HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кольский п-в - июнь 2016
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 16:06 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 13:40
Сообщения: 28
Возраст: 45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Здравствуйте, ниже отчет о моей не совсем удачной поездке в этом июне на Кольский полуостров на чудо-юдо рыбу - сЁмгу..

Вложение:
Комментарий к файлу: Умба-Юмба...
Файл_001(7).jpeg
Файл_001(7).jpeg [ 196.37 КБ | Просмотров: 4049 ]

Умба-Юмба...

Первый раз я на Кольский засобирался 3 года назад, но начался конфликт с нашим восточным соседом и поездка не состоялась, несмотря даже на внесённую предоплату.
В этом году я решил, что это в любом случае случится, даже если и одному придется ехать.
Но неожиданно со мной решил ехать товарищ и ... созвон с Юрой из Умбы (+79211554493 - это организатор и принимающая сторона), предоплата и сборы начались...

Конечный полный список по всем затратам, вещам и добрым делам на день возвращения вышлю всем желающим в личку, вся поездка, включая “путевку”, билеты, еду, даже почти 2 кг непонятного хлама с Барабашова (да, мя давила жаба терять качественные фирменные приманки от мепса, дама, вильямс и др), сумма на последний день после выгрузки с такси возле подъезда составила примерно $734.

Ехать решили поездом (я очень люблю ехать в поезде, смотреть в окошко и ни о чем не думать или думать о чем-то ненавязчивом), к тому же это самый дешевый вариант. До Белгорода взяли такси (500 грв от подъезда до вокзала), далее до самой Кандалакши поезд, Кандалакша - Умба - еще одно такси (1500 руб машина), Умба - лагерь - УАЗ-ик или "шишига"(ГАЗ66) - это организаторы организовывают, там 87 по-моему км - 5 часов езды очень увлекательной дороги, особенно, в кузове.
Вложение:
Файл_003(2).jpeg
Файл_003(2).jpeg [ 164.51 КБ | Просмотров: 4047 ]


На границе обе таможни нами не заинтересовались, подвёл только какой-то дедушка, который часа два самостоятельно и очень усердно заполнял декларацию, чем достал похоже как автомобилистов, так и таможенников. В Белгород приехали примерно в полшестого и до 11 гуляли по улицам. Город очень чистенький и приятный, не смогли только кофе нормального найти, а на вокзале и в окрестностях он оказался на редкость гадким (потом выяснил, что он второй в рашке по чистоте или как-то так).
В Питере остановка была 2 часа, заранее я этого не знал, потому просто прогулялись около вокзала, зашли в Макдональдс, а потом купили продуктов в поезд и продолжили путешествие.
В поезде случился небольшой конфуз - попался обиженный пьяный военный моряк, которого пришлось ласково и убедительно попросить ехать у себя в купе “к нам спиной” от греха подальше, на этом все дорожные приключения можно посчитать законченными.

В Кандалакшу прибыли вовремя (6:40), точно по расписанию. Я сразу же созвонился с Юрой и выяснил, что нас встретит барышня в очках, которая и будет нашим шофёром до Умбы. Нашли её сразу, доехали быстро, лада калина форева, удовольствие стоило 1500 руб (такси 'Алекс' +7(911)308-57-06). Я в Кандалакше купил себе кефира и колбасу, товарищу же пива не продали, поскольку ещё не было 11:00, правда этот факт никого не смутил чуть больше чем через час в магазине в Умбе (в это время там было уже аж около восьми)..
Дорога была долгой и неожиданно утомительной, я знал прекрасно по прошлым походам, что это такое, но к пяти часам пути все равно оказался не готов, потом мы с водителем 'углубились в политику и 'судьбы родины' и дело пошло живее.
Вложение:
Файл_002(8).jpeg
Файл_002(8).jpeg [ 167.49 КБ | Просмотров: 4047 ]

Вложение:
Файл_002.jpeg
Файл_002.jpeg [ 205.12 КБ | Просмотров: 4047 ]

Дорога хоть и мертвейшая (еще лет десять назад, когда здесь еще была хоть какая-то жизнь по ней возили лес), но все равно машины были, мы встретили на ней один лексус, пару прадиков, дастер и множество нив.
Вложение:
Файл_005(7).jpeg
Файл_005(7).jpeg [ 168.71 КБ | Просмотров: 4047 ]

Вложение:
Файл_001(9).jpeg
Файл_001(9).jpeg [ 169.97 КБ | Просмотров: 4047 ]

По приезду нас ждал обед - борщ и гречка с мясом (вполне себе отличные, но хочу сказать, что любители домашней пиши и оллинклюзивов будут разочарованы). Потом пошли попробовать побросать, меня хватило на пару десятков забросов и я пошёл спать. Так прошёл первый наш Кольский день.

наш новый домик
Вложение:
Файл_000(9).jpeg
Файл_000(9).jpeg [ 202.51 КБ | Просмотров: 4047 ]

​домик изнутри (там печка еще есть газовая)
Вложение:
Файл_007(8).jpeg
Файл_007(8).jpeg [ 134.4 КБ | Просмотров: 4047 ]

Второй день, 13 июня.
Он был богат на разные события, но я ничего не поймал. Вообще из 10-ти отчаянных смельчаков, совершивших выезд на Пану, одну маленькую семгу (примерно 1.5 кг) поймал один из москвичей на бомбарду с маленькой чёрной вертушечкой-мепсиком (единичкой), а вторую на 6.4 кг Гена - питерец прямо возле лагеря - речка Индель (старая особь, оставшаяся на зимовку) тоже на сбирулино, но с мушкой (какой-то шримп (креветка), я не знал тогда, что это такое, но прозвучало очень круто).
*уже дома я посетил “У Кеса”, чтобы приобрести и себе этот чудо-шримп, но наш шримп оказался ваще не “шримповым”, несмотря на то, что именно на креветку похож был как раз он (кесовский).

И вообще день был отвратительным, все время шёл дождь, я весь вымок и товарищ тоже, только он ещё нырнул (поскользнулся на камнях и его понесло) и даже намеревался куда-то плыть как Чапаев с палкой над водой, но его вовремя выловили и спасли.

Мысль: на будущее, брать с собой репеллент везде, пусть постоянно присутствует в кармане + что-то перекусить в карман (орешки, сухофрукты).


День третий, 14 июня.
Наконец-то я обрыбился хоть как-то. После завтрака нас всех забросили на 4 км вниз по течению, каждый выбирал себе участок, облавливал его и шёл вверх к лагерю. Идея была следующей - хотели пройти и просканировать участок до самого лагеря. Оказалось, что 4 км по воде и в забродах - это очень много. Мои быстрые и отважные сотоварищи вскоре пропали вдали, а я шёл и бросал небольшую (нулевочку) черную вертушечку мепс на сбирулино. На одном из плесов сначала забагрилась микрофорелька, потом я скреативил и на поводочек прицепил муху (зелёный кузнечик). В результате поймалась тройка небольших хариусят (одного даже таки на тот кузнечик) и окунь грамм на 250. Такая экзотическая муха была выбрана в силу того, что кузнечик больше всего напоминал (мне во всяком случае) ручейника, которым вчера был набит желудок единственного приличного пойманного хариуса.

На очередном плесе я увидел сильный всплеск, но ни мухи, ни вертушки, ни даже колебло в конце, вплеснувшееся чудовище не соблазнили. После этого я понял, что хочу есть и не очень понимаю, где именно нахожусь. Это меня смутило и подтолкнуло к возвращению в лагерь, часа через два болот, тайги и одного враждебного лагеря конкурентов с очень злой, но очень сонной собакой, я наконец-то увидел наши палатки…
Кстати, попал в трясину, прикольно, но она действительно засасывает, когда начинаешь из нее пробовать выбираться, пришлось дотянуться до ближайших кустов и вытянуть себя руками.


День четвёртый, 15 июня.
Решил упираться в хариуса, причём на червяка и это принесло определенные плоды - два красавца 600 и 650 гр.
Вложение:
Файл_002(11).jpeg
Файл_002(11).jpeg [ 226.96 КБ | Просмотров: 4047 ]

Вложение:
Файл_002(10).jpeg
Файл_002(10).jpeg [ 227.67 КБ | Просмотров: 4047 ]

Чтобы достать их, я отпустил поплавок черти куда метров на 50 и еще под куст. Когда я потом подошел на то место глубина там была от силы сантиметров 40.

Наверное и дальше буду продолжать эксперименты червями, хотя это и не особо спортивно, но учитывая, что они ехали с "птички" с самого Харькова я их РЕГУЛЯРНО выгуливал в Белгороде сначала, потом в Питере и Кандалакше, все равно буду!!

Мысль: нужно бы ещё ручейников набрать попробовать...
Ручейников потом набрали, но в отличие от червяков они держатся всего 2-3 проводки (может мы насаживали неправильно).

Вообще такое всеобщее семужное бесклевье этой недели (поймано всем лагерем (около 20 человек) всего две рыбки и те не “свежие”, а оставшиеся в реке с прошлого года (осенью зашли)) объясняется резким изменением погоды, поскольку холода до +3 сменились +15 +18. В Варзуге, говорят, рыба стоит, но в наши речки не поднимается, ото такая пИчаль...
Хотя вот-вот Щастье уже должно быть, ну 2 дня ещё есть, будем есть смотреть.
Вложение:
öá⌐½_007(20).jpeg
öá⌐½_007(20).jpeg [ 317.17 КБ | Просмотров: 4047 ]

​впервые нырнул и сохну, а надо мною какой-то НЛО или человек-комар пролетает...
Вложение:
Файл_003(13).jpeg
Файл_003(13).jpeg [ 139.26 КБ | Просмотров: 4047 ]


День пятый, 16 июня.
Поменялось ничего. Ещё хариусы и 2 семги на Пане и снова не мои (2-3 кг примерно), с осеннего захода, это на 22-то человека... Встретили в лесу другой лагерь, сворачиваются, последний заезд (следующую неделю) всем своим клиентам отменили (позвонили и сказали, что можете ехать, но только на покушать водку)...

Пробую менять род занятий (ни разу до этого не приходилось)..
четыре фотографии ниже должны были быть в одну линию, их размер подобран специально, чтобы не всякий смог понять все секреты моего "мастерства"....
Вложение:
Файл_001(15).jpeg
Файл_001(15).jpeg [ 21.56 КБ | Просмотров: 4047 ]
Вложение:
Файл_001(16).jpeg
Файл_001(16).jpeg [ 22.54 КБ | Просмотров: 4047 ]
Вложение:
Файл_001(17).jpeg
Файл_001(17).jpeg [ 24.42 КБ | Просмотров: 4047 ]
Вложение:
Файл_001(18).jpeg
Файл_001(18).jpeg [ 24.27 КБ | Просмотров: 4047 ]

​"Ветры, бури, ураганы, Дуйте что есть мочи! Вихри, вьюги и бураны, разыграйтесь к ночи!" - шаманил я!!
Толку никакого , но нечисть таки вышаманил - ночью в лагерь наведалась рыбинспекция, одна часть её еле стояла на ногах с самого приезда, другая такой уже от нас уехала утром. Все "за рулем"...

Аналитика: да, год аномальный, очень ранняя весна, рыба в речки не зашла, в Варзуге есть и стоит много даже сейчас, но там ловить ниЗЗя, с этого года отменили 'убойные' лицензии (до этого была определенная квота), ловят только буржуи и то не факт, что у них что-то ловится. И вообще лицензионный участок сдвинули на болота и туда тупо не дойдешь берегом, даже если и решишься, короче, бардак и все для людей.
Буржуев, кстати, возят, с охраной и почетом, но что они там ловят - хз, скорее всего то же, что и мы, речка-то одна, им просто дороже (наша “путевка” стоила 18 000 руб, ихняя (сорока на хвосте принесла) 100 000 руб, ото так).
То есть, мне, даже можно сказать, повезло - такие 'успешные' года в принципе - редкость.
Вложение:
öá⌐½_002(21).jpeg
öá⌐½_002(21).jpeg [ 296.31 КБ | Просмотров: 4047 ]

Вложение:
öá⌐½_004(14).jpeg
öá⌐½_004(14).jpeg [ 296.83 КБ | Просмотров: 4047 ]


Вложения:
Файл_002(8).jpeg
Файл_002(8).jpeg [ 167.49 КБ | Просмотров: 4047 ]
Файл_002(10).jpeg
Файл_002(10).jpeg [ 227.67 КБ | Просмотров: 4047 ]


Последний раз редактировалось Oskol Пт июл 08, 2016 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кольский п-в - июнь 2016
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 16:29 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 13:40
Сообщения: 28
Возраст: 45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
День шестой, 17 июня.
Я на Пану не поехал и остался лагере. Пошёл вниз по течению, бредя по речке, не спеша и ловя на поплавок, на червяка.
Вложение:
öá⌐½_003(22).jpeg
öá⌐½_003(22).jpeg [ 2.05 МБ | Просмотров: 4047 ]

Итог - четыре отпущенных хариуса грамм по 200, один грамм на 400 взял запечь и две микросемги.. Три раза "нырнул".
Вложение:
Файл_005(21).jpeg
Файл_005(21).jpeg [ 176.72 КБ | Просмотров: 4047 ]

Вложение:
Файл_007(12).jpeg
Файл_007(12).jpeg [ 223.92 КБ | Просмотров: 4047 ]

С Паны вернулись в 17:00, итог на семерых отважных смельчаков - одна семга (белая, светлая, может начала идти таки уже???) - стандарт, на воблер от Рапала Тим-с красный (когда я етот воблер увидел у человека сначала, я подумал, что он гонит и прицепил его от безнадеги)...

хоть сфоткаюсь с ней :(
Вложение:
Файл_005(19).jpeg
Файл_005(19).jpeg [ 231.33 КБ | Просмотров: 4047 ]

Вложение:
Файл_003(20).jpeg
Файл_003(20).jpeg [ 211.48 КБ | Просмотров: 4047 ]

Фффсе. Ытоги.
Поймать вы этом году в речках Пане и Инделе можно было в мае, но не особо, хотя ловилось даже в лагере и к приманкам рыба была ни фига не переборчива, потом изменилась погода (резкие её скачки) + низкий уровень воды, что привело к практически незаходу новой?? рыбы или как-то так. Туристы, которые сплавлялись Варзугой, были с рыбой и вроде как неплохо (нелегально естественно, типа не виновата я, она сама клюнула). Как я понял штраф - 2000руб, при том, что лицензия - 1600 руб (очень креативно). Рыбиспекцию видел раз в предпоследний день и то им не до проверок было.
Ниже реальная лицензия, выданная “Всходами Коммунизма” :)
Вложение:
öá⌐½_007(19).jpeg
öá⌐½_007(19).jpeg [ 404.54 КБ | Просмотров: 4047 ]

Семгу свою я, если очень захочется, то можно сказать, что поймал, мальки, пойманные мною в познавательных целях для идентификации оказались годовалыми семжатами
Вложение:
Файл_005(20).jpeg
Файл_005(20).jpeg [ 188.18 КБ | Просмотров: 4047 ]

(хоте нет.. МОЯ семга где-то плавает еще). В следующем году поеду на сплав наверно, это Варзуга, там семга не сможет не зайти, да и горбушу в следующем году обещают. Практически все прошло по плану и ничего непредвиденного не случилось, это привело к тому, что денежный эквивалент, выделенный в поездку 'на всякий пожарный' оказался не освоенным, потому по-скорому ушел на предоплату 2017 - первая неделя июня (но на водный поход - сплав, чтобы точно с рыбой), весь водный поход (не лагерь) сейчас 17000 руб, предоплата - 5000 руб.


Выходит... До свидания Кольский, до свидания семга.


ПС. В водном походе (в сплаве) весь быт и баню также берет на себя принимающая сторона, в лице помошников Юры, мне останется только грести по плесам, где нет течения (может даже возьму мотор) и ловить рыбу.

Ну как-то так...

На будущее.
Бывает очень холодно и мокро, необходимо это учитывать (ночью +5 было, хорошо, что палатки печками оборудованы).
К борщу нужно было брать сало :)
Долгие переезды по тайге в кузове (в смысле заброска) очень утомительны, но всегда есть шанс сесть с водителем (заодно можно и это очень имеет смысл что-то интересное узнать). К ним нужно быть готовым морально, а так же иметь с собой таблетки от изжоги, которая может случиться из-за тряски + вода/еда в дорогу.
Спальник обязателен!

Нужно было брать
1 мазь от спины - дипрелиф, финалгон (похоже растрясло за 5-тичасовую дорогу);
2 мазь после укусов;
3 что-то прижигающее (например настойку прополиса).
4 больше мух, а так же понимать, что с ними делать :)
5 наверное очень бы не помешали вейдерсы (для эффектного фотографирования особенно) с их нескользкой войлочной подошвой (называются - комбинезон с неопреновыми носками + ботинки под них), обычные заброды тоже сила, но на чем-то настаивать не могу - нет опыта и не с чем сравнивать.
6 лимоны (к чаю тоже).
7 гермопакеты под документы и телефон, я свои старые где-то посеял, новые не купил и был без них.. неудобненько.

Интересное из книги отзывов:
Работали в 07.06.15 мухи - Willi Gan и Daiwa Chinook 17 g золото с красным.

Поделился водила (в прошлом году рыболовный гид):
Блесна Daiwa Chinook - форева, цвет - хз, наверное ж какой-то противно красный ну и "прохоровка".

Плетня или монка? Логика следующая - чем больше времени после ледостава, тем более скользкие камни (обрастают всякой лабудой), соответственно, тем менее об них ... (леска, плетня) трутся, то есть сначала логичнее ставить монку, мнее чувствительную к истиранию, а потом можно уже и плетню.

всем спасибо за внимание, до новых встречЪ :smt028
из рашки домой...
Вложение:
Файл_002(3).jpeg
Файл_002(3).jpeg [ 107.19 КБ | Просмотров: 4047 ]


сорри за некоторые бока с форматированием (неровные фото), я еще не оч хорошо понимаю, как ведет себя пхпбб... думаю, в след раз все будет значительно краше.. ото так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кольский п-в - июнь 2016
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 23:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Oskol писал(а):
из рашки домой...

А что это за расчлененка на последней фотке? :roll: :roll: :roll:

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кольский п-в - июнь 2016
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2016 01:40 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 13:40
Сообщения: 28
Возраст: 45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
лучше скажу, что семгу купил домой, она перед Белгородом намекнула, что может не доехать, я ее .... и присолил.. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кольский п-в - июнь 2016
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2016 19:06 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
"Всходы коммунизма" - это песня. И Вы еще удивляетесь, что там на КРАСНЫЙ воблер клюет? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: