HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2017 09:00 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 13:40
Сообщения: 28
Возраст: 45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Понимаешь, это странно, очень странно,
Но такой уж я законченный чудак:
Я гоняюсь за туманом, за туманом,
И с собою мне не справиться никак.


Данная публикация не есть руководство по ловле сёмги, просто я описал свои наблюдения..


25.06.17
Дорога прошла почему-то как-то незаметно быстро (43 часа).

26.06.17
Как-то мы с Юрой-организатором не поняли друг друга (вследствие чего я не получил смс-ку с вожделенным номером таксиста).. В общем договорились за такси на Умбу сразу на месте - 2000 руб, где нас уже ждали остальные четыре смельчака - доблестных участника группы.
Они оказались москвичами и было видно, что что ехали они долго и “тяжело”, ехали как могли, а пиво на вокзале доделало свое злое дело окончательно - двое умирали в машине почти всю дорогу до начальной точки сплава.

Впоследствии ребята оказались вполне вменяемыми, только если речь не шла о политике.

Сопровождал нас Паша - невысокий местный парень и его жена Маша - крупная, веселая и простая барышня, которую Паша, кажется безумно любит.. Все было очень мило и трогательно, пока Паша не сказал, что был снайпером в Чечне, отакот.. В наши споры он не лез вообще, спорили мы - диванные вояки.

Итак, первый переход 21 км на двухместных резиновых лодках.

Вложение:
Файл_3.jpeg
Файл_3.jpeg [ 190.98 КБ | Просмотров: 5090 ]

Тяжеловастенько грести ваще-то, даже по течению, даже по ветру, мот может что после дороги.. Я практически случайно по пути на безымянную вертуху взял три хариуса грамм по 200+.

А вот Маша сначала “упустила сёмгу” (никто не видел), я как обычно не поверил и решил, что это замануха для туристов, но потом, когда она таки поймала, понял, что вполне могла и упустить до… Вот так..
Зелено-ядовитое неизвестное колебло.. грамм 18-20. Скорее всего даже “прохоровка”. Точнее определить не могу, видел издалека, до лагеря приманка-герой не дожила, так как была оборвана.
Весь день периодически дождит..

27.06.17
Я взял щучку-килушку на слиянии Паны и Варзуги (ядовито-зеленая 14-тиграммовая Daiwa Chinook). У Саши-москвича два схода, первый почти возле берега, второй.. протянул метров 10, с рывками, свечами и прочими спецэффектами.

Бросать надо черти куда, предполагая, что блесна пройдет перед камушком.. Блин, там такое течение, что где та блесна там пройдет.. непонятно вообще.. А отпустишь.. сразу дно, какое-то гавно там растет все-таки (несмотря на то, что лед месяц как сошел), щетка, ну и камни собсно.
В общем попасть нужно, что называется под морду и это, как правило, очень далеко, метров 50, а то и 80 (точно не скажу, не понимаю, но оч далеко).
Ловил Саша, да и большинство их на ядовито-красную колебалку-китайца, подделку на меппс Syclops, граммы не посмотрел, больше 20 точно, 26 наверное.
что-то наподобие:

Вложение:
lure.png
lure.png [ 61.23 КБ | Просмотров: 5090 ]

только светлее и более ядовитое.
У Димы-москвича прямо напротив стоянки красочный сход (свечи тоже были), не оч понятно, зачем сёмгу было тянуть тупо нахрапом, как карасика, ну ладно.. дело его..

И дождь.. мелкий..надоедливый, невозможно ничего высушить, стоим в одной курточке возле костра, которая на нас намокает и держим другую у огня, которой машем и которая типа сохнет..

28.06.17
День нового перехода.

Саша-москвич с утра таки берет первую семгу и у него сразу же “вечный дождь перестает быть нудным и противным, вещи высыхают автоматически, тайга становится снова сказочной”.

Переход, погода наладилась, дождь ушел, как оказалось, до конца сплава. Никто не гребет, все кидают.

Вложение:
Файл_16.jpeg
Файл_16.jpeg [ 224.51 КБ | Просмотров: 5090 ]

Мы с Димой отстали, нас ждут и попутно берут сразу 3 сёмги (в том месте, где нас ждали). КАК??? Что там было такого, чего не было в других местах? Три штуки за полчаса и с берега.. Пипец..
Как потом выяснилось, там была какая-то чудесная ямка.. ее знал проводник.. отакот.

Гребем дальше, кидаем.
Удар.. Когда у мя что-то случается, организм сразу переходит в полностью считательный автоматический режим работы (волнуюсь я потом, когда все закончится)..
Свеча, вторая.. Даю Диме липгрип и сразу понимаю, что это ваще ни х.. не наше оружие, киваю на подсак, он достает его, но он “не раскладывается”, сам как-то одной рукой распрямляю его и пытаюсь защелкнуть, зафиксировать, как-то что-то вышло… Снова свеча, фрикцион тошнит натужно, сматывает кучу лески, вот это коняра, сколько ж сил там!!
Все.. она в подсаке (который сразу же успешно раскладывается снова, но она там уже... никуда не денется.. все в лодке).

Вложение:
Файл_6.jpeg
Файл_6.jpeg [ 343.1 КБ | Просмотров: 5090 ]

Алилуйа!

Вложение:
Файл_27.jpeg
Файл_27.jpeg [ 272.01 КБ | Просмотров: 5090 ]

Вложение:
Файл_12.jpeg
Файл_12.jpeg [ 260.82 КБ | Просмотров: 5090 ]

“игра сделана”, я готов возвращаться в Харьков :)

Взяла далеко в совершенно отфонарном месте, какого хрена именно там?? Непонятно. Может ямка, может камушек, не знаю. Наверное таки попал перед мордой.
2 кг 400 гр.

Примерно через час ситуация полностью повторяется (липгрип только даже не доставал). 2 кг 800 гр.

Вложение:
Файл_11.jpeg
Файл_11.jpeg [ 385.22 КБ | Просмотров: 5090 ]

Красавицы.

Вложение:
Файл_19.jpeg
Файл_19.jpeg [ 287.05 КБ | Просмотров: 5090 ]

Это тот момент, который Щастьем зовется..

Присолил, посмотрим, что получится (вышло волшебно).
Новая стоянка.

29.06.17
Сплю, читаю и пишу.
Саша и Андрей (тож москвич, дебаты вне рыбалки сильно осложнены тем, что он еще и военный, которого кинули, но в этом случае все нам как раз “Божья роса”) поймали по одной, по 3-4 схода…

Вложение:
Файл_15.jpeg
Файл_15.jpeg [ 314.02 КБ | Просмотров: 5090 ]

наша палатка.

Вложение:
Файл_22.jpeg
Файл_22.jpeg [ 339.85 КБ | Просмотров: 5090 ]

кухня.

Вложение:
Файл_8.jpeg
Файл_8.jpeg [ 233.99 КБ | Просмотров: 5090 ]

стол и ништяки.

Вложение:
Файл_4.jpeg
Файл_4.jpeg [ 231.55 КБ | Просмотров: 5090 ]

снова стол и ништяки - 2.

А “Двенадцать стульев” все-таки можно перечитывать вечно.

30.06.17
Предпоследний переход. Женя-москвич поймал щуку на 7.02 кг, вся морда побита сёмгой, зачем-то ее забрали, такой генофонд испортили, мутанты.
Саша поймал еще одну сёмгу.

Пока шли наконец-то обрыбился Бимончик и я еще одну взял. Другие поймали штуки 2-3.

Вложение:
Файл_18.jpeg
Файл_18.jpeg [ 356.91 КБ | Просмотров: 5090 ]

Красиво вокруг!

Вложение:
Файл_14.jpeg
Файл_14.jpeg [ 304.88 КБ | Просмотров: 5090 ]

Ходили на Аренгойский водопад (речка Ареньга - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B3%D0%B0)

Вложение:
Файл_17.jpeg
Файл_17.jpeg [ 317.11 КБ | Просмотров: 5090 ]


Вложение:
Файл_7.jpeg
Файл_7.jpeg [ 286.11 КБ | Просмотров: 5090 ]

Людям ночью в отличие от меня не спалось, еще сёмги, еще щуки.

01.07.17
Последний день стоянки и похода, банный день.

Баня не удалась, кучу из камней сделали маленькую, дров не было, а Паша-организатор постеснялся припахать других насобирать где-то достаточное их количество… Все пипец какие хитрые, пропетляли, как результат - еле тепленькая баня, ну ниче, нам и такая прокатила.. хотя жаль, я знаю, что такое классная баня в Карелии, вполне могли и сделать (надо было проследить самому).

Завтра последний переход до самого поселка Варзуга, кидать по пути уже нельзя, бум грести..
Дима-москвич берет “ночью” семгу на 4.5 кг, самая крупная.

Вложение:
Файл_25.jpeg
Файл_25.jpeg [ 219.84 КБ | Просмотров: 5090 ]


Вложение:
Файл_20.jpeg
Файл_20.jpeg [ 343.56 КБ | Просмотров: 5090 ]

мох

Вложение:
Файл_23.jpeg
Файл_23.jpeg [ 222.64 КБ | Просмотров: 5090 ]

мальки на кашу собрались (малюсенькие там).

Итоги.
Поход в этом году удался.
Лично я поймал три сёмги, можно было значительно больше, но я “успокоился” уже после второй.

Ловили в основной колебалки ядовито-зеленые, красные, желтые… Потом все остальное желательно в тех же тонах, что не было оторвано раньше (например вертухи).

Не было поклевок точно под самым берегом (хотя на посл стоянке таки были) и возле самой лодки, клевало как правило там “черти где”, где ямки всякие, камушки, бурунчики, как следствие.
Гиды настаивали, что рыба стоит на русле.

14 граммов было маловато, сильно несло, 18 граммов - вроде как ниче. Быстро тащить нельзя (Саша-москвич сказал, что поймал первую, когда “замедлился”), точнее надо тащить медленно, но при этом как-то не цеплять дно и траву.. В общем, Вы поняли.

Достаточно часто поклевки происходили сразу после заброса (пара оборотов катухи), иногда сразу после замены блесны.

Клев активизировался утром и “ночью” (я сам не пробовал) - то есть явные периоды активности все-таки были. В общем ничего нового и уникального.

Итог, то, что я насчитал в последний день перед переходом (скорее всего поймано больше):
Саша - 6 рыб, Андрей - 4 (но они с реки не вылазили), Женя и Дима-москвичи по 2, Бимончик одну.

Расставание таки было омрачено жестокими политическими дебатами (они, бл.., на всю голову “невменяшки”, хотя глупо говорить, что я не допускал этого), с Димой и Женей я даже не попрощался, больше я туда в группе с аборигенами не поеду, простите за мой французский.

мелочи
# нужна широкая миска (коробка) мыть овощи в поезде
# лучше все-таки брать сахар, а не этот идиотский заменитель, который конечно таки не занимает место, но исключительно отвратителен
# не взял зубочистки

Пусть полным-полно набиты
Мне в дорогу чемоданы:
Память, грусть, невозвращённые долги...
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: