HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 16:29 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 07:43
Сообщения: 29
Возраст: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день.
Случилось так, что приболел я пикером - то лежал в кладовке без дела почти 7 лет какой-то Микадо Мультипикер 300 (3-х-метровый стеклопласт с 3 квивертипами, предпологался тест до 40гр), а недавно взял в руки, забросил... и теперь не выпускаю :). Основная добыча - плотва, окуньки, краснопёрка, ласкири, уклея и т.п. некрупность. Но мне в удовольствие. Однако, даже с длинной удилища 3м возникают неудобства - кусты и деревья. К тому же использовал только самый тонкий квивер - без комушки, с грузом 7-10гр. Но вот он сломался... Отмучился на рыбалке с предыдущей более толстой вершинкой, а по возвращению стал искать замену и... проблема. Из доступного по цене есть только от 1,5 унций и далее... Но чудеса бывают и удалось за полцены достать квивертип Drennan 0,5 унций, подогнали мне его комель, всё отлично (к слову, Дреннан-0,5 оказался почти в 2 раза мягче, чем Шерман-0,25!). Аж зубы ноют , так хочется на испытания. Но, что-то ёкнуло. Перетестил оставшиеся 2 вершинки и О УЖАС!!! - получилось примерно 55гр и 38гр..., т.е. 2 и 1,5 унций (протестил по той же методтке и Дреннан - 0,44 унции!, значит всё правильно делал)!. Сл-но поломанная была 1 унция (в лучшем случае 0,75). Значит мой пикер имел тест примерно 20-40-60гр. А это уже лайтфидер(!) с соответствующим строем бланка.
Короче в чём страхи - ОЧЕНЬ чувствительная вершинка ставится на достаточно жёсткий бланк, а это увеличивает вероятность поломки квивертипа у его основания под нагрузкой при вываживание даже относительно небольшой рыбы, т.к. бланк не успеет отработать.
Вопрос №1 - Бред или нет эти опасения?

Во-вторых. Тем не менее целенаправлено ищу вариант ловли с ультрачувстивтельными вершинками 0,25-0,35-0,5 унции, хочу также попробовать использовать пикер как бортовую удочку (шагающую донку), а здесь уже надо длину удилища не более 2,1-2,4м.
Пути решения проблемы: 1) максивариант - Carp Zoom LionZoom Picker rod, 270/300 cm, 3-15g (самое большее, что могу себе позволить, но использовать в лодке будет проблематично из-за большой длины), 2) бюджетвариант - Salmo Taifun Picker 10-30/240 (не факт, что здесь не будет такая же "относительность" заявленного теста, а если и будет, то как сработается с возможными вершинками на 0,25-0,5 унций?!), 3) Самоделка - сделать из дешёвого спиннинга-телескопа 2,1-2,4м, путём замены вершинки на сменный квивертип.
Практически все дешёвые спиннинги-телевики - лапшевидные в процессе спиннингования, однако, при переделки в пикер они оказываются весьма жёсткими - вершинка гнётся в дугу, а бланк удилища еле-еле только начинает выгибаться. При использовании вершинок 1,5 унций и более - нет проблем..., а вот с мягкими вершинками 0,5 унций и менее снова встаёт вопрос - а они выдержат?! Нашёл некоторые модели с тестом якобы 10-15 или 5-20гр (ЗНАЮ, что в такой ценовой категории все эти числа БРЕД, но хоть так, а не 50-100) - EOS Tornado TeleSpin 5-25, EOS Kasul TeleSpin 5-25, EOS Master 5-25, Adams Titanium LM 210/3-15gr, Salmo Diamond TeleSpin 5-20, Salmo Supreme TeleSpin 5-25 и Salmo Tifun TelePACK 15/Salmo Tifun TelePACK 20/Salmo Snipper TravelSpin 5-20. Рассматриваю как предпочитаемые последние 3 модели (гипотетически они самые "мягкие").

Вот здесь и возникает
Вопрос №2 - при осуществление варианта №3 будет ли бланк спиннинга-переделки отрабатывать с квивертипами 0,25-0,5 унций (стоимость каждого квивертипа в 1,5-2 раза превышает стоимость такого спиннинга)?
Вопрос №3 - А может не морочить голову с самоделками, а решить выбор между вариантами Дорогой №1 или Бюджетный №2? А в лодке уже .... как получится :)
Спасибо всем, у кого хватило сил кто дочитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 07:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
1. Квивертип ни в забросе, ни в вываживании рыбы "не участвует".
3. Ловля фидером с лодки, пусть даже на хорошо установленных, двух якорях - геморрой.
ИМХО

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 11:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Полагаю, что квивер должен сочетаться с бланком, иначе и на забросе и на вываживании все будет само по себе. Для примера - поставьте на мощный фидер быстрого строя лапшистый квивер 0, 5 унции и посмотрите какая фигня из этого получится. На забросе будет работать только бланк, а квивер будет телепаться, как хвост у радостной собаки. В результате будут паразитные колебания, снижающие точность и дальность заброса. На вываживании этот квивер сложится в одну линию с леской, а бланк не будет отрабатывать рывки. В результате будут сходы. Так что строй общий очень важен. Это вкратце.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 13:27 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 17:15
Сообщения: 329
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Colonel писал(а):
Полагаю, что квивер должен сочетаться с бланком, иначе и на забросе и на вываживании все будет само по себе. Для примера - поставьте на мощный фидер быстрого строя лапшистый квивер 0, 5 унции и посмотрите какая фигня из этого получится. На забросе будет работать только бланк, а квивер будет телепаться, как хвост у радостной собаки. В результате будут паразитные колебания, снижающие точность и дальность заброса. На вываживании этот квивер сложится в одну линию с леской, а бланк не будет отрабатывать рывки. В результате будут сходы. Так что строй общий очень важен. Это вкратце.



Полностью поддерживаю! И добавлю, что при несоответствии (квивер-сопля, бланк-мощный) поломка квивера неизбежна ... Как при забросе (перехлест об тюльпан от колебаний), так и при вываживании (квивер будет сгибаться до параллели с лесой, а бланк не будет отрабатывать) :(

Уж лучше наоборот ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2016 18:28 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 07:43
Сообщения: 29
Возраст: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Colonel писал(а):
Полагаю, что квивер должен сочетаться с бланком, иначе и на забросе и на вываживании все будет само по себе. Для примера - поставьте на мощный фидер быстрого строя лапшистый квивер 0, 5 унции и посмотрите какая фигня из этого получится. На забросе будет работать только бланк, а квивер будет телепаться, как хвост у радостной собаки. В результате будут паразитные колебания, снижающие точность и дальность заброса. На вываживании этот квивер сложится в одну линию с леской, а бланк не будет отрабатывать рывки. В результате будут сходы. Так что строй общий очень важен. Это вкратце.


Вот именно по этому и возник вопрос. Спасибо всем. Что же, если получится найти подходящий "лапшистый" спиннинг-телевик, то попробую собрать девайс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 07:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
1. Квивертип ни в забросе, ни в вываживании рыбы "не участвует".

Полагаю. что это заблуждение, кочующее из публикации в публикацию.
Очень даже участвует.
Достаточно побросать кормушки разных весов, пусть даже "родным" фидером с разными квиверами, в чистом поле на дальность и точность, чтобы убедиться, что участвует.
Думаю, это очередной миф.
Все мои попытки "присобачить" квивер к спиннингу говорят о том, что результат будет на порядок хуже, чем любой, даже бюджетный фидер/пикер. Хуже даже, чем, например, просто использовать лайтовый спиннинг без квивера.
Хотя ловить. конечно, можно.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 09:01 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 17:15
Сообщения: 329
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Okorok писал(а):

Вот именно по этому и возник вопрос. Спасибо всем. Что же, если получится найти подходящий "лапшистый" спиннинг-телевик, то попробую собрать девайс.


Я бы не "заморачивался" ... Купите бюджетный теле-пикер и будет вам счастье.
Эт когда уж больно руки чешутся .. тогда - да. Но все равно придете к покупному цельному девайсу ... ;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 10:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
march-yu писал(а):
Полагаю. что это заблуждение, кочующее из публикации в публикацию.

Это мое личное наблюдение, основанное на собственном опыте.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 12:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Володя, Вы хотите сказать, что, если снять квивертип, то результат заброса не изменится?
Это даже теоретически невозможно, так как квивертип обладает упругостью, не говоря уже о дополнительной длине.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 12:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Нет, я другое хочу сказать. Я на собственном опыте не замечал разницы в забросе и в вываживании рыбы с квивертипом, допустим 3,2 или 1Oz.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 12:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Тогда другое дело. И то, если вес кормушки соответствует тесту вершинки. Если перегрузить или недогрузить квивер, то разница будет, на мой взгляд, вернее, по моему опыту. Мне лень менять вершинки, а кормушки приходится по ситуации.
Так что все-таки нельзя говорить, что квивертип не участвует в забросе. Участвует.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 09:39 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 07:43
Сообщения: 29
Возраст: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем спасибо. Проблема решена - плюнул на жировые отложения, затянул ремень на горле у жабы и взял Shimano Nexave BX 240.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2018 16:58 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 13:32
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень правильное решение вопроса. Незачем заниматься самодеятельностью. Хотел вам подсказать где посмотреть недорогие пикеры (...), но вижу, что уже неактуально. Ни хвоста, ни чешуи!


Последний раз редактировалось Vovchik_Gala Сб фев 17, 2018 18:41, всего редактировалось 1 раз.
удалил ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 13:58 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 23:42
Сообщения: 10
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Я на пикере не использую квивертип меньше 1,5, кормушки от 12 до 25гр, малый вес делаю сам подрезая грузики кормушек и взвешивая. При таком квивертипе, рыба до 100грамм сгибает его в дугу при поклевке, а карасик и карпик свыше 200гр и вообще дергают так что гнется квивертип уже не по дуге, а как бы в одном месте у соединения с удилищем, что может привести к поломке но спасает легкий вес удилища и его свободное положение на подставке, сдвигаясь в сторону оно компенсирует такие поклевки. Я к чему, 0,5 квивертип это очень тонкая снасть и не удивительно что он сломался. А при забросе, конечно, удобнее иметь кончик пожестче, но приходится искать компромисс между удобством заброса и чувствительностью. И еще, когда вы натягиваете шнур, даже на стоячей воде, после заброса, все-таки удобно что бы квивертип не сгибался в "нормальном" положении, так вот 1,5 невозможно оставить несогнутым, все-равно будет изначальный угол в сторону кормушки, хотя иногда рыба клюет "навстречу", на разгиб квивертипа, и такое положение позволит увидеть эту поклевку, но, меня лично, прямой кончик всегда радует больше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: