HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 10:29 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 16:38
Сообщения: 233
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, все, кто меня ещё помнит!
Так получилось, что это моя первая рыбалка за последние два года.
Собственно, это санаторий с уклоном на позвоночные дела, но я знал, куда ехал :). Написал много, чтобы меньше возникало сопутствующих вопросов.


Аквадар. Дневник отдыхающего рыбака.

День первый. Приезд.
От Харькова до Аквадара более 600 км. И самый правильный вариант трансфера- купейный вагон поезда Харьков-Умань с билетом до станции Поташ. Прибываем в половине седьмого утра на станцию и сразу же попадаем в объятия местных таксистов. Лёгкий торг, и за 20 грн. (смешные деньги, если приехал на курорт) мчимся на видавшем виды москвиче по маршруту Поташ-Маньковка-Аквадар.
По дороге, занявшей около 15 минут, достаю карту-километровку района и с приятным удивлением обнаруживаю первый сюрприз: на карте отсутствует лес, но наяву прекрасные виды на берёзовые рощи, грабовые и дубовые пейзажи. Вот и проходная. И, если театр начинается с вешалки, то Аквадар точно с проходной и ресторана в стиле «сельский туризм». Уже отсюда чувствуется, что здесь поработали креативные дизайнеры. Интерес крепчает!
Изображениеhttp://www.spez.com.ua/yugai/Aquadar/PHOT0026.jpg

Несмотря на раннее утро(7 часов утра), администратор работает! И в половине восьмого мы въезжаем в прекрасный свежий семейный номер с видом на озеро, встречи с которым нетерпеливо ждут мои рыболовные снасти. Через окно ревнивым взглядом отмечаю: деревянные настилы все заняты, да мне не привыкать, свою сижу обкапываю всегда сам.
Супругу бросаю на хозяйство, а самого ноги несут на озеро. Разговор с охранником Сашей и рыбаками много не дал: ловится карась и карп на консервированную кукурузу и горох, купленные в местном Аквадаровском кафе. Да, очень приветливая и просто-таки душечка хозяйка этого кафе!

В 11 утра у нас первые процедуры. Циркулярный душ- это песня! И я таки запел, да так, что переполошил обслуживающий персонал и кое-кто за стенкой, догадываюсь, повыскакивал из процедурных ванн. Потом была ванна, ну, что-то там «джакузи», но очень-очень джакузи! Вместе с простодушием и доброжелательностью персонала действует настолько расслабляющее, что я вышел из процедурной, слегка пошатываясь и с улыбкой счастливого ребёнка на губах. Прими меня, родной диван! Как кстати сейчас этот фиточай и кислородный коктель!

Теперь обед, он явно не рассчитан на переедание, чувствую, что попадаю в систему, где есть правила и распорядок. Ну и ладно, одну неделю в году могу я пожить по чужому распорядку?
После обеда бегу на берег, обкапываюсь, опять толкую с охранником Сашей, который явно посмеивается над моими лёгкими фидерными снастями. Делаю пять-шесть прикормочных забросов, цепляю поводок, харьковского червячка и на самый кончик кукурузку. «Здравствуй, карась Аквадаровский!»- полетела моя снасточка на середину озера.
...Прошло пять минут-никаких поклёвок и карасей, спиной чувствую: Саша со своим велосипедом насмешливо наблюдают сзади. Вдруг кончик фидера мелко-мелко задрожал и враз согнулся по полной программе своих гибких возможностей. Рефлекторно делаю мах вверх-назад, и сердце радостно забилось: фрикцион катушки жужжит!, а это значит- на том конце снасти подсело не меньше килограмма .
Честно скажу, без подсака, услужливо принесённого коллегой с противоположного берега, я бы этого карпа не поднял- слишком я был возбуждён. Вот это отдых, вот это начало! Выражение лица охранника враз меняется на строгое, мне объясняется, что нужно доплачивать за сверх килограмма. Какие деньги дорогой? Да любые деньги, если так клевать будет каждый день!
Меня окружают рыбаки: как, на что, с первого заброса и такой трофей! В общем, герой дня. Звоню жене в номер, и через четыре минуты фотоаппарат у меня, а холодное пиво из банки блаженно успокаивает разогнанный адреналин. Фотографируюсь с трофеем, который затянул на 1.5 килограмма и торжественно отношу его на кухню-пожарить.
Изображение


Изображение
День второй. Какие здесь маленькие холодильники! А и правильно! Если каждый после столовой будет «добирать» привычную норму из запасов в холодильнике- какое же это лечение? Нет, я явно придираюсь. И программ по ТВ всего четыре, а нафига он нужен, я что, приехал драгоценное время на этот информационный мусор переводить? Зато сантехника на уровне, и всё работает! А скоротать время на сеновале, пока дождик к удочкам не подпускает? Такой уютный, почти игрушечный, сельский сеновальчик под соломенной крышей - просто чудо!
Сегодня у нас массаж. Очень, очень сильные руки у массажиста Аллы, хотя я в этом совершенно не разбираюсь. А вот супруга разбирается, очень довольна. Надо сказать, что средний обслуживающий персонал набран и обучен из местных жителей. И, если квалификация- дело наживное, то доброжелательность, лояльность и любовь к своему делу не получится купить и за деньги. Наш врач Серёжа из Киева, молодой, но прекрасный диагностик, угадал все наши болячки, всё правда.

День третий-четвёртый. Похоже, супруга увлеклась походами в местный зоопарк. Как ни странно, героями наших походов стали не страусы и другие экзотические птицы, а обыкновенные дикие свиньи и их потомство - маленькие поросята. Вот где раздолье детворе!
Изображение


И опять процедуры – процедуры, всё-таки кухня слабовата, явно рассчитана, чтобы избежать обострений у диетчиков.
Познакомились с иностранцами. Альвин из Германии, семья из Португалии. Правда, выходцы из бывшего Союза. А вот появление двух аутентичных итальянцев было для меня откровением. Впрочем, это можно понять: за границей стоимость санаторного отдыха такого уровня значительно дороже.

День пятый. Его мы посвятили легенде и гордости Умани- Софиевскому дендропарку. Да, такие камни, травы и деревья только в Крыму. Очень приятно, что хоть здесь не разворовывается, а вкладывается в национальное достояние. В каждом уголке кипит жизнь по обустройству и облагораживанию. Умом понимаю, что в Софиевку надо съездить хотя бы три раза подряд, тогда получится более-менее цельное впечатление. Это что-то вроде мини Петергофа, но это Софиевка!
Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение
День шестой и последний. На ранней зорьке, в пять утра поднял карпа весом чуть меньше трёх килограмм . Поднял без подсака. Водил он меня минут семь, но мне показалось, более часа. Поводок у меня 0.14, поэтому я не форсировал, но он сам с разгона выскочил на берег и лёг роскошным поросёнком, почмокивая мясистыми губами. Это был подарок мне от Аквадара за решимость провести здесь незабываемую неделю, хотя отпуск в этом году у меня уже был. Этот подарок вернулся обратно в воды местного озера….

Изображение
Приеду ли я ещё?
Обязательно! И обязательно попробую в феврале. Очень уж я люблю поколдовать над лункой, выуживая карася. И как можно не приехать, если каждый жест здесь говорит: «Мы хотим, чтобы Вы приехали ещё!». Вот такое необыкновенное сочетание сельского туризма и SPA- санатория…
Ещё говорят, принимать тёплые ванны, процедуры на массажной кровати с горячими массажными камнями особенно в охотку зимой .

Фото, те, что качественные, сделал Альвин Мехльхаф, неутомимый любитель поплавочной удочки из Германии.



Александр Югай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2008 07:38 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 12:46
Сообщения: 28
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Классный рассказ,понравилось....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2008 10:53 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 16:38
Сообщения: 233
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tokar_all писал(а):
Классный рассказ,понравилось....

Спасибо.
Есть ещё Дневник отдыхающего рыбака с Бердянской косы.

Даю только ссылку, чтобы сохранить уникальнось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2008 11:58 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 12:46
Сообщения: 28
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
alal писал(а):
отдыхающего рыбака с Бердянской косы.

тоже классный,из детства, такие любил читать,вспомнилось время,когда на орешниковую удочку таскал карасей с палец.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: