HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дунай, октябрь 2008
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 19:27 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Пора ужо отчитаться, а то зима скоро... :oops: :lol:

Еще после июня, эта осенняя мысль бродила у Арта в голове, ну, и у меня конечно же тоже - слишком фантастичны были первые впечатления, чтобы не думать об этом.
В конце августа Арт позвонил – «Ты как? 5-е?» Прикинул – никак. Вроде работа прёт, обязов уже набрался... Аж сам расстроился… А потом выяснилось, что речь идёт об октябре и меня попустило, все-таки есть время для маневров.
А дальше сложилось так, что обязы рабочие растянулись еще на фиг знает сколько и на следующий вопрос Арта «- Ну как?»(а это было уже в октябре, 9-го), я долго и натужно соображая, сказал «От винта!», про себя подумав, «ебись оно все и провались, пропадай моя пенсия.!»Тем более, что все рабочие процессы удалось загнать в нужное русло.
Короче, вечерком 10-го октября, около 21.00, мы, загрузившись у Арта в гараже, отправились вдохновленные и забившие на будущее болт, в "Венецию".
Время в пути прошло незаметно, за исключением поисков выхода на новый автобан, который прошивка «Магеллана» в упор не хотела видеть как основную трассу. Ну, тем не менее, как-то выехали (трасса до Днепра суперская, на автотренажер похожая). Дальше – все как и раньше – дикие колдоёбины от Кривого Рога до Николаева и, более-менее расслабуха для ходовой до Одессы.
В Одессе, около 6-ти утра встретились с «принимающей стороной» и, дальше уже пошли двумя машинами. По уже знакомому маршруту, два раза через границу независимой ни от чего Молдовы, останавливаясь на придорожных рынках, чтобы приобрести все то, что как нам казалось, не хватало, через какое-то время мы оказались в Вилково.
Вилково… там даже пахнет как-то по особенному, так приветливо, по южному, нас встретила Венеция, выезжали-то из Харькова по дождю… Но, несмотря на особый запах, шаланды, которая должна нас забрать не оказалось и, пришлось ждать другого транспорта в виде катера «Крым», в который влезла только половина нашего барахла. Но! Когда тепло, когда поют птицы, когда полный багажник дивного красного сухого вина, приходят на ум мысли, типа «а может, ты для того и приехал..?» ...ожидание не кажется долгим. :lol:

Изображение

Стартовать на место решили прямо из Вилково, чтобы лишний раз не нарываться на погранцов в том канале, откуда стартовали в прошлый раз. Первым рейсом с основным грузом уехал я, поэтому сколько винища всосал Арт с одесситами я знать не могу. :smt043 Но, судя по тому, что они появились только часа через четыре, им там было хорошо!
Наша принимающая сторона – братья одесситы Игорь(приехали с ним из Одессы) и Юра (был уже там):

Изображение

Погранцов никто из нас не встретил, видимо, у них тоже выходной был. А остров Прорва вновь порадовал знакомыми, экзотическими и, с первой встречи часто вспоминаемыми пейзажами:
Изображение Изображение

Зашли, по-быстренькому шмотки раскидали, я, как самый уравновешенный (ха-ха!) остался на хозяйстве, а народ отправился сазаньи поставушки проверять и привез через некоторое время несколько некрупных сазанчиков.
А пока народ отсутствовал, я собрал нашу лодку и после символической трёхлитры вина, мы с Артом отправились за судаком. Пошли вниз, по правому рукаву Очаковского гирла. Там на русле затопленный баркас лежит (крыша рубки из воды торчит и шлюпбалки), а ниже его яма неслабая образовалась, по в сем признакам, очень даже обитаемая.
В связи со своими представлениями, надрочили судачьи палки и принялись прочесывать перспективный участок. По июньскому опыту начали использовать чёрные, с красной искоркой твистеры YUM.
На третьем забросе (ни больше, ни меньше) у Арта случилась поклевка. Всегда спокойный на рыбалке Арт напрягся, сосредоточился и, на традиционный вопрос «шо там?», только важно промычал, что «шо-то хорошее». Таскали-таскали, водили-водили, фрикцион пищал так, что со шпули дым валил, пока не показался оранжевый хвост. Тогда стало ясно, что это не монстроподобный судак, а совсем немелкий сазан. Все впечатления от вываживания пусть Артём расскажет, я-то с подсаком дежурил, но когда я увидел, что сазан не забагрился (я так подумал, когда хвост оранжевый увидел), а по-честному сожрал в заглот твистер, просто офигел. Раньше такого не видел.

Изображение Изображение

После «ух» и «ах», и нескольких контрольных забросов в ту же точку и в ближние окрестности и, полного нуля по результатам, вдруг свалилась усталость, все-таки ночь в дороге… Короче, пошли домой.
А оно на самом деле вечерело… Юра свалил по делам в Одессу, остался только Игорь, мы и, немалое количество шикарнейшего с душой сделанного красного вина. Я так почему говорю – потому что, остров, Шабаш, на котором мы находились, действительно в эти государственные выходные дни был почти необитаем… Соседи-браки, были на побывке в Вилково. Даже девчушку, которая предположительно обитает на метео-гидрологической(?) станции, расположенной на территории заброшенного порта и, которая в другие дни бегает в Прорву отбирать пробы воды, я в эти выходные дни, не видел…
Итак, вечерело... Был ужин, надежды и болтающиеся в садке сазаны, которые вдохновляли на подвиги…
А на следующее утро случилась жопа. Пошел дождь, поднялся порывистый ветер. Конечно же мы пошли на воду, но смысла, окромя обозрения окрестностей, не было никакого. Только промокли. Судак и прочие водные обитатели, затаились.
Так и продолжалось три дня – короткие безрезультатные вылазки туда-сюда, кругом неприветливая серая вода, такого же цвета небо, в котором иногда появлялись выглядевшие инородным телом, стаи пеликанов.

Изображение Изображение

Во время этих кратковременных вылазок, перепробовали всякого, включая поплавочку. С ней тоже вышла конфузия – сразу же на все подряд начала клевать рыбка, которую не глядя кидали в садок, принимая за крупную уклейку, которая при ближайшем рассмотрении оказалась мальком жереха, которого там были просто тучи и, который жадно жрал все, включая копченый сулугуни, который брали на борт в качестве закуси (это я уже от безнадеги выпендривался). Ну не заниматься же таким онанизмом долго? Вот и мы не стали. Вытряхнули все из садка в воду и пошли на берег. Пришла в голову мысль, что ловля сазана на твистер и жереха на опарыша – не совсем то, к чему готовились…
:smt102 В эти дни на берегу много времени проводили – общались с возвратившимися рыбаками, из разговоров с которыми вырисовывалась хрестоматийная картина – рыба хорошо шла «вчера», а точнее 2 недели назад, а сейчас - глухо. Так же жарили сазанчиков, запивали их винцом и ставили мировые рекорды по сну под дождичек. По потреблению сухого вина тоже, кажись, рекорд поставили - его за три дождливых дня ушло более 22-х литров, :smt043 это я уже потом посчитал.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Во время береговой жизни ставил на причале фидерок, памятуя о том, чем в июне спасался от скуки в ненастные дни – тогда хоть и нечасто, но постоянно ловился и карась и подлещик и даже рыбец. А в этот раз – за все дни ни единой поклевки. Зато местная псарня по сложившейся традиции не упустила возможности подхарчиться и опять сожрала абсолютно всю прикормку. Я этот момент прозевал и реакция моя была хоть и адекватной, :smt079 но запоздалой.

Изображение

Наконец, к среде непогодь немножко улеглась. Не то, чтобы погода совсем наладилась, ветер так и не утих и море штормило, но хоть дождь лить перестал. Как известно, среда – день охотничий и Артем с Игорем с утра отправились хищничать, а меня это занятие давно перестало интересовать и, я остался на берегу. Самое время было выходить на связь с цивилизацией, так как со связью в тех краях традиционные проблемы, которые дружественный румынский оператор предлагает решить уже по 12,40 грн. за минуту. :smt017

Изображение

Чтобы не попадать в лишние деньги, приходится подниматься на горку за поселком. Неудобно, но неудобства компенсируются красивым видом на море, которое начинается за каналом и еще одним, безымянным островом.

Изображение Изображение

В это утро до меня дошли две новости – плохая и хорошая. Плохая та, что Украину накрыл банковский кризис и, все мои рабочие планы провалились в глубокую задницу. И хорошая – моральное удовлетворение от того, что было принято очень верное решение послать все дела подальше и уехать на Дунай. В противном случае было бы вдвойне обидно.
Вскоре вернулись охотники и привезли добычу – замызганного чирка, размером с маленького голубя. :( Не знаю, зачем в тех краях вообще стрелять по птице, даже с хорошей собакой в этих плавнях тушку, или тем более подранка, найти весьма проблематично.
Игорь уехал в Одессу и мы до самого конца рыбалки остались без «прикрытия». Тем не менее, по случаю улучшения погоды сразу же вылезли на воду. Да, судачок начал поклевывать. Но что это был за судачок! Без слез смотреть невозможно было на этих недомерков, которых приходилось еще и долго вымучивать, перебирая приманки и экспериментируя с весами джиг-головок. Такое не то, что забирать, но фотографировать было западло. Самый большой и оттого единственный не отпущенный, едва ли дотягивал до килограмма.
Зато, помирать со скуки не давал жерех. Сколько его там… словами просто не описать. В количестве выловленных за эти дни хвостов, мы с Артёмом немножко расходимся. Он утверждает, что около четырех сотен, а я оцениваю количество на сотню меньше. Но ни на один хвост я уже не подвинусь, его там действительно, просто нереальное количество. Единственный минус по сравнению с той же Ахтубой так это то, что в своей общей массе, он помельче будет. По крайней мере тот, который проявлял активность.

Изображение Изображение Изображение

И независимо от размера, судьба у них всех была одинаковая – все отпущены в родную стихию.

Если у кого-то сложилось впечатление, что жерех сам прыгал в лодку, то это не так. На то, чтобы понять что ему нужно, тоже понадобилось время. Если то, что искусственные мухи на поводках из флюорокарбона должны входить в оснастку, не подлежало обсуждению, то с концевой приманкой пришлось повозиться. Оказалось, что те самые вертушки Silver Creek, которые он с удовольствием жрал в июне, сейчас его только настораживали и оснастка с ними в целом не работала. Он ее только провожал и совсем изредка ощущались тычки. Не работали и всяческие девоны, «попугайчики» и даже традиционные «кастмастеры», «хопкинсы» на которые кучу его было переловлено раньше. Оказалось, что все дело было в размере. По началу-то их ставили от 14 грамм и выше, а оснастка «заработала» только когда на конце оказались самые маленькие, до 7 грамм, «кастмастеры».

Изображение Изображение

При чем, если нарывались на стаю мелочи, которая рвала все, что падало в воду, не хуже пираний, то случались «триплеты» из недомерков и, такие случаи были совсем не единичными.

Изображение

Несмотря на такую «гринписовскую» рыбалку, рыба на столе не переводилась за счет выловленных ранее сазанов и рыбная диета (но никак не винная! :D ) уже начинала надоедать. Даже не смотря на то, что местами была деликатесной - соседи-бракоши постоянно подлавливали на взморье осетра и севрюгу.

Изображение Изображение

Все оставшиеся до отъезда дни так и проходили по одинаковой программе – после выхода на воду маньячно-упорные попытки выловить хоть мало-мальски приличного судака, потом осознание того, что его (товарного) просто нету. Не то ушел, не то не дошел, что само по себе не особо важно, а потом оттяжка по жереху. И так, пока не надоест. Пробовали выходить в море, но штормило так, :shock: что ограничились запретной пешей прогулкой по заповеднику, а экстремалить по морской волне, я Артёма отговорил – все-таки не лето и купаться совсем не было желания.

Изображение Изображение

Так, потихонечку подкралось воскресенье – день отъезда. Я вылез на свежий воздух на рассвете и понял, что все происходит как всегда – природа продолжает издеваться над нами. Красивейший рассвет, на небе ни облачка, ветра нет и тепло, как летом.

Изображение

До сих пор остается загадкой этот закон природы, по которому погода устанавливается именно в день отъезда. :smt017 То, что это именно так, а не иначе подтвердил весь небыстрый путь до Вилково. Теплынь, даже можно сказать жара, солнышко, чистое небо и почти полный штиль. Перегруженный «Крым» еле-еле тащился, позволяя еще раз оценить красоту пейзажей и полюбоваться вдруг ожившей рекой. Даже закралась мысль – а не расчехлиться ли и не побросать напоследок? Но ограничились тем, что расчехлили камеры, чтобы запечатлеть всю эту красоту.

Изображение Изображение

Проснулись даже погранцы, которых мы увидели единственный раз за все это время. Служивые занимались делом – дрючили каких-то рыбачков и до нас им дела не было.

Изображение

В этот раз из-за тихоходности нашего плавсредства удалось поснимать и румынский берег и вилковскую венецианскую экзотику, о которой я писал в прошлый раз. Там же была рассмотрена и посудина под названием «Мрия», не так давно в окрестностях Изюма катавшая по Северскому Донцу шумных и пьяных туристов, что немало меня всякий раз раздражало. А то я в июне все сомневался, не глюки ли у меня от сверхдозы впечатлений? :smt030 :D

Изображение Изображение
Изображение Изображение

На этом, собственно, все. Причалили, перегрузились, приняли напоследок горячий душ (единственное из благ цивилизации, по чему я успел соскучиться) и двинули домой.
Там же по дороге срисовал адрес местной турбазы, не поленился, сходил по ссылке http://www.pelican-danube-tour.com.ua/ , полюбовался тамошними расценками. Если кому охота туда попасть, но нет возможности так нелегальничать, как мы, то сходите и вы, может вам это покажется привлекательным. А как по мне, то за эти деньги лучше до Ахтубы доехать, тем более что база есть база, а меня эти места привлекли именно малолюдьем и тишиной.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 19:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Леша, ну как обычно - РЕСПЕКТ и УВАЖУХА за классный отчет :smt038 .
ПС. А за "Мрию" - я рад.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 22:15 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
:smt041 :smt038 :smt051

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 12:17 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да, Алексей Яковлевич... Сказать нечего, можно только восхищаться. Впрочем, по вредности своей натуры, заявлю, что пришлось долго ждать твоего отчета, чтобы не нарушать хронологии. Теперь о другом рыболовном сафари - о Келеберде.
http://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.php?p=37978#37978

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 21:41 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:29
Сообщения: 152
Откуда: Харьков
Возраст: 66
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Прекрасно! Спасибо, Алексей!!!

_________________
С уважением Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 14:19 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 14:31
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спасибо Лёша :!: Приятно "побывать" в Вилково :smt038

_________________
С уважением Олег В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 13:25 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 14:12
Сообщения: 164
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Леш, как снова съездил :D

Ток 22 литра не рекорд, мы летом за 6 дней 60 с чем-то употребили :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 21:20 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 21:14
Сообщения: 23
Возраст: 44
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мега пазитыв, Артем наконец то фото, а то... Молодца! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 10:08 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 12:48
Сообщения: 25
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отчет просто супер!!! Сразу видно - от души !!!
Спасибо за впечатления. :)

_________________
кто ищет,тот случается находит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: