HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 09:48 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Фото авторов и Евгения Чалюка.
Полная печатная версия будет представлена в журнале "Рыболов-профи".



C: Утро воскресенья. Это у всех нормальных людей в воскресное утро полагается подольше понежиться в постельке, а для нас, тихопомешанных, даже утро выходного дня было ранним. На часах 3-30, по-местному времени на час больше, солнышко еще не встало, но нам уже пора вставать. Чай, кофе, бутерброды и пора на воду. Евген с Володей опять собираются в тоже место на Волге, мы с Лешей опять планируем выступить по чехони в Полданиловке.

W: Утречком да, проснулись до рассвета – еще в Харькове решили с первого же дня входить в «правильный режим» - рыбачить в основном с утра, чтобы полуденную жару пересиживать в холодке. Очень правильное решение оказалось, каждый следующий день был жарче предыдущего.
Так как собирались продолжать вчерашнюю программу - душить непокорную чехонь, а по возможности и жереха, то и собираться особенно не пришлось – все снасти были уже загружены в лодки. По кружке кофе – и на воду. При воспоминаниях о потерях накануне, давила жаба, потому и решили поискать другое место где стоит чехонь, в той же Полданиловке, но где не так много зарослей. Такое место нашлось довольно быстро – под противоположным (левым) берегом, довольно далеко от уреза воды и прибрежных кустов, стоял здоровенный, растянувшийся вдоль струи метров на триста, косяк. А «На рыбалке главное – найти косяк» (© Неизвестный классик).
Заякорившись на расстоянии, достаточном для того, чтобы можно было перебрасывать струю вниз и вверх по течению, принялись за вчерашнее занятие. И тут выяснилось, что мои «кастмастеры» подходящих цветов, весов и размеров остались висеть на давешних кустах. Если с цветом мух и твистеров было понятно – чем темней, тем лучше (черные, темно-оливковые, motor oil и т.д.), то по поводу цвета железяк, хочу заметить отдельно – в отличие от дунайского жереха, чехони по вкусу были яркие и пестрые «блестяшки». А у меня после прошлогодней осенней поездки на Дунай, большинство их были радикально затемнены. Но, один блестящий «кастмастер» все же нашелся.
Довольно быстро пришло и понимание о предпочтительной проводке – заброс чуть вверх по течению и пауза на сносе, как правило, на паузе происходит удар. Хотя, периодически наблюдали и погоню до самого борта. Наконец-то начался полноценный «танец с саблями». Чехонь – прогонистая ярко-серебристая рыбешка с характерным изгибом спины, оттого мне и пришло в голову такое сравнение.
Но, у меня через некоторое время опять случилась незадачка. Когда солнце было уже высоко, в протоке начался движняк. Дело в том, что на некоторых базах (например, на «Успехе») заезд-выезд, строго регламентирован и попадает на выходные. А было как раз воскресенье. Очумевшие от просторов, отоспавшиеся с дороги городские дебилы, массово повалили на воду погонять на катерах. По поднявшейся волне, якорь тащился по гладкому песчаному дну и нас периодически сносило так, что приходилось подруливать, а на интенсивности клева все это сказывалось не лучшим образом. Один из таких гонщиков, презрев правила о расхождении левыми бортами, решил пройти между нами и берегом. А бросали мы в сторону берега, с правого борта… Мне такое и в голову не могло прийти, я стоял спиной к носу, потому не успел выбрать снасть и урод благополучно срезал винтом мою оснастку с последним блестящим семиграммовым «кастмастером»…
И пока Костя продолжал «танец с саблями», я, матерясь сквозь зубы, занимался подбором приманок. Та старая истина, что нельзя с негативными эмоциями заниматься чем-либо, снова проявила себя во всей красе – в ту же щель в полу, куда ушла накануне чехонь, я провалил сначала довольно дорогой «хопкинс», а потом и «ДАМовский» зажим с ножницами. Вот тогда, от огорчения, я единственный раз и пожалел, что у нас на борту «сухой закон».
Подходящая блесенка для оснастки, оказалась довольно неожиданной. Когда после очередной волны нас снова оттащило от косяка, я поставил просто дальнобойную 18-ти граммовую старую, купленную еще в допотопные времена блесну с оранжевой голограммой, на которую в свое время было поймано немало щук и которая чудесным образом дожила до сегодняшних дней.

Изображение

Без особых надежд положив ее прямо в центр котла, я почувствовал удар и неслабое сопротивление, а подтащив ее к лодке, обнаружил «дуплет»! При чем одна из чехоней хапнула именно это самое 18-ти граммовое антикварное чудо. И, пошло-поехало… дуплеты через раз, оранжевая железяка произвела на чехонь неожиданно благоприятное впечатление, вот бы чего никогда не подумал! Непредсказуемая оказывается, эта рыбешка…

C: А позабытая в катере чехонь начала давать ощутимый запашок. Вот так незадача! Пробуем с Лешей самостоятельно снять настил, но ничего не выходит. Ладно, как-нибудь утро отловим, а там будем просить лодочников с базы найти и выкинуть тухлятину из катера.
Эхолот опять начинает выделываться. Но пока он и не нужен. Наличие чехони определяется визуально без всякого труда. Чехони много, она везде. Ну-ка, как насчет оснастки с твистерами? И чехонь не подвела. Исправно садилась на крючки и впереди идущих твистеров, и на тройник «кастмастера».

Изображение

А как насчет мушек со сбирулино и комбинацией мушек на отдельной ставке? Да, мушки соблазняют чехонь гораздо хуже. Примерно на одном уровне с мушками работает и оснастка со стримерами – 20 забросов – 1-2 чехони. Вскоре от стримеров пришлось отказаться – уж больно зацеписты они оказались. И не только зацеписты на рыбу. Освобождая от крючков очередную чехонь, и глазом не успел моргнуть, как один из крючков двойника основательно впился в мякоть кисти между большим и указательным пальцем. Хорошо еще, что бородка крючка была неглубокая. Выручили плоскогубцы и спирт, который всегда у меня находится во фляжке. Не скажу, что извлечение крючка прошло совсем безболезненно, но закончилось все благополучно. Резкий рывок за поддев, крючок вынут, ранка обработана спиртом, можно продолжать ловлю. Примерно через час экспериментов вырисовывается следующая картина. Лучше всего по чехони «работает» оснастка с твистерами темного цвета, и даже, как мне кажется, твистера с укороченными хвостами более уловисты. Вся оснастка смонтирована на лесочной ставке, диаметр лески 0,28 мм. Длина ставки не менее 50 см. Верхняя часть ставки, соединяющаяся со шнуром, имеет двойной вертлюг, нижняя часть – обычный вертлюжок с «американкой». Крючки № 8 с твистерами расположены в верхней части ставки, расстояние между ними около 15 см., длина поводков не более 5 см. Расстояние от второго твистера до «кастмастера» - 30 см.

Изображение

Не знаю почему, но «кастмастер» именно весом 7 гр. наиболее результативен. Ни 9-ти граммовка, ни 5-ти граммовка из моего арсенала не давала таких результатов. Заброс производится несколько вверх по течению и на дальнюю границу быстрины, на этапе приводнения приманки производится торможение с целью устранения дуги шнура. Большинство поклевок следует сразу же при падении приманок в воду. Вот почему очень важно было контролировать положение приманок в момент приводнения. Если поклевка по каким-то причинам сразу не происходила, дальнейшая проводка осуществлялась «на снос» с небыстрой подмоткой. При малейшем «тычке» подсечка должна следовать незамедлительно. Иногда чехонь просто гналась за приманкой, поворачивая в сторону возле самого борта катера. Не хочу хвастаться, но, пожалуй, в ловле чехони на искусственные приманки, нам равных не было.
Дело дошло до того, что местный егерь Коля, вывезший клиентов на чехонь и, потерпев фиаско, вынужден был обратиться к нам за советом, подавив в себе профессиональную гордость «великого егеря».
Наши друзья пробуют ловить чуть ниже нас по течению. Места там коряжистые – самое милое дело для ловли с боковым кивком, к которому Евген уж очень пристрастился. Как там у них дела идут нам не видно. Ближе к 9 утра к нам подходит «надувнушка» с Робинзоном на борту. Слава оценил наш улов, посоветовал «точку», где можно попробовать поджиговать судака, сам же эту точку обловил (безрезультатно) и со словами «рожденный ползать – летать не может», занялся наконец-то делом – начал «стучать» квоком.
Ну а мы… План-то планом, но сколько уже можно? Пора бы и другие направления осваивать. И солнышко припекает уже вовсю. Хватит, вечерком еще половим. Да и воскресное утро заканчивается, начинает прибывать катеров с отдыхающими. Все бы ничего, но водные лихачи иногда проносятся совсем вблизи от нашего, стоящего на якоре, катера и чтобы сохранить равновесие на высокой волне, приходится присаживаться на время. А у Алексея вообще неприятность – пока он выматывал заброшенную приманку, проходивший на полной скорости катер срезал винтом часть шнура вместе с оснасткой. Ну ее, такую рыбалку… Пойдем на базу спасаться от жары.
Надо сказать, что жара все эти дни была очень сильной, на воде можно было находиться только до 10 утра и после 5 вечера. Чтобы вкратце дать представление о тепловой нагрузке, которую мы испытывали, приведу только один пример – на оставленном в дневное время в катере спиннинге, лак обмотки колец настолько размягчился, что можно было проворачивать кольца на бланке как угодно. А полимерная прослойка стенок моей рыбацкой сумки не выдержала и «потекла», в результате чего жесткая форма ее была потеряна навсегда, а сама сумка начала после этого хрустеть остатками расплавившегося полимера. Фотокамера, находящаяся в чехле, раскалилась так, что я поначалу опасался, как бы не лишиться ее вообще. Но японская техника выдержала нелегкое испытание высокой температурой. Так что в промежутке между утренними и вечерними зорьками мы предпочитали находиться под кондиционером. Может быть из-за немыслимой жары вода в Ахтубе и Волге стала мутной, а водная растительность на берегах Ахтубы вовсю буйствовала. Может быть, поэтому жереха мы не нашли, а судак практически ни у кого не ловился, разве что единичные экземпляры были взяты троллингом. Впрочем, я несколько не объективен. Судак ловился у наших земляков – днепропетровцев, поселившихся на базе одновременно с нами. Так же как и мы нашли ключик к чехони, так и днепропетровцы открыли двери к успеху по судаку - нашли стоянку судака и за утреннюю и вечернюю зорьку вытаскивали по 4-6 экземпляров весом по 1,2- 1,6 кг. В первый же вечер своего приезда один из них «взял» судака на 7 кг, а утром на 4 кг! Вот такие трофеи бывают на Ахтубе у мастеров!
Секрет своей успешной ловли они открыли нам только в день своего отъезда. Во-первых, удачно найденное место – перепад глубин с мелью и коряжником. Во-вторых, «съедобная» резина темного цвета. В-третьих, джиг-головки весом в 36-42 гр. Пару таких оснащенных приманок со отметинами «клыкастого» потом были любезно мне подарены коллегами.

Изображение

В-четвертых, проводка. Никаких движений спиннингом – только два оборота катушкой. Вот все это вместе взятое и делало наших земляков недосягаемыми по результативной ловле судака. Много лодок крутилось вокруг них, пробовали и мы свои силы, ставя различные приманки – бесполезно. А днепропетровцы каждое утро точно выходили на «точку», ловили свою норму на зависть остальным. По судаку «выступили» и наши более удачливые друзья – Володя утром поймал безумного судачка возле коряжника поверху, на «вертушку», а Евген отличился при ловле на боковой кивок тоже в дебрях коряжника, но было это потом - вечером на Волге.
Как только спала изнуряющая дневная жара, мы решили проверить, как там поживает рыба на Волге. Женя с Володей ушли вперед, а мы с Лехой немного задержались возле выхода из Сухой Даниловки, оценивая свои возможности пересечь мель в надежде половить окуня в этой протоке.

Изображение

Шансы пройти по протоке были достаточно высоки, и мы запланировали это сделать в один из следующих дней. Здесь же, на самой мели, где и глубина была всего 20-30 см., мы наконец-то увидели жереха. Пара достаточно крупных особей носилась по мелководью, предоставляя нам для обозрения свои спины и делая мощные всплески. К нашим приманкам жерех остался равнодушным, и мы на полной скорости рванули дальше на поиск наших друзей. Солнышко сразу же заиграло мини-радугой на брызгах воды вблизи борта катера.

Изображение

Катер с Евгеном с Володей обнаружился между Парашкиной протокой и Полданиловкой возле берега. Слева и справа от стоянки наших друзей простирались затопленные деревья, кусты. Просто рай для рыбы. Вот она, здесь. А взять практически нельзя. Хотя нет, можно. Евген хвастается уловистостью снасти с боковым кивком – вот, мол, только этим и можно взять рыбу в таких дебрях! И в доказательство демонстрирует пару язей, тарашку, красноперку и еще немного бели. Да, сказать нечего, действительно боковой кивок в таких условиях ловли лидирует перед другими снастями. Осталось лишь скромно напомнить хвастливому другу, кто именно сделал такой замечательный кивок, что я и не преминул сделать.
Слегка пристыженный Евген ненадолго умолкает, а потом заявляет, что он пошел «охотиться» с берега. Евген в сопровождении Алексея удаляется.

W: Поддавшись уговорам Евгена половить на волшебную и чудесную снасть, оценить береговые красоты, а заодно и размяться, выбрался на обрывистый бережок.
И правда, красиво там – дебри непролазные, мох, висящий с деревьев какими-то бородами, лианы, местами трава по пояс… Есть старые стоянки, но не загажено, даже можно сказать, чисто.

Изображение

Фанат бокового кивка начал показательные выступления в окнах среди затопленных деревьев. При первом же спуске крупной блестящей серебристой мормышки с подсаженным опарышем и после пары плавных покачиваний, кивок сделал «ап»! Что это было – история умалчивает, но что-то совсем не мелкое, с чем Евген не смог совладать. Рыба рванула под затопленные стволы и там оборвала оснастку. Но Евген не только не огорчился, а наоборот, возбудился еще больше – «Ты видел?! Ты видел??? Ай да снасть, ай да волшебный кивок!» Ну да… с этим уже не поспоришь. Привязывается заготовленный заранее, другой поводок, подсаживается опарыш и опять на «раз-два» кивок делает стойку. На этот раз Евген более внимателен и, полукилушечный голавль выброшен на берег. Повторение процедуры и снова и снова – вперемежку плотва и тарань скромных по местным меркам, размеров.
Попробовал и я половить, но как и любая снасть, удилище с боковым кивком требует определенных навыков, осваивать ее в это вечернее время у меня не было никакого желания – гораздо приятнее было наблюдать за происходящим сверху, попыхивая сигареткой – возвернул удилище владельцу, вместе с медовыми, хвалебными отзывами.
И вот, очередной «спуск-подъем-«ап»… На снасти повис кто-то более серьезный. На этот раз Евген не стратил – уцепившись за удилище обеими руками, не дал рыбе уйти в коряги. После непродолжительной, но бурной борьбы, на поверхности показался судачок. Выбросить его на берег не представлялось возможным и пришлось сбегать к лодкам за подсаком. Работает, работает эта снасть «на ура» и такие окна среди упавших деревьев – самое ее место. Только думаю, что удилище должно быть пожестче и помощней.

C: Володя с лодки методично забрасывает на быстрину сбирулино с мушкой. Изредка на мушку клюет чехонь. Ну что, покажем класс? Достаю спиннинг с оснасткой, хорошо зарекомендовавшей в Полданиловке, заброс… и пошло-поехало. Почти каждый заброс приносит поклевку чехони. Иногда получается дуплет – на твистерки. Вот только чехонь здесь мелковата, меньше по размеру, чем в Полданиловке. Поэтому, не жадничая, сортирую. Большая часть – за борт. Но штук 20 рыбешек помещаются в термобокс.
Внезапно на берегу появляется Алексей с криком «Подсак!!!». Оказывается, что Женя все-таки что-то со своим боковым кивком вымутил в коряжнике, но поднять не может. Бросаю Леше подсак, он убегает в сторону невидимого нам Евгена. Минут через пять оба возвращаются, счастью Жени нет предела – он поймал судака! На вид судачок где-то до килограмма, но сам факт! На мормышку, в коряжнике! Да…, сказать нечего, молодец Женя! Это вам не чехонь, уже изрядно надоевшая.
Солнце склоняется к горизонту, начинает одолевать мошка и комары. Вот и еще один день прошел, пора на базу. Завтра будет новый день, новые впечатления!
А новый день, в понедельник, 13-го июля, для меня стал «днем лентяя». Нет, не то, чтобы я был суеверен и боялся выходить на воду в такой общепризнанно несчастливый день. Просто обломало меня. Не хотелось рыбачить и все. Может, сказался избыток впечатлений от ловли чехони, а может, нахватал накануне с избытком жары и солнышка. В общем, предоставил я своим коллегам самостоятельно определяться с выполнением плана по рыбе, а сам остался на хозяйстве. Тем более что пора было и мне становиться «у станка на кухне», спасать нас всех от голода. Замечательный борщ был съеден без остатка накануне, вечернее посещение базовского кафе подтвердило наши опасения – кухня, и ранее не блиставшая изысканностью, предлагала в этом сезоне в своем меню стандартные и однообразные блюда из баранины. А хотелось рыбки, зажаренной, сочной, ароматной и без костей. В ассортименте кафе рыбы не значилось. Ну да, откуда же ей взяться на Волге-то?! И персонал кафе, как назло, в этом году отличался крайней неторопливостью. Бокал пива, к примеру, наливался в течение 10-15 минут. Виной ли такой неторопливости была жара или были какие-то другие причины, но в кафе я зарекся ходить.
Ребята ушли на одном катере, а я, не спеша, маленько прибрался в домике и приступил к готовке. К возвращению друзей были готовы суп с фрикадельками и гуляш по-венгерски. Вот тут и пригодилась моя скороварка. Попутно, пока все булькало-тушилось-варилось, стал готовить снасть на сома. Ведь 15-го июля у Вячеслава Юрьевича День Рождения, а в этот день он традиционно откладывает все дела и вывозит друзей-харьковчан на рыбалку с квоком. В прошлом году как раз в это время Женя, Алексей и Володя были с Робинзоном на рыбалке, поклевки были у всех, но только мэтр Робинзон реализовал одну из поклевок, вытащив небольшого сомика. Как-то в этом году будет? Собственно, что там всей подготовки? Мощное композитное «морское» удилище «Рон Томпсон» с тестом 150-250, мультипликаторная катушка «Libra», шнур с разрывной нагрузкой 80 lb, мощный вертлюг с разрывной нагрузкой 45 кг и не менее мощная рапаловская «американка». Конечную оснастку – крючок с поводком и грузило должен предоставить мастер ловли на квок - Робинзон.

W: Понедельник – день ленивый. Он выдался у нас еще более ленивым, чем у Кости. Но, лениться можно по-разному – Костя остался лениться на кухне с кастрюлями, а мы пошли лениться в Кокцикмень.
Эта протока по большой воде соединяет Волгу с Парашкиной протокой, а по летней жаре вход в нее становится символическим, хотя течение все же остается довольно сильным. В прошлые годы мы там успешно ловили судака, жереха, язя и окуней. Правда, было это только весной и осенью. Ближе к Волге она местами начинает напоминать Донец и попадается щука. Есть там и хорошие, по 8-9 метров, ямы. Поднявшись до первой из них, заглушили двигатель и двинулись вниз по течению. Летом протока нам показалась пустоватой – редкие поклевки и редкие писки эхолота, идентифицирующего рыбу, как у дна, так и в полводы.
Евген вытащил небольшого голавля, который за ненадобностью был отпущен. Выполняя взятые на себя обязательства, прополоскал пару слепков с дорогущих «эвергриновских» кранков, купленных перед поездкой в rprofishop.com.

Изображение

Отчитываюсь - мои экземпляры воблеров оказались рабочими, отлично летают, хорошо держат струю и стабильно работают на «стоячке». Какой рыбе может показаться привлекательной их высокочастотная игра, сил исследовать уже не было - лень-матушка и жара, заели. Но, как известно, не ловящих приманок практически не бывает – всякому воблеру свое время и свое место, главное – стабильная игра.
В отличие от нашего, в баре крейсера Евгена и Вовки, пиво было всегда, что и разленило меня окончательно. Завидя жереховый бой на мелководье, причалили к песчаному пляжу. Ребята пошли рыбачить, а мне более привлекательным показалось другое занятие – погрузившись по ноздри в воду, я просидел так до тех пор, пока не пришел Вовка с двумя небольшими жерешками.

Изображение

Солнце было уже в зените и мы так же, сплавом, пошли дальше, уже не рыбача, а просто любуясь красотами протоки, наблюдая за ее обитателями и наслаждаясь тишиной. Еуген, вооружившись камерой, сделал серию красивых фото.

Изображение Изображение

В таком меланхолическом настроении мы спустились до устья и вскоре пришли на раскаленную базу. Костина вахта еще не закончилась, он во всю шуршал на кухне, остальные попадали в койки, а меня по важному делу вытащил в кабак, зашедший в гости Робинзон.
Дело и вправду было архиважное – подготовка к его очередному дню его рождения. В позапрошлом году мы отмечали его «на природе», а в прошлом – в кабаке базы «Успех». Было желание обкатать новое место, но… Правильно Костя все рассказывал, кухня там и раньше была не супер, хоть и вполне терпимой, но находиться там раньше всегда было приятно из-за радушного персонала. Девчонки были душевные, приветливые, всегда искренне радовались при встрече, а это самое главное.
Где администрация в этом году набрала этих, хоть и вежливых, но отмороженных, медлительных, и бестолковых клуш, я не знаю. Про кухню я вообще молчу – по моим представлениям, самое вкусное, что в данный момент мог предложить этот очаг общепита, это чупа-чупсы, завоз которых «возможно ожидается на неделе».
Как-то вечером, Косте приспичило отведать жареной рыбки, которой мы на тот момент пока не разжились. Не внемля голосу разума, он потащил всех в кабак, в котором не то что рыбы и картошки не оказалось, а даже пиво оказалось не охлажденным. Золотая текила и та, кончилась на второй рюмке, пришлось догоняться серебряной. Зато были лайм и соль. :smt043
Но, лайма и соли маловато для проведения праздника, (особенно, когда заканчивается текила) – осмотрев скудное меню и валидольные цены, мы с Робинзоном поставили жирный крест на этом заведении, решив, что на «Успехе» все будет здоровее.
Хорошо, что хоть пиво тогда было холодным, а то бы быть беде – засиделись мы там немножко за пивом, встретив нашего позапрошлогоднего знакомого, Диму из Челябинска, когда закоротило электропроводку и начался пожар. Здание обесточили варварским способом, но пластик продолжал дымить. Разматывание пожарных рукавов на пару с Димой, успеха не принесло – помпа все равно не работала. Как-то потушили вручную, хотя, если бы кабак и истлел, то реально жители базы не пострадали бы – на фиг он такой не нужен. Так что очень удачно, что наш маленький отряд был выше крыши укомплектован широко известными в узких кругах, поварами. :smt023
Пока одни герои добывали медали «За отвагу при пожаре», а другие несли вахту на кухне, другая категория граждан мирно хрюкала в своих кроватках. После пробуждения им была поставлена задача, наловить мелочевочки для снасточек, коих рукодельный Костя намастерил загодя, на всю компанию. По предварительной программе предполагалось завтра утром с их помощью попытаться обдурить судака. С задачей граждане не справились – с причала на удочки ловилась красноперка размером в полторы ладони. Высадка «на плитах» тоже оказалась бестолковой - лучезарно улыбающаяся команда «пивного крейсера» зачем-то привезла кучу ладошечной тарани, которая была ни уму, ни сердцу – на снасточки не годилась по форме и размерам и, пришлось плюясь, засаливать и эту мелочь. :smt019
Утро следующего дня предполагало воплощение следующих планов – поиски жереховых котлов на Волге, ловля судака на мертвую рыбку (по причине отсутствия последней, решили заменить нарезкой из чехони), а когда достанет жара - доведение до ума засоленной ранее чехони. Благо, добрые базовские лодочники эхолот нам в катере заменили, а из под пола выудили все, кроме моего «хопкинса», который, как корова языком слизала.
С первым пунктом сразу вышел полный облом – выйдя на Волгу, пройдя почти до Парашкиной протоки и обозрев в «подзорные трубы» все возможные пространства, мы ничего не обнаружили. Может потому, что не было там ничего, а может потому, что в этом году не было основного индикатора – чаек. То есть чайки были, но как-то очень мало по сравнению с прошлыми временами. Ничего не оставалось, как снова попытаться прощупать коряжник вдоль левого берега. Прощупали – снова ловилась чехонь, первая же из которых снова вырвалась у Кости из рук и опять шмыганула в щель между настилом и днищем катера, с явным намерением вонять под полом до конца рыбалки. :lol: Позатыкав спасательными жилетами лишние отверстия и подловив еще несколько штук на нарезку, вернулись в Полданиловку с намерением половить судака в отвес. Чего-то не сложилось. Мы простучали ее всю, до самой Ахтубы – «ноль», ни единой поклевки. Немножко поупражнялись с тем же на Полданиловской яме но, с таким же успехом. Начало уже припекать и, оставив попытки соблазнить судака до вечера, мы пошли на базу заниматься нашим прошлым уловом.
Чехонька дошла до кондиции и количество ее впечатлило. Рассовав весь улов под проточную воду в раковины на кухне, я даже засомневался, влезет ли все в наши сетки – сушилки.

Изображение Изображение

Сушилки у нас были трех размеров – от самых маленьких (от «Экспедиции»), до одной весьма объемистой, которая при использовании оказалось громоздкой и не слишком удобной. Оптимальным размером сего девайса был признан тот, обладателем которого был Костя – «золотая середина» между большой сушилкой и маленькой.
Пока то да се, подкрался вечер и на воду я уже не пошел – завтра утром, в день рождения Робинзона, уже традиционно должен был состояться утренний выезд на сома с квоком, коим Слава нас баловал в этот день, уже не первый год. А посему нужно было подготовиться, собрать необловленный морской пилк и вообще, выспаться и отдохнуть – Робинзон уже позвонил и объявил, что ждет нас на «Успехе» завтра, в 5 часов утра.

Продолжение следует...

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Пн сен 14, 2009 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 14:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Костя, Лёха - :smt023

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 10:11 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Фото авторов и Евгения Чалюка.
Полная печатная версия будет представлена в журнале "Рыболов-профи".


W: Утром подорвались легко и опять до рассвета. Не спеша испили кофейку и отправились навстречу главному и самому долгожданному событию каждой июльской рыбалки – выходу на воду с именинником Робинзоном.
Именинник уже ждал нас на берегу с ведрами, мешками, палками, квоками и прочими своими хохоряжками. Проорав поздравления, и вручив подарок, мы приступили к погрузке.

Изображение

Костя пересел в катер к Евгену с Вовкой, а Робинзона со всем его барахлом, погрузили в наш. Но, прежде чем отправиться за сомом, нужно было еще подсобрать наживки – перловицы, количества коей, в робинзоновском ведре оказалось маловато на пятерых. Для этого, спустившись ниже по течению, причалили к правому берегу, где по словам Робинзона, зверь этот водился в изобилии. Пока я, как самый отзывчивый и трудолюбивый собирал перловицу, а Робинзон ее потрошил,

Изображение Изображение

«семеро с ложкой», как оказалось впоследствии, увлеченно фотографировали мою задницу… :lol:

Изображение

Вот и думай теперь на будущее, безопасно ли ездить в такой компании. :smt043
Перловицу собирал до тех пор, пока не прозвучала команда «хватит», после чего поднялся на борт и все мы пошли вниз по Ахтубе, намереваясь начать рыбалку с ямы возле «второй водокачки».
Чуть не дойдя до ямы, начали размещаться и раскладываться. Катера связали на манер катамарана, на правом катере, на носу разместился Костя, потом я, на корме – Робинзон. На левом катере – Евген с Вовкой. Катера связали небольшим уступом так, чтобы и с левого катера можно было опустить снасти с правого борта.

Изображение

C: А для меня ловля сома на квок было делом новым, неосвоенным. Раньше, конечно, я и статейки про это дело почитывал, и снасти Робинзона в руках держал. Но как-то не доводилось мне участвовать под чутким руководством общепризнанного Мастера в этой увлекательной, прямо-таки колдовской ловле. Скажу прямо, надежд на поклевку у меня особо и не было. Все-таки два дрейфующих катера очень непросто удержать на нужном курсе, мощные «палки» ощетинились в разные стороны. Бог знает, на какую из снастей будет поклевка. Робинзон каждому оснащает снасть – цепляет к нашим застежкам увесистые, по 175-200 грамм, грузила и поводки с крючками. Володе достается мотовило с 3-х мм шнуром, конечная оснастка такая же. Получив краткие инструкции от Робинзона по поводу поведения во время ловли – не суетиться, забыть про то, что вообще ловишь, просто удерживать палку в руках и не торопиться с подсечкой – уселся на носу катера и по команде опустил оснастку с наживкой из перловицы на половину глубины. Легко сказать – забыть про все и просто наслаждаться пейзажем. Не получается так. Все равно сижу в напряжении и жду поклевки. Сидеть удобно, привалившись спиной к ветровому стеклу катера, а вот удилище все время приходится держать двумя руками.

Изображение

Хорошо ребятам, находящимся в катерах. Они свои «палки» просто положили, руки свободны. Только Вовка, которому Робинзон всучил «веревочную» снасть, вынужден держать 3-х мм шнур одной рукой. Как-то пытался я у Вячеслава Юрьевича выяснить – какая снасть для сома предпочтительней – тонкий, но прочный шнур в комплекте с мощными «мультиком» и тяжелым удилищем, или же «дедовская» снасть, состоящая из толстого капронового бытового шнура на мотовильце. Однозначного ответа так и не добился. Слава утверждает, что когда сом выходит на звук квока, то ему все равно, иногда веревка даже лучше работает. Ну что ж. Он Шаман. Ему виднее. Не считайте это лестью в адрес Вячеслава Юрьевича, но, по моему крайнему разумению, он – лучший! Надо сказать, что на Ахтубе существует негласное соперничество между двумя мастерами ловли сомов на квок - егерем Николаем, обосновавшимся в сезон на нашей базе «Ахтуба» и Робинзоном. Каждый из них достоин всяческого уважения и похвал, но, объективно оценивая результаты, лидерство Робинзона не вызывает сомнений. Недаром же к нему выстраивается очередь из желающих получить острые ощущуния от сомовьей поклевки и вываживания усатых гигантов. Коля ревнует, старается виду не показывать, хотя разочарование от собственных временных неудач, в то время когда Робинзон почти каждый день с уловом, просто явно вырисовывается на его загорелом лице. Да и ловить с Робинзоном одно удовольствие – байки, рассказки, советы – все это дополняет колорит и необычность нашего ужения.

W: У нас с Костей были свои палки с мультами под это дело, Евгену Робинзон выдал свою «прокатную», а Вовка предпочел дедовскую снасть под названием «веревка», с которой познакомился еще в прошлом году и в которую верил. Все оснастки, выданные Робинзоном, представляли собой метровые отрезки крепчайшего шнура частью с мощными тройниками, частью с не менее мощными одинарниками и тяжелые грузила для карповой ловли. Наживка – 4-5 штук (в зависимости от размера) перловиц, насаженные таким образом, чтобы скрыть все жала тройника.

Изображение

Для начала все опустили наживку на разную глубину - от пяти до десяти метров, при общей глубине ямы 12-15 метров, кто знает, как высоко поднимется сом на звук квока… Слава достал свой «чудо-девайс» и начался первый проход. «Бульк»-«бульк»-«бульк», пауза… и так далее, до самого выхода из ямы, метров триста сплава. Первый проход оказался пустым. Выбираем снасти, заводим оба мотора и наш катамаран довольно бодро поднимается вверх, к входу в яму, главное было приловчиться синхронно рулить.
Второй проход тоже не дал результатов, хотя судя по эху, рыба в яме была, а Вовка рассказывал, что вроде кто-то что-то… вроде бы… Все может быть, веревка вещь более чувствительная, чем дубовое удилище. Откуда-то снизу подошел катерок с нашими знакомыми из подмосковной Балашихи – душевной супружеской парой Колей и Сашей (постоянные гости «Ахтубы», мы познакомились с ними еще в прошлом году), у них тоже пусто.

Изображение

Получив от Робинзона приглашение на фуршет, они отправляются в поисках счастья в другое место, а мы заходим на третий круг.
Третий проход - тоже пустой, рассупониваем наш «катамаран» и поднимаемся вверх, к яме у «первой водокачки». Там все повторяется – стыковка катеров, проход по яме и такой же нулевой результат. Слава командует сворачиваться и переезжать на Полданиловскую яму – ту самую, с которой когда-то давно началось наше знакомство с ахтубинской сомовьей рыбалкой. Яма эта всем хороша, кроме одного – это самая ближняя к трем рыболовным базам яма, куда все наведываются в первую очередь, а от того она и самая «забульканная».
Но, знал что-то наш колдун Робинзон, ой знал… На первом же проходе, Вовка опять тянет веревку и утверждает, что был сход! При максимальной глубине ямы в 22 метра, его наживка была опущена примерно метров на десять, на примерно эту глубину все и перестраиваются. А Робинзон, кроме всего прочего, еще и откладывает в сторону удилище и берет в руки «веревку». Шепотом спрашиваю – «зачем?» «Мне иногда кажется, что сом ходит по веревке вверх-вниз», таким же радикальным шепотом сообщает «шаман», а две поклевки именно на «веревку» - это уже система.» На следующем проходе шаманская теория получила подтверждение – в начале у Вовки снова была прощелканная поклевка, а у самого выхода из ямы, Славка таки поднял на веревке первого небольшого сома.

Изображение

Вот и посмеивайся после этого над такими теориями…
Уже стало совсем интересно, но Слава объявляет, что этот зверь пойдет на сегодняшний стол и мы увозим сомика на «Успех», предоставляя оставшимся возможность поупражняться со Славиным квоком.
Сдав улов на базовскую кухню, быстро возвращаемся и, все по-новой – «катамаран», снасти за борт, отпуск 10 метров, новый проход. Тут уже отличился я – накосячил и затупил по полной программе… После нескольких плавных покачиваний кончика удилища, вдруг включилась трещотка на быстро стравливающем шнур, мульте и я вместо того, чтобы рукой переключить стопор обратного хода, рванул ручку катушки и одновременно подсек. Мульт конечно застопорился, но, видимо недостаточно резко, сому хватило доли секунды, чтобы почуять неладное и выплюнуть наживку – подсечка прошла по касательной и рыба через несколько секунд сошла… Абыдна, да? Сам виноват! :smt017
Но, тем не менее, становилось все интересней! Теория «сома-дротохода» пошатнулась. На следующем проходе включилась трещётка на мульте Полковника. Костя хоть и подпрыгнул на носу, как в попу ужаленный, но следуя инструкциям Робинзона, хаотичных движений не делал, а снова присел, дал сомику стравить еще немного шнура, только после этого рукой застопорил ход и резко подсек. Его дубовый «Рон Томпсон» - в дугу, выкачивание, брызги у борта и, Слава принимает на борт первого Костиного сома. Все рады, а Костя светится так, как будто это у него сегодня день рождения.

Изображение Изображение

C: Ага, еще бы. Это был первый сомик, взятый на квок! После трех заходов и отсутствия у всех поклевок напряжение спало и сменилось почти сонным состоянием. Сижу, никого не трогаю. Разве что во время переходов приходится переходить с носа одного катера в другой катер, что не дает окончательно задремать. А вот на Полданиловской яме опять мандраж пошел. То у Вовки поклевки были, то у меня, кажется, что-то подергивало, а тут Вячеслав Юрьевич отличился. Знал сомик к кому на крючки садиться! Конечно, к имениннику! Слава как-то очень ловко перебрасывает сомика через борт катера. Учитесь, студенты! Да, тут есть чему поучиться!
Пока Робинзон с Лешей отсутствовали, пробую стучать квоком. Ничего, кроме невнятного «плюх-чвак» не выходит. Вовка, сидящий слева от меня, резко критикует мои телодвижения: не так, не так, надо по-другому. Ну, по-другому, так по-другому. На, Вова, квок, покажи как надо. Володя пробует «стучать», воспроизводя все те же невнятные «плюх» и «чвак». Заветного «бульк» достигнуть не удается. Евген со здоровым скептицизмом наблюдает наши попытки достичь правильного звучания при работе с квоком, но от критики удерживается. И то хорошо.
Возвращаются Робинзон с Лехой, шоу продолжается. Опять сижу, никого не трогаю. Один проход над ямой, второй. И тут поклевка и сход у Лехи! Леха под руководством Робинзона каким-то хитрым способом при помощи заколочной женской шпильки обновляет наживку на снасти и снова проход над ямой. «Бульк-бульк-бульк»-пауза, «бульк-бульк-бульк»-пауза и так снова и снова. Пристраиваю удилище поудобнее, большой палец на шнуре, трещотка включена. Снова клонит в сон. И тут кончик моей «дубины» пару раз отчетливо «кивает» и включается трещотка. Ага! Теперь, следуя инструкциям Робинзона, главное – не суетиться. Легко сказать - не суетиться! Слегка выжидаю, пока невидимый противник и потенциальная добыча не вытащит метровый отрезок шнура, включаю стопор, выжидаю, пока кончик не наклониться к воде и резко подсекаю. Есть! Хочу встать, чтобы вываживание вести стоя, но эта попытка была резко пресечена Робинзоном – сидеть!!! Выкачивать сомика, сидя на носу катера не очень удобно, но Слава прав – мало ли чего может случиться, а если добыча достаточно велика, то от резкого рывка противника я запросто могу оказаться за бортом, если потеряю равновесие. Но противник невелик, хотя и резв. Достаточно мощное удилище хотя и гнется, но не очень сильно, выкачивание с 10-ти метровой глубины происходит быстро. На поверхности небольшой сомик делает пару кульбитов и затихает. Движением удилища подвожу рыбу к борту катера, где Вячеслав Юрьевич опять очень ловко перебрасывает одной рукой сомика через борт. Счастью нет предела, готов сплясать джигу прямо на носу катера! И только тут замечаю, что Евген весь процесс снимает на видеокамеру. Эх, знал бы раньше, что Женя фиксирует это все для истории, подольше бы выкачивал, поводил бы сомика подольше, тем более, что одинарный крючок впился в пасть хищника очень надежно! А то все так быстро произошло… Робинзон, оценивая размеры сомика, спрашивает – ну и чего с ним делать, отпускать или как? В общем-то, по большому счету, сомика нужно было бы отпустить, на вид он до 5 кг не дотягивает. Но воображение уже рисует картину жареной сомятины, жирной ухи, заливного… Доктор! Дайте мне лекарство от жадности и побольше, побольше! Судьба сомика решена – он будет нас спасать от голода.

W: На следующем проходе и мне представилась возможность реабилитироваться. Нашелушил перловиц, наживил тройник, отпустил на уже не подлежащие сомнению 10 метров (точнее – 30 футов по счетчику на мульте, плюс длина оснастки)… Сомик, слегка пощипывая наживку, шел за ней довольно долго – об этом говорило подрагивание и покачивание кончика удилища. И вот наконец-то, уверенная потяжка. Не желая еще раз обделаться, я уже сделал все, как положено – и дал стравить шнур, и застопорил ход и с подсечкой не завозился. А сомик оказался куда как пошустрее Костиного – заставил и фрикцион на мульте поработать, и меня забыть о выкачивании и подержать удилище обеими руками.

Изображение

Особенно было волнительно, когда он рванул под лодку и уже пришлось не церемонясь, затянув фрикцион, тупо не давать ему этого сделать, так как перевести поле битвы на другой борт не было никакой возможности – у нас же «катамаран»! Но, сколь веревочке не виться, а конец должон быть и, через некоторое время, умелые ручки Робинзона уже втащили в лодку и мою добычу. Теперь, как именинник, засветился и я.

Изображение

Фотографии такого качества потому, что это вовсе не фотографии, а кадры из видео, которое снимал Евген.
Сделали еще пару проходов, после чего Слава объявил, что уже ровно 11.00, пора возвращаться на базу, начинать подготовку к банкету, на который он всех приглашает к 13.00 и подвел итог нашей утренней рыбалке – 3 сомика и 8 нереализованных поклевок и сходов. С тем мы и выгрузили его на «Успехе», а сами отбыли восвояси.

Продолжение следует...

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 16:01 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
фото авторов и Евгения Чалюка

C: Пока Робинзон осуществлял последние приготовления к празднованию, мы с Алексеем занялись филерованием сомиков. Ох, и непростое это дело, сомиков разделывать филеровочными ножами. Вот когда пожалел, что нет с собой нормального ножа. Но тащить с собой через границу нож, подпадающий под определение холодного оружия, означало бы искать на свою задницу приключений, поэтому и пришлось поработать хозяйственно-бытовым инструментом. Худо-бедно, но через полчаса все было готово, составные для жарехи, ухи и заливного были расфасованы по лоткам и пакетам и помещены в холодильник до лучших, в смысле худших, времен. Осталось только привести себя в порядок и отправиться праздновать 62-ю годовщину Вячеслава Юрьевича.

W: Я бы не сказал, что на филерование ушло полчаса. Мне это показалось вечностью. На кухне нет кондиционера, время – ближе к полудню, хребтины даже у этих детских сомиков такие недетские… Я пару раз бегал в домик, вроде как по поводу (прости, друг Костя…) а на самом деле, только для того чтобы остыть и глотнуть холодного пивка, ибо долго находиться на кухне в полуденную жару, было просто невозможно. Хорошо, что наш коттедж находился прямо рядышком с кухней – через газончик.
Но, тем не менее, в норматив мы уложились. Идеально готовый к последующей переработке продукт был разложен, расфасован и поставлен в холодок. У нас с Костей осталось время, чтобы окончательно остыть, почистить перья, протрубить «зарю» отдыхающим сусликам – Вовке и Евгену и, примерно без пяти минут тринадцать, мы в полном составе уже были на причале. Я даже чистую футболку надел, памятуя прошлогоднюю посиделку в том модном кабаке, куда заходили важные люди не иначе, как в белых носках…
Отчалили на одном катере и, причалив на «Успехе», застали следующую картину: именинник Робинзон пребывал в праздничных хлопотах – бегал по базе в парадной майке, чистейших камуфляжных труселях и, ждал гостей. Как оказалось, кроме всех приглашенных и неприглашенных, к нему на День Варенья спешил сын Серега, его друзья, их дети и еще какие-то изюмские жители, которых я не знаю.

C: На День рождения мы прибыли с почти пустыми руками, ведь подарок имениннику был вручен еще утром. А вот в дополнение к столу мы захватили литровую «Хортицу», истекающую на жаре холодными «слезами». Забегая вперед отмечу, что в самом начале застолья российские гости Робинзона сразу же наметанным глазом определили нахождение оной бутылки среди разномастной батареи горячительных напитков и предпочитали под заздравные тосты поднимать рюмки, наполненные именно «Хортицей», пока она быстренько не закончилась. Не сочтите это за рекламу, просто констатация того факта, что наша оковита всегда на уровне!

W: Именинник Юрьич, тут же впарил мне в руки поднос с находящимся на нем копченым сомом и текстом «ты знаешь куда нести», растворился в пыльном мареве ахтубинской жары.

Изображение

Не так, чтобы я здорово помнил, чего куда нести, но «успеховский» ресторан мы нашли не блуждая. Сразу распознали в зале уже накрытый банкетный стол, рассчитанный примерно на мотострелковый взвод, не сразу найдя место, водрузили между всех прочих яств того самого сомика и, засели на веранде в ожидании старта.
Начали съезжаться гости. То есть сначала мы не знали, что это гости. – сначала пришел один мужик, который расположился и неспешно курил на завалинке, потом другой такой же… А потом прибыли наши старые знакомые, упоминавшаяся ранее супружеская пара Коля с Сашей из Балашихи и, по нашему разговору «а где же Робинзон?», вдруг все поняли, что мы одна компания и объединились.
Робинзон прочувствовал и эту тему, он нарисовался тут же и, через минуту мы оказались за щедрым столом, не дожидаясь робинзоновских родственников. Оно уже и пора было, ибо с кухни в тот момент принесли такое… А мужики, зашедшие поздравить Робинзона, оказались известными рыболовными спортсменами… я в этом явлении ничего не понимаю и мне это неинтересно, но на визитках, которые лежат у меня на память, написано чего-то типа «Чемпион мира», «Мастер Спорта Международного Класса» и т.д. Несмотря на громкие титулы некоторых и отсутствие оных у остальных, посидели дружно и душевно.
Вскоре прибывшая изюмская компания особой волны в праздник не привнесла – замученные и уставшие с дороги, они, произнеся с десяток родственных тостов, поздравили Славу, подкрепились маленько и, извинившись за сумбур, отправились устраивать свой лагерь.
Дальше все было по мере сил – после изюмской компании, отвалили спортсмены, потом на покой запросились и Полковник и Евген с Вовкой, с чем и были отпущены. Какие-то люди подходили, поздравляли именинника, отходили… Вроде все обычно, если бы не одно но… все это за тысячу верст от дома… Я за Славу от души порадовался.
А мне все не хотелось на покой, мы в совсем маленькой компании продолжали до самого вечера вкушать дивный Славкин домашний уиски и.., только уже в сумерках, Коля с Сашей на своем модном катере довезли меня до базы.

Изображение

Таков был День Варенья Робинзона в этом году.

C: А вот следующее утро стало настоящим «утром лентяя». Во-первых, последствия празднования сказывались, а во-вторых, нас накрыло настоящей волной Ахтубинской жары. В шесть часов утра, вне пределов действия кондиционера уже нечем было дышать. Если и были какие-то смутные планы на утреннюю рыбалку, то они моментально испарились, едва я вышел из домика. Ша! Уже никто никуда не идет! Да и откровенно говоря, устали мы каждый день устраивать побудку ни свет, ни заря, пора было бы и отдохнуть. Отложив рыбалку на вечер, занялись хозяйственными делами – нужно было и подсохшую чехонь проверить и приготовить что-нибудь. Праздник прошел, остались только воспоминания о великолепной «поляне», накрытой Робинзоном. Но вчерашними воспоминаниями сыт не будешь, филе давешних сомиков томилось в холодильнике, поэтому нужно было срочно приступать к кухонным делишкам. Но сначала, с прицелом на вечернюю рыбалку, мы с Женей снова попытались наловить живцов. Берег Ахтубы возле причала густо зарос водной растительностью.

Изображение

Ловить с берега было совершенно невозможно, можно ловить только с самого причала. По прошлым годам здесь всегда крутилась мелочевка, привлекаемая отходами, получаемыми при чистке и разделке рыбы – на причале для этого оборудовано специальное место.
Но в этом году, как назло мелкая рыбешка не ловилась. То ли из-за того, что рыбу на причале никто не разделывает, то ли по какой-то другой причине. Из-под самого причала на опарыша начала ловиться красноперка размером 20-25 см. Прикормка результатов не дала, ожидаемая верховодка отсутствовала в зоне ловли вообще. Зато вдруг ниже по течению, там, где образовался прикормочный шлейф, начались выходы жереха. Вот и ищи его, этого белого хищника, а он оказывается совсем неподалеку! Но жерех нам не нужен был, нужна была верховодка. Полчаса неудачной ловли, снимаем с крючков и отправляем обратно в воду всю ту же красноперку. По харьковским меркам желаннее добычи не было бы, но только не сейчас. Ну, что же. Нет живца и не надо, пора к кухонному станку.
Хорошо, когда коллектив психологически совместим. Это как космонавты должны быть подобраны друг к другу. Вот и у нас все было примерно как у космонавтов – ни раздоров, ни перепалок, только дружеские подначки. И от хозяйственных работ никто не отлынивал. Евген занялся чисткой клубней картофеля, Вовка использовался на вспомогательных работах, Леха, дольше всех праздновавший «утро лентяя» в постельке, сотворил из начищенного картофеля замечательное пюре, а мне оставалось лишь пожарить сомовье филе. Поскольку жарить рыбу пришлось в общей кухне, мужественно перенося духоту, то скромно замечу, что это было, конечно, не подвигом, но нечто героическое в этом было. В довершение Евген нарубил овощного салатика и…

Изображение

В общем, праздник продолжался. За завтраком, переходящим в обед, решаем, что завтрашнее утро целиком посвятим окуню. Теоретически он должен находиться в протоке Сухая Даниловка и в прошлом году ребята его там душили, душили, душили, душили… А вот вечерком сегодня можно еще раз попробовать сходить на судака, тем более, что судак нам был нужен для приготовления рыбной окрошки. Две 2-х литровых баклажки окрошечного кваса, купленного Алексеем еще в Харькове, ждали своей участи – быть им просто так выпитыми нами или же мы сможем приготовить на основе кваса окрошку.
Мы с Лехой остались перекладывать-переворачивать подсохшую чехоньку, а наши друзья вышли на воду с одной целью – наловить штук 5-6 чехоней для последующей нарезки. Нарезка из чехони, обладающей специфическим вкусом, по прошлым годам очень привлекала судака и сомика при ловле в отвес. Сама ловля нехитрая. Снасть – мощный спиннинг с мультипликаторной катушкой, на которую намотан прочный шнур. К шнуру напрямую без всяких поводков и застежек привязывается массивная джиг-головка, на крючок которой и нанизывается нарезка – треугольной формы пластина длиной до 10 см, срезанная с боковой и хвостовой части чехони. Пластина эта обязательно должна иметь чешую. Почему? Не знаю, но так надо и все! Для прочности я еще обматывал нарезку мягкой медной проволокой. Такая обмотка позволяла еще лучше зафиксировать нарезку на большом крючке джиг-головки. Техника ловли совсем несложна, можно даже сказать, что примитивна. Заход вверх по течению в начало ямы или русловой бровки и простукивание дна джиг-головкой с насадкой, пока течение медленно сносит катер или лодку.

Изображение

Понятно, что вес джиг-головки должен быть таким, чтобы насадка далеко не отклонялась от вертикали под действием течения. В нашем случае использовались джиг-головки весом 36-45 грамм. Иногда приходилось использовать и 60-ти граммовые веса, а иногда и их веса не достаточно – течение бывает разным.
Под вечер со всеми хозяйственными делами было покончено. Через час после своего выхода на воду вернулись Женя с Вовкой – больше они на солнышке не выдержали. Но зато у нас было, из чего сделать нарезку – 5 чехоней. Ну, что? Попробуем клыкастого половить? Забегая вперед, скажу, что вечером того дня рыба вообще ни у кого «не отзывалась». «Простучав» без толку бровки и ямки Ахтубы, пройдя вдоль и поперек Полданиловскую яму, мы судака так и не спровоцировали. Не помогли нам также ни поролонки, на которые я возлагал особые надежды, ни твистеры, ни виброхвосты. Без рыбы в этот день были все. Даже наши земляки-днепропетровцы, накануне хорошо отловившиеся по бершу и судаку, были без хвоста. Только Евген отличился, взяв на входе в Полданиловскую яму на микроджиг сома. Сом, весом до 500 гр., был отправлен за борт со словами «Плыви, речной великан!» Да, случаются иногда такие вот превратности. Но не в магазин же за рыбой ходим! Оставалось только любоваться закатом и надеяться, что окунь, на которого завтра мы собирались идти, окажется менее привередливым.

Изображение

W: Сухая Даниловка – небольшая, к сожалению, от года к году все больше пересыхающая протока, соединяющая Парашкину протоку с протокой Полданиловка.

Изображение

Каждый год мы заходим в нее, с прицелом на окуня и, хоть в прошлом году нашли ее окончательно пересохшей примерно в среднем течении, окуней мы там надубасили в немыслимых количествах. Летом там и щучка хорошо ловится, хоть эту жабу мы никогда специально ловить не пытались. Кроме того, на большой песчаной отмели на выходе из протоки, постоянно охотился жерех.
Красивое там место, какое-то умиротворенное, тихое – почти нет течения, густо заросшие густым лесом берега, звуки с Ахтубы и Волги едва доносятся, все берега заселены черепахами, а деревья - птицами… Главное – войти в нее через длинный меляк с кочками, дальше – проще, русло становится приемлемо глубоким и постепенно появляются ямы до восьми метров.

C: Утро, посвященное окуню, было таким же жарким, как и предыдущее. Но не отказываться же от своих замыслов! Договорились, что ловить будем часиков до 10-11, а может и раньше свернемся. Все зависело от интенсивности клева и от того, как долго мы выдержим на солнышке. В 5 утра мы уже были на входе в Сухую Даниловку. На мели все также пара жерехов гоняла мелочевку. Но какой может быть жерех, если мы идем за окунем?! Еще с вечера перебрал свой арсенал приманок, оставив в коробках только любимые вертушки, немного мелких твистеров различных расцветок и мелкие колебалки. На всякий «пожарный» в коробке имелись и стримера из шерсти козы и лося. Поколебавшись маленько, добавил к перечню приманок и коробку с мелкими воблерами, тоже на всякий случай. Тяжелые спиннинги были оставлены возле домика, а на кой они нам? Для окуня был предназначен более легкий спиннинг с тестом 4-13, оснащенный шнуром с разрывной нагрузкой 6 Lb. Впрочем, на запасной шпуле катушки была намотана и монолеска 0,14. Запасная шпуля с леской – это скорей перестраховка, исходя из опыта ловли окуня на водоемах Харьковской области, когда на леску окунь «идет» лучше, чем на шнур. Ставить на шнур поводок из флюрика не очень хотелось, потому что по большому счету такой поводок уместен на «запрессованных» водоемах, но никак не на Ахтубе. Там если клев есть – значит, есть и никакие премудрости и хитрости не нужны. Главное – добраться до уловистых мест, пройти через отмели. Как-то на удивление легко преодолели первую преграду – вход в Сухую Даниловку. Мотор поднят, всего десять минут усиленной работы веслами, которые мы использовали как шесты, отталкиваясь от дна, и мы уже в той зоне, где глубина составляет порядка 1-го метра. За нами такой же маневр делают на своем «Прогрессе» Евген с Вовкой. Теперь можно идти под моторами. Неспешно идем, ориентируясь по показаниям эхолота. Леха, как проводник, ориентируется еще и по каким-то приметам на берегах, довольно умело обходя мели.

Изображение

По моему крайнему разумению можно начинать ловить прямо здесь, протока уже достаточно глубокая и ширина ее подходящая – метров 40, но Леха идет все дальше и дальше по протоке. За нами, как в самолетной спарке, идут ведомые.

Изображение

Снова мель, снова берем в руки весла и метров 100 буквально царапаем илистое дно килем катера.

Изображение

Течения здесь нет, вода мутная, едва-едва просматривается водная растительность, хотя глубина всего 40-60 см. Перспектив поймать здесь что-либо достойное, практически нет, надо идти дальше. Снова глубокий участок, идем под мотором. Эхолот фиксирует скопления рыбы на глубоких участках. На общем фоне глубины протоки 2 метра встречаются 5-ти метровые ямки. И вот в таких ямках все слои воды, если верить эхолоту, буквально забиты рыбой. Я непременно бы остановился и попробовал бы проверить чего там в этих ямках живет, но Леха неумолим – вперед, к окуневым местам! А ямки можно проверить на обратном пути. В довершение Леха меня совсем убивает рассказом, как в прошлом году у него на одной из таких ямок взял блесну неведомый противник, скорее всего матерая щука. И вытащить этого противника ему не удалось, вернее, не удалось даже остановить. Оставалось только мысленно облизнуться и надеяться, что на обратном пути хватит сил и желания обловить такие заманчивые участки Сухой Даниловки. Наконец доходим до места, где по уверениям Алексея, начинается окуневое Эльдорадо. Правда, до этого Эльдорадо нужно было еще добраться, преодолев последнюю преграду – своеобразный перешеек с очень узким и мелким проходом – как раз по ширине катера. Снова весла в руки и начинаем втискиваться в проход, проявляя чудеса работы шестами. Все, мы на месте! Вслед за нами узкое место проходят Евген с Володей. У них это получается более виртуозно – то ли сказывается опыт Вовки, то ли масса их катера меньше.
А Леху уже не остановить – едва пройдя перешеек, он сразу приступил к ловле. Сменив пару-троек блесен-вращалок, Леха авторитетно заявляет – лепесток цвета меди! Да, медный лепесток окуню по вкусу. Но вот размер смущает, мелковат окушок, может чуть больше по размеру, чем в родных Харьковских водоемах. Поэтому большая часть пойманных окуней отправляется подрастать, берем только тех, что размером больше ладони, а таких, к сожалению мало. Особой активности окуня не видно, разве что возле берега иногда брызгами разлетается в стороны малек. После очередного заброса под берег, блесна Алексея остается висеть на прибрежных кустиках. Виной тому стал боковой ветерок, да и позиция наша неудобна – яркое солнце слепит глаза. При таких условиях очень непросто рассчитать точность заброса. Леха высаживается на берег, спасает блесну и продолжает ловлю, перемещаясь туда-сюда вдоль небольшого участка, свободного от растительности. Наши друзья, попробовав половить здесь же, посчитали место не очень перспективным в плане поимки чего-либо трофейного, и пошли дальше.

Изображение

А мне оставалось только ждать, пока Алексей Яковлевич собьет первую оскому, наловившись ладошечного окунька. За полчаса ловли в термоящик отправляется всего 7 зачетных «полосатиков». У Алексея на вращалку следует поклевка небольшой щучки – на вид до 500 гр. Но щучек таких размеров нам совсем не надо и освобожденная от тройников она отправляется в родную стихию. Клев окуня стихает, на десяток забросов бывает одна поклевка и размер добычи совсем незачетный. Надо менять место. Идем дальше. Что-то не видно Евгена с Вовкой, далеко они забрались.

W: Высадившись на истоптанный кабанами бережок и отцепив блесенку, я не заторопился обратно на борт. Во-первых, этот самый борт, уже надоел, хотелось побросать с бережка, во-вторых, бережок был на удивление твердым, а протока неширокой, забрасывать под противоположный берег не составляло труда и главное – именно в этом месте мы с Евгеном и Вовкой в прошлом году наткнулись на скопление крупного окуня и эти воспоминания сразу ожили.
Но.., правильно Костя отметил – размер окуней оставлял желать лучшего, но когда на каждом забросе что-нибудь, да клюет и, есть надежда на приличный экземпляр, разве остановишься?

C: Друзья обнаружились на достаточно большом удалении от нас – мы прошли два очень перспективных поворота и три ямки с глубиной до 7 метров. Расположились Евген с Вовкой на самом солнцепеке – стали на якоре посредине небольшого разлива, где и таскали окуней завидного размера. Евген делал упор на микроджиг, а Вовка, как менее искушенный рыболов, просто ловил на кастмастер.

Изображение

Мы немного прошли еще дальше по протоке, но гладь стоячей воды здесь была сплошь покрыта зеленью, а метрах в ста выше, отчетливо просматривался тупик – протока обмелела еще больше. Может рыба здесь и была, но ловить в такой «зеленке» было как-то неприятно. Поэтому мы вернулись обратно, к нашим друзьям, и стали метрах в 50-ти от них на якоре. Окунь опять себя ничем не проявлял, но он был здесь точно, Евген с Вовкой регулярно доставали из воды красноперых красавцев, один из которых был Евгеном взвешен. Весы зафиксировали ровно 500 гр. Ну что, попробуем и мы свои силы? Первые забросы только подтвердили слова Евгена и Лехи о том, что Сухая Даниловка – это окуневое Эльдорадо!

W: Строго говоря, окунь ловился и разный и на все подряд и, в том числе на джиг. Но (возможно это субъективно), все равно казалось, что в этот раз медь была в фаворе. Оставалось только попытаться отсечь по тамошним понятиям «мелочь», путем укрупнения приманок. Начав с мелкой «мюрановской» «пантеры», продолжил шестиграммовым «дроппеном» от «абу», потом в ход пошли колебалки – семиграммовый «гном» от «конгер» и уже совсем «взрослый», восемнадцатиграммовый слепок с американской «джамбо». Но, на колебалки через раз стала садиться щука, что в корне противоречило моему настроению – возиться с ней не хотелось принципиально. Золотая середина нашлась в виде многократно проверенного тандема «колонель», от «балзер». На том и успокоился до конца рыбалки.

Изображение

Продолжение следует...

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Чт окт 01, 2009 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 16:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Супер! :)
А пропущенные фотки?

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 17:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Да уж...Точно сказка,даже еще лучше :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 18:18 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Восторгам здесь не место!!! :smt018
Лучше помогите материально :smt100 !
:smt044 :smt043 :smt082

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 18:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Да было бы это "материально",сами уже на Ветлянке рыбалили бы (и ни с кем не делились :smt040 ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 20:24 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Лёхааа!!! Куда концовку дел! Ведь была,сам видел! Ко мне заказчики пришли, пришлось по беглому просмотреть, а сейчас только сел насладиться и опять- "Продолжение следует"...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 06:49 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Звиняйте, граждане... :oops: Очень хотел закончить одним куском эту опупею, :lol: но пришлось срочно убежать, а фотки вставить все не успел... :smt102

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 12:06 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
C: Глубина в месте ловли была небольшая - максимум два метра, без существенных перепадов. Дно ровное и чистое от какой-либо растительности. Несмотря на отсутствие явных признаков, окунь здесь был в немалых количествах и клевал очень жадно. Почти каждая проводка была результативной. Я вначале, не иначе как от жадности, поставил на ставке два стримера и в качестве концевой блесны 4-х сантиметровую ложечку медного цвета. После двух дуплетов и одного трио я понял, что неблагодарное это дело ловить вот таким образом. Во-первых, спиннинг ходил ходуном в руках, угрожающе сгибаясь под рывками трех немелких рыбин, а во-вторых, без подсака всю эту гирлянду вытащить из воды было невозможно, да и возня с последующим распутыванием всей оснастки сбивала темп ловли. Поэтому очень скоро я перешел просто на колебалку, которая давала результаты не хуже, чем вертушка Алексея и твистерки Жени. Окунь брал уверенно, причем размеры моей «ложечки» не смущали даже мелких окуней, они также жадно заглатывали весь тройник. Десятка два забросов принесли понимание того, что окунь предпочитает крупные приманки. Мелкие вращалки, на которые я обычно ловлю окуней, были отставлены в сторону – в ход пошли тяжелые «вертушки». Не сходя с одного места, я получил прекрасную возможность протестировать свои самоделки, одна из которых стала неотразимой для крупных окуней.

Изображение

Сделанная мной лет 5 назад, эта вертушка, совсем неказистая на вид, всегда давала хорошие результаты по щуке на Донце, а вот сейчас отлично работала по окуню. Но, как и всякая самоделка, она имеет свой характер. Вращение лепестка заводится только при сильной потяжке кончиком спиннинга, зато потом вращение лепестка настолько стабильное, что сбить его практически невозможно. Блесна эта отличается замедленным вращением лепестка при проводке, что, вероятно, в совокупностью с опушкой тройника, сделало ее неотразимой для достойного размера «полосатых».

Изображение

На эту же вертушку при очередной проводке «села» небольшая щучка. Тройник удалось вынуть без каких-либо травм для пятнистой разбойницы, и она отправилась звать маму и папу. Леха тоже не отставал от меня, доставая из воды приличных окуней. А Евген развлекался ловлей окуня на мелкие твистерки прямо из-под борта катера – вероятно, окунь держался в его тени, не упуская при этом возможности набить свое брюхо потенциальным кормом. Очень скоро наш термоящик был уже на 2/3 заполнен отборными окунями. На ладошечного по размеру окуня мы уже смотрели просто с негодованием. Солнышко между тем давало себя знать. Не знаю, как Леха, а я весь уже сварился и был готов к подаче на стол. Температура воды за бортом, как зафиксировал эхолот, была равна 31,9 С˚.

W: Не знаю, кто как, а я такой температуры забортной воды не видел никогда в жизни. Не представляю, как в такой воде выживала рыба, но доставаемые из нее окуни, были горячими на ощупь и это не преувеличение. Над поверхностью воды обстановочка была не лучше – дикая жара, влажно и полный штиль. Даже в тени перед глазами плыли разноцветные круги, свешивание головы за борт и обливание водой из бутылки не приносили облегчения. Рыбалка просто становилась какой-то «инфернальной» и ближе к одиннадцати часам, я уже возбуждался только от мыслей о кондиционере, холодном душе и ледяном пиве.

C: Евген с Вовкой постепенно перебирались обратно к выходу из Сухой Даниловки, стараясь придерживаться тени от деревьев, растущих на берегах протоки. В общем, решение сворачиваться было правильным – солнце жгло немилосердно, питьевая вода закончилась. На обратном пути делаем еще пару остановок в перспективных точках. Монопольное царство окуней здесь практически закончилось, зато Евген на свой микроджиг вытаскивает приличную щучку. К чести Евгена нужно отметить его мастерство при вываживании достойного противника на ультралайтовую снасть. Щуку не спасли ни мощные рывки возле борта катера, ни ассистент Вовка, пытающийся догнать подсаком, как при ловле бабочек, бесновавшуюся на мелком крючке хищницу. Постепенно переходим все ближе и ближе к выходу из протоки, попутно облавливая заманчивые места. Два-три заброса и если поклевок нет, идем дальше. У меня при возвращении в улове две щучки – все на ту же вертушку.

Изображение

Несмотря на то, что поводок у меня отсутствовал, вываживание особых проблем не составило, разве что полторушка пыталась сделать свечку на последнем этапе. Но как гасить свечку мы знаем, а Алексей Яковлевич с подсаком не подкачал. Последующее взвешивание покажет, что у Евгена щучка затянула на 1кг. 700 гр., у меня одна такая же весом, вторая поменьше – всего полторушка. Ну, хватит. Окуни пойдут на засолку, а вот из щучек будут котлеты! Надежда обловить ямки, где у Алексея в прошлом году было сражение с неведомым противником, не сбылась – на это уже просто не было сил и времени. Опять проходим мели, работая веслами и все, вырываемся на простор Полданиловки.

W: На песчаной отмели у выхода из Сухой Даниловки, традиционно буянил жерех. Небольшая стая – до десятка зачетных хвостов, выставив над поверхностью воды спины и поднимая буруны из воды и песка, с энтузиазмом гоняла мелочь, не обращая на нас внимания. Но, задерживаться здесь не было ни сил, ни желания, несмотря на то, что вдоль Полданиловки немножко тянул свежий ветерок… Скорей, скорей, газ до упора, чтобы ветерок превратился в живительный ветер и скорей вперед, навстречу к прохладе домика и холодному пиву! И, минут через пятнадцать, реанимационные процедуры были уже в разгаре – те, кто не успели первыми прорваться в душ, сбились в кучу у кондиционера, усиленно понижая жар ледяным пивом.
Спасительная реанимация вернула нас к жизни настолько, что через некоторое время даже отважились выйти покурить на крылечко. Хоть в это время крыльцо уже было в тени, но атмосфера «за бортом» была такая… Как будто в горячее желе окунулись. Проходящие по аллейке соседи из Саратова, у которых в хозяйстве был термометр, доложили обстановку: +49 С° в тени…
Как ни не хотелось больше нырять в это «горячее желе», но видимо, настало время для подвига – два полных термобокса отборных окуней, стоявшие в нашей гостиной, мозолили глаза и мучили совесть, нужно было что-то с ними делать. Как справедливо отмечал Владимир Семенович, «настоящих буйных мало» и, солить рыбу на кухню, потащился я. Нисколько не желая затмевать трудовые подвиги Алексея Стаханова и Паши Ангелиной, все равно скажу, что это было нечто. Атмосфера на общей кухне, больше напоминала атмосферу парилки. В два захода перетащив туда все необходимое, я занял сразу две соседние мойки и из последних сил приступил к процессу. Быстро мне такое количество, да еще в такой атмосфере, одолеть не удалось. Много раз я делал перерывы и удалялся в домик, для повторения процедуры реанимации, бросая без присмотра все это рыбное изобилие. В общем, на весь процесс у меня ушло часа три и когда я, наконец, притащил до верха набитый окунями засолочный бак в домик и прилег поваляться в холодке, меня накрыло так, что я очнулся только ближе к вечеру. Оказалось, что вконец отупевший от жары я, забыл на кухне и соль и посуду и термобоксы, которые потом обнаружил там Вовка.
Тогда же, ближе к вечеру, позвонил Робинзон и сообщил, что по Астраханской области на выходные (а была как раз пятница), передали штормовое предупреждение – температура +55 С° в тени. Всем предлагалось соблюдать осторожность и не шататься без нужды под открытым небом. Мы поверили в прогноз сразу и безоговорочно. В тот же день, в натуральном виде ушел заготовленный для окрошки квас – попить холодной кислятинки хотелось, а готовить – уже нет.

C: Самое тяжелое в рыбалке, как мне кажется, это последующая обработка улова. Леха мужественно взял на себя засолку окуней, что можно приравнять к подвигу. Вовка помог мне разделать на филе щук. Перспектива жарить котлеты по такой жаре меня вовсе не прельщала, поэтому я решил маленько схитрить и приготовить «ленивую» фаршированную рыбу. «Ленивую» – потому что создание полноценного блюда под названием «фаршированная щука» требовало в первую очередь аккуратного снятия кожи с последующей набивкой ее фаршем и запеканием в духовке, а для этого не было условий, да и, честно говоря, особого желания тоже не было. Поэтому из щучьего филе, размоченной в молоке белой булки и репчатого лука, при помощи мясорубки я приготовил фарш, добавил немного манки, которая придает некоторую пышность и убирает излишнюю влагу из фарша, соль, перец и совсем немного сахарного песка. Заключительным секретным ингредиентом в приготовлении фарша стала водка. Да-да, обычная водка. Не знаю, какие химические процессы происходят при добавлении огненной воды в рыбный фарш, но приготовленное таким образом блюдо имеет совершенно божественный вкус. Только надо не спешить и дать фаршу настояться в холодном месте в течение часа, чтобы манка набухла. Пока Алексей справлялся с окунями в неблагоприятных условиях общей кухни, изредка забегая в домик под живительное дуновение кондиционера, я продолжал куховарить в нашем домике, благо, что было, где расположиться для этого. Оставалось всего ничего – после того, как фарш настоялся, я формовал его в котлеты и заполнил этими полуфабрикатами свою скороварку, чередуя слой котлет со слоями кружочков моркови и пластинами свеклы. Дальше дело пошло легче - оставалось только залить водой скороварку до полного покрытия котлет и поставить все это тушиться на медленный огонь электроплитки. Впрочем, фарша оказалось много и пришлось таки пожарить немного котлет обычным способом – на сковородке. К вечеру, приготовив все что хотел, я просто рухнул без сил на кровать. Не знаю, как на вкус были жареные котлетки из щуки – мне просто не довелось их попробовать. Но, судя по тому, как меня в последующем упрекал Алексей Яковлевич за то, что я мало их приготовил, наверное, они были неплохи. Ну, а «ленивые» котлеты тоже нашли своих почитателей в лице Евгена и Вовки, хотя Леха при каждом удобном случае высказывал мне свое «фе» за такой нерациональный, на его взгляд, перевод продукта. Просто не его это – тушеные котлетки!

Изображение

W: Хоть на множестве рыбалок и не только рыбалок, я всякий раз убеждался в кулинарных талантах Полковника, этот, по моему мнению загубленный продукт, я ему долго не мог забыть. Когда я очнулся от обморока и вылез в гостиную, то увидел на столе судок с десятком жареных рыбных котлет. Попробовал… О! Это было нечто особенное – вкус… язык чуть не проглотил! Зато проглотил почти весь этот десяток, не могло и в голову прийти, что это все и что весь остальной дивный полуфабрикат, превратился в хоть и красивое, но нечто для меня невразумительное. Не бейте меня и не пинайте, но я никогда не мог понять вкуса того, что получается после многочасового тушения рыбы в кастрюле. А вкус тех самых, к счастью не поместившихся в скороварку котлеток преследует меня до сих пор, так что можно себе только представить, как упорно я пилил бедного Костю «по горячим следам».

C: Наверное, ловля окуней должна была бы стать достойным завершающим этапом нашей Ахтубинской летней экспедиции. Лично мне после такой увлекательной ловли вообще ничего не хотелось. Может быть, скопилась некоторая усталость, отягчаемая жаркой погодой, а может, наступило некоторое пресыщение от рыбной ловли. Поэтому следующий день прошел в хозяйственных делах – опять переукладка подсохшей партии чехони, ленивому времяпровождению. Вдобавок для разнообразия нашего стола из оставшегося филе сома я сделал заливную рыбу. Два лотка заливного как раз должно было хватить до нашего отъезда. А часть просолившихся за ночь окуней были закопчены, благо для этого все условия были – на базе имелись стационарная коптильня, дрова и опилки. Честно говоря, окуней горячего копчения следовало бы готовить еще в вечер их поимки. А так, полежав в соли ночь, окуни стали несколько суховатыми, на мой вкус. А может я просто «передержал» окуней при их копчении. Но все равно рыба горячего копчения «пошла на ура». Засолка Лехой окуней на общей кухне также не прошла незамеченной для общественности – по базе поползли слухи о том, как кто-то и где-то наловил знатных окуней. Щеки от гордости мы, конечно, не надували, но было забавно выслушивать от случайных собеседников такую «секретную» информацию.

W: Ни о какой рыбалке я и не помышлял в тот день. «Жаркий прогноз», переданный Робинзоном, подтвердился на «все сто» - это был самый жаркий из всех наших дней на Ахтубе. Если с самого утра и были мысли о том, что может быть, вечерком, в тенечке, то… буквально сразу после того, как вылезло солнышко, вспомнились давешние ощущения и… да пошло оно все подальше! Лучше выполнить рекомендации местных метеорологов и попить пива в холодке…
Не подогрел даже звонок Робинзона, который доложил, что его сын Серега, вставший сотоварищи лагерем ниже «Успеха», нереально обловился ночью и утром – более десятка сазанов, по 10-13 кг. Правда, 90% поклевок были глубокой ночью. Тем более что, рукодельный Костя, на пару с Вовкой презрев жару и лень, выбрал и накоптил самых мелких окуней из нашего улова

Изображение Изображение

и сотворил еще одно кулинарное чудо – заливного сома. А под такой изысканный продукт, неплохо идет и замороженная водочка.

Изображение

Правда, это только в границах нашего «оазиса», а то по другому и копыта отбросить недолго.
Зато когда настал вечер и спала жара, можно было, не засыпая от усталости, посидеть на крылечке и понаблюдать за ушастым ёжиком, который каждый вечер, сопя и громко топая, оббегал свою территорию и громко, на всю базу хрустел кузнечиками, которых там было неимоверное количество и которые слетались на свет зажигающихся по вечерам фонарей на газонах.

Изображение

C: Оставался еще один невыполненный пункт наших планов Ахтубинской рыбалки – фидерная ловля. Особых надежд на высокий результат не было, но все-таки не зря же мы везли фидерные удилища и прикормку! А Евген, обладающий запасом глины, особенно удивившей при досмотре машины пограничников и таможенников, а также относительно небольшим запасом кукурузной дерти, гороха и прочих составляющих для приваживания, не исключал возможности попутно половить сазана. При выборе места для ловли фидером у нас были разные варианты – выйти на Волгу, попробовать половить в Парашкиной протоке, либо расположиться «на плитах» всего в километре от базы вверх по течению. Рыбалка фидером на Волге могла бы быть более перспективна в плане поимки чего-либо достойного по размеру, например лещей, но всей компанией расположиться с фидерами на обрывистых волжских берегах было нереально, а рыбачить в одиночку – это неинтересно. Можно было бы всем вместе ловить с песчаных отмелей Парашкиной, но с тенью там было совсем никак, а жариться на солнышке совсем не хотелось – хватило впечатлений от окуневой рыбалки. Оставались только «плиты». И недалеко, и тенек есть, можно спрятаться от солнышка, а рыба... Есть там бель, правда не трофейных размеров, но есть. И сазан там может крутиться, может и повезет Евгену.
«Плиты» - достаточно посещаемое рыбаками место. Может быть потому, что здесь удобный подъезд к воде и тень от деревьев, делающие это место комфортным для стоянок поклонников «дикого» отдыха. А может потому, что на самих бетонных плитах, уходящих в воду, и дальше по бровкам находятся колонии мелкой ракушки, привлекающей и мелкую и крупную рыбу. Во всяком случае, от недостатка отдыхающих это место не страдает. Но в этот раз, несмотря на выходной день, на берегу у «плит» рыбаков не было, стояла всего одна машина и разбивался лагерь. Как оказалось, становился лагерем один из прошлогодних знакомых Евгена и Алексея. Мир тесен! Или же Ахтуба, если один раз ее посетил, уже не отпускает и влечет на свои берега навсегда. Быстро выдаем на-гора всю информацию о рыбалке и приступаем к закармливанию места. Евген на катере забирается вверх по течению и, сплавляясь, опускает в указанном нами месте шары с прикормкой за борт. Течение достаточно сильное, поэтому опущенная метров за 10-12 от зоны ловли, прикормка по нашим расчетам должна в конечном итоге оказаться в точке, где будут наши крючки с наживкой. Для приваживания сазана Женя выбирает место подальше от нас и ниже по течению, где и высыпает за борт остатки прикормки. Не знаю как там сазан, а вот бель у нас будет, сомнений в этом нет. Собираем фидера. Мы с Алексеем устраиваемся рядом друг с другом,

Изображение

чуть ниже по течению усаживается Вовка, еще ниже располагается Евген со своим «карповиком». Мое мощное удилище с тестом до 120 гр. как раз и предназначено для ловли на сильном течении, когда требуется использовать тяжелые кормушки от 60 гр. и выше. В кормушки забивается несколько переувлажненная фидерная прикормка «Бомикс». Переувлажнение необходимо для того, чтобы прикормка вымывалась не сразу, поскольку течение сильное и нормально увлажненная смесь вылетает из кормушки сразу, что очень заметно по кончику удилища. На крючки у нас есть что насаживать – червь, опарыш, пенопластовые шарики. Поклевки следуют сразу при забросе, клюет на все, но пенопласт удобнее в работе. Размер рыбы не радует, клюет мелочевка – тарань, плотва, вобла. Ловля осуществляется на счет раз-два-три - тащи. Если в течение минуты-двух поклевки не видно, значит крючок пуст. Не знаю уж как рыбе незаметно удается стащить с крючка пенопластовую горошину, но она это делала регулярно, вероятно еще на падении кормушки. Такая ловля быстро надоедает, превращается из развлечения в тяжелую работу. Правда изредка клюет плотва и вобла размером больше чем ладонь, вот она и отправляется в садок, остальное выпускается сразу. Вовка устал от такой ловли первым и Евген отвозит его на базу, попросив понаблюдать за его «карповиком». Стрелки часов показывают 9-30 утра, на «плитах» собирается народ – просто отдыхающие и рыбаки из местных. Отдыхающие плещутся невдалеке от нас, а местные рыбаки приступают к ловле тарашки способом «на удар». Сама снасть для этого способа ловли совсем немудреная – короткий дюралевый «ленинградский» спиннинг, снабженный видавшей виды «инерционкой». Монолеска внушительного диаметра, не менее 0,4 мм. Три поводка с крючками № 4-6 с длинным цевьем и конечное шаровидное грузило. На крючках в качестве наживки – черви. Заброс выполняется вверх по течению, и вся эта гирлянда постепенно сносится под действием течения вниз. В ожидании поклевки спиннинг удерживается в руках постоянно с параллельным его расположением относительно берега. Поклевка проявляется отчетливо в виде удара. Подсечка должна следовать незамедлительно. И вот такой, откровенно говоря, примитивной снастью, местные рыбаки ловили тарань не хуже чем мы, с нашими модными снастями и прикормкой. Во как, век живи - век учись.
Ловить уже становится неинтересным занятием. Мы с Алексеем сворачиваемся, Женя остается, в надежде на подход сазана. Увы, его надежды не оправдались, сазан так и не подошел к насадке на его «карповике». Все-таки вот так, нахрапом, эту мощную и хитрую рыбу не возьмешь.

W: В который раз описывать фидерную ловлю на «плитах», да еще после Кости, я не буду. Ну ловилась, ловилась на все, в том числе и на пенопласт. На пенопласт же польстился и вполне товарный окунь – может, чуть поменьше тех, что ловили в Сухой Даниловке. Весь смысл этого вымученного выезда был в следовании традициям и в уже довольно вялом желании подловить до кучи к чехони, тарашки и воблы под пиво. Кроме того, несмотря на жару, сидеть в домике тоже скучно, хоть и нарыбачились уже «по самое не хочу». Потому особо не упирались и, как только стало припекать, засобирались восвояси. Тем более, что ловилась мелочевочка… Отобрав на «под пиво» совсем немножко того, что покрупнее, всю «сдачу» отправили в родную стихию.

Изображение Изображение

Перед возвращением на базу, внутренне осознавая, что на воду больше не выйдем, сделали с Костей «круг почета» по Ахтубе.
На выходе из Полданиловки обнаружили здоровенный косяк чехони. Захотелось просто побросать спин ради фотографий, но не тут-то было – рано мы почувствовали себя профи в ловле этой рыбы. Хоть она и активно плескалась, но наши «проверенные» приманки упорно игнорировала. С великими трудами Косте удалось вымутить несколько штук, но оно того стоило – один экземпляр был просто мастодонтом чехоньего мира – таких мы еще не видели. А вот почему не сфотографировали, не знаю, видимо на солнышке уже перегрелись. Зато совершенно неожиданно, на одну их моих мушек, прямо в центре косяка, сел голавль. Место для него совершенно нетипичное, но видимо и так бывает.

Изображение

В общем, чехонька не так проста, как может показаться, подбирать к ней ключик тоже нужно тщательно, не зря так маялся егерь Коля.

C: А вечером уже откровенно захотелось домой. Вроде бы 10 дней рыбалки – это совсем мало, но впечатлений хватало, словно бы я рыбачил уже целый месяц. Хватит! На сбор вещей ушло совсем немного времени, к окончанию вечера я уже был готов к отъезду. При воспоминаниях о том, как мы с Вовкой делили в машине полтора места на двоих, становилось неуютно, ведь обратная дорога всегда тяжелее.
Погрузку вещей назначили на утро перед самым отъездом. А чего там грузить? Продукты, занимавшие много места в машине, были практически все съедены, их остаток помещен в картонный ящик, предназначенный для передачи Робинзону, ведь Вячеславу Юрьевичу предстояло загорать здесь еще до сентября, до окончания сезона охоты на сомов. Оставалось на свободное место поставить коробки с подсохшей рыбой, заботливо Алексеем завернутой в газетные листы, что-нибудь придумать с упаковкой непросолившихся еще окуней и загрузить остальные вещи. Много времени это не должно занять, поэтому подъем был поздним, нужно было хорошенько выспаться перед дальней дорогой.

W: При погрузке, Евгену пришлось вспомнить и Пушкина («…так вот где таилась погибель моя…»), и как прыгал в детстве. При попытке вытряхнуть свой, валявшийся на травке рядом с домиком чехол из под садка, он обнаружил там змею. Гад был готов отстаивать свое право на жилище и никак не желал по доброй воле выходить… Пресмыкающиеся любят Евгена и даже если их мало, все равно они его находят.

Изображение

C: В 11-00 завершаем погрузку, сдаем катера, домик, получаем окончательный счет за выкатанный бензин. Все, теперь пора! Традиционное мороженое перед выездом, фото на память возле ворот базы и, в путь.

Изображение

Но сначала делаем небольшой крюк для того, чтобы заехать к Робинзону попрощаться и оставить продукты. Вячеслав Юрьевич желает нам хорошей дороги и попутно хвастается сазаном, пойманным его сыном Серегой. Сазан действительно производит впечатление – едва вмещается по длине в морозильный ларь. Там же и судачок под пятерочку, изловленный начинающим осваивать троллинг Робинзоном, накануне вечером. Да, есть рыба в Ахтубе, ловить надо уметь! Может быть, в следующий раз и мы больше внимания уделим сазану, все может быть.
Обратная дорога к дому была более чем спокойной. Евген, управлявший машиной до вечера, выбрал очень мудрую тактику движения, и наша крейсерская скорость не превышала 80 км/час. Такое образцовое движение сыграло положительную роль – ни разу в пути следования нас ни на одном посту ДПС не остановили! Даже знаменитый своей суровостью пост в Калаче-на-Дону мы прошли без остановки. Хотя ДПС не дремала совсем! По пути мы ознакомились с еще одним виртуозным методом российских гаишников пресекать малейшие нарушения правил дорожного движения. На этот раз мы были только свидетелями того, как они работают.

W: Еще одна распознанная методика российских гайцов, основана все на той же суровой статье за пресечение сплошной линии, так же проста, но не предполагает использования тихоходных транспортных средств. Никто никого не догоняет и, проблесковые маячки по дороге не летают. Просто по трассе уже в Ростовской области, где через каждые 30-50 километров находятся стационарные посты ДПС и присутствуют продолжительные участки со сплошной полосой, курсируют обычные легковушки, уже с «гражданскими» номерами. В нашем случае, это была серенькая «калина». Я ее сразу срисовал. Мы едем 90 км./ч. за каким-то добропорядочным гражданином, нас таких добропорядочных уже несколько, сразу за нами та самая «калина». Не знаю, почему она мне не понравилась, провел небольшой эксперимент – в момент, когда сплошная кончилась, поехал совсем медленно, а она все равно висит у нас на хвосте, как приклеенная. Так и едем - прерывистая сменяется сплошной и наоборот, рано или поздно, кто-нибудь нас да обгонит, а она все висит. Среди обогнавших, запомнил две приметные машинки… Через некоторое время впереди замаячил пост, на дороге как положено гаец палочку полосатую продает, а рядом другой – «продает» мобильник и бумажку, в которую все время смотрит. У поста – две запримеченные, ранее обогнавшие нас машины. Нас гайцы не тормозят, но не тормозят и «калину», которая по доброй воле тормозит у поста и из нее вылезает гражданин и направляется к разбирающимся с водителями, ментам… Картинка прояснилась – едет себе товарищ и докладывает по мобиле на пост номера машин, которые чего-то нарушают. На посту их принимают и если что, вскоре подъезжает готовый свидетель. Возможно и с фотографиями.
На отрезке пути перед следующим постом, картина до смешных мелочей повторилась – те же нарушители, та же «калина» на хвосте, те же остановленные на посту водилы, и свернувшая к ним по доброй воле «калина». Во как! А мы и на этот раз не отдались, на одну какашку два раза наступать, нам не по понятиям.

C: Границу опять пересекали в темноте. Больше всего волнений было по поводу рыбы. Ведь существующие правила предусматривают провоз только 5 кг рыбы на лицо и обязательно с ветеринарной справкой. Справки у нас, конечно, не было, надеялись на вечный «авось» и человеческое понимание со стороны наших погранцов. Россияне на провоз через границу рыбы в любом виде как раз смотрят сквозь пальцы, а вот наши могли нам сделать пакость, лишив наших друзей, ожидающих нашего возвращения, возможности полакомиться вяленой волжской рыбкой. Скрывать и прятать подальше рыбу мы не стали, тем более, что запах вяленой рыбы очень отчетливо витал в салоне автомобиля. Как очень метко сказал Вовка - «рыба по мере приближения к границе, все сильней предательски пахнет». Впрочем, обошлось. Россияне ограничились поверхностным досмотром, а наши пограничники тоже особо не вредничали. К тому же схохмил Евген, опять взявший на себя обязанности старшего при пересечении границы. На вопрос пограничника «что везем?», Евген не нашел ничего лучшего, чем выдать тираду – «вот, полковника в отставке с рыбалки везем». Мне оставалось только делать умное лицо и надувать для серьезности щеки. Пограничник, пробурчав, что «бывших не бывает», быстренько произвел такой же поверхностный досмотр и этим дело закончилось. Получилось, что обратно мы потратили еще меньше времени на прохождение границы. Повезло, сэкономили лишний час. Этот час мы потратили в Краснодоне, где мы снова встретились с моим сослуживцем Игорем, для которого был заготовлен рыбный презент – вяленая чехонь и судак горячего копчения. Посидели, повспоминали армейские будни, подняли тосты за командиров, за сослуживцев, за то, чтобы количество прыжков всегда равнялось количеству удачных приземлений, за ВДВ и снова в путь.
В семь утра я уже был дома. Ахтубинская экспедиция была закончена. Удачна ли она была? Несомненно! И пусть не все удалось, но и тех впечатлений, что мы получили в эту поездку, хватит на полгода воспоминаний. А то, что не удалось в этот раз, еще будет, обязательно будет, я в этом не сомневаюсь!

W: …и когда-нибудь снова настанет момент, когда можно будет радостно заорать – «Здравствуй Ахтуба, мы снова здесь!»

Изображение

Вот и сказочке конец, всем спасибо за долготерпение. :D

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 16:01 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 21:45
Сообщения: 53
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Класный отчет.Как вроде сам на Ахтубе побывал. Браво ребята.

_________________
С Уважением. Валерий Пешков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 16:10 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
ОЧЕНЬ ПРИКОЛЬНО :smt023 Вам бы книги писать, ТАЛАНТ, а не..........
ну да ладно, ТАК ДЕРЖАТЬ :smt038 :smt038 :smt038


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 21:22 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Маленький постскриптум к отчету
Сегодня позвонил уже вернувшийся с Ахтубы Робинзон и поведал о том, что происходило после нашего отъезда. Он сидел на Краснооскольском водохранилище, шел дождь и потому мы по телефону трепались долго.
В двух словах так - после нашего отъезда все резко изменилось. Полданиловка совсем опустела, Чехонь ушла (может быть это и был тот громадный косяк на выходе в Ахтубу, на который мы с Полковником и напоролись накануне отъезда), а за ней и ушел весь хищник. Но, зато как бешенный, в других местах, начал ловиться сом. Его ловили все, даже дети из той изюмской компании, о которой я упоминал. Слава раздал всем свои квоки и на их "хрюк-шлеп", все равно поднимался сом. Апофеозом всего был сом на 95 кг, поднятый одним из Славкиных гостей на Волге.
От така фигня малята, все непредсазуемо на Волге. :wink:

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 13:12 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2004 08:47
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
да вопрос прост, очень красиво написано и оченб нравится, но почему так далеко, Днепр чем то уступает?
просто вопрос.... я не был на Волге матери, но Днепр батенька тоже силен в плане рыбы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: