HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черное море "Большевик"
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 22:26 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Я с семейством, уже достаточно давно езжу отдыхать на Черное море в район поселка Большевик в Херсонской области. Место достаточно интересное т.к. находится меду Черноморским государственным заповедником на острове Тендровская коса и заповедником на острове Джарылгач. Открытое море, чистая вода, дельфины, лебеди, песчаные пляжи и достаточная удаленность от цивилизации (мы отдыхаем с палатками), что еще нужно чтобы отдохнуть? Ответ очевиден – рыбалка. Поиски мест карповой рыбалки через Интернет не дали результата. Но рыбалка в море тоже достаточно экзотическая весчь. Во первых ловится бычок, в основном на креветку и с лодки. Если найти интересное место, а это на песчаном дне очень тяжело, то можно за утро/вечер наловить прилично (на Азове намного больше, но мне не так интересно). В давние времена, а я начал ездить в это место в 1988 году, ловили огромных скатов, катранов, камбалу, кефаль. Но времена изменились, и рыбы почти не стало. :cry:
Этот отпуск начался как обычно, выезд из Харькова в 19.00, а в 6.00 мы на месте.
Изображение
Народу, особенно под выходный, много. Место себе нашли с трудом
Цены в кемпинге не удивили: за машину, палатку и за 2-х человек – 22 грн. в сутки. Нехитрый набор услуг за эти деньги – вода, туалеты, уборка мусора и типа "воинизированная охрана".
Разместились и на 2-й день первые попытки унять зуд рыбалки. Но для этого необходимо подготовить наживку. Заготовить или запасти червя из Харькова можно, но только на первые пару дней. Жара делает свое дело. Поэтому первый этап - необходимо наловить креветку – основной корм бычка. Это дело тоже непростое. Есть два основных способа. Первый - пройтись с небольшим сачком или бреднем по воде вдоль берега - далеко не всегда добычливый способ. Очень зависит от большого количества факторов: рельеф дна, наличие травы, время суток, недавний шторм и т.п. Кроме того, по законам, запрещено добывать креветку снастью более 70 см. в ширину и высоту.
Второй – наиболее уловистый, но и более геморройный. Необходимо в степи нарезать "веники" из травы которая называется "курай" или "перекати-поле", достаточно большие и объемные которые очень колются :twisted: . Потом к венику привязывается груз в виде баклажки, набитой мокрым песком или кирпич, и на веревке на 2-4 метра длиннее, чем глубина в предполагаемом месте лова привязывается поплавок, в виде все той же, но пустой баклажки из под пива. Все это "орудие пыток" изготавливается в нескольких экземплярах и на лодке, вечерком, вывозится в метрах 20-70 от берега, так чтобы глубина была не меньше 2 м. Утром, содержимое веника вытряхивается в лодку и бросается обратно в море до следующего утра. Одного веника хватает до первого шторма :D или на 5-7 дней, потом он перестает "работать" и надо вязать новый. В удачные дни 6-7 таких веников хватало, чтобы обеспечить себя наживкой на 2 дня, :shock: накормить креветкой до отвала себя, жену и 2-3 соседей с семьями. (потом стал ставить 2-3 веника и этого тоже было слишком много).
Этап второй рыбалка на бычка. Подъем с рассветом, на лодку и в море, (заблаговременно у ближайших пограничников получено разрешение на выход плавсредства до 100 м., хотя реально выходил до 800). Теперь главное найти место. В данном районе есть особенность – почти везде ровное песчаное дно. Ловить бычка там бесполезно. Но местами встречаются размытые зимними штормами участки глины с ямами и норами. Это самое оно. Как найти? Способов несколько, в зависимости от экипировки. 1-й. Простукивать донкой дно, все время перемещаясь, пытаясь найти ямки. 2-й. Взять маску или акваланг и нырять (но дальность от берега 70-700 м., глубина 2-6 метров. 3-й. Там, где ловят другие рыбаки, которые эти места нашли до тебя. :lol: 4-й. Использовать эхолот. Я в этом году использовал способы 1, 2 и 3.
Снасть для ловли представляет собой спиннинг с катушкой (тест особого значения не имеет, но на ультралайт кайфа от вываживания 20 см. бычка больше), на конце лески 0,2-0,3 привязан груз (круглый или оливка) грамм 25-35 и пара коротких поводков с крючками номер 8-10, так чтобы один свисал ниже груза, а второй был немного выше. Цепляем небольшую креветку и вперед. В качестве наживки можно также использовать нарезанное кубиками в 5 см сало, мясо, мидии, бычка. Опускаем груз на дно и постукиваем по нему, ища провалы и ямки. Поклевку как правило чувствуем в руку и сразу. Подсечка и … пошла "жара". Если место выбрано удачно, то поклевка/засечка при каждом забросе и так минут 40-60. Клев стихает – меняем место.
Этап третий. Погоня за трофеем. Заранее, на берегу монтируем снасть, состоящую из двух грузов (2-х литровые бутылки из под предварительно выпитого пива, кирпичи …), которые связаны леской не менее 1,0 мм, длинной от 20 метров. На леске крепим несколько поводков с очень большими крючками (я ставил 4 тройника). От крайних тройников до грузов расстояние не меньше 1,5-2 глубины предполагаемого лова. К одному из грузов привязываем поплавок (такой, чтобы можно было найти, но чтобы не сперли другие). Вечерком, на закате, наловив бычка, цепляем его за спинку тройником и устанавливаем данное приспособление (я называю его перемет) на приличном (400-600 м.) расстоянии от берега. На такую снасть может взять и скат и катран.
Утром первая проблема - найти свой перемет. :lol: А это непростая задача учитывая морские просторы. Если повезло и перемет найден, приступаем к самому интересному - вываживанию трофейного ската.
Естественно первый раз я вышел за ним без ничего. В результате ничего кроме агромадной дозы адреналина и пораненных крючками пальцев не получил. :oops: :cry: На крюке плавал (как я теперь понимаю) скат в 14-16 кг. :shock: Что мне с ним делать и как достать представлял слабо. Было принято решение грести вместе с ним к берегу, а там уже что-то предпринимать, но сильно мешали грузы, которые были запутаны вместе с поводками. При попытке их обрезать скат делает мощнейший рывок – результат крючок в пальце, а скат ушел с обрывком поводка. :evil: (Для информации: данный вид скатов местные называют хвостокол. У него выше хвоста есть длинный шип с зазубринами – очень серьезное оружие, и пользуется он им очень умело).
Через сутки ситуация повторяется, но у меня уже ружье для подводной охоты. Подвожу ската к лодке, прицеливаюсь, стреляю – есть! Пытаюсь достать за шнур от стрелы, но скат шипом в мгновение перерезает шнур (стрела попала в спину и прошла насквозь) и остается лишь на поводке. Опять борьба, но в этот раз мне удается обрезать груз и я тяну ската на веслах к берегу по дороге обдумывая как же его достать. По дороге приходит спасительная мысль – подсак! (я на всякий случай взял все свои карповые прибамбасы с собой). Приблизившись метров на 70 к берегу всеми возможными способами показал, что же мне все-таки нужно и подсак был мне доставлен соседом рыбаком. Далее все просто и красавец на 7.0 кг. :shock: у меня в лодке. :D
ИзображениеИзображение
Потом - фотосессия, 100 грамм за сбитый, удивление немногочисленных отдыхающих, поразительно нежное и вкусное мясо, особенно в томате, просто обалденная уха из головы и хвоста… Мяса хватило и на соседей справа и слева.
Через два дня там-же, по уже отлаженной технологии достаю скатика на 5 кг, от появившейся уверенности в своих силах даже забыл сфотографироваться. :oops:
Еще через два дня решаю поставить перемет подальше. В результате просто обалденный красавец ровно на 9 кг. :shock: :lol:
Изображение Изображение
Потом, через пару дней, был еще один на 2,5 кг.
Вот так и прошел отпуск у синего Черного моря и мы вернулись полные незабываемых впечатлений.


    Последний раз редактировалось Палыч Вт сен 08, 2009 10:13, всего редактировалось 1 раз.

    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения:
    СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 11:31 
    Не в сети
    Карпище
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 19:09
    Сообщения: 90
    Откуда: г.Харьков Салтовка
    Возраст: 42
    Благодарил (а): 33 раз.
    Поблагодарили: 1 раз.
    Очень, интересный и познавательный рассказ вы, молодец


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения:
    СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 14:56 
    Не в сети
    Посейдон
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
    Сообщения: 532
    Откуда: Харьков
    Возраст: 45
    Благодарил (а): 25 раз.
    Поблагодарили: 33 раз.
    Палыч, молодчага!!!

    _________________
    ...рыба есть, надо уметь ловить!!!


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения:
    СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2008 07:20 
    Не в сети
    Карп

    Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 09:41
    Сообщения: 34
    Откуда: Харьков
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 2 раз.
    интереснейший отчетище! жаль что 16 киллограмовый ушел! вот интересно бы посмотреть! это же он почти в два раза больше чем тот что на снимке!


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения:
    СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 01:44 
    Не в сети
    Посейдон
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
    Сообщения: 950
    Откуда: Харьков
    Возраст: 59
    Благодарил (а): 51 раз.
    Поблагодарили: 195 раз.
    Вот и пришла пора поведать об очередном отпуске в 2009 году, проведенном в любимом нами пос. Большевик Херсонской области.
    Преодолев все трудности подготовки в 3.00 05.08.2009 я и супруга Наталья наконец-то выехали. Испытали новый для себя маршрут - Харьков-Днепропетровск-Кривой Рог-Мариинское-Цюрупинск-Большевик. Получилось 720 км. Дорога особых сюрпризов не принесла и в 13.30 мы были на месте. Кризис здесь ощутился поднятыми "до невозможного" ценами. За 2-х человек, машину, палатку и прицеп пришлось выложить по 37 грн. в день. Остров цивилизации в поселке также "порадовал" курортными ценами в 5-7 грн. за 0,5 пива, но персики, виноград по 8-12 и арбузы по 0,8 грн. смягчили первое впечатление, тем более, что почти все необходимое (в том числе и пиво) мы привезли с собой :lol:
    А на берегу нас ждали жара, почти полный штиль, теплое море и друзья. За несколько лет такого отдыха мы завели немало знакомств с хорошими людьми и в данный момент один из них - Паша с семейством, там уже отдыхали и придержали нам место рядом с собой. Не успели пожать руки и порадоваться встрече - сразу за стол. А на столе - жаренные бычки, жареный скат, а так-же то и другое в томате плюс креветки и крабы... короче рай из даров моря. В общем переняв мой прошлогодний опыт Паша времени даром не терял. Ну за приезд, за встречу... хорошо! :lol: .
    Полностью лагерь в первый день, учитывая усталость после дороги, решили не строить, а ограничились установкой палатки и частичной разгрузкой прицепа. (А Паша уже звал с раннего утра на рыбалку, но я хоть и маньяк но не до такой-же степени :lol: ). Вечер прошел в душевной беседе, а утром - сурприз. Какой-то криминальный элемент прошелся по бережку и взял то, что плохо лежало. :shock: Это первый раз за много лет отдыха в тех местах. У соседа справа украли мобильник (возле подушки), у меня связку ключей от машины с брелком сигнализации (со стола в предбаннике палатки) у Паши - удочки, которые он приготовил для утренней рыбалки. Утро прошло в разбирательствах и возне с машиной, которую все-таки удалось открыть и завести (кому интересно отдельно расскажу как). А весь последующий день прошел в постройке нашего дома, ведь жить мы там собирались (и прожили) не один день.
    ИзображениеИзображение
    Вид с суши и вид с моря. А потом началось все то ради чего и приезжали - отдых и рыбалка.
    Изображение Изображение
    Технология рыбалки описывалась мною в первом посте этой темы и особенно не изменилась. Сначала ловим креветку, потом бычка. Конечно по Азовским меркам это не ахти, но найдя удачное место за 4-5 часов можно было наловить 80-120 штук, чего вполне хватало и на наживку и на жареху и уху, да и на засолку оставалось.
    Потом конечно же - квинтэссенция процесса - охота за скатом. Иногда удачная, иногда совсем пусто, а иногда и опасная Изображение Вот этот, на фото справа, небольшой скатик наказал меня за излишнюю самоуверенность и небрежность в обращении. При перемещении его в подсаке из родной стихии в лодку умудрился ударить меня шипом в стопу, пробив при этом вену. Я это заметил где-то через минуту, когда в лодке уже было полно крови. Зажав пальцем рану удалось остановить кровотечение и еще некоторое время продолжали рыбачить чтобы наловить бычка для "зарядки" перемета. Но уже через 30-40 минут яд начал действовать и боль стала нестерпимой. Кое-как мы догребли до берега (а это около 500-600 метров). На фото я еще пытаюсь улыбаться, но уже через 5 минут Наталья мне делала "реанимацию", так как вместе с просто дикой болью в ноге появилась тошнота, головокружение и обморочное состояние. Но наша медицина сильна и уже через час я уже пил пиво обсуждая случившееся, хотя нога побаливает до сих пор. Поэтому, ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Относитесь к этому зверю крайне осторожно. Учитесь на чужих ошибках. Он таких ошибок не прощает! Ранее у Паши, который также беспечно отнесся к скату, он шипом в 2-х местах разрезал лодку ПВХ (разрезы по 2-3 см!). Хорошо, что это было уже на берегу! После этого случая мы стали вдвое осторожней и откусывали кусачками шипы еще до того, как помещали ската в лодку.
    Потом конечно-же были еще скаты, не всех и вспоминал фотографировать. Были и трофеи. Вот такая девочка на 13,7 кг.ИзображениеИзображениеи в последний день рекорд на 14,5 кг.Изображение.
    При наличии такого количества рыбы остро стал вопрос о ее сохранности. Ту часть, которая оставалась не съеденой :lol: я нарезал ломтями, обильно засыпал солью и ставил на 4 дня под тяжелый груз. После этого вымачивал в пресной воде пару часов, пробуя на соль. Потом закладывал на просушку в сетку Изображение Здесь главное не пересушить. Ветер и солнце свое дело знают. Потом закладывал уже вяленные куски рыбы в солдатский брезентовый вещьмешок, который опять таки помещал в сетку. Так у меня рыба сохранилась не пересушеной, не протухшей и без мух в течении всего времени, даже в Харьков немного привез.
    Не обошлось также и без неожиданностей. Однажды, среди дня, устроив с приятелями пивопитие с свежевяленным скатом и бычками я вышел к прицепу за очередной порцией "прохладненького". Обходя домик с боку я лоб-в-лоб столкнулся с 1,5 метровой змеей, которая ползла вдоль берега мимо палатки. Увидев меня она естественно решила спрятаться и не нашла ничего лучшего как свернуть в сторону домика. А там находились кроме взрослых еще двое моих племянниц 4-х и 12 лет. Со второй попытки я нашел ее под палаткой и попытался выкинуть. на что змея повела себя агресивно и кинулась на доску, которой я предварительно вооружился. Я все-таки выкинул ее на дорогу, но змея не нашла ничего лучшего как забраться под машину, а потом залезла на рычаг подвески заднего левого колеса, откуда просто так ее не достать. Ну что, сажусь в машину, разгоняють и резко по тормозам. Силу инерции еще никто не отменял и змея вылетает на дорогу, но вместо того чтобы уползти в степь она снова стремительно направляется теперь уже к другой палатке. Хозяев успели своевременно предупредить и участь змеи была предрешена. Фотографироваться на фоне убитой змеи естественно желания не возникло.
    А на следующий день, 26.08.2009, прощальное фото Изображение и отдохнушие, полные впечатлений, и несмотря ни на что, с надеждой вернуться сюда снова, направились домой.


    Последний раз редактировалось Палыч Ср сен 09, 2009 08:59, всего редактировалось 1 раз.

    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения:
    СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 08:03 
    Не в сети
    Карполов
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
    Сообщения: 1597
    Откуда: Харьков
    Возраст: 59
    Благодарил (а): 22 раз.
    Поблагодарили: 290 раз.
    Ну, Саня, царь.
    Просто гроза скатов!

    _________________
    Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения:
    СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 09:31 
    Не в сети
    Карполов
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
    Сообщения: 1109
    Откуда: Чугуев
    Возраст: 52
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 5 раз.
    Не только скатов,но и змей :D .
    Классный отчет и классная рыбалка!После такого отчета хочется переквалифицироваться из карпятника в скатятника :D .


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения:
    СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 09:48 
    Не в сети
    Карп
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 15:59
    Сообщения: 29
    Откуда: Харьков
    Возраст: 46
    Благодарил (а): 71 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Просто здорово!
    Слышал,что этих зверей ловят, но прочитал и увидел впервые!!
    Класс!!!


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения:
    СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 10:05 
    Не в сети
    Любитель со стажем
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
    Сообщения: 11236
    Откуда: Харьков
    Возраст: 61
    Благодарил (а): 4096 раз.
    Поблагодарили: 5188 раз.
    Палыч! :smt023

    _________________
    Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения:
    СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 10:07 
    Не в сети
    Карп

    Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 08:31
    Сообщения: 28
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    А скат хоть вкусный?


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения:
    СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 10:20 
    Не в сети
    Посейдон
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
    Сообщения: 532
    Откуда: Харьков
    Возраст: 45
    Благодарил (а): 25 раз.
    Поблагодарили: 33 раз.
    Саня и Наташа, мой вам респект!!!! Молдца!!!! :!: :!: :!: :!:

    _________________
    ...рыба есть, надо уметь ловить!!!


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения:
    СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 10:57 
    Не в сети
    Карполов
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 10:14
    Сообщения: 1196
    Откуда: Kharkov
    Возраст: 48
    Благодарил (а): 65 раз.
    Поблагодарили: 159 раз.
    Супперррррр !!!!!! :smt041

      _________________
      Харьковский Карповый Клуб
      Изображение


      Вернуться к началу
       Профиль  
       
       Заголовок сообщения:
      СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 11:25 
      Не в сети
      Посейдон
      Аватара пользователя

      Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
      Сообщения: 950
      Откуда: Харьков
      Возраст: 59
      Благодарил (а): 51 раз.
      Поблагодарили: 195 раз.
      Klaus писал(а):
      А скат хоть вкусный?

      Это во многом зависит от умения готовить. Как по мне, так очень вкусный жареный, особенно в томате. Из головы, плавников и хвоста получается отличная уха. Одна особенность у ската нет костей - одни хрящи.
      Вяленого принесу на Харпятник, там и попробуете. Хотя я его почти испортил, сначала погода сырая и маловетренная - решил оставить на балконе проветриться, а когда приехал с рыбалки уже было поздно, солнце и ветер сделали сdое дело. Не в тему: как спасти пересохшую рыбу?


      Последний раз редактировалось Палыч Чт сен 10, 2009 16:43, всего редактировалось 1 раз.

      Вернуться к началу
       Профиль  
       
       Заголовок сообщения:
      СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 14:31 
      Не в сети
      Ихтиандр

      Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
      Сообщения: 375
      Откуда: Харьков
      Благодарил (а): 20 раз.
      Поблагодарили: 108 раз.
      Палычь, прошу рассказать подробней как лечился после укола ската. Вопрос не праздный- я когдато имел неосторожность схватить рукой не разобрашись, небольшого, сантиметров 25 ската. Он ловко , навылет пробил иглой руку, иглу еле выдернул (она с зазубринами), но самое плохое началось потом-ТАКОЙ боли я не испытывал никогда.......Часа четыре......И медсестра(разбуженная в воседнем санатории), ничем не помогла.


      Вернуться к началу
       Профиль  
       
       Заголовок сообщения:
      СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 16:57 
      Не в сети
      Посейдон
      Аватара пользователя

      Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
      Сообщения: 950
      Откуда: Харьков
      Возраст: 59
      Благодарил (а): 51 раз.
      Поблагодарили: 195 раз.
      Женя писал(а):
      Палычь, прошу рассказать подробней как лечился после укола ската. Вопрос не праздный- я когдато имел неосторожность схватить рукой не разобрашись, небольшого, сантиметров 25 ската. Он ловко , навылет пробил иглой руку, иглу еле выдернул (она с зазубринами), но самое плохое началось потом-ТАКОЙ боли я не испытывал никогда.......Часа четыре......И медсестра(разбуженная в воседнем санатории), ничем не помогла.


      Первое - обезболить. У нас был лидокаин, и Наталья вокруг раны послойно сделала несколько уколов. Всего 5 мл на 5-6 точек. Хотя можно было и больше.
      Второе - удалить остатки яда и обработать саму рану (как обычную - перекись водорода, йод...).
      Третье - учитывая индивидуальные особенности раненого (алергик или нет) желательно ввести противоалергический препарат (типа супрастин).
      Четвертое - несколько часов не переохлаждать рану. Я, "оживший" через два часа пошел в море за водой, так назад уже полз :shock: .
      И самое главное - лучше этого не допускать!


      Вернуться к началу
       Профиль  
       
      Показать сообщения за:  Поле сортировки  
      Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

      Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


      Вы не можете начинать темы
      Вы не можете отвечать на сообщения
      Вы не можете редактировать свои сообщения
      Вы не можете удалять свои сообщения
      Вы не можете добавлять вложения

      Найти:
      Перейти: