HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ямбур (на Днепре)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2004 23:38 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 21:52
Сообщения: 526
Откуда: г. Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приглашение порыбачить на Днепре от Сашки получил давно. Мы с ним в своем роде коллеги - занимаемся одним и тем же, только он в Днепропетровске. Выжидаю момент для совмещения с командировкой и еду.
Пятница, в 8 утра мы на месте. Село Днепровое (но в народе все знают как Ямбур) находится недалеко от аэропорта. У Саши там замечательнейшая дача прямехонько на берегу, метров на 30 вдоль берега бетонно- дубовый причал. Там же стоит 10- тонный контейнер - хранилище для лодки, мотора и прочей утвари.
Нас трое - я, Саша и местный дядя Васыль. Лодка большая алюминиевая, вытаскивать только втроем. Сбрасываем лодку на воду, цепляем 20-сильный Вихрь и в плотнейшем тумане куда-то идем минут 20. Как оказалось, шли вдоль берега вверх по течению до метки дядьки Васыля. Объект - судак.
" Осе зеленый дах" -сказал д. Вася, значит мы на месте.
От "зеленого даха" до "червоного" метров 300 вниз по течению. На этом участке метров 50-70 от берега каменистое дно. Способ ловли судака у местных хитростью не отличается. Обычная бортовка, джиг с силиконом или поролоном, при сплаве лодки по течению подергивают палочками и ведут разговоры, даже не смотрят в сторону снастей.
Я же решил отличиться - достал свой новый спиннинг из самодельного тубуса и решил ловить взаброс.
К 11 утра туман потихоньку начал таять, к этому моменту указанный участок мы прошли 5 раз, меняя незначительно расстояние до берега. У знакомых рыбаков д. Васи глухо так же, как и у нас.
После того, как сошел туман стало понятно, что течение практически отсутствует. Наличие течение повышает вероятность поклевки в несколько раз. Зависит оно от работы шлюзов Запорожской ГЭС. Четкого графика нет, но установлено, что в выходные течение отсутствует в 9 случаях из десяти. Наиболее благоприятные в этом отношении ПН, ВТ, СР.
Меняем место дислокации - уходим вниз по течению и на противоположный берег. При приближении увидел живописный каменистый берег скального типа. Так же до суши 70-80 метров, прочесываем воду. Саша поймал пару крупных бычков на силикон. Мы решили подергать бычка для поднятия настроения. Снасть меняется - груз, поводок 10-15см., режется выловленный перед этим бычок на кусочки и на крючок.
После пойманного мной 5-го бычка стало скушно: блин, не за этим же приезжал. Цепляю силикон поменьше ранее используемых. Устойчиво наблюдались удары бычка. Пробую твистер красного цвета - и вот наконец первый серъезный удар, но не более. Мой твистерок был разорван почти надвое со стороны головы. Это был он.
Саша с Васей возобновляют ловлю судака. Снимаемся с якоря и проходим участок несколько раз. И снова пушки молчат.
Возвращаемся на утренний участок. При первом проходе Саша достал судачка на 700 гр. Настоятельно рекомендует мне поменять спиннинг на бортовку. Я отказываюсь. " А поэкспериментировать с проводками, а поучиться читать дно?" Саша согласился с серъезностью моего подхода, но не упустил возможности пошутить по поводу моего нулевого результата. А его судачок оказался единственным в нашем садке.
Причалили в 16.30. Итог: указанный рыб и ~ 6кг. бычка.
Отдых получился исключительным и этому способствовали отличная погода и радушие друзей. Получив приглашение на очередную рыбалку я двинул в Кр. Рог (по работе), а утром оттуда в Никополь. Проезжая по дамбе Каховского водохранилища не упустил возможности поговорить с рыбаками. Карпа видели последний раз весной, ловят карася на макуху. Ах как и здесь хотелось пошвырять спиннинг и удовлетворить неудовлетворенные рыбацкие амбиции... Мешала назначенная на 16.00 встреча в Харькове.
Думаю поехать после выходных туда же.

P.S. Че 200 километров для бешеной собаки :lol: :lol: :lol: ?

_________________
То, что пОнято с трудом, мне дороже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: