HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леска
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 11:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Интересное в теме:
Стоит ли использовать летние лески?
леска Momoi Fishing, Япония.
Тестирование лесок
Таблица узлов
Надежный узел для мормышек с колечком

Читайте также по теме
Некоторые сведения о лесках ("Безмотылка" -первые шаги. Часть 3).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 11:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Михаил писал(а):
Господа Пингвины :D ,а почему у Вас отсутствует такая важная тема,как ,,Леска,.?Я сам на зимнюю рыбалку не езжу(вернее не ездил) и соответственно в столь важном деле не разбираюсь ни на грамм :) .А тут решился,друзья давно звали и на карпа уже хочется,невмоготу.Подошел я к этому делу ответственно,проштудировал данную ветку,купил в магазине две удочки(сильно удивила после карповых снастей цена :) ),крючки,мормышки,поплавки и т.д ,а лесу не купил,думаю - на карповых удилищах все равно менять перед началом сезона,сниму с них.Прочитав пост Комарика(там где он вытащил леща на 4,5 кг) и после долгих раздумий решил все-таки ставить лесу не 0,25 а 0,3 ,типа вдруг впоймаю леща еще больше :D .Приготовив прикормку,почти ведро,все таки думаю на троих,переживая что не хватит,выдвинулся на водоем,друзья уже ждали там.Представьте ихнии лица,когда они увидели диаметр лесы и количество прикормки :D ,короче издеваются надо мной уже неделю.
Всвязи с этой историей есть ряд вопросов:
-кто каким диаметром пользуется?
-каких фирм леса используется?
-используется ли флюрокарбон и т.д?
Буду рад любой информации ,да и народу наверное будет интересно.

У меня диаметр лески на удочках для разных рыбалок разный.
Для ловли на глубинах более 5 м и ловле некрупной рыбы (плотва,ласкирь гр до 500, густера)пользуюсь леской 0,1-0,12, малорастяжимой, можно наверно и флюрокарбон но как-то не сложилось нормально протестить. Можно конечно и тоньше но не удобно при такой глубине, тоньше путается сильнее зараза особенно на ветру.
Для ловли возле берега (окунек, плотвичка,ерш) лески 0,065-0,08.
Только после соревнований по ловле на мормышку несколько пересмотрел взгляды и теперь пытаюсь на эти удочки ставить 0,054-0,06, пока получается не очень, но сдвиги видны, компенсирую слабость лески стачиванием хлыстиков удочек по плоскости или их заменой на другие, более мягкие, а так-же отучиваниею себя от "диких" :D для таких глубин подсечек.
На леща, раньше часто ездил, а это как правило 2-3 дня подряд надо ехать или ездить в одно и то-же место, теперь меньше времени да и не нравится мне ездить постоянно на одни лунки. Так вот леска там у меня была 0,12-0,14(максимум) и на нее можно поднять леща на двушку без особого труда.
Покупаю леску в основном на базаре у товарища, с магазинами как-то не складывается, купишь по совету продавца, а оно не отвечает моему пониманию, зато у товарища можно с его слов брать и зачастую
леска за 3 гр. превосходит купленную за 10 в магазине (размотки маленькие).


Последний раз редактировалось Duche Чт фев 05, 2009 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 11:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Для ловли леща использую 0.1, редко 0.12. Раньше пользовался Mikado, сейчас перешел на Momoi. Планирую взять SLR от Maver.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 12:30 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
На 2-х балалайках стоит леска 0,08, на 2-х -0,105, на удочках с поплавочками-сторожками - 0,12. Леска на балалайках от Микадо "SHT", вполне бюджетная, на поплавочках уже не помню какая, чего-то перестало тянуть к поплавкам, два сезона не менял, может быть в следующем сезоне поменяю на что-нибудь.
По поводу флюрика. Пробовал - не понравилось. Не понравился мне флюрик жесткостью и малорастяжимостью, частыми "переломами" и "загибами", возникающими после транспортировки и хранения удочек. Щербаковы рекомендуют ставить флюрик в качестве поводка на поплавочки, может и верно, но наличие узла сильно ослабляет снасть. Хоть и пишут о том, что определенные узлы сохраняют до 90 % прочности лески, но по-моему это не совсем так. Поэтому с поводками стараюсь быть крайне осторожным и на крупную рыбу их вообще не ставлю (хотя где она, эта крупная? В этом сезоне и подхода не было :cry: )
П.С. Все это относится к определенным условиям Харьковской области и прежде всего Печенежского вдхр. Понятно, что леска 0,1 на Днепре вызовет саркастическую ухмылку.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 15:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
В Ст.Салтове-всегда 0,16-поплавки.0,12-мормышка.Пользуюсь или Shimano или Silver Stream Titanium nano line Premium class/30 метров.Но цена завышена.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 15:42 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
После того, как перевел пару катушек SLR 0,08-перешел на Микадо 0,08. SLR тянется хорошо, смягчая рывки рыбы, но путается (во всяком случае у меню)-страх. Да и цена.......Ну это поиграть-побегать с балалайкой. А на стояк-0,12-0,14 от салмо (ближе к дому магазин).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 09:40 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Я практически всегда пользуюсь 0,1, на мормышку и 0,12 на крючок, без всяких поводков. Главное чтобы леска была мягкая, так как замечал что на мягкую 0,12 берет лучше чем на жесткую 0,1. По поводу производителя- всегда пробую леску на разрыв. С прошлого сезона всегда остается леска , выбираю новую так - связал узлом оставшуюся леску с новой и разрываю, если узел остается на новой леске- значит можно брать ( только желательно еще микрометром промерять, а то могут напарить на 0,02-0,03 мм). Этот сесон отловил на Proven Power PRO.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 12:06 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 14:12
Сообщения: 164
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пользовался последние 3 года строфтом от 0,06 до 0,1, очень редко 0,12, чаще всего 0,08, правда последний год его не видел, посему купил чего-то нормального в магазине у Вовчика еси не ошибаюсь SLR от Maver, пока доволен, хотя Строфтик был получшее, но и дороже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 15:05 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 15:17
Сообщения: 47
Возраст: 36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
В том сезоне взял себе СЛР 0.06 и ка кто у меня с ней не очень срослось, окуньки по 100гр поотрывали с десяток мормышек за пару рыбалок, уж очень она деликатная, а так пользуюсь 0.1-0.12 Овнер Броад устраивает полностью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 21:37 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 17:06
Сообщения: 48
Откуда: г.Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Всем привет! Пользуюсь леской SLR уже не первый год. Для ловли на мормышку-0,10мм на поплавок-0,12. Для пробы взял нейлоновую леску Super-Z как опробую напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 17:47 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:17
Сообщения: 268
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня попробoвал Super - Z Sunline :smt023

_________________
Лучше один день прожить как тигр,чем всю жизнь-как осел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 13:41 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
а в чем отличие зимней лески от обычной ? Просто интересно, лежит на прилавке леска салмо, зимняя, 30 метров - 30 гришек и лежит типа японский грандмакс 150 метров 30 гришек. В чем прикол ? Чисто маркетинговый ход ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 17:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Для Юры:
У зимней, вроде как, есть устойчивость к низким температурам.И как я заметил, то зимняя леска держит по весу меньше чем летняя такого же диаметра.У некоторых зимних лесок есть покрытие, которое делается для того, что бы леска была менее заметна в воде.Ведь зимой леска находиться в воде перпендикулярно дну, а летом-горизонтально.Этот фактор так же(по моему) должен учитываться у производителей матчевых лесок.И зимняя леска-более растяжимая в воде, поскольку, если Вы заметили, то все пользуются зимой леской до 0,12 мм.Такая тонкая леска позволяет вытащить на лед солидный трофей.Так же(снова по моему), зимняя леска более устойчивая к трению-(например об края лунки).Это мое личное мнения, так как я не специалист.Может-это и не так(я имею в виду то, что я написал.)

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 00:02 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 19:59
Сообщения: 40
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Юра писал(а):
а в чем отличие зимней лески от обычной ?

В том же что и отличия зимней резины для а/м и летней.

Основных своих свойств на морозе не теряет и отличие зимней лески от летней - более тягучая, мягкая. Но и среди летних лесок я думаю можно подобрать достойный вариант для зимней ловли, только цена у нее будет такая же как и у зимней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 14:56 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:49
Сообщения: 325
Возраст: 51
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Добрый день,Дамы и Господа.
На прошлой рыбалке (минувший вторник) чётко определил разницу между летней и зимней леской.Прочувствовал,так сказать,собственными пальцами.А дело было так.
Температура ок. -4 , ветер 5-6 м/с,иногда порывистый.И надо же было мне , в самом начале рыбалки, зацепиться рабочей снастью за нижнюю кромку льда :smt010 :evil: ! Досадный обрыв.И это в самом начале рыбалки :cry: .Но нас не пронять такой бедой.Перевязываться по морозу неохота и из ящика достаётся точная копия пострадавшей оснасточки,вчера обновлённая , со свежей лесочкой.Только идти тогда в магазин за зимней леской было влом.И из летних запасов я извлёк 150-метровую размотку маверовской летней 0.1 . Оттяпал оттель 25-30 метров свеженькой лесочки ,спокойно и неторопясь изготовил подменное орудие труда.И,поскольку время было уже позднее,аж 8 вечера,а завтра подьём в 4 утра,лег спать.Засыпая тешил себя мыслью о том,что летний маверок то покрепше трошки будет,так что можна ишшо большаго рыпа вытянуть.... :smt099
Действительность же оказалась несколько иной.Леска на морозе повела себя,как говориться,неадекватно.Через 6-7 выловленных густёрок ладошечного габарита она ,проклятая,начала изображать из себя жертву жуткого перегруза.Местами стала браться спиралью,местами стала аки клинская, т.е. точно копировать и героически удерживать в памяти все малейшие изгибы,которым она когда либо подвергалась. Попытки рапрямить-растянуть леску ни к чему хорошему не приводили.Она стала демонстрировать такую "память",куда там тому компутеру... Мне даже стало казаться,что она и гнуться стала только исключительно под прямым углом.А на месте изгиба тут же образовывать петлю,тут же стремящуюся к самозатягиванию.И, самое подлое, порывами ветерка леска стала моментально цепляться теми петлями-углами сама за себя,немедленно организовывая различных размеров бороды. На 6-ой бороде мои нервы не выдержали и я ,ампутировав уловистую мормышку, стал перевязываться на ранее оборванную удочку.
Дома,после рыбалки,стал инспектировать ящик со снастями.И малость оторопел - леска,что на морозе изображала моток колючей проволоки, стала снова мяяяконькой и приятной :shock: .
Может я трошечки утрирую происшедшее,может написано немного на эмоциях,но я сделал для себя вывод - летняя леска,как бы она не была хороша,подходит сугубо для плюсовой температуры ,во время оттепелей.Иначе рыбалка превращается в пытку.Да,и ещё на неё очень охотно намерзает лёд,практически моментально на стыке морозный воздух/вода ,делая игру мормышкой практически невозможной.
З.Ы. Раньше отписать по теме не мог: насверлил столько лунок,что сорвал сухожилие на правой руке. Не очень больно но рукой работать затруднительно.Ещё и болючая опухоль,мать ея ети... Сейчас трошки отпустило, вот и пишу :smt024 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron