HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 12:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Насчет слета размытой макухи с удавки-не согласен,т.к. у кубика макухи(хорошей) обычно начинают размываться сначала края,а под самой удавкой макуха остается до последнегокусочка.Силовые забросы при ловле на макушатники все равно не приемлемы,т.к. или слетает крючок с макухи(хоть наколотый на нее,хоть закрепленный в предварительно просверленном отверстии под крючок),или слетает примазанный на мастырку или хлеб крючок.В любом случае заброс должен быть плавным.У меня самого макушатники без удилищ и почти всегда я забрасываю оснастку буквально с ладони без раскрутки на расстояние 10-30м.Надо дальше-лучше завозить.Сам же я считал и считаю,что карпа на макуху надо ловить бувально под ногами.
Дальше.В макухе нужно сверлить отверстие под защелку,что не всегда удобно и возможно на месте рыбалки.Правда сам я собираюсь в этом году выпускать отдельные партии макухи по заказу одной фирмы,где кроме традиционного запила под удавку будет еще отверстие для оснастки,продаваемой этой фирмой.
Дальше.Любое усложнение монтажа влечет за собой ослабление всей конструкции в целом,хотя,признаюсь,идея сама по себе оригинальна и имеет право на жизнь.
Еще.Сама защелка-металлическая и имеет такой же привкус,что для карпа-гурмана не есть хорошо.Правда,в этом случае есть выход из положения в виде замазки из мастырки или черного хлеба пополам с опилками из макухи на эту защелку,тем более,что очень многие рыболовы крючок не втыкают в макуху(тупится сильно),а примазывают сверху на макуху.
И последнее.Груз.Для удавки достаточно груза,отлитого в десертной или чайной ложке.Сверлим в нем отверстия для удавки и все.Оторвался,например,в корягах -привязал новый груз с поводком и опять ловишь.А на этой оснастке груз специальный,хотя,думаю,можно любой приспособить.Правда сверлить глубокие отверстия в свинце тот еще геморрой-столько сверл сломаешь!Нужно еще иметь запас защелок,соответствующий количеству оторванных грузил.Вот такие вот пироги.
Хотя,повторюсь,идея оригинальна и имеет право на жизнь!
ИМХО!

_________________
Мы-такая нация,мы Гитлера до самоубийства довели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 14:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Все нижесказанное ИМХО.
Господа, модераторы.
Я не берусь судить о спортивности такой снасти как макушатник, но не представляю, чтобы тема об этой или ей подобной снасти могла оставаться неснесеной в отстой на любом клубном рыболовном форуме (например, киевском или краснодарском), а также, допустим, на сайте Спортфишинг, Карпер, Тривейв, Израфиш и т. д.
В свете этого стремление к:
Цитата:
Популяризации цивилизованных способов любительского и спортивного рыболовства

Выглядит как-то надуманно.
Утверждение о том, что макушатник с одним крючком является цивилизованной снастью, меня лично не убеждает (кто помешает нечистоплотному рыболову добавить "для надежности" еще пару-тройку крючков?), так же как и не убеждает тезис о том, что: "Не важно на какую снасть ловить, важно как ею ловить".
На мой взгляд, допуская на своем сайте пропаганду макушатников, мы понижаем его рейтинг (сайта, не макушатника).

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 15:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Теоретик писал(а):
Все нижесказанное ИМХО.
..... кто помешает нечистоплотному рыболову добавить "для надежности" еще пару-тройку крючков?
Нечистоплотному никто и ничего не помешает. Много крючков можно поставить на любую снасть. Вопрос правильности или неправильности макушатника неоднократно обсуждался на форуме уже много лет.
Лично я склонен рассматривать этот вопрос как религиозный :) Хотя я сам и неодобряю макушатников, и не считаю макушатник цивилизованной снастью, но:
- Снасть с одним крючком формально разрешена. Если бы речь шла, например, о сетях - тогда да, снос однозначно.
- Заранее записывать людей в нечистоплотные - некорректно.
- На форуме должно быть больше информации, которая убедит людей переходить на спортивные снасти. а тупым сносом этой темы мы не добьемся того, что люди перестанут ловить макушатником.
Это все тоже мое ИМХУ.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 15:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
КВ +1
Ничего браконьерского не вижу. Один крючок - все законно.

Олег, так можно и "методную" кормушку, когда приманка с крючком утапливается в прикормку - отнести к разряду браконьерских :smt102 ...

П.С. Тему в "барахолке" подчистил.
П.П.С. Макушатниками не ловлю :lol:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Макушатник
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 15:50 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
KB писал(а):
… должно быть больше информации, которая убедит людей переходить на спортивные снасти, а тупым сносом этой темы мы не добьемся того, что люди перестанут ловить макушатником …

Мы не ставим своей задачей, кого бы то ни было, убеждать, бороться с ловом на макушатник также сложно, как и бороться с ловом сетями, я против рекламы и популяризации ловли на макушатник, под видом гуманности, если крючок один, против ловли этим методом в принципе.

Я за то, чтобы снести эту тему в топку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 16:10 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:29
Сообщения: 152
Откуда: Харьков
Возраст: 66
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
А поводок, в котором крючок спрятан в стик, чем лучше метода?

_________________
С уважением Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Макушатник
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 16:19 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Alex_B писал(а):
А поводок, в котором крючок спрятан в стик, чем лучше метода?

Если стик по размеру равен длине поводка, то в 8 забросах из 10, Вы потеряете поводок. В любом случае крючок в стик прячут только браконьеры.

Дело не в том, как подавать приманку. Можно использовать и спираль с приманкой на ледкоре, и если крючок в приманке то это браконьерство. Вопрос в принципе засоса крючка. Одно дело, рыба берет твою наживку, а вместе с ней крючок, который, в этом случае, засечет ее за губу, небо, в любом случае, в полости рта. Другое дело рыба засасывает корм, фильтрует воду через жабры, а вместе с водой фильтрует пуговицу или крючок, это обычное браконьерство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 16:35 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 10:37
Сообщения: 114
Откуда: Харьков
Возраст: 41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день всем!!! Скажите, а это форум только про спортивную рыбную ловлю??
Я не ловлю на макушатники и не собираюсь этого делать, но человек поделился своей конструкцией, один крючек. В чем вопросы?
Зачем так резко реагировать? Никого ж никто не заставляет ловить на макушатники!! Тут даже вопрос не в макушатнике! А в отношении к новым пользователям форума!! Человек же вам не сети и электроудочки предлагает?!?!?! накинулись: "В отстой!,мусор, браки.." - такое отношение точно так же понижает рейтинг сайта, как и пропоганда макушатника!!!! ИМХО

_________________
С Уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 16:43 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:29
Сообщения: 152
Откуда: Харьков
Возраст: 66
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Может лучше классифицировать оснастки так: крючок зацепил за губу- гуманно, нанес травмы с кровью- браконьерство. Ведь в любом случае ловля есть обман карпа.

_________________
С уважением Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макушатник
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 16:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Grygoriy писал(а):
В любом случае крючок в стик прячут только браконьеры... .

Ну не согласный я с этим постулатом! Ну не могу я даже помыслить о том, что уважаемый мной Теоретик является отъявленным браконьером и дает браконьерские рекомендации.
источник - http://kharkiv.fishing/fishlib/articl ... _Newbie_3/

Grygoriy писал(а):
... если крючок в приманке то это браконьерство. .

Поставим вне закона червей, выползков, горох, кукурузу и прочие насадки, в которых можно спрятать крючок!

Grygoriy писал(а):
Вопрос в принципе засоса крючка. Одно дело, рыба берет твою наживку, а вместе с ней крючок, который, в этом случае, засечет ее за губу, небо, в любом случае, в полости рта. Другое дело рыба засасывает корм, фильтрует воду через жабры, а вместе с водой фильтрует пуговицу или крючок, это обычное браконьерство.

Я совсем не уверен в том, что та рыба, которую вы ловите, ведет себя по образцу и подобию человека за столом - принимает пищу с ножом и вилкой, мелкими порциями и тщательно пережевывая каждый кусочек. По моему скромному убеждению, большая часть корма попадет в рот рыбе именно благодаря движениям жабрами, создающими водные потоки, увлекающие корм или приманку, либо наживку с крючком в рот рыбе. Во всяком случае, в этом меня убеждают фильмы с подводными съемками. Поэтому так или иначе ИМХО засос крючка происходит всегда. Исходя из этого, можно плавающие бойлы, так легко засасываемые бедным карпиком, признать браконьерским видом наживки и исключить из арсенала наживок.
П.С. Объявите войну производителям технопланктона!
П.П.С. Все сказанное не имеет целью посеять вражду и личную неприязнь, а высказано с целью указания на логические несостыковки во внедрении в рыболовную практику населения Украины буржуйских концепций ловли карпа.
П.П.П.С. Я бы перенес бы это обсуждение по теме.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 16:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Господа, в высказывания каждого есть рациональное зерно.
Но мы ведь начинали с другого.
Речь не шла о гуманности макушатника и иже с ним. Вопрос ставился о том, достоно ли размещение на нашем форуме, являющемся рупором нашего клуба "Харьковский Карп", информации о снастях, "спортивность" которых вызывает сомнения, в чатсности, о макушатнике.
Мое мнение - не достойно.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 19:21 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 09:59
Сообщения: 38
Откуда: Одесса, ICQ 642-543-367
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я имею ввиду слет при ловле на речке с сильным течением.Насчет силовых забросов я ничего не писал но они реальны нужно лишь использовать шок лидер.

Слет крючка....
На самом деле воткнут крючек или нет в данной конструкции на улов не влияет т. к. крючек с поводком имеет длину 7-8см и крепется по центру конструкции т.е эффективная площадь на которой он мешает карпу обсаывать макуху имеет радиус 14-16см и макуха прошу заметить в центре.Как не крути а все по кругу...еще моментик на крючек можно цеплять все что угодно начиная от кукурзы, гороха, червя, медведки плавающий бойл, заканчивая обычным пенопластовым шариком карп по своей природе все равно попробует....Насчет заброса с ладони или удилищем это личные предпочтения каждого...
Отверстия в кубиках макухи....
Кубики макухи берутся на рыбалку уже с отверстиями, насколько я понимаю на рыбалку едут ловит а не пилить и сверлить макуху...
Любое усложнение монтажа......
Что-то не пойму в чем сложность ????Посмотрите предложенную мной конструкцию и конструкцию класического макушатника, какой проще???И какой удобней???Здесь не забудьте учесть время затраченное на сбор снасти замену макухи снятие улова.....в новом варианте все отстегивается!!!!!Что может быть удобней отстегивания?
Я предлагаю следующий эвалюционный этап раэвития снасти макушатника, уход от удавочек резиночек ......
В замен получаем современную снасть макушатник эргономичную, уловистую, и надежную в эксплуатации не требуюшюю траты времени....
Защелка из нержавеющей ортодонтической проволоки!!!! Привкус может исходить лишь от колечка но это попровимо окрашиванием.
Если вы все-таки решили воткнуть крючек в макуху,то
чтобы зря не тупить крючек предварительно просверливаем отверстие диаметром 0.8-1.0мм в зависимости от толщины крючка и крючек чудесным образом не тупиться.
Груз можно использовать какой есть под руками ,но удобней данный вариант.
Отверстия в грузе никто не сверлит, сверел не ломает грузы сразу отливаются с отверстием......Насчет запаса грузил и защелок это так, но это компенсируется сэкономленным временем....

Идея оригинальная и она живет и вытесняет классическое понятия ловля на макушатник....

Вот такие пончики ИМХО!

:wink: :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 22:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Мужики, мы ведь рыболовы, а не политики.
Нам нечего делить, кроме природы, которой, дай Бог? хватит и всем нам, и нашим детям, и нашим внукам (а правнукам, возможно, уже не хватит).
Относительно философских изысканий читать просто смешно, не потому, что не уважаю изыскивающих, напротив. Просто смешно.
Предлагаю всем заинтересованным сторонам прибыть завтра на расширенное заседание клуба.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 15:52 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 09:59
Сообщения: 38
Откуда: Одесса, ICQ 642-543-367
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые Господа форумчане!!!!

Я предлогаю не столько макушатники новой конструкции для "копеечного обогащения", сколько новый цивилизованный способ ловли на макушатник!!!!
Моя цель поделиться опытом, как правильно ловить на макушатник не нанося рыбе травмы!!!
Вы посмотрите внимательно, это уже не тот классичечкий макушатник- это следующий эволюционный этап в развитии данной снасти.

Ни о каком зацепе за жабры не может быть и речи с длиной поводка 7-8см, все зацепы происходят в ротовую полость, о чем спор????
Так почему это не спортивно????
Или при "спортивном" способе ловли запеп происходит в "другую ротовую полость" ?????

По рассуждениям некоторых форумчан я прихожу к выводу, что карп при поимке "спортивным способом " приходит в дикий восторг и эйфорию, другие же способы у него вызывают отстойные эмоции ....типа если меня впоймают пусть это будет спортивная снасть...
:D :D :D :D


Последний раз редактировалось Владимир Присекин Чт мар 11, 2010 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 16:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Уважаемый Владимир Присекин.
Очень приятно ваше стремление:
Цитата:
Я предлогаю не столько макушатники новой конструкции для "копеечного обогащения", сколько новый цивилизованный способ ловли на макушатник!!!!

Но давайте смотреть на вещи трезво. Макушатник штука копеечная, поэтому люди, у которых:
Цитата:
У меня самого макушатники без удилищ

забрасывают их по нескольку десятков и таскают рыбу десятками килограммов, естественно всю забирают.
Давайте быть честными перед собой - подавляющее большинство ловцов на макушатники используют их в немерянном количестве со всеми вытекающими.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: