HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сорокошичи лето 2010
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 17:55 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Вторая попытка реабилитации или чем вам не Ахтуба!

Едем летом?....Едем.! Решили мы с моим Киевским другом Андреем Кондратьичем(А.К) когда вернулись домой после осеннего выезда в Сорокошичи на щуку. Всю зиму и весну меня будоражили мысли про летний выезд на сома и судака. Рассказы А.К. об речных великанах, которые разгибают крючки и вырывают спины из рук казались мне чем то фантастическим. А так как я в жизни не ловил на спин ни сома ни судака, то моя безоговорочная капитуляция в этом вопросе была очевидной. Едем!
Вкратце весь этот круиз можно описать несколькими словами..
Жара до +50 на солнце, оводы размером с мизинец, полчища комаров, просторы Шичей с их незабываемыми протоками и островами, отличная веселая компания, ну и конечно рыба.
Итак по порядку. В четверг вечером, после работы мы с моим другом Андреем, загрузили Сорьку и рванули в Киев. Он ехал к своим ребятам охотникам на встречу в Чабаны. В планах была рыбалка, отдых на острове КВХ и так далее. Дорога пролетела за разговорами, звонили друзья Андрея в нетерпении нашего приезда. Баня была подготовлена, холодное пиво испаринкой потело у нас в автохолодильниках. И вот мы в Чабанах Встреча, знакомство с отличными людьми, баня, общение наперебой..не хотелось уезжать от них. Засиделся до 4 утра, однако А.К. ждет. И я с грустью попрощавшись и оставив своего друга в надежных руках помчался догонять упущенные минуты на Троещину.
Улыбка и добрые глаза встречающего меня А.К. Крепкое рукопожатие.
-Готов? Я уже заждался.
-Ну конечно готов!
Осталось совсем немного- загрузка вещей А.К. и 120 км до Шичей из которых 40 по военной дороге. По пути в деревеньке купили овощей, набрали воды.
Изображение

И опять моим глазам предстала красота этих мест, но уже летняя.
Заросли ореха, кувшинок, тростника…протоки, острова и островки..тучи малька под ногами и чаек в небе.
Изображение

Изображение

Изображение

Все..добрались, а значит можно и по 50 за «приехало!»
Изображение

Лодка накачена, мотор урчит, соскучившись в гараже А.К. за работой, вещи загружены.
Изображение

Мы на воде!
Жарко было уже в 7 утра, поэтому мы торопились добраться до тени острова, где нас ждали друзья.
Изображение

Изображение

Изображение

Остров на котором нам предстояло провести две ночи и 3 дня мне уже был знаком по осенней поездке. Все так же готово к приезду гостей. Беседка со столом, гамаки, умывальник с разделочным столиком для рыбы, кострище с треногой..В общем почти 5 звезд олл инклюзив.
Изображение

Изображение

Изображение

Коллектив собрался разносторонний, но всех связывало давнее знакомство по сайту «Рыбалка ком» совместные выезды, встречи и конечно же рыбалка. Были мастера джига и квока, троллингисты и просто отличные люди, всей душой полюбившие эти просторы и рассветы на воде. Не полюбить такое невозможно. Это я уже прочувствовал до глубины души.
А.К. меня представил, с некоторыми я уже был знаком, остальные к вечеру уже показались давними друзьями. У некоторых было удивление, что человек приехал в их Мекку из Харькова, но что тут непонятного…все просто. Жизнь короткая и надо успевать отложить в памяти моменты, которые останутся глубокими зарубками полными эмоций. И когда то, через много лет мы их будем вспоминать с самопроизвольно появляющейся улыбкой. Однако отвлекся..
Поскольку уже было достаточно жарко на воду выходить можно было только с целью покупаться. Что мы и делали периодически потом во время ловли. Вода была по эхолоту +28. Даже приходилось поглубже нырять, чтобы охладить нагретое тело и мозги.
Изображение


Жара дополнялась стаями кровопийцев всех размеров и мастей. Как только из воды показывается часть тела голодные оводы набрасываются в надежде поживиться. Единственное спасение сразу одеваться. Хотя и это не всегда спасало. Ну что ж..у них своя свадьба, у нас своя.
Изображение

Кстати меня научили как от них спасаться – ложка ванилина на 100грамм водки. Обмазываешься и минут 30 ни один не садится. Проверил на себе- работает!
Вечером, как только температура позволяет совершать хоть какие то движения - выходим в море! Поскольку А.К. спец по троллу – значит не будем в первый вечер что либо изобретать. Тролл так тролл! Цепляем глубинные воблеры и выходим на ямы и фарватер Днепра к полосатому бакену. Эхолот показывает глубины до 10 метров, которые чередуются с бровками и перепадами. Ну где же еще не прятаться рыбе в такую жару.
Изображение

Однако 3х часовое полоскание наших красивых воблеров не приносит результата. Рядом на фарватере стоят джигиты пытаясь соблазнить судака и окуня, доночники, которые нацелены на леща и плотву. Другие пытаются квочить и тролить.
Изображение

В общем выбирай на свой вкус. Рыба есть. Она не может не есть!
Изрядно подуставшие за бурный день и периодически освежаюсь купанием решаем по пути на остров зайти в заливчик и попробовать соблазнить вертушкой полосатого.
Дабы не терять метры по воде впустую, пока идем в залив вешаю воблерок до 4 метров.
-Есть! Кондратьич, есть что то! Небольшое, но все таки это первая рыба ! Пришельцем из глубин оказался сомик! Первый мой сомик на спин! Аккуратно его отцепляю и отпускаю за дедушкой. Так…одна небольшая мечта сбылась! Значит уже не зря все мероприятие, уже есть зарубочка и даже фотка на память.
Изображение

В заливе первый заброс принес окуня, второй жерешка! Я в шоке!
Изображение

Жерешок отправляется гулять дальше. А полосатого везем к столу. Мы же тоже добытчики)) Ребята с острова звонят, поэтому сматываем и на глиссе мчимся к ужину. Я удовлетворен сегодняшней рыбалкой полностью!
Вся наша честная компания уже почти собралась. Рыба почищена, варится уха, заправляется коптилка. Нашим джигитам повезло больше и судаки с окунями ждут своей очереди на стол. Рыба вся идет в дело, неважно кто и сколько поймал.
Изображение

Вечерние посиделки за ухой, копчеными судаками и окунями, прохладной из погребка водочкой и шутками прибаутками затягиваются до поздней ночи. Только комары не дают полностью расслабиться и не спасает ни OFF ни другие крема, мази и пшикалки. У них тут иммунитет к благам цивилизации. Однако до смерти не закусают, руки отбиваться есть, а значит все это мелочи по сравнению с теплой аурой нашего коллектива.
Изображение

Завтра подъем в 4 утра, вернее уже сегодня, а сна как и не было после бессонной ночи за рулем.. Адреналин, мысли, эмоции не дают сразу заснуть. Так бесполезно поборовшись с пониманием, что надо поспасть еще несколько часов выползаю из палатки, завариваю А.К кофе, себе чай. Перекусываем, по полтишку за природу и в бой. Первая утренняя зоря.
Изображение

Восход солнца обещал опять жаркий день.
И мы старались полной грудью надышаться наперед утренней свежестью. Куда идем? В Теремки на яму. Теремки - выселенная деревня в которой живет несколько человек самоселов. Автолавка привозит продукты раз в неделю. На берегу бурная растительность, заросшие дома, дороги. Кабаны стадами роят огороды и поднимают опавшие яблоки даже днем не переживая за свою безопасность. Это их дом, мы в гостях.
Изображение

Изображение

Изображение

По пути встречаются картинки из «Сталкера», и невольно чувствуешь себя как то неуютно.
Изображение

Сдох эхолот. Просто выключили и не включился. Да…теперь шансов точно пройти по бровке или найти перепад не много. Надо его помянуть и по пути на остров заезжаем на базу «Нептун».
Изображение

Она все так же во всей красе принимает постояльцев, чтобы освежить под кондиционерами, предложить холодного пива, пообедать да и просто почувствовать твердую землю под ногами.
Изображение

Изображение

Стена почета базы. Любой желающий может себя здесь увековечить.
Изображение

После кружечки холодного пива идем на остров. Хозяин просил помочь построить новую пристань для лодок. Короткий перекус и субботник. 12 человек все в деле. А солнышко уже припекает не на шутку +50. Оводы периодически выбирают более незащищенную жертву. Степа все таки настоящий хозяин! Мы хоть и сопротивлялись для проформы но чудо пристань была к вечеру готова и ждала приезда новых гостей.
Изображение

После такой работы самое лучшее что может быть – купание! Купались мы часто много и везде. По другому невозможно.
Изображение
Вечером выходим со Степой с просьбой научить ловить судака на джиг. Выезжаем на яму, Степа рассказывает азы, показывает направление ямы(мы ж без эхолота) ну а дальше дело техники..Заброс, пару тройку оборотов катушки, и постоянный контроль кончика спина.
Первый тык я почувствовал только через час- резкая подсечка и судачок грамм на 500 сходит прям под лодкой. Но он же был! Первый судачок на джиг!
Периодически подъезжают к нам то одни то другие знакомые и друзья. Ну как по 50 за знакомство не выпить
Изображение

На сегодня рыбалка все. Осталась одна заря. А сейчас на остров и ужинать.
Вторая ночь прошла еще в более шумной компании, подтянулись ребята с других островов за 20 км от нашего. Новые знакомства, байки, мастер классы, подколки и смех..
Какой тут сон…однако усталость 2х бессонных ночей берет свое и в час ночи отправляюсь на боковую. В голове все равно не спокойно, поэтому поспал часа 3.
Ну и хватит. Не за сном едем!
В 4 утра рабудил Степын будильник, дребежавший на столе и под приятную мелодию сквозь сон еще встаю, по программе уже заварен кофе, чай, бутерброды.. Обсуждаем с А.К. куда пойдем, решаем выдвигаться к Створам. Места там А.К. знакомые и без эхолота. На полном ходу идти минут 20. А рассвет опять дает возможность подышать пока еще не раскаленным воздухом..
Изображение

Сегодня последняя заря. Что она нам принесет?
Выходим потихоньку на фарватер и опять наши воблерки бороздят глубины в надежде привлечь сомика. Народу тут поменьше чем на полосатом бакене, следовательно и не так тут рыбу замучали проплывающие во всех горизонтах искусственные рыбки всех цветов и размеров.
- Зацеп! Нет! Рыба! Всегда неожиданно и миллилитры адреналина всколыхнули мозг! Сом? Неужели сом..Идет тяжеловато, но идет..Кондратьевич на подхвате, дает советы- не спеши, потихоньку..Взяли! Больше 3х явно. Мой рекорд по агапу!
(местное название судака)
Изображение

Вскоре наблюдаем как в мимо проходящей лодке тянут сомика, кил на 10. Значит рыбка тут активнее, будем пытаться и мы.
Поклевка у А.К. тянем, явно сом. Характерные потяжки массой, без резких рывков и только несколько раз фрикцион сдавал метры шнура под тяжестью речного хозяина…Я снимаю на видео процесс вываживания, подводим под лодку..появляются пузырьки –явный признак, что сом уже готов сдаться…Вот он..красавец кил на 10-12. Жабка, как его называют местные. Темно коричневый в пятышках, усы..воблер сидит неплохо.
И в эту минуту воблер вылетает из пасти. Сом машет нам хвостом и спокойно неспеша уходит в свою стихию..Я смотрю на А.К. он на меня. Что произошло? Все оказалось банально- разогнутый тройник.
-Как же так? Почему? Я спрашиваю А.К. – Серега, тройники надо менять на этих воблерах. Не годятся они для нашей рыбы.. Я не поменял, хотя и знал.. Обидно…
А я поменяю. Полез в чемоданчик, скрутил с другого воблера пару тройников покрепче на вид и поменял. Хотя шансов на поимку оставалось уже немного. Сегодня нужно было уезжать в Харьков а уже было почти 12 часов…И все таки..
Поклевка, которая была у меня на этот раз была не поклевкой. Это был мягкий рывок и стоп! Полный стоп! Кондратьич, это сом! Явно. Поскольку я не понимал какого он размера и как в принципе правильно его вываживать. Нет опыта у меня в сомовьих делах.
А вываживал как раз он меня, а не наоборот. Через 40 минут визжания фрикциона и катания за сомом по реке я обливаясь потом и уже почти не чувствую правую руку, наконец то примерно понимаю размеры рыбы и что дело нешуточное, брать речного великана нам нечем. Нет багра, нет перчатки..Да и вообще ни А.К. ни я не в курсе как его брать то правильно. Поэтому звоним ребятам и просим помощи. Через 10 минут к нам примчался катер с опытными товарищами, которые меня сразу же пересадили на нос катера и советами помогали вывести его на поверхность.
Изображение
Палящее солнце, раскаленный металл катера, и онемевшее тело от постоянного напряжения. ПУзырьки поднимались, сом был близко, я уже был готов рухнуть от бессилия, а расслабляться было нельзя. Нельзя ему давать залегать на дно и отдыхать. Только мягкой силой, потихоньку, с четкой регулировкой фрикциона сантиметр за сантиметром отвоевывался шнур. Сом выходил еще 4 раза, но только с 4 попытки его удалось взять багром. Я уже не понимал ничего и не мог говорить от пересохшего горла. Все что мне нужно было сейчас –только вниз. В воду. Все! Мы его взяли!
Изображение

Полное умиротворение и нежелание ничего более меня накрыло резкой волной.
1 час 10 минут борьбы отражались в наших с А.К. довольных лицах.
Идем на «Нептун» Там есть весы. 30 кг с хвостиком. Фото на память. И на Остров собираться домой.
Изображение

Больше писать нечего, по большому счету, да и не хочется. Дорога назад, прощание с новыми друзьями, неограниченная благодарность моему другу Андрею Кондратьевичу за этот выезд – это уже другое кино. Все что было за эти 3 дня и 3 ночи, все осталось большой теплой зарубкой в моей памяти и душе. Может быть и из вас кто то оглянется лишний раз назад и посчитает сколько раз улыбнулся.


«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезное лицо - еще не признак ума. Самые большие глупости на земле совершались именно с этим выражением лица»
барон Мюнхгаузен

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Последний раз редактировалось Серж Ср июл 21, 2010 08:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 18:37 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Ай молодца! Завидую белой завистью :D . Действительно, не хуже Ахтубы...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 18:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Серега, принимай поздравления с поимкой Трофея!!! Отличный выезд, отличный отчет.
Как жаль, что я не смог поехать :( .

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 18:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
:smt023

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 20:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Отчётик - просто ЖИР!!! Поздравляю с отличной рыбалкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 20:34 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 13:08
Сообщения: 484
Возраст: 39
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
согласен с выше сказанным, все на 5.
Поздравляю

_________________
Команда "Любители"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 21:04 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Серёга, просто супер...

_________________
Опыт не купить... С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 22:07 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:53
Сообщения: 123
Возраст: 47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот это да! Поздравляю Серёга. Ради таких моментов стоит жить. А отчёт вообще обалденный! :D

_________________
Харківдержрибоохорона
(057) 758 60 10
(05765) 6 18 46
(05759) 6 12 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 06:22 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 18:09
Сообщения: 229
Откуда: Харьков, Салтовка
Возраст: 37
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Серега, просто СУПЕР !!! :wink: Такие выезды просто мечта любого МУЖИКА.

_________________
С Уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 08:55 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 12:40
Сообщения: 91
Откуда: Харьков
Возраст: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Серж поздравляю с шикарным времяпровождением! Отчет читается на одном дыхании. А концовка - как в самых интересных книгах с хэппи-эндом! :D . Теперь и ты понимаешь - какие ощущения, при вываживании рыбы весом за 20 кг!

_________________
~~<°)-((((((-<~~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 11:44 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
Сообщения: 532
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Серега, реально ЗАЧЕТ!!!! Молодца!

_________________
...рыба есть, надо уметь ловить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 11:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Круто! Молодчина! Поздравляю с новыми рекордами! :smt023

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 20:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Сержик молодца, новые трофеи и впечатления отпечатываются на всю жизнь :smt038 :smt038 :smt038


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 21:05 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 20:06
Сообщения: 2
Возраст: 37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Молодца... :P Сомик, кул :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 21:21 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Спасибо всем за отзывы. Желаю и вам таких эмоций!

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron