HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Келеберда, октябрь 2008
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 12:24 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Осень 2008, Келеберда
Эпиграф:
«Рыба всегда ловится вчера, завтра и с другого берега»
(рыбацкая примета)

Когда в конце октября я уже начинал посматривать на зимние снасти для подледного лова, прикидывая в уме, а не пора ли прятать летнее-осенний ассортимент рыболовных принадлежностей подальше и не заняться ли подготовкой к зимнему сезону, поступил звонок от моего товарища Константина Волкова (КВ). Предложение КВ подкупало своей простотой - порыбачить на Днепре в районе поселка Келеберда Полтавской области. Еще раньше, чем я успел просчитать возможности вообще поехать на рыбалку, мной уже был дан положительный ответ. Основной причиной этого явился тот фактор, что перечень моих потенциальных мест для рыбалки ограничивается небольшими реками и озерами вследствие отсутствия надлежащего плавсредства. Большая вода для меня с моей лодкой «Пеликан» недоступна, а тут такая возможность порыбачить на Днепре! В общем, предложение Константина пришлось как нельзя кстати. Кроме того, погода установилась стабильная, что повышало шансы попасть на жор хищника, прежде всего судака, и, наконец, даже один плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!
По имеющейся информации недельной давности хищник отзывался крайне вяло и то только возле зарослей камышей и кувшинок, но мы были полны оптимизма. Краткое совещание по поводу объектов нашей ловли привело только к одному решению – на месте определимся, но в первую очередь будем пытаться поймать судака, а уж если судак не «отзовется», то будем рассчитывать на щуку и окуня. Стало быть, надо брать все. А «все» – это не так уж и мало. По самым скромным прикидкам для троллинга щуки необходимы были различные воблеры, для ловли ее взаброс требовался набор блесен и силиконовых приманок, для судака в нашем ассортименте был предусмотрен тот же «силикон» с набором джиг-головок разных весов, для окуня – разно-всякие мелкие силиконовые приманки, «железо», а также попперы и мелкие воблеры. Соответственно под разные весовые категории приманок брались и спиннинги разных тестов. Опыта в ловле судака в условиях днепровского простора и течения у меня практически нет, но я очень рассчитывал, что отобранные для поездки в своем арсенале снасти помогут уйти от ноля.
Так, полагал я, спиннинг «Lexus Gold» от «МIKADO» с тестом 15-40 обеспечит использование маннсовского «силикона» с джиг-головками веса данного диапазона на днепровских глубинах и течении, даст возможность троллинговать упористыми воблерами и блеснить достаточно увесистыми блеснами. А спиннинг «Ultraviolet» с тестом 4-13 от того же «МIKADO» должен был обеспечить победу над окунем и небольшой щучкой в днепровских плавнях на небольших глубинах. Конечно, для джигования судака на Днепре мой «Lexus Gold » являлся не самым лучшим вариантом, но в запасе у меня просто нет «палки», рассчитанной для применения джиг-головок весом свыше 20 гр., поэтому не очень быстрый строй этого спиннинга я рассчитывал скомпенсировать возможностью надежно «пробить» крепкую пасть клыкастого в случае его поклевок.
Все организационные вопросы по поселению в Келеберде любезно на себя взял КВ, мне лишь осталось собрать свои снасти и вещи. По информации от КВ местом нашего ночлега на 3-е суток должен был стать щитовой домик на какой-то базе отдыха, расположенной на въезде в Келеберду. На этой базе он уже останавливался 10 дней назад и поэтому условия проживания были более-менее понятны. К обычному набору вещей, необходимых для рыбалки и жизнеобеспечения добавились спальник и тепловентилятор, что, по моему здравому размышлению, должно быть совсем нелишним в осенних условиях проживания на берегу реки. Расценки за ночлег в домике показались мне божескими по нынешним временам – всего-то 50 грн. в сутки с человека при наличии электричества и холодильника. Кроме этого была и возможность принять горячий душ, правда за отдельную плату.
Предварительно выезд из Харькова назначили после 14 часов в воскресенье 26 октября. Но желание поскорей попасть на большую воду постоянно вынуждало нас делать коррективы по выезду в более ранние сроки и, наконец, последним решением было выехать ровно в 10 утра. Стоит ли говорить о том, что Костина машина уже стояла под подъездом моего дома в 9-30? В багажнике Костиной «Октавии-Тур» чудным образом разместились и вещи, и 15-ти сильный мотор «Suzuki» с баками, канистрами, разборным настилом от лодки, прочими принадлежностями, которые должны нам были обеспечить комфортное проживание и рыбалку. Сама же лодка «Бриг 380» надежно покоилась в обтекаемом боксе-багажнике на крыше автомобиля. Три часа в пути, по дороге закупаем питьевую воду в Комсомольске (на базе вода только техническая), перед въездом в Келеберду сворачиваем направо и по грунтовой дороге проезжаем мимо какого-то садоводческого товарищества прямо к воротам и бетонному забору, ограждающему территорию базы. Ворота нам открывает сторож в лице гражданки по имени Светлана Григорьевна. Она заранее предупреждена о нашем приезде и поэтому все формальности по поселению сведены к минимуму.
Вот мы и на базе! О том, что база регулярно принимает нашего брата – рыболова, можно было судить по нескольким катерам, разместившимся под тентами в ожидании хозяев на своеобразной стоянке неподалеку от сторожки. Территория базы достаточно большая, ряд небольших щитовых домиков, разделенных на два входа, стоят от воды метрах в 200-тах. Сразу вспомнились старые базы отдыха для трудящихся! Как будто бы вернулся во времени лет на 30 назад. Возле домиков столики со скамейками. Комнатки простором не отличаются, но содержат все необходимое для ночлега и размещения вещей, имеется прихожая со столом и стульями, здесь же стоит и холодильник. Условия для проживания, конечно, не слишком комфортабельны, но и не спартанские, вполне приемлемы, если учитывать то, что с рассвета и до заката мы рассчитывали проводить на воде. Если кто соберется порыбачить в тех краях, то вполне можно останавливаться на этой базе, рекомендую. Только надо предусмотреть, что для приготовления горячей пищи, подогрева воды для кофе-чая с собой нужно иметь как минимум газовую горелку с баллоном газа. Нелишним будет также захватить с собой небольшой электрочайник и, конечно, посуду. Впрочем, это не единственный вариант ночлега в тех краях. Местное население в Келеберде также начало предлагать свои услуги по проживанию отдыхающих и рыбаков, так что при желании можно подыскать и более комфортабельные условия по такой же или даже меньшей цене.
Поселение произошло быстро, вещи и снасти в течение 10-ти минут перекочевали в комнатку, нам выдали постельное белье и снабдили тепловентилятором, предупредив о бережном отношении к электроэнергии. Во время выгрузки вещей из машины «нарисовался» серый упитанный кот по кличке Филимон, сразу же занявший ожидательную позицию возле наших вещей, дескать, ребята, я вам тут вещички поохраняю, а вы уж давайте, покормите меня.
ИзображениеИзображение

Мы и сами были не прочь слегка перекусить перед выходом на воду. Перекус прошел в максимально сжатый срок, коту тоже досталось немного с нашего стола. Надо отдать ему должное, он не лез на стол, не терся о наши ноги, выклянчивая подачку, а просто с олимпийским спокойствием ожидал подношения. И такая величественная мудрость была запечатлена на этой кошачьей морде, что я не удержался – сделал пару снимков на память.
Изображение
Впрочем, кот Филимон не был единственным представителем животного мира на базе. В комплекте имелись:
- сторожевой пес Ральф бульдожьей породы устрашающей наружности, но вполне миролюбивого склада характера;
- небольшое стадо гусей и десяток индюков, проживающих неподалеку от сторожки (индюки просто обожают занимать любые возвышенности, в том числе и возвышенности в виде автотранспортного средства, так что машина запросто может утратить товарный вид из-за поцарапанного когтями индюков лакокрасочного покрытия);
- кроме этого по территории в поисках пищи бродила кобыла с жеребенком. И по поводу этого животного я получил отдельное предупреждение – кобыла воровита и может запросто стащить что-нибудь съестное со стола, кроме того, она еще может и лягнуть неосторожно приблизившегося к ней со стороны хвоста;
- в вольере содержались кавказцы, используемые для охраны оставленных возле воды лодок.
Но к делу! Сборка лодки и установка мотора заняла не очень много времени,
Изображение
удивительно несложным делом оказался и спуск лодки на воду, благодаря некоторым усовершенствованиям, внесенным в конструкцию лодки, а именно - съемным колесам, которые устанавливаются на транце. Константин на воде пробует мотор, заставляя буквально вставать на дыбы свой «Бриг».
Изображение
Все, мотор прогрет, снасти погружены, я в качестве пассажира принят на борт, вырываемся на простор Днепра! Винт «Suzuki» бодро рассекает днепровскую воду, по датчику эхолота температура воды + 11. Практически полный штиль, погодка солнечная. До заката остается всего пара часов, и поэтому решаем пройтись в поисках перспективных мест для ловли судака с расчетом плотно обловить эти места уже на утренней зорьке. Проходим по фарватеру мимо церкви на берегу (красивейшее место, между прочим!), лодок и катеров в этом месте нет.
Изображение
Странно, обычно возле красного бакена в этом месте постоянно пробуют ловить судака, чему способствуют глубины до 18 метров и каменисто-ракушечное дно. Но наш путь лежит дальше, ниже по течению, в район насыпного бакена, где находится ракушечная гряда на приличных перепадах глубин – от 4-х до 15-16 метров. Вот там-то и стоит одна лодка. Пока на малых оборотах мы проходим зигзагами в поисках наиболее интересных мест, наблюдаю как наш «конкурент» вываживает небольшого судачка. Стало быть, рыба есть! Вид пойманной рыбы пересиливает необходимость тщательного обследования дна и поэтому становимся в первой же точке, где имеется перепад глубины. Под нами 3,5 метра, дальше на расстоянии метров 5 идет резкий свал на 10 метров и понижение дна до 15 метров. Место, по нашему неискушенному мнению, перспективное для судака, но вот вопрос – также считает судак или нет? Ответ на этот вопрос можно получить только «джигитовкой», к которой мы и приступаем без замедления. Особой замысловатостью наши оснастки не отличаются. На шпулях катушек намотан шнур, способный выдержать силовой заброс с джиг-головкой до 36 грамм, к шнуру привязан поводок из полуметрового отрезка флюорокарбоновой лески достаточного диаметра (у меня стоял поводок диаметра 0,37 мм от «Sufix», КВ использовал поводок потолще), к концу поводка узлом «Palomar» привязана застежка «американка». В принципе идеальным вариантом оснащения была бы оснастка, в которой полностью бы отсутствовали любые металлические детали – карабины, вертлюжки, застежки, а джиг-головка привязывалась бы непосредственно к флюорокарбоновому поводку. Но условия ловли в тех местах таковы, что вес головок необходимо постоянно менять в зависимости от наличия и силы течения. Поэтому полностью отказаться от металлических элементов в оснастке не удалось. Пробовать начали с головок шаровидной формы весом в 14 грамм. При выборе приманки, должной возбудить аппетит судака, мной была сделана ставка на силиконовые рыбки «Predator» № 2 и № 3 от «Manns» различных цветовых гамм, уже неоднократно хорошо проявивших себя по щуке на Северском Донце. Костя же сделал упор на силиконовые рыбки «Fishunter» от «МIKADO» . По моему скромному разумению тогда особой разницы между этими приманками я не видел, разве что у «Fishunter» «пятак» хвоста потолще, сам хвост потоньше, но разве это может сыграть критически важную решающую роль? Тогда я думал, что нет. Кроме этого, размышлял я, тонкий и мягкий хвост микадовской «резины» - это не всегда очень хорошо. Уж очень недолговечной окажется приманка. Во всяком случае, хоть в этом я оказался прав, но об этом потом.
Первые забросы показали, что даже при отсутствии течения 14-ти граммовые джиг-головки явно недостаточны для такой глубины. Постепенно наращивая вес, останавливаемся на 20 граммах. Вот, это то, что нужно, теперь приманка контролируется даже на большом расстоянии. Ряд веерных забросов и Костя сообщает о тычке-поклевке, следующий заброс в этом направлении и опять «холостая» поклевка. На этот раз приманка возвращается без хвостовой части. А солнце уже практически опустилось за горизонт, на часах 16-40. В сумерках делаем еще по десятку забросов, после одного из которых приманка моего напарника опять возвращается без хвоста. Вероятно это проделки мелкого судачка. Мой же «Predator»-«кислотник» цел и невредим. Ну что же, мы убедились в том, что судак есть, хоть не ловится, но поклевки есть, так что пора и на базу возвращаться, готовиться к завтрашней утренней зорьке. В темноте возвращаемся обратно, по дороге с Костиной головы слетает светодиодный фонарик, который он включил в пульсирующем режиме для обозначения передвижения нашего плавсредства. Удивительно, но фонарик остался на плаву, исправно мерцая, что и позволило поднять его на борт подсаком без особого труда. Без приключений дошли до заливчика, где спускали лодку на воду. Вытащить лодку на берег при помощи тех же съемных колес оказалось вполне посильной задачей. Вопрос с охраной лодки на берегу решился тоже довольно просто – охраны не было. На базе, не считая сторожа Светланы Григорьевны, мы были только вдвоем, и ради нашего плавсредства никто не стал бы ночевать на берегу. Поэтому, поднатужившись, мы просто оттащили лодку с мотором метров за 100 от берега к ближайшему столбу с фонарем, после чего отправились к домику, где были встречены невозмутимым котом Филимоном. Неспешно поужинав и обсудив планы на утро, отправляемся на боковую. Панцирная сетка кровати сразу же напомнила о пионерлагерном отрочестве, а звон слетевшей со стола забытой чистой тарелки сообщил о том, что к нам в гости пришла лошадка…
Утро нашего первого полноценного рыбацкого дня было промозглым, ветреным и туманным. По сравнению со вчерашним теплым вечером ощутимо похолодало. В 5-45 мы уже стояли на вчерашней «точке», до которой мы бы вряд ли добрались в тумане, если бы не GPS-навигатор КВ. Течения по-прежнему нет, поэтому оставляем оснастку без изменений. У моего тезки на джиг-головке желто-красный 8,5 сантиметровый «Fishunter», я же по темноте пробую ловить на люминесцирующий «Predator» № 2. Вскоре КВ делает короткую подсечку и вот он, первый судак! Хоть и невелик, на глаз - около пол-кило, но Костя рад – это его первый судак, добытый в украинских водах! До 9 утра облюбованная «точка» приносит напарнику еще 1 хвост, один сход возле лодки и еще парочку нереализованных поклевок, причем цвет приманки значения не имел. Днепр также собирает дань у Константина в виде откушенных хвостов у двух рыбок «Fishunter». Я тоже лишился двух приманок, но не на поклевках, а просто из-за собственной невнимательности. Дело в том, что на дне полно ракушки, о которую сильно сечется шнур. И если постоянно не контролировать состояние шнура и своевременно не удалять поврежденные участки, то рано или поздно происходит «отстрел» всей оснастки вместе с поводком. А вот поклевок судака в это утро я так и не дождался. Константин настоятельно рекомендует мне поставить приманку, на которую слабо, но клюет, т.е. «Fishunter», но я продолжаю экспериментировать с расцветками и размером своих приманок «Predator», проводкой, формой «ступеньки», длительностью паузы между ступеньками. Все равно нет поклевок… Впрочем и КВ что-то загрустил. Еще полтора часа бесполезного «джигования» в различных точках подводной гряды и мы решаем проверить аппетит щуки. Тем более туман уже разошелся и, по крайней мере, видно куда идти. Быстро ставим воблеры, рассчитанные на глубину 4-6 метров и начинаем троллинг по знакомым КВ протокам между островами. Меняем маршрут, глубину, размеры, форму и расцветки воблеров. Ничего…, вернее никого… Особого энтузиазма на воде также не наблюдается. Несколько лодок также пытаются ловить троллингом, но с таким же «успехом», как и мы. Видимо, не хочет «зубастая» сегодня отведать наших воблеров. Ну, да ладно, рыба не клюет, пора нам поклевать! Высаживаемся на один из островов, где оборудован для летней стоянки стол с навесом. Кстати, на островах в этом районе таких мест достаточно много. Некоторые подходы к месту летних стоянок оборудованы фанерными табличками с грозным рукописным текстом, гласящим о том, что данное место не предназначено для отдыха чужаков. Один из таких текстов был краток и емок: «2008 год ЗАНЯТО! Душман.» Тем не менее, вероятно, октябрь в наших широтах по своим климатическим условиям совсем неподходящий месяц для постоянного проживания в этих местах басмачей и душманов, вследствие чего, наверное, мы никого из представителей восточного партизанского движения на островах не встретили.
Под прием горячей пищи обсуждаем наши дальнейшие планы. Сходимся на том, что пока есть возможность, надо пробовать ловить взаброс в плавнях старого Днепра, а потом найти еще несколько перспективных точек по судаку, которые и облавливать на вечерней зорьке. Сказано-сделано, снова выходим на воду и очень быстро находим заливчики, защищенные от ветра. Здесь в ход идут блесна. Колебалки успеха не приносят, «цикада», так хорошо показавшая себя на Волге, тоже не вызывает восхищения у хищника. Что же тебе надо? Ставлю переднеогруженную «вертушку» «Мастер» и на третьем забросе при проводке с мели на глубину ощущаю удар. Рыба есть, ловить надо уметь! Настолько я уверен в остроте крючков «Мастера», что должной подсечки не делаю, и вот на тебе – щука сходит возле самой лодки. Ну и ладно, невелика потеря, щучку мы и на Донце половим. Попробуем снова. И опять на третьей проводке в этом же месте на крючки «Мастера» снова садится щучка, чуть поменьше. На этот раз хищница была благополучно доставлена к нам на борт. У КВ сход небольшой щучки, которая позарилась на тот же желто-красный «Fishunter». Однако пора приступать к выполнению следующего пункта нашего плана – поиску возможных мест стоянки судака. Выходим на русло к ракушечной гряде и как-то совершенно неожиданно находим дивное местечко. Подводная банка размером 2х2 метра с глубиной около 4 метров, а вокруг нее глубина до 14 метров. КВ делает отметку в навигаторе, мы продолжаем поиск. Находим еще ряд интересных, с нашей точки зрения, мест, возвращаемся к подводной банке и приступаем к упражнениям спиннингами. Появилось течение и поэтому теперь в ходу джиг-головки весом в 28, 30 и даже 32 грамма. Странно, но «банка» и ее окрестности нам не отвечают взаимностью. Перемещаемся дальше, облавливаем участки и, в конце концов, завершаем ловлю на точке, где мы утром начинали ловлю. Здесь КВ берет еще 2-х судачков, у меня наконец-то поклевка на «предатор» №2 светлого цвета с синей спинкой. Вот только поклевка закончилась для «резины» плачевно – приманка вернулась ко мне без хвоста. Снова по темноте возвращаемся на базу, по дороге пытаюсь для себя объяснить неожиданные для меня преимущества приманок КВ над моими приманками. Ведь ясно уже, что в этих условиях «Fishunter» имеет преимущество перед «Predator». Вполне допустимо, что это преимущество обусловлено не цветом, а именно игрой, но что играет основную роль в этой игре? Неужели более широкая амплитуда? Очень даже возможно, но! Амплитуда на игре – это понятно, но ведь поклевки были исключительно на паузе! Загадка… Вечер прошел в обсуждении этой загадки, под которую быстро была почищена пойманная рыба. Сам процесс чистки произошел довольно быстро благодаря специальной разделочной доске от «Экспедиции» с закрепленным на ней специальным зажимом для хвоста рыбы.
Изображение
КВ для снятия жесткой чешуи использовал какую-то очень фирменную «чистилку», а меня вполне устраивала моя старая, надежная «чистилка», сотворенная мной лет 15 назад из пробки от пивной бутылки, закрепленной заклепкой на стержне из нержавеющего прутка, имеющего удобную деревянную рукоятку.
Утро следующего дня было солнечным и слегка ветреным. Вот только клевом это утро нас не порадовало. Все найденные накануне скаты и бровки «молчали». Судя по постоянно передвигающимся лодкам наших немногочисленных «конкурентов», они тоже не были в эйфории от клева и активно искали стоянки судака. Но судак не «отвечал». Зато Костя стал обладателем неожиданного трофея. На очередной проводке из воды был вытащен рак! О как! Рак также не смог остаться равнодушным к силиконовой рыбке желтого цвета и даже на воздухе свою добычу не отпускал, крепко сжав клешнями хвостовую часть рыбки.
Изображение

Вот теперь мы точно знаем не только то, где раки зимуют, но и чем во время этой зимовки питаются! Можно было бы продолжать «упираться» по судаку, но мы поступили иначе – мы опять решили проверить плавни и протоки. На этот раз на наличие окуня. Но окунь также равнодушно отнесся к нашим «разносолам». Ни твистеры, ни воблерки, ни попперы, ни мелкие «вертушки» не произвели на окуня ни малейшего впечатления. Впрочем, не видно было и окуневого «боя». Изредка выпрыгивавший из воды возле зарослей кувшинок малек еще не свидетельствовал о наличии хищника в этом месте. Мало ли чего этот малек там испугался? Проходим протоки, пробуем и одни и другие приманки – безрезультатно. В заливчике, где у нас были вчера поклевки щучек, тихо, солнечно и безветренно. Осенняя природа проявляется здесь в своем полном великолепии.
Изображение
Здесь снова пробуем блеснить. И снова на «Мастер» с первого заброса поклевка! Причем поклевка на падении после заброса. По равномерно уходящему в сторону шнуру и равномерному «нажиму» сначала решаю, что на крючках небольшая щучка, но в итоге это оказался красавец окунь!
Изображение
Снова заброс в тоже место и снова поклевка на падении! На этот раз кончик спиннинга мелко вибрирует, на этот раз точно окунь! Гнездо у них там, что ли? Но опять я ошибся, блесну схватил щуренок. Хорошо, что он неглубоко ее заглотал, от крючков щуренок был освобожден еще в воде. Однако 15 часов, пора занимать позицию по судаку. Снова выходим к ракушечной гряде и приступаем к равномерному веерному обстрелу «бровки». Пяток забросов в одну точку, пяток забросов чуть левее, потом еще чуть левее и так далее. Недалеко от нас местные рыболовы пробуют ловить судака отвесным блеснением. У них результата нет, а вот мой напарник с небольшим перерывом вытаскивает пару вполне приличных судачков, на вид граммов 700-800 каждый. Ну, надо же, а?! Мне остается утешаться только тем, что у меня приманки целы и невредимы, а значит, еще послужат долго, а вот товарищ опять вытащил приманку без хвоста. КВ торопливо снимает остатки рыбки с крючка джиг-головки и выбрасывает искалеченный «Fishunter» за борт. Тот неспешно уплывает по течению, не спеша погружаться в днепровские глубины. Во как! А он еще и плавает?!
КВ снова настойчиво предлагает воспользоваться его запасами «фишхантеров» и уже в быстро сгущающихся сумерках я сдаюсь – снимаю «Predator» и ставлю «Fishunter» цвета карамели с блестками. В темноте делаю пару забросов. Один заброс без результата, второй заброс - на паузе поклевка, подсечка и вот я тоже поймал наконец-то судачка! Все, вечерняя ловля закончена, пора на базу.
Утренняя зорька последнего дня нашего пребывания в Келеберде принесла нам еще по одному судачиному «хвосту». На этот раз «отозвалась» подводная банка с таким дивным перепадом глубин. Я уже твердо уверовал в преимущества «Fishunter» перед «Predator» и мой второй судак был пойман на любезно предоставленную мне КВ желтую рыбку «Fishunter» с красной спинкой.
Изображение
Время к 11 утра, пора сматывать снасти, идти к базе и собираться домой. Краткая остановка возле «церкви», где около красного бакена на воде собралось около 10-ти лодок. Но скопление лодок совсем не означало скопления здесь судака. Полчаса бесполезного полоскания наших приманок результата не приносят. У остальных тоже ничего. Только один раз я увидел взятого отвесным блеснением очень мелкого судачка.
Все, теперь точно пора домой. Рыбалка закончена. На фоне общего бесклевья мы, хотя трофеев и не добыли, но сумели уйти от ноля. Так что вполне достойный выезд получился. И хотя кто-то может сказать, что 9 судачков – это не та рыба, из-за которой стоило бы так далеко забираться, но мы были довольны. Пока идем по фарватеру, смотрю на разбегающиеся буруны за кормой лодки и вспоминаю описание параметров приманки, которая в этот раз принесла нам успех. Производители приманки «Fishunter» заявляют о необычайно сильной, по сравнению с другими приманками, создаваемой ей гидроакустической волне, о необычайно агрессивной игре хвостового пятака, что делает эту приманку непревзойденной при ловле судака. Все это так и даже подтверждено нашими результатами, но все же почему такая разница в уловистости почти одинаковых конструктивно приманок? Должно же быть какое-то логическое объяснение этому. И тут в моей памяти опять повторяется картинка – медленно уплывающий по течению «Fishunter» без хвоста и я вспоминаю как остаток моего бесхвостого «предатора», выброшенного за борт, быстренько погрузился в толщу воды. Стоп! А не в этом ли разгадка уловистости этой рыбки от «МIKADO»? Не кроется ли разгадка ее уловистости по судаку в сочетании тонкого хвоста, более массивного хвостового «пятака» и некоторой плавучести материала, из которого изготовлена приманка? Понятно, что с джиг-головкой рыбка не будет всплывать, но вот как будет вести себя ее «копыто-пятак»? Предположим, что на паузах в проводке, во время которых и случались поклевки, тело рыбки лежит на грунте, прижатое весом джиг-головки, а вот то, что «пятак» хвоста тоже в это время будет лежать на грунте – вот это еще не факт. Полагаю, что благодаря тонкому и очень эластичному соединению «пятака» с корпусом рыбки и некоторой плавучести материала, из которого изготовлена сама рыбка, «копыто-пятак» продолжал на паузе свою игру от струи течения, привлекая судака и провоцируя его на хватку потенциальной добычи. Во всяком случае, с моей точки зрения, такое объяснение уловистости этой приманки выглядит очень логичным. И даже прослеживается аналогия с поролоновой рыбкой. Какая может быть игра у поролона? Никакой! Но ловят же успешно на поролон! И очень возможно, что колеблющийся на паузах «пятак» рыбки «Fishunter» выполняет точно такую же роль, что и поролоновая рыбка на шарнирном креплении. Может я и неправ в своих рассуждениях, но теперь я точно знаю, что предпочитает днепровский судак. В этот раз в соревнованиях «FISHANTER» против «PREDATOR» счет был 9:0 в пользу «FISHANTER».

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 18:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Да уж, начался сезон отличных отчетов. Спасибо, тебе, Костя. Отличный отчет!

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 21:18 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:29
Сообщения: 152
Откуда: Харьков
Возраст: 66
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Спасибо, Костя! Прекрасный отчет, впрочем как всегда!!!

_________________
С уважением Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 14:43 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 14:31
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Костя как всегда на высоте :!: Спасибо за подробный отчёт.
КВ , поздравляю с уловом.

_________________
С уважением Олег В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: