HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2016 11:35 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 10:19
Сообщения: 78
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пару лет назад я решил проанализировать свои неудачи в рыбной ловле в последнее время.Ведь еще лет 15 назад я никогда не возвращался без рыбы.Ведь именно тогда были установлены мои первые личные рекорды по количеству (87 кг за сутки) и величине (амур 9,7 кг) выловленной рыбы.Что же случилось?Ведь я вложил столько средств в новое снаряжение?Может рыбы стало меньше?Но на этот фактор я не как не смогу повлиять...Да как оказалось и не надо.Мое стремление к модернизации снастей и сыграло злую шутку.Теперь все по порядку.
Не буду останавливаться на прикормках и насадках -это другая тема.Поговорим о чувствмтельности снасти,самой простой и популярной -это крючок,кормушка,леска,свингер,электронный сигнализатор и т.д.
В чем же оказалась разница в снастях 15 летней давности и нынешними:
1)сигнализатор был с чувствительностью 0,5 см(т.е.столько лески надо было вытянуть до сигнала) с опто парой,где на движение ролика не оказывалось ни каких посторонних сил, теперь современные не меньше 1 см с герконами ,что еще ине исключает проскальзывание лески по ролику так как он своими магнитами "прилипает" к геркону
2)свингер имел вес 10 гр,теперь от 30гр и выше
3) дистанция ловли была 50м теперь 100м
4) леска жесткая 0,35 мм(мягкие растяжимые лески только появлялись) теперь мягкая 0,25мм с шок лидером
5) кормушка 25 гр теперь 100 гр.
Как же это все влияет?Представим современная снасть заброшена и рыба пытаеться заглотнуть наживку увидим ли мы поклевку-конечно нет мы сможем увидеть лишь момент когда рыба будет пытаться уйти.
Рыба взяла насадку.Какое расстояние она пройдет пока мы увидим поклевку?(Хочу предупредить что цифры приводимые мной не являются точными они даются для сравнения и понимания влияния разных факторов на чувствительность снасти).Рыба начала движение но сигнализатор не сработал так как на том коце груз свингера удерживает леску .Леска начинает растягиваться а свингер еще находиться в покое.Леска имеет растяжимость около 20% и разрывную нагрузку 5кг.Т.е. при 100м и нагрузке 5кг она растянется на 20м.При весе свингера 50гр это будет 20см.Проплыв 20см рыба только начнет подымать свингер но надо пройти еще 1 см для срабатывания сигнализатора.Дальше следует подсечка на которую также оказывает влияние растяжимость лески .(Это примерно 40см)Но это момент мы пока отбрасываем.
Теперь как было раньше- леска была мало растяжимая(допустим 10%) разрывная нагрузка 10кг и дистанция 50м,сигнализатор с чувствительностью 0,5см,свингер 10гр. На 100м при 10кг леска растягивалась на 10м.При 50 м растяжение 5м.Что бы сдвинуть свингер в 10г рыбе надо было проплыть 0,5см и до срабатывания сигнализатора еще 0,5 см.Результат:21см сейчас и 1 см раньше.
Раньше поклевка выглядела так:одиночный сигнал(рыба всосала наживку)который давал возможность приготовиться и через небольшой промежуток поклевка.
Я заменил свингера на легкие,вместо лески применяю шнур и переделал сигнализаторы (FA 211) добавив в ролики магниты увеличив чувствительность до 0,5 см.Ивот я снова наслаждаюсь рыбалкой.Теперь я не жду когда рыба поймается сама -теперь я ее ловлю!


Последний раз редактировалось osingennady Сб июн 25, 2016 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2016 17:22 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
А какую рыбу вы ловите?И на каких прудах рыбачите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2016 18:15 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 10:19
Сообщения: 78
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пруды арендованные как и везде...Рыба тоже как везде:карп,амур,карась...
Да еще о растяжимости лески ,о подсечке можно глянуть видео на этой страничке:
https://my.mail.ru/mail/lasosnord/video/1610/4217.html
очень наглядно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 07:30 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Мне кажется, что тут все несколько смешано. То есть, чувствительность сигнализатора, растяжимость лески, масса оттяжек свингеров, масса кормушек и оснасток и прочее, включая видео. Да, все в совокупности может выглядеть "железным" аргументом против лески. Но! Тут же нужно учитывать вид оснастки. Если это флэты или карповые монтажи глухие, то происходит самодсечка. Если монтажи типа ин-лайн - тогда да, на расстоянии 100 метров поклевка будет долго не видна. И не столько из-за "растяжимости" лески, сколько из-за ее массы. Поэтому и используются большие веса оттяжек свингеров, чтобы обеспечивать должное натяжение, устранить провис. Кстати, при подборе вершинки фидера для определенных условий ловли этот момент тоже обязательно учитывается. И не только для лески, но и для шнура. Иногда течение выдувает дугу из шнура, а малая грузоподъемность вершинки не устраняет эту дугу, получается неправильная настройка, поклевки не регистрируются. Но это так, отступление от карпово-карасевой темы на прудах, просто для сравнения. И потом, для растяжения лески нужно приложить какое-то усилие, оно гораздо большее, чем просто устранение провиса. Обычно леска растягивается при вываживании, при определенной нагрузке. Просто плывущая рыба с насадкой и крючком в полости рта растяжение лески не сделает. Это же не резина. Максимум, что она сделает - устраняет провис лески, который не был обеспечен свингером. Но опять таки. Даже с очень хорошо скользящей кормушкой какое-то сопротивление рыбе будет ощущаться. Нужно быть очень непугливой и голодной, чтобы не выплюнуть насадку с крючком. Впрочем, это уже не мой "огород", тут простор для рассуждений карпятникам со стажем. Поэтому вкратце лично мое мнение: все должно быть взаимосвязано и подобрано в зависимости от условий ловли и применяемых снастей и оснасток.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 16:52 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 10:19
Сообщения: 78
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Теперь будем разделять:
1-СИГНАЛИЗАТОР: многие, особенно на ночной рыбалке сталкивались с таким явлением,как одиночные попикивания сигнализатора.Что это?На пруду полный штиль...Может это рыба цепляет леску?Но каждый может вспомнить и другую ситуацию,когда заходя в воду цепляешь леску ногами ,но никакого сигнала нет.Может это рак,которого в этом пруду уже не встречали лет 10,да и средний вес рака 50г.С таким весом действительно тяжело сдвинуть свингер с весом больше чем он сам... Так вот в одну из таких рыбалок,после очередных одиночных попикиваний,я расположился возле удилищ и заметил что пруд не так уж "мертв" -мои свингера поднимались и опускались ,правдо так незначительно что сигнализаторы просто не срабатывали.После очередного шевеления сделал подсечку и каково было мое удивления -это был карась.Я отключил сигнализаторы и остался у удилищ до утра.Результат- 6 реализованных поклевок с общим весом рыбы 3,1 кг.Это и натолкнуло меня на мысль найти современные чувствительные сигнализаторы для таких случаев.Но это оказалось не так просто.Хорошие в которых есть возможность заменить ролики с большим колличеством магнитов,что увеличивает чувствительность,стоят не оправдано дорого http://foxfishing.ru/uploads/images/lar ... d5ae75.jpg есть китайские http://images.ua.prom.st/388647106_w640 ... tenson.jpg принцип действия оптопара-хороши. но не всем :нет регулировки чувствительности,нет пейджера .слишком быстро садяться "кроны".Лучшим вариантом оказались сигнализаторы из серии FA.. http://images.zakupka.com/i/firms/27/63 ... x300_1.jpg здесь в ролике стоят два магнита и самое главное есть два свобоных места под дополнительные,остаеться только изменить полярность одного из уже имеющихся и добавить соблюдая полярность аналогичные.
2-СВИНГЕР:нерегулируемый по весу были заменены на примерно такие http://world4carp.com.ua/2762-thickbox_ ... j-sw20.jpg .После заброса чтобы выбрать слабину лески я устанавливаю большой вес,после чего перехожу на самый маленький,позволяющий комфортно ловить в конкретных условиях(ветер,дистанция,течение..).Глухую оснастку применяю только при необходимости- в основном при активном клеве крупной рыбы(амур,карп) на крупные насадки или бойлы.
3-ЛЕСКА:каждому рыболову я предлагаю провести такой эксперемент:установите ,стойки сигнализаторы,свингеры...т.е.все как на рыбалке только на берегу.Поставте на катушку тонкую леску ,отойдите хотя бы метров на 40 и попробуйте с иметировать поклевку рыбы затем замените леску на более толстую, меняйте вес свингеров и т.д.Результаты Вас удивят-чем тоньше леска и больше вес свингера - тем менее заметны поклевки (именно из за растяжения лески).
Все это конечно не надо,если в пруду много крупной голодной рыбы.Только много ли сейчас таких прудов?И уж лучше ловить рыбу поменьше,чем целую неделю ждать следующего выходного с мыслью "..ну на этот раз я наловлю..".А на этот раз будет все тоже самое...Да и между мелкой обязательно попадеться крупная,да и стала она крупной только потому что остарожная...
Да еще-я пишу рыбакам ,а не рыбоедам,старайтесь отпускать "лишнюю"рыбу.Ведь для рыбака главное не рыба ,а положительные эмоции.
А это мой первый сигнализатор http://img.inforico.ua/a/prodam-signali ... -1-big.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 17:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Так переходите на фидер со шнуром и наслаждайтесь. Кстати, какой монтаж и оснастку используете? Это поможет понять общую тенденцию построения снасти в целом.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 18:16 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 10:19
Сообщения: 78
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
К сожалению сейчас в наших прудах так мало рыбы,что просто устанешь смотреть на хлыстик.Так что без сигнализатора не обойтись.А с сигнализатором это уже не чистый фидер,а что-то ближе к карповой рыбалке,я называю такую снасть "народный фидер".Ловлю давно на "флэт"(тогда мы еще и не знали такого слова,название было проще -"ложка") скользящий монтаж,иногда гухой.Иногда на методные кормушки...Очень интересная сейчас есть кормушка которую можно использовать и как "флэт" и как "метод".


Вложения:
181370152_w640_h640_img_4758.jpg
181370152_w640_h640_img_4758.jpg [ 69.76 КБ | Просмотров: 6272 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 07:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Мне кажется, что влияние дуги из лески или ее провиса на чувствительность сигнализации поклевки является заблуждением. Правильно написал Colonel - чтобы леска начала растягиваться - надо приложить усилие. А сигнал поклевки передается по леске со скоростью прохождения силовой волны. Тут, скорее, влияет трение лески о воду, а, сели она провисла - трение о донные препятствия или растения, которые могут гасить амплитуду сигнала.
А вот обратный процесс - подсечка, зависит от растяжимости. Первый рывок удилищем сначала передается рыбе как сигнал (для неподсекающего монтажа), а сама засечка - после выборки определенного отрезка лески с учетом растяжения. И то не полного растяжения. Между первым и вторым событиями у рыбы есть возможность избавиться от крючка.
Например, бывает, что при ловле на поплавок леска лежит на поверхности воды дугой, при подсечке рыба засекается практически сразу, без выборки дуги.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 12:30 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 10:19
Сообщения: 78
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я уже всем сомневающимся рыбакам предложил провести эксперимент приближенный к реалиям.Если у Вас нет такой возможности предлагаю другой:средний коэффициент растяжения резины(рыболовная "авиационка") равен 6,лески-0,2.Разница в 30 раз.Т.е. резина длиной 3м это тоже что леска длиной в 100м.Но для удобства давайте возьмем 1м резины что будет соответствовать 30м лески.Теперь привяжите к отрезку резины груз в 50г(это наш свингер) и держа за свободный конец резины попытайтесь поднять груз.Когда груз оторвется от земли- это и будет имитация готовности снасти к поклевке. (заметили на сколько уже растянулась резина?).Теперь имитируйте поклевку продолжая приподнимать груз .Вы заметите ,что груз будет подниматься не сразу,а после дополнительного растяжения резины...Теперь проделайте все тоже только с ниткой...Как говориться:"сравните полученные результаты"...А о каком влиянии трения лески о воду может идти речь я не пойму?Вода отличная смазка,да и леска идеально гладкая.Вес лески?-но в воде она практически ничего не весит...Дуга?-а какая дуга в стоячей воде при натяжке лески свингером в 50гр.А факт остается фактом-при использовании лески на дистанциях свыше 40м поклевки видны плохо(я надеюсь это не вызывает сомнений) и причиной всему большая растяжимость лески..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 13:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
На мой взгляд, это некорректный эксперимент. То есть, возможно, он работает, когда происходит самозасечка и рыба тянет грузило, натягивая леску. Про свингер я вообще ничего не говорил. Вы же сами говорите, что на дистанциях свыше 40 м поклевки видны плохо. Какие поклевки? Срабатывание сигнализатора по реакции свингера? Или срабатывание пейджера?
Я говорю о сигнализации поклевки, так сказать, идеальным сигнализатором.
Привяжите к вашему отрезку резины не грузик, а кончик мягкого квивертипа и слегка дерните. Слегка. Квивертип покажет поклевку. Думаю, что никакого растяжения резины Вы не заметите, и не сможете даже засечь время между дергом и реакцией квивертипа.
Трение лески о воду на длине 40 м достаточно большое, чтобы погасить небольшие колебания. Можете мне просто поверить, я гидравлик.
Либо мы вообще говорим о чем-то, а не о чувствительности. Потому что под чувствительностью понимается реагирование сигнализатора на минимальные колебания. Чем меньшие колебания передаются на сигнализатор - тем чувствительней система.
А если речь идет о том, что карп взял насадку, накололся и с перепугу рванул в сторону, то тут уже о какой чувствительности можно говорить?
Нужно отделить характеристики сигнализатора от чувствительности системы передачи и от построения оснастки, тогда можно будет о чем-то рассуждать. Впрочем, об этом опять же говорил Colonel.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 17:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Боюсь я абсолютных цифр и фраз "английские ученые доказали" :lol: . Много тут нюансов, которые могут влиять на чувствительность снасти к поклевкам и на результативность подсечек. Во-первых, леска разная бывает, откуда взялся коэффициент растяжения 0,2? Среднебольничная температура или есть какие-то примеры по какой-то конкретной леске? У меня на двух шпулях леска стоит, пользуюсь в период пухопада, нитчатки и прочей водной гадости, что любит на плетенку цепляться. Леска выручает в таких случаях. Правда, не абы какая, а малорастяжимая, жесткая. На этикетках позиционируется как фидерная. Не скажу, что по своим свойствам она как плетенка, но этот коэффициент растяжения к ней вообще не подходит. Во-вторых, трение. Юрий Григорьевич абсолютно прав, а я забыл о нем напрочь. Трение на больших дистанциях такая штука, что при вымотке свободной лески после заброса, можно запросто сдвинуть кормушку, не выбрав еще всю слабину. Это если кормушка относительно легкая, а леска достаточно толстая. Плюс к этому трение на самой оснастке. А если еще рассчитать под каким углом относительно прямой в ин-лайн монтаже рыба движется? Это же тоже теоретически влияет на трение и на чувствительность! Если прямо от берега, то трение минимально, а если наоборот - максимально. А если вбок? И под каким углом? Нет уж, увольте. В свое время от чтения расчетов Чеборюкова можно было крышей поехать. В-третьих, конечная масса оснастки и выборка слабины влияет на натяжение лески и в конечном итоге - на чувствительность сигнализатора (не важно какого) к поклевкам. Если предварительно не выбрать слабину, не натянуть леску, то и чувствительность сигнализатора снизится. В качестве примера. Что толку от того, что (фидерный пример) квивертип на 1 унцию согнут в дугу, а слабина лески осталась? Она, эта слабина, погасит все движения лески в момент поклевки. При замене этого квивертипа на 2-3 унцовку можно с удивлением вымотать еще 2-3 метра свободной лески до правильного настораживания квивертипа. Но не от растяжения же лески это происходит. От неправильного подбора грузоподъемности сигнализатора поклевки для устранения слабины. А если сопоставить 30 гр - массу оттяжки свингера с грузоподъемностью унцового квивертипа? То на то и выходит. А откуда возникает слабина? При забросе. Даже при забросе под клипсу слабина всегда есть. Небольшая, на три-четыре оборота катушки, но есть. А если без клипсы, да в ветер? Вот вам и дуга будет метров на 5-8. Вытянет ли ее свингер массой в 10 гр? Сомневаюсь.
Другое дело, что наличие лески нужно учесть при подсечке. Особенно на дальних расстояниях. Тут спору нету, подсекать нужно более размашисто.
Впрочем, это только мое мнение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 17:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Константин, все правильно, но сама-то постановка вопроса о индикации "нежных" поклевок существует. Как для карпа - не знаю. В посте ТС шла речь о карасе. Иногда и подлещик так клюет, еле заметно.
Но та часть, которая касается конкретно свингеров, меня не интересует.
Может, карпятники подтянутся.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 18:05 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Карась - это вообще отдельная песня. Любит он иногда позадразнивать рыболова. Что на поплавок, что на фидер. Бывало так: пару невнятных дергов и минут 10 тишина. Выматываешься для перезаброса, а он на крючке сидит. Вот и думай - это он давно там сидит или при вымотке сел? А если масса грузила большая, то вполне вероятно то, что внятных поклевок и не видно будет. Но лично меня ловить карасика на большой дистанции как-то не тянет.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 17:47 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 15:23
Сообщения: 196
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
:smt005

_________________
Эксперт- это человек, который перестал мыслить, потому что он знает.
GFF (Gladkoff Feeder Fishing)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 12:35 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 10:19
Сообщения: 78
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Салапин Дмитрий (Starnak) (http://salapin.ru/)-это эксперт или нет?
А это его видео https://www.youtube.com/watch?v=nSKhnaXwjZs и продолжение https://www.youtube.com/watch?v=pCYGwGVhH3s&t=0s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: