HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волга-Митинка, сентябрь 2009
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2009 15:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Пока Еуген с Вольфом приедут, передаю последнюю сводку новостей.
Пришло 2 СМС, первая о том, что "доехали благополучно, поселились, но это не Ахтуба" (понятно что не Ахтуба, это ж устье Митинки :lol: ). Вторая СМС-ка пришла сегодня, вселившая надежду отведать вяленой воблы и тарани (если, конечно, Вовчик не заберет всю вяленую рыбу :lol: ). За утро эти 2 браконьера насвинячили 20,4 кг отборной рыбы. С чем их и поздравляю!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 00:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Как там мужики,чаво молчат :D ?Рака впиймалы :D ?(к.ф "Зеленный фургон").


Последний раз редактировалось Михаил Ср сен 30, 2009 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 06:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Мужики скоро приедут, сами расскажут.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 06:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Colonel писал(а):
Мужики скоро приедут, сами расскажут.


Если так же расскажут, как о летней поездке, то к Новому году ждёмс :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 06:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ярослав! Если также отчитаются на общем собрании, как мы отчитались о летней поездке - Нового года можно не ждать! :wink:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 10:24 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Как говорится, «все что ни происходит, происходит к лучшему». Скорее всего, это так и есть.
На Митинку мы с Еугеном попали случайно. Два месяца собирались на рыбалку в «страну Сибирь», планировали, скупали антикварное и никому не нужное в наших краях рыболовное барахлишко, чем немало поспособствовали сбыту неликвидов в рыболовных магазинах города и поудивляли их продавцов. И, как положено в случаях, когда организация завязана на малознакомых людей, все в последний момент обломилось – сначала начались тормоза и, заранее намеченный выезд отложился на восемь дней, а потом, за два дня до новой даты мне вновь пришлось сдавать билеты…
О той сказке, которая могла бы состояться, мы уже раззвонили всем, кому ни попадя и потому решение все равно куда-нибудь уехать, чтобы не было так обидно, пришло мгновенно. Билеты у нас были на воскресенье, 20-е сентября, а сообщение об окончательном обломе пришло в пятницу, 18-го. Еуген как раз гулял в парке с дитём, а я сидел дома, комп был включен, когда в по скайпу мне пришло трагическое сообщение, что все накрывается окончательно. Мы с Еугеном как раз болтали по телефону и на осознание потери и принятие решения ушло меньше минуты, нужно было только определиться с местом.
Место выбрал я, исходя из простых вводных – на насиженные места ехать не хочется, новое место должно предполагать разнообразие для рыбалки и простор для передвижения и фантазии. Ничего интереснее Нижней Волги в голову сходу не пришло и, в тот же день, в очередной раз, сдав билеты, я уселся за изучение карт данной местности. Так и выплыло место - устье Митинки.
В субботу уже был перечень баз в этих краях и их условия. Еуген прозвонился и по результатам разговора с одной из них, мы пришли к консенсусу – завтра в то же самое воскресенье, во второй половине дня мы стартуем на базу Путина… :lol:

Изображение

Продолжение следует...

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 10:30 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Wolf писал(а):
...«все что ни происходит, происходит к лучшему»... ...Продолжение следует...
Не томи, отец родной, заждались уже... :smt026 :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 09:46 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Все что осталось, так это заново перекидать шмотки и снасти исходя из новых условий. Условия эти, Интернет рисовал как весьма радужные и с полным пансионом, но, тем не менее, недоверчивый я, все-таки прошвырнулся по магазинам и накупил всяческой не скоропортящейся жратвы на всякий случай. Тем более, что ничто мы заранее не оплачивали, никаких договоров, кроме устных у нас не было… короче, по возможности соломы подстелил.

Еуген не припозднился – забрав сначала мои шмотки и окончательно загрузившись у него в гараже, около 17.00, мы стартовали по много раз езженой дороге в сторону Волги. Единственная остановка была в Изюме – пытались ломиться в домовладение Робинзона, но никто кроме его злющих псов не отозвался – видимо Робинзон, как всегда, был на рыбалке.

Как всегда, не могу не обратить внимания на работу ГАИ – они перенимают опыт работы Большого Брата. Может быть, и моя летняя рассказка сыграла в этом роль? (мания величия :roll: ). Ситуация была аналогичной летней, ранее описанной, только повторилась в Луганской области. Ровная кривая и длинная дорога со сплошной, встречных нет,… Я еще Жене сказал – «обгонять не буду, буду тренироваться перед Россией». Плетусь за какой-то баржой, жду, когда сплошная закончится и… нетерпеливый один, другой обгоняют и… через минуту за ними несется «эцелоп» с мигалками.… Во как!
Пролетели до таможни в Изварино довольно быстро. Обе таможни прошли за 30 минут – это на тот момент был наш рекорд и попылили дальше.

По дороге меня еще раз вздрючили российские гайцы, на новом подвохе – называется «ремонт дороги». За 2 месяца, пока мы не ездили по той дороге, там успели насыпать обочины, строители уехали, а знак «40» не убрали. Я на него естественно, вытормозиться не успел и залетел под него далеко за сотню (было уже темно)… По правилам – 4 месяца лишения прав, или… сторговался за полторушку и на том спасибо. Мудрый Женя пометил эту точку на навигаторе, и это очень пригодилось на обратном пути, но об этом позже…
Ехали быстро, но долго – на рассвете много раз останавливались, чтобы запечатлеть туманные окрестные пейзажи, слишком они были красивы, чтобы их пропустить.

Изображение

В Волгоград въехали рано утром и часа четыре посвятили тому, чтобы найти любимое еугеновское пиво «Калтенберг», которое по всем ранее определенным приметам, там должно было быть.…Оказалось, это очень здорово, что множество больших магазинов в этом городе – круглосуточные. Раньше не обращали на это внимание. Но... объехав десяток магазинов, не собрав и ящика, поехали дальше.
Дрога была, обычной – ровной, плоской и как всегда в степи, монотонной, кроме одного момента – когда заехали в Астраханскую область, встретили знаменитую раллийную команду «Камазов» - десяток основных, десяток запасных, и десяток техничек. В тот момент Еуген, все еще не набаловавшийся с навигатором, решил показать мне очередную свою находку и, стал совать мне свой любимый прибор, буквально под нос… за мою реакцию мне пришлось потом извиняться... Мы едем 140, колонна навстречу тоже летит неслабо. Дорога хоть ровная и прямая, но узкая, при каждом расхождении воздушный удар такой, :shock: что, кажется, ложишься на бок и штурвал приходится держать уже двумя руками – у нас ведь тоже не спорткар…

Чего еще рассказать о дороге? Дошедшая перед отъездом информация о том, что российским гайцам разрешили охотиться из засады – из кустов и с машин с гражданскими номерами, подтвердилась - на выезде из Сасыколи вовремя увидел едва видневшуюся из придорожных кустов крышу авто с «охотниками».
На рынке в Харабали остановились не столько чего-то купить, сколько просто размяться перед последним отрезком пути – до заветной точки оставалось менее ста километров. Останавливались еще только раз - проезжая мост через Ахтубу, вышли просто поглазеть на реку – такой мы ее еще не видели. А с моста вообще открывалось занятное зрелище – в прозрачной воде, как в аквариуме, было видно, как в зарослях на мелководье кипит жизнь – тучи мелкой рыбешки периодически гоняли небольшие щуки и окуни. Несмотря на то, что уже время поджимало, мы все равно провисели на мосту довольно долго, наблюдая за всей этой живностью. Жалко только что возможностей камеры было недостаточно, чтобы все это запечатлеть.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

По дороге нам позвонили с базы – Еуген отрапортовал, что едем, объявил, что к обеду опаздываем и предупредил, чтобы не вздумали его списывать, он нам пригодится – перекусывать по дороге не останавливались, подкреплялись только кофейком.
По вполне пристойной асфальтированной дороге, минуя многочисленные речушки, ерики и болотца, совсем быстро доехали до базы.

Немножко расскажу о базе. Первое впечатление было смешанным – наверное, сказывался сложившийся стереотип, ведь много раз мы были все в одних и тех же местах и, кроме «Ахтубы» и «Успеха», нигде не гостили. Отличия бросились в глаза сразу – база совсем небольшая, зелени маловато. Наверное, летом в самую жару, там под открытым небом просто пекло. Таких газонов, круглосуточно работающих поливочных установок, как, например на «Ахтубе», там не было. Оттого и травка чахлая и мало ее совсем. С деревьями тоже относительно не густо. Но это я так, объективности ради, упоминаю – в конце сентября, когда после захода солнца уже и штанишки теплые тянет надеть, все это совсем неактуально.

Изображение

А вообще, все выглядело очень прилично – чистенько, домишки свежие, симпатичные и самое главное – нет суеты, движения. Все как-то тихо и умиротворенно.

Изображение

Поселение прошло мгновенно. Внутреннее убранство коттеджа не удивило и не разочаровало – все как обычно. А вот расторопность, радушие и любезность персонала, порадовала очень – и на улыбки никто не скупился, и обедом вкусным накормили и скидки сделали.
Чтобы не отвлекаться в дальнейшем, закончу рассказ о самой базе, может кому-нибудь пригодится эта информация. Присмотревшись и привыкнув к обстановке, я нашел только одно относительное неудобство – привязка к графику приема пищи. Но, это скорее непривычно, чем неудобно, буквально через пару дней мы к этому приспособились и тот провиант, что я накупил в Харькове, пригодился только один раз, когда мы сразу после приезда отобедав и приняв «за приезд», проспали ужин, а среди ночи проснувшись и усугубив, проспали еще и завтрак. Но, завтраком нас накормили и вне графика, так что… практически все привезенные харчи, уехали обратно. А о кухне нужно сказать особо – все очень вкусно, разнообразно и в количествах, более чем достаточных. Честное слово, я и дома так вкусно и обильно не питаюсь. Тем более что если есть планы пропустить завтрак или обед, то повара заранее пакуют его с собой и выдают вместе с «тормозком» термоса с чаем или кофе.
Еще из приятных моментов по сервису – при желании, свой дневной улов ты можешь отведать в ужин, отдав на кухню и, делается это совершенно бесплатно. То же самое касается разделки, засола и копчения, правда, в пределах пяти килограмм в сутки.
Еще понравилось, что когда выяснилось что мы, увлекшись закупкой пива, забыли купить питьевой воды, зашли за ней в кафе, то выяснилось, что воду там тоже не продают, а дают просто так. Мелочь, но приятно. А сама кафешка хоть и незатейливая, но очень, уютная и какая-то домашняя.

Изображение

Девчонки в кафе тоже очень милые, улыбчивые и душевные. В общем, если бы мы приехали сюда с Полковником, да еще такие затаренные, какими приехали в июле на Ахтубу, нам бы просто нечего было там делать в смысле кулинарного творчества.
А когда на четвертый день нашего пребывания на базе, вернувшись с рыбалки, нашли наше жилище чисто прибранным, со свежим бельем и полотенцами, просто офигели.
По парку катеров – тоже вопросов нет. В основном «Воронежи» с «тридцатками» и «Казанки 5М» с «сороковками». Все в хорошем состоянии, навигационные огни, эхолоты, помпы – все работало. А «Казанка», которая нам досталась, оказалась и весьма шустрой – GPS фиксировал 50 км./ч. Обслуга и этого хозяйства, тоже была на высоте – бак причалившего катера без вопросов и напоминаний тут же доливался до полного, что тоже было непривычно и очень удобно. И еще одно, что тоже, наверное, правильно – если не имеешь прав, то изволь брать в комплект и егеря, без него катер не дадут.
Ну и раз зашла об этом речь, скажу, что егеря там выполняют в основном функции извозчиков - таких спецов как Робинзон или Коля, которые именно учат народ ловить рыбу на Ахтубе, я там не увидел. А может быть и не заметил, в этом я на объективность не претендую, так как никаких специфических сверхзадач мы перед собой не ставили, чтобы обращать на это внимание – Еуген мечтал о ловле крупняка на поплавочку и боковой кивок, а я хотел вдоволь побулькать попперами и посидеть с фидерком. С самого начала решили, что возьмем себе «экскурсовода» на полдня, чтобы по быстрому осмотреться в незнакомом месте, а дальше уж сами как-нибудь сориентируемся.

Так оно и получилось – в первый полный день, окончательно выспавшись, прокатились с егерем туда-сюда по Волге и Митинке, зафиксировали на GPSе несколько точек, выслушали рекомендации егеря, которые нам впоследствии не только не пригодились, а и были опровергнуты и уже к обеду вернулись на базу. Женя даже успел обловиться на спиннинг окунями в первый же день, а я, как обычно, даже снасти в этот раз в лодку не брал.
Не хочу сказать, что этот выезд был совсем бесполезным – во-первых, егерь показал не совсем традиционный фарватер для выхода в Митинку, (причал базы находится в ерике Казачьем) и показал одну яму, находящуюся вверх по Митинке, километрах в 12-ти, 15-ти, где народ успешно ловил с лодок бель, на которую прицеливались и мы.

Изображение

Но, бели нужно было бы посвятить весь день, поэтому ее мы отложили «на потом». Отобедав, повалявшись и попив пивка, все же вышли на воду и остаток дня, до сумерек, провели на отмели у большого острова в устье Митинки, где уже вдвоем полоскали в основном мелкие приманки – от мелких воблеров и вертушек, до микроджиговых. У Еугена случилась первая потеря – небольшая щучка срезала на память модный воблерок. А у меня как-то обошлось, хоть поводок я тоже не ставил. Разнокалиберный окунь ловился практически на все, изредка проскакивала щучка. Что меня поразило, так это масть тамошнего окуня – тот был ярко-золотистым, с еще более яркими, красно-оранжевыми плавниками. Не знаю, насколько может фотография передать этот дивный окрас, но я такого раньше не видел нигде.

Изображение

На желтенького, с блестками и оранжевым хвостом, берклиевского октопуса, у меня уселся и килограммовый жерешок. Этот самый октопус и стал у меня самой уловистой приманкой в этом месте – к концу рыбалки он изрядно пообтрепался, но выжил.

Изображение

Только сейчас увидел, что по цвету, эта резиновая «крокозябла» очень напоминает того же окуня, может в том и причина уловистости, кто знает? По крайней мере, аналогичная приманка более темных тонов, не работала вообще. :smt102

Во время вечернего пивопития :smt030 мы строили планы на завтра и разрывались между желанием половить бель и желанием где-нибудь побулькать попперами. Второе желание оказалось сильнее, тем более что за этим удовольствием не нужно было далеко ходить – сильно заросший ерик Казачий, был буквально под боком, а вечерние «хлюпы» доносившиеся с воды, радовали слух и вселяли оптимизм.

Продолжение следует...

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 11:15 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Wolf писал(а):
Продолжение следует...
Ждем с нетерпением, другого чтива нет, не томи Отец родной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 23:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Отчет,как всегда на высоте,ждем продолжения...Может Евгений пару словей накропает :D ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 05:54 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Утречком, не особо напрягаясь с ранним подъемом и рассчитывая вернуться на базу позавтракать (хорошо, когда все рядом), отправились в Казачий.
Брали с собой только ультралайт (забегая вперед, скажу, что я из спинов за все время другой палки в руки и не брал) и соответствующие ему приманки.
Спустившись по ерику километра полтора, заглушили мотор, расчехлились и наконец, началась потеха, о которой так долго мечталось… Не знаю кому как, а для меня этот вид ловли является самым увлекательным. Особенно, когда окунь на твой «бульк» отзывается почти на каждой проводке. После первого десятка окуней, начались эксперименты с приманками, такое всегда приходит на ум, когда нет цели тупо обловиться. Пришло время и мне расстаться с первой приманкой – первая же выскочившая на зов поппера щучка, унесла с собой на память рапаловский «скиттер поп». Не желая прослыть мазохистом, поставил поводок, что по моим наблюдениям на количество поклевок не повлияло. И щучка и окунь вели себя бодро и для того, чтобы они дали спокойно себя сфотографировать, приходилось их маленько помучить, верить в то, что их отпустят восвояси, они видимо не привыкли.

Изображение Изображение

За таким нескучным занятием, время пролетело быстро. Ближе к десяти часам свернулись и заспешили на базу, чтобы не выбиваться из чревоугоднического графика. А так как за все утро мы удалились от базы на более, чем на четыре километра, рыбалка была ну очень нескучной, мы, провисели на ерике весь день, естественно, сделав перерыв и на обед. Клев был практически постоянным, но с утра и в вечерних сумерках, все же был заметно активнее. По крайней мере, так мне показалось.
В конце сентября темнеет уже пораньше и очень быстро – уже в семь часов приходилось включать ходовые огни, а по хорошему, в это время уже пора пить пиво на базе, тем более, что на следующий день, окончательно утолив «попперную жажду», собрались с утра пораньше выйти на бель, на ту самую яму, куда нас прокатил егерь в первый день.

Но, прежде чем куда-то идти, было не худо к этому выходу подготовиться. И дело даже было не в том, чтобы попросить поваров запаковать завтрак, на который мы завтра не собирались появляться – нужно было как-то приспособить снасти для ловли с лодки, в условиях больших глубин и сильного течения.
Если у Еугена и была короткая удочка для ловли в отвес, то я под бель брал только фидер и матч, одинаково мало приспособленные для ловли с лодки. А нечто, мало-мальски похожее на снасть для ловли с борта, являло собой короткий, самопальный, титановый прут, изготовленный мной пару лет назад так же для ловли в отвес, но совсем не бели. К тому же он был «заточен» под мультипликаторную катушку. Пришлось импровизировать – хорошо, что в ящике оказался самопальный же кивок, сделанный из пружины к автомобильному дворнику, на прут как-то встала фидерная катушка, а уж фидерными оснастками имени Полковника, я запасся, ибо собирался посвятить фидеру значительную часть рыбалки. За такой импровизацией под пиво и закончился этот нескучный день.

Рассвет следующего дня встретили уже напившиеся кофею и, на причале.

Изображение

Быстренько забросав в катер все необходимое для рыбалки, выдвинулись по стрёмному (потому что был он очень узкий и проходил буквально в двух метрах от уреза воды вдоль противоположного берега) фарватеру, в сторону Митинки.
Путь предстоял неблизкий и нам в первый раз представилась возможность оценить ходовые качества «самого быстрого корабля в этой части Галактики». Поначалу шли спокойно, экономя топливо, как учили в свое время – выскочил на глиссирование и сбрось немного газ. Идет легко, хоть и помедленней, а топливо экономится существенно.
Но тут, немного не доходя устья ерика Кирпичный, нас бодро обогнал катерок с рыбаками, который вроде и глиссировал, но волну поднимал приличную и, мы запрыгали на ней, как на стиральной доске. Нужно сказать, что удовольствие это, ниже среднего и в такой ситуации твоя задница начинает подавать сигналы SOS. А кроме того, все вещи и снасти, находящиеся в лодке, приходят в неуправляемое хаотическое движение.… Переглянувшись с Еугеном, придавил ручку газа до упора и получил несказанное удовольствие и от процесса, и от результата.
На то, чтобы сигнал бедствия начали подавать задницы в другом катере, ушло всего около минуты, после чего «гонщики» сбросили газ и, спасая свой филей, пристроились в нашу кильватерную струю. Еуген все это снял на видео (это я только уже после приезда узнал), а потому счетчик времени присутствовал и, я не могу не проиллюстрировать этот факт.

Изображение

Короче, до места которое со слов егеря, называется «унитазом», наверное, из за своеобразного профиля русла, долетели быстро. Лодок там уже собралось немало. Выбрав пологий свал, заякорились на глубине около семи с половиной метров, на удалении от сбившихся в кучу лодок. Еще при выезде, Еуген замешал прикормку, которая за время нашего пути, успела набухнуть и была готова к использованию.
Тут и пришло время опровергнуть пророчества егеря о том, что с кормушкой там ловить невозможно, т.к. и сносит ее, и прикормку моментально выдувает. Плотно утрамбованный фидерный «Бомикс» держался в отлично и одной загрузки кормушки хватало на 3-4 спуска. Как я говорил выше, использовали мы оснастки конструкции Полковника с тяжелыми (80-100 гр.) кормушками и поводками 15-20 см, а качестве насадки – привезенных с собой червей, опарышей и пенопласт, во всех возможных комбинациях.
Оказалось, что наши снасти вполне годятся для этого вида и условий ловли – у Еугена, несмотря на несоразмерную катушку, более легкая на вид, и чувствительная, а у меня - более дубовая, но, тем не менее, отработавшая «на ура».

Изображение

Поклевки начались почти сразу - вобла, тарашка, реже подлещик и синец не заставили себя долго ждать и садок начал быстро наполняться. Нужно сказать, что тащить на сильном течении даже небольшую, «пивного размера» рыбешку с глубины 7-8 метров – занятие, которое быстро не надоедает. Увлекшись процессом, мы даже не сразу заметили, что вокруг нас начали появляться лодки – видимо, беспрерывность этого самого процесса не осталась незамеченной, а дела у старожилов «унитаза» были таковы, что в поисках лучшей доли, они начали перемещаться поближе к нам. Все равно, на десяток наших поклевок, у новых соседей приходилось две-три.
Этими наблюдениями мы занялись, когда внутренний голос напомнил, что у нас в лодке находятся упакованный завтрак, лимончик, коньячок и кофеек.
Отвлекшись от основного занятия, пропустили «за рыбалку» и под бутерброды созерцали окружающую обстановку. Оказалось, что с кормушками никто не ловил, отсюда и результат. Так просто открывался этот ларчик.
Было и одно небольшое открытие, сделанное наблюдательным Еугеном, который почти все время ловил на голый пенопласт. Если клев затихал и сразу же, после опускания кормушки на дно, не было поклевки, то тогда подводную братву нужно было слегка вздрочнуть небольшим стуком кормушки об дно, снова приподняв и резко пустив ее. Что при этом происходило, можно было только догадываться (возможно, при ударе начинала рассыпаться прикормка), но прием срабатывал почти всегда – тут же следовала поклевка.
Через некоторое время вдруг решили поинтересоваться, а что же там творится, в садочке за бортом и… попытка поднять его одной левой, закончилась неудачей. Стало понятно, что заготовку пивной закуси было пора заканчивать – девать большее количество было просто некуда. Тем более что, время уже было глубоко обеденное, а нам еще предстояло обработать весь наш немалый улов.

Вернувшись на базу, мы дружненько, в четыре руки, разобрались с уловом. Все, что не влезло в 30-литровую засолочную емкость, аккурат влезло в такой же емкости термобокс, который пришлось поместить в морозильный ларь. Так, за пол дня, план по заготовке пивной атрибутики был выполнен. :D

Позже, когда рыбешка из первой партии была готова к сушке, еще раз подтвердился тот факт, что сетки, которыми мы запаслись для этого дела, годятся только небольшого размера – большие просто не держат полную загрузку, рвутся и деформируются. Не пользуйте их для сушки рыбы, уже окончательно установлено, что и в этом случае «лучше сорок раз по разу…» :lol:

Изображение

После обеда, Еуген отправился плющить подушку, меня тоже лень одолела и, стало ясно, что вечерний выход на воду под большим вопросом. Неприученный спать в светлое время суток, я слонялся по базе, пил пиво, а уже в сумерках пошел на причал, чтобы маленько прибраться в катере. Пока собирал в пакет фантики, сигаретные коробки и пустые бутылки, в водных зарослях периодически что-то хлюпало. В одной из бортовых ниш под руки попался забытый Еугеном поппер.
Подумалось, «а почему бы и нет?» Отложив приборку судна, прицепил поппер на свой ультралайт, который тоже находился в катере и пошел побросать прямо с причала. Буквально на первой же проводке был выход зачетного окуня. Где-то на третьем забросе, полосатый уже уселся окончательно. При чем хапнул так, что хирургическая операция не спасла ему жизнь, пришлось и его забросить в морозильник. Еще пара забросов – щука грамм на 700… Вот уж кого не надо. Хорошо, что травмы оказались совместимыми с жизнью. На этом я свои эксперименты на причале закончил, отметив про себя, что нашлось место, чтобы в кайф убить пол часа времени за любимым занятием. А еще снова захотелось оттянуться с поппером и обязательно снова пройтись по Казачьему, следующим утром.

Еугена я утром не добудился, пошел на ерик один, рассчитывая поэкспериментировать исключительно с попперами. Сплав начал примерно с того места, с которого мы его начинали при первом знакомстве с ериком. Ловить без поводка я уже не рискнул и правильно сделал – первой на вкусное бульканье соблазнилась щучка. Дальше ловилось все под ряд, при чем наблюдалась следующая закономерность – более крупные приманки соблазняли более крупную рыбу (если конечно таковая находилась в зоне их действия). Если приманки большего размера оставались невостребованными, то на приманки меньшего, обязательно кто-нибудь, да выскакивал. Если, к примеру, на семисантиметровый поппер ловился зачетный окушок,

Изображение

а потом вдруг наступала тишина, то остальная окуневая компания доставалась пятисантиметровым. Ну, это давно известный факт, что самый крупный и сильный атакует первым. Можно было об этом и не упоминать, но примеры были слишком показательными. Со щукой может быть, все было и не так наглядно, все же стаями она не ходит, но, тем не менее, самая крупная из пойманных (на вид – «двушка»), была поймана на девятисантиметровый, который ее более мелких собратьев не соблазнил ни разу.

Изображение Изображение

В общем, можно сказать, что мой одиночный утренний выезд удался вполне. Прихватив с собой одну щучку для ужина и несколько окуней для нарезки (собирались еще половить судака в отвес), я вернулся на базу, когда солнце было уже высоко, где и застал очнувшегося от спячки и томящегося в ожидании завтрака, Еугена.
Первым делом, с пожеланиями увидеть ее вечером в жареном виде, отдали на кухню щуку. Потом завтрак, неспешные сборы, выход на воду и жалкие попытки половить в отвес судака на большой волжской яме, показанной тем же егерем в первый день. О том, что судак не берет, говорили все кому не лень, но, тем не менее, хотелось попробовать – а вдруг? Тем более, подогревало наличие в базовском меню судачьих котлет и судачьей же ухи. Не смотря на то, что весь народ ловил на русле исключительно бель, мы все же сделали один проход по яме, естественно, холостой – чудес не бывает.

Это был, наверное, самый бестолковый в смысле рыбалки, выезд. В раздумьях, куда бы податься и чем бы заняться, все дальше сплывали вниз по течению, ничего радикально умного в голову не приходило. Потом, так и не имея никаких конкретных планов, ушли под правый, обрывистый, в том месте берег Волги и, пошли вдоль него вверх по течению, выискивая какое-нибудь интересное для рыбалки местечко.
На борту была удочка с боковым кивком, на который Еуген все еще мечтал что-то половить, потому искали подходящие места именно под такую ловлю. У меня кроме титанового прута и ультралайта не было ничего и поэтому мне было все равно – мне всегда в кайф находиться на реке, даже без рыбалки. Тем более что, пейзажи были красивые, погда стояла дивная, а места были для меня новыми.

Изображение Изображение

Вскоре нашелся и обрывистый заливчик с коряжником, куда мы и причалили. Еуген собрал свою чудо-снасть и почти сразу, на здоровенную серебристую мормышку, вытащил зачетного голавля.

Изображение Изображение

А я просто пошел прогуляться по береговым обрывам, посидел в тенечке… есть в больших реках что-то магическое, притягивающее и умиротворяющее одновременно.
Пока Еуген обследовал коряжник, а я медитировал на обрыве, прошло немало времени, а в заливе ровным счетом ничего не происходило. Стайки какой-то мелочи, никем не потревоженные, неспешно курсировали туда-сюда. Что меня заставило взяться за спин, я не знаю. Но я взялся, прицепил вертушечку Mepps Black Fury 00 и, установил свой личный рекорд по жереху – такого маленького, я еще не ловил никогда! :smt043

Изображение

Но, был и еще один, действительно ценный прилов – выловил в кустах практически нулевый воблер – 125-й Halco Sorcerer.

Еще немного помедитировав и помастурбировав таким образом, отправились на базу. Еуген отправился почивать до ужина, а я немного повалявшись, опять выскочил в Казачий, который был отличнейшим местом, чтобы нескучно провести часик-другой.
В тот вечер небольшие щучки решили устроить настоящий цирк – из десятка пойманных, половина проделывала один и тот же трюк – перепрыгивая поппер, они подныривали под ним и затем следовала хватка снизу.

Вернулся на базу как обычно, в сумерках. Еуген все пытался договориться с обслугой, чтобы нас отвезли на пойменные озера, чтобы воплотить в жизнь с вою мечту и половить на поплавочку карася, чей средний размер, по слухам, составлял около килограмма. Но выяснилось что водила, который занимается таким извозом, уже уехал и конкретно договариваться не с кем. Предварительно пообещали проделать это в воскресенье.

А пока, за ужином, под холодненькую „Хортицу” и жаренную щучку, договорились на следующий день пройти по Казачьему до Ахтубы и разведать, что происходит там. А подсевший на огонек и рюмку чая, представитель администрации базы, Андрей, любезно поделился информацией, что нашел на Волге жереха - в корягах, в рукаве между островом и левым берегом, чуть выше устья Митинки. Осознав эту информацию и откланвшись, мы отбыли на покой, где довольно быстро заснули под издалека доносившееся буйное ржание только что вселившихся новых соседей – москвичей. :lol:

Продолжение следует...

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 18:45 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 13:08
Сообщения: 484
Возраст: 39
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
отчет просто один краше другого молодцы :wink:

_________________
Команда "Любители"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 07:41 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Утро в Казачьем – тишина, покой и восход солнца.

Изображение

Немножко побросали в уже известных местах – все как всегда, окунь и щука бодро охотятся за попперами. Так как мы это уже проходили и уже хотелось новых мест и ощущений, когда потихонечку, а когда и на полном газе, двинулись в сторону Ахтубы. Казачий ниже по течению оказался весьма полноводным и глубоким – эхолот время от времени фиксировал совсем не маленькие, до восьми метров, ямы. Останавливались, естественно, в понравившихся местах, полоскали приманки, но ничем сверхъестественным, нас ерик больше не удивил – рыба есть, рыба не может не есть, она ест и, соответственно, ловится. Так и дошли до Ахтубы.

Изображение Изображение

А дальше... ну, Ахтуба, как Ахтуба. Ниже устья Казачьего - пошире и поглубже, не такая конечно, как до трехречья, но все же... Рыба тоже ловится не хуже, чем в Казачьем. А выше – два метра глубины, и сплошные донные заросли, кишащие окунем и щукой. Ловить в этом месте было довольно сложно, складывалось такое впечатление, что с берега в реку сдуло стог сена – везде, прямо по верху плавала вполне земная трава. Надеж изловить в таком болоте трофей, не было, а давешняя информация о жерехе на Волге, все не давала покоя.... В общем, скатались на экскурсию, посмотрели на местные достопримечательности, да и ладно.... Рзвернувшись, с чистой совестью полетели на базу и даже не опоздали к завтраку.

После вышеупомянутого ритуала, сразу же пошли в рукав, о присутствии жереха в котором, нам рассказали накануне. Красивое местечко. Со стороны берега – заросший раскрашенным осенью лесом обрыв, с упавшими в воду деревьями, со стороны острова – огроменный песчаный пляж, на котором в ряд стоят кресты. Что означает сей монумент, мы так и не узнали. Но, схожесть с кладбищем, сразу придавала пейзажу мрачноватый вид.

Изображение Изображение

Пошли вверх, до места, откуда уже отлично просматривался фарватер Волги и, приступили к ловле. Еуген почти сразу подобрал подходящий воблерок и начал бодро выковыривать из прогалов между упавшими в воду стволами, голавлей и жерехов.

Изображение

А вот у меня чего-то не заладилось. Перепробовал полтора десятка проверенных воблеров, сто раз обловленные оснастки с блеснами и мухами, и… ничего! Я то огорчался, то психовал. :smt091 Добрый человек Женя от всей души тыкал мне в нос свои многочисленные коробочки, предлагая выбрать что-нибудь оттуда, но я тупо упирался, решив «расколоть» гадского жереха своими силами. :smt120
Раз за разом мы сплавлялись вдоль коряжника вниз по течению и поднимались снова. Я уже совсем извелся – из всего, что смог предложить рыбе, только к одному крошечному двухграммовому багу, изредка проявлял интерес совсем небольшой жерешок. А Еуген продолжал его окучивать по полной программе. Так я страдал часов до трех, после чего понял, что такая издевательская для меня рыбалка, совсем не повод для того, чтобы пропускать обед. :wink:

Вернувшись на базу, за обедом прилично приняли «на грудь» :smt030 «за русский флот на Енисее и толстых баб на берегу». :lol: Желания продолжать эту мазохистскую рыбалку у меня не было. Еуген тоже по своей уже сложившейся привычке залег в койку.
Зато я, выходя из кафе, обратил внимание на стоявшие в предбаннике застекленные шкафы и подошел поглазеть на их содержимое. Все самое необходимое, от «бюджетных» брэндов - «корморан», «страйк про» и т.д. И тут на глаза попался пузатый, около 6 см, воблерок от какой-то доселе мне неведомой «ава-шимы». Я сразу подумал, что это какой-то безродный китаец, несмотря на вполне презентабельный вид. Потом обратил внимание и на другие штучки под тем же именем, среди которых оказались и аксессуары и вполне приличные на вид палки, да еще и в пластиковых фирменных тубусах.
Колебался я часа два, но почему-то воблерок запал мне в душу, внутренний голос упрямо что-то нашептывал так, что я пошел и, в конце концов, его купил. Как оказалось впоследствии, я совсем не прогадал.

Изображение

Тем же вечером выяснилось, что мечта Еугена о килограммовом карасе, снова под угрозой – на озера нас завтра опять не смогут вывезти, но зато «в понедельник, так уж точно». А карась там был, ловился, и размеры его вполне соответствовали заявленным – за ужином нас угостил народ из-за соседнего столика. И на вкус он был просто сладкий, от чего Еуген возбудился еще больше.
Позже, поближе познакомились с нашими соседями по коттеджу, москвичами-хохотунчиками. К ним, на все время пребывания на базе, был приставлен егерь, так как ни у кого из них не было судоводительских прав. Они как раз собирались на следующий день проехаться по ильменям, навигатор у них в хозяйстве был и, они обещали поделиться треками, если их вылазка будет успешной. Так что «карасевый понедельник» нам был обеспечен в любом случае.

Ну, а пока у нас впереди было воскресенье, которое мы решили посвятить Волге и жереху. Слишком рано вставать и не хотелось, и не было смысла. На воду вышли в начале девятого, быстро дошли до Волги и пошли вверх, вдоль острова, немного в стороне от фарватера, высматривая интересные места. Вскоре, мое внимание привлекла обширная отмель, а потом открылся и глубоко врезанный в остров, залив. Туда мы и направились, для чего Еугену пришлось перейти на нос катера, чтобы максимально разгрузить корму – настолько мелководным был вход. А дальше, просто красота – глубина около двух метров, прозрачная водичка и сплошные заросли. Водичка была настолько чистой что, двигаясь на малой скорости вглубь залива, можно было наблюдать кипящую подводную жизнь за бортом. Некоторое время прямо перед носом катера удирала небольшая щучка, держащая в пасти малька! Жаль, что такие моменты невозможно сфотографировать.

Изображение Изображение

Слабый ветерок дул в сторону Волги, так что логично было зайти вглубь залива, а затем сплавиться по ветру. Щучка в заливе конечно же жила и ее там было невпроворот, но размер.… Для «разогрева» конечно можно было пошлепать попперами, что мы и сделали, но зависать здесь надолго и тщательно его облавливать, было уже неинтересно и, больше одного прохода мы не стали делать. На выходе в реку, на отмели, прямо перед носом прошла стая товарного окуня, но гоняться за ней по мелководью, тоже как-то не захотелось.
Мне на самом деле больше всего хотелось проверить в деле приобретенного намедни «китайца» и, именно в том самом месте, для которого я его покупал.
Обойдя остров, подошли к тому самому коряжнику, где я психовал накануне. Естественно, я тут же начал поласкать свое приобретение и, сразу же был приятно удивлен – воблер отлично держал струю, на проводке поперек и вдоль течения, вел себя предсказуемо и оказался легкоуправляемым. А его среднечастотная игра, по моим представлениям, была «самое то» для данных условий. А уж как я был доволен, когда на первой же, «испытательной» проводке почувствовал удар… :smt041
Хоть активность рыбы была и похуже, чем накануне (погода начала меняться), но благодаря моему приобретению выяснилось, что среди упавших стволов, кроме жереха еще обитает и крупный окунь, и пузатый, толстоспиный язь. Но главное то, что всем им, воблерок пришелся по вкусу.

Изображение Изображение

Позже, уже дома, меня вдруг пробило проверить его происхождение. Оказалось, что не такой уж это и левак. В Интернете нашел английский и итальянский сайты фирмы, а сеть дилеров в этих странах, оказалась весьма приличной. Выяснил, что естественно, все азиатского происхождения, но головной офис находится в Братиславе (словацкий сайт тоже есть), а асссортимент товаров достаточно велик и фирма гарантирует качество – даже дает пожизненную гарантию на топовые серии палок. Просто в наших краях брэнд не раскручен и неизвестен. В общем, кот в мешке оказался пушистым. :wink:

Вечером того же дня, Еуген перенес с навигатора москвичей контрольные точки маршрута на ильмень, где москвичи действительно обловились крупного карася. Правда, сам улов они уже успели запихнуть в морозильник и мы его не увидели, но повода им не верить не было и от услуг, наконец-то созревших базовских сопровождающих, мы отказались.

Следующим утром поехали воплощать в жизнь мечту Еугена. Первую часть дороги прошли как по рельсам, но вот дальше…. Правы были те люди, которые утверждали, что без точного знания дороги можно блудить долго. А скорее всего, контрольные точки нужно ставить чаще – в путанице грунтовок, дамб, валов, насыпей, речушек, озер и каналов, на абсолютно плоской и почти без ориентиров равнине, разобраться нелегко. Если в нужном направлении ведут сразу несколько дорог, это совсем не значит, что все они ведут куда нужно – просто срезать угол или пройти напролом, когда понял что ошибся, невозможно даже на внедорожнике. Придется возвращаться и начинать все сначала. Тем не менее, со второго раза, место мы нашли. Это было во многих местах совершенно пересохшее русло, в тот момент представлявшее собой вытянутую цепочку вытянутых озерков и лужиц.

Изображение Изображение

И в этих самых лужицах, по слухам, обитал крупный карась, линь и буффало. Еуген тут же присмотрел местечко и начал раскладываться. Немного более скептически настроенный я, решил пока матч не расчехлять, а собрал спин, сунул в карман коробочку с попперами и пошел гулять по окрестностям. Оказалось, что в этих лужах, очень даже сохранилась и живет щучка. Только размером не вышла – самая крупная и самая первая была грамм на 700-800. Все остальное меньше и еще меньше. А оттого мои самые маленькие пятисантиметровые воблеры, не очень ее возбуждали. А вот когда поставил подаренный добрым человеком Женей, еще меньшего размера «джаг», у щучки начало «срывать крышу». :lol:

Изображение

А тем временем, у Еугена дела шли не очень. Разложился, закормился, а вместо крупного карася, ловилась плотва, ершики и прочая хрень пиписечного размера. Правда, изредка проскакивала матерая, в полторы ладони красноперка, очень красивого, золотистого цвета. Но не о ней же он мечтал! Уже даже хотелось спросить у соседей москвичей - что они такое забористое курят, что так ржут все время и, им везде мерещатся килограммовые караси? :smt033
Я все наяривал круги по окрестностям, ничего великого не увидел – все та же мелкая щука. Нагулявшись, пошел на исходные позиции и тут на дороге увидел то, за чем стоило бы сходить специально – я увидел то, что служит прообразом для китайских братьев, клепающих воблеры. Как по цвету, так и по размеру.

Изображение

Как-либо измерить, или подбросить в кадр какой-нибудь масштабный предмет у меня не получилось (и так, как дурень, гонялся за этой козявкой минут двадцать :smt043 ), но то, что козявка была в длину поболее десяти сантиметров, это точно. :!:
Набегавшись, вернулся к грустному Еугену, застав его за тем же занятием – ловлей карликовой плотвы и раков.
Отдохнув и перекурив, подошел к совсем мелкой заросшей вершинке лужи и обомлел – над поверхностью воды торчали шевелящиеся плавники и спины, да какие! И вот тут я понял, что все-таки стоит собрать матч, чем и занялся незамедлительно. Объяснил Еугену причину своих телодвижений, но он вместо того, чтобы тоже собрать матч и попытаться подбросить наживку издалека, поперся туда с маховой удочкой, стульчиком, в общем,… туда я уже не пошел, а устроился рядом с ранее насиженным Еугеном местом. Высыпал в воду чуть в сторонке банку кукурузы без всякой сыпучки, наживил червя, забросился и стал ждать…
Поклевочка была неуверенной. Когда подсек, сам не поверил своим ощущениям – на другом конце снасти ворочался некто вполне зачетный, пришлось воспользоваться подсаком. Это оказался карась. Да какой! Действительно большой, толстый и круглый. :smt023 Я до той поры, таких и не ловил никогда. Взвешивать не стал, так как в кадр все равно попал матчевый поплавок, так что можно сложить впечатление о его размерах.

Изображение

Тут же подтянулся с противоположного берега Еуген. Забросился, снова набросал сыпучки, чем снова привлек мелочь со всей лужи и снова занялся ее окучиванием. А у меня, в сторонке от закормленного пятна, продолжал поклевывать зачетный карасик. Мелочевка конечно тоже иногда доставала, но не так критично.
И все равно, мечты Еугена сбылись! Кроме того, что он поймал единственного в тот день линя, он же поймал и самого крупного рыба – 1230 грамм.

Изображение

Говорить, что клев был бешеным, я не буду. Но, его интенсивность была достаточной, чтобы мы позабыли об обеде и остались там до вечера, хоть ничего из еды с собой и не брали.
На этой луже меня посетила следующая мысль – сколько же рыбы заходит в эти ильмени во время паводка, если ее начинают вычерпывать сразу после схода воды, а в конце сентября она все еще ловится??? Ведь лужица-то совсем маленькая…. А насколько я знаю общепринятые повадки егерей, клиентов они весь сезон возят на одни и те же, и наверняка на не самые хорошие места, приберегая лучшее, на «черный день» и для клиента «пожирнее».
Уезжали с ильменя уже в сумерках, прихватив с собой десяток рыбов, и вдоволь налюбовавшись закатным небом.

Изображение Изображение

Вечером Еугену подали на ужин жареного линя и карасей. В меня рыба уже не влезла, поэтому я пропасовал. Еуген тоже не рассчитал свои силы и в конце концов, блюдо в виде угощения перекочевало за стол только что приехавших и еще не обловившихся, земляков из Мариуполя, среди которых был и чемпион Украины по карпфишингу (по крайней мере, так нам его представили). :smt102

А нам пора было делать ответный жест доброй воли, нашим соседям–москвичам и, открыть им страшную тайну ловли воблы с лодки. Настраивались они в основном на троллинг и потому их снасти требовали существенной модернизации. Хотя, один фидер на всю компанию, у них все же был. Всем желающим, были выданы оснастки, а от прикормки они отказались, мотивируя тем, что есть и своя.

Наутро, уже двумя лодками, мы ушли в сторону «унитаза». Снова пройдя выше скопления лодок, встали, на расстоянии пятидесяти метров друг от друга.
Клев был не такой активный, как в прошлый раз, но зато ловилась исключительно вобла. Это у нас, а у стоявших не так уж далеко москвичей, в основном, тарашка. А еще я разглядел, что ниже по течению в одной из лодок бодро поднимают чехонь. Эту особенность «унитаза» к сожалению уже некогда было исследовать.
Простояв на яме до обеда, мы сгрузили весь улов соседям, так как нам рыба больше была не нужна и ушли на базу.

Во второй половине дня снова прошлись вдоль острова. Я еще надеялся получить подтверждение уловистости нового воблера, но так как погода начала окончательно портиться, подул ветерок и, ловля в корягах вряд ли была бы комфортной, мы до сумерек застряли на отмели, где бодро ловился окунь, а на того же октопуса, у меня снова садился жерех. :D

На базу пришли, когда было уже совсем темно. Рыбалка наша была окончена, но собираться мы не торопились – повисели вечерком в кафе, пообщались с земляками и другими обитателями базы. Складывалось впечатление, что каждый, кто приехал, в конце концов, получил что хотел. Разве что те, кто нацеливался исключительно на судака, остались не при делах. А так… охотники за крупным хищником, хвастались пятикилограммовыми щуками, сазанятники распечатали, наконец, какую-то бровку и рассказывали о сазанах, далеко за «десятку», ну и все в таком роде… :roll:

Но, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Настало утро и, пора было собираться в дорогу. Собрались, не спеша позавтракали, загрузились, распрощались с гостеприимным персоналом базы и с душевными ее обитателями (такова особенность маленьких баз – все всех знают) и легли на обратный курс.
Когда уже подъезжали к Ахтубинску, Еуген выдал очередной креатив – а не заглянуть ли нам на озеро Баскунчак? Просто так, посмотреть на легендарное, известное еще из школьного курса географии, место.
Нам авантюр и новых дорог по два раза предлагать не нужно – сворачиваем с Волгоградской трассы и едем на восток, в сторону казахстанской границы. Дорога еще прямее, степь еще ровнее и пустынней…

Поскольку этот незапланированный крюк не имеет отношения к рыбалке, я выложу только фото и описывать свои впечатления не буду, скажу лишь, что проторчали мы там до вечера, пейзажи и обстановка, стоили того, чтобы немножко задержаться в пути и, я очень рад, что эта мысль пришла Еугену в голову. :smt115

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Удовлетворив свое любопытство по поводу Баскунчака, двинулись на Волгоград. Чем больше приближались к городу, тем больше портилась погода, в Волжский въехали уже по темноте и под проливным дождем.
Остановились поужинать в первом попавшемся кафе, которое оказалось каким-то модным и на меня, в камуфляже и шлепанцах, откровенно косилась публика. :P
Дорога до таможни хоть и была не суперлегкой, из-за погоды (почти все время ливень с сильным ветром, плохая видимость), прошла без приключений.
О возможной опасности загодя предупредил не расстававшийся с навигатором Еуген – мы приближались к тому месту, где нас ошелушили гайцы десять дней назад. Он поставил на навигаторе точку :idea: и это спасло от повторного залета – та же самая машина стояла в том же самом месте. И это среди ночи, в такую собачью погоду! Но, «предупрежден – значит вооружен», еще пара поездок и, прибор окупит затраты на его приобретение. :lol:

На въезде в Донецк (Ростовской области), где находится пункт пропуска и таможня, наблюдали одну изумительную картину – на посту ДПС, где нас обычно встречал служивый с автоматом, было темно и тихо, а сам служивый, уронив голову на грудь, спал на стуле, стоящем на обочине. :smt044
На таможне тоже похожая картина – граница была на замке, в прямом смысле слова, пришлось стучать в окошке и будить бдительную охрану, зато именно тогда был поставлен абсолютный рекорд прохождения процедур – 20 минут и, мы уже едем домой по Луганской области! :D

В Изюме были около восьми утра, опять ломились к Робинзону, но неугомонный дедушка опять был на рыбалке, о чем нам поведал его сын Серега.

Вот и все, в Харьков въехали в разгар утренней суматохи и тащились по пробкам дольше, чем ехали от Изюма.

Пока писал этот отчет, перед глазами проплыли эти десять замечательных осенних дней, из которых восемь, были полностью рыболовными, мысленно прошел рыболовными маршрутами каждого дня, вспомнил, сколько там еще неохваченных нами интересных мест, снова окунулся в ту атмосферу, и… дай Бог, туда еще вернуться! :D

Изображение

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 08:47 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 17:27
Сообщения: 750
Откуда: Харьков, Салтовка
Возраст: 49
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Супер отчёт, нечего просто сказать- так всё в подробностях и с классным слогом. У самого родственники живут под Волгоградом- всё приглашают в гости....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: