HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 15:09 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Каждый человек интересующийся рыбалкой на нижней Волге, знает, что летний аншлаг в тех краях начинается со второй половины июля. И тому есть простое объяснение – вскоре после начала апрельского паводка в тех краях объявляется нерестовый запрет, а когда он заканчивается и окончательно устанавливается теплая погода, то появляются тучи гнуса, стремящегося высосать все теплое и живое в радиусе своего гнусавого полета. И продолжается этот инсекто-беспредел до тех пор, пока не наступит настоящая жара и, большинство пакостных козявок, не выгорит и не вымрет от нее в прямом смысле слова, или не будет истреблено массово вылетевшими стрекозами. До следующего года. Избалованный цивилизацией и не желающий отдаваться на съедение насекомым народ, не слишком стремится попадать туда в это время, несмотря на то, что рыболовные базы предоставляют приличные сезонные скидки, а рыбка ловится как бешеная.

Я тоже не особо туда стремился в это время, так же, как и в середине лета вообще, памятуя адскую июльскую жару прошлых лет, подробно описанную ранее. Ну и, конечно же, в памяти были свежи страшилки о ГИМСе, всяко-разных экологах и егерях, которые активизируются летом и, ни за что не упустят возможности пощемить и ошелушить «диких», обитающих вне баз, приезжих рыболовов. А базы, увы, уже стали слишком дорогим для меня удовольствием.
По всему поэтому, когда в середине июня позвонил Петрович с текстом «…а не навестить ли нам снова Волгу-Ахтубу…», я воспринял это предложение без особого энтузиазма. В голове накрепко засело слишком много стереотипных «против», о чем уже было сказано. Тем более, что «план Петровича» был уж слишком заборист и сам по себе, даже если закрыть глаза на «неурочное» (конец июня - начало июля), время – стартовать с левого берега Ахтубы, переправиться через нее, пройти по протоке Полданиловка до Волги, переправиться через нее и встать на правом берегу, уже Волги.
Не смотря на то, что подбить меня на дурное дело, всегда было как раз плюнуть, я, поразмыслив, сказал, что не подпишусь под эту авантюру, тем более что видимо из тех же соображений, три человека, вроде бы уже рекрутированных Петровичем, сказали «пас». И среди них был единственный владелец пригодного для дальних водных переездов, катера.
Но, когда Петрович рвется на рыбалку, остановить его может только катаклизм вселенского масштаба. В ход пошли аргументы, почерпнутые из российских интернет форумов, из которых Петрович не вылезал в последнее время – «пока не жарко», «рыба ловится», «стрекоза вылетела», и т.п. По его, Петровича, рассказкам, выходило, что если мы поедем в один из последних дней июня, то имеем все шансы проскочить в «дырку» между окончанием царствования гнуса, который уже должен быть поеден вылетевшим стрекозоидом и наступлением сезона адской жары…. Ну, в общем, уговорил…. Но, только меня и того самого Саню, с которым мы уже ездили на Ахтубу прошлой осенью. Больше «буйных» не нашлось. Единственное, против чего категорически уперся я, так это переправа через Волгу на единственной доступной нам надувной моторке. Аргументом, который произвел впечатление, стали причуды резко континентального климата, с его внезапными переменами погоды и перспективой заторчать на правом берегу, в случае внезапного шторма, который запросто может случиться в самый неподходящий момент. А шутить с водной стихией не стоит, она может и не простить такого отношения к себе. Консенсус был достигнут, когда была выбрана точка на правом берегу Ахтубы, чуть ниже выхода из протоки Полданиловка. То, что экстрима и без того должно хватить, подтверждал и прогноз погоды в предполагаемый день прибытия на место – ветер 10 метров в секунду, дожди, повышенные влажность и температура. Более долгосрочный прогноз, тоже, не то что не радовал, а прямо таки озадачивал – неслабый ветерок и дожди до конца недели. Я даже предусмотрительно сделал скрин того прогноза на память.
Изображение
Однако, «точка невозврата» была уже пройдена и в середине дня среды, 29-го июня, мы стартовали в сторону Волгограда.
Пепелац Петровича, как водится, был загружен под самую крышу, несмотря на то, что и снастей и продуктов и лагерного барахла, было взято по минимуму. Но так как по сравнению с прошлогодней поездкой добавились лодка, мотор, бак и канистры для бензина, все получилось как всегда. Единственным «излишеством» можно было считать только большую и надежную кемпинговую палатку, которая появилась в списке после того, как появился дождливый и ветреный прогноз. Зато ехали не спеша, не давая гаишникам по обе стороны границы ни малейшего повода для претензий. Общению со всяческими представителями властей, я уделю внимание ниже, так как эта поездка для меня была «экспериментальной» и, это общение среди прочего было тоже частью эксперимента, который должен был ответить на вопрос, насколько комфортным, или насколько невыносимым является пребывание в тех краях и в это время, в статусе приехавшего налегке, «дикаря».

«Тише едешь – дальше будешь». Эта простая истина полностью подтвердилась и, несмотря на не слишком ранний выезд, визит в Изюме к Славе Робинзону и очередь на таможне, рассвет мы встретили уже в Астраханских степях и был он традиционно тих и красив.
Изображение
Сходу проскочив село Бугор, сразу за которым находится поворот к предполагаемому месту переправы, мы протянули до села Сасыколи, где есть аж несколько магазинов, в которых обычно докупается все то, что не имеет смысла тащить издалека – вода, хлеб, бензин. А вот от очень уважаемого мной пива, я отказался – перспектива употреблять его в теплом виде, меня не особенно бодрила. С водой, которой по нашим подсчетам нужно было запасти не менее семидесяти литров, возникла проблемка – пришлось объездить все село, добирая до нужного количества буквально по две, три бутыли. Как-то управившись с этой бытовухой и пройдя последние пятнадцать километров по раздолбанной грунтовке, около десяти часов утра мы оказались на берегу Ахтубы, у ворот базы «Дельта».
Эта база является самой «бюджетной» из трех расположенных впритык друг к другу рыболовных баз и оказались мы там не случайно, ибо при первом же взгляде на реку и разгулявшийся не на шутку юго-восточный ветерок, стало ясно, что без посторонней помощи нам не обойтись. Иначе, переправа и перевозка своими силами и средствами, да при встречном ветре, могла стать утомительным «развлечением» на все оставшееся светлое время суток. К счастью, в прейскуранте базы был предусмотрен почасовой фрахт катеров.
Пока Петрович бегал договариваться на счет перевозки, нам представилась возможность полюбоваться результатами грандиозной прошлогодней стройки на базе «Успех» - свежепостроенная «крепость» была видна как на ладони.
Изображение
Вместительный катерок для перевозки, был предоставлен нам за 700 рублей и, мы приступили к разгрузкам-погрузкам.
Изображение
Не знаю, как, кому и почему пришла в голову мысль перегнать нашу надувнушку своим ходом, но это было сделано и пока Петрович с Саней дожидались спуска катера на воду, я ушел на ней в сторону Полданиловки. Сначала все было терпимо, закрытая от ветра высоким берегом, акватория располагала к спокойному созерцанию окружающих красот. Но сразу за «Успехом», пройдя небольшой поворот русла и оказавшись без защиты высокого берега, я поймал все «тридцать три удовольствия» от одиночного плавания на не подгруженной «резинке» при сильном встречном ветре. Лодку нещадно болтало, постоянно разворачивало и, «на глист» получалось выскочить только по ветру. Но при каждой попытке разворота против ветра, нос отрывало от воды и, она становилась вовсе неуправляемой. Пришлось идти совсем потихонечку, в водоизмещающем режиме и жаться к берегу, рискуя влететь в меляк или коряги. Но настоящее разгуляево началось тогда, когда я добрался до выхода из Полданиловки, где неслабый ветер лоб в лоб сталкивался с мощной струей, выходящей из протоки. Здесь мой дредноут бросало так, что мотор время от времени подхватывал воздух. Благо, не такая уж и широкая эта струя, но впечатлений мне и так хватило сполна. Высадившись на суглинковую, но более-менее твердую отмель под самым берегом, на «углу» Ахтубы и Полданиловки, перевел дух и в ожидании нашего «сухогруза», занялся обозреванием окрестностей.
Увиденная картинка мне понравилась. Берега, забитые в середине лета палатками, насколько мне было видно с этой точки, пустовали, а в протоке над самой струей кружились чайки, что было верным признаком того, что в струе кипит жизнь. Вот когда я пожалел, что не догадался захватить в лодку что-нибудь из снастей – было бы явно веселее коротать время. А так, пришлось просто подняться на обрыв, побродить по берегу и убедиться в том, что в этом году там еще не ступала нога человека. Очень повеселили приколоченные к деревьям таблички на полянках: «Место занято с такого-то июля 2011 года». Но, у нас на дворе был еще июнь и полянки были чисты и не вытоптаны.

На ожидание «сухогруза» ушло поболее получаса. Прибывший архистратег Петрович тут же забраковал все полданиловские полянки и «сухогруз» стал спускаться вниз по Ахтубе. Поплелся за ним и я.
Место, приглянувшееся Петровичу, мне тоже пришлось по душе. На берегу песочек, деревья дают хоть и не сплошную, но достаточно густую и вполне приемлемую тень (а тень летом на Ахтубе, это значит о-о-очень много). Спуск к воде хоть и крутой, но вполне преодолимый, а ниже уреза воды, перед крутым свалом, был и небольшой пологий спуск, позволявший комфортно причаливать и выгружаться из лодки. Правда, и наверху, и на песчаных террасах обнаружилось немало муравьиных нор и немалое количество их обитателей. Но, тогда на это не обратили внимания, только Петрович попробовал поднять бунт на корабле, но был быстро затюкан и пристыжен (такой большой, а испугался таких маленьких козявок). В общем, ничего дальше не искали а выгрузились прямо там, на песочке с норками.
Изображение
Превозмогая лень, усталость с дороги и желание немедленно тяпнуть «по писярику» за окончание пути, затащили все наше барахло наверх, поставили палатки. Ведь нужно было изготовиться к прогнозируемому на следующий день ненастью, да и на этот вечер интернет навещал нам дождик. Но, хоть небо немножко заволокло дымкой, дождик так и не надумал начаться. Зато поутих ветерок и навалилась духота. И «по писярику» уже хотелось гораздо меньше, чем просто попить водички. В трудах маленько запарились, но зато к обеду, лагерь уже стоял.
Я, о чем говорил уже не раз, имею привычку в первый день многодневной рыбалки даже не расчехляться. Люблю просто повисеть на берегу, созерцая окрестные пейзажи и, этот раз так же не стал исключением. А вот у ребят чесались руки. Решив начать с фидера, Петрович с Саней намесили прикормки и… поклевки следовали на счет «два», редко на «три». Тарашка, вобла, лещ, изредка чехонь. Все на червя, все вперемежку и все зачетного «пивного» размера.
Изображение
Садок потихонечку распух, но возиться с рыбой не было ни сил, ни желания, потому сбившие оскомину рыболовы оставили его до утра, а отужинали остатками того, что брали с собой в дорогу. В этот же первый день стало ясно, что если так пойдет и дальше, то воды нам точно не хватит – ее до вечера ушло около двадцати литров. Ничего не готовили, не варили, а просто выпили в чистом виде.
Вечерок преподнес первый сюрприз – появилась, видимо недоеденная «уже вылетевшей стрекозой», мошка. Нужно сказать, что стрекоза явно недоедала, если даже не голодала – об этом красноречиво свидетельствовало количество ее потенциальной пищи. Лично на меня козявки давно не производят впечатления, по-видимому, помнится былая северная закалка. Но то, что гнус может довести до истерики неподготовленного человека, я знаю, так как в былые времена наблюдал и такое. Тем не менее, в девять часов вечера отбились не из-за мошки, а просто от душной усталости. Дольше всех завозился с отбоем я - все пялился на небо, пытаясь угадать, будет ли ночью обещанный дождь. Очень уж люблю я спать летом на реке на открытом воздухе, а тем душным вечером мысль о ночевке в палатке мне была просто отвратительна. Потому, решив, что даже в случае дождя особо промокнуть не успею, залег я просто в пляжный тент «ракушку», предварительно надув матрасик и поставив рядом пару спиралей – «вонючек», после чего, несмотря на то, что настоящая ночная свежесть так и не осчастливила меня своим присутствием, отлично выспался на открытом воздухе, с видом на Большую Медведицу.

Следующее утро принесло еще одно, совсем неприятное открытие. Оказалось, что мы стоим не просто на берегу с муравьиными норами, а буквально на одном большом муравейнике. С восходом Солнца его обитатели повалили на свет Божий, чтобы посмотреть, кто там топает на берегу с утра пораньше. И вели они себя совсем не так миролюбиво, как накануне, похоже, что они решили объявить захватчикам в нашем лице, войну. Целыми тучами, они в прямом смысле гонялись за каждым из нас по берегу, по-видимому, пытаясь либо занести к себе в нору, либо просто загрызть, или, на худой конец, откусить по кусочку. Лично я такого раньше не видел – только стоило отойти на свободный от муравьев кусочек суши, как тут же, просто из ниоткуда, они появлялась в немыслимом количестве и с остервенением принималась грызть ноги. Точно так же они вели себя и по отношению к брошенным на берегу носкам и обуви. Не знаю, что командовал им их коллективный разум, но предполагаю, что этот муравьиный психоз был как-то связан с погодой, ибо в небесной канцелярии явно затевалась какая-то бяка – небо заволокло белёсой дымкой, а духота усилилась. С муравьиной агрессией пришлось смириться, так как победить их не представлялось возможным, а искать новое место было ну совсем неохота, тем более, что не было никаких гарантий, что там не повторится все то же самое.
А тем временем, сбивший оскомину давешней фидерной рыбалкой, отдохнувший и взбодренный утренним «писяриком» Петрович, объявил что, во-первых, пришла пора ловить большую рыбу, а во-вторых, для полного умиротворения ему просто необходимы уха и рыбные котлеты, зря, что ли мы тащили с собой мясорубку? Для решения этой сверхзадачи были проделаны следующие решительные шаги – из садка была вытряхнута в воду вся рыба, пойманная накануне («такой фигни мы всегда наловим») и были расставлены снасти на сазана. На тот момент все снасти ставились наобум, промер глубин состоялся несколько позже.
Я хочу закончить описание «нашего» места, чтобы потом к этому не возвращаться. Как по мне, то если бы не миллион муравьев, то его можно было бы считать идеальным. Тень, песочек и продуваемый берег. Промер глубин показал, что мы стоим не то на выходе, не то на входе в семиметровую канаву, проходящую под самым берегом, при общем фоне в 2,5-3 метра. Так и не сообразил, считать это входом или выходом, потому что по самой канаве было сильное, сопоставимое с основным, обратное течение. И еще интересно, что с берега границу канавы отбивало упавшее дерево, разбивавшее акваторию береговой ловли как бы на две части и получалось так, что если смотреть с воды, то слева была зона фидерной ловли, а справа – самая глубокая часть канавы, которую сам Бог велел бомбить джигом.
Изображение
А еще у нас под боком оказалась весьма веселенькая и довольно обширная, зелёная поляна, край которой почти вплотную подходил к нашим палаткам, наполняя атмосферу своеобразным ароматом. Такой себе местный филиал Чуйской долины.
Изображение
Но вернемся к нашим баранам, то бишь котлетам, призрак которых лишил Петровича спокойствия. Одно, как мне казалось стопроцентно верное место для добычи щуки, как котлетного сырья, я знал и, называлось оно «протока Сухая Даниловка». Небольшая, местами пересыхающая протока, соединяющая Парашкину протоку и протоку Полданиловка, была единственным знакомым мне местом, где в летнюю жару активно клевала щука. Каждый раз, оказываясь в тех краях летом, мы заходили туда поохотиться за крупным окунем и каждый раз в виде нежеланного прилова, попадалось много щуки. Нравилось мне там – тихо, красиво, множество птиц и прочей живности. Но это место я решил «оставить на сладкое», а для начала мы все втроем переправились на левый берег Ахтубы, к тем самым отмелям, которые прошлой осенью кишели щукой. Понятно, что осень и лето, как говорят в Одессе, есть «две большие разницы», но посмотреть, что творится на отмелях, стоило в любом случае. Прогулка показала, что ничего интересного в тот момент там не происходит. Потому искупавшись в прогретой водичке мелководья и набрав на всякий случай полведра перловицы, мы вернулись к уже соскучившимся по нам муравьям.

После первой порожней вылазки, стоило всерьез озадачиться – щучьих котлеток хотелось не только Петровичу и после скорого обеда мы с Саней отправились навестить Сухую Даниловку.
До выхода из протоки, от нашей стоянки было чуть менее двух километров, поэтому на месте мы оказались быстро. Устье ее всегда было очень узким и незаметным, чтобы попасть в нее, нужно было как минимум, знать, что там что-то есть. Наверное, потому там было всегда так тихо и спокойно. К тому, что протока может еще больше обмелеть, я внутренне был готов – и то, что Парашкина стала непроходной и то, что выше по течению обмелела Ахтуба, другого не предполагало. Но чтобы настолько.… В тех, самых мелких местах, которые мы раньше хоть и с осторожностью, но все же проходили на катерах под мотором, а позже, на веслах, оказались практически непроходимы даже для нашей «резинки». Уже тогда пришло осознание того, что делать там нечего, но надежда умирает последней и с верой в чудо, пришлось стать бурлаками и около пятисот метров просто перетаскивать лодку по мелководью.
Изображение
Когда наконец-то стало чуть поглубже, пошли вверх на моторе. В среднем течении, где все равно остались глубокие ямы и, даже присутствовало небольшое течение, все равно все было как-то не так, как раньше. Я только чуть позже сообразил, что почти не стало птиц и почему-то стало относительно мало черепах. А что касается рыбалки, то щуку я видел только пару раз. Первый - ближе к устью, в таких густых зарослях водной растительности, что пробивать их даже поппером, было бессмысленным занятием. А второй – совсем на выходе, когда из воды вылезла местная «мини-анаконда» и выволокла на берег набольшую щучку. А вот окуней было полно, только размер их, особо не впечатлял и все они ушли за борт. Тем более, что строгий Петрович, начитавшись перед поездкой рыболовных форумов, еще перед поездкой объявил, что весь волжский окунь «заразный» и строго-настрого запретил заносить «заразу» в лагерь. Так что окуня, и в этот, и в последующие дни, мы ловили исключительно развлечения ради, а так же для того, чтобы пополоскать новые, еще не обкатанные блесны и воблеры.
Изображение
Как бы ни грустно было в Сухой Даниловке, а так же, не смотря на духоту, мы пробыли там до вечера. К сожалению, приходится признать, что и эта протока, которая мне так нравилась, для рыбалки тоже умерла. А интересное фото, сделанное Саней на обратном пути и, на котором запечатлена та самая «мини-анаконда» может служить лишь слабым утешением и напоминанием о том, что щучка там все-таки когда-то ловилась.
Изображение
В тот вечер на «базе миллиона муравьев» поселился пессимизм. Рыбный ужин с ухой и котлетами не состоялся, от обещанных дождей нам перепадала только духота, с земли атаковали сходящие с ума муравьи, а с воздуха – мошка и комары. Кажется, именно тогда впервые промелькнула мысль «а в тюрьме сейчас ужин, макароны дают…». Но, достаточное количество «писяриков» и одно неожиданное открытие, не позволило поселиться пессимизму окончательно. Открытие это состояло в том, что антикомариные спирали производили на всю местную летучую пакость, просто неотразимое впечатление. Я уже попользовался ими ночью, но как-то не обратил на это внимания. И вот только в тот вечер, когда мошка и комары навалились особенно плотно и воздух буквально звенел от их присутствия, я оценил ранее невиданное действие таких знакомых спиралек. После того, как всего пара штук зажженных спиралей была помещена под стол, летучие гады не то, чтобы исчезли совсем, но ряды их поредели настолько, что это присутствие было почти незаметным. И это на открытом-то воздухе! Так что уже в глубоких сумерках, когда муравьи в основном угомонились, а прочие насекомые удалились в поисках более подходящей для них атмосферы, окружающая обстановка уже не казалась столь некомфортной и припомнилось, что в этот первый день июля, первые начавшие шнырять по Ахтубе лодки, обязательно останавливались в двух точках в непосредственной близости от нашего лагеря. Решив, что с сумбурной рыбалкой пора заканчивать и переходить к системному подходу, а так же, что утро вечера мудренее, расползлись баиньки. Но тема возможного досрочного бегства, продолжала витать в воздухе.

Рассвет следующего дня встретили уже на ногах. Забегая вперед скажу, что за все время мы не проспали ни одного рассвета и распорядок сам собой сложился как в пионерском лагере – с отбоем максимум в полдесятого и с подъемом на рассвете. Вскоре к лагерю подошел наконец-то добравшийся до тех мест Робинзон. Церемония «встречи на Эльбе» была скомканной и формальной – это был его первый после приезда выход на воду, он спешил начать разведку, от «писярика за приезд» категорически отказался, и вскоре отбыл в неизвестном направлении.
Исследование близлежащих точек, которые как магнитом притягивали все проходящие катера и лодки, мы снова оставили «на потом», поддавшись распространенному заблуждению, что «всегда лучше там, где нас нет». Ведомые этим заблуждением, мы с Петровичем подались по Полданиловке в сторону Волги, а Саня остался на базе на всякий случай подловить бели, так как рыбный обед сегодня должен был состояться при любом раскладе. Петрович рвался в отвесный джиг по ямам, а меня, не бравшего под этот вид ловли никаких снастей, естественно, интересовало другое. И Полданиловка была тем местом, где теоретически был возможен компромисс – каждым летом мы находили в этой протоке здоровенный косяк чехони, из под которого в прошлые времена на нарезку из той же чехони насаженной на джиг-головку, ловился судак, а иногда даже и сомик. В подтверждение тому, нашел кадр из старого, еще 2007-го года, видео, снятого именно в том месте и запечатленный на нем способ ловли, который продемонстрировал нам в тот год Слава Робинзон - это именно то, чем я в тот день соблазнил Петровича.
Изображение
Проход по Полданиловке начали, естественно, с устья. Там над струей продолжали кружиться чайки и по редким, но характерным всплескам было видно, что там присутствует чехонь. Заякориться на самой струе не представлялось возможным – маловат был у нас якорь для такого сильного течения. Встали чуть в стороне, где сила течения позволяла это сделать. Почти сразу же получили и сопровождение в виде баклана, который постоянно крутился возле лодки, время от времени подныривая под нее и выплывая с другой стороны. Птичка явно задумала подхарчиться с нашей помощью.
Изображение
Надолго мы там задерживаться не собирались, просто остановились, чтобы подловить штук несколько, только для насадки. Чехонь конечно замечательная рыбка, но годится только для употребления под пиво в вяленом виде, а на этой рыбалке я пивными хлопотами заниматься не собирался. В жару, качественно ни солить, ни вялить рыбку у меня не получается. Она, конечно же, не пропадает, но все равно получается «не то».

Здесь, в устье Полданиловки наконец-то и случилась долгожданная встреча с инспекторами ГИМС. Нужно сказать, что в прошедшие два дня мы наблюдали довольно бойкое передвижение катеров всяких разных служб – и ГИМС, и МЧС, и рыбоохраны, но на воде до этого ни с одним из них, нам не пришлось столкнуться ни разу. Как водится, служивые совершенно не обращали внимания на присутствующие поблизости модные катера, а все свое внимание уделяли надувнушкам, вроде нашей. С документами у нас было все в порядке, даже техосмотр был пройден в день отъезда, права на маломеры у меня тоже есть, а вот номеров на лодке не было – они были из самоклейки и попросту смылись и сдулись еще в незапамятные времена. Петрович нащупал в кармане заготовленную пятисотку, мы выбрали снасти и стали дожидаться своей очереди.
Когда очередь наконец подошла, то общение оказалось на удивление, весьма доброжелательным. Естественно, первым пунктом был вопрос о номерах и, сразу же последовало предупреждение о том, что за такое нарушение положен штраф. Мы и не возражали. Я честно сказал, что их просто сдуло ветром, скромно умолчав, что это произошло четыре года назад (за все это время лодка далеко не выезжала и они так ни разу и не понадобились). Но, когда дошло время до проверки документов, братья – славяне были настолько поражены помпезным видом судового билета, который на самом деле и по размеру был больше и выглядел наряднее моего университетского диплома, что о нарушении больше не вспоминали. Вместо этого высказалось предположение, что не так уж плохи дела в государстве, в котором раздают такие модные документы. В разговоре, плавно перешедшем в раздел «за жизнь», прояснилась причина повышенной активности всяческих служб в районе протоки. Начало этой истории мы слышали еще в первый день, на базе «Дельта» - накануне в Полданиловке нашли пустую лодку, крутящуюся на моторе. И вот сейчас выяснилось, что человек таки пропал и до сих пор не найден. Этим и занимались здесь служивые, каждый день прочесывая все окрестности. Сразу скажу, что финал этой истории с вывозом пластикового бодибэга на носу служебного катера, мы тоже наблюдали двумя днями позже. Надеюсь, что теперь Петровича не будут посещать бредовые идеи о переправах через крупные реки на маленьких лодочках, и шнур от предохранительной чеки накинуть на запястье он теперь тоже не будет забывать, так как шутки со стихиями, рано или поздно, могут оказаться вредными для здоровья. А наш разговор с инспекторами закончился просьбой быть поосторожнее с их стороны и обоюдными пожеланиями удачи.

Продолжение рыбалки довольно быстро выявило предпочтения чехони. В тот день ей по вкусу пришлись черные мухи.
Изображение
Хоть ту, относительно небольшую стаю полноценным косяком назвать трудно, рыбки на нарезку натягать все же удалось довольно быстро.
Для ловли стайного «белого хищника» я уже давненько использую оснастки с мухами и мелкими твистерами. В тех краях ими не брезгует ни чехонь, ни сельдь, ни голавль, ни жерех. В зависимости от условий и рыбьих предпочтений я обычно пользую два вида – с концевой блесной и со сбирулино.
Первая оснастка сгодится, когда нужен особо дальний заброс, или рыба активна не только у поверхности, но и в толще воды. Или, когда кроме чехони рядом трется сельдь или жерех – они тоже не прочь хапнуть блесенку. Блесенка, естественно, «дальнобойная» - кастмастер, трехгранка, хопкинс, или тяжелая вертушка с лепестком «лонг». Пристегивается она к поводку из флюорокарбона, на котором болтаются мухи или твистеры, или и то и другое. Приманки на флюорокарбоне я ставлю по две и стараюсь ставить разные – не всегда сразу угадаешь, на что в данный момент позарится рыбка. Длины основного и боковых поводков зависят от длины удилища - они должны по возможности обеспечивать комфортный и дальний заброс. Блесны также подбираются исходя из конкретных условий и характеристик используемого удилища.
Изображение Изображение
Вторую оснастку есть смысл применять, когда рыба кормится подбирая с поверхности воды всякую всячину и упорно не желает ничего замечать в толще воды. Это конечно не сбирулино в чистом виде, а скорее «оснастка по мотивам». Поводок из флюорокарбона с мухами, тройной «сбирулиновый» вертлюг с застежкой, а дальше идет кусок толстой плетенки, по которой между двумя стопорами катается поплавок сбирулино. Вся эта конструкция пристегивается к основной леске на спиннинговое удилище и задумана ради универсализации, дабы не таскать с собой в дальние поездки охапки палок. Понятно, что универсальное есть заведомо худшее, чем специальное, но ситуации бывают всякие и в этой поездке был именно тот случай – брал всего по минимуму. Поплавок так же подбирается исходя из конкретных условий (плавающий, тонущий, или суспендер), а длинна всей оснастки и вес поплавка – от параметров удилища.
Искусством вязания мух я не владею, а потому использую самые дешевые, покупные, которые профессионал и мухами-то вряд ли назовет. Но по моим наблюдениям, когда у волжской рыбы хорошее настроение, ее устраивает и любое недоразумение, отдаленно напоминающее насекомое. Гораздо важнее подобрать цвет и опять же, по моим наблюдениям, безотказными являются черный, темные оттенки зеленого, коричневый. Хотя, частенько с удовольствием «съедались» и яркие, цветные мухи. Так что очень желательно иметь под рукой какой-нибудь минимально разнообразный набор готовых оснасток с мухами, стримерами, твистерами и, тогда процесс подбора нужной приманки займет минимальное время.
Изображение
Как уже было сказано, выбор снастей был ограничен необходимостью минимизации всего походного барахла и кроме фидера, который я так и не удосужился расчехлить в этой поездке, у меня было всего два спиннинговых удилища – подаренный друзьями в этом году коротенький «окуневый» «лайт», который использовался строго по назначению и палка, на которую возлагались все остальные функции. В этом качестве выступал уже ветеранского возраста, восьмифутовый Daiwa whisker, с тестом 5-40 грамм. В связи с повальным увлечением «быстрыми» и «злыми» удилищами, эта палка ныне считается морально устаревшей и даже архаичной. Но я считаю ее прежде всего недооцененной (ранее и мной тоже). Да, по современным меркам, она тяжеловата и строй у нее «не модный», но собранная в свое время на заводе Daiwa в Шотландии, она, по моему скромному мнению обладает теми качествами, которые среди современных продуктов еще нужно поискать. Во-первых, это немыслимый для его параметров запас прочности (обловлена она была когда-то, двухкилограммовым судаком, который был просто тупо выброшен через голову на трехметровый обрыв), а во-вторых, весьма интересный строй, заставляющий при малых нагрузках работать только вершинку, а при критических - гнуться от комля. Эти качества делают удилище достаточно универсальным, позволяют вполне прилично забрасывать самые разные традиционные для спиннинга приманки и пользовал я его не только с ними и с перечисленными выше оснастками, но и для ловли на глубине, в придонных слоях (об этом чуть позже), четко получая информацию «в руку» с глубины 7-8 метров. Хотя, повторюсь, в слове «универсальность», изначально заложен некий компромисс.
Изображение
Однако пора возвращаться непосредственно к рыбалке. Распрощавшись с доброжелательными инспекторами и подловив чехони, мы двинулись вверх по Полданиловке, в поисках рыболовной удачи. Но, пройдя ее до самой Волги, мы так и не увидели ничего, что попадало бы под определение «косяк». То есть, рыба была, ее было много, но она была равномерно рассеяна по протоке, стайки ее держались и в струях под обрывистыми берегами, и прямо на фарватере. То есть, растеряться было где, и нам и хищнику – явного скопления, где можно было бы остановиться и упорно долбить одну точку, не наблюдалось. Высадились на песчаном островке, чтобы побродить, размяться и осмотреться (в планах на этот год была еще одна поездка в те края, и хотелось встать где-нибудь поближе к Волге). И вот там, в неглубокой и узкой протоке, ниже довольно шустрого песчаного переката, уже было замечено нечто, отдаленно напоминающее организованное движение. После первого же заброса выяснилось, что это все та же чехонь, а на втором, прямо под перекатом, на всю ту же оснастку с мухами, довольно неожиданно, чудом не срезав оснастку, пристроилась щука. Светленькая такая, под цвет песка. Петрович тоже наловил чего-то в близлежащей ямке с обратным течением, но по большому счету, делать там особо было нечего, искали-то мы судака.
Ничего не оставалось, как сплавиться назад по протоке, наобум простукивая джигом дно и при помощи мух и стримеров выковыривать из струй чехонь, реже, сельдь, даже одинокий жерешок зацепился. Но, за ненадобностью все это добро летело за борт. Второе занятие оказалось более интересным и продуктивным, а вот первое… Оборвавший пятую джиг-головку, Петрович объявил, что уже проголодался и нам пора домой. Не собираясь конфликтовать с голодным, а оттого потенциально опасным Петровичем, я согласился и мы взяли курс на «базу миллиона муравьев», тем более, что время было вполне обеденное. Остановились только отдать дань Полданиловской яме, с которой когда-то началось наше знакомство с Ахтубой. Но видимо ее лучшие времена миновали с изменением силы течения в Ахтубе, которого почти не стало выше устья протоки, и потому долго мы там не задержались.
Оставшийся на хозяйстве Саня, не ударил в грязь лицом – на прибранной территории нас уже ждало ведерко почищенной и готовой к дальнейшей обработке бели, за что домовитому хозяйственнику тут же был жалован почетный титул «Молодец Александр Витальевич».
В этот день наконец-то состоялся рыбный, не то обед, не то полдник. Не ахти, какой изысканный, но все же. Петрович проворно встал к станку и вскоре аромат соседней, душистой поляны смешался с ароматом жареной рыбки.
Изображение
Свежезажаренная мелочевочка пошла под водочку просто «на ура», тем более что погодка установилась вполне комфортная – не жарко, небольшой ветерок и не особо доставучее солнышко, периодически прятавшееся в облаках. Короче, все условия для комфортных береговых посиделок. Тут же начали строить планы на завтрашний день. Архистратег, забивший на ловлю сазана по причине отсутствия компании в этом деле, решил заняться исследованием близлежащих «сладких» точек, к которым «прилипали» все проходящие мимо нас катера. А мне подходила очередь посидеть на берегу и я собирался наконец-то расчехлить до того ни разу не востребованный фидер. С тем и досидели до темноты.

Наступившее утро было особенным. Оно было облачным, нежарким, можно даже сказать, относительно прохладным, а река как-то враз ожила. То тут, то там зазвучали мощные всплески, в двух местах были выходы сома (один прямо в канаве, у нас под носом), тут же пару раз выпрыгивал сазан и показывал широченную спину толстолоб. В общем, случился зрелищный аттракцион на любой вкус. И это замечательное утро, вначале того не обещая, все же внесло в наши планы свои коррективы и фидер расчехлить мне было не суждено. Пока приободренный Петрович, которому без компании даже рюмку опрокинуть неинтересно и оттого любящий подпрячь под свои планы кого-нибудь еще, уговаривал всех по очереди, насобирать ему перловицы для наживки, раздался звук мотора. Как волшебник в голубом вертолете, на своей голубой «казанке» нарисовался Слава Робинзон.
Я уже сто раз говорил, что лично для меня, рыбалка с Робинзоном, является главным событием любой поездки в те края, настолько с ним всегда бывает интересно. И потому, когда прозвучало приглашение проехаться на разведку, я, презрев взятые на себя обязательства по береговым бдениям (еще раз прости меня, Петрович), тут же погрузился в Робинзонов «голубой вертолет». Даже не поинтересовался, куда и зачем, но снастей было велено не брать – разведка. Да мне и брать-то особо было нечего. Робинзон крутанул ручку газа, и мы ушли вниз по Ахтубе...

(продолжение следует...)

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 12:48 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
не томи Алексей Яковлевич!!

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 06:59 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
...Строить догадки по поводу маршрута, особенно не довелось – «авторитетную» яму на «первой водокачке», настоящему разведчику проскакивать было никак нельзя. Робинзон застопорил ход и начались приготовления к первому проходу. На свет Божий было извлечено ведро с перловицей и мы принялись шелушить ракушки.
Изображение
Мне был выдан мощнейший «сомовий» дрын с мультипликатором, на котором был намотан толстенный «морской» шнур, на разрыв, навскидку, фунтов в триста. Оснастка простая и традиционная – тяжелое, рассчитанное на сильное течение и глубину грузило (в этот раз это была применяемая при ловле сазана, рамка), поводок, длиной под метр, из не менее крепкого, чем основной, шнура и большой крепкий тройник. Себе Робинзон оставил особо изящную снасть, под названием «веревка», с аналогичной оснасткой.
На каждую оснастку с тройником предназначалось по четыре-пять, в зависимости от размера, перловиц. Одна-две, нанизывались на тройник со стороны цевья, для чего тройник с поводком нужно было снять, при помощи специальной шпильки проткнуть моллюсков и протащить через них шнур до самого тройника. Остальные – по одной на каждый крюк тройника насаживались обычным образом, но так, чтобы жала крюков были чуть прикрыты, а со всего натюрморта свисали небольшие «сопли». Все, оснастку можно пристегивать к основному шнуру.
Свою веревку Робинзон опускает метров на пять, мне командует спуск метров на семь - восемь, после чего достает свой шаманский квок и, первый проход начинается… Булък… булък… булък…
Изображение
Звук из под квока выходит мощный, сочный и какой-то «густой». Я сижу на передней банке и экрана эхолота мне не видно, слышу только его писк и Славины комментарии. «Ага… поднимается,… идет,… идет… крутится возле тебя… бросил, зараза…» Я такие картинки благодаря Славе наблюдал ранее не единожды и легко могу представить то, что в тот момент видел он. Когда раздается повторяющийся писк, то сначала на глубине прорисовывается силуэт рыбины, потом появляется целый шлейф из поднимающихся силуэтов, которые приближаются к приманке, отбивающейся на экране горизонтальной линией. Сначала они прозрачные, когда рыба находится во внешнем луче, когда рыба прямо под лодкой и попадает во внутренний луч, то силуэт становится черным… Занимательные, интересные и наглядные «мультики».
Заканчиваем первый проход через центр ямы. Пока впустую. Выматываем снасти и переходим ближе к краю. По команде опускаю наживку на ту же глубину и все начинается сначала – «Булък…» «Поднялся,… идет... идет…» И тут вдруг, опа! Вершинка моего дрына качнулась и снова выпрямилась. Потом снова, потом еще. А потом вдруг мульт с треском стал отдавать шнур. Я не дергался, как это когда-то бывало, а дав стравить немного шнура, защелкнул стопор катушки и резко подсек. Но… рыбы я даже не почувствовал. Потяжка была совершенно конкретная, как так получилось, что сом умудрился обглодать все «сопли» и большую часть перловиц, но не засекся, непонятно. Но, тем не менее, так случилось. Слава подвинул мне ведро с наживкой и объявил, что спускаемся на «вторую водокачку». Я после поклевки конечно же с удовольствием повторил бы проход, но на корабле с капитаном не спорят, капитана слушают.
Яма у «второй водокачки» более глубокая, чем «у первой», но менять глубину отпуска, команды не было. Обновив наживку, опускаю снасть на прежнюю глубину, продолжаю пялиться на вершинку и слушать попискивания эхолота. «Есть подъем… за тобой идут сразу два… давай, давай, поднимайся… не хочет, ушел». Потом еще подъем, потом еще… Чутье явно в очередной раз не обмануло Робинзона, не даром он считается здесь самым-самым. «Робин Юрьевич Зон», как его уважительно задразнивают на «Успехе»… Потом опять характерный частый писк и Слава делает подсечку. Сход! Становится еще интересней.
Слава командует выбирать снасти и мы уходим на второй проход. Опускаем снасти и снова над ямой звучит шаманский бубен, то бишь, стучит квок. Снова писк и, раздается команда стравить еще метра три шнура. Сделано. Идем,… прислушиваемся, присматриваемся. Опять характерный писк, опять подъем. «За тобой идет… догоняет… не бросает…» Тут вершинка моего спина опять потянулась к воде, потом еще... Катушка отдала немного шнура. Не спешим. Сомик уже долгонько балуется с наживкой, но не берет. Но и не уходит... Скоро уже и выход из ямы… Опять потяжка со сходом шнура, Слава кричит «давай», но шнур останавливается… И вот только сейчас, через паузу в пяток секунд, сомовий дрын резко «кивнул» и раздался уже уверенный треск фрикциона. Да, сейчас! Подсечка, есть! «Скажешь «есть», когда он в мешке сидеть будет, а пока держи!» Держу, выкачиваю потихонечку. Слава быстро выбирает свою веревку и берется за багор. «Не спеши». Не спешу. По крайней мере мне так кажется. Сомик то поддается, видимо отдыхая, то снова тупо тянет в глубину, стравливая шнур. Но, не настолько уж он велик, с такими могучими снастями можно чувствовать себя достаточно спокойно и скоро сомик показывается на поверхности. Тройник заглочен полностью и крепко сидит в углу пасти, так что можно особо не церемониться. Еще пара рывков в глубину и мне удается подвести его к лодке, поближе к дежурящему у борта Робинзону. Профессиональный удар багром под нижнюю челюсть, еще немного усилий, и он в лодке. Слава улыбается. Я – тоже. Только ручонки-то дрожат!
Изображение
- Ну как?
- Супер!
- Тогда идем домой.
Идем домой, а я все еще в переживаниях. Сижу, улыбаюсь, пытаюсь унять дрожь. Выезд явно удался. Всего-то немногим более трех часов прошло, а впечатлений… море! Слава вроде тоже вполне удовлетворен, он получил нужную информацию об обстановке на двух ямах, еще немножко разведки и, он скоро может со спокойной совестью приступать к своим обычным летним занятиям, предоставляя всем желающим мастер-класс по ловле сома, нужно только дождаться, когда народу на базах прибавится. Но это дело всего нескольких дней.
Традиционное фото с берега, как же без него?
Изображение
Прощаемся с Робинзоном, спасибо Слава, ты – лучший!
Сом был тут же посажен на кукан, Робинзон отбыл восвояси, а меня хоть и распирало от впечатлений, все равно пощипывало чувство вины – дезертировал с дежурства по базе, да еще и адреналинчика хапнул вдали от коллектива. Но я готов был загладить эту неловкость всеми, доступными мне способами. Петрович с Саней ушли на воду, но чем они там занимались, я по сию пору не ведаю, хоть и находились они недалеко, в зоне прямой видимости. Это все потому, что меня все еще активно перло от недавних впечатлений. Наверное, ребята исследовали те самые «сладкие» точки. А может быть, и нет...
Чтобы вернуться к реалиям, в одиночестве тяпнул пропущенный с утра «писярик», чем-то его заел и занялся хозяйством. Было совершенно очевидно, что сегодня неминуемо будет сварена уха, так что мудрить особенно не пришлось, только собрал в кучку все доступные овощи и почистил картошку. Все время по-детски тянуло посмотреть, как там себя чувствует моя добыча. Не отказав себе в этом удовольствии, спустился к воде и был немало удивлен, увидев, что зверушка не только не пребывает в печали перед закланием, а еще и активно кормится – подтянув его к берегу, я увидел в приоткрытой сомовьей пасти еще живого рака. Так жаль, что издох окончательно мой, давно просящийся в утиль и, с самого начала поездки барахливший «Кэнон», а Саня со своим фотиком был в тот момент на воде. Фотография могла бы получиться весьма занятная.

Когда народ пришел с воды, сомик был наконец-то взвешен. Весы показали 14,5 килограммов, после чего он был по традиции наречен «пятнашкой» и до обеда отправлен далее пастись на веревочке.
Изображение
В связи с тем, что жизнь явно начала налаживаться – духота спала, рыбка разыгралась, к мошке и комарам попривыкли, а с муравьями почти подружились, не только исчезли мысли о досрочном отъезде, а и появились новые, прямо противоположные - о продлении нашего вояжа еще на несколько дней. Этой перспективе не обрадовался только Саня – ему реально корячилось встретить на Ахтубе свой грядущий день рождения, а он к этому был явно не готов. Не хватало ему моей закалки – за шесть последних лет, я пять днюх встретил или на Ахтубе, или по дороге туда-обратно. Решение повисло в воздухе, но при любом раскладе нужно было немножко пополнить наш стратегический запас противовоспалительной микстуры и подзарядить эхолот, а потому я отправился на базу «Успех», а компанию мне составил озадаченный Саня. Очень уж ему хотелось хоть одним глазком взглянуть на легендарную Парашкину протоку, до которой от «Успеха» было рукой подать.

Прибыв на базу, я нашел Робинзона, еще раз от души расшаркался перед нашим гуру и пристроил с его помощью эхолот на подзарядку. Далее мы вместе прошли через полупустую базу к источнику огненной воды.… Ну что сказать, ребята? Если хочется заработать похмелье, не выпив ни рюмки, то можно скупаться и на базах. А если нет, то лучше на всякий случай брать все необходимое с избытком. Лично я, увидев ценники, сразу почувствовал головную боль. Робинзон взялся меня задразнивать – «дайте ему самой дешевой, посмотрите на него, ему все равно, он и так в муравейнике спит». Я и правда смотрелся экзотично в фешенебельном успеховском кабаке – в порванных в хлам шортах и босой.… Самая дешевая микстура в пересчете обошлась по сто украинских тугриков за каждые пол-литра и, осознание этого навевало мысли об обусловленном несовершенстве мира, ведь раньше там все было гораздо демократичней. Но не становится же извращенцами, и запивать уху чаем?
Отчалив от базы, пошли в Парашкину протоку, мне тоже было интересно, что там сейчас творится. Несмотря на то, что течения в ее устье, по сравнению с прошлыми временами действительно почти не было, а вся акватория в устьевой части была забита тополиным пухом, пейзажи все равно радовали. Несмотря ни на что, красивым это место так и осталось. По протоке мы прошли совсем немного, но было хорошо видно, что дальше вода была чистой, рыбка в ней все еще присутствовала, выдавая себя частыми всплесками. Но так как экскурсия у нас была только ознакомительной, а на «базе миллиона муравьев» в ненавистном одиночестве томился голодный Петрович, рыбачить мы там не остались, а отметившись парой окуней, легли на обратный курс.

Когда мы вернулись домой, время уже давно перевалило за обеденное и, чувство голода командовало подсуетиться с ухой. Разделка сома, понятное дело, оставалась за мной. Этим удобнее всего заниматься, подвесив рыбку вертикально, потому присмотрев удобную ветку и достав необходимые инструменты, я приступил к процессу…
В следующий ниже текст и иллюстрирующую его картинку, я разрешаю со всей пролетарской ненавистью плюнуть густой накипевшей соплей, всем «рыболовам-гуманистам». :smt019 Чтобы не травмировать свою психику они пока могут пойти перекусить чипсами, «мивиной», колбасой, или любым другим мусором по своему усмотрению. Уже не раз я признавался в том, как меня кумарят их рассуждения на тему «гуманного отношения к рыбе». Я совершенно не против принципа «поймал-отпусти», мотивов для того может быть множество, и всяко-разных, только я все никак не могу взять в толк, при чем тут гуманизм. Я понимаю так: жалко рыбку – не рыбачь, а записывайся в ботаники. Мой товарищ, Макс, в свое время бывший заядлым рыболовом и вместе с которым мы выезжали на реку много лет, в один прекрасный момент перестал рыбачить и есть рыбу. Ну, просто как бабка пошептала. На вопрос «почему?» ответил «не знаю, наверное, рыбу стало жалко». И при этом он не перестал любить отвисать на реке, а просто снастей теперь с собой не берет. Это конечно загадочное явление, но я могу осознать, что и такое бывает. А обвешиваться красивыми словесными фантиками и рыбача (по сути – мучая рыбу), рассуждать о гуманизме… в этом я вижу что-то нездоровое. Ведь рыбалка – занятие хоть и глубоко естественное, но если вдуматься, все равно жестокое при любом раскладе. А остальное, есть пустая болтовня, ставшая нынче модной. Короче…
- Почему Вы стали вегетарианцем? Вы, наверное, очень любите животных?
- Нет, просто я ненавижу растения!
Изображение
Так вот, сом должен быть живым. Первое, что нужно сделать и, сделать это нужно быстро – перерезать артерию, идущую вдоль хребта, чтобы спустить кровь. Если этого не сделать, то мясо будет «кровавым», готовое блюдо будет и менее вкусным и выглядеть будет менее эстетично. Для этого нужно сделать глубокий, до самого хребта, поперечный надрез на хвосте. Но не на самом кончике, а чуть повыше. Собственно, на этом тонкости разделки и заканчиваются, дальше все стандартно – потрошим, стараясь не повредить желчный пузырь, а дальше просто «раздеваем» нашу добычу, вырезая филе.
Для ухи, повар-доброволец, он же гурман-диетолог Петрович, затребовал только филе, при чем, лучшую его часть. Я бы конечно сделал все по-другому, но возражать не стал, на кухне, так же как и на корабле - командует один. Я и сам не люблю советов типа «а давай, сделай…». Думаю, что правильно будет так: хочешь что-то сделать по другому - становись к станку, и «давай» сам, а я сделаю так, как считаю нужным…
Оставшиеся части тушки я разобрал на филе и набор для другой, будущей ухи. Разложив все по полиэтиленовым мешкам, мы закопали их в мокрый и прохладный прибрежный песок. Вскоре подоспела и уха, а загруженная в садок огненная вода, перестала быть горячей. Вот тут-то на наш муравейник и снизошла благодать. Уха получилась очень вкусной, она просто не могла быть другой.
Изображение
Как-то незаметно начало вечереть и на воду выходить уже никому не хотелось. Хороший такой тихий выдался вечерок, ароматная уха, почти прохладная водочка, красивый закат на реке.… Это ли не есть атрибуты настоящей рыбалки?

После второй порции ухи, находясь в благодушнейшем настроении, Петрович еще раз предложил перекроить наши, уже вновь построенные, планы, откусить от них один денек и все-таки доставить «молодца Александра Витальевича» домой ко дню его рождения. Пусть даже только к вечеру. Наверное, это было правильное решение, ведь на отдыхе комфортно должно быть всем. Саня заметно повеселел. Таким образом, все сложилось, и окончательно устаканилось до конца рыбалки. Так как с утра нам все равно нужно было забирать на базе эхолот, то где-то там же решили пристроить в морозильник и остатки сомятины. Это было насущной необходимостью, мы бы не освоили и не сохранили бы рыбу при всем желании. А настоящий позор случается как раз тогда, когда выловленная рыба просто пропадает. Ну а раз планы были признаны окончательными, то был произведен подсчет оставшихся средств и определено, чего нам может понадобиться в оставшиеся согласно новой стратегии три дня, чтобы прикупить все недостающее на базе. Уже исходя из всего этого, стало логичным, что следующий день мы проведем в Парашкиной протоке... А семилитровую кастрюлю ухи, мы в тот вечер подмели. Всю, без остатка.

Следующее утро тоже оказалось интересным. Кажется, окончательно установилась настоящая летняя ахтубинская погодка. Не жара, а просто ясная, солнечная и с ветерком. Пока я, любуясь рассветом потихонечку раздуплялся выкуривая первую сигаретку, мимо меня как бешеный слон промчался Петрович. «Чего сидишь, там Саня судаков ловит! Прямо из под ног!» Потом, повозившись в своей палатке, он чего-то схватил и убежал к воде. Я так не особо возбудился от увиденного зрелища (вообще, у нас вся рыбалка выдалась какой-то неспешной, не надрывной и даже можно сказать, вальяжной), тем более что для джига без приставки «микро», я ничего с собой не брал, а моей «микры» для такой глубины и течения было явно маловато. Не спеша сделал себе кофеек и только потом пошел посмотреть, что там происходит. А происходило там то, что из той канавы, что была прямо рядом с нами, действительно ловился судак. Прямо с берега, с песчаных ступеней по другую сторону от упавшего дерева.
Изображение Изображение
Мы уже не раз замечали, что на этой канаве задерживались лодки. Кто-то подходил прямо к берегу, кто-то метал в нее джиг со стороны фарватера, но серьезно заняться ею, как-то не доходили руки. Так часто бывает, что находящееся совсем рядом, оставляется «на потом». Я даже думаю, что если бы Саня, которому опять маячила перспектива остаться на берегу не начал ее пробивать, то мы бы так и не узнали, что судак ловится и у нас под боком, тоже.
Это открытие добавило в рыбалку разнообразия, которое мне всегда было по душе. Но это было пока чисто теоретически, так как пока я хлебал свой утренний кофе, клев потихонечку стих. Бешеным его назвать было сложно, и судачок ловился разнокалиберный - от очень и очень товарного, до совсем неказистого, но перспектива все равно была приятной, особенно учитывая то, что рыбачить начали не на заре, а когда солнце было уже достаточно высоко.
Изображение

Выждав до того времени, когда по нашим представлениям, на базах начнет шевелиться администрация, оставив в нашем «холодильнике» суточный запас сомятины и прихватив все остальное, мы с Петровичем подались по своим рыболовно-хозяйственным делам. А «молодец Александр Витальевич» остался выполнять наказ архистратега – кроме всего прочего следить за садком и при первых же признаках скорого «засыпания» судака, немедленно потрошить засыпающего и отправлять его в «холодильник».
Придя на «Успех», я только и сделал, что забрал с зарядки эхолот, соваться в кабак было еще рано, да и желания получать адреналин от созерцания тамошних ценников, тоже не хотелось. Неподалеку были еще две базы, решили посмотреть, какие цифры будут нарисованы там.
На базе «Дельта» десантировался уже Петрович, а я остался у воды. Бродил он довольно долго, и я успел покидать с берега спиннинг. За мелкой вертушкой гонялся небольшой жерешок, но подходя ближе к берегу и видя меня, он разворачивался и уходил обратно. А Петрович, кроме того, что пристроил рыбу в морозильник, еще и договорился на счет обратного переезда. Остальные хозяйственные хлопоты были отложены на обратный путь, и мы подались в сторону Парашкиной протоки.
Решили идти вверх настолько, насколько это возможно, а потом сплавиться с рыбалкой. Однако реалии были таковы, что мы не дошли и до Второй Волги – на пути оказалась обширная мель, через которую невозможно было пройти иначе, чем заделавшись бурлаками. Но зато в протоке было несколько лодок, экипажи которых были явно при деле. А один немаленький модный катерок, раз за разом, упорно троллил русло. И как было замечено, не безрезультатно. Решив, что здесь есть что делать, пробиваться через меляк навстречу неизвестно чему, не стали, а развернувшись, ушли на русло и начали сплав.
Петрович сразу поставил себе оснастку с боковым отводом и на одном из первых же забросов, на нее пристроился вполне приличный судак. Я взял с собой только окуневый «лайт» и потому полоскал небольшие вертушки. Русло все равно было глубоким, от четырех до шести с половиной метров и микро джиг на таких глубинах, да при наличии хоть и не очень сильного, но вполне ощутимого течения, мне показался утомительным занятием. Видимо потому, на десяток поклевок у Петровича, у меня приходилась одна, и та, естественно, окуневая. С этим безобразием нужно было заканчивать и, я тоже как мог, перестроился на оснастку с боковым отводом.
С этой оснасткой нас еще прошлой осенью познакомил Полковник. Тогда она показала себя как единственная, которая не отпугивала осторожную и ленивую рыбешку на Печенежском водохранилище, и отзывался на нее и окунь и судачок. В принципе, ничего военного и, в общих чертах, она выглядит так – концевое грузило, выше которого в 15-20 сантиметрах, привязывался поводок с приманкой, длина которого должна быть примерно в два раза длиннее, чем расстояние от точки отвода до грузила. По сути - такая себе вариация на тему старой и незаслуженно забытой "ходовой донки" и, как она тогда себя показала!
Пока я перестраивал оснастку, мы оказались у закоряженного входа в Сухую Даниловку. Петрович тут же оборвался и мы решили подняться вверх и пройти еще раз.
После смены оснастки, поклевки у меня участились, но все равно по поклевкам мне за Петровичем было не угнаться и, клевал у меня исключительно окунь, а у Петровича проклевывался и судачок. Явно, свою положительную роль играло унцевое грузило, которое позволяло приманке быстро достичь дна. Окунь в Парашкиной попадался конечно весьма приятный, но Петровичем на него было наложено табу.
Изображение
Почему я так пролетал с поклевками, было вполне очевидно – не ту палочку прихватил с собой. И слишком легкую – даже пятнадцать грамм (которых при таком методе ловли, да в тех условиях, и так маловато), бросать было уже весьма напряжно (на бланке было заявлено ~8,5 гр.), и слишком короткую (всего 1,85 м.), достаточно длинный отвод уже не сделаешь, а это важно. Расстраиваться по этому поводу было бессмысленно и, наблюдая за бодрым рыболовом Петровичем, я уже знал, чем буду заниматься сегодня вечером.
Не смотря ни на что, черная зависть меня не грызла, я все равно получал только положительные эмоции. Просто даже от самого факта нахождения в этом месте. Катались мы вверх-вниз по протоке до тех пор, пока солнышко не начало припекать. Надрываться нам было совсем ни к чему и, еще немножко побросав с берега, искупавшись напоследок, мы погрузились в лодку, и пошли на базу «Ахтуба», берег которой за прошлый год тоже успел превратиться в «гранитную набережную». Там Петрович совершил еще одну вылазку по лабазам и вернулся уже груженый всем тем, чего нам могло не хватить в оставшиеся дни. Кстати, оказалось, что цифры там хоть и не особо радующие, но все же, чуть более дружелюбные, чем на «Успехе». Приближался час сиесты и уже нигде не останавливаясь, мы пошли домой.

Придя домой и покопавшись в своих коробочках, я скрутил, как мне кажется, достаточно грамотную, и впоследствии оказавшуюся вполне рабочей, оснастку с боковым отводом, заточенную уже под мой универсальный whisker и позволяющую при необходимости быстро переходить от одной оснастки к другой. Если рукодельный Костя, aka Colonel, когда-нибудь надумает поделиться всеми тонкостями таких оснасток (а это я думаю, только вопрос времени), то у него наверняка все это будет выглядеть намного эстетичней. Ну а у меня в тот момент оснастка выглядела так: тройной «Т» - образный вертлюг, к нижнему кольцу которого привязан поводок из отслужившей плетенки с вертлюгом и застежкой, которая позволяет быстро менять грузила. К среднему, перпендикулярному основной леске звену вертлюга привязывается поводок из флюорокарбона с подходящим по размеру крючком. Вся конструкция пристегивается верхним колечком тройного вертлюга к застежке на основной леске.
Изображение
Крючки я использовал простые (не офсетники), с прямым длинным цевьем, размера, соответствующего размеру выбранной приманки. Длина флюорокарбонового поводка всякий раз получалась 50-60 сантиметров, а длина «грузового» поводка - сантиметров 15-20. Но, все эти цифры, включая вес грузил и длину поводков, нужно подбирать исходя из конкретной обстановки. Размеры и цвет приманки – аналогично.
В донных крепях, конечно же, такая оснастка доживет только до первой коряги, на мягком илистом дне так же лучше попробовать что-то другое, а вот в мало захламленных местах, ямах и приямках с твердым песчаным, или глинистым дном, она работает отлично, соблазняя рыбу, которую не возбуждает классическая джиговая проводка. И наша «домашняя» канава была именно такой, хотя несколько оснасток я там все же оборвал.
Доказательства преимуществ этой оснастки мы получали буквально каждый раз, когда у «нашей» канавы появлялся очередной «джигит». Какой-то мужичок, как на работу наведывался к нам каждое утро, включая и тот день, когда Саня «распечатал» канаву, но чтобы он там хоть раз обловился, я как-то не заметил. А мы, напротив, между делом периодически подлавливали там судачка. Я так вообще, по утрам и вечерам последних дней пил кофеек, сидя в тенечке на «судачьих ступеньках», одновременно и лениво рыбача. Еще мне кажется, что дело было и в особенностях проводки. На течении, у меня продуктивнее всего было медленное равномерное волочение по дну, перемежающееся с небольшими остановками. Скорее всего, такое можно было сотворить и с джигом, но все равно, я уверен, что волочащаяся неогруженная приманка на флюорокарбоне, ведет себя более естественно и является более привлекательной для привередливой рыбы.
Изображение

Возвращаясь к хронологии событий в нашем муравейнике, попадаем прямо в реализацию мечты Петровича, лелеянной им еще до отъезда, а именно, в «праздник котлеты». Я не был в восторге от этой затеи не потому, что являюсь котлетоненавистником, а потому что, по моему мнению, это было нерациональным использованием высококачественного продукта, коим является филе сома и судака. Примерно так же, как отливать золотые гири, или делать грабли из слоновой кости – функционал в изделии присутствовать будет, но такому ценному сырью можно найти и более достойное применение. Но пытаться остановить голодного Петровича так же бесполезно, как пытаться победить танк при помощи тех же гирь и граблей. Потому получив гарантии, что часть сомовьего филе все же останется в моем распоряжении, я отправился к воде, заниматься судаком.
О том, что некоторые предметы с домашней кухни вполне уместны и на рыбалке, уже не единожды упоминалось в некоторых опусах, посвященных рыбной кулинарии. Вот и в этот раз, разделочная доска с прищепкой очень даже пригодилась.
Изображение
Так же как и филеровочный и разделочный ножи и приспособления для их правки. Цивильные кухонные прибамбасы в купе с навыками филерования очень облегчают жизнь, когда речь идет о приготовлении окуневых, к которым относится и судак. Тот кто пробовал, тот знает, в какое утомительное занятие превращается их чистка. Особенно, если жарко и хочется поскорее нырнуть или в воду или в тень. А так – раз, два, три и, филе готово.
Изображение Изображение
Десять минут – десять судаков. Наверное, давно стоило посвятить отдельный опус полевой рыбной кулинарии и некоторым нюансам, облегчающим процессы подготовки рыбы и превращающим процесс ее приготовления в удовольствие. Но, как правило, впечатлений от самой рыбалки и так хватает, вот и откладывается эта тема каждый раз «на потом».
Не пожелавший покинуть свой пост, повар-доброволец Петрович, видимо изрядно проголодался и размахнулся на такое огромное количество котлет, что пришлось оказывать ему посильную помощь. В конце концов, та самая семилитровая кастрюля, в которой мы накануне варили уху, оказалась наполненной фаршем до краев.
Изображение

Пробная порция готового продукта, показала его высокие вкусовые качества и немедленно была отмечена двойным «писяриком». Петрович все добивался официального признания своего мастерства, но с тем, что котлеты получились обалденно вкусными, и так никто не спорил. А с чего бы им быть другими? Для того, чтобы они были невкусными, нужно было бы добавить в фарш как минимум, полведра глины. И то, это еще вопрос. Все-таки сырье-то высококачественное. Но все равно, каким бы замечательным не получился готовый продукт, изводить на котлеты свежее сомовье филе, я считаю варварством.
После первых порций, котлетный ажиотаж улегся, и дальнейшее их приготовление уже превратилось в работу, которую нужно было просто завершить. Когда стратегический котлетный запас был готов, стало ясно, что освоить его получится не быстро и рыба нам больше просто не нужна. Когда я, спустившись вечером на «судачьи ступеньки» и вытащив первого судачка, крикнул: «Петрович, судака оставлять?», то в ответ услышал: «да выкинь ты его нах...!» Так садок, почти до самого конца нашей рыбалки и оставался пуст а, полюбивший его инспектировать, и частенько, в надежде на лучшее, в него забиравшийся местный ужик, всякий раз был явно разочарован.
Изображение

Утром следующего дня, меня посетило очень странное ощущение. Ощущение того, что я вроде бы уже и нарыбачился. Не то, чтобы захотелось домой, а просто отсутствовало ощущение праздника, новизны и ожидания чего-то нового. Покопавшись в себе более детально, я списал это странное чувство на то немалое разнообразие рыбалки, которое накрыло нас в предыдущие дни. Наверное, просто больше нечего было желать – ближние окрестности все облазали, рыбы наловились и объелись, восходами и закатами налюбовались, а уезжать собрались только завтра к вечеру, даже с учетом своевременной доставки Сани к его Дню Варенья. Вот и решили с Петровичем просто взять с собой котлеток, хлебушка, огурчиков, да последний пузырек огненной воды и уйти на Волгу. Искупаться, поваляться на чистом волжском песочке и устроить себе маленький финальный пикничок. А между всем этим, еще и более обстоятельно присмотреть какое-нибудь новое место для стоянки, с перспективой на осеннюю сазанью рыбалку.
Не слишком торопясь, погрузились в лодку, и ушли по Полданиловке к Волге. Шли не останавливаясь, пока не увидели то, что я был готов увидеть уже с первого дня. В самом начале Полданиловки начал формироваться косяк чехони. Пока еще не очень большой, но весьма плотный и уже похожий на тот, который всегда наблюдался в этой протоке в середине июля. Высадились прогуляться и побросать с берега.
Петрович решил проверить хищника под косяком, но груз его оснастки увязал в мягком дне, и нормальную проводку сделать было проблематично. Зато на первом же забросе, за спину забагрилась чехонь. Это значит, что косяк был действительно плотным.
Мне было просто интересно, что изменилось в чехоньих пристрастиях с того времени, когда я ловил ее в последний раз. Перебрал несколько оснасток и получилось так, что на данный момент ей больше всего по вкусу пришлись мелкие зеленоватые твистеры. Соотношение поклевок на них, и на черных мух, было примерно 5:1.
Изображение
Но иногда, когда в одной оснастке стояло и то и другое, были и «дуплеты». Теоретически, в этот день и в этом месте, можно было налупить достойного размера чехони «под пиво» столько, сколько влезет, но чисто практического интереса к рыбной ловле, как к занятию, уже не было. Интерес остался только к процессу. Да и планы у нас в этот день были другие.
Следуя этим планам, мы перешли через протоку и немножко попетляли вокруг приглянувшегося Петровичу острова. Может я конечно ничего и не смыслю в сазаньей рыбалке, но это место мне показалось абсолютно бесперспективным в этом плане. Разве только если закармливать его все лето вагонными нормами. Да и то, это еще вопрос, так как большая река, даже такая богатая, как Волга, это вам не искусственно зарыбленные пруды, где следующим шагом в «сервисе», наверное, будет платное нанизывание рыбы на крючок. Перспективные места на реке нужно искать, а не сыпать мешками прикормку там, где получится. Но, ведь потому так и интересна рыбалка на первой и абсолютно не интересны вторые. Это мое приватное мнение, никого не приглашаю с ним соглашаться, но чтобы попробовать опровергнуть, нужно хотя бы раз попробовать и почувствовать разницу.
Побродили и по этому острову пока не надоело, половили все ту же рыбешку в боковой струе. Настроение было расслаблено – отдыхательное, потому на песочке быстро образовалась мини-скатерть-самобранка, у которой мы и зависли на некоторое время.
Как ни приятно было сидеть и бездельничать с видом на красивую большую реку, одно дело все же нужно было сделать и обойдя остров, мы остановившись на большой отмели, чтобы помыть лодку. Это было место, буквально с первого давнего выезда, известное как жереховое. Спешить нам конечно было некуда, но для порядка все же сначала занялись лодкой – сняв мотор и стравив воздух, вынули все «дрова», потом снова подкачали, налили воды, чтобы раскисли присохшие ил и глина, да так и оставили на некоторое время. Каждый занялся тем, что ему было больше по душе - я прицепил самый тяжелый из оказавшихся под рукой, кастмастер и пошел побросать вдоль берега, а Петрович погрузился в одну из теплых песчаных «ванн», которых было полно по всему мелководью.

Во время небольшой прогулки вдоль берега, почти ничего примечательного не происходило, но пару внятных тычков, я все же ощутил. Кроме того, на воде, хоть и изредка, наблюдались всплески. Потому к лодке я вернулся не слишком быстро, а когда вернулся, то увидел, что хозяйственный Петрович успел уже прополоскать лодку. Осталось только поставить на место все то, что было снято, но тут на реке, почти напротив нас, примерно в ста метрах от уреза воды, началось какое-то движение и появились чайки. Явно жерех загнал стаю малька, а теперь во всю там зверствует. Появился хоть и небольшой, но самый настоящий жереховый «котел». Понятно, что сборка лодки была отложена, и я начал пытаться подкрадываться к месту боя поближе, так как зашвырнуть даже кастмастер на такое расстояние получается только при попутном ветре, а сейчас он был боковой. Петрович остался на берегу в качестве наблюдателя, а я пошел петлять по мелководью, нащупывая подводные песчаные косы, чтобы подобраться к котлу поближе.
В сторону фарватера продвигался до тех пор, пока не забрел «по самое это» и остановился на краю довольно крутого песчаного свала. С этой позиции я почти достреливал до края котла, но это «почти» и было самым обидным – с края котла ловилась сельдь. А бой-то был явно жереховый. Но ни шагу вперед, без перспективы окунуться по самые уши, я сделать уже не мог. Если «Магомет» уже никак не мог приблизиться к «горе», то ему только и оставалось, что ждать пока «гора» не приблизится к нему самостоятельно. И вот, свершилось! Гуляющий по акватории котел оказался чуть ближе, блесна легла куда надо и, тут же резкий жереховый удар. Ура, я его таки достал!
Изображение
Тут уже и Петрович решил поразвлечься, снял свою любимую оснастку с боковым отводом и выудив из моей сумки кастмастер, тоже стал бомбить им реку. Но, котел снова отодвинулся к фарватеру и достать его теперь было нереально. Зато река преподнесла еще один сюрприз, наверное уже из разряда курьезов – на кастмастер пристроился судачок. Не знаю у кого как бывало, но я такого раньше не видел. На вертушку - бывало, но чтобы кастмастер…
Изображение
После всего этого, мое утреннее полубезразличие к рыболовле, просто как корова языком слизала. Снова появился охотничий азарт и мы принялись в ритме вальса собирать лодку, решив, что погонять жереха с лодки, под занавес нашего путешествия, это будет «самое то». И вот когда лодка была уже полностью собрана, местная погодка снова показала свой норов. Увлеченные наблюдениями, беготней за жерехом и сборкой лодки, мы даже не заметили, как все вокруг резко изменилось – небо заволокло серой дымкой и, дунул такой матерый ветерок, что по реке тут же побежали «барашки» и появилась прибойная волна. Произошло это так быстро и резко, что пожалуй, я такого в тех краях еще и не видел. Практически мгновенно на Волге начался шторм. При таком раскладе не то что гоняться за жерехом, но даже и отчаливать с этого места мы не решились, а волоком оттащили лодку в протоку и только там погрузившись на борт, пошли домой.

На Ахтубе все было потише, но это касалось лишь поверхности воды. Защищенная высоким берегом река была более-менее спокойна, а вот по берегу дуло во всю. Мою пляжную «ракушку» со всем содержимым, я нашел перевернутой среди деревьев. Но это было позже, а пока я решил, что это сама Судьба командует нашим отъездом, природа сердится за наш обман (обещание уехать еще три дня назад), и тут же разобрал лодку, чтобы на следующий день уже с этим не возиться.
В связи с переменой погоды, вечерние посиделки были скомканы – посуду просто сдувало со стола, палатки, за ненадобностью не закрепленные растяжками, норовило оторвать от земли, а с востока заходила чернильно-черная тучища. Одна радость - не было ни комаров, ни мошки. Их всех, видимо просто поплющило порывами ветра об стволы деревьев. Даже муравьи, и те тоже попрятались. У меня тоже появилась мысль, а не изменить ли мне своим привычкам и не залечь ли в палатке, чтобы потом если что, то не метаться среди ночи…. Но, мысль пришла и ушла и, я опять остался на свежем воздухе. И правильно сделал, так как тучищу традиционно пронесло стороной, а ночь эта была самой свежей и комфортной из всех, которые мы там провели. К утру стих и ветерок, небо очистилось и рассвет был таким же ясным, тихим и прозрачным, как и все остальные.
Все следующее утро я провел на «судачьих» ступенях. Клева особого не было, но пару судаков я все-таки вытащил, был один сход чего-то крупного (по всем признакам, тоже был судак) и периодически подходил окунь. Попивая кофеек, обратил внимание, что в обратном течении «нашей» канавы объявился косячок чехони, а кроме того по ней начал шнырять и жерех.
После совсем короткого перерыва на ненастье, погодка снова начинала шептать и затихшая на ночь река, снова начала оживать. Катер с «Дельты» должен был прийти за нами только в четыре часа, так что времени на наблюдения и неспешный завтрак, было предостаточно.
Так же не спеша начали собираться, Петрович даже успел вздремнуть и, когда настало время «Ч», мы уже сидели на чемоданах и курили солому…
Быстрая погрузка, последнее путешествие по реке. По сравнению с первыми днями, народу заметно прибавилось. Но это все равно несравнимо с тем, что там обычно творится в конце июля, берега по-прежнему выглядели пустынно, только прибавилось лодок на воде.

Чтобы не таскать вещи на высокий берег, выгрузились «на плитах». Петрович ушел вместе с катером на «Дельту», чтобы пригнать машину, и у меня было достаточно времени, чтобы осмотреться. «На плитах», месте, где мы несколько раз останавливались в прошлые годы, и где когда-то стоял лагерь Робинзона, ну и вообще, всегда находился целый палаточный городок, было пустынно так же, как и везде. Ни машин, ни людей, ни следов их пребывания. Возможно, это связано с обмелением Ахтубы выше по течению. Кстати, вода все последние дни потихонечку прибывала, большинство мелей выше «плит» уже были под водой и речной пейзаж уже не выглядел таким унылым, как прошлой осенью.
Ветерок окончательно стих, а в это время суток вся поляна оказывается под прямыми солнечными лучами и «на плитах» было как в сауне. Чтобы как-то скоротать время в ожидании Петровича, я расчехлил спин и пошел пошлепать поппером по прибрежной травке. Отозвалась килограммовая щучка. Можно было бы и продолжить, но атмосфера к такому явно не располагала.
Вскоре объявился Петрович, мы довольно быстро погрузились и распрощались с Ахтубой. Надеюсь, что ненадолго.
Обратный путь прошли без приключений, но дорога выдалась какой-то исключительно тяжелой. За все годы такого не было никогда, ближе к вечеру всех просто валило в сон. Я от себя такого не ожидал, обычно я проскакивал эту тысячу километров на одном дыхании, без смены и сна. А в этот раз менялись чуть ли не каждые полчаса и сменившегося тут же накрывало сном. В один момент накрыло сразу всех и пришлось по дороге остановиться, поспать пару часов. Потому к границе подкатили только утром и, пришлось еще томиться в очереди на пункте пропуска. В общем, на обратную дорогу ушли почти сутки.

Вот и вся история, пора подводить итоги того, что изначально казалось чистой авантюрой. В двух словах, так: «слегка авантюрненько, но весьма разнообразненько». И весьма полезно, так как были порушены некоторые стереотипы и, нарисовался баланс «плюсов» и «минусов» поездок в те края в это время, налегке и «дикарем».
Погода. Прогноз погоды подтвердился только частично. Ветерок был, но дождя за все время на наш лагерь упало примерно капли две, или может быть три. И то, я не уверен, что то был дождь, а не нечто, вывалившееся из пролетающей над нашим муравейником птички. Хотя в окрестностях дождь пополоскал прилично (проливающиеся вдалеке дождевые тучи, наблюдали все первые дни), в атмосферу вместо свежести добавилась только духота. То есть прогнозы могут быть всякие, но многолетние наблюдения говорят о том, что именно в том месте и в это время, они редкость. И самое главное – действительно, изнуряющей летней жары, нет! Но здесь конечно, год от года отличается, все равно каждый раз придется отслеживать прогноз.
Насекомые. Из-за них в июне на базах большие скидки. Они действительно присутствуют, но я бы не сказал, что это смертельно. Просто нужно быть к этому готовым, продумывать заранее обустройство лагеря, запасаться москитками и репеллентами и не паниковать по этому поводу. В конце концов, это только утро и вечер. Лично я, смеялся, когда видел людей в штормовых костюмах и накомарниках в жару, днем, да еще и на воде. Возможно, все они были хроники-аллергики.
Рыбалка. Ловится все. Ловится активно. Возможно, немножко не так, и не в тех местах, как во второй половине лета. Но, это естественно. Любитель статистики Петрович подсчитал, что за неделю было поймано пятнадцать видов рыб и этим все сказано. Нужно искать, экспериментировать и… ловить!
Население. Его просто нет, берега пустые. Акватория, тоже не напрягает обилием плавсредств, так как рыболовные базы заполнены от силы на треть, а то и на четверть.
Слуги государевы. Понятно, что скорее всего, раз на раз не приходится. Но, тем не менее. О нашем общении с инспекторами ГИМС я уже упоминал выше – при отсутствии явных косяков, отношение весьма доброжелательное, даже закрыли глаза на небольшие нарушения.
МЧС и рыбоохрана – правильные рыболовы, без драчей, сетей и самоловов, их не интересовали в принципе.
Егеря и экологи – да, эти ездят по берегам и пытаются невнятно стращать «диких» отдыхающих. Рассказываю со слов Сани, так как мы с Петровичем были в этот момент на воде:
«- Предъявите документы.
- Какие?
- А какие есть?
- Никаких.
- ???
- Все личные - в машине на базе, все остальные - на воде.
- Будем составлять протокол!
- На тему?
Тишина. Пристальное визуальное обследование лагеря – «биотуалет», :lol: кострища нет, стоит газовый баллон и плитка, срубленных кустов и деревьев нет, вялящейся, или засоленной рыбы нет, мусор упакован в мешки, под столом ящик для текущего мусора, на столе пепельница. Придраться не к чему.
Изображение
- Будете уезжать, не оставляйте мусор.
- Конечно!»
Я так понимаю, что эту публику, прежде всего, интересует соблюдение закона о 200 - метровой водооохранной зоне, в которой нельзя ставить машины, а все остальное, уже второстепенно. Ну а порядок и чистота в лагере должна быть, и не только потому, что могут нагрянуть нежданные гости.
Не знаю кому как, а лично для меня, «минусов» не оказалось вообще. А отсутствие обычного летнего столпотворения, которое так характерно для второй половины лета, стало таким огромным «плюсищем», который запросто перекрыл бы многие «минусики», если бы таковые нашлись.
Отсутствие приличной большой лодки – тоже не трагедия. На нашей надувнушке мы тоже походили немало. По Ахтубе и по протокам вполне можно обходиться и такой. Только вот если захочется погонять жереха, поискать судака, или потроллить сома на Волге, тогда придется озадачиться перевозкой более солидного плавсредства. Но тогда это уже не будет называться «налегке».
Изображение

В общем, поездкой я остался премного доволен и «попадание между мошкой и жарой», я больше «авантюрой» не назову никогда. В это время ездить и можно и нужно. Ну и совершенно невозможно не похвастаться двумя уникальными явлениями, которыми была отмечена эта поездка. Во-первых в первый раз в жизни удалось обмануть погоду. Теперь абсолютно ясно, что заклинание «скоро будем уезжать», действует. Я уже много раз отмечал, что погода любит налаживаться в день отъезда с рыбалки. А в этот раз мы ее обманули – поговорили-поговорили и остались, да еще и задержались сверх срока. И обманутая погодка враз зашептала... В дальнейшем, всем рекомендую пересмотреть советский мультик про Винни Пуха и в случае непогоды вести себя как он, только вместо сопелок и кричалок, распевать это заклинание. :smt043 Ну а во-вторых – имея фулл-контакт абсолютно со всеми возможными госслужбами, за всю поездку мы не заплатили ни копейки штрафов и взяток. Никому. Ничего. И это - настоящее чудо.

А под занавес хочу поблагодарить Костю Волкова, aka KB и еще одного скромного гражданина, пожелавшего остаться неизвестным, за предоставленную снарягу, какой не нашлось у нас в хозяйстве; Славу Робинзона, за помощь и душевное общение и, конечно же, традиционное «спасибо Петровичу» за неугомонность и вечное стремление попадать в те края. Без всего без этого, не довелось бы мне в этот сезон «между мошкой и жарой» посчитать по ночам звезды и повстречать рассветы, которые запоминаются так надолго.
Изображение

PS А заныканая в холодильниках рыбешка и по жаре доехала отлично, не успев даже разморозиться. И когда случился повод, уже в домашних условиях, среди прочего была приготовлена и уха. Естественно, "по дунайскому" рецепту. :smt023
Изображение

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 09:35 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Большое человеческое спасибо, Алексей Яковлевич! Хорошо стало на душе...

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 09:40 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Серж писал(а):
Большое человеческое спасибо, Алексей Яковлевич! Хорошо стало на душе...
Да не за что, на душе могло бы быть еще лучше. :D Зато теперь ты Серега в курсе, от чего отказался. :P

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 10:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Спасибо, Лёха. Как заново побывал в тех краях. Скорей бы лето. :smt006

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 13:43 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:40
Сообщения: 220
Откуда: Украина, Харьковская обл., г.Изюм
Возраст: 76
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Спасибо Леха. Не думал я ,что ты такой садист :D Приятно читать, но тяжело переживать это в глухозимье, что сейчас не лето. А вот коклеты Петровича это---СПАСИБО ПЕТРОВИЧУ. Приятно вспомнить. Когда осенний отчет :?:

_________________
Рыбалка- это общение с природой. А рыба- это бонус за общение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 15:37 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:29
Сообщения: 152
Откуда: Харьков
Возраст: 66
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
За окном глухозимье, а в душе - лето, без жары и мошкары. Спасибо, Алексей! :smt023

_________________
С уважением Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 16:43 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 13:15
Сообщения: 235
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Отчет - ну просто на одном дыхании - читал бы и читал!

И если не затруднит - то рецепт "дунайской" ушицы в студию. Уж больно у вас эти конфеты вкусные (с) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 20:03 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
робинзон писал(а):
Спасибо Леха. Не думал я ,что ты такой садист :D Приятно читать, но тяжело переживать это в глухозимье, что сейчас не лето. А вот коклеты Петровича это---СПАСИБО ПЕТРОВИЧУ. Приятно вспомнить. Когда осенний отчет :?:

Как это "когда"? Осенний - осенью. (шютка) :lol: Рожу чего-нибудь, пока холода... :)

Snipe писал(а):
И если не затруднит - то рецепт "дунайской" ушицы в студию. Уж больно у вас эти конфеты вкусные (с) :lol:

Не вопрос. Кинул в "кулинарию" когда-то писанную для РП статейку. С картинками! :)

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 00:44 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 13:15
Сообщения: 235
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Wolf
Отдельное ОГРОМНОЕ спасибо за рецепт со всеми тонкостями!!!
Немедленно внесено в закладки с пометкой "К исполнению!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 15:41 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 14:19
Сообщения: 43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Wolf
Смотрю что ПВХашка без номеров, за отсутствие регистрации не дрюкали???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 03:06 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
mulT.RUS. писал(а):
Wolf
Смотрю что ПВХашка без номеров, за отсутствие регистрации не дрюкали???

Если присмотреться, то можно заметить, что в сообщении кроме картинок есть еще и буквы. :lol:
Wolf писал(а):
С документами у нас было все в порядке, даже техосмотр был пройден в день отъезда, права на маломеры у меня тоже есть, а вот номеров на лодке не было – они были из самоклейки и попросту смылись и сдулись еще в незапамятные времена.
Ну и далее по тексту...

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ахтуба, июнь-июль 2011
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 08:15 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 14:19
Сообщения: 43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Спасибо, недоглялел :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: