HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 23:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 35
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
KB писал(а):
Мой вывод внизу, кому лень читать все, листайте. Ну давайте еще раз, я неугомонный. Разберем тезисы
как-же Тур-Де-Франс? Хотите увидеть "как бы подобные соревнования проходили?" - смотрите телевизоры и ютубы. Очень увлекательно. Они несколько тысяч километров фигачат на скорости, недостижимой для обычных людей. Попробуйте проехать с ними в пелетоне хотя-бы 500 метров. Не можете? Тогда тренируйтесь, а не пересаживайтесь на мотоциклы. Так что этот аргумент

Не совсем понимаю при чём к карпфишингу тур-де-франс, ну да ладно. Люди занимающиеся подобным видом спорта, посвещают этому всю жизнь, это не хобби, а професиональная работа, следовательно гонщик постоянно тренируется и подготовлен к подобным испытаниям, замечу что они всё таки спят даже во время тура. Карпфишинг же, исключительно хобби, и как бы не хотелось врядли когда то станет работой, да и надо ли это.
KB писал(а):
Это высказывание не оправдывает необходимость самозасечки в карпфишинге. Это высказывание оправдывает неспособность сидеть 3+ суток над снастями. Не можете так долго, так не мучайте ни себя ни рыбу, ограничивайте время соревнований и количество снастей.

В снастях я и так себя ограничиваю, многие знают, что я всегда принципиально ловлю максимум на 2 удилища, больше мне не нужно, исключение - соревнования, но там другая история. А насчёт выседеть возле удочек 3+ суток, так тут вы правы, врядли получится.
KB писал(а):
Вот вам ниже еще спортивные соревнования, и там вполне можно использовать то что на фотке:Изображение
Очень спортивная снасть и способ, как по мне. И катушка очень красивая - блестит. В снасти есть все: и спарцмен хорош, и фрикцион, и ремни, и подставка, которая гуманно не дает травмировать спортсмену всякие места, и гачок больше ладони под водой. Ну и холодный ум, горячее сердце, черные очки, большая яхта и все такое - в этом конкретном спорте все это по настоящему очень спортивно, без сарказма (даже не говорю про гольф и прочие формулы один). А кто ловит рыбу в море на 3 ржавых крючка с деревянной весельной лодки, наматывая самодельную веревку на кулак, тот не спортсмен, и ему нет места в нашей тусовке.

Не совсем понимаю при чём здесь карпфишинг? Есть установленные правила,которых все предерживаются, и это есть ноорма, всё что в правила не вписывается, значит не законно, если не прав, поправьте. И если то, что на картинке в регламенте прописано как спортивная снасть, то это спорт, увы с морской рыбалкой не знаком, поэтому мне трудно судить.
KB писал(а):
Теперь возьмем крайности:

ужасно не люблю крайности, из-за них можно в такие дебри залезть.
KB писал(а):
1. Электроудочка или промысловая сеть, поставленная в "выбитый" общественный водоем - явное зло, наверное, никто не поспорит.
2. Нахлыстовая снасть с крючком без бородки на дикой северной речке. Ну или вообще фотоаппарат - удел Эльфов.
Между п.п. 1 - 2 много чего уже существует, и много чего еще будет придумано. Лично мне более приятно то, что ближе ко второму варианту.

если чесно здесь совсем не понял Вас.
KB писал(а):
В случае с аргументами от Тёмы непонятны призывы спортсменов к обычным людям соблюдать спортивные правила - откуда взялись эти правила, и почему только они могут считаться спортивными? Мой ответ: "ниоткуда" и "нипочему". Не надо оправдывать способ "самозасечка" трудностями "долгосидетьмногоудочек". Такой логикой можно оправдать и крайность №1.

А вы где-то в моих постах увидели какие то призывы? У меня есть своё мнение, я его озвучил, с огромным удовольствием готов выслушать конструктивную критику. По поводу кто придумал, есть в Харькове учреждение ФРХСО, вот согласно регламенту данного учреждения и составляются регламенты соревнований (как комерчеких так и официальных). Лично для меня нет разницы, на соревнованиях я или на обычной рыбалке, рыбу я не беру. Ни в коем случае не призываю следовать моему принципу, это сугобо моё убеждение. Ну а если принцип самозасечки в карпфишенге ставить на одну ступень с электроудочкой, перемётом и ещё чем то подобным, то тогда наверное мне в монастырь пора податься, грехи отмаливать.

_________________
Артем Пилипенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 06:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Тёма писал(а):
Я в принципе в диалог вошёл, только из-за того, что вы провели параллель между карпфишингом и перемётом (снасть которая ну никак не относится не к спортивным, ни к разрешённым)

Очевидно, Вы недостаточно внимательно прочитали мой пост. Я ведь не просто сравнил, а аргументировал. Для того, чтобы сравнивать снасти, не имеет никакого значения, являются они разрешенными либо запрещенными, являются они спортивными либо неспортивными. Это просто две разные снасти, обе предназначены для ловли рыбы.
Обе снасти реализуют принцип самозасечки, и в этой части они не отличаются друг от друга.
Попробую объяснить, почему мне (именно мне) не нравятся самозасекающие оснастки.
Процесс ловли рыбы, как я его понимаю, складывается из нескольких моментов. Постараюсь как можно обобщеннее описать этот процесс, чтобы он подходил к любому любительскому методу рыбалки. В дальнейшем под рыбалкой я везде понимаю любительскую ловлю. Под рыбалкой в общем я понимаю доставание рыбы из среды обитания при помощи крючка, находящегося у рыбы во рту. Исходя из этого (моего) определения, сети, динамит, электроудочка, вентеря, багрилки любого вида не являются запрещенными средствами рыбалки, они просто вообще не являются средствами рыбалки. Количество крючков абсолютно непринципиально, так как не вносит никаких изменений в процесс рыбалки.
1. Размещение крючка с наживкой /насадкой в водоеме при помощи средства доставки. Насадка может быть съедобной, а может быть и несъедобной, а только внешне казаться съедобной. При этом сам крючок может быть и голый, а насадка находиться рядом с ним - волосяная оснастка, соска, макушатник. Подбирая/всасывая пищу, рыба случайно захватывает и голый крючок. Если крючок с насадкой, то это процесс неслучайный, так как рыба сразу получает в рот крючок вместе с насадкой. Задача рыболова при формировании монтажа - увеличить шанс крючку оказаться во рту у рыбы вместе с едой.
2. Поклевка. Рыба хочет есть и пробует то, что кажется ей съедобным. Она может попробовать эту пищу проглотить или выплюнуть. Процесс поклевки может индицироваться, а может и не индицироваться, в зависимости от того, передаются ли движения рыбы на средство доставки.
3. Засечка. Рыба накалывается на крючок.
4. Подсечка засеченной рыбы с помощью средства подсечки. Именно с помощью подсечки и ловится рыба, так что это ключевой момент рыбалки. Средством подсечки может являться рыболов, а может и самозасекающая снасть. Самозасекающими снастями являются такие, сила сопротивления которых достаточна для проникновения крючка в толщу рта во время движения рыбы: глухие оснастки с грузилом/кормушкой/поплавком с большим сопротивлением, поставушки, переметы, живцовые снасти и т.д. Несамозасекающие снасти: поплавочная удочка, спиннинг, нахлыст, резинка, жерлица, донные снасти со скользящей оснасткой (сюда относятся некоторые карповые, фидерные оснастки и кольцовка). Принципиальное отличие между двумя этими видами подсечки заключается в том, что, в первом случае рыболов индицирует поклевку/засечку ДО подсечки и производит подсечку рукой, а во втором случае он индицирует не поклевку, а подсечку. То есть он фактически не ловит рыбу, а рыбу ловит сама снасть.
5. Вываживание подсеченной рыбы. Здесь также есть два метода: 1/ вываживание непосредственно после подсечки (активная рыбалка) - поплавочная, донная удочка, резинка, спиннинг и т.п.; 2/ отложенное вываживание (пассивная рыбалка) - переметы, поставушки, закидушки, ночные жерлицы. Во втором случае рыба может и умереть до начала вываживания, либо сильно травмироваться в попытках освободиться. Искусство рыболова заключается в том, чтобы вывести рыбу на берег с минимальными травмами. Если при вываживании рыба срывается, то она или продолжает жить с травмой, или становится добычей других обитателей водоема, что, в общем-то, является вполне естественным процессом.
Фух, кажется, все.
В этом описании отсутствует прикормка, потому что она необязательна для процесса непосредственно рыбалки, а просто повышает шанс того, что рыба обнаружит насадку и попытается ее съесть. В некоторых видах рыбалки прикормка отсутствует принципиально (нахлыст, спиннинг). В многодневных карповых сессиях выполняется не прикармливание, как стыдливо пишут карпятники, а приваживание, о котором писал еще Сабанеев. Приваживание многократно повышает вероятность подхода рыбы к приманке. То же самое происходит в зимней рыбалке на так называемых "огородах".
Отсюда понятно мое отношение к самоподсекающим снастям. Они ловят рыбу сами, без участия рыболова. Все они для меня одинаковы и относятся к одному виду. Все то, что для меня составляет всю прелесть рыбалки: наблюдение поклевки и мгновенная реакция подсечкой здесь отсутствует. Хотя это вовсе не означает, что я такими снастями не пользуюсь. Но, даже если рыба не поймана, а я видел поклевку, это уже половина рыбалки: поклевка означает, что мне удалось-таки в чем-то перехитрить рыбьи инстинкты.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 06:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Да, забыл написать. Все, что происходит ДО момента забрасывания крючка с насадкой в воду, и ПОСЛЕ доставки рыбы на берег, для меня к собственно процессу рыбалки не относится. У других может и относиться. Это к вопросу о важности терминологии.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 08:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 35
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Ага, теперь мне стала более понятна Ваша позиция. Но и здесь немного с Вами не соглашусь. Как Вы уже сами упоминали в карповой ловли можно использовать скользящую оснастку, и вот она как раз самозасечку не даёт. И в принципе можно было бы ней пользоваться везде, но есть одна беда. В случае ловли в коряжники, безопасная клипса ( которая и даёт замозасечку ) просто необходима, для повышения количества реализации поклёвок, и минимизации травм для рыбы. Да и с инлайном и безопасной клипсой не всегда происходит самозасечка, очень часто быстро начавшийся "паровоз" внезапно останавлиавается, или же в случае если вдруг отошёл от удилищ, и произошла поклёвка, не редко за 15-20 секунд рыба успевает освободится от оснастки. Поэтому я бы не был бы столь категоричен, да принцип самозасечки присутствует, но без своевременной реакции рыболова, всё таки у рыбы гораздо больше шансов сойти с крючка, чем у рыбы которая попалась на перемёт.

_________________
Артем Пилипенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 08:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
От резинки до основ карпфишинга.... Что-то настолько причудливо вьется нить обсуждения, что пора мне из этого разговора выходить. Однако хочу напоследок кратко сформулировать один тезис, ради которого я написал столько букофф. Разумеется, это никого ни к чему не обязывает, это личные мысли и выводы. Итак, рассуждение следующее: Тот, кто едет на рыбалку ради рыбы и преследует цель достать ее из воды как можно в большем количестве, использует все методы и способы. Причем, особо не церемонясь. Зачем использовать что-то дорогое и модное для поимки биг-фиш, когда можно и десятком макушатников переплюнуть этот биг-фиш по общей массе пойманными тузиками? Отсюда и многокрючковые снасти, отсюда и количество удилищ, отсюда и перекрытие участков берега одним рыболовом и прочие проявления стремления достать рыбу из воды любым способом. Тот, кто едет на рыбалку ради какой-то конкретной цели - поймать рыбу определенным способом, получить удовольствие от борьбы с трофеем, испытать снасти, снять ролик о рыбалке и прочее в таком духе, тот более вдумчиво подходит и к самой рыбалке, и к нормам вылова, и к комплектации снастей. Вот такая мысль была. И как ни странно прозвучит, но на такую мысль меня натолкнул зимний отчет Юрия Григорьевича о тестировании безнасадочных мормышек на Лозовеньках. Все, из темы выхожу.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 09:25 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 14:05
Сообщения: 980
Откуда: Харьков , Сев. Салтовка
Возраст: 55
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2930 раз.
Colonel писал(а):
Разумеется, это никого ни к чему не обязывает, это личные мысли и выводы. Итак, рассуждение следующее: Тот, кто едет на рыбалку ради рыбы и преследует цель достать ее из воды как можно в большем количестве, использует все методы и способы. Причем, особо не церемонясь. Зачем использовать что-то дорогое и модное для поимки биг-фиш, когда можно и десятком макушатников переплюнуть этот биг-фиш по общей массе пойманными тузиками? Отсюда и многокрючковые снасти, отсюда и количество удилищ, отсюда и перекрытие участков берега одним рыболовом и прочие проявления стремления достать рыбу из воды любым способом. Тот, кто едет на рыбалку ради какой-то конкретной цели - поймать рыбу определенным способом, получить удовольствие от борьбы с трофеем, испытать снасти, снять ролик о рыбалке и прочее в таком духе, тот более вдумчиво подходит и к самой рыбалке, и к нормам вылова, и к комплектации снастей. Вот такая мысль была.

Вот как вам удается узнавать чужие мысли и так грамотно и красиво их высказывать? Ну прям с языка сняли :D

_________________
Рыбалка - дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 10:08 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Пока рыбу,вытянутую из водоёма на берег,не подержишь в руках,то ни определённый способ,ни борьба из сходом рыбы,ни отснятый ролик о рыбалке без рыбы,ни вдумчивый подход,не принесёт полного удовлетворения и главной цели рыбака.Ведь приехав на водоём и увидев плавающую рыбу,мы не разворачиваемся и не уежаем,мы наоборот начинаем рыбалку.Моё ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 10:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Все, из темы выхожу.

А что так? По-моему, интересный разговор. Все интеллигентно, доказательно, без дурацких наездов и оскорблений. Иногда помогает сформулировать собственную позицию.
А то, что от резинки до карпфишинга - так это же просто замечательно, и говорит только о единстве внешне совершенно разных методов лова.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 11:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Тёма писал(а):
Ага, теперь мне стала более понятна Ваша позиция. Но и здесь немного с Вами не соглашусь. Как Вы уже сами упоминали в карповой ловли можно использовать скользящую оснастку, и вот она как раз самозасечку не даёт. И в принципе можно было бы ней пользоваться везде, но есть одна беда. В случае ловли в коряжники, безопасная клипса ( которая и даёт замозасечку ) просто необходима, для повышения количества реализации поклёвок, и минимизации травм для рыбы. Да и с инлайном и безопасной клипсой не всегда происходит самозасечка, очень часто быстро начавшийся "паровоз" внезапно останавлиавается, или же в случае если вдруг отошёл от удилищ, и произошла поклёвка, не редко за 15-20 секунд рыба успевает освободится от оснастки. Поэтому я бы не был бы столь категоричен, да принцип самозасечки присутствует, но без своевременной реакции рыболова, всё таки у рыбы гораздо больше шансов сойти с крючка, чем у рыбы которая попалась на перемёт.

Я сам пол-жизни проловил самозасекающими снастями и пришел к выводу, что мне это неинтересно. Лицезрение поклевки дает ощущение непосредственного контакта с рыбой на самой ранней стадии. Я от этого получаю кайф. Теперь бывает, тоже ловлю на такие снасти в двух случаях: хочу испытать какие-либо задумки; хочу принести домой рыбу к столу. Но удовольствия получаю от этого меньше, чем от поклевки и своевременной подсечки.
В наработках карпятников меня восхищает красота снастей, оснасток, интеллигентный подход к рыбалке, глубина проникновения в рыбьи привычки и способ их существования. Мне кажется, что карпятники дали для такого понимания больше, чем все ихтиологи, вместе взятые. Поэтому внимательно читаю отчеты, статьи, смотрю видео.
Хотя и есть раздражающие моменты, но это уже совсем не в тему.
Возможно было бы интересно создать тему типа "Философия карпфишинга" и перенести туда это обсуждение. Может, еще кто-нибудь подтянулся бы, а то, подозреваю, видя название "резинка рыбовная", большинство вообще с отвращением сюда не заглядывают.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 11:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
По третьему кругу идем, сползая все глубже. Сначала - просто допустимость резинки, потом - вопросы отношения к рыбалке вообще, отличия и виды правонарушений в рыбной ловле, далее - личные цели и задачи, а сейчас - стоит ли карпфишинг поставить к позорному столбу или нехай еще числится в допустимых видах рыбалки :lol: . И самое главное, что разговор ведут те, кто не выставляет десяток палок на берегу и не скирдует рыбу всеми способами. Каждый из нас имеет разное представление о рыбалке и это хорошо. Нет стереотипов и не нужно. Повторюсь, что каждый может быть счастлив по-своему, лишь бы это было законно, морально и не наносило ущерба интересам других коллег. Но! Рассказать бы тем мужикам из видео о нашем разговоре, так причислили бы нас к умалишенным. Поэтому не вижу смысла продолжать, основные мысли уже озвучены.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 11:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Константин, такие разговоры нужны, и нужны действия, возникающие из таких разговоров. Они ведут к развитию рыбалки.
Я с удовольствием вижу, что резиночники практически исчезли с берегов наших водоемов. Батареи снастей резко уменьшились. Я часто бываю на Рогозянском вдхр., прохожу по берегу и дамбе. Уже крайне редко можно встретить 3 удилища у одного рыболова, а зачастую и вообще одно. Фидер получил в народе просто колоссальное распространение, хотя до фидерного способа ловли еще многие не дошли. Но подходят ко мне и интересуются, и просят объяснить.
Мне кажется, за последние лет 20 рыбалка начинает выходить на новую ступень. И тут роль таких форумов трудно переоценить.
Более того, все больше становится рыболовов, отпускающих рыбу, хотя и не всю.
Я верю, что самозасекающие снасти - это прошлый век, с корнями в сосках, макушатниках, пружинах, спутниках и т.п.
И я надеюсь, что умные люди, создающие карповые оснастки, изобретут не менее эффективные, но без самозасечки.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 12:39 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
1.Разделять рыбалку на активную и пассивную по подсечке или самозасечке, на мой взгляд, крайне неправильно.Получается, что донки с скользящим грузилом активные, а с концевым уже пассивные. Активная рыбалка - это, в первую очередь, мобильная рыбалка со сменой мест и приманок в поисках активной рыбы. Пассивная - это ожидание подхода и клева рыбы, в том числе и на прикормку. И дело здесь не в снастях. Можно забросить три-четыре поплавочных удочки и дожидаться поклевки и можно с одной поплавчанкой обследовать много перспективных с точки зрения рыболова мест.

2.Понятие "рыбалка" не сводится к забросу снасти, поклевке и вываживанию рыбы. Если этот тезис немного расширить, то тогда нужно ездить на платные форелевые хозяйства - приехал, дали удочку и насадку, забросил, вытащил, приготовили, съел, уехал. По моему, рыбалка - это творческий процесс поиска наиболее оптимальных решений применительно к конкретным объектам и условиям ловли, который включает в себя подготовку снастей соответственно способу ловли, выбор насадок, наживок, приманок, прикормок и т.д. Порой подготовка к рыбалке и ее предвкушение не менее приятны, чем сама рыбалка.

3.При нынешних затратах на рыбалку и на все, что с ней связано, даже в бюджетном варианте, не думаю, что уловы окупаются, даже если рыболов забирает всю выловленную рыбу. Исключение браконьеры-продажники с сетями, электрогонами и т.п. Поэтому. я считаю, что люди ездят на рыбалку в первую очередь за ощущениями и впечатлениями. А они уже зависят от выбора снастей. Чем грубее снасть (донка, резинка и тому подобное) тем меньше волнения, тем слабее ощущения. Для меня, к примеру, стало довольно обыденным делом выловить за рыбалку несколько карпов по 4-8 кг. Не фотографирую, не взвешиваю, а сразу отпускаю. Но я запомнил на всю жизнь как при ловле живца на легкую удочку с леской 0,12 мм и без подсачка взял карпа на 6 кг. После поимки еще долго не мог унять дрожь в руках и коленях. Рыба по сути одна и та же, а эмоции через край.

Прошу извинить меня за долгое и возможно нудное послание.

С уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 13:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
GMV писал(а):
1.Разделять рыбалку на активную и пассивную по подсечке или самозасечке, на мой взгляд, крайне неправильно.

Я такого не писал.

GMV писал(а):
Получается, что донки с скользящим грузилом активные, а с концевым уже пассивные.

Донки с концевым грузом не являются ни самозасекающей снастью, ни пассивной.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 02:58 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 23:42
Сообщения: 10
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Резинку запрещали еще в совке, главным образом из-за, сравнительно с поплавочной удочкой, большей эффективностью в выбивании зарыбка из "колхозных" водоемов, сегодня более эффективных снастей полным-полно, те-же "убийцы", однако резинка по-прежнему, по-привычке, остается в "запретных". Идя на поводу у этой "привычки", неспокойные "комсомольские" души придумывают для оправдания своих суеверий и страхов перед 10 метрами резины, всевозможные нелепые оправдания, одно из которых гласит: "с резинкой нельзя достичь истинного наслаждения от рыбалки", это больше похоже на шутку конечно, но для суеверных эстетов, вполне приемлемо. Все это поклонение забугорным "технологиям" ловли, привело к тому что неофит-рыболов вообще может решить буд-то рыбу ловили только в Англии, и только англичане знают толк в этом вообще незнакомом и чуждом для славянина деле... Когда до иностранцев наконец-то дойдет образец "славянской" рыболовной технологии, с названием "резинка" и они, обдумав, усовершенствуют ее, снабдят шильдиками "shimano", создадут линейку "gumrods", пару десятков аксессуаров с ценой в пару сотен эро, вот тогда наконец-то, "комсомольцы" облегченно вздохнут и со спокойной душей станут использовать это чудовищное оружие, облагороженное западной мыслью и трудолюбием, сообщая нам о том как именно эта новая диковинная снасть любит и бережет рыбу, но не раньше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: