HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 13:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Тёма писал(а):
А как крупный карп может принести максимальную прибыль? Ведь он из водоёма не выносится, он живёт и умрёт только естественной смертью. Юрий Григорьевич, основная идея карпфишинга "Рыба не еда - рыба друг", а также давно известная аксиома "Поймал - отпусти". Карпфишинг под собой подразумевает, получение удовольствия от самого процесса, а не от поимки рыбы. Да основная цель поймать трофей, но никак не для еды, после поимки, рана от крючка обеззараживается а рыбка отпускается обратно в свою стихию. При этом рыболов получает огромное удовольствие от борьбы с трофеем, и не меньшее удовольствие от понимания того, что именно он смог перехитрить достойный трофей. Как то так.

Насчет прибыли - с трудом могу себе представить хозяина (арендатора) водоема, который бы покупал и запускал крупных карпов, не рассчитывая на них заработать за счет привлечения карпятников, или за счет продажи.Опять же не верю, что, если бы был принят закон о запрете отпускания пойманной рыбы, то все карпятники перестали бы ловить рыбу.
Рыбалка - это страсть ловли рыбы. Страсть. Страстей очень много, и большинство из них приносят одни убытки тем, кто этой страстью поглощен - альпинизм, филателия, рыбалка и т.п. Страсть поймать большую рыбу и побороться с ней заставляет рыбу беречь и отпускать, потому что иначе он эту страсть реализовать не сможет.
Страсть иррациональна, поэтому привлечение всяких аргументов, типа сбережение природы, любовь к карпам, спортивность - это просто самообольщение.
Ну, насчет "рыба - друг", даже говорить не буду. На эту тему здесь уже много чего говорилось. Замечу только, что друзей не ловят.
Все это - попытки оправдать, если не в глазах окружающих, то, хотя бы в собственных глазах, свою страсть.
Так и пьяница находит аргументы для своей страсти.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 14:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 35
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
march-yu писал(а):
Так и пьяница находит аргументы для своей страсти.

Юрий Григорьевич, ну такими темпами мы с вами до ёжиков докатимся)))) Сначала сравнение карпфишинга с перемётом, теперь карпятника с алкоголиком :D Складывается впечатление, что вы карпятников не очень жалуете).
march-yu писал(а):
с трудом могу себе представить хозяина (арендатора) водоема, который бы покупал и запускал крупных карпов, не рассчитывая на них заработать за счет привлечения карпятников

Ну это вполне логично, как в любом бизнесе, главной целью есть заработать прибыль, хотя не по наслышке знаю, что спортивные водоёмы, прибыль особо не приносят, а капиталовложений требуют очень много. Только человек который всей душой любит карпфишинг, может создать спортивный водоём, который будет посещаем другими рыболовами, которые с удовольствием будут возвращаться туда снова и снова, и всё из-за идеальных условий пребывания и наличия трофейной рыбы!

_________________
Артем Пилипенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 14:19 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Соlоnеl,то,что вы терпеливый,это конечно плюс вам и то,что были у вас курсанты...ну работа вас обьеденяла,ну и хорошо:-))Вы настаеваете,что конечная цель - это главная цель,но это ваше мнение,имеете на него право как и другие на своё,другое,мнение!А я главную цель считаю ту,о которой упоминал выше.И я не разделяю на промежуточные и конечные.В них нет необходимости.По поводу спорщика,о котором вы упоминали,ну тогда все сдесь участвующие и пишущие свою точку зрения,по-вашему,являются спорщиками.И не разделяющие ваше мнение автоматически обвиняются в однобокости и узкого взгляда на происходящее вокруг!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 14:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Юрий Григорьевич, спасибо за совет воспользоваться услугами магазина, осталось выслушать дельный совет относительно того, в каком из магазинов города Харькова я могу купить свежего окуня нужного мне размера. Буду признателен за эту информацию, так как я НИ РАЗУ в магазинах нашего города только что пойманного окуня не видел. Базары, где продают браконьерские уловы, прошу не предлагать. Что касается выживания... Все определяется уровнем жизни.
Было время, когда действительно основной целью рыбалки было выживание. Ребенок у меня тогда родился, карточная система, ни хрена купить нельзя, да и денег не было, зарплаты практически не существовало. Натуральный обмен был. Я с рыбалки рыбу вез прямиком на базар - менять на мыло, молоко, всякие пеленки-распашонки. Конечно, выбор был. Можно было грабить идти, многие так делали. Можно было пользоваться ксивой и вымагать что-то материальное. Тоже многие так делали. Можно было набраться терпения и ждать, пока все не закончиться. Тоже многие так поступали. Или уехать в поисках лучшей жизни куда-нибудь. Выбирался тогда из этой ямы кто как мог. Хорошо, что сейчас стала другая цель - получать удовольствие от процесса. Даже если он не связан непосредственно с процессом доставания рыбы из воды. Порой мне большее удовольствие доставляет обкатывать свои самоделки, чем напряжно трудиться, таская рыбу. Но это у меня так. Это моя цель. И не стоит утверждать, что у меня цель должна быть совсем иная. Она может быть другой у Вас, у кого-то еще. А я свои цели отчетливо представляю.
И еще один пример. Вот на Сумском я увидел еще одну главную цель "рыбалки" - поимка первой рыбы у компании справа явилась поводом для застолья, в ходе которого к "промежуточному звену" они уже не возвращались. Не думаю, что основная цель у них была - наловить много рыбы. Это для нас с вами вполне очевидно: люди приехали на пьянку, а они-то считают это самой настоящей рыбалкой.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 14:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Тёма, просто я привык трезво смотреть на вещи, не прикрываясь высокими материями.
А вообще-то мы слишком далеко зашли от первоначальной темы. Я хочу сказать, что все страсти равноценны, и все виды рыбалки равноценны, карповая снасть не выше резинки, спортсмен не выше любителя, все зависит от внутреннего убеждения. Любая рыбалка имеет право на жизнь, среди рыболовов нет низших и высших. Нет каст среди рыболовов.
И подлец может быть хорошим карпятником, и прекрасный человек может не уметь ловить рыбу. Поэтому я против того, чтобы считать собственную страсть (и снасть) более благородной, более интеллектуальной, более гуманной, чем другие.
Хотя я часто замечаю, что увлеченные одним видом рыбалки водружают сами себя на пьедестал только потому, что этот вид рыбалки им ближе. Это относится и к карпятникам, и к нахлыстовикам, и к спиннингистам.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 14:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
СаrpRock
А я и не стараюсь именно вас ни в чем переубедить. Я высказываю исключительно свою точку зрения. Разумеется, у каждого свои представления и цели. И их большое разнообразие. Именно об этом я и писал ранее:
Colonel писал(а):
Для одного главная цель в рыбалке - поймать не просто рыбу, а очень большую рыбу. Здесь главная цель - трофей. Для другого - поймать много рыбы и затарить морозилку, то есть главная цель - еда. Для третьего - отточить мастерство и он вообще не видит в рыбе кулинарного объекта. Здесь рыба выступает промежуточным объектом, без которого мастерство не проявится. Для кого-то еще рыбалка - это повод для "культурного отдыха" типа "удочки не брать, из автобуса не выходить. И так далее. Счастлив то, кто нашел свою нишу, никому не мешает и ничего не нарушает.
Ваше мнение относится по тексту к "так далее" и я не отрицаю его существования. Но не могу его применить к себе. Для меня рыбалка - процесс растянутый во времени. И начинается он задолго до поклевки и вытаскивания рыбы на берег. И не заканчивается со свертыванием снастей. Потом еще будут мысли, обобщения и рассуждения. Каждый этап - это достижение какой-то цели. Без достижения цели конкретного этапа невозможно достижение конечной цели. Кратко: 1. Без снастей ничего в дальнейшем не получится. Нужно подготовить снасти и проверить комплектность. 2. Без прикормки и наживки, насадки, результат будет нулевой. Нужно подготовить прикормки и не абы какие, а рабочие. 3. Без места, пригодного для ловли, ничего толком не выйдет. Перед рыбалкой тщательно изучить обстановку и выбрать перспективное место 4. Без определенной техники ловли должного результата, скорее всего, не будет. Это уже вопрос опыта, но иногда приходится перестраиваться по ходу ловли 5. Без рыбы не свершится то, что является для меня конечной целью.
Таким образом, для меня существует, как минимум 5 этапов - 5 цепочек причинно-следственных связей. Каждый из них я должен выполнить. Вот где-то так.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 15:09 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Я тоже высказываю свою точку зрения,а не переубеждаю кого-то.На то он и форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 15:52 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 14:05
Сообщения: 980
Откуда: Харьков , Сев. Салтовка
Возраст: 55
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2930 раз.
Интересный спор у вас, мужчины :D. Все таки в рыбалке я думаю, конечная цель это рыба. А все остальное, это производное.
Colonel писал(а):
Таким образом, для меня существует, как минимум 5 этапов - 5 цепочек причинно-следственных связей

Все эти этапы, Константин Александрович, в конечном итоге ведут вас к конечной цели - это поимке рыбы. А все что вы сделаете с ней потом или какие цели достигнете с помощью ее поимки, это уже второстепенно. Даже испытания самодельных блесен нацелено на конечный результат - это поимка рыбы. Ведь вы их для этого и испытываете, что бы в дальнейшем получить положительный результат

_________________
Рыбалка - дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 16:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Вопрос на засыпку: это карпфишинг или браконьерство?
Вложение:
карпфишинг.jpg
карпфишинг.jpg [ 56.76 КБ | Просмотров: 3669 ]

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 16:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 15:21
Сообщения: 2102
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
По количеству удочек без полных вводных данных никто не ответит на этот вопрос...
Чтобы ответить на вопрос нужно знать сколько рыбаков в этом секторе, что на другом конце лески... Может там вообще убийцы толстолобиков стоят :mrgreen:

Даже если будет стоят род под от фокса с палками сенчури на фото - то сказать по фото это спортивный карпфишинг или ловля на пружины с 4-мя крючками никто не сможет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 16:33 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
zippo писал(а):
Даже испытания самодельных блесен нацелено на конечный результат - это поимка рыбы. Ведь вы их для этого и испытываете, что бы в дальнейшем получить положительный результат
Спорный вопрос, Андрей Николаич. Если судить с точки зрения "самодельщика для себя" - то глобальная конечная итоговая цель многодневного труда и испытаний - да, поимка рыбы. Но не конкретного выезда, не конкретной одиночной рыбалки, посвященной именно выявлению характерных особенностей работы тех или иных моделей блесен. А если взять за основу точку зрения производителя-кустаря, который, обкатав новинку и получив положительный результат, ставит своей целью получение прибыли от продаж удачно сконструированной модели? Он в дальнейшем на эти изделия сам не планирует ловить, у него другая конечная цель. Но он же использует промежуточную цель - довести свое изделие до совершенства, а без проверки на рыбе ему не обойтись. Но рыба его интересует только как инструмент, без которого не обойтись. Правда, судя по блесенкам, которые у нас продаются, полевые испытания моделей давно никто не проводит :mrgreen: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 16:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
PLAN писал(а):
По количеству удочек без полных вводных данных никто не ответит на этот вопрос...
Чтобы ответить на вопрос нужно знать сколько рыбаков в этом секторе, что на другом конце лески... Может там вообще убийцы толстолобиков стоят :mrgreen:

Даже если будет стоят род под от фокса с палками сенчури на фото - то сказать по фото это спортивный карпфишинг или ловля на пружины с 4-мя крючками никто не сможет...

Да, жаль. А я, грешным делом, подумал, что браки. То есть, есть спортивные водоемы, где "в секторе" можно ставить два десятка палок в ряд?
Вот полное видео https://www.youtube.com/watch?v=qHfDjatkWms

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 17:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 15:21
Сообщения: 2102
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
march-yu писал(а):
PLAN писал(а):
По количеству удочек без полных вводных данных никто не ответит на этот вопрос...
Чтобы ответить на вопрос нужно знать сколько рыбаков в этом секторе, что на другом конце лески... Может там вообще убийцы толстолобиков стоят :mrgreen:

Даже если будет стоят род под от фокса с палками сенчури на фото - то сказать по фото это спортивный карпфишинг или ловля на пружины с 4-мя крючками никто не сможет...

Да, жаль. А я, грешным делом, подумал, что браки. То есть, есть спортивные водоемы, где "в секторе" можно ставить два десятка палок в ряд?
Вот полное видео https://www.youtube.com/watch?v=qHfDjatkWms


Смотря какой сектор.
На спортивных водоемах обычно разрешено использовать 4 удилища на рыбака, а сколько рыбаков будет в секторе - это уже по согласованию самих рыбаков и администрации. Некоторые выезжают командой и берут один сектор на двоих рыбаков, у каждого свой род под по 3-4 удилища.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 21:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Много раз высказывался против фетишизации карпового "спорта". Выплеснувшихся негативных эмоций при этом всегда было много, а мыслей мало.
Мой вывод внизу, кому лень читать все, листайте. Ну давайте еще раз, я неугомонный. Разберем тезисы Тёмы:
Тёма писал(а):
А в карпфишенге и 7 дней турнира, не есть редкость. Хотелось бы увидеть, как бы подобные соревнования проходили, если бы рыболову пришлось бы постоянно находится возле удилища.
А как-же Тур-Де-Франс? Хотите увидеть "как бы подобные соревнования проходили?" - смотрите телевизоры и ютубы. Очень увлекательно. Они несколько тысяч километров фигачат на скорости, недостижимой для обычных людей. Попробуйте проехать с ними в пелетоне хотя-бы 500 метров. Не можете? Тогда тренируйтесь, а не пересаживайтесь на мотоциклы. Так что этот аргумент нещщитаетса, едем дальше:
Тёма писал(а):
Я про соревнования сказал, т.к. невозможно минимум 3-е суток не отходить от род-пода круглосуточно и следить за 4-мя удилищами. Это по поводу самозасечки в карпфишинге.
Это высказывание не оправдывает необходимость самозасечки в карпфишинге. Это высказывание оправдывает неспособность сидеть 3+ суток над снастями. Не можете так долго, так не мучайте ни себя ни рыбу, ограничивайте время соревнований и количество снастей.
Тёма писал(а):
Вы же сами сказали, что спортивная снасть та, которую разрешают использовать на соревнованиях, вот карпятники только такими и пользуются)
Вот вам ниже еще спортивные соревнования, и там вполне можно использовать то что на фотке:Изображение
Очень спортивная снасть и способ, как по мне. И катушка очень красивая - блестит. В снасти есть все: и спарцмен хорош, и фрикцион, и ремни, и подставка, которая гуманно не дает травмировать спортсмену всякие места, и гачок больше ладони под водой. Ну и холодный ум, горячее сердце, черные очки, большая яхта и все такое - в этом конкретном спорте все это по настоящему очень спортивно, без сарказма (даже не говорю про гольф и прочие формулы один). А кто ловит рыбу в море на 3 ржавых крючка с деревянной весельной лодки, наматывая самодельную веревку на кулак, тот не спортсмен, и ему нет места в нашей тусовке. Теперь возьмем крайности:
1. Электроудочка или промысловая сеть, поставленная в "выбитый" общественный водоем - явное зло, наверное, никто не поспорит.
2. Нахлыстовая снасть с крючком без бородки на дикой северной речке. Ну или вообще фотоаппарат - удел Эльфов.
Между п.п. 1 - 2 много чего уже существует, и много чего еще будет придумано. Лично мне более приятно то, что ближе ко второму варианту.
В случае с аргументами от Тёмы непонятны призывы спортсменов к обычным людям соблюдать спортивные правила - откуда взялись эти правила, и почему только они могут считаться спортивными? Мой ответ: "ниоткуда" и "нипочему". Не надо оправдывать способ "самозасечка" трудностями "долгосидетьмногоудочек". Такой логикой можно оправдать и крайность №1.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 22:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 35
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
march-yu писал(а):
Тёма, просто я привык трезво смотреть на вещи, не прикрываясь высокими материями.
А вообще-то мы слишком далеко зашли от первоначальной темы. Я хочу сказать, что все страсти равноценны, и все виды рыбалки равноценны, карповая снасть не выше резинки, спортсмен не выше любителя, все зависит от внутреннего убеждения. Любая рыбалка имеет право на жизнь, среди рыболовов нет низших и высших. Нет каст среди рыболовов.
И подлец может быть хорошим карпятником, и прекрасный человек может не уметь ловить рыбу. Поэтому я против того, чтобы считать собственную страсть (и снасть) более благородной, более интеллектуальной, более гуманной, чем другие.
Хотя я часто замечаю, что увлеченные одним видом рыбалки водружают сами себя на пьедестал только потому, что этот вид рыбалки им ближе. Это относится и к карпятникам, и к нахлыстовикам, и к спиннингистам.

Юрий Григорьевич, да я ни в коем случае не говорю, что кто то плохой а кто то хороший. Я в принципе в диалог вошёл, только из-за того, что вы провели параллель между карпфишингом и перемётом (снасть которая ну никак не относится не к спортивным, ни к разрешённым) Поэтому попытался аргументировать, что,вы в данном случае по моему мнению, не правы. Правда в итоге диалог зашёл немного не в ту степь, ну да ладно.

_________________
Артем Пилипенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: