HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дунай и окрестности...
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2005 22:58 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 21:52
Сообщения: 526
Откуда: г. Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Запоздал немного с отчетом :oops: , так что извините.
Думал, куда же все-таки написать- в "Заветное место" или "Был я на рыбалке". И рыбалкой не назвать, да и место пока не заветное.
Пришлось мне по рабочим вопросам в Измаил ехать. От Харькова 980 км., 13 часов ходу с остановками, проезжаем Днепропетровск, Кр. Рог, в Новом Буге ушли вправо на Вознесенск (потому как дорога николаевская просто кошмар - подогнул два диска), далее мимо Баштанки, выскакиваем на трассу Николаев-Одесса где-то км. за 20 до "мамы". В Одессе сворачиваем направо на окружную, мимо лиманов доезжаем до развилки, называемой "3 столба". Направо на Измаил (ехать не могли - путь идет через молдавскую границу, а я паспорт забыл), поехали далее по маршруту Овидиополь - Затока - Белгород-Днестровский - Измаил. На месте в 18,00. Встретил друг ( сам харьковский, моряк).
"Ну что, Виталик, ты видишь, что полная машина снастей ? Куда ехать будем ?"
Вечером познакомились с человеком, который поможет ознакомиться с местной рыбой.
Готовились утром следующего дня. Думал, что поедем на хищника. Объяснили местные условия, пришлось копать червей и мечтать о поимке дунайского 2-х килограммового карася...
Оформление пропусков в лесничестве и погранзаставе...
Где-то часов в 11 утра мы на причале. Лодка "Прогресс" была загружена под завязку. Когда грузился аккумулятор и я спросил "А мы что на ночь ?" - мне ничего не ответили.
В лодке 6 чел.- нас трое друзей, два пограничника и д. Вова.
От заставы ходу с пол-часа и мы на острове Большой Далер.

Изображение 76 Kb
А погодка класс... А место какое превосходное...

Изображение 45 Kb
Противоположный берег - румынский.

Дунай разлит, уровень воды превышал норму на 2,5 метра, а осеннюю - на 4 метра. Спиннинг бросать невозможно - весь ивняк затоплен и к берегу не подойти. Сначала я взял удочку. Зацеп. Взял вторую. Зацеп. Из спиннинга сделал донку. Забросил на предполагаемую бровку. Час простояла - ноль. Потом снова зацеп. Водовороты сносят оснастку в прибрежные затопленные кусты. Тем временем что-то грузилось в резиновую лодку и отправился д. Вова по маленькому ручью внутрь острова на лиман (пройти туда я не смог из-за разлива). Погранцы начали рубить дрова на уху.
Через часа 2 возвращается д. Вова - в лодке 40 кг. рыбы :shock: :shock: :shock: . Тут я все понял. И что-то так разочарование всплыло :cry: ... Долго я смотрел на этих красавцев.

Изображение 99 Kb

Но фотик то взял для отчета, поэтому смотрите, какая рыба водится на лимане с полутораметровой глубиной.
Бросил весло для сравнения.

Изображение 84 Kb
Изображение 70 Kb
Это карась потянул на 1,1 кг.
Изображение 74 Kb
Настоящий речной сазаняка, потянул на 7 кил.

Потом была уха и шашлык. Отдых получился на славу, а вот с рыбалкой не повезло. Уехали вечером. Пока дошли до заставы, пережили кучу приключений: как чуть не утопили весло, как задний карман начал ни с того, ни с сего наполняться водой и д. Вова очень резво вычерпывал (бывалый, а запереживал), как закончился бензин за 200 метров до поворота на спокойную воду (шли против течения) и как погранец Вова,гребя на месте минут семь, попросил воткнуть в губы заженную сигарету и продолжал грести и т.д.
Изображение 86 Kb
Как вам видос ? Это Дунай на закате.Извиняюсь за плохое качество фото.


Еще инфо. Разговаривал о нормальной рыбалке, о нашенской, о той, с которой можно женщину красивую сравнить...
Реально летом выехать на острова, половить таких сазанов и карасей. Я дал понять, чего хотим мы, и меня поняли. Помимо того: жерех, судак и сом ходят за ближайшим деревом :) . Будет стоить это в сутки 25$ с человека. Если нужен повар, то + со всех 100 грн. 4-5 человек на 4-5 дней - чем не "Дунайское сафари" ?

Я летом точно поеду.

_________________
То, что пОнято с трудом, мне дороже...


Последний раз редактировалось Жора Сб сен 10, 2005 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2005 23:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Согласен, красиво не то слово!!!

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дунай и окрестности...
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2005 09:03 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 21:52
Сообщения: 526
Откуда: г. Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Жора писал(а):

Я летом точно поеду.



Такая поездка состоялась в конце июля нынешнего года.
На этот раз решил не прибегать к практической помощи горе-рыбаков, а попытаться самому собрать информацию о способах лова карпа на дунайских лиманах Катлабух, Ялпуг, Китай, Кагул.
Промысловый лов рыбы на уровне рыбацких совхозов и артелей развит достаточно. А вот что такое спортивное рыболовство, там никто не знает. Я пока не нашел там человека, подход к рыбалке которого может быть нам интересен. Там рыбу так, как мы, не ловят.
Удалось выяснить, что из всех озер для нас может представить интерес оз. Кагул в Ренийском районе. Причина - имеется рыба довольно крупных размеров (до 15 кг) и в большом количестве; серъезный подход к охране озера, что лично у меня вызывает степень доверия. Не зная ответов на многие вопросы, касаемые лова, пришлось включить в рыболовный арсенал практически все: от карповиков до спиннингов и зимних удочек. Прихватил около 100 кг прикормки: 3 ведра молотой макухи; по ведру гороха и кукурузы; по ведру стартового комбикорма и гороховой муки; ведро геркулеса; рыбную муку и сухое молоко; около 1 кг семян конопли и 0,5 кг семян льна; 2 кг прикормочных бойлов и много пр. С покупной наживкой там тоже проблемы, поэтому все тарабанил отсюда и следил, чтобы ничего не пропало. К этому лодка, палатки, 3 рыболовных ящика, рюкзак с катушками, аккумулятор (для подсветки) :), 3 чехла с палками. 2 кресла и пр. :) ... Когда я посмотрел на загруженное авто, понял - с брызговиками придется попрощаться, ведь такими я их вижу в последний раз. Сотру...
... Таможенники (несколько км езды по Молдавии) увидев меня, ехавшего на пузе, чуть ли не вчетвером замахали палками и на радостях приближающегося момента получения зарплаты :) с высоким подниманием бедра хором ринулись ко мне. " А, ты просто рыбак ? :cry: " - один. Второй : " На Сасык ?" Третий: "А че там осетр пошел ?" " Неа, на Кагул и на карпа". Снова третий: " На Кагул на карпа :?: :shock: :shock: " Думаю, может чего знает. Потом замечает у меня " метод" и я объясняю предназначение. " Так ему ж такой шар каши в рот не влезет". Здесь я успокаиваюсь с мыслью, что этот не может что то знать о ловле карпа на Кагуле. :) ...
... Ура ! Я , наконец, решил рабочие вопросы в Измаиле и еду на озеро.

Изображение Такой предо мной предстал подъезд к озеру. ( 61kB)

Эта дорога ведет прямо к лагерю охранников. Из разговора выяснил, что вся охрана - это донецкие ребята, а само озеро находится в аренде на 6 лет у господина Я. Охранных пунктов что-то около 7 и расположены они по периметру озера преимущественно в селах. Нас приняли как земляков и любезно предоставили место. Денег за наш способ лова там не берут.

Изображение Наш лагерь. (67кВ)

Изображение Место установки "дальних забросов". (68кВ)

Изображение А с этого места я упражнялся с удочкой. ( 72 кВ)

Место лова и разбивки лагеря представляло собой полуостров шириной метров 15 и длинной метров 100. Справа от полуострова простирается Кагул, слева канал шириной в 15 метров, за каналом второй такой же полуостров, где располагается охрана.
После маркирования установлено: глубина у кромки камыша 1,5м-1,7м. При забросе с мыса в глубь озера на 100 метров глубина 2,5 м. Глубина ила (как мне показалось) см 15. Решили производить забросы оснасток паралельно берегу с разным удалением от него. С лодки были установлены 4 буйка для 4-х палок с глубинами 2,5 м и ближе к берегу 2м , 1,5м и 1,5м. Эти буйки (белого цвета) можно рассмотреть на фото с креслом.
Система прикорма выглядела так: 15-литровое ведро шаров из макухи-муки-комбикорма-геркулеса высыпали под каждый буек три раза в день + прикорм тем, на что ловили. Кормили и завозили лодкой.
Начали ловить с 2-х на бойлы (20мм НЭШ борд.цвета назв. ? и 18мм сливы) и 1-го гороха на волосе и 1-й кукурузы.

Изображение Во избежания закисания горох и кукурузу хранили так. (72 кВ)

Ночь глухая.
Первой сработала удочка у товарища - сход. Через час у меня на удочке амур на 1 кг. Далее на дальний снова амур такого же размера на горох. В 10 утра попадается амур на 1,8 на сливу, а спустя 1,5 часа снова на сливу и снова амур на 1,5 кг. Убираю горох и кукурузу, вместо них слива и мед. И снова работает слива. Но рыба не крупнее. Периодически таскаем на удочку карпиков 0,8 - 1 кг на кукурузу. На дальники пробую "бусы" на ПВХ.

Изображение Красиво. Не правда ли ? (67кВ)

Спустя пару часов пищит сигнализатор. Первый раз срабатывает фрикцион. Возле берега рыба уходит под плиту и обрезает шнур. Кила на 2,5.
Пекло. 38 в тени. Полнейший штиль. Купание не спасает.
Близится вечер. Приехали местные рыбаки. Камышина- удилище, леса 0,4 (наверное, какая есть). Около получаса рассматривают мои "инопланетные" снасти. Далее ловят карасика в мой указательный палец. Часа через 2 у них на двоих 7 кг.
Причаливает катер охранников. Из трюма грузит рыбу в мешок - угощенье от промысловиков. Карпы от 4 до 6кг.
- Где такая ?
- Так ведь жара. По ямам. Приезжайте конец августа - начало сентября.

Изображение Самый большой выловленный амур в 1,8 кг. (57 кВ)

Изображение Самый большой выловленный карп в 1,5 кг. (53кВ)

Итого на берегу пробыл двое суток. Всего поймано мной 7 амуров и 4 карпика. Из моей компании ловили, практически, все кто брал удочку в руки. Жена моего друга ловила впервые и зацепила амура на 1,450 кг. Во визгу было ! :) Его сын также впервые вытянул карпика на 0,8 кг. Рассчитывал, конечно, вытянуть крупняка и до последнего надеялся. От рыбалки немного устал. Напряжно каждый раз завозить, корм, снасти после поклевки мелочи. Все остальное - уха, горячее пиво :) как обычно: ничто не может сравниться с отдыхом на водоеме (как для меня).

Сейчас поехать не получается. Не знаю, какая ситуация там будет с разливом, но собираюсь на преднерестовье.

Р.S. Звонил товарищ. Был там в конце августа. С лодки под камышом на удочку 2 кг. Три раза не сдвинул с места - обрывы.

_________________
То, что пОнято с трудом, мне дороже...


Последний раз редактировалось Жора Вс сен 11, 2005 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дунай и окрестности...
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2005 14:34 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 11:46
Сообщения: 505
Откуда: Харьков
Возраст: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот это рыбалка!!!!
Завидую, но есть желание "отомстить"!!! :D Жаль, что далековато...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2005 21:34 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 13:21
Сообщения: 280
Откуда: Запорожская, Энергодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Жора, от твоей прикормки, ни один большой Рыб не устоит!!! :D

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2005 22:06 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 23:10
Сообщения: 189
Откуда: Белгород
Возраст: 61
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Перспективная тема.Сколько еще в б.СССР таких мест?С непуганым бойлом Карпом-Сазаном?И порядке бреда:а что если,долгими зимними вечерами :cry: -вдумчиво и с расстановкой запланировать и в сезон организовать эдакие клубные экспедиции?С двоякой целью-потешить больную душу(это в плане шкурного интереса) и разведать новые места,с сопровождением действа видеорядом и "рассказами очевидцев".Ведь в самом деле:Бипер побывал на Буге и едет на Волгу,Жора разведал крутой водоем на Дунае,клубчане побывали в Крыму,ваш покорный слуга-на Кубани и под Азовом.И это только опубликовано.И за один сезон!Быть может есть смысл обсудить?А финансирование-личные средства,пожертвования клубчан,спонсоркие денюшки(на деле не самое сложное дело подтянуть этих благородных человеков:среди них немало нездоровых нашим нездоровьем :wink: ).Мне кажется,что Клубу это очень к лицу!!С Уважением,

_________________
карпомания-вполне корректный медицинский диагноз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дунай и окрестности...
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 09:35 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 21:52
Сообщения: 526
Откуда: г. Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Жора писал(а):
Справа от полуострова простирается Кагул, слева канал шириной в 15 метров, за каналом второй такой же полуостров, где располагается охрана.


Свежая информация. Вчера мой кореш помогал мужику брать сазана на 8 кил прям в этом канале. На удочку на кукурузу. Говорит, что непонятно, как вообще выдержала снасть. Да и подсак настолько маленький, что в него вошла только треть рыбины. Пришлось заскакивать другу Юрке в воду и применять "бросок с прогибом". :)

_________________
То, что пОнято с трудом, мне дороже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron