HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бур
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2004 11:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
"Бортики" на шнеке
"Прокладки" для изменения угла "атаки" - варианты и обсуждение
Материал с ФИОНа: "Ледобуры. Русский коловорот против шведского шнека"
Заточка ножей ледобура
Барнаульский бур - подделка возможна?
Прокладки под ножи из линейки

Читайте также по теме:
Барнаульский ледобур - "Осторожно, подделка!"
Тестирование ледобуров (ссылка на orenfishing.ru)
Статья "Ледобур для рыбалки. Часть 1".
Статья "Ледобур для рыбалки. Часть 2".
Обзорная статья "Ножи для ледобуров"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 14:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Лучше научно обоснуй необходимость использования таких "подкладок" и проверь по разному льду. Люди благодарны тебе будут - это раз, а во-вторых, тебе до весны работенка найдется! :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 15:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Реанимировал свой харьковский бур, при помощи прокладок Полковника :) и новых ножей. Ножи куплены в "Соме". Бур работает очень хорошо. Спасибо Полковнику за прокладки :smt039 .
Изображение

Эти ножи нереально переточить когда им прийдет срок!!! Не берутся шлифовщики :? Пробовал, очень хорошо работают по последнему льду, по сухому несколько хуже, но терпимо. А вот насчет прокладок это интересно, пробовал с обычными ножами или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 17:00 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
По поводу прокладок. Очень давно в литературе было упоминание о необходимости иметь прокладки, меняющие угол установки ножей. Сам сталкивался с этим не раз. Обычные заводские ножи, хорошо "работающие" по мокрому льду, на сухом льду "лижут" его. И наоборот, выставленные по-сухому льду ножи, на мокром не провернешь. Именно поэтому я делал прокладки, позволяющие своевременно перед поездкой подгонять угол под конкретный лед. Лучше изначально иметь дело с ножами, выставленными "по-мокрому". Хотя и не имею опыта с другими бурами, кроме ленинградского и харьковского, но, по-моему, данное суждение справедливо будет по отношению ко всем моделям, если есть какие-то нарекания на работу ножей в различных условиях при одинаковом угле их выставления. Смысл заключается в том, чтобы несколько "приподнять" рабочую часть ножа, поместив между основанием и ножами прокладку. Чем суше лед - тем толще прокладка, тем больше угол. Пробовал с круглыми (еще совковыми) ножами, обычными - работает. Сейчас купил полтавские ножи за 15 грн - все нормально, прокладок не требуется, хотя по сухому льду труднее бурить.
П.С. Видел сегодня флагмановский бур типа Мora Ice Micro 130мм (во всяком случае надпись такая на наклейке присутствовала). Стоимость 210 грн. Но я еще свой старый ленинградский поэксплуатирую.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 17:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Был мне придарен бур, лет на...цать тому. Со словами: Офигенный самодельный бур, бурит сам. Ну, даренному танку в дуло не смотрят :) (Оказался"самодельный" ) . И на том спасибо. Прошло некоторое время, опробовал я бур, и огорчился. Бур новый, красивый, но нифига не работает :( . Сменил ножи - помогло, но не сильно. Так и мучалси... Прошло пару лет. Ножи попытался подточить - не помогло. Положил прокладки Полковника :) (меняют угол атаки ножей градуса на 2-3). Опять не помогло. Поехал в "Сом", выбрал приглянувшиеся ножи (правда, с Вовой проконсультировался). Приехал на Основу, прикрутил (с прокладками) - бурит. На том и остановился.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 09:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Спасибо за развернутый рассказ, так-же переодичесски вступаю в борьбу с ножами. Про угол и пр. понятно, интересно само конструкторское решение. По возможности, не торопясь фото или рисунок, на предыдущем фото не видно. Спасибо еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бур
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 12:52 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 14:12
Сообщения: 164
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дмитрий писал(а):
Бур хороший...НО большая проблема с заточкой ножей

Нет проблемы с заточкой.
Моему Эксперту уже года три, еси не больше (брал когда-то гривен за 250) Только неделю назад поменял ножи на новые. Езжу на рыбалку в среднем 1 раз в две недели, за рыбалку меньше 100 лунок не бурю, а иногда и под три сотни получается. Вот и считай ножи де-то порядка 80 грн. и буришся шо царь или ножи за 20-30 грн. и на 10-й лунке умираешь.
На этих выхах дырок 100-150 и как результат около 10-12кг. полосатых поймано, а изъято штук 40-50 весом порядка 200гр. один попался не знаю на скоко весом, но 31 см :shock: , благо линейка на ящике нарисована, при этом же раскладе каких-то местных хватило на 5-10 дырок с их нашенскими бурами и результат :( причем дырку они добуривали нарезая круги вместе с буром
Шо характерно, на первой или второй рыбалке с Экспертом потерял один нож (не проверил как затянуты :oops: ) лунке на десятой - впереди день рыбалки и такая фигня, поначалу расстроились, рыбачили-то под черным лесом, а потом попробывал бурить с одним ножом и оказалось шо бурит как немой :D - ленинградский с новыми ножами у товарища и рядом не стоял.
Вот и прикинь скоко отмуздыхаешься с нашими ножами, либо за это время купишь одни нормальные и будешь получать кайф даже от бурения лунок. А когда-то тоже муздыхался с нашим и подбирал прокладки для выставления угла ножей :D а двухслойный лед вообще веселуха

ЗЫ: Оставался только один нож к-й щас и поменял - результат превзошел ожидания - опять сам бурит

ЗЫ2: проблемы мокрый - сухой лед вообще не существует


Последний раз редактировалось Art Вт янв 15, 2008 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 13:03 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 11:50
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
....я не говорил про замену :D ..я говорил про заточку, т.е. если "хапанешь" песочка, то заточить очень сложно, нужно менять..у меня эксперту уже тоже года 3-4, брал в первый год как появились у нас в магазинах и первые два сезона проблем не было..а потом "песок" и капут..и так 2 раза за сезон...160грнза сезон..по моему неадекватно стоимости бура...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бур
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 13:08 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 14:12
Сообщения: 164
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дмитрий писал(а):
....я не говорил про замену :D ..я говорил про заточку, т.е. если "хапанешь" песочка, то заточить очень сложно, нужно менять..у меня эксперту уже тоже года 3-4, брал в первый год как появились у нас в магазинах и первые два сезона проблем не было..а потом "песок" и капут..и так 2 раза за сезон...160грнза сезон..по моему неадекватно стоимости бура...


Дык ЛЁД, ЛЁД!!!!!!!!!!! бурить надо :D :smt021

ЗЫ: по аккуратней таки надо быть. Я счас заказал себе точилку для этого чуда, привезут - посмотрим шо за весчь
ЗЫ2 : За удовольствия надо ПЛАТИТЬ :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 13:27 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 11:50
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот тичилку я бы поглядел, и принцип заточки интересен...а по поводу льда..прошлый год лед намерзал слоями...оттдуда и песок и камыши и другая фигня :D в принципе, стараюсь бурить на водохранилище и прудах...не на огороде :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 13:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Изображение

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 17:25 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Duche писал(а):
Спасибо за развернутый рассказ, так-же переодичесски вступаю в борьбу с ножами. Про угол и пр. понятно, интересно само конструкторское решение. По возможности, не торопясь фото или рисунок, на предыдущем фото не видно. Спасибо еще раз.

Зачем заморачиваться с прокладками? Я уже больше 20 лет решаю этот вопрос проще- шайба под дальний винт и угол атаки выше. А чтобы не откручивались, поменял винты на более длинные и законтрил их с обратной стороны гайкой с гровером.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бур
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 17:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Art писал(а):
... за рыбалку меньше 100 лунок не бурю, а иногда и под три сотни получается...

Дык никто и не заявляет, что хороший бур хуже плохого. Наоборот, если есть финансы и возможность - вперед! А вот если бы у тебя, дружище, был бы бур с моторчиком, то ты бы тогда точно вдвое больше сена нашей коровке накосил, ой... побольше лунок бы набурил! :lol:
Дело в том, что тут шлось про то, как реанимировать бур, который не бурит. И задачи очень разные бывают. Ты специализируешься на полосатом и понятно, что нужно его искать. Насколько я читал, для таких поисков вообще идеально подходят лунки 80-90мм. Для лещатников такая лунка вообще не подойдет - им подавай 160 мм. Да и пробурить "базу" из 10 лунок задача не из сложных даже с простым буром. Вот и обсуждалось как сделать так, чтобы самый завалящий бур начал работать. По поводу "прокладок". Есть два варианта. Первый вариант подложить под ножи с рабочей стороны узкую (2 мм) пластину толщиной 0,3-07 мм и как следует затянуть винты. Недостаток - как только винты ослабляются, пластина может потеряться. Лично у меня вообще винты дополнительно гайками закручены с обратной стороны. Вариант 2 - изготовить пластину под ножи с отверстиями под винты (см. фото Вовчика). Технологически это несложно. Потребуется листовой металл, например отрезок латунного, медного листа толщиной примерно 0,3 мм. Заготовки вырезаются ножницами с 3-х сторон под размер площадки рабочей части бура, на которой и закреплены ножи. 4-я сторона заготовки несколько больше чем размер площадки. Именно эта сторона сгибается 2-3 раза, образуя "ступеньку". Чем больше сгибов, тем выше ступенька. Сверлятся отверстия под винты и все, можно подкладывать "прокладку" под ножи. "Ступенька" обращена к рабочей части ножей.
Не скажу, что это лучший вариант, по сравнению с приобретением фирменного бура, но старый бур еще послужит.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бур
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 11:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Colonel писал(а):
Art писал(а):
И задачи очень разные бывают. Ты специализируешься на полосатом и понятно, что нужно его искать. Насколько я читал, для таких поисков вообще идеально подходят лунки 80-90мм. Для лещатников такая лунка вообще не подойдет - им подавай 160 мм. Да и пробурить "базу" из 10 лунок задача не из сложных даже с простым буром.
Не скажу, что это лучший вариант, по сравнению с приобретением фирменного бура, но старый бур еще послужит.

Послужит, послужит :D !!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бур
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 16:59 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 14:12
Сообщения: 164
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Duche писал(а):
Послужит, послужит :D !!!!


Дык куды он денется

Главное шоб сверлил :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бур
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 17:27 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 14:12
Сообщения: 164
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Colonel писал(а):
... А вот если бы у тебя, дружище, был бы бур с моторчиком, то ты бы тогда точно вдвое больше сена нашей коровке накосил, ой... побольше лунок бы набурил! :lol: .


Да если б у меня такой бур был хрен бы его знает: решето со льда делал бы или рыбу ловил :D Хотя наверное с начала сито со льда :smt067 , а потом всетаки рыбу :!:

А по поводу реанимировать - не вкурил, просто у меня очень трепетное отношение к инструментарию и он всегда должен быть на высоте и работать так, шоб я получал удовольствие, а еси монет не хватает, то надо искать де их заработать - цель-то впереди святая - РЫБАЛКА :!: :!: :!: :!:
Но все таки иногда приходится использовать гуано :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: