HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 19:19 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 18:07
Сообщения: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В принципе, у каждого настоящего рыболова должна быть своя стратегия ловли и предпочтения - этим разнообразием мне и нравится рыбалка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 07:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Тоже много ловил на резинку, но уже лет 20 как не применяю. А может и больше. И резиночников вижу все реже. Но снасть имеет право на жизнь, описана во многих книгах по донной ловле. В Крыму на резинку с подсадкой резаной рыбки ловят камбалу.
Предлагаемый автором девайс сделан очень по уму, но от этого он одновременно много потерял, а именно - компактность и оперативность. Резинка тем и хороша, что она помещается на одно мотовило, практически ничего не весит, и места не занимает. Однажды видел, как возле меня пришел рыболов с дипломатом. У меня глаза на лоб полезли. А он вытащил резинку, кусок полиэтилена, на берегу нашел пару рогулек и начал ловить. Понятно, что забрасывать с руки менее комфортно, так ведь это делается 1-2 раза за рыбалку. Хотя, много лет назад при рыбалке в стационарных условиях в течении нескольких суток, делал на катушках. Были такие шикарные киевские донки: катушка на стойке, втыкающейся в грунт. Катушка могла поворачиваться так, что превращалась в безынерционку для заброса, а затем устанавливалась в обычное положение.
Что касается количества крючков, то я не столь категоричен. Не вижу абсолютно никакой разницы между резинкой с 4-мя крючками и 4-мя удилищами на род-поде, каждое с одним крючком.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 08:34 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Да уж... с таким вашим подходом, тогда нужно запретить распространённые кормушки,которые оборудованы тремя,а то и четырмя крючками сразу,а на такие кормушки ловят очень много людей!Например:сидит человек ловит на резинку на которой до десяти крючков.А рядом человек с пятью дальняками на которых кормушки с тремя и четырьмя крючками. Это я про пример резинки и дальняков.Странно получилось,раньше все ловили резинками,а про дальняки с кормушками и не знали,и все были с уловами,и рыбы кишило!Сейчас все ловят с одним крючком,а рыбы всё меньше и меньше! Вы ещё резинку отнесите к ряду браконьерства и поставьте её на уровень сетей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 08:55 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Мой пост адресован тем,кто ярый противник резинки (до десяти крючков) и считает её сумашедшим оружием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 09:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 15:21
Сообщения: 2102
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
А никто и не поддерживает кормушки с 4 крючками...да еще и на пять дальняков.

Правила ловли рыбы в Украине. РАЗРЕШАЕТСЯ
Ловля на водоемах общего пользования, ловля бесплатна с берега или с лодки, удочки можно использовать всех видов с количеством крючков не более пяти на рыболова или спиннингом.

Так что резинка (до десяти крючков), как вы написали, явно является запрещенным орудием ловли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 10:02 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
PLAN писал(а):
А никто и не поддерживает кормушки с 4 крючками...да еще и на пять дальняков.

Правила ловли рыбы в Украине. РАЗРЕШАЕТСЯ
Ловля на водоемах общего пользования, ловля бесплатна с берега или с лодки, удочки можно использовать всех видов с количеством крючков не более пяти на рыболова или спиннингом.

Так что резинка (до десяти крючков), как вы написали, явно является запрещенным орудием ловли...

Нет, не является. Вот перечень запрещенных:
3.15. Забороняється лов водних живих ресурсів:
із застосуванням вибухових і отруйних речовин, електроструму,
колючих знарядь лову, вогнепальної та пневматичної зброї (за
винятком гарпунних рушниць для підводного полювання), промислових
та інших знарядь лову, виготовлених із сіткоснастевих чи інших
матеріалів усіх видів і найменувань, а також способом багріння,
спорудження гаток, запруд та спускання води з рибогосподарських
водойм;
Запрещено только на водоемах общего пользования количество крючков больше пяти на одного рыболова. Если рядом сидят два рыболова, то можно и ловить на резинку с 10 крючками. Хотя я никогда не видел, чтобы цепляли 10 крючков на резинку - дольше будешь наживлять, чем ловить.
На арендованных же водоемах или в КРГ все решается индивидуально, по условиям арендаторов, и можно хоть 100 крючков, если арендатор не против.
Не надо быть святее Папы Римского, и требовать то, чего не требует законодательство страны.
Если же речь идет о психологическом неприятии многокрючковых оснасток, то это дело сугубо индивидуальное.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 10:06 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Не с тем человеком который ловит на одну резинку надо бороться и делать запреты,и не с тем,кто ловит на кормушку с тремя или с четырьмя крючками,а с теми,кто "засандаливает" берег десятками удилищ,а потом продаёт часть места рыбакам,которые пришли половить рыбу.Я так понимаю мы говорим не о комерческих водоёмах,так как правила там совсем иные и на каждом свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 10:21 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
В те времена на резинку большинство рыбаков ставили по 7-8 крючков,это считалось нормой на то время в этой снасти,как говорили бывалые - средина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 12:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 15:21
Сообщения: 2102
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
march-yu писал(а):
Запрещено только на водоемах общего пользования количество крючков больше пяти на одного рыболова. Если рядом сидят два рыболова, то можно и ловить на резинку с 10 крючками. Хотя я никогда не видел, чтобы цепляли 10 крючков на резинку - дольше будешь наживлять, чем ловить.
На арендованных же водоемах или в КРГ все решается индивидуально, по условиям арендаторов, и можно хоть 100 крючков, если арендатор не против.
Не надо быть святее Папы Римского, и требовать то, чего не требует законодательство страны.
Если же речь идет о психологическом неприятии многокрючковых оснасток, то это дело сугубо индивидуальное.


4.1.1. На водоймах загального користування — з берега або з човна, вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше п'яти на рибалку, та спінінгом.
4.1.2. На водоймах, на яких впроваджене платне рибальство: з берега або з човна вудками усіх видів із загальною кількістю гачків не більше десяти на рибалку і спінінгом.
4.1.3. На водоймах, наданих громадським об'єднанням для організації любительського рибальства: членам громадських об'єднань за їх членськими квитками з берега і човнів вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше десяти на рибалку і спінінгом; іншим особам — забороняється; особи, пойменовані в пункті 4.1.2 цих Правил рибальства, мають право на безоплатний лов риби з берега і човна.

На арендованных тоже есть ограничения.

По бесплатным - спорный вопрос, удочка(резинка) одна, соответственно один рыбак ловит на нее(забрасывает и достает), и макс 5 крючков. Вообще это с юр стороны надо рассматривать, я в этом не спец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 12:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Я же не оспариваю, что есть ограничения по количеству крючков. Но это не делает саму снасть запрещенной. Вопрос в том, как эту снасть применять. Не может снасть с 5-ю крючками быть разрешенной, а при добавлении 1 крючка стать запрещенной. Запрещенные снасти - это те, с которыми даже на берегу водоема появляться запрещено, и этот перечень я привел выше. Это именно запрет на снасти (орудия лова). На резинку как на орудие лова такого запрета нет, есть запрет на количество крючков.
Можно и на донку с концевым грузилом навязать 10 поводков с крючками, но это ведь не значит, что донка является запрещенной снастью.
В море самой распространенной снастью является самодур - при наличии до 5 крючков - он не запрещен, и т.д.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 12:58 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Если рыбак станет браком,променяв крючки на сети и электро,вот это нарушение и наказание для рыбы очевидное!А если кто-то предпочитает ловить на один,а кто-то на два или семь крючков,то ламать трагедию и считать человека браком,строя из себя не реального спортсмена не нужно!Особенно учитывая тот факт,что многие спортсмены не соответствуют заявленному статусу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 15:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 15:21
Сообщения: 2102
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
march-yu писал(а):
Я же не оспариваю, что есть ограничения по количеству крючков. Но это не делает саму снасть запрещенной. Вопрос в том, как эту снасть применять. Не может снасть с 5-ю крючками быть разрешенной, а при добавлении 1 крючка стать запрещенной. Запрещенные снасти - это те, с которыми даже на берегу водоема появляться запрещено, и этот перечень я привел выше. Это именно запрет на снасти (орудия лова). На резинку как на орудие лова такого запрета нет, есть запрет на количество крючков.
Можно и на донку с концевым грузилом навязать 10 поводков с крючками, но это ведь не значит, что донка является запрещенной снастью.
В море самой распространенной снастью является самодур - при наличии до 5 крючков - он не запрещен, и т.д.


Тут полностью согласен.
Если крючков до 5(включительно) - все ок. Так же как и пружины с тем же кол-вом крючков. Единственное, что данные снасти запрещены в спортивной ловле, дабы не травмировать рыбу. Тут уже каждый решает сам для себя, но законом это не запрещено.

Больше (как это писал СаrpRock - до десяти крючков) - я считаю это уже запрещенной снастью (т.к. нарушает правила рыбной ловли), и мой ответ адресовался именно ему. Точно так же, как и 5 палок с пружинами по 4 крючка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 15:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 15:21
Сообщения: 2102
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
СаrpRock писал(а):
Если рыбак станет браком,променяв крючки на сети и электро,вот это нарушение и наказание для рыбы очевидное!А если кто-то предпочитает ловить на один,а кто-то на два или семь крючков,то ламать трагедию и считать человека браком,строя из себя не реального спортсмена не нужно!Особенно учитывая тот факт,что многие спортсмены не соответствуют заявленному статусу!


Ловить можно максимум на 5 крючков. Это четко описано в правилах. Свыше - нарушение закона. Браконьерство - нарушение закона. Почему одним можно нарушать, а другим нет? Где логика?

Каким боком тут оказались спортсмены вообще не понятно... Только спортсмены могут указать на нарушение правил? Все другие должны думать как вы? :)

P.S. Я, например, себя к спортсменам не отношу. Но и ваше мнение по поводу 7 и больше крючков не разделяю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 15:41 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
PLАN,а если на два крючка больше,то есть 7 - то всё,пропал водоём,всю рыбу человек выловит? Могу сказать за себя,лично я ловлю на монтажи,где использую один крючёк и соблюдаю те правила,которые установлены хозяином того или иного пруда.Но не делаю трагедии из того,что у кого-то на монтажах больше крючков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резинка рыболовная или донка.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 16:18 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Для меня трагедия,когда я приежаю на пруд и вижу сети.Или рыба дохлая плавает,которую не подобрали электры.Также когда замор рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: