HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 14:10 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Пока только видео. Для полноты ощущений - смотреть с максимальным звуком.
Отчёт чуть позже.


_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Последний раз редактировалось Vovchik_Gala Ср окт 12, 2011 09:02, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 14:31 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 12:53
Сообщения: 341
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Вовчик, молодца! Поздравляю!! Смотрел с большой громкостью, и когда жужал фрикцион, у самого полные штаны адреналина было :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 23:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Класс, рыбки мощные. :D Особенно третий по счёту дал жару. Казалось, что сейчас монстр появится, а оказалось, просто чересчур бойкий попался. Поздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 00:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Вован ну ты красава. Респект.

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 12:15 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:51
Сообщения: 13
Откуда: Харьков
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Видео супер, ждем отчет !!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2011 07:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Ну, вот и закончился мой рыболовный экскурс по Северной Америке, точнее, Канаде, провинция Онтарио. Заранее извиняюсь за некоторую "эпизодичность" отчёта/альманаха - писал урывками, в машине, по пути с/на рыбалку, сейчас заканчиваю отчет, сидя в самолёте…

А началось все еще года 1,5 назад, когда из Канады мне прислали приглашение на гостевую поездку. Подал документы на визу, а сам начал постепенно готовиться: собирать информацию. Лететь предстояло в Северную Америку, Канада, провинция Онтарио. При помощи Интернета было найдено три русскоязычных ресурса посвященных любительской рыбалке в северной Америке: fishrus.ca, fishingrus.ca и americanribalka.com.
За год изучения форумов стало, примерно, ясно, что с рыбой там дела обстоят немного получше, чем у нас в Украине, но сама рыба в садок при этом не прыгает. Как впрочем, и в других рыболовных мекках. Конкретнее, про видовой состав рыб, условия их обитания, выяснить толком не было возможности – т.к. не знал, в какое время года предстоит рыбалка. Там от сезона очень многое зависит, т.к. строго контролируется службой MNR. Басс, допустим, «закрыт» с мая по середину июля. Ловля лосося начинается с середины августа. И так далее.
По снастям так же было очень много вопросов. Ясно было только одно – беру только спиннинг. Т.к. я привык ловить относительным лайтом, с тестом грамм до 12-15 решено было брать свой уже ставший родным Banax Thunder 2-10гр. И длинной 213см. Вот только как его пронести в самолёт… В дорожную сумку спиннинг никак не влезет – транспортировочная длина 1,08м. В ручную кладь также нельзя. На офф. сайте австрийских авиалиний черным по белому написано, что удочка является «тупым предметом» и в качестве ручной клади для проноса в салон самолёта – запрещена. Оставался запасной вариант – везти, как спорт инвентарь, но это означало, что сам тубус будет лететь отдельно от багажа и шансы на его потерю были весьма велики. Вариант использования какого-либо телескопического спиннинга мной был оставлен, как самый крайний. Короче, вопросов по провозу рабочей палки было более чем. С катушками и приманками было значительно легче. И тут, в мои сборы была внесена небольшая коррктировочка: из канадского посольства пришёл отказ в получении визы. Мда, так и крутилась на языке крылатая фраза: «Вот, уроды…» Расстройству моему не было предела. В один из последующих расстройству дней, позвонил мой товарищ и предложил: «Вовчик, ну хрен с ней, с Канадой, поехали тогда на Ахтубу». Ну, недолгий семейный совет и под «благословение» супруги решено было подать повторно документы на визу, а самому съездить на Ахтубу. Съездил, отловился, и как-то мысли о поездке в Канаду отошли на второй план – ответ из канадского посольства не приходил, да и работа с домашними делами затягивала. А вот в середине августа, из рабочей круговерти, меня выдернул пришедший с визой паспорт. Поездка за Атлантику таки состоится! В очень сжатые сроки выясняю «открытые» виды рыб для ловли в сентябре. Всё складывается более чем удачно. В это время в реки заходит лосось, да и басс еще ловится. Опять возвращаюсь к вопросу рабочих спиннингов. С мощной палкой пообещали выручить канадские коллеги. А свой Thunder мне пришлось заменить на изготовленный под заказ командой MMMteam вот такой вот четырёх-частный «коротыш»:
Изображение

Транспортировочная длинна всего в 57см. снимала все вопросы по перевозке. Забегая наперёд, хочется отметить, что данный спиннинг справился со всеми возложенными на него задачами. По катушкам, с собой решено было брать Daiwa Caldia Kix 2506 с 8lb шнуром Unitika и проверенную долгими годами жёсткой эксплуатации Daiwa Regal Z 3500 с 20 lb шнуром той же Unitika. По приманкам: минимальный набор резины/воблеров/вертушек для ловли басса + с десяток тяжелого (до 28гр.) «колебла» - в расчете на лосося. Ну и естественно, различная мелочевка в виде поводков из флюорокарбона различных диаметров, качественные застёжки и прочая необходимая мелочёвка. По итогу, всё моё рыболовное снаряжение вместилось в дорожную сумку средней величины. Вроде всё, ничего не забыл.
Настал день отлёта.
Последнее фото на бориспольской земле:

Изображение

Таможня, регистрация проходит успешно. Никого не заинтересовало моё рыбацкое снаряжение в багаже. Правда, перед сканером пришлось снять с пояса мультитул. Ничего запрещенного при мне так и не нашли и вот я уже в зале ожидания. Ничего особенного там не было. Так, погулял по Дьюти-Фри - всякая женская лабуда, типа парфюмов, сувениров и прочего. Было спиртное и сигареты. Цены от 3 евро за бутылку Хортицы до 500 за какие-то модные коньяки... Нифига я там не покупал, а пошел попил кофе из автомата и уселся лицезреть проходящий люд. Кого там только не было. Ладно, я понимаю, мне за Лососем и прочей экзотической fish, но им-то чего дома не сидится?.. :)
Наконец-то объявили посадку на рейс. Все загрузились в автобус. Поехали. Заняли места в самолёте согласно купленным билетам. Краткий инструктаж от бортпроводников и дана команда на взлёт. Хоть на самолёте ранее и летал, но ускорение при взлёте было немного неожиданным. Взлетели. Пошел набор высоты.
До скорой встречи, родной Днепр:
Изображение

Полёт проходил однообразно. Летишь себе и летишь. Кругом облака. Только над Исландией немного прояснилось и стало видно землю:
Изображение Изображение

В салоне тепло и сухо, а за окошком-то -54С
Изображение

Через 7 часов полёта подлетели к континенту Северная Америка:
Изображение

Ну, тут до Торонто уже рукой подать :-) Более чем за год подготовки к этой поездке, школьный курс географии освежил с помощью Google Eath.
Всё, закрылки выпущены:
Изображение

Идём на посадку. Торонто под крылом:
Изображение

По приземлении фотографировать не было возможности - руки были заняты. Опять таможня, теперь канадская. Народу очень много, видимо, принимали еще параллельно несколько рейсов. Очередь приличная, но движется довольно быстро. Таможенники, серьёзные такие, в форме черной, обвешанные всякой снарягой с ног до головы (зачем она им?). Попадаем на терминал, где командует женщина-офицер. Придирчивое изучение документов, контрольные вопросы: куда, зачем, наркотики, оружие... С горем пополам отвечаем, и таможня дает "добро", ставя при этом штамп в паспорт. Бегом на элеватор за чемоданом. В голове крутятся мерзкие мысли: "только бы багаж не потерялся, там же всё рыбацкое барахло..." Но всё нормально, обошлось. Забрали багаж. И потопали к выходу. Ловим такси и через 20минут неспешной езды по хайвэю мы на месте.
Изображение Изображение

Белки бегают прямо по дереву напротив балкона:
Изображение

Всё, 10часовой перелёт и смена часовых поясов делают своё... Заваливаюсь спать.

На утро следующего дня, а началось оно для меня в 4утра :-), едва открыв глаза и попив кофейку сел за комп - искать лицензию для рыбалки.
Как я и не готовился у себя в Харькове, вопросов связанных с покупкой этой лицензии оставалась много. Ясно было одно: без неё никак. Т.е. совсем никак. Штрафы там за это дело серьёзные. Начал перелопачивать груду информации, собранной на протяжении предыдущего года с канадских форумов. В принципе стало ясно, что этот license можно купить в двух местах: CanadianTair, что совсем рядом. И в знаменитом BassProShop, что чуток подальше.
Ну, начали с ближайшего CanadianTair. На поверку это оказался громадный супермаркет с небольшим рыболовным отделом. Совсем небольшим. Ассортимент там примерно такой:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Лицензии, там, естественно, не оказалось. Нам посоветовали ехать сразу в BassPro.

Ну, поехали. Немного покатавшись по Торонтовским дорогам (о них чуть позже), приехали. Мда, с фасада, масштаб поражает воображение.
Изображение

Посмотрим на внутреннее наполнение. По снастям, особо ценного для себя ничего не увидел, а вот выбор плавсредств был более чем... Тем более таких именитых. Судите сами:
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Также очень широко представлен ассортимент комплектующих для катеров. Кресла, Якоря, бензо/элетро-моторы, прочая неведомая мне хрень. К сожалению, фотки получилось только две:
Изображение Изображение

Некислый выбор и эхолотов. Это 1/4 от общей витрины:
Изображение

Также улыбнул стенд с древними электро/бензо-движками:
Изображение

Рядом были и раритетные фото давних времён:
Изображение
Изображение
Изображение

Как я понял, канадцы совсем не дураки, на тему покушать рыбки, по-этому, наверное :-) выбор подсаков довольно разнообразен:
Изображение

Очень улубнул стенд с комплектами, я так понимаю, для милых дам:
Изображение

А вот в отделе для нахлыстовиков, действительно, было на что посмотреть. Снаряга от Fishponds, Simms, Hardy, Grays. Куча материалов для вязания мух, шнуры, катушки, палки. Даже надувные "унитазы"- плотики в разных размерах представлены:
Изображение
Изображение
Изображение

Фото вне категорий:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Теперь, собственно, о лицензии на рыбалку в округе Онтарио, Канады. Из предварительных выяснений я понял, что существует два вида лицензий: для резидентов Канады (читай - канадцев, прим. автора) и для не резидентов (читай - иностранцев). Второй вид, естественно, чуток дороже. Мне, как гражданину Украины, необходим был как раз он. С этим разобрались. Далее - существует два типа: любительская лицензия (conservation) и спортивная лицензия (sport).
Разница между ними, в основном, в количестве допустимой на убой рыбы (sport - 5хвостов лосося в сутки; conservation - 1хвост). Так же есть разница в разрешенных местах для ловли. Для обладателя sport licenze простора для "драки" больше. В каких-то местах ловить можно только имея sport license. C conservation license ловить там нельзя даже по принципу "поймал-отпусти". Это мне так пояснили на форумах. Забегая наперед скажу - я таких рыболовных мест не находил.
Да, чуть было не забыл. По срокам действия, есть вариант на 1сутки, 8 суток, и на весь сезон.
Итак, барышня за прилавком предъявила прайс лист:
Изображение

Прикинув расценки, оказалось, что выгоднее взять на весь сезон, чем три на 8дней. Кое как объяснив, что необходим conservation fishing tag - купили:
Изображение

Уже дома, решив перепроверить - а не продали ли нам лицензию на охоту или еще что-либо в этом духе :-), не без помощи канадских форумчан, выяснили, что нам впарили не conservation, а sport. Так я стал "теоретически" sport-заготовщиком рыбы. Ну не пойму я - куда можно, рационально, определять по 5 хвостов лососятины в сутки (учитывая, что лосося менее 10lb тут крайне мало). Ну, это я отвлёкся.

Настал день первой рыбалки в Канаде. После длительных советов на канадских форумах решил ехать в Erindale Park, что стоит на реке Credit River. На данный момент, в эту реку начинает заходить лосось и всё остальное рыбье поголовье оттуда бежит, куда глаза глядят. Ну, может, какая-то форелька или басс мелкий остаётся, в надежде икры лосося отведать. Во-всяком случае, так мне объяснили канадские рыболовы.
Погуглив, выяснив расстояние до парка (порядка 40км, что по местным меркам сущие пустяки), собрались и поехали. На поимку рыбы, я, честно говоря, особо не рассчитывал. Хотелось просто осмотреться.
Приехали на парковку, сориентировался по gps в каком направлении река (машину нужно оставлять на паркинге) и двинули напрямик в том направлении. По пути просто шокировал окружающий пейзаж. Изумрудно-зелёная, коротко подстриженная трава, заасфальтированные дорожки, ниединого окурка под ногами. И это считается городским(!) парком. Невольно вспомнил наши парки :oops:
Вот фото, для полноты ощущения:
Изображение

Пощелкав лицом и фотоаппаратом, пошел дальше. Ага, вот и река. Хоть я и пересмотрел кучу фотографий этого отрезка реки через google eath - все равно, с одной стороны был приятно удивлён красотой реки, с другой - как и кого ловить на таком течении?
Изображение Изображение

Ладно, сполоснул руки и лицо местной водичкой, залез на отдельно стоящий валун и начал перебирать коробку с приманками. Начал с воблерков - получается плохо. Фоновая глубина 20-30 см. Сильное течение. Лишь TinyFray38 относительно сносно вел себя в этих условиях. Поупражнявшись в забросах стоя на одной ноге на скользком валуне - перешел чуть вниз по течению. Тут уже поглубже, течение чуть слабее. Рядом небольшая канавка за камнем. Воблерком туда не достаю, перехожу на вертушки. Специально привезённые с собой Myran отлично летят, "держат" струю, но рыбы я не вижу. Хотя, знаю, что для горных рек это нормально - "стоять у рыбы на голове" и не иметь визуальный контакт с ней. Изрядно подзатупив крючки на паре-тройке блёсен, решаю пройтись вверх по реке:
Изображение

Судя по рассказам местного рыболова, выше есть так называемый пул (глубоководный участок реки, как правило, перед перекатом, где рыба отдыхает). Пойдем, посмотрим. Как меня и предупреждали, на пуле рыбаки стоят плечом к плечу:
Изображение Изображение Изображение

Рыбалка в такой толпе не по мне. По-этому просто наблюдаю. Народ ловит на интересную снасть: помесь нахлыста с болоньезом. Т.е. нахлыстовое удилище, катушка, шнур, поводок из лески длинной метра два. Между шнуром и поводком внушительных размеров поплавок (произвольной формы). На леске на равном удалении друг от друга штук 5 дробинок (для плавного погружения :roll: ), ну и одинарный крючок. Насадкой служит мешочек с икрой лосося/форели. Всё это хозяйство забрасывается в струю, делается проводка, ограниченная длинной отпуска шнура и длинной удилища, т.е. метра 4-5. И всё повторяется. Как отслеживается поклёвка - я не понял, наверное, по поплавку :) Наблюдал я минут 20. Уж больно мне было интересно. И вот у одного из этих рыбаков клюнуло. Понять это можно было по возгласу: "Fish on!". Палка в дугу, шнур режет воду... И тут посреди этой речушки выходит на свечу чушка весом кил на 7 :shock: . Я чуть сигарету не проглотил от удивления - как на отрезке реки метров 15 длинной, и глубиной по колено, могла таиться такая махина? Тем временем кумжа, а это была именно она, выходит на вторую свечу. Тут мне уже становится интересно: что будет делать рыбачок? Толщина лески (на сколько я рассмотрел) была не больше 0,2-0,3мм. Сильная струя. Берег обрывистый, до воды не достать. До ближайшего мелководного пляжика - метров 30 вверх по течению, через кусты... Короче, побарахтался рыбачок еще минуту-другую, и толи сход, толи обрыв. На что он рассчитывал - я так и не понял :smt017 . На мой взгляд, чтобы удержать ту рыбу в тех условиях нужна лебедка с металлическим тросом, утрирую, конечно, но истина где-то рядом.
Перекурив это дело, в очередной раз убедился, что для этой рыбы и этих условий нужна абсолютно другая снасть (у меня спиннинг с тестом грамм до 10 и 8lb шнур) и другой подход (хотябы вейдерсы вместо кроссовок :) ). Потопал дальше, походу тупя крючки на приманках об камни и фотографируя:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Потихоньку, дотопал до следующего пула. Где-то на 1км выше по реке. О том, что это очередной пул я понял по скоплению рыбачков.
Изображение

При более близком рассмотрении, выяснилось, что арсенал местных рыбаков не ограничивается одним лишь нахлысто-болоньезом :) На этот раз их арсенал пополнился еще и донками с живцом и правильным(!) нахлыстом с мушкой. Отак. Рыбачить рядом я не стал, а ограничился лишь ознакомительной экскурсией. После чего, вернулся на свой наблюдательный пункт, ниже метров на 50.
Изображение Изображение

Тут был относительно спокойный приямок, с глубиной около метра. Переполоскав опять половину своих воблеров, заработав лишь какой-то неуверенный намек на поклёвку. Или показалось? Решил сменить тактику: перешел на разнесенку. Московская оснастка, как-то периодически цеплялась за камни, то грузиком, то крючок затягивало под камни. Поставил тирольскую палочку, любезно предоставленную мне еще в Харькове моим товарищем (Colonel :smt039 ). Зарядил на офсетный крючок BaitBreath FishTail 2,8". И, вот радость-то :) , заимел выход и поклёвку какой-то мелочи. Повторные забросы ни к чему не привели. Перешел на Rige 56 deep. Смена приманки дала свои результаты:
Изображение

Хоть и мал улов, зато как дорог. Первая рыба пойманная на этом континенте оказалась маленьким малоротым бассом. Нашу фотосессию с первым уловом прервала возня на пуле. Отличился "мухобойщик":
Изображение

На этот раз, кумжа вела себя иначе. Никаких свечек, упорные жимы вниз по течению. Но профессионально-спокойные действия нахлыстовика + комплект класса, эдак 10-го, не дали рыбе шансов:
Изображение

При детальном рассмотрении, мушка была похожа на классику red tag
Изображение

Мушка была четко в пасти. Чем она так привлекает такого размера рыбу - я не пойму. Можно было бы предположить, что мушка попадает в полость рта рыбы с потоком воды, но! Этот же нахлыстовик на протяжении часа припарковал еще две таких же по размеру рыбы. при полном безклёвье у остальных. Одним словом - загадка, над которой поломано уже много копий на канадских форумах - питается ли лосось после захода в реку, или же все случаи поимки лосося есть ни что иное, как flossing. Не берусь на эту тему рассуждать, оставлю это для профи и прочих ихтиологов.
Тем временем, семга была аккуратно избавлена от крючка и отпущена назад в реку. До сих пор ума не приложу, как рыба такого размера оставалась незамеченной, как минимум 7 рыбаками стоящими в 5 метрах от неё... Это то же самое, что попытаться спрятать АПЛ класса "Los Angeles" где-нибудь в р.Уды, под посёлком Бабаи :)
Ладно, это я отвлёкся. Понемногу эмоции от увиденного уходят на второй план и я возвращаюсь к рыбалке. Решаю доловить этот приямок при помощи Маньячки. Это даёт еще парочку бассиков:
Изображение Изображение

На этом результате рыбалку решаю прекратить. Эмоций и информации получено более чем. На сегодня finished.



Следующая рыбалка в Канаде была на озере Симко, что строго на север от Торонто, км 150.
Был в этих краях.
Выходили на воду со cтороны Willow Beach.
Изначально решили поохотить сига. Ну и пошли строго на север, в открытое озеро. По началу немного напрягала довольно таки приличная болтанка:
Изображение

Но мой новый приятель Игорь довольно уверенно "резал" гребень волны и потихоньку мы дошли до точки с глубиной в 98feet. Заякорились и я начал постигать азы охоты на белку :) . Собственно, наверное, ничего особо сложного в отвесном блеснении со дна нет, но белка клевать отказывалась. Немного поупиравшись в ловлю со дна, перешли на блеснение в толще воды, т.к. эхолот отчаянно сигналил о наличии там рыбы. Поклёвки не заставили себя долго ждать. Клевала какая-то рыбка отдалённо напоминавшая сельдь:
Изображение

Поклёвывало как на концевую блёсенку (пилькер 21гр.), так и на Bait Breath Rush Craw 2", которого я насаживал на крючок привязанный выше блесны.
Совершенно неожиданно, капитан хлопнул себя по лбу и с репликой: "Чьёрт, мне же из самой Одессы, доставили совершенно уникальный прибьёр!" Извлёк из недр рюкзака вот такой мега-ацкий девайс:
Изображение

Не смотря на мои протесты :), капитан поклацав тумблерами, закоротив булавкой два электрода (словами это не описать - надо видеть) включил прибор. Прибор замигал, аки рождественская ель, и запиликал, что соловей :shock: . На мой вопрос: "А разве такой хреновиной в Канаде пользоваться можно?" я внятного ответа не получил. Этот "ядерный чемоданчик" был пристегнут к мотовилу с леской и опущен в воду. К моему удивлению - страшного ничего не произошло, рыбка продолжала поклёвывать.
Вскоре такая рыбалка мне поднадоела и уговорив Игоря мы двинулись в сторону Fox Island, где по заверениям того же Игоря были глубины до 10feet и каменистое дно с травой:
Изображение

Там, по моим представлениям, должен быть басс... Подошли с северной стороны к острову, заякорились возле буя и с первой проводки я вытаскиваю привычного для меня окуня, правда, очень яркой расцветки:
Изображение

Поймав еще пару-тройку - решаем смещаться южнее острова. Там по нашим представлениям должно быть менее ветренно. Так и оказалось. Но басса не было и там. Может, дело в очень прозрачной воде (под килем 14feet):
Изображение

Правда, времени особо упираться не было - по рации вызывали на берег. Так, фото на память с острова с таким заманчивым названием:
Изображение

И пора на берег, забирать остальную компанию отдыхающих. Прямо с Willow Beach сделал пару пробных забросов, понял что мелко и угомонился.
Изображение
Там, кстати, видно наш дредноут.

Немного фото маленькой Венеции при озере Симко:
Изображение

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Вот такое приятное знакомство вышло у меня с озером Симко.

П.С. Улыбнули такие аппараты, стоящие на многих близлежащих к озеру заправках:
Изображение


П.П.С. О происхождении "какой-то рыбки, напоминавшей сельдь". Дословная цитата с канадского форума:
Vovchik_Gala писал(а):
клевала какая-то рыбка отдалённо напоминавшая сельдь:

DZ писал(а):
Между прочим, это ты благородного ОМУЛЯ "какой-то рыбкой" назвал... :chear:

:shock:





Утром следующего дня решено было сделать в рыбалке перерыв и посетить магазин LCBO - Liquor Control Board of Ontario (что на местном русском наречии звучит привычнее и проще - "алкашка" :lol: ). Поясняю, в Торонто спиртное продается только(!) в сети этих магазинов. Магазины принадлежат государству. Режим работы с 9.00 до 21.00. В воскресенье - короткий день. Перед праздничными днями на парковках сети магазинов движение регулируют полицейские - такой аншлаг :P .
Выбор, действительно, присутствует:
Изображение Изображение

Правда, цены не особо гуманные. Литр экспортной "Хортицы" мне обошелся в 33$. 0,5л. "Абсолюта" стоит 30$.
На обратном пути заехали в еще один крупный рыболовный магазин Торонто - Le Baron
Среди разных Exeller-ов и AbuGarcia притаился целый стенд с G.Loomis
Изображение

Также в продаже были замечены такие полезные для зимы штуки, как снегоступы
Изображение
Хотел себе для зимней рыбалки взять, да цена не позволила - как оказалось, все ручной работы.
Ограничившись покупкой разновесовых грузиков-"пуль" для техасской оснастки, поехал домой дегустировать продукцию алкашки :)
На выходе из магазина встретил уже привычный аппарат:
Изображение





Так, приблизился день посещения Ниагарского водопада. Пол ночи думал, каким макаром протащить с собой на экскурс удочку и попытаться половить рыбку в р.Ниагара. Исходя из рыболовных форумов, ниже самого водопада, километрах в 4-5 есть очень красивое и перспективное место с названием Whirpool.
Но прежде, чем попасть на этот "вкусняк" надо отработать обязательную программу. Итак, Ниагарский водопад:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

На самом деле, действительно афигевающее зрелище! Мощь природы первобытная. Подошел на кораблике прямо под водопад - там вообще, оторопь берёт. Ощущения непередаваемые словами... На последнем фото, на заднем плане мост, соединяющий Канаду и Штаты:
Изображение

Погулял по близлежащей территории, помедитировал в местном парке о поимке лосося:
Изображение
Изображение
Изображение

Ну всё, светового времени осталось часа 3, едем на Whirpool. Толком, дороги я не знаю, едем по gps. Вроде приехали, иду глянуть. Красота не меньше, чем на водопаде ниагарском:
Изображение
Изображение
Изображение

От предвкушения рыбалки зачесались пятки :) . По коням и искать спуск воде. Едем вокруг этого каньёна и высматриваем возможный спуск. Есть контакт: мужик с рюкзаком и удочкой топает в нужном направлении. Вариантов нет - следуем за ним. Ага, а вот и спуск на level down:
Изображение
Чем ниже по спуску тем темнее, хотя всего 16.30 по местному времени:
Изображение Изображение

Спустились. Оно того стоило. Красота и лососи, что дельфины прыгают в 10метрах от берега. Собираю спиннинг и еле передвигаясь по скользким камням приступаю к ловле:
Изображение Изображение

Начал с джига. Не получается - глубина большая и течение сильное. Прыгающие под ногами лососи не дают нормально сосредоточиться. Зачем-то ставлю разнесёнку - одни обрывы (полагаю, что течением оснастку затягивало под камни). Пытаюсь немного успокоиться - закуриваю. Сосед на поплавочную оснастку вытаскивает лосося:
Изображение

Подкуриваю сигарету от предыдущей. Меняю разнесенку (тирольская палочка) на глубинные кренки. Вроде проходят воблера на заданной глубине - в штопор не срываются. Поклёвок нет. Пытаюсь агрессивной проводкой, если этот термин подходит к тому, что я делал с воблерами на том течении :), раздразнить рыбу и спровоцировать на поклёвку:
Изображение Изображение

Засадил Mollix sd45 под камень. Обрыв. Перевязываюсь. Ставлю Megabass CycloneDR, чуть смещаюсь в сторону. Первый заброс - зацеп. Обрыв. Тваю мать!
Смотрю на часы - всё, финиш. Пора на верх, чтобы по темноте на подъёме ноги не переломать.
Фото на последок. Сегодня без рыбы:
Изображение

Ну, и на том спасибо и до свидания, Ниагара:
Изображение

To be continied...

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2011 07:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Утром следующего дня, здраво рассудив, что если на лосося карта не легла - надо попробовать более плотно поохотить басса. Опять лезу на местные форумы, трясу форумчан - получаю наводку на один из бассовых водоёмов. Правда, со слов тех же форумчан, там давно никто не был. Ну, поедем, посмотрим. На этот раз водоём называется Guelpf Лайк и находится строго на запад от Торонто, км. 100.
Приехав на место, выясняется, что по всему периметру водоёма стоят таблички запрещающие парковку. Да, на протяжении всего водоёма :shock: . Единственным возможным местом парковки автомобиля является территория частного парка. Перед КПП парка стоит табличка с прейскурантом:
Изображение

На самом КПП никого нет, шлагбаум открыт. Покрутившись минут пять на месте, но так никого и не найдя из персонала, решаем ехать по указателю "Пляж". Приехали. Парковая зона, как обычно, ухожена. Рядом с подходами к воде столики с лавочками. Ну, мне не за столиком сидеть, а басса попромышлять. Сразу приступаю к ловле. И тут меня ждёт разочарование: везде на дистанции заброса глубина не превышает полуметра :(
Изображение

Все мои попытки пробить "дальнюю бровку" только подтвердили первоначальные опасения. Маньячка с 1 граммовым ушастиком сразу же начинает "пахать" дно, периодически застревая в камнях.
Единственным уловом на этой точке стал бич всех стран и народов:
Изображение

Мдя, надо менять место, хорошо хоть денег еще заплатить не успели. Садимся в машину и едем вдоль береговой линии, щелкая лицом и фотоаппаратом:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
На последней фотке обязательные парковка для инвалидов. Всегда располагается как можно ближе ко входу. Присутствует во всех(!) общественных местах. И если место занято, то только машиной с соответствующим значком на лобовом стекле.

Проехали вот такое интересное место:
Изображение Изображение
Но как я ни старался - подхода даже близко к воде не нашел :( , а ведь именно там, по моим представлениям, и живут самые крупные бассы. Ладно, медленно едем дальше по территории парка. Ага, вот что-то интересное. Очень похоже на искусственно созданный заливчик. Судя по берегам - там должна быть подходящая глубина:
Изображение

Выхожу проверить:
Изображение Изображение

Да, то что надо. Сразу под берегом начинается каменистый свал на глубину. Аккуртано начинаю с 4 грамм. Хм, мало. Увеличиваю вес ушастика до 6. Ага, отчетливое касание мягкого( :roll: ) грунта передаётся в руку. По моим ощущениям, глубина на максимальном выбросе доходила до 4-4,5м. Дно какое-то глинистое, каменная отсыпь, начинается примерно в пяти метрах перед береговой линией. Вторая проводка, третья... Тук. Ага, кто-то соблазнился микадовским твистерком. Подсечка проходит в холостую. Так повторяется дважды. Судя по всему, рыба не очень активна и не желает качественно атаковать быстро погружающуюся приманку. Вяжу классическую техасскую оснастку с плавающей резиной MegaBass Vios Counter Grub 3". По моим представлениям, после падения на дно свободно скользящей пули - сама приманка должна парить в толще воды, рядом с дном. Проверяю на коротком отпуске, прямо под берегом. Да, так оно и происходит. И на первой же проводке, обычный окушок подтверждает мои предположения:
Изображение

В связи с отсутствием зацепов, меняю оффсетный крючок на обычный:
Изображение

И выковыриваю из этого заливчика еще пару полосатых. Про себя отмечаю, что все поклёвки очень нежные и происходят под берегом, там где заканчивается глиняное дно и начинается каменистая отсыпь. Решаю попробовать тирольскую палочку с пассивной резиной BaitBreath fish tail 2,8". Вяжу поводок из 0.2 флюрика длинной 50 см. В трёх забросах из трёх - всё приходит на берег запутанным. Наверное, поводок коротковат. Удлиняюсь до 1 метра. Первый заброс - вроде, нормально полетело. Только бросать неудобно - палка 1,75м. Начинаю проводку одним лишь кончиком удилища. Оп, без поклёвки чувствую живое сопротивление на том конце. Без подсечки тащу - сход. Заброс в ту же точку. Проводка. И всё повторяется. Нет, не моё это. Либо, надо с кем-то более опытным в этих "разнесённых" делах выезжать на совместную рыбалку и учиться.
Понмаю, что бассы тут уже как 1,5часа плавают безнаказанными - решаю сменить тактику и искать более активную рыбу. Снимаю разнесёнку, ставлю Khamsin50Dr и начинаю потихоньку двигаться вдоль берега, выполняя забросы параллельно берегу, там, где заканчивается каменистая отсыпь. По началу, за воблерком просто выходят мелкие полосатые. Делаю более длительные паузы и первый бассик на крючке:
Изображение
Поимка хоть и маленькой, но именно той рыбы, за которой я летел за 8000км. вселяет оптимизма. С удвоенной энергией продолжаю работать по площадям. И вот на одной из проводок, отчётливая поклёвка, своевременная подсечка и я понимаю, что это не надоевший окунь, ведь он, после подсечки, на свечи не выходит :smt026
Изображение Изображение

Фото на память:
Изображение

И назад, звать бабушку с дедушкой:
Изображение

Фух, перекур. Задача минимум выполнена - более-менее нормального размера басс пойман.
Далее, уже без особо злостного фанатизма продолжил прогулку вдоль берега.
На берегу был найден остаток вот такого октопуса:
Изображение

С многочисленными следами от зубов, похоже, даже щучьих. По рассказам тех рыбаков, что посоветовали мне этот водоём, щука и даже маскинонг есть тут в достаточном количестве. Не знаю, наверное так и есть, но мне из щучьего племени на глаза никто не попадался. Да и рыбаков на берегу я не встретил - спросить было не у кого.

На одной из проводок, воблерок подцепил вот такой вот бонус:
Изображение

Улыбнувшись и отпустив бонуса наращивать диоптрии дальше :), решил немного сменить точку ловли и выйти из заливчика ближе к основной воде. Там, воспользовавшись, уже ставшим привычным, благоустройством - побросал за горизонт:
Изображение Изображение
Но так более ничего и не поймал. Хотя место там было тоже неплохое.
Ну что же, как говорится в той поговорке: "От добра - добра не ищут..." Было решено, с чувством выполненного долга, ехать в сторону Торонто.
Радостно пискнув и сказав "Go!" наш gps проложил маршрут на Торонто через озеро Rockwood. Судя по рассказам и фото в интернете - озеро очень красивое. На часах 17.00. Хмм, а почему бы и нет? 1,5 часа светового времени в запасе есть. Едем. По приезду на место, естественно, на ряду с фотоаппаратом беру и спиннинг :). Озеро действительно очень красивое, особенно в лучах заходящего солнца:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Уже в практически в сумерках, решил сделать пару пробных забросов в ручейке, что вытекает через дамбу из озера:
Изображение

И вот тогда, я поимел еще один fun (как говорят американцы) за сегодняшний день. Размер трофеев был невелик, но зато так зрелищно 8). На первой поклёвке решил, что воблерком соблазнилась форелька, ан нет. Прямо со струи клевали бассики, краппи, санфиш. Еще поймал какую-то рыбку no name.
Фаворитом вечера стал Pontoon21 CrackJack38Sr. Максимальный результат: четыре заброса подряд - четыре рыбы.
Изображение ИзображениеИзображение
Изображение Изображение

Следующая рыбалка была на озере Pegion Lake, примерно тут.
Рыбалка планировалась двухдневная, местом лагеря и ночлега был выбран трейлер-парк, что стоит прямо на берегу озера. Быстро отыскав нужный трейлер, хозяином которого являлся наш соотечественник, о чём красноречиво гласила соответствующая табличка на трейлере:
Изображение

Быстро разгрузились. Зайдя в трейлер увидел веселенькую картинку:
Изображение

СКС под 7.62мм с лазерным целеуказателем. Всё на законных основаниях - в Канаде разрешено хранение нарезного огнестрельного оружия. Отвлёкся, сорри.

Быстро собрав своё рыбацкое барахло - двинул в сторону пирса (мне был обещан скороходный катер :) ). На пирсе стоит множество самых разнообразных плавсредств:
Изображение

Мне же, достался катер (примерно мой ровесник) с вот таким вот 65-сильным, 2-тактным движком, потребляющим 10литров горючки за полчаса. Отдельного внимания заслуживает управление на роликах с серво-приводом (синие тросики, вдоль кормы):
Изображение

Ну да ладно, даренному коню, как известно...
Пройдя краткий инструктаж по запуску, управлению, подаче сигнала бедствия (круговые движения веслом над головой :lol: ) потихоньку вышел на воду. Управляемость этого баркаса заслуживает отдельного описания, ладно, пропустим. Далеко от берега решил не отходить, а проверить запуск двигателя. Заглушил, перекурил, запустил. Всё ок. Ну и малым ходом пошел в сторону фарватера. Со слов местных, там, на фарватере, полавливают судака на малька. Т.к. катер эхолотом оснащен не был - шёл по "приборам", т.е. пытался визуально отслеживать глубину за бортом. Ага, трава кончилась. Вон и лодка недалеко стоит на якоре. Ну, попробую тут. Заглушил мотор, якорь за борт. Судя по отпуску якорного фала - глубина метра 4. До береговой бровки с травой метров 20-30. Начинаю с классического джига. Просчупываю дно. Дно мягкое, ингда, ближе к бровке - травка втречается. И буквально на первых проводках - до боли знакомый "тук". И пошло дело:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Чем-либо особым, канадский судак от привычного нам не отличается. Разве, что - раскраска очень яркая. Красив, нечего сказать! А так, поведение, места обитания, поклёвки относительно фазы проводки - всё то же самое, что и у нас. Даже хвосты у Fishunter откусывает "по-нашему":
Изображение

На фото классическая техасская оснастка. Траву проходит в разы лучше, чем монтаж с разборным ушастиком. Но, есть пара нюансов:
1. Время падения на дно у пули больше - планирует.
2. Момент касания дна чувствуется хуже - пуля скользит по флюру.
Оба нюанса вылечил следующим:
1. Увеличил вес пули.
2. Зафиксировал пулю стопором для матчевого поплавка.
Получился привычный джиговый монтаж, только вместо ушастого, разазборного грузика - пуля. К сожалению, фото этого монтажа не получилось.
Вот таким образом я и ковырял местного клыкастого. Иногда вскакивали привычные окушки и один большеротый окунь
Изображение Изображение

Ну, собственно, часам к 6 вечера наловился. Более-менее, с местным судаком всё стало понятно. Пора и на берег. Угадаете сразу?... Правильно - мотор закозлил. Подсос, грушей бензин подкачал, нейтраль - не хочет. Даже не "схватывает". Решил, что залил свечу - на глаза попался ящик с инструментами. Лезть в недра этого раритета с разводным ключом было как-то боязно. Решил перекурить. Выждал минут 20, ловить получалось плохо :) . Предпринял новую попытку запуска этого динозавра - фигушки. Короче, кончилось следующим:
Изображение Изображение

Вечером традиционные посиделки у костра. Лососятина на углях:
Изображение

За ужином познакомился с одним русскоговорящим рыбачком. Утром следующего дня решено было идти на рыбалку на его лодке.
Еще затемно встретились, загрузились в лодку Юры (так звали рыбачка), лодка стояла на том же пирсе и вышли "на рыбалку". "Рыбалка" заключалась в следующем: на спиннинг с поплавком насаживался живец и всё это опускалось недалеко от лодки. Вне зависимости от глубины, места, наличия хищника в этом месте. Ну, я не знаю, может, там так принято: "на рыбалку - не за рыбой" :)
Изображение Изображение

До 10 утра на поплавок никто так и не позарился. Я выдернул пару бассиков и загнал под камень Hamakuru.
Изображение

Такая рыбалка остальным двум рыбакам быстро надоела и решено было идти на берег. Я же, конечно, свой рыбацкий аппетит не насытил и предпринял вторую попытку приручения железного динозавра. Завелся он, сволочь, с пол-оборота. Потихоньку, вышел на вчерашнее место. Погода - отличная. Штиль. Вроде место то, приманки те, руки те...Поклёвки есть, а подсечь не могу. Всего пару окуней с этой точки всковырнул.
Зато, вопреки своим ожиданиям, увидел в ходу, очень популярный у местного населения прогулочный катамаран:
Изображение Изображение

Так же, частенько мимо проходили так называемые Water Home в которых народ живет всё теплое время года:
Изображение

Ходят по разным озёрам через соединяющие эти озера каналы:
Изображение

Опять отвлёкся. Да, судачек клевать, толком, не хотел. Решил сменил тактику. Перешел ближе к мелководному участку, дно там было каменистым, поэтому у меня были надежды на поклёвку различных окуней. Упражнялся я там часа два. И воблера, и разные монтажи с плавающей резиной, червями и октопусами. Не клюет. Не понял - почему :roll: . Ладно, пойду на берег - перекушу...
Ага, щас, перекусил... Ну, угадали? :lol: Правильно! Только в этот раз даже стартер признаков жизни не подавал. Ключ в замке зажигания проворачиваю - в ответ тишина полная. Проверил клеммы аккумулятора - всё в норме, водяная помпа работает. :smt017 Бился минут 20. Ничего сделать не смог. Короче, на берег опять на эвакуаторе:
Изображение

На берегу, под шаманские танцы с бубном и пошёптывания хозяина катера - мотор ожил. Но судьбу я больше искушать не захотел :)

Т.к. времени было еще часа три, решил ограничиться береговой ловлей. Весело получилось. Разнообразные бассы, краппи, санфиш, рокфиш клевали довольно бойко. В почёте были мелкие вертушки, типа маньячки, чуть хуже на воблерки. Микрухой сковырнул только одну краппи:
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение Изображение

Всю пойманную мной рыбу постигла следующая участь:
Изображение




Так, на очереди Muskoka. Чем дальше на север, тем сильнее сказывается наступление осени и меняется ландшафт:
Изображение Изображение

Дорога по таким дорогам :) пролетает незаметно. Уже более 300км позади и вот уже на подходе Blue Spruce Resort, что находится на Oxtongue Lake :
Изображение Изображение

При беседе с администрацией выясняется, что свободен только один домик на 7 человек. Не думали мы, что среди недели, в это время года всё будет занято. Ладно, дороговато, конечно, но что поделать - заселяемся. Условия в коттедже более чем. Цивильно, одним словом.

Но меня так же интересует и водный парк данного резорта. На берегу красуются алюминиевые лодки с новенькими( :) ) моторами, прогулочные моторные катамараны, парусные катамараны, разнообразные каное и каяки. Короче, с плавсредствами полный порядок. Сглотнув слюну, пошёл узнавать "почём опиум для народа". И тут меня ждало разочарование - не имея канадского licenze на управление моторными судами - мне полагался лишь вёсельный транспорт, либо педальный (водный велосипед) :lol: Наши, украинские, права судоводителя тут не годятся, естественно. АхАфигеть. Каное мне показалось слишком громоздким. Пришлось брать и осваивать управление каяком. Прежде мне на таком плавать не приходилось, тем более спиннинговать. Ну что же, попробуем.
Изображение

Ничего страшного. В принципе, довольно таки ходкая и управляемая посудина. Немного неустойчива в момент посадки и весло мешает в процессе рыбалки. А в целом - нормально. Ну, сделав пробный круг возле пляжа. Оговорив время, после наступления которого меня необходимо искать и в каком направлении :) , проверив заряд раций - пошел в открытое озеро. По началу было немного некомфортно - вода очень прозрачная - тяжело определить реальную глубину. Попытался оттолкнуться от дна веслом - чуть весло не утопил и сам чуть не перевернулся. Глубоко оказалось. Вернулся на мель - аккуратно опустил весло на воду - плавает. Уже проще :). Ну и потихоньку пошел в вершину озера, попутно делая забросы под бережок. Первая рыбка не заставила себя долго ждать. 50Khamsin-ном соблазнилась вот такая rockfish:
Изображение

Далее, из под травы была выдернута еще пара-тройка подобной мелочевки. Ага, ясно. Пойдем-ка под обрывистый бережок. Там поглубже быть должно. Гребу себе неторопливо, окрестности разглядываю. А поразглядывать есть на что:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

С такой красотищей, как-то и про рыбалку позабыл. Прижался я к отвесной скале, нос каяка меж камней встрямил - каяки, как я понял, якорями не оснащают :) . Решил джигануть. Ставлю стандартный оффсетный монтаж с 8-ми граммовым ушастиком и забрасываю параллельно скале, метрах в 5. Закурил, жду, когда на дно упадёт. После третьей или четвёртой затяжки - почувствовал себя немного некомфортно - груз на дно не падает (дужка лескоукладывателя открыта). Однако. Вымотал и опустил рядом с бортом каяка. Начал остчёт. Шнур перестал сходить со шпули на счёт 21 :shock: . Немного поёжившись проверил наличие спасжилета :). Такс, ясно, что поджиговать с такими глубинами не получится. Да и не понятно, что может клюнуть с той марианской впадины - ну его нафик :oops: Поставил обратно Khamsin-a и стал твичить вдоль этой подводной скалы. Поклёвки не заставили себя долго ждать.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Причем, что интересно, приманку не обязательно было проводить рядом со скалой. То ли бассы плавали в толще воды, то ли выходили от скалы на такое расстояние за воблером - я не понял. Клевали, в общем-то, с завидным постоянством.
Так же попадалась вот такая разновидность басса (?):
Изображение

Вдоволь наловившись под этой скалой пошел ближе к вершине озера. Там виднелся небольшой островок и должно быть помельче. Посмотрим, кот живёт там.
По пути вылез на этот островок - размять спину:
Изображение

Что любопытно, рядом с пляжем лежит поваленное дерево, с которого срезаны все сучья - я так понял, для удобства выхода на берег. Островок необитаемый. Вот так. Всё для народа.
Изображение

Размялся и с новыми силами, работая веслом, погреб в сторону мелководного плёса. Тем временем, там, кто-то, кого-то кушал. Малёк рассыпался веером. Проверенный Khamsin с первого же заброса принёс изрядный пучок травы. Угу, намек понял. Ставлю поверхностный составничёк. И с первого же заброса садится обыкновенная щучка:
Изображение Изображение

Не срезала, повезло - флирик-то всего 0,2мм. Такая рыба нам не интересна - дома наловился.
Смещаюсь чуть в сторону, тут немного поглубже - траву на дне вижу отчётливо, но веслом до дна не достаю. Ставлю Myran 10-граммовый. Максимально дальний заброс - поклёвка. Вытаскиваю такую же "прищепку", на следующем забросе садится маленький бассик:
Изображение Изображение Изображение

Хмм, раз это место пришлось по вкусу обычной европейской щуке то, может тут и маскиног живет. Не зря же окрестности носят такое созвучное название: Muskoka. Ставлю титановый поводочек + GreedyGuds77DR и зажав спиннинг меж колен отправляюсь в вёсельный троллинг. Тем более, что на берег всё равно надо - по техническим причинам. Слава богу, маскинонг не клюнул :). Сделав дело и сфотографировав каяк, так не приспособленный для этого дела:
Изображение

Двинул в сторону лагеря, т.к. шлёпать веслами было прилично, а солнышко уже коснулось горизонта.
По пути, сфотографировав вот такой симпатичный домик:
Изображение

Так же не смог не зайти в вот такой, очень красивый и закоряженный заливчик:
Изображение Изображение
Как ни странно - но за пять забросов, там никто так и не клюнул. Странно. На вид такое перспективное место.

На берег вернулся уже в глубоких сумерках. Поздний ужин и наведение порядка в рыбацких коробках. Благо, обстановка располагала:
Изображение Изображение

Утром на пирсе я нашел абсолютно ничем не закреплённые лодки+каяки и открытые настежь двери домика, где стоят бензобаки, моторы, весла, спасжилеты. До дороги, по которой ездят посторонние машины 10 метров, никаких заборов нет. Не принято тут чужое брать, и этим всё сказано:
Изображение Изображение

Сквозь обильный туман выхожу на воду:
Изображение Изображение
Сегодня я решил пойти в более мелководную часть озера. Первой рыбой стала всё та же rockfish. В утренних сумерках смотрится так же красиво:
Изображение

Когда чуть посветлело и поднялся небольшой ветерок я нашел одно неоспоримое достоинство ловли спиннингом с каяка: каяк всегда разворачивает строго поперек ветра. Получается своеобразный управляемый "сплав". Таким образом, можно обрабатывать большую площадь. Чем я и занялся. Глубина не превышала 3метров. И khamsin уверенно "искал" рыбу, лишь изредка собирая на себя немного травки. На одной из проводок был робкий намёк на поклёвку - подсечка - мимо. Продолжаю проводку, а воблер не чувствую. Странно. Выбираю слабину шнура и понимаю, что подсечка прошла не мимо. Кого-то я таки подсёк. Причем, этот кто-то, вполне зачетного размера, судя по сопротивлению. И тут рыба выходит на свечу. Ого, да это нормального размера басс. Левой рукой достаю фотоаппарат, в надежде запечатлеть знаменитую бассовую свечу. Не получилось, на этот раз:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Разница в освещении - из-за использования макро-съемки. Хорош трофей, взвешивать не стал, думаю под кг там было.

Следующей рыбой стал басс поменьше, вот на нем мне удалось сделать снимок свечи (правда, плохого качества):
Изображение Изображение

Что интересно, на мою возню с рыбой у лодки, прилетела наглая цапля и постаралась рыбку у меня самым наглым образом отнять:
Изображение

Еле прогнал, настырного пернатого.
Отпустив третью по счету клюнувшую рыбу за утро, решаю сворачиваться, т.к. время аренды коттеджа заканчивается в 10 утра. Довольный и слегка уставший шлёпаю в сторону лагеря.
Быстрые сборы, ведь сегодня еще предстоит заехать на водопад расположенный на Oxtongue River
10минут по уже привычно хорошей и очень красивой дороге:
Изображение

И мы на месте. Тут я пытался ловить, но поймал лишь одного мелкого басса, у подножья водопада. Далее просто фотки тех мест:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Ну, и в завершение этого рыболовного фото-опуса пару слов о той рыбе, которая была для меня целью№1 всей этой поездки - Лосось.
Из изучений ловли этой рыбы в округе Торонто было ясно, что по "честному", с четкой поклёвкой её можно поймать до момента захода в реку. Т.е. в озере Онтарио. Дело в том, что после захода в реки с течением у лосося остаётся одно желание - подняться до мест икромёта и отложить икру. Еда его не интересует. В озере же, лосось убивает все, что может представлять угрозу его будущему поколению. Вот тут его и ловят с лодки, в тёмное время суток. Почему ночью - вроде, леску/шнур не видит, так мне объяснил Олег(Rusbass) с Андреем(PoluProvodnik). С ними мне и предстояла моя первая лососёвая рыбалка. Надо отдать должное Олегу - еще в далёком 2010 году он дал мне обещание взять с собой на рыбалку и сдержал своё слово :smt023 :smt006 . Вечером мы втроём выходим в онтарийские воды:
Изображение

Ловить предстоит рядом с устьем Kredit River. На мощном катере 10минут хода от береговой рампы. И вот мы на месте. Глубины порядка 20feet. Дно относительно ровное, с неярковыраженными намывами песка. На горизонте виднеется сам Торонто:
Изображение

Ловля происходит на колеблюющиеся блесны весом до 28 грамм. В особом почете тут LittlleCleo 3/4 Oz. Блесна обязательно должна быть фосфорисцирующей. Через каждые 5-7 забросов блесна заряжается от вспышки фотоаппарата:
Изображение

У нас, в Харькове, я фосфорисцирующих не нашел. Привез несколько fire tiger с расчётом докупить в BassPro. Их и там не оказалось - купил пару аналогов другой фирмы. Ну да ладно, где наши не пропадали... От предложенных Олегом "правильных" блёсен я отказался. А поставил проверенную у нас колебалку оснащённую светлячком для поплавочной ловли :) . Привязав в качестве поводка 0,5мм флюорокарбон. Пару минут понаблюдав, как ловят мои напарники - медленная, равномерная проводка у дна, приступил и сам к ловле. Как и следовало ожидать - сразу не клюнуло. Не клюнуло и через час. И через 2. И через 3. Я перепробовал и разные проводки и разные длины поводка и их диаметр. Ставил разные приманки - не клюёт. Надо отметить, что мои напарники поводками вообще не пользовались - колебло крепили через застёжки напрямую к шнуру. Если бы не прыгающие, периодически, лососи за бортом и показания LOWRANCE DawnScan - можно был ло бы предположить, что рыбы тут нет. Я, как законченный джигит :) привык ощущать - что происходит с приманкой: касание дна, травы, контакт с рыбой. А тут как-то по другому: заброс в темноту, пауза секунд 5-7, и крути себе по-тихоньку. Катер качает, нифига не чувствуешь - т.к. диаметр шнура приличный, да и спиннинг не свой, не родной. Ситуация, вобщем-то для меня нестандартная.
Так продолжалось где-то часов до 2 ночи. Решили слегка перекусить. Перекусили. Не знаю, как это могло повлиять на клёв и повлияло ли вообще. Но у Олега была поклёвка. Да такая, что после перого рывка рыбы - катер закачался. Судя по работе фрикционного тормоза и изгибу бланка спиннинга - клюнувшая рыба была не мелкой. Но, увы, сход. Ну, это уже результат. С утроенной энергией начинаем полоскать свои приманки в прозрачных онтарийских водах. Я не выдерживаю и меняю свою проверенную колебалку со светлячком на купленную в BassPro фосфорную. И вот, свершилось. Как таковой поклёвки я не ощутил, а случилось то, о чём меня предупреждали на канадких форумах: поклёвка лосося - это, как зайти в метро, привязать шнур к уходящему составу и попытаться остановить уходящую электричку. Короче, рыба смотала метров 10 двадцати-либрового шнура, и после моей контрольной подсечки - сошла. Вымотав снасть, я обругал себя за то, что не сменил тройники на купленной блесне. Сам виноват. Один из крючков на блесне был разогнут. Быстренько исправив свою оплошность - поставил owner. И следующую поклёвку я уже не стратил. Фото не совсем удачное, но мои эмоции передаёт в полной степени:
Изображение

Сколько по времени занял процесс вываживания - не скажу, не засекал. Думаю, что не очень долго. Комплект снастей был довольно таки мощным. Спиннинг: Browning 250см. с реальным тестом грамм до 35. Катушка: Daiwa Regal Z 3500 с 20 lb шнуром Unitika. Скажу одно, руки у меня подрагивали не только от выброса адреналина в кровь, но и от усталости. При попытке ухода рыбы под винт - рыба разворачивала катер, а катерок не из мелких.
Далее, были еще поклёвки, были еще лососи, было море эмоций и адреналина, описывать особо смысла не вижу - лучше посмотреть на видео:




Изображение
Изображение Изображение

Рыбалку мы закончили, когда уже стало окончательно светло - часов в 7 утра. Все пойманные рыбы были примерно одинаковы по размеру - около 10кг, +- 2-3кг. Точно не взвешивали, т.к. обращаться с такой большой и скользкой(!) рыбой, пусть даже и на таком вместительном катере - не совсем удобно. Если я не ослышался в процессе рыбалки, то со слов Олега с Андреем одна из пойманных рыб была далеко за 20Lb. Может, так оно и было. Дома я взвесил одну, ту, что поменьше - электронные весы показали чуть больше 9кг. Согласно той лицензии, что была у меня, я имел полное право забрать пять хвостов лосося (не зависимо от размера). Я забрал два хвоста. Дома при разделке и обработке рыбы понял, что надо было забирать одну. Устал сильно. Чистить рыбу невозможно. Только филеровать или резать на стейки вместе со шкурой. Но на выходе может получиться вот такой вот аппетитный продукт:
Изображение Изображение

В завершение этого отчета, хотелось бы поблагодарить всех канадских рыболовов, которые оказывали мне информативную поддержку на следующих русскоязычных форумах Канады: www.fishrus.ca, www.fishingrus.ca, americanribalka.com.

И отдельной благодарности заслуживает моя Мама, безсменный фоторепортер и водитель, без которой этой поездки, скорее и не состоялось бы.

THE END.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2011 11:37 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Спасибо супер!
Все в следующем году еду к брату в Торонто. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2012 23:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Вовчик, спасибо за интересный отчёт. Классно отдохнул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 10:02 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Вовчик красавец! Спасибо за отличный отчет! Читается на одном дыхании!

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 13:11 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 13:45
Сообщения: 391
Откуда: Харьков
Возраст: 65
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Блин! Супер! На работу опоздал!

_________________
Ни хвоста, ни слизи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 21:25 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 17:46
Сообщения: 5
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хороший отчет, молодец, что вырвался по ту сторону шарика порыбачить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 12:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Да..., Вов, весь мир стоит из-за празднования праздников, так ты ещё и отчетик подкинул, думаю ещё на пару дней у многих форумчан продлятся выходные! :)
Спасибо за отчет-путешествие!

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 10:06 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 09:51
Сообщения: 6
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В очередной раз неторопливо и обстоятельно прочла отчет, насладилась фотографиями и красивым повествованием. Видео вообще улет, до коликов захотелось на рыбалку :D
Спасибо, что поделился впечатлениями, Вовчик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 16:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
В Торонто рыба еще осталась :mrgreen: Супруга долавливает бассиков и сакеров:


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 1.86 МБ | Просмотров: 6702 ]
2.jpg
2.jpg [ 1.44 МБ | Просмотров: 6702 ]
3.jpg
3.jpg [ 975.48 КБ | Просмотров: 6702 ]
4.jpg
4.jpg [ 1.36 МБ | Просмотров: 6702 ]

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: