HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волга - Ахтуба июль 2013 г.
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 19:34 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 18:05
Сообщения: 622
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Волга - Ахтуба июль 2013 г.
(19-29 июля)


Долгие недели ожидания наконец-то позади, снасти сто раз пересмотрены, вещи собраны и упакованы а с самого утра в голове настойчиво крутится только одна мысль - сегодня едем!
Нас четверо - Андрей, Игорь (Змей), Саня и я (Петрович)
Вложение:
в дороге.jpg
в дороге.jpg [ 441.85 КБ | Просмотров: 3975 ]

Впереди нас ждут 1100 км дороги и десять дней рыбалки на Волге и Ахтубе.
Выезд рассчитан так, чтобы быть на месте к обеду, потому как в домик на базе нас поселят не раньше двух часов дня. Но лодку то надеялись получить сразу. Вышло даже лучше. Домик уже свободен.
Несмотря на 18 часов в дороге, сразу тянет на воду, чтобы снять рыбацкий зуд.
Быстро разгружаем машину и стремительно заселяемся в домик. Вещи в основном оставляем на веранде - на базе никто чужого не тронет, здесь так заведено.ИзображениеИзображениеИзображение
Берем в лодку минимум вещей и максимум энтузиазма. Уносимся проверять заветные места, здороваться с рекой и опрокинуть рюмку-другую на волжском берегу.

Далеко от базы не ушли, цель была не столько поймать, а просто проверить как изменилась река за прошедший год - ямы, мели, косы, рельеф дна, стоянки рыбы ну и конечно же побросать спин. Эхолот даёт надежду на успех, много отметок рыб рисует.
И наши ожидания оправдались в полной мере. Первые же забросы на свале у крутого обрывистого берега приносят неплохих окушков 300-350гр. и первого судачка около килушки. Ур-р-ра! Рыба есть и она активно клюет. И душа поёт и предвкушение счастья...

На утро следующего дня конечно же были планы, обсуждаемые заранее и казавшиеся оптимальными.
Например было решено первые день-два посвятить ловле бели (червями запаслись дома изрядно) на фидер и поплавочки, чтобы засолить её сразу, и через три дня вывесить сушиться, благо соль и сетки для сушки мы взяли. Но по дороге к удобным местам с вкуснейшей воблой и тарашкой, из уст Змея звучит провокационный вопрос:
А помнишь, Петрович, как в этом месте когда-то брал судак? Давай остановимся и пару раз кинем джиг. Ведь все равно мимо идём.
Ну что я мог ответить - конечно давай. И всё...день пропал...а что тут можно сделать, если на первой же проводке садится судак под двушку.
И понеслось, судачки вешались почти на каждой проводке, вперемешку с вездесущим окунем, который по харьковским меркам был просто отличным. День второй прошел под созвездием судака. Работала мансовская резина, твистеры больших размеров на отводном поводке. Грузик 25 - 30 гр. Чем крупнее наживка, тем больше размер рыбы, мелкие приманки сразу же атакует мелкий окунь.
Когда прошёл первый зуд и ажиотаж немного спал, то я начал пробовать разные приманки. Расцветки машинное масло, темно-зеленый, светло-зеленый с блёстками, ярко-салатовый.
ИзображениеИзображениеИзображениеНемного хуже на желтый и красно-белый виброхвост, но тоже были поклёвки. Также хорошо работала чебурашка с поролоновой рыбкой. Эта оснастка распространена в тех краях.

Наловившись вдоволь и проголодавшись мы вернулись на базу, готовить обед и обработать рыбу - база всем предоставляет холодильник и морозильную камеру. Сразу скажу, что брали только то, что могли съесть выбирая из крупных рыб и понемногу замораживали домой в виде тушек или филе.

А потом был сом.
На одной из длинных ям под крутым берегом с глубинами 8 -12 м у меня случилась долгожданная поклёвка. Эхолот показывал крупную рыбу у дна и были хорошие шансы на успех. Пока Змей с Саней разминались джигом на берегу, мы с Андреем решили сплавиться по течению. С заглушенным мотором простукивали дно в отвес тяжелыми джиголовками с надетыми на крючки приманками. У Андрея была ракушка-перловица а у меня нарезка из чехони, которую мы поймали специально для таких целей. Сом очень любит запах этой рыбы, о чём нам давно поведал небезизвестный на этом форуме Робинзон. Вот на чехонь то сом и позарился. Резкая остановка на подъеме и рывок в сторону от лодки с визгом фрикциона. Секундная остановка и снова спиннинг гнётся в дугу, и катушка поёт лучшую в мире песню... вжжж...вжжж...и сердце замирает от восторга. Не спешу, пытаюсь понять размер рыбы, ведь палочка с тестом 5-25 да и плетенка не на крупную рыбу, но понимаю, что на том конце не монстр и немного успокаиваюсь. Минут через 5-7 пошли первые пузыри. Теперь уж ясно что точно это сом около десятки, и что он устаёт и скоро покажется у поверхности. Вот и он. Идет под лодку и тут мне становится страшно за спиннинг но в последний момент сом разворачивается и опять уходит на глубину. Он уже устал. Подвожу к лодке. Теперь инструктирую Андрея, как правильно брать рыбу рукой за нижнюю челюсть, ведь багра нет, а в подсак он не влезет - сом .длиной больше метра ведь. Андрею это всё это впервые и получается взять сома только со второй попытки. Но всё, рыба в лодке, победа!
Наши друзья наблюдают с берега весь процесс, метров с пятидесяти и переживают не меньше нас. Плывём к ним на взвешивание, весы показывают 12,180. Все фоткаются на память. До меня как-то очередь не доходит, ну я не гордый, поймаем еще и побольше размером, ведь только начало рыбалки, потом и сфотографируюсь.
А сегодня на ужин будет шашлык из сомятины.
ИзображениеИзображение


Теперь мы втягиваемся в такой режим: подъем в 3-00 по нашему времени( 4-00 по местному) быстрый лёгкий завтрак и на воду. Приезжаем часов в 11-12 обедаем и пару часиков валяемся, спим в домике под жужжание кондиционера. Часа в четыре вечера опять в лодку и вперед за новыми впечатлениями. Засыпали около десяти, просто отрубались от накопившейся за день приятной усталости.

А бель мы всё же наловили. На третий день выбрались таки. Нашли тихое местечко в Парашкиной протоке, недалеко от коряжника нам приглянулся приятный песчаный пляжик со свалом на глубину. Достали поплавочные удочки, раскладываемся и тут, надев червячка просто выставляю глубину у меня вдруг поклёвка и что-то там неплохо сопротивляется. Оказалось сазанчик на кило. Вторым забросом великолепная вобла граммов эдак на 400 ну и пошло дальше в том же духе. Посвятили этому весь день, даже на обед не ездили. Там периодически купались и загорали иногда, отдыхая от сумашедшего клёва. Время от времени кто-то крупный обрывал наши снасти но мы ведь в тот раз не за крупняком приехали а штук 10-15 сазанчиков от кило до двушки за день смогли здесь вытянуть.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вся прелесть такой рыбалки заключается в том, что ты не знаешь что попадется на удочку. Это может быть вобла, тарань, лещ, густера, синец, чехонь, окунь, карась, сазан, линь и еще куча другой рыбы , которую мы не могли опознать. Отбирали для засолки "пивной размер" а остальную отпускали. откровенной мелочи было не много. Самая вкусная вобла и тарань. Их и стремились поймать. Иногда были даже курьезы, в виде черепахи, что попадались там же на крючок. Раков, правда, не было. Больше до конца отдыха нам уже не хотелось ловить на поплавок. Ведь каждый день приносил новые впечатления и новый вид рыбалки.

Отдельная песня - это щука.

Я впервые попал на такой клёв щуки. Разговоры об этом я слышал, но чтобы сам...
И ловля взаброс и троллинг были поразительно результативными. О местах скопления щуки опять нам подсказал Робинзон, который живет все лето в тех благословенных для рыбалки краях. По приезду мы сразу же нашли его и выпытали всю свежую информацию о рыбе - где, что и на что ловится в данный момент. Веселый жизнерадостный человек, он с глубоким пониманием и любовью относится к реке, знает повадки рыб, понимает и чувствует природу и река отвечает ему отличными уловами и частыми трофеями. Каждый раз, встречаясь с ним на Ахтубе, я узнаю что-то новенькое. Вот и в этот раз он подсказал на какие воблеры лучше берет щука и главное в каком месте. Вот фото, когда в очередной раз мы встретились на Волге и благодарили Робинзона нашими щучьими котлетками, ну и конечно же выпили по рюмашке.
Изображение
Когда мы подобрали воблеры, щука брала на каждом проходе. На трехсотметровом участке обязательно была поклёвка. Иногда через 30-40 метров после отпускания воблера. Чаще за 100 метров прохода. Размеры не очень большие, от кило до двух. Но и откровенно мелких не было. Самая большая в районе трёшки. Большинство полтора. А как она жадно берёт приманку. Свечки, рывки и прочие щучьи выкрутасы. Удовольствия море.

Фаворитом у меня был "Yo-Zuri 3D Crank" Изображение
Потом Робинзон сказал, что "бандит" собирает всё вокруг и Змей уговорил его поделиться одним из своего запаса. Это действительно было так." Bandit Walleye" ловил вообще изумительно. И щуку и судака выманивал очень быстро.
ИзображениеИзображение
Вот он, хотя здесь на фото расцветка не такая, а у нас была как на юзурике.В кконце-концов щуки так изгрызли этот воблер, что даже откусили последний тройник. Но он и на оставшейся паре работал.

Когда надоедает тролить, становимся на точку около бровки и джигуем. Буквально на второй проводке удар и после непродолжительной борьбы щука в лодке. И товарищ тут же тянет еще одну.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Или, например, прыжки щуки за поппером, по нескольку штук сразу. Выпрыгивают и атакуют сверху. Фантастика, а не рыбалка. Иногда меня не покидало ощущение неправдоподобности всего происходящего.
Время пролетает незаметно, солнышко клонится к горизонту, пора на базу...
Когда немного остывает интерес к щуке, мы возвращаемся к судаку.
Идём по старым местам, потом разведка новых, нарываемся на крупного окуня примерно полкилушных стая, задерживаемся на точке, ловим и тут же отпускаем. А размеры впечатляют (тут мой рекорд 640 гр.) Вообщем кайфуем по полной. :)
Потом опять щука. И опять пробуем охотиться на сома, но его больше нет у нас.
Хотя москвичи- соседи по базе привезли парочку мелких 2-3 кг. Говорят клевал на выползка, о котором мы заранее не позаботились - надо было думать дома. Сомики у соседей попадались только мелкие, их отпускали, а тех, что привезли говорят взяли взаглот, так что крючок без травм не вынять, потому и забрали на копчение.
На крупного сазана специально в этот раз не охотились. Подбирать специально перспективное место, кормить и ждать трофей, - на всё это нужно время, подготовка, которую мы изначально не планировали. Мелкие же ловились без всякой подготовки, о чём я уже писал выше.
В этот раз царствовал спиннинг.
Сказать, что мне и моим друзьям понравился этот короткий отпуск – значит не сказать ничего.

Но неумолимо приближается день отъезда домой.
Сборы, дорога и вот уже Харьков. А мыслями мы всё ещё там, бороздим волжские просторы.
Как же быстро заканчивается время, отведённое нам на рыбалку. Ну да, как известно, оно ведь не идёт в зачёт жизни...


Мы вернёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волга - Ахтуба июль 2013 г.
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 20:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Петрович спасибо, прочитал с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волга - Ахтуба июль 2013 г.
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 20:39 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да, Петрович, это самый многословный твой отчет на моей памяти. Завидую белой завистью! :smt006

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волга - Ахтуба июль 2013 г.
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 21:29 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 18:05
Сообщения: 622
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Colonel писал(а):
Да, Петрович, это самый многословный твой отчет на моей памяти. Завидую белой завистью! :smt006

Это была самая лучшая моя поездка в те края за всё время. Потому и многословный :)
А завидовать не надо - лучше собирайся и поехали ещё , дорогу ты знаешь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волга - Ахтуба июль 2013 г.
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 21:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Петрович
Вот щас все брошу.... Мне еще завтра в фонтане купаться! :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волга - Ахтуба июль 2013 г.
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 08:08 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Цитата:
Подбирать специально перспективное место, кормить и ждать трофей, - на всё это нужно время, подготовка, которую мы изначально не планировали.
- а те, что снасти обрывали - это не крупные сазаны были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волга - Ахтуба июль 2013 г.
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 09:40 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 18:05
Сообщения: 622
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Gino писал(а):
Цитата:
Подбирать специально перспективное место, кормить и ждать трофей, - на всё это нужно время, подготовка, которую мы изначально не планировали.
- а те, что снасти обрывали - это не крупные сазаны были?


Наверняка подходил более крупный сазан, а может и сом. Он и рвал снасть, причём сразу, без всяких шансов побороться. Ну так ведь и леска стояла на удочках 0,16-0,18 рассчитанная на мелочь.
Но это было за весь день всего раза четыре-пять. А то, что крупный сазан там есть, всем известно давно и я уже ездил туда специально за сазаном, о чем есть упоминание у нас на форуме в теме "Ахтуба июль 2008"
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Нажмите, чтобы показать/скрыть текст
Петрович писал(а):
Лёша, как всегда очень красиво всё изложил, респект ему. Добавлю и я несколько строк к этой теме.
Мы ехали на Ахтубу в этот раз с конкретной целью - сазан.И вся поездка планировалась именно под эту рыбалку.
Как уже сказал Вольф, точного места под стоянку у нас не было, но я всё таки надеялся на месте решить этот вопрос да и знал я,что друзья не бросят нас на произвол судьбы. :D Так и вышло, за что им огромное спасибо.
Ну а сама рыбалка оставила о себе двоякие впечатления.
Были пойманы большие сазаны, были паровозы, была борьба, азарт вываживания со 120 метров десятикилограмовых красавцев вообщем всё, чего ожидаешь от карповой рыбалки. НО есть очень большое "но"...
Ж А Р А
Просто невыносимая жара.
Вольф упомянул о том, что на берегах очень мало людей. И я могу сказать почему. Да потому,что за неделю нашего там пребывания температура в тени днём была в самый "холодный" день 35 градусов а в самый жаркий доходило до 42. В тени. А на солнце градусник после 60 заклинил.
Одно дело жить на базе, где в любой момент можешь пойти в домик и поваляться на кровати под кондиционером и совсем другое дело провести недельку на такой жаре, когда после восьми часов утра уже невозможно стоять на берегу и весь день приходится проводить под навесом,делая лишь кратковременные вылазки освежиться в воде, причём не снимая одежды, чтобы хоть чуть подольше ощущать прохладу.
Да и горячая водочка как-то не лезет :D
Вот и получается, что рыбалка с рассвета до 8-8.30 и потом уже вечером, после 17-00. Вечером в ожидании поклёвок сазана варили горох, кукурузу, лепили шары из глины с прикормкой, постоянно кормили ну и развлекались ловлей на поплавочку мелкой (200-300 гр.) плотвы, воблы, тарани, поставив кресло прямо в воде.

Изображение

Ну а сазан тоже не хотел клевать по жаре.Все поклёвки были ночью или утром.Ну конечно все пойманные сазаны были отпущены назад подрастать :D
http://video.i.ua/user/14464/11681/53998/(кроме одного самого маленького 8,5 кг, которого пытались съесть, но конечно же не осилили и жалею, что не отпустили и его). Кстати чем больше размер бойла, тем лучше. У нас больше 24 не было, жалеем.
Пытались так же выходить утром на яму и ловить на отвесный джиг судка, но безрезультатно. То ли отсутствие выползка, то ли ветер, дувший по течению мешали нам. Слишком быстро сносило лодку.
На ночь ставили пару раз несколько палок на сома, наживка ракушка.Но к утру на всех сидели сомята не больше полутора кг. и мы быстро перестали мучить себя и сомиков.
Видели несколько раз гадюк, о которых нас предупредил Вольф, но они, гадюки, завидев нас бросались прочь, наверное предупреждённые своими неудачливыми родственниками, оставшимися без хвоста, по милости Вольфа :D
А ещё недалеко от нас было озеро, на котором Барт с Костей несколько раз отвязывались по окуню и с восторгом рассказывали мне о поклёвках при каждом забросе. Я же всего этого насмотрелся в первых своих поездках на Ахтубу и только посмеивался, вспоминая себя такого же восторженного когда-то так же попавшего впервые в эти благословенные рыбацкие края.
И всё таки жара нас достала. Не досидев пару дней оставшегося отпуска мы уехали домой.
Но всё равно вернемся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волга - Ахтуба июль 2013 г.
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 10:23 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 18:05
Сообщения: 622
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Меня многие спрашивают, какой бюджет у таких поездок.
Всё зависит от того, едем на базу или дикарями в палатках.
Если в палатках:
1. бензин на дорогу 2200 км - примерно 1500 -1700 грн. на машину (зависит от транспорта)
2. страховка на таможне - 200 грн. на машину
3. продукты на неделю ( без водки и пива :) ) - 350-450 грн. на человека
4. расходы на переправу, ( если нет своей лодки с мотором) ибо стоять с машиной на берегу невыгодно. По законам астраханской области машина должна быть не ближе 200 м от воды, иначе крупный штраф хоть каждый день. Россияне , обычно москвичи, часто договариваются с контролирующими органами, насчёт машины, но с нас, иностранцев, всегда хотят слупить по полной, поэтому машина остаётся на стоянке базы под охраной, на что ещё уйдёт 150 RR (русских рублей) в день.
5. бензин на лодку с мотором, если таковая есть.

Ну а если на базу, то тут много вариантов. Но к предыдущим расходам прибавляется место в домике, причём домик сдаётся полностью, а они бывают 2, 3, 4, 5 ,6 - местные. Обычно место стоит 1000-1200 RR с чел. в сутки Самый дешевый эконом-вариант мне приходилось видеть за весь 3-местный домик 2000 RR в сутки. Есть еще варианты проживания в кемпинге - (3-4 местный), но там тесно, стоимость 500-600 RR с чел в сутки. Есть вип-домики по цене 20 000 в день.
И ещё одно. Лодку с мотором на базе можно арендовать только если ты там арендуешь и домик. Цены на лодки от 1200 RR в день за казанку до 300$ за модный катер - на любой вкус есть :) Плюс бензин оплачивается отдельно, по факту, сколько выкатаешь.

И еще закладываем в бюджет поездки (т.е. берём про запас) 10-20% от всей суммы. На непредвиденные расходы - штрафы, поломки, магазины с разными вкусностями - арбузы, дыни, раки, водка, пиво, которые почему то кончились, хоть вы и набрали их из дому вроде бы много. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волга - Ахтуба июль 2013 г.
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 10:50 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Цитата:
Но это было за весь день всего раза четыре-пять.
ВСЕГО??? Ну Вы зажрались там. После такого в нашей области рыбачить будет нелегко. :smt006 :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волга - Ахтуба июль 2013 г.
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 10:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Gino
Потому в те края и ездят.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волга - Ахтуба июль 2013 г.
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 11:10 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Жара - это да. У нас была палатка из тюля, только дно брезентовое (дождей-то почти нет). В августе приезжаешь - жара, а к концу месяца днем в куртке ходишь и осинки по островам уже желтые - континентальный климат...
А в домиках кондиционеры есть? Или только в тех, что по 20000?
По бюджету - я смотрю, если жить на базе, - за все про все 2-3 тысячи у.е. за пару недель. Блин, надо ездить!!! :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волга - Ахтуба июль 2013 г.
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 11:42 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 18:05
Сообщения: 622
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Кондиционеры и телевизоры обычно есть во всех вариантах кроме кемпингов. Плюс горячая и холодная вода в умывальнике и душе. За кондиционер в основном и платишь. Остальное всё не критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волга - Ахтуба июль 2013 г.
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2013 12:00 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Тогда в тех, что по 20000 мебель из карельской березы и шлюхи вертолетом из Астрахани видимо :D (слышал и про такое :shock: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: