HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 13:21 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 22:16
Сообщения: 115
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Colonel писал(а):
А я полагал, что здесь не спорят, а мнениями обмениваются. Как гласит старая поговорка "В любом споре из двух спорящих - один дурак, а второй - негодяй" :wink:


А Сократ автор изречения: "В споре рождается истина", по твоему кто из этих двоих :D :D :D

Хотя в чём то ты прав, и если выражаться помягче - В споре часто побеждает дерзость и красноречие, а не истина.
Где-то около 1975 лет тому назад, один из апостолов сказал,что "Только философы и обыватели приняли догмат того, что в споре рождается истина, но увы - это не так, потому что истина рождается не в споре, а по средством анализа полученной информации, в споре рождаются только независимые друг от друга мнения людей"
Поэтому давайте обмениваться мнениями, дискутировать
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 17:16 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 14:47
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
AlexeyKonon писал(а):
Фидерное удилище-спиннинг+хлыстик.

Летчик писал(а):
Совершенно не спиннинг. Колец пропускных в 3 раза больше, диаметр колец в 2 раза меньше. Плюс сменные вершинки. Плюс фидерные удилища с изменяющейся длинной и изменяющимся строем бланка. Так называемые мульти и комво.



http://feeder.by/novosti/fider-istoriya-fidernoj-lovli/

Всех так принимаем?
Вы же в большенстве все это знаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 18:05 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
AlexeyKonon писал(а):
Всех так принимаем?

Не совсем понятно в свете чего это написано. Если несложно, проясните.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 23:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
AlexeyKonon писал(а):
AlexeyKonon писал(а):
Фидерное удилище-спиннинг+хлыстик.

Летчик писал(а):
Совершенно не спиннинг. Колец пропускных в 3 раза больше, диаметр колец в 2 раза меньше. Плюс сменные вершинки. Плюс фидерные удилища с изменяющейся длинной и изменяющимся строем бланка. Так называемые мульти и комво.



http://feeder.by/novosti/fider-istoriya-fidernoj-lovli/

Всех так принимаем?
Вы же в большенстве все это знаете.


Без обид, тут люди в большинстве своем незлобивые, добрые в смысле.
Статья хорошая, стандартная статья, таких сотни и все авторы в конце пишут , что вот такая она фидерная
ловля и с донкой осталось общего только то, что обе снасти донные.

_________________
ул. ак. Павлова, 144б, м."Героев Труда"(ТЦ «Космос»)
тел. 057 7271303, 0675711303,
пл.Восстания 7/8. (Протон)
тел.(057)728-17-16
ул. 23 Августа 51 (Янтарный)
тел. (057)343-22-33
ул. Красноармейская 12 (Ю.Вокзал)
тел. (057)714-42-10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 10:02 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
AlexeyKonon писал(а):
Всех так принимаем?
Вы же в большенстве все это знаете.

to AlexeyKonon
Долго думал, что бы ответить...
Дело в том, что будет очень правильным, если общение на форуме будет основываться на взаимопонимании, а советы будут даваться исходя из личного опыта. Все кто задают здесь вопросы, хотят услышать ответы основанные на личной практике форумчан. А вот некоторые "очень умные личности" (не хочу вдаваться в подробности), занимающиеся рыбной ловлей 6-й месяц, прочитав стандартную статью на сторонних сайтах, и подержав в руках жалкое подобие фидерного удилища начинают, "умничать" и давать советы, которые выглядят по крайней мере смешно. Человек, который задал вопрос здесь, уже давно прошерстил весь нет и прочитал все статьи, на которые можно наткнуться с помощью поисковика. Видимо не найдя ответа, вопросы здесь и задают. И хотят услышать ответ от человека ведающего в этом вопросе, а не получить ссылку на какой-то сайт.
Не подумайте, что я критикую Вас. Нет, к Вам эти слова не относятся, у нас много других учасников.
И себя я, супер-рыболовом тоже не считаю. Я все время учусь, и не стыжусь этого.

Модераторам.
Понимаю, что не в тему, но пусть повисит чуть-чуть, перед удалением.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 11:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Летчик писал(а):
А вот некоторые "очень умные личности" (не хочу вдаваться в подробности), занимающиеся рыбной ловлей 6-й месяц, прочитав стандартную статью на сторонних сайтах, и подержав в руках жалкое подобие фидерного удилища начинают, "умничать" и давать советы, которые выглядят по крайней мере смешно.

Как говорится - критика должна быть конструктивной. Мне кажется, что более предпочтительной формой выяснения тех или иных вопросов может быть высказывание тех или иных точек зрения (они могут быть совершенно разными) с приведением аргументированных данных. Во всяком случае это более конструктивно, чем просто говорить об "умничании" "некоторых очень умных личностей". Не согласны с чем-то - высказывайте свою точку зрения. А так.... "если кто-то, кое-где, у нас порой...." :D

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 11:35 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Colonel писал(а):
Как говорится - критика должна быть конструктивной. Мне кажется, что более предпочтительной формой выяснения тех или иных вопросов может быть высказывание тех или иных точек зрения (они могут быть совершенно разными) с приведением аргументированных данных. Во всяком случае это более конструктивно, чем просто говорить об "умничании" "некоторых очень умных личностей". Не согласны с чем-то - высказывайте свою точку зрения. А так.... "если кто-то, кое-где, у нас порой...." :D

Согласен. Но уже были прецеденты... Молодежь то у нас не уравновешенная, сразу переходят на личные оскорбления. Мне то, это побоку, но лишняя трата времени на чтение... По этому, я без имен. Люди умные, поймут. Да и в журналистике, знаете есть правило: "не засвечивать лица". :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 11:53 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Возможно, что я не совсем правильно сформулировал свою мысль. Имел в виду следующее: появляется сообщение, например, о "фидерных" крючках, дескать только эти крючки применяются в фидерной ловле и все, другие крючки в фидерной ловле не используются. Вариантов появления такого поста несколько - реклама чистой воды, воздействие той же рекламы на "неокрепшие" умы :D и незнание темы, о которой пишешь.
Варианты дальнейшего развития: пост остается без внимания и продолжает укреплять веру в то, что есть в мире исключительно "фидерные" крючки, или выдвигается аргументированное обоснование того, что крючок - он и в Африке крючок, а его зацепистость и предназначение для той иной наживки (насадки) и по рыбе определяется отнюдь не снастью (все высказанное личное мнение).
А засвечивать имена я и не призывал, тем более кого-то "макать".

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 15:33 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Colonel писал(а):
Возможно, что я не совсем правильно сформулировал свою мысль...

Возможно, это я не правильно понял. Тяжело общаться, не слыша интонации, и не глядя в глаза собеседнику. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 20:35 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 14:47
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не знаю, что и ответить.Наверное попробую по другому высказать свою точку зрения.
С фидером я 2 года, с донкой в разы больше в том числе и с "дальним забросом"(не люблю я это название-на поплавочку дальняк похоже)

Ну не хочу я признать фидер супер снастью. Можно ловить донкой не хуже, только сноровки немного и голову иметь, а не набил кашей покупной монтаж, забросил в воду-куда нибудь, "поставил колокольчик"- и в стакан.
Чувствительность донки поднимет подвесной поплавок, а т.к. в некоторых моделях есть регулировка веса -этот метод станокится ПОЧТИ аналогом сменной вершинки фидера. Прикормка -по правилам(эти правила общие и применимы во многих видах ловли).Монтаж-каждый подбирает под конкретные условия(покупной-х******ня, правда дошло только с третьего раза).Леску 1мм ставить не стоит-ну нет у нас китов и кашалотов :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 21:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Несколько субъективных мыслей. Все снасти и методы ловли со дна так или иначе произошли от "донки" (если считать ее прародительницей всевозможных течений и направлений). Сравнивать современный фидер (в том виде, в котором он выглядит в данный момент) с донкой и проводить равенство между ними ИМХО не совсем уместно. С таким же успехом можно заявлять, что современный хомо сапиенс является обезьяной (если проводить параллель согласно теории Ч.Дарвина). Эволюция фидерной ловли проходила на наших глазах и четко можно проследить ее этапы и отличия от классической донки. так называемый "дальний заброс" - еще одна ветка эволюции донки.
AlexeyKonon писал(а):
Чувствительность донки поднимет подвесной поплавок, а т.к. в некоторых моделях есть регулировка веса -этот метод становится ПОЧТИ аналогом сменной вершинки фидера.

Не совсем понял, что подразумевается под "подвесным поплавком" и какая аналогия его с квивертипом.
П.С. Ловить можно умеючи всем, даже самыми примитивными снастями.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 21:42 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 14:47
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Colonel писал(а):
Не совсем понял, что подразумевается под "подвесным поплавком" и какая аналогия его с квивертипом.

Вес поплавка играет такуюже роль как и жесткость вершинки


Вложения:
Комментарий к файлу: Примерно так.Только на фото не совсем "дальний" но принцип думаю понятен
поплавок.jpg
поплавок.jpg [ 88.02 КБ | Просмотров: 3123 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 23:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
AlexeyKonon писал(а):
Вес поплавка играет такуюже роль как и жесткость вершинки

Точно также как и "свингер", "карабкающаяся обезьяна", колокольчик на прищепке и т.п. Все это сигнализаторы поклевки. Но какое отношение они имеют к современной фидерной ловле?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 23:55 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 21:12
Сообщения: 940
Откуда: Александрия
Возраст: 42
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Ну теоритечески вы почти правы, но попробуйте правивльно ловить фидером, и я уверен что вы поймете почему у него так много сторонников, а подвесной поплавок неплохая вещь в штиль, но в хороший ветер полный отстой. ИМХО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донка или фидер?
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 08:36 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 14:47
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ветер можно победить. Есть конструкция, что-то типа маятника с бегающим грузиком, как на древних весах, а еще попадалась статья в журнале(еле нашел -Рыболов №6 2011), так спортсмены применили не толстую мопедную цепь.

Я вполне поддерживаю любителей фидера это действительно хорошая снасть во многом превосходящая донку, но мое мнение такое, что человек должен сам к этому прийти, или же учиться у хорошего наставника, а "спросил купил и наловил" не выйдет, пустая трата денег т.к. не готовый человек все равно будет ловить на донку, хоть и дорогую.Поэтому не стоит доказывать что фидер это сверх снасть (если ты не менеджер по продаже фидерных удилищ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: