HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волга-раскаты - 2011
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 01:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
В дельте Волги, на раскатах я и Eugene.
Это было внезапно для нас обоих - сорвались и поехали, плохо покидав в машину снасти, оказавшиеся под руками.
Так вообще получается редко, у меня в первый раз.
За несколько дней до прибытия на базе обычно не бывает свободных мест, а еще у тебя отсутствие времени, денег, страховки, исправного автомобиля, пропуска в погранзону (там это серьезно) а еще у тебя есть кривые дела, незаконченные ремонты, непереоформленные паспорта и родительские собрания, на которые ты месяц назад клятвенно обещал обязательно попасть.
Но все звезды сошлись, все совпало. В общем, я бросил все, и вместе с Eugene пошпилил в дельту Волги, в п. Вышка, Лиманского р-на Астраханской обл.
В один конец 1350 км. Приехали. Границы и ГАИ - практически бесплатно.
С 18-го апр. и до Пасхи (24 апреля) погода была дрянь: холодище, дождище, ветрище. Воздух +6, вода +5. Из рыбы - сомик 5.3 кг (на главном банке, джиг в отвес, на яме, на выползка), немного мордатого окуня 500-700 гр по раскатам, мелкая бель без счета, и три небольших леща до кила - вся бель на главном банке.
Наш небодрый (мягко говоря) егерь тупо не знал что делать по такой погоде. "Щучий остров" и прочие сладкие места по его словам были недосягаемы - типа нет воды, мелко, не пройдем. Если бы не [s]свербило[/s] несгибаемая сила воли - наверное смотрели бы телек на базе :)
Но мы каждый день искали рыбу, и находили вечером на базе себя, абсолютно замерзшими, и мокрыми до, пардон, трусов.
А после пасхи (24 апреля) жизнь наладилась!
Воздух +15-20, ветер - моряна, вода +8, уровень воды поднимается.
Проходной воблы мы не дождались - уехали 27 апреля, а вода начала прибывать как раз 28-го (ну это традиционно - каждый год так - клюет "вчера" и "завтра" :) ).
Не вру, смотрите тут.
Активной рыбалки нам досталось только 2,5 дня.
Наловили немного тарашки и местной воблешки на засолку друзьям.
И, конечно, щука! Пришлось подбирать к ней ключик. Ключиком оказались легчайшие колебалки-незацепляйки, ручной работы неизвестного Харьковского мастера.
Условия ловли: 50-60 см глубины, трава и прошлогодний тростник почти до поверхности.
Классика, типа незацепляек от Kuusamo, слишком тяжела, ее не проведешь как положено. А тут еще и щука "на взлете" (перед нерестом) - абсолютно пассивна. Надо не только провести перед мордой, но и желательно попасть ей по башке - иначе она тупо игнорирует блесну.
Вот так, в приглядку и ловили. Попалось немало. Не считали. Самая мелкая - 2кг, самая крупная - 4,6 - у Eugene :wink: . Зато у меня счуков значно больше, и они не намного мельче :) .
Сначала взяли себе немного на филе, а потом егерь (видя, что мы отпускаем), поведал нам о тяжелой судьбе его собаки. Ну, наловили и ей немного. А потом просто развлекались, играя в игру: "а что у меня из приманок не ловит?".
Оказалось, что кроме тех самодельных блесенок не ловило практически ничего - там нереально было ничего иного провести без зацепов. Ну, разве что одна некрупная щучка приклеилась к десятому сальмовскому слайдеру, но это я считаю исключением.
В общем, считаю рыбалку удачной.
[s]И когда уже, блин, у меня будет всю рыбалку правильная погода, хорошая вода и отличный клев???? :twisted: [/s]
Если бы все время была правильная погода, хорошая вода и отличный клев - наверное надоело бы через 3-4 дня.
А так... Ждали, и дождались! :)

Обратная дорога - без приключений, кроме сугубо технических расходов.
Российское ГАИ стало на порядок корректнее ИМХУ. За "украина хочет в нато" никто не останавливал - все что было, было по делу.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 02:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Фотки. То, что мне досталось от Eugene - меня не впечатлило. Фотографировал только он, на свои профессиональные железки. Может он не все мне прислал? Не знаю. Короче, он через недельку приедет и все разьяснит.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 07:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Костя, спасибо за краткий, но информативный отчетик :) .
П.С. А блёсны те, которые я тебе советовал?

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 08:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 22:02
Сообщения: 1175
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Хороший отчёт. И он лишний раз подтверждает, то что даже на Волге "рыба сама в лодку не запрыгивает". К ней как и везде надо ключик найти. Ну и как всегда поездка весной-это лотерея.

_________________
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 23:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Костя, спасибо за краткий, но информативный отчетик :) .
П.С. А блёсны те, которые я тебе советовал?
Именно!
Вовчик, спасибо за совет! И, конечно, огромное спасибище неизвестному автору блесен. Фокус в том, что других таких легких незацепляек больше нигде нет! Вопреки тому, что они легкие, и за счет того, что они сделаны из тонкого листа металла - они "очень колебательные колебалки" :) Ну, то есть колебаются в воде не хуже тяжелых классических.
Покупал в м-не "Сом". Недешевые. Не реклама - как есть, так и есть :)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 08:17 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
KB писал(а):
Не реклама - как есть, так и есть :)
Вовчику - "спасибо". Ну вот, как всегда. А для кого я старался, расписывая характеристики этих блесен "Ника", их преимущества и недостатки? Классиков, товарищ КВ, хотя бы иногда читать надо!!! :lol: :lol: :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 16:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Colonel писал(а):
KB писал(а):
Не реклама - как есть, так и есть :)
Вовчику - "спасибо". Ну вот, как всегда. А для кого я старался, расписывая характеристики этих блесен "Ника", их преимущества и недостатки? Классиков, товарищ КВ, хотя бы иногда читать надо!!! :lol: :lol: :lol:
Костя, если ты насчет твоей статьи о "Нике" в "Рыбачке", то каюсь - уже давно не читаю никакой рыболовной прессы. Как-то хватает интернета и Вовчика с Колонелем :)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: