HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волга-Ахтуба, сентябрь 2007
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 10:36 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Для начала поясню, почему отчет размещен здесь - потому, что ехали на сазана, а ловили в основном хищника. :)

Часть 1-я. Сборы и дорога.
По моему представлению, личный состав укомплектовался достаточно стихийно. Всех в лицо не знал даже Петрович. Остальные - примерно наполовину. В конце концов, компания выглядела так: Петрович, Андрюха, приятели Петровича (Андрей и Сергей), Еуген, товарищ Еугена (Толя) и я. Друг другу, все (кроме Толи, которого лично я впервые увидел только на таможне), посмотрели в глаза только за четыре дня до отъезда, когда собрались в офисе у Андрюхи, принимать решительные решения. :)
Не знаю, закономерно ли это, но как выяснилось впоследствии, лучше этой стихийной компании, трудно было себе представить. Но, об этом позже.

Решительные решения были приняты и, накануне отъезда (20-го сентября), после паскудного, дождливого дня, все барахло было привезено во двор к Сергею, на погрузку. Туда же был пригнан бусик - WW Transporter, с катером на прицепе.
Честно говоря, когда я увидел эту ацтекскую пирамиду из нашего барахла, то первое, что пришло в голову, что это не влезет и в КаМАЗ. Тем более, что Еуген порадовал тем, что он за раз не смог привезти ВСЕ свои вещи - в "лендкрузер" не влезли. :smt043
Но, зато там было все - включая коптильню, электростанцию и квок. :smt043 (Чего я ржу, поймете потом).

Каким образом Серега запихнул все это в бус, для меня осталось полнейшей загадкой (видимо у него талант). При этом, в нем еще было оборудовано спальное место для сменного водителя и зарезервирован объем для второй порции Еугенового барахла.

Как обычно, с подачи Петровича, было решено выдвигаться порознь и встречаться только на границе - в Изварино. Он конечно и предположить не мог, что груженный по самое "некуда", бус, с таким же загруженным катером на прицепе, будет идти 120-140, даже не попёрдывая... А я - тем более, так что все казалось логичным...
В общем - поперли пораньше и очень шустро долетели до таможни, где некоторое время бродили обозревая окрестности, кушая мороженое и позванивая по телефону, второму экипажу.

Изображение Изображение Изображение
Наконец, когда все собрались, начали процедуру прохождения границы. Я теперь знаю, что на них (в постсовковском исполнении), часто находят себе пристанище закомплексованные и самоутверждающиеся люди... Я имею в виду того постномордого, престарелого и, в совсем не соответсвующем своему возрасту звании, российского погранца, который заставил разгрузить весь бус, заглянул в каждую коробочку и даже смотрел в мой бинокль, на предмет выяснения наличия в нем визиров. Сyка на посту, короче.
Мы, конечно тоже допустили стратегическую ошибку, пропустив Андрюхин "шывролет" :D вперед, так что все тяготы по по повторной разгрузке-погрузке буса и катера, легли на плечи Андрюши, Сереги и Еугена (в бусе были его лодка и мотор)... Помочь им, нам не разрешили и, на это ушло более двух часов...
Уже в полнейшей темноте, мы наконец, сбились до кучи на сопредельной территории и, перекусив, поперли дальше...
Без каких-либо приключений прошли и Калач и Волгоград и КапЯр (все серьезные посты) и, рано утром, были уже в Сасыколи.

Изображение

Там - все по плану. Бензин, вода, пиво и т.д. (все то, что нет смысла тащить отсюда). Еще 15 км. грунтовки - и мы на месте перевалки.
Здравствуй, Ахтуба! :smt041

Изображение

(Продолжение следует...)

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Пт окт 05, 2007 05:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 20:20 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Часть 2. Обживаемся...

Изображение Изображение

Это был еще не конец пути. Оперативно сбросив на воду катер, группа разведчиков, ушла в сторону Волги, на поиски места. Оставшиеся, быстро и дружно разгрузили бус.
Разведчики вернулись довольно скоро – коса в Парашкиной протоке, куда так стремился Петрович, оказалась пуста. Первым загрузили Еугена, который на своем дредноуте, сразу же отправился на место. За ним, на своей реактивной ласточке, улетел Андрюша.

Изображение

Простите меня, люди добрые, дальше я помню не очень хорошо. :) Ожидание, погрузка, снова ожидание.., а во время ожидания – по полтинничку, а то и по соточке… Жара, усталость, недосып.., а забирали меня с Ахтубы последним..., так что сами понимаете… Остались только иллюстрации. Кто-то наверняка дополнит. Не мог же я, сам себя, снять дрыхнущим? :smt043

Изображение Изображение Изображение Изображение

Могу лишь сказать, что параллельно со всем этим, Петрович договорился на «Успехе», поставить машины под охрану и оформить миграционные карты. Кстати, на «Ахтубе», нас со всем тем же, послали подальше. Надобно в следующий раз, кому-нибудь приласкать и обогреть Юлю – глядишь, станет добрее, «с людями станет мягше, а на вопросы будет смотреть ширше…» :D

Изображение Изображение

Короче, когда попал я на косу, лагерь в общем и целом, уже стоял, народ во всю шуршал по хозяйству, а кое-кто уже даже успел заброситься, осталось только поставить свою палатку…

А дальше, началось только общение и отдохновение душой. Я специально не говорю «рыбалка», так как по моим впечатлениям, общение оказалось настолько душевным и веселым, что до сих пор прёт… А рыбалка? Да куда она нах денется с Парашкиной-то протоки? Просто рыбалка была у каждого своя, а быт и общение – общими.
А протока, та самая, Парашкина, встретила восточным ветерком. - тёплым, но достаточно шустрым, так что первые пару дней, белый песочек был просто везде. Через ту же пару дней, засыпал он вкрай Андрюшину электростанцию, и мы остались без света, электрочайника и подзарядки телефонов.

Изображение

Пришлось даже переставлять и закапывать нашу кают-компанию – самую большую палатку, где была кухня и столовая.

Раз уж зашла об этом речь, придется сказать, чего я там раньше хихикал. :D Просто получилось так, что круто мы упаковались, а станцию засыпало, решетки от коптилки - забыли в Харькове, а с квоком – вообще, хохма. Мы искали его все дни, что там были, чуть ли не песок просеивали. :) Даже родилась присказка такая – когда кто-то, что-то терял, говорили: «Поищи рядом с квоком, оно там лежит…». :smt043
А самый прикол в том, что когда мы уже собирались уезжать, вышел Толя с квоком и спросил что-то типа: «Мужики, а чья это штука?» Оказывается, Толя все это время знал, где он лежит, но не знал, что эта штука и есть, тот самый «квок». :smt043

Вообще, что касается быта – я до сих пор в легком опупении. Настолько все получалось ладненько, дружно и, без малейшего напряга. Если кто с легонца и ленился, то никто никого не пинал и не осуждал, а личным примером побуждал к действию. Тут меня особо впечатлил Серега. Такого моторного, деятельного человека, я давно не видел. Сплошное движение, и все это - непрерывно хохмя! А какую уху варил Петрович! А сколько Андрюша возился со всяко-разной техникой! Да, в общем, все старались по мере сил. И это было легко и весело. :D

(Продолжение следует...)

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Пт окт 05, 2007 07:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 07:24 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Часть 3. Общение.
Вот от чего я в полном восторге! Не секрет ведь, что когда несколько человек находятся некоторое время рядом, то неизбежно возникают какие-то трения. Высказанные это претензии, или не высказанные – это другой вопрос. Так вот, по моему скромному мнению, такого не было вообще. Один только разок, я – грешник, набубнил на своего друга «с того берега», когда изящный Петрович, ворочался, как слон в посудной лавке, внутри буса, из которого еще не успели выгрузить палки. Но это было только раз, в самом начале и… еще раз, прости меня, друг Петрович! :oops: :smt008 :lol:

А так… где бы мы не находились, в дороге, на рыбалке, в лагере, или в базовском кабаке, все было очень мило. Не поверите, но всяких там «спасибо», «пожалуйста» и прочих «пардонов», было больше, чем матюков, которые употреблялись исключительно безадресно, только для оттенков речи и более полной передачи эмоций. И все улыбались. :D

Изображение Изображение Изображение

Каждое утро, Еуген варил кофе, под него всячески гурманствовали под неспешный треп и обсуждение планов на день, а так же, в ожидании восхода солнца и в надежде на долгожданный «паровоз».

Изображение Изображение

А вечера – вообще нечто особое. Темнело довольно рано - осень все-таки. И наступало время ухи (или чего-то другого, рыбного), всяческих разносолов, которых завезли в изобилии, водочки и обмена впечатлениями.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А потом – костер, куда все, у кого остались силы, передвигались… Вылезала ярчайшая Луна (в полнолуние, как раз угадали), полное небо звезд и тишина, которую нарушал только дикий хохот, от которого весь остров трясся. Байки травились просто без устали и с чего бы не начиналось, то к третьему дню, все рано или поздно, сводилось к противоположному полу. Все закономерно, как говорится - «в лесу - о бабах, а с бабами – о лесе». :smt043

Ржали там, конечно, очень много и по любому поводу. А когда Серега солировал… вот уж кто на всякие приколы гаразд… Зато оказалось, что громче всех, (даже громче Петровича), ржет Андрюша. :lol: Наверное те, кто нас слышали, думали, что на Парашке, в хлам укуренная компания висит…

Изображение :smt043

Короче, кислой рожи я не видел ни у кого, ни разу. А когда все так, значит, все было отлично! :D

(Продолжение следует...)

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Пт окт 05, 2007 07:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 09:27 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 10:48
Сообщения: 58
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо, за подробный отчет :-) Надеюсь еще не законченый, т.к. по поводу рыбы еще ничего не было сказано... По доброму завидую такому отдыху в хорошей мужской компании, судя по фоткам и описанию погодка не подкачала, а как рыбка...

_________________
Клева не будет, клево было вчера :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 06:44 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Часть 4. Рыбалка.
Как уже говорилось выше, рыбалка была разнообразная и, у каждого своя. Навернре, каждый и отпишет свои впечатления о ней.
Еуген, в один из первых дней, бахнул трофейного жереха на мюрановскую вертушку. Но я этого ничего на видел, так как в это время, мы с Андрюхой, рыбачили в Кокцикмене, где и изловили несколько жерехов и судаков на воблеры и вертушки (не трофейных, фото нет).

Изображение Изображение Изображение Изображение

Карповики, заряженные всяко-разными бойлами, простояли в Парашке практически без движения, не считая нескольких язей (в среднем, по полторушке), которые ловились почему-то только у Сереги. И это все на пару, ну очень обильных кормежек. Хотя, Слава-Робинзон еще перед отъездом говорил, что в этом году сазан толком в Парашку и не заходил... За сазаном делали вылазку и на Ахтубу, в то самое место, где мы с Еугеном вполне успешно его ловили в июле - тоже болт. Меня чего-то пучило :lol: по поводу ловли тарани на фидер (уж больно она перла в июле), но ничего, кроме некрупной плотвы не шло, хоть я и убил на это достаточно много времени. :wink:

Изображение

Как ни странно, во всю действовал принцип "хорошо там, где нас нет". Со всей округи, включая "Найт Флайт" и "Капельку", народ ломился на рыбалку в Парашку, а нас все перло подальше от лагеря. Наверное, Муза дальних странствий шептала. Ходили и по Ахтубе и по Волге и по протокам. Там конечно, тоже ловилось, но реально глаза на рыбалку под боком, открыл Толя, изловив прямо напротв лагеря, первого достойного щука. А глубинный тролл во Волге, принес только оторванные воблеры, сома мы так и не увидели. Завозили на ночь и оснастку на сома, благо выход из хорошей сомовьей ямы был рядом - тоже ноль.

Изображение Изображение Изображение Изображение

На то, чтобы понять, чего хищнику больше всего по душе, ушло время. А все оказалось просто и незатейливо, как грабли - предпочтение, безоговорочно оказалось на стороне снасточки с мертвой рыбкой. Или просто, с той же самой рыбкой на джиг-головке. И судачок отзывался и щучка.

Изображение Изображение Изображение

А самая улетная по ощущениям рыбалка (по моему мнению), была у нас под самым носом, вернее под самым боком, в обширном мелководном и заросшим заливе, где по утрам и вечерам, при наличии поппера, можно было наблюдать такое..! :shock: Когда на одной проводке, бывает по нескольку атак, щука выпрыгивает из воды и бьет, что маленькая акула! Это было нечто!
Жаль только, что эту развлекуху в полном объеме, мы оценили только в последние два-три дня. Но, это дело такое... слишком много всего хотелось попробовать... :roll:

(Продолжение следует... )

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Пт окт 05, 2007 11:23, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 08:19 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 10:48
Сообщения: 58
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Слов нет, просто супер :-). Одно только, групповая фотография перед отъездом все ж таки была КРАЙНЯЯ, как говорят пилоты :-)

_________________
Клева не будет, клево было вчера :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 12:42 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Часть 5. Отъезд и обратная дорога
Все хорошее, когда-нибудь заканчивается. :( В последний вечер, под ушицу и водочку, Петрович изложил стратегический план переезда обратно, на Ахтубу, на то же место, откуда заплывали. Согласно плану, можно было до 8.00 еще порыбачить, а потом в ритме вальса, собираться. Уж собирать-то нам было что. :wink: Кроме все той же кучи вещей, еще на куканах и в садках, осталось немало невостребованной (не попавшей в кастрюлю или на сковородку), рыбы. Хоть мы и не занимались там рыбозаготовками и, большинство пойманной рыбы было отпущено - все равно осталась.

Изображение Изображение

Собрались, привычно оперативно. По "плану Петровича", :D первым, на Еугеновском крейсере, загруженном "с верхом", отправился я и, посему чего там дальше происходило на косе, не знаю. Мое дело было лишь разгрузить, вымыть и просушить лодку, да дожидаться прибывающие "баржи". Но, судя по тому, как они прибывали, все присходило четко и быстро.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Дальше, в общем, ничего интересного. Пригнали с "Успеха" машины, быстренько загрузились и, (о чудо!) оказалось, что мы умудрились упаковаться раньше гафика. Вот и осталось время сделать один единственный коллективный снимок.
Дорога, (не считая оторванного, но очень быстро приваренного амортизатора на прицепе) - без происшествий. В Калаче, как водится, сытый мент долго думал, к чему бы прие@ться (все документы и мы сами, были в порядке), придрался к тонировке стекол и содрал по 500 руб. с машины. На горе над Калачом, уже на правом берегу Дона, где мы остановились передохнуть, в кафешке "День-Ночь", на "мемориальной" стене, я оставил клубную визитку. Так что, если кто увидит, не удивляйтесь. :D

К границе подкатили уже перед рассветом и очень "обрадовались", увидев того же самого посранца (это не опечатка). Но нашего хорошего насторения уже было не испортить и, процесс разгрузки-погрузки буса и катера, проходил под дружный ржачь, который было слышно по обе стороны границы. :D От предложения еще раз посмотреть в мой бинокль, служивый отказался. :smt043 Окончательный диагноз - "болен", был вынесен после того, как оставив нам загружать наше барахло, он переместился к большому и модному рейсовуму автобусу, где в багажном отделении был замечен за внимательным изучением женского белья. 8)

По приезде в Харьков, добрый Петрович организовал свой служебный бус, который и развез всех по домам, вместе с их барахлом. :D За что (так же, как и за все остальное), традиционное СПАСИБО ПЕТРОВИЧУ! :D

Усе, конец опуса. :smt035 Все фотки, которые мне показались интересными, более-менее упорядочены и находятся здесь: http://kharkiv.fishing/cpg/thumbnails.php?album=72

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 23:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вольф, 5 баллов! Отличный отчет! :smt023
Только томил ожиданием следующей части! :D

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 14:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Ну от себя немного добавлю касаемо рыбалки...

Первое и главное - мы распылялись и хотели объять необъятное :)

Из нереализованного:

1. Сазан. Делали большую ставку и потратили на это уйму времени и сил. Не клюнул. Поймать сазана (и леща) могли бы. Очень просто. Утром ла лодке или даже на моем шельфе, 5-10 минут вверх по течению.. Привязываемся к коряжке над ямой, опускаем кормушку размером с ведро с прикормкой, выставляем веером 5 китайских телескопов и курим бамбук в лодке до вечера... Таких стояло каждый день в Парашкиной протоке много... Но не хотелось такой пассивной рыбалки :(

2. Сом. Тролили, но не так много. Если бы все это время занимались только троллингом - наверняка что-то трофейное зацепили бы... Про квок - понятно :oops: :wink: Просто на живца в отвес - не брал, хотя мог :)

3. Судак. Был, но не очень много. Но могли бы сходить целенаправленно на судака, поджиговать... Времени не хватило специально плыть :)

4. Чехонь. Не поймали ни одной штуки :( Странно. В прошлые годы на пару недель раньше шла... И сбирулинки заготовили... :(

5. Жерех. Был. Кстати, мой - 6,580 :) И некрупный был немного. Но котлов не видели ни одного :( А хотелось бы...

Странно, что крупная щука ловилась только на ямах и на живца (дохлого :)) Все, что ловили просто на спининг - было около кг и намного меньше.

Щука, судак, окунь, жерех, язь, плотва-густера-подлещик-еще-что-то-белое-некрупное... Разнообразие есть, но хотелось бы большего :)

Из моих личных достижений и ярких впечатлений:

1. Жерех! Мои продвинутые друзья-рыбаки говорят, что этот вес (6,58 ) даже на Волге считается трофеем! Вытащил традиционно, с полными штанами адреналина: спининг медиум-лайт 5-20 (правда хороший, Спид-Мастер от Шимано), плетеночка 0,1, блесна Мирано вертушка 14г. Когда постоянно работает фрикцион, сининг согнулся в дугу и этот монстр попер под лодку, подумалось: хана! :( Хорошо, что через нос быстро перешел на другой борт... Вспоминается мой сом на 17кг на спининг с леской 0,26 без поводка; карпы около 3 на маховую удочку с глухой оснасткой и прочие нереальности :) Наверное, судьба....... :) Зато я теперь уверен в диапазоне моего набора -"спининг-катушка-плетенка": от окуня с полладошки на 3-х грамовый микроджиг до трофейного жереха :)

2. Словоченание "пОпер-окунь" отныне вызывет во мне приятную дрожь и глупую мечтательную улыбку :) Класс! Конечно, я читал, что ловля на попер "очень зрелищна и назабываема". Теперь и я могу так рассказывать :) По приезду пополнил с хорошим запасом оборванные поперы :) Эх!.. Когда я еще, встав в пол-пятого, пока греется чай, пройдусь 3 минуты до ближайшего заливчика с попером... И вернусь минут через 15, принеся 4-5 крупных окуней... Или выпущу их, вместе с тройкой мелких щук... И это я делал каждый день после того, как проникся попером...

3. Как всегда - обилие рыбы, которого в наших краях нет :( Естественное, думаю о весеннем выезде :)

В выборе "Серьезно и целнаправленно одним видом рыбалки, с погоней за результатом" и "Рыбачим в свое удовольствие, тем и как хотим" - выбрали второе :) (Если не брать в учет целенаправленные потуги на сазана) В результате были карповики, фидер, поплавочка, спининг (вертушки, воблеры, спинер-бейты, незацепляйки, колебалки, микро-джиг, джиг, вертикальное блеснение и с живцом), тролинг на сома, донка на живца, сомовья насадка в отвес на яме... Удовольствие в любом случае получил огромное. И от компании, и от рыбалки.

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 22:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
ехать - надо....уже заболели мі и єтими местами и єтой рібалкой...
:D

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: