HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 20:40 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Спасибо, запомню, на всяк случай. Да и товарищам не помешает. На скатов, слышал, и наступают иногда. А я тогда наоборот пробовал в холодную воду руку совать..................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 21:50 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Женя писал(а):
...На скатов, слышал, и наступают иногда....

После этого случая, по возвращению, я перерыл интернет о скатах и читал, что в этом году, также в Херсонской области, мужик наступил на ската и он его ударил, пробил шипом мякоть голени. Мужик три дня в больнице лежал...Ну и еще много всяких неприятных историй.
Но мы теперь начеку и нас не испугать :!: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 08:21 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 14:42
Сообщения: 246
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Женя писал(а):
Палычь, прошу рассказать подробней как лечился после укола ската. Вопрос не праздный- я когдато имел неосторожность схватить рукой не разобрашись, небольшого, сантиметров 25 ската. Он ловко , навылет пробил иглой руку, иглу еле выдернул (она с зазубринами), но самое плохое началось потом-ТАКОЙ боли я не испытывал никогда.......Часа четыре......И медсестра(разбуженная в воседнем санатории), ничем не помогла.

Раньше достаточно часто отдыхал в районе между Анапой и Новороссийском, место просто кишело черноморским ершом (Скарпена), народ во время ловли или чистки достаточно часто накалывался на спинные плавники, (состав яда у ерша и ската, как мне говорили достаточно похож), так вот местные аборигены научили после близкого контакта с этим рыбом, (если нет обезболивающих, противоаллергических средств) место намазать раствором (кашицей) соды, она достаточно хорошо и быстро нейтрализует яд, сам несколько раз пробовал – действительно намного легче.

_________________
Все мною сказанное, можно использовать против меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 10:18 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Прошел год и мы снова на том же месте в любимом нами пос. Большевик Херсонской области.. Целый год мечтали и готовились и вот наконец, короткие сборы, выезд и в 8.15 25.07.2010 мы на месте. Проверили старый и испытанный многократно маршрут " Харьков-Днепропетровск-Никополь-Мариинское-Цюрупинск-Голая пристань-Большевик. В итоге - около 11 часов в пути, включая остановки "на кофе" и "сделать базарь" всего около 670 км. Но, местами этот маршрут (после Никополя) совсем не радовал качеством дорожного покрытия.
Изображение Изображение Изображение

Большевик нас встретил 38 градусной жарой и кризисными ценами. За 2-х человек, машину, палатку и прицеп платили по 42 грн. в день. В поселке на рынке также ничего не подешевело. Но не на рынок ведь ехали.

Не торопясь разбили лагерь и с третьего дня начался "рутинный отдых".
Изображение
Днем - ловля креветок, вечером попытки поймать бычка и установка переметов, утром опять попытка поймать бычка и проверка переметов… …Все как обычно, но! Этот аномальный год там также отметился. В этом году, я уже вооружился эхолотом и думал, что "я щас тут всех порву". Первое удивление мое было, когда первый раз я вышел на воду и в 9.30 эхолот в 20 метрах от берега показал температуру +31, далее - 100 метров - +30, еще далее - 600 метров - +29. Дальше я не измерял, хотя я не думаю, что она была бы существенно ниже.
Такое положение дел отразилось на всем. Было реально ЖАРКО! На воде можно было находиться утром максимум до 9-10, а вечером только после 18. Почти полное безветрие и жара вносили свой экстрим. Результат – бычок почти не ловился. В редкие дни удавалось наловить за раз 15-20 штук. Соответственно и скат тоже прятался подальше, на глубине.
Всего удалось поймать шесть штук. Небольшие, где-то 3-5 кг.

Изображение ИзображениеКогда приехал старый приятель Паша, удалось поймать на 11.3 кг.
Бывало, что по 5-7 дней полный пролет. И уже в день отъезда попался на 5,5 кг.
Может из-за жары пару раз было просто нашествие медуз. В воду зайти было невозможно. Обжигала даже сама вода.
Изображение
Скучать там не приходилось. Периодически нас "веселили" компании, приезжающие на 2-3 дня в выходные. (Хорошо, что только на выходные. В остальные дни было все тихо и спокойно). После просто неимоверных доз спиртного да еще и в такую жару они отрывались по полной. Телевизор с кабельным отдыхал. Все кино можно было посмотреть вживую. Присутствовали жанры: - мелодрама (когда бурно, со слезами выяснялись отношения, сцены ревности и т.д.); боевики (реальные драки с вполне реальными синяками на утро); - эротика (в воде, в палатке, возле палаток ночью на фоне луны…); - канал природа (ну тут святое – море, лебеди, дельфины - особенно активные в этом году ). Иногда несколько жанров объединялись в один. После шумного выяснения отношений жена одного из отдыхающих ненадолго ушла в поселок, а когда вернулась застала своего мужа с кумой. Дальше крики, драка между тетками. Наутро обе не снимали темных очков.

Изображение(вот так выглядел наш домик в будние дни)

Отдельно хочу рассказать об "канале Экстрим". Не ради хвастовства, а для того, чтобы попытаться заставить некоторых задуматься.
В один из дней, я банально проспал и не вышел рано утром на рыбалку. Выходить в 8 утра – это уже поздно, становится жарко. А за креветками вполне возможно (метров 100 от берега). Но все как-то откладывалось, то завтрак, то еще работу себе какую-то нашел. В общем собрался уже около 11-ти. К этому времени уже поднялся приличный отжимной (т.е. от берега) ветер. Подкачал лодку, и подумал, что надо бы переметы проверить, и переставить метров на 200 ближе, может в этом причина неудач со скатом? Но учитывая ветер решил проверить на ближней дистанции – смогу ли я грести против ветра и на месте уже решить идти ли мне к переметам. Эксперимент прошел удачно и я достаточно быстро нашел и переставил первый перемет (с 550-600 до 400-450 метров от берега). Вернулся и начал искать второй, который был метров на 200 дальше. И тут я заметил на приличном расстоянии необычное красное пятно. Сначала я подумал, что это у отдыхающих что-то унесло ветром. Подойдя поближе я увидел, что под этим пятном что-то барахтается. Ну и когда я приблизился то увидел резиновую полуспущенную лодку, возле лодки в воде плавали два парня лет 18-19 и пытались грести и тянуть лодку за собой. Лодка наполовину заполнена водой, без уключин, весла маленькие, больше похожие на ракетки для игры в теннис. На мой глупый вопрос "У вас все в порядке?" последовал такой же ответ "Да, нормально! Тилькы поможить до берега доплыть бо мы не можемо". Сначала я попытался посадить их в свою лодку. Но вижу, что ребята уже не совсем адекватные и мы втроем можем запросто перевернуться. Поэтому решил, чтобы они сели в свою лодку и гребли что есть силы, а я буду тащить их на буксире.
За это время ветер усилился и пока мы привязывались мне уже было самому страшно оглянуться и посмотреть расстояние до берега. Но как говорится отступать было некуда и мы пошли к берегу.
Шли долго, против ветра. По дороге рассмотрел потерпевших поближе. Ребята, без одежды, без воды, без веревки, без якоря, без телефона. Расспросив узнал, что они сами из Кировограда, отдыхают в пансионате в Большевике, на чужой лодке вышли в 7 утра на рыбалку, но их начало уносить в море и они все это время пытались грести к берегу, но у них ничего не получалось.
Собирались уже бросить лодку и добираться вплавь. Хорошо, что они этого не сделали. На вскидку, когда я их подобрал нас уже унесло километра на четыре. Они наверняка бы утонули. На таком расстоянии, на надувной лодке, без мотора при таком ветре, поверьте ощущения совсем "…не комильфо…".
Да, там неподалеку катают на катерах "на банане" и скутеры плавают, но в основном они приходят 1-2 раза в день из Зализного Порта, что в 10 км по берегу, а главное им кто-то должен был сказать, что случилось. А так ребят никто на берегу не ждал, и другие не заметили, что их унесло. Понятно, что рано или поздно обнаружили бы погранцы из Лазурного (это 20 км) или МЧС, но за это время могло произойти все что угодно, учитывая состояние лодки и горе-рыбаков. Да и то, что их до сих пор до них никому не было дела оптимизма не добавляло.
Короче догребли мы к двум часам дня. Я надо сказать тоже ухайдокался прилично и долго еще потом отходил, но главное, что мы уже на берегу. Было видно, что пацаны крепко испуганы, они долго сидели на берегу и перебирали руками песочек. Потом они поблагодарив нас ушли. Один потащил лодку по воде, (им еще идти 2-3 км до своего пансионата), а второй наотрез отказался заходить в воду.
Вот такой экстремальный оказался канал. Выводы делайте сами, но так по глупому рисковать своими жизнями…
А в остальном отдых прошел спокойно и размеренно.
Изображение
Отдохнули хорошо и 17.08 поехали домой с желанием вернуться сюда опять.

Вот сваял такой прибамбас http://maps.google.com/maps/ms?hl=ru&ie ... 48&t=h&z=6
поделитесь как работает.


Последний раз редактировалось Палыч Чт окт 14, 2010 09:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 10:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 22:02
Сообщения: 1175
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Судя по отчёту- весёленькая поездка получилась. :D И как только с такой насыщенной "телепрограммой" ещё и рыбу ловить получалось? :D

_________________
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 20:13 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Андрей, все не так страшно. Такое было всегда. Это так, 1-2 дня "веселья", зато потом 5-6 полного кайфа. А в последние выходные вообще скучные и приличные приехали, даже вспомнить нечего :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 12:55 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:51
Сообщения: 13
Откуда: Харьков
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Классный отчет :D , прочитал и как сам там побывал! Автор давай еще!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: