую нарзаном".
И как говориться; чем дальше в лес тем больше дров. Кивки, проводки -самая большая прблема это огрузить кивок, ну ладно разберусь сам, я думаю так лучше будет .


"Душа измученая нарзаном" : Рыбак соскучившийся за зимней рыбалкой.

Тяжелые мормышки- у меня других нет так как я на мели до этого не ловил.

Тройной перстень- готовил подвес при игре больше напоминающий мотыля, больше не увидете сИкретных приманок :-D.

Ну а теперь о кивках. Конечно не в тему но точки над и надо ставить здесь. Я уже не менее трех раз спрашивал как работает обратно выгнутый кивок, как он должен огружаться, с выгнутым в верх (пока не буду говорить что он правильнй) кивком все понятно; без мормышки он поднят в верх, огрузил мормышкой он наклонился, эта разница в наклоне, изгибе кивка- есть его рабочий ход.
Рабочий ход нужен для того чтобы постоянно держать леску в натяжении во время определенных манипуляций удильником,тоесть игры соответственно постоянно если леска натянута, то и приманка под контролем и видно по кивку работу мормышки, и малейшее прикосновение рыбы. Этим кивком я ранее и вчера создавал любую игру, с любой частотой.
А с обратно выгнутым кивком у меня не получилось ни чего толкового- только "тилипалка". С увеличением частоты игры полностью терялся конроль над приманкой, даже при проводке в верх я не чувствовал приманку- леска шла как продолжение кивка, шла волна по кивку и далее по леске. Ну конечно же технику прводок мне еще надо долго тренировать- с расслабленой кистью, верхним хватом, кончик кивка выписывал восьмерку. Жаль что не успел достать фотик, и сфотографировать любопытного окунька который заплыл в лунку, и смотрел на кончик кивка- ему больше понравилась игра кивка чем мормышки. А вы мне советуете какие подвесы вешать, пока у меня снасть не будет сбалансирована, то хоть золотые перстни вешай- рыбе больше понравиться кивок.
Вот я о чем Вас прошу уже четвертый раз, а то меня уже начинают терзать смутные сомнения.

П. С. Вспомнилась цитата кота Матроскина, из всем извесного мультфильма "мальчик, ты не правильно еш бутерброд"

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 08:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вадим, очень сложно чего-то советовать не видя "первоисточника". Кивок может быть перегружен, судя по описанию. Это то, что первое приходит на ум. Были бы фотографии в неогруженном и огруженном состоянии - еще что-то сказать можно. Хаотичные движения еще может давать кивок, если он не двуконусный и имеет массивное пропускное колечко. Было бы интересно выслушать мнение Виталия Павловича, он больше понимает толк в обратно-выгнутых кивках.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 08:19 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Попробую ответить, так как вчера первый раз ловил с обратно-выгнутым кивком. Возможно, более опытные меня поправят. Все, что написано, касается только моей снасти и моего малого опыта.
1. Кивок лавсановый длиной 8-10 см, конусный, на кончике отверстие (никаких колечек).
2. Мормышки использовал только черти и козы. Вольфрамовые, вес не знаю - не взвешивал. Длина 7-9 мм, диаметр в самой широкой части 3-4 мм. Без всякого обвеса, или с одной маленькой бисеринкой на одном крючке. Бисеринка стопорится очень тоненьким кембриком (диаметром под крючек) длиной менее 1 мм.
3. Леса 0,1 мм (по микрометру). Лесу пропускал либо только через конечное отверстие, либо еще через отверстие посередине - разницы не почувствовал. Возможно, это связано с тем, что ловлю стандартными удочками со стандартными шестиками.
3. Кивок под мормышку подбирается следующим образом: при прямом кивке мормышка должна сгибать кивок (на воздухе!) градусов на 15-20. То есть кивок достаточно жесткий.
4. После этого, при подвешенной мормышке, ногтем подгибаю кивок так, чтобы его конечная часть имела угол к поверхности воды порядка 60-70 градусов, а не 90 (на воздухе!).
5. Использую практически всегда стандартную мормышечную проводку (как с мотылем), только более быструю. Меняю только частоту, амплитуду и скорость подъема, остальное делают кивок и мормышка.
6. Первые две проводки - с самой большой частотой, как только могу на высоту до 20-30 см. Шестик держу горизонтально или под небольшим углом. Если есть окунь, обычно он сразу же себя проявляет. Не знаю, как это происходит, но я люблю безмотыльную ловлю за то, что рыба "чувствуется" даже без прикосновения к мормышке, наверное, какие-то микронюансы в поведении кивка, когда движущаяся около мормышки рыба создает течения, воздействующие на мормышку и леску.
7. Третья проводка - с той же частотой, но на высоту вытянутой руки.
8. Переворачиваем кивок, при этом он оказывается слегка выгнут вверх. Делаем 2 медленных обычных мотыльных проводки опять же на максимальную высоту.
9. Если не было поклевки и не "чувствуется" присутствие в лунке рыбы - бросаем нафиг эту лунку и уходим на другую. Здесь нашей (безмотыльной) рыбы нет. То есть 5 проводок на лунке - достаточно. я иногда ограничиваюсь тремя проводками.
10. Если рыба есть, но подсечь не удается, то я меняю наклон шестика, частоту, амплитуду, скорость подъема. По нескольку проводок на обратном и прямом кивке. 20 пустых проводок достаточно, чтобы уйти с этой лунки навсегда.
Длинные кивки огружаются по другому. Если интересно - опишу.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 13:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
Вадим, очень сложно чего-то советовать не видя "первоисточника". Кивок может быть перегружен, судя по описанию. Это то, что первое приходит на ум. Были бы фотографии в неогруженном и огруженном состоянии - еще что-то сказать можно. Хаотичные движения еще может давать кивок, если он не двуконусный и имеет массивное пропускное колечко. Было бы интересно выслушать мнение Виталия Павловича, он больше понимает толк в обратно-выгнутых кивках.


Cкажу сразу, без колечка на кивке я не смогу рыбачить,конечно буду переделывать на менее масивные; перед предыдущей рыбалкой не было сил и времени переоборудовать кивки. Этот выезд заранее не был запланирован- просто работа резко перешла в обычный график, и было принято моментальное решение "ехать".

А теперь к кивкам: 1) дальний кивок, по моему- обратновыгнутый, двух конусный, и по моему быстрого строя.
Ближний № 2) тоньше, соответственно с меньшей грузоподьемностью, одноконусный.
№ 1 Как по моему не догружен и работал плохо.
№ 2 как по моему перегружен но работал удовлетворительно .
Мормышки примерно одного веса, леса тоже одного диаметра.
Я помню как я начинал ловить рыбу с кивками, мне очень сложно было понять работу кивка- сколько противоречивых советов пришлось выслушать. Пока не не познакомился на работе с рыбаками, мне показали только принцип его работы. Потм сам начал изготавливать из часовых пружин, щас уже нет наверное пружин из Советских часов, и я перестал их делать- такой же металл и в покупных кивках.

С ув. Вадим.


Вложения:
Комментарий к файлу: Нагруженые кивки.
DSCF1121.jpg
DSCF1121.jpg [ 117.14 КБ | Просмотров: 2090 ]
Комментарий к файлу: Не нагруженые кивки.
DSCF1120.jpg
DSCF1120.jpg [ 115.69 КБ | Просмотров: 2090 ]

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 13:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Не буду исправлять, но по старым понятиям кивок № 2 огружен более менее правильно. Я очень давно не рыбачил на лавсановые кивки, так что от стали еще не отвык.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 13:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Colonel писал(а):
Хаотичные движения еще может давать кивок, если он не двуконусный и имеет массивное пропускное колечко.

Ну, в общем мои предположения подтвердились. Колечко слишком массивное, кивок не двуконусный и ИМХО недогружен.
Попробуйте отойти от стереотипов насадочной ловли и привычного контроля за поклевкой. Кончик обратно-выгнутого кивка совершает довольно таки значительные колебания в горизонтальной плоскости (именно в горизонтальной!!!). Именно благодаря этим движениям его воздействие на мормышку позволяют получить высокочастотные колебания. Поклевка визуально выглядит как прекращение, остановка колебательных возвратно-поступательных движений кончика обратно-выгнутого кивка в горизонтальной плоскости. Кивок просто перестает колебаться. Никаких подъемов или потяжек вниз - просто остановка! У Виталия Палыча на фото кивков видно то, как изгибается кивок под нагрузкой. Вот вам и руководство к действию при подгонке кивков. Попробуйте ради эксперимента убрать колечко и сделать отверстие в кончике, немного перегрузить кивок, чтобы кончик под весом мормышки был направлен почти вертикально вниз, и проверить его работу в банке с водой. Я уверен, что вы сразу поймете разницу.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кивки для безнасадки
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 14:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Константин, спасибо, немного начинает обстановка проясняться. Ну а на деле посмотрим.
Я понял сразу что поклевка будет выглядеть именно так, и она у меня была- результативная, только окунь сошел в лунке и был не звачтен.
Константин, какое должнобыть соотношение толщины на двух конусном кивке, между "кормовой и носовой" частью кивка? Видно я мало сточил.
Я так понял кивок № 1 догружать не надо, а наоборот утоньшать, соответственно уменьшать грузоподьемность, я специально не отрезал комель кивка, потому что знал что над ним прийдеться работать еще долго.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: