HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 12:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
osingennady
Пардон, а вы сейчас о чем? О чувствительности к поклевкам или о том, что простым натяжением лески качественную подсечку не сделаешь? Собственно второе и видно на приведенном видео.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 13:41 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 10:19
Сообщения: 78
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=tsKvTZxYbm8 и о чувствительности тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 14:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Честно говоря, не понял, какое отношение последнее видео имеет к обсуждаемому вопросу.
Я сам уже давно ловлю на фидере только плетенкой, но вовсе не из-за того, что поклевки через леску не регистрируются, а из-за того, что, как мне кажется на основе опыта, подсечка получается запоздалой и менее четкой.
А сами поклевки я прекрасно вижу и с леской, иногда приходится с ней ловить.
Если бы в опыте Салапина был не палец, а вершинка квивертипа, и эта вершинка не шелохнулась бы при подсечке удочкой - это было бы доказательством по чувствительности. Но провести грамотно такой опыт крайне трудно, так как на 50 м леска наверняка лежит на земле, и тут трение играет значительно большую роль, чем в воде.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 14:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
По-моему, коллеги, это все уже обсуждалось: viewtopic.php?f=69&t=236

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 14:31 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 10:19
Сообщения: 78
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А Вы уверены ,что с леской видите все поклевки? а может только те когда рыба уже засеклась ? Посмотрите тут https://yandex.ua/video/search?p=1&film ... 0%BA%D0%B8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 14:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Нет, не уверен, так же как и на плетенке. Больше того, уверен, что вижу далеко не все поклевки.
Константин, ну влом мне читать 17 страниц. Наверное, обсуждалось, как и на всех форумах по фидеру. Дело в том, что выбор лески приходится делать далеко не из чувствительности. Чувствительность только один из факторов.
Наверное, буду заканчивать обсуждение. Я привык верить фактам, а не мнениям.
Никаких грамотно поставленных экспериментов по вопросу чувствительности я не встречал.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 19:35 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 10:19
Сообщения: 78
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А я даже и не понял что Вы хотели обсудить?Вы не привели не одного аргумента ни своего ни чужого.. А я писал,опираясь на свой и не только, опыт и эксперементы о том,что может повлиять на чувствительность снасти.О том ,что прикупив какой нибудь новомодный свингер с весом в 100г,закрепив все на суперновой легкорастяжимой карповой леске,включив дорогущий сигнализатор с минимальной чувствительностью в пару сантиметров-можно вообще не увидить поклевку осторожного карпа,а он (карп) 20раз за рыбалку пробовал насадку ,выплевывал,снова брал..и сказать потом :"здесь ловить не чего.."А разобраться- и не ловил вовсе ,а ждал когда рыба засечеться сама... Я думаю было бы хорошо ,если еще кто смог бы поделиться своими(чужими) мыслями..Пока кроме того,что вода оказывает сопротивление леске(возможно имелось ввиду давление воды на леску..) -я ничего не узнал..
Удачных Вам рыбалок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 20:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
osingennady писал(а):
А я даже и не понял что Вы хотели обсудить?Вы не привели не одного аргумента ни своего ни чужого.. А я писал,опираясь на свой и не только, опыт и эксперементы о том,что может повлиять на чувствительность снасти.О том ,что прикупив какой нибудь новомодный свингер с весом в 100г,закрепив все на суперновой легкорастяжимой карповой леске,включив дорогущий сигнализатор с минимальной чувствительностью в пару сантиметров-можно вообще не увидить поклевку осторожного карпа,а он (карп) 20раз за рыбалку пробовал насадку ,выплевывал,снова брал..и сказать потом :"здесь ловить не чего.."А разобраться- и не ловил вовсе ,а ждал когда рыба засечеться сама... Я думаю было бы хорошо ,если еще кто смог бы поделиться своими(чужими) мыслями..Пока кроме того,что вода оказывает сопротивление леске(возможно имелось ввиду давление воды на леску..) -я ничего не узнал..
Удачных Вам рыбалок!

Гм... Начну с того, что на мой вопрос о том, какие снасти вы используете, в ответ было выложено фото грузила-кормушки. Ни монтажа, ни оснастки, ни длины поводка, ни марки лески, ни типа сигнализатора, ни дистанции ловли, ни размер рыбы и т.п. озвучено не было. Вместо этого было предложено посмотреть видео. Ну, посмотрели, и дальше-то что? Что обсуждать? Загадка со многими неизвестными. Ясно одно. Если у вас карп по 20 раз выплевывает насадку с крючком - это означает только то, что не в порядке что-то с оснасткой. Не должно быть такого! Ни с леской, ни с плетенкой. Современные монтажи в карпфишинге как раз и рассчитаны на то, чтобы была обеспечена самоподсечка карпа. Опять таки, я не знаю что вы там за оснастку используете. Извините, но ни одного отчета, ни одного обсуждения с вашим участием я на форуме не встречал. В основном вы в Барахолке. Это само по себе еще ни о чем не говорит, но вот что странно. По идее, к примеру, любой застопоренный флэт с коротким поводком сбоев не даст. Хоть с леской, хоть с плетенкой. Это если мы говорим о принципе работы флэта, как кормушки с грузилом, которое обеспечивает самодсечку. И абсолютно без разницы - будет там стоять 200 метров или 50 метров лески. Рыба подсекается сама при достаточной массе флэта. Возможно, потребуется контрольная доподсечка. Но не более того. То же самое происходит с современными карповыми монтажами. Если вы ловите на дальней дистанции со скользящими оснастками, непонятными монтажами и не видите поклевок, то кто вам доктор? Подбирайте оптимальную оснастку, меняйте леску на шнур, а сигнализатор на квивертип. Я сам сторонник плетенки на фидере, но бывает, что на прудах использую только моно. Правила такие, плетенка на некоторых прудах запрещена. Да и амортизация лески на карподромах не помешает. Но, как я подозреваю, речь все таки идет не о фидере, а о карповых палках. Отсюда к вам вопрос: Как вы полагаете какой процент наших коллег в карпфишинге использует моно и почему это им не мешает хорошо ловить? А что касается аргументов или контраргументов, так по ссылке, которую я привел, 17 страниц умных мыслей. Повторять их здесь совсем лениво. Да и ничего нового я не услышу.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 21:47 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 10:19
Сообщения: 78
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Конечно речь идет только о скользящих оснастках,об активной ловле рыбы, и конечно же не о глухих оснастках ,основанных на самоподсечке .А остальное-какое удилище,какой фирмы леска...не так важно... Да современные монтажи в карпфишинге как раз и рассчитаны на то, чтобы была обеспечена самоподсечка карпа.Но это только цель,а в действительности карп берет насадку и не всегда засекаеться.Я думаю все карпятники и не только смотрели фильмы Корда "Подводная ловля карпа".Так что застопоренный флэт с коротким поводком то же дает сбои.Не далеко от нас проходили соревнования по карповой ловле "Східний Кордон - 2007"(III этап) Кубка Украины -первое место заняла команда выловившая 50кг740г и это за трое суток.Любой местный Вам раскажет что в этом пруду он вылавливал и большее количество за одни сутки.А все потому что не надеялись на самоподсечку карпа...а ЛОВИЛИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 15:44 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 07:48
Сообщения: 298
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
osingennady пожалуйста напишите подробнее об увеличении чувствительности на сигнализаторах FA. как что и куда? В наличии FA209, наблюдал такую картину в этом сезоне: свингер медленно поднимается, сигнализатор засветился, но звука не издал и так же медленно опустился, тоже с подсветкой, НО без звука. Пейджер срабатывает только при звуковой индикации. Дистанция +-/ 80м, я никак не среагировал. Теперь не покиает мысль сколько таких поклевок могут быть незамечены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 09:50 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 10:19
Сообщения: 78
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Pulup писал(а):
osingennady об увеличении чувствительности на сигнализаторах FA.


Откручиваете 4 самореза,снимаете заднюю крышку,снимаете ролик с магнитами.На ролике вставлено 2 магнита и есть 2 пустых места под магниты.Раскаленной тонкой иглой с противоположной стороны выталкиваете один из двух магнитов.Измеряете магнит(высоту и диаметр).В интернет магазине(например в одном из этих: http://magniton.org.ua/magnity_diski-category.html http://magnetix.com.ua/index.html http://www.neodim.net.ua/magnity-disk?start=12) заказываете нужное количество (2 на один сигнализатор).Вставляем 3 магнита в ролик соблюдая чередование полюсов С-Ю-С-Ю-это важно!(полюса определяем с помощью дополнительного магнита.одноименные полюса отталкиваются,противоположные притягиваются).Вставляем ролик на место,скручиваем сигнализатор.Чувствительность увеличиться ровно в 2 раза.
Если не понятно написал сделаю по возможности видео или фото.Будете просто удивлены сколько поклевок было пропущено раньше...При сильном ветре всегда можно увеличить чувствительность просто повернув ручку чувствительности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 20:18 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 07:48
Сообщения: 298
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Спасибо огромное буду делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 13:43 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 13:32
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мое имхо - сигнализатор вообще лишняя тема для фидерной ловли. Ладно, если речь идет о целенаправленной ловле трофеев, эдаком гибридном фидеро-карпфишинге - закорм спомбом, ожидание поклевки по несколько часов, пяток поклевок в сутки. Но когда идет речь о классическом фидере - имхо, лишний геморрой. Мое мнение - таково. Шнурок - обязателен. Оснастка - максимально чувствительная - либо спортивный скользящий патерностер, либо асимметричка. И особое внимание удилищу уделить - палка должна быть соответствующего теста (в моем случае, это супер ультегра ), но с самой легкой и деликатной вершинкой, которую только можно в продаже найти. Я к своей подобрал пикерный хлыст тестом 0.25 унции, каждую поклевку видно ничуть не хуже, чем на поплавочке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 21:36 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 15:23
Сообщения: 196
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Почему 0.25 пикерный хлыст? У моей 106 СУшки он входит в стандартную комплектацию.

_________________
Эксперт- это человек, который перестал мыслить, потому что он знает.
GFF (Gladkoff Feeder Fishing)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 23:06 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:11
Сообщения: 340
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Ну если позволите немного отпишусь! Константин прав в своих коментариях на все 100000% Дело не в растяжимости лески и чувствительности сигнализаторов, а в весе остнастки и свингера!!!!!!!! Которые и убирают дугу в зависимости от дальности ловли! Глупо использовать на дистанции в 150м груз в 50гр и легкий свингер!!!!!! Дуга будет конкретная! Просто так ее не уберешь! Если дно не муляка конкретная!!!!( Просяное) Тогда, да! Меньше груз и длинее поводок!! Либо ЧОД с удлиненным поводком! И бойл с остнасткой чтоб на муляку опускался плавненько! Вот тогда результат будет! А ставить скользящую остнастку при таком раскладе - немного не правильно и не коректно! Леска и сигнализатор - глухой монтаж типа флетки,кормушки и других глухих монтажах!!!!!! Скользящая остнаска - это шнур однозначно( можно леска, легкая кормушка, небольшие дистанции - но тогда екстрим!) Плюс ловля на кончик! Это правильный подход! Не хочешь смотреть на кончик постоянно - повесь индикатор поклевки ! Благо сейчас есть из чего выбрать! Световой или звуковой - это на ваше усмотрение! А одиночные писки - либо мелкая рыба, которая не может забрать и теребит насадку. Либо что то не так с остнаской и это скорее всего так и есть!!!!! Процентов на 90. Лично я ловил на флетку с глухим монтажем ( крючок 6 по Мэду и 14бойл с кукурузкой) карпиков 250 - 300гр. Забирали на ура!!!! И там же 2 сазана на 5.2 и 5.4кг Но это был адреналин!!!! Палка 2.7 плюс слабая небольшая катушка стояла типа кобры. И не раз такое было!Карась 2оо - 250гр тоже часто попадался в приловах!...С ув.Андрей ( карпятник с стажем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: