HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайланд, о.Самуи 07-08.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 12:21 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 12:40
Сообщения: 91
Откуда: Харьков
Возраст: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Отпуск в этом году выпал на август-сентябрь. Решено было провести его в прекрасной стране – Тайланд. (этому выбору поспособствовали дешевые акционные авиабилеты у аэросвита :) ). Я как истинный любитель карповой ловли, сразу проштрудировал всемирную сеть на предмет наличия пресноводных озер в местах нашего отдыха. И был очень приятно удивлен, когда нашел на острове Самуи одно озеро, оборудованное специально для рыбной ловли. Причем как заявлялось на сайте – рыбы там полно, т.к. действует принцип «поймал-отпусти». Но самое главное – среди всего множества рыбы там водиться сиамский карп! Это был ключевой момент для меня и в план отпуска сразу же был включен пункт – рыбная ловля! Все снасти, прикормка, наживка и прочее – давалось на месте и включалось в стоимость рыбалки, так что надобности везти с собой все свои карповые снасти – не было. Прошло не мало времени в ожидании «дня Х», и вот наконец то я стою на берегу этого озера.

Изображение

Место представляет собой искусственно созданный водоем – очень не большой площадью 4.3 акра (так мне сказали там :) - не знаю сколько от в Га), максимальная глубина на середине – 7 метров. По периметру водоема стоят компрессоры которые постоянно работают, обогащая воду кислородом. Место создает очень приятное впечатление. Все сделано профессионально, и сразу видно что рассчитано под туристов. Если например вы пришли со своей супругой, или подругой которая не очень любит рыбалку – она может спокойно провести время в бассейне или позагорать.

Изображение

Так же сразу рядом кафе. Где можно заказать еду. Бесплатный Wi-Fi интернет.

По поводу рыбалки – там предлагалось 3 варианта – 4, 6 и 12 часовые сессии. Причем – сразу было сказано, что улов ГАРАНТИРОВАН. Т.е. тупо просидеть 4 часа не получится. Это приятно удивило.
Я взял 6-часовую сессию, т.к. рассчитывал все таки поймать карпа, а для него, как известно, нужно терпение и время :) Мне был предоставлен гид, 2 удилища с родподами, таз прикормки, полведра кукурузы и полведра рыбы.

Изображение

Изображение

Принцип рыбалки там очень прост – за тебя все делают, вплоть до подсекания, а ты вытягиваешь :) .(Таким образом рыбачили соседи). Конечно я сразу отсек такой вариант и сказал гиду что буду делать все сам, он только мне будет насаживать наживку и прикормку. Снасти представляют собой очень жесткие палки и катухи шимано, (правда не удалось рассмотреть тест удилищ – надписи стерлись от времени). Леска очень толстая. Я не умею на глаз определять, но наверно 1 мм.. Хотя могу ошибаться. Далее – монтаж обычный инлайн, тока вместо груза пружина куда забивается огромный шар прикормки, и поводок с крючком, тоже невероятных размеров. Одно удилище оснащается обычной кукурузой на волосе – причем волос очень длинный – штук 6 кукурузин. Все это облепляется прикормкой, и рассчитана эта оснастка на рыб типа карп и прочих не мясоедов :)

Изображение

Вторая оснастка представляет собой кусок мелкой свежей рыбы, насажанный на крючок и рассчитан именно на хищную рыбу.

Изображение

Т.е. все до безобразия просто. :D
Что еще удивило – у них нет свингеров, на мой вопрос почему не используют – гид ответил: если клюнет – ты услышишь и без свингера :) .

Ну вот я забросился, устроился в беседке и начал ждать. Первый визг (именно ВИЗГ) сигнализатора раздался буквально через 15 минут. Я подсек и почувствовал что на том конце удилища явно не такая рыба как я тягал раньше. Это была приятная тяжесть. Но через 10 минут борьбы я уже истекал потом и думал, что наверно никогда не выужу свой улов.

Изображение

При подходе к берегу, рыба рвала в противоположную сторону, заставляя катушку визжать (фрикцион конечно был ослаблен). Но все же я оказался сильнее рыбы и вот он мой первый улов в Тайланде!

Изображение

Рыба под названием меконг. Видимо из семейства сомовьих. Этот вид рыбы преобладает на этом водоеме, и именно они являются более частыми в уловах. Но удивило меня больше всего то что гид сказал: а… маленький меконг, где то 15 кил. Как потом стало ясно – это минимальный вес этого вида рыбы на водоеме. Т.е. меньше 15 кг. меконгов тут просто нет. Я сфотографировался с первым уловом, и дальше произошло то, что меня приятно удивило. Сначала гид подержал рыбу мордой возле компрессора с кислородом, что бы она успокоилась, потом раны от крючка и еще порез на хвосте залили каким то раствором, я так полагаю заживляющим и гид отпустил рыбу в «отстойник», в котором она должна провести сутки, прежде чем ее выпустят обратно в озеро. Вот такое отношение там к рыбе! Выше всяких похвал!

Изображение

Не успел я перевести дух от первой схватки, как тут же поклевка на «мясную» удочку. Подсекаю и начинаю вываживать – чувствую что рыба сопротивляется меньше чем меконг, но тоже не маленькая. И после небольшой борьбы вываживаю рыбу под названием арапайма.

Изображение

Причем, как сказал мне потом гид, я вытащил одну из самых крупных арапайм в этом водоеме (типа везунчик). Рыба эта завезена сюда из амазонки, т.е. не тайского происхождения. Очень красивая и невероятно сильная. Держали ее втроем, но только успели сделать пару фото, как она одним рывком вырвалась из шести рук, и уплыла восвояси… Эти красные пятна на чешуе – это не кровь. Такой у нее окрас. Дальше были поклевки в основном небольших (15-20 кг.) меконгов. Руки уже устали, колени дрожали. Но я получал огромное удовольствие от борьбы с такими гигантами. Апогеем рыбалки была борьба с рыбой, которая поводила меня по всему пруду. Вываживал ее я наверно минут 20-25. Бегал от одной бесдки к другой. Рыба просто не напрягаясь плавала по всему водоему. Я уже даже думал что это никогда не закончится. Но все же я победил… Когда я залез фотографироваться и мы подняли рыбу опять втроем – я был просто в шоке. Это был меконг, как сказал потом гид где то около 40 кг!!!

Изображение

Вскоре отведенное мне время подошло к концу, но карпа поймать так и не удалось. И решено было на следующий день совершить рейд на вечернюю сессию с надеждой выудить таки карпа. В этот раз с нами поехали наши друзья, с которыми мы вместе отдыхали. И теперь у нас в арсенале было 4 палки, так что вероятность поимки карпа возросла в 2 раза :) . Не буду описывать восторг и радости моего приятеля от вываживания такой рыбы (он крупнее карася на удочку ничего не ловил в жизни), но к сожалению карп и в этот раз нас проигнорировал. Зато мы поборолись с очень интересными экземплярами рыб. Среди них были опять таки меконги в преобладающем большинстве. Но были и новые невиданные ранее существа:
Например red-tail… или в простонародье краснохвост :)

Изображение

Tiger cat-fish. Типа тигровая рыба-кот

Изображение

И самая ужасная рыба, что мне приходилось когда либо видеть – Alligator Gar fish. Рыба-крокодил. 0_о

Изображение

Вот такая получилась у меня рыбалка на чужбине. Сиамского карпа я не поймал в этот раз, но буду надеется что когда то вернусь сюда и все же поборюсь с этой рыбой. Кстати вот как он выглядит.

Изображение

Возможно многие скажут что это была не рыбалка, а баловство – мол, где же маркировка, где закорм, комбинации бойлов и прочее и прочее… Соглашусь с вами на 99% - это рыбалка которая рассчитана на туриста (а обычно турист не любит долго ждать и что то делать). И я поехал на нее как турист. Но вот 1% с которым я не соглашусь – это незабываемые впечатления на всю жизнь! :roll:

P.S. Где же мне еще можно было бы испытать ощущения от вываживания 40 киллограмовой рыбы :D

_________________
~~<°)-((((((-<~~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 12:42 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Класс! :smt023

_________________
Опыт не купить... С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 13:23 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 10:37
Сообщения: 114
Откуда: Харьков
Возраст: 41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Супер!!!!! :smt023

_________________
С Уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 13:27 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 12:40
Сообщения: 91
Откуда: Харьков
Возраст: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кстати вспомнил еще один момент. Я спрашивал у гида насчет ловли на бойлы. Он сказал что часто приезжают англичане и ловят на бойлы карпа. Что мол, очень хорошо берет. Но у них (у тайцев) бойлов нет, т.к. очень дорого завозить. Поэтому они ловят карпа на кукурузу... Я тогда еще пожалел что не взял с собой в отпуск жменьку бойлов на всякий случай :)

_________________
~~<°)-((((((-<~~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 16:01 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 14:27
Сообщения: 11
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот это рыб :shock:
Класс, отчет супер! :smt041


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 19:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Просто супер!!!А насчет баловства - так ИМХО не баловство это,а расширение кругозора и приобретение разностороннего опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 19:52 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vetal, мои поздравления. Не сессия, а просто класс! О таком количестве и о видах рыб, пойманых в одном месте и в одной сессии... Мои поздравления. Адресочек дашь? :wink: :smt026


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 21:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Рыбки - супер. Есть на что посмотреть. А вот в воду там меня и палкой бы не загнали - уж очень много всякой дряни там водится. У местных к ней иммунитет, а вот наш человек - добыча, что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 21:45 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Просто супер! Есть чему позавидовать (в смысле дозы адреналина и впечатлений).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 05:54 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 17:27
Сообщения: 750
Откуда: Харьков, Салтовка
Возраст: 49
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Ещё один водоём спалили..... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 12:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
dimeooo писал(а):
Ещё один водоём спалили..... :D


+1

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 12:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
dimeooo писал(а):
Ещё один водоём спалили..... :D


+1
))))))))))))))))))))))))

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 12:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 22:02
Сообщения: 1175
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Супер!
Цитата:
Ещё один водоём спалили.....

Дайте телефон охраны! :lol: :D

_________________
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 12:28 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 12:40
Сообщения: 91
Откуда: Харьков
Возраст: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
спасибо колеги за отзывы. Рад что вам было интересно почитать отчет. :) телефон охраны есть - кому надо напишу в личку :D

_________________
~~<°)-((((((-<~~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 12:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Vetal писал(а):
телефон охраны есть - кому надо напишу в личку :D


и можно ли проехать в дождь

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: