HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2006 15:57 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 11:15
Сообщения: 8
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вован писал(а):
Количество крючков зависит от человека.А если на карповую снасть поставить 4-5 крючков с бойлами?Все равно этот человек спортсмен,потому что ловит на бойлы?

Спортсмен это тот кто учавствует в соревнованиях, а не тот что на бойлы ловит.

Вован писал(а):
А если вместо бойла поставить кусочек макухи на волосе?НИЗЗЯ,что ли?

Можно и иногда это дает отличные результаты.

Вован писал(а):
Лично я ставлю на макушатник только ОДИН крючок.

Это отлично, но 99 из 100 человек ставят не один крючок, а разговор идет не о вас конкретно, а о макушатнике.

Вован писал(а):
А то ,что ловится мелочь-бред.Два дня назад мои друзья на изготовленные мною таблетки из семечек с добавками поймали 4 карпа от 2,5 до 4,8 кг.Для кого-то ,может быть,и мальки.Но много ли может похвастаться рыболовов хотя бы такими уловами на бойлы?.

Много. Просто они не афишируют это потому что если большая часть этих людей отпускают рыбу чтоб вернуться еще туда, то большая часть ловящих на макушатник забирают все что поймают и возвращаться будет некуда.

Вован писал(а):
А ведь далеко не все ловящие на те же бойлы отпускают рыбу.Да и отпускают то ее все больше на соревнованиях или при явном присутствии хозяина водоема,где рыбу нужно отпускать.

Не все.Но если отпускают то не из под палки, а потому что переросли они уже это.

Вован писал(а):
А так лично я знаю немало случаев,когда спортсмены-профессионалы забирали с собой с тренировок всю рыбу и продавали ее потом.

В семье не без урода. И я знаю такое. Мой товарищ ловил на Суле и рассказывал что одна команда тренировалась там же и рыбу забрала с собой. Жаль что люди которые должны показывать хороший пример, показывают плохой.

Вован писал(а):
А по поводу крючков и жабр скажу следующеею.Я ловлю на макушатник лет с 15 и за все эти годы НИ РАЗУ не поймал карпа с крючком в жабрах.При грамотно построенной снасти этого не происходит.

мы все здесь не сегодняшние и отловили не мало такими снастями в свое время и если большенство говорит что это обычная ситуация, то наверное это подкреплено их опытом. И такой же опыт у тысяч людей. Возможно не все делают такие щадящие макушатники как вы. Люди знают конструкцию и лепят. И это опасно.

Вован писал(а):
Да и куда деваться рыболовам,не имеющим средства на все это очень дорогое оборудование для карповой рыбалки,а карпа поймать так хочется?Кто-то скажет,что есть бюджетные варианты снастей.Но все равно мои макушатники стоят от силы 20-25 гривен полностью оборудованные при всяком отсутствии катушек и электронных сигнализаторов.

Вован, это что конкурс у кого дешевле или отсутствие возможности купить бюджетные снасти??? Это разные вещи.
Катушка Кобра -60 грн.
Палка стекло-20-50 грн.
Леска черниговская-2грн.
Груз,противозакручиватель,колокольчик-10 грн.
90-130 грн. Если ловить карпа до 10 кг, эти снасти проживут 3-4 сезона.
Если нет денег на такую снасть, то это хреново.
А чтоб еще дешевле, на свой макушатник цепляешь волосяную остастку и это удорожит снасть на 5 грн.
Проблем вообше нет.

На бойлы ловить не обязательно.
Речь вообще о том что макушатник в своем большенстве травмирует рыбу окончательно и безповоротно.

А вообще когда то нам нужно становиться цивилизованой нацией. И каждый сам для себя решит когда он готов это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 14:31 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 08:43
Сообщения: 36
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Еще совсем недавно нам говорили, что коммунизм это эталон человеческого общежития. И 99% из нас этому верили. Еще многие бабушки пользуются швейными машинками зингер с ножным приводом и считают их лучшими в мире. До сих пор многие рыбаки считают старый добрый макушатник лучшей и самой уловистой снастью. Это нормальная ситуация. Все течет, все изменяется и кто-то при этом старается идти в ногу со временем, а кто-то более консервативен. Но нужно помнить, что вместе с нами меняется и природа. Причем не в лучшую сторону. И от каждого конкретно зависит ее сохранение, ловишь ли ты рыбу или бродишь с палаткой по лесу. Поэтому, что бы там ни говорили, я считаю карпфишинг авангардом в плане сохранения природы. Именно здесь пропагандируется принцип поймал-отпусти, и снасти делаются именно с точки зрения сохранения рыбы. А остальное зависит от сознания человека, а с этим у нас сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 20:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Прочитал я все это и решил опять подискутировать.
Вот Maybah пишет,что экспериментировали с бойлами 20 мм и ставили их,ВНИМАНИЕ,аж в 3 мм от крючка.А ты поставь в 30-50 и более мм от крючка.И посмотри ,что получится.
Андрей писал,что неспортивность макушатника в том,что карп всасывает голый крючок как мусор.А в бойловой оснастке разве не так?Там крючок тоже голый.И тоже воспринимается карпом как мусор!
Тот же Андрей писал о ловле на макуху пиписочных мальков.
А ты не пробовал менять макуху?Ведь если она слабая,то через 20-30 минут от нее остается только кучка трухи на дне для прикормки малька.А сам карп может приплыть только к шапочному разбору.Свою же макуху я могу сделать с временем распада,скажем,от 2 до 12 часов.Все зависит от усилия на прессе и от наполнителей в самой макухе.
То Бипер.Не построю я заводик. :( Ну его нафиг.И макуху тоже.Просто приходится сейчас отбивать вложенные деньги в прессы.Слишком уж марудное это дело-производство макухи.Работа- то ручная и никакой автоматизацией и механизацией здесь и не пахнет(разве что кофемолка,електродрель и электричество)И вдобавок еще очень много нюансов,как учтенных,так и вновь появляющихся.
То САП!Ну не верю я,что,как ты говорил,большая часть ловящих на бойлы,рыбу отпускает.Ну не верю!И никогда не видел таких людей в такие торжественные моменты.По поводу бюджетности.Не помню кто,но кто-то из клубчан сказал,что на Дорофеевке оставил бойлов на 100 у.е. и не видел поклевок.Это же сколько макухи можно купить на эти деньги!И обязательно поймаешь!Просто,как и в любом другом виде рыбалки нужно уметь и знать ,как ловить.А насчет удобств на рыбалке от обладания крутыми снастями.Так ведь никто не запрещал ставить макушатники на карповые удилища и ставить их на род-поды с сигнализацией.Вся беда в том,что многие посчитают это дурным тоном.
А теперь давайте разберемся с самим способом ловли на бойлы(читай галушки из высушенного теста с добавками).На "загнивающем"Западе(многие мечтают там погнить)при выращивании малька никогда не применяется корм на основе отходов зернопроизводства и масложировой промышленности.А только высококачественные корма на основе очень высококачественных продуктов питания с биоактивными добавками и,боже упаси,без всякой химии( к примеру-крашеный опарыш в Германии под строжайшим запретом).Поэтому и был разработан способ ловли на бойлы,которые сделаны на основе этих самых кормов.То есть,получается,что тамошняя рыба чуть ли не на генном уровне знает и любит эти корма.У нас же все наоборот.Малек выращивается на основе комбикормов ,сделанных из не всегда доброкачественных отходов зернопроизводства и масложировой промышленности.И наш малек тоже чуть ли не на генном уровне знаком с макухой.И поэтому при попытках научить гансов в Германии ловле на макуху наши рыболовы терпели полное фиаско.Ну не знает тамошняя рыба макуху и все тут.Идем дальше.На основе ловли на бойлы была развита целая индустиря производства товаров для карпфишинга с миллиардами долларов товарооборота.Для поддержки и рекламы товаров создаются спортивные команды,проводятся соревнования в поддержку самой идеи карпфишинга.А теперь представьте себе на минутку,что карпфишинг произошел бы от стран бывшего СССР,где карпа ловили на знакомую ему с детства макуху.Правильно!Появилась бы индустрия карпфишинга,но с уклоном в сторону ловли на макуху.И ее бы выпускалось бы неизмеримое количество с разной ароматикой и наполнителями.И тогда"загнивающий"Запад был бы вынужден принять наш исконно русский способ ловли,как основу карпфишинга и предавал бы анафеме ловлю на бойлы,как неспортивную(как у нас сейчас делается с макухой).Впрочем,я не удивлюсь,что по прошествию энного количества лет появится способ ловли на макуху,но поданный под соусом новинки,как это было с The Metod.А ведь это банальный спутник,применявшийся еще нашими дедами.И это не что иное,как обычный свинец,залитый с пружиной в обычной столовой ложке(сам так делал в детстве).А предприимчивый англичанин подсмотрел этот способ,доработал под скользящий монтаж,облагородил и запантентовал.А мы клюем сами на рекламу и бежим в магазины покупать оснастки на основе The Metod.Ну как же и мы хотим быть продвинутыми рыболовами!А большинству невдомек,что это новое просто хорошо забытое старое.А на галушки у нас с испокон века ловили карпа,правда не на волос.Хотя,как знать!И на макушатники ловили(может и сейчас ловят) с помощью пуговицы.Так что патентуйте макушатники,пока этого не сделали за нас буржуины и развивайте свою промышленность :lol: Я уже начал это делать :D :D :D Я имею в виду производство. :? А насчет патентования-это к Андрею. :lol:
Теперь по поводу стоимости макушатников.Я вот тут посчитал.
Мотовильце из фанеры(безынерционный вариант)-2-3 гривни с пропиткой олифой и лакировкой.
Гвоздь 200-ка для фиксации в земле-0,5 гривен.
Леска 0,6-0,7-около 30-40 метров-2-3гривни.
Грузило 70-100грамм-1гривння
Поводковый материал 7-8 см-0,5 гривни
Крючок номер 10-12 по совковой классификации-1 гривня.
Итого выходит 9 гривен по максимуму.
У кого есть дешевле снасть на КАРПА?
А насчет моей неспособности купить дорогие снасти-наезд необоснованный.У меня снастей по ловле мирной рыбы на пару тысяч зеленых.А уж по спиннинговой программе я вообще лучше промолчу.Просто я исповедую стиль обоснованности затрат.Хотя,не спорю,если бы у меня не было моего физического недостатка-глухоты,я тоже бы увлекся всякими новомодными штучками всяких сигнализаторов.Но в одном уверен-макушатникам я не изменю!И в конце-концов мне ПРОСТО НРАВИТСЯ ЛОВИТЬ НА МАКУШАТНИКИ.Тем более,что мои самые тихие и не производят фурор у соседей при поклевке.Так что не все рыболовы,ловящие на макушатники,тоже рассказывают о своих уловах и статистика здесь ооооочень неполная,в отличие от бойловой ловли,когда на писк сигнализатора или тарахтелку сбегается посмотреть полберега.В этом есть только один плюс.При поимке хорошей рыбы присутствие зрителей греет самолюбие!
Я закончил.Благодарю за внимание!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 14:17 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Молодца Вован!!! Я тоже если еду на карпа , обязательно беру макушатники. По поводу "вырванных жабр" я интересуюсь: Кто нибудь ЛИЧНО видел такое дело? За 30 лет активной ловли, из них 25 на макушатники лично ,я ни разу не видел рыбы засеченной за жабры. Бывает засекается возле рта, но это одна из 20-30 рыб и могу сказать что при ловле на поплавочную удочку багрится чаще ( на последней рыбалке три толстолоба и пара карасей). И самое интересное- макушатник предаётся анафеме, а в соседней теме идет обсуждение как лучше оборудовать "метод" четырмя крючками чтобы они не путались,ОЧЕНЬ СПОРТИВНО, а чем способ ловли на "метод" отличается от макушатника? И хотя я предпочитаю ловить на слабую макуху(которая рассыпается в воде за 30 минут) пиписочные мальки почему то не попадаются ( бывает что за сутки попадется пара карасей 200-300гр, но я на форуме читал что и на бойлы такая шелупонь тоже вешается). Так что я считаю, что макушатник ,как снасть, вполне имеет право на жизнь, а давать советы новичку ловить "правильной" снастью на один крючок(при нынешних ценах на бойлы и оплату ловли),верный способ отбить у него увлечение рыбалкой , либо пустить по миру.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 18:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Я думаю,что Эдик подвел жирную черту под этой темой.Мне нечего добавить.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 20:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Эдгар писал(а):
И самое интересное- макушатник предаётся анафеме, а в соседней теме идет обсуждение как лучше оборудовать "метод" четырмя крючками чтобы они не путались,ОЧЕНЬ СПОРТИВНО, а чем способ ловли на "метод" отличается от макушатника? И хотя я предпочитаю ловить на слабую макуху(которая рассыпается в воде за 30 минут) пиписочные мальки почему то не попадаются ( бывает что за сутки попадется пара карасей 200-300гр, но я на форуме читал что и на бойлы такая шелупонь тоже вешается). Так что я считаю, что макушатник ,как снасть, вполне имеет право на жизнь, а давать советы новичку ловить "правильной" снастью на один крючок(при нынешних ценах на бойлы и оплату ловли),верный способ отбить у него увлечение рыбалкой , либо пустить по миру.


Тоже думал что тема себя исчерпала, но не тут то было....

Во первых - в самом начале я сказал о наличии более 1 го крючка на ЛЮБОЙ снасти(окромя воблероф) 8) Но таки надо уточнить - если поводки находятся в непосредственной близости друг от друга(грубо говоря - крепятся в одной точке) - хоть на макушатнике, хоть на спутнике - ОНИ ТРАВМИРУЮТ РЫБУ!!! Я не раз вытаскивал карпа с оборваным спутником или макушатником с крючками в горле, глазу, щеке, животе....это был просто аут! Море крови!!! :evil:

С методом ВСЁ иначе! Скажите мне плиз - кто ставит капроновый шнурок или кордовую нить в качестве поводка на фидерную снасть? Никто? Глупый вопрос? Да что вы говорите?!!
Вот то то же, с поводком из лёски 0.12-0.18 не сильно то карпу и навредишь, и рядом их не поставишь, потому как запутаются однозначно

И если методом называть аналог макушатника с поводками из плетёнки воткнутыми в кормуху то это уже никакой не Метод, а банальный сыпутник...Одним словом - НЕ НАШ МЕТОД! :twisted:

И ещё раз вернусь к оснастке....великолепно можно ловить и без бойлов - кукуруза, горох и прочее, и никто по миру не пойдёт! Главное - волосяная оснастка, и цена одного оснащенного поводка может быть не более 3х гривен...вообщем мифы об ушедших по миру сильно приувеличены

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 09:12 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Прошу прощения,а как вытаскивал?С поклевки?Значит рыба, с макушатником в горле продолжала питаться и только когда ты её доставал начинала усилено кровоточить , иначе она уже давно погибла бы от потери крови. И оборвать макушатник,который крепится к 100метровой лесе диаметром 0,6мм- это из области фантастики, при глухих зацепах мне приходится наматывать лесу на палку и рвать её весом всего тела.

Эдгар, сорри, не ту кнопку нажал (вместо цитаты - редактирование) А.М. :oops: :oops: :oops:

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 09:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Эдгар писал(а):
...На следующей рыбалке хочу попробовать кубик макухи на волосе.

Попробуй сделать следующее (прочитал на одном из форумов):

"На боилы из макухи ловлю уже давно(ещё не знал что шарики это боилы).
Готовлю их так (один старый -старинный рыбак научил) :варю манку,
до косистенции густой сметаны, затем в неё оч. горячию,при постоянном вымешивании, досыпаю молутую просееную макуху и ложку сахара+10%
казеина(можно и без него) получается густое тесто катаю шары в порошке макухи и сушу или замораживаю можно слегка пропеч-дольше храятся.Чуть не забыл на 100гр теста один яичный белок( без желтка!)
Всё новое - хорошо забытое старое !
Желаю удачи . У меня на них, на шарики клюёт как и на макуху."

Далее - советы:
"Подсолнечное масло нерафинированное и не дезодорированное.Не добавлять,а вымачивать готовые бойлы.Можно поэкспериментировать с подсолнечной халвой,тока выбирать ее надо-подешевле и потемнее.Такая ароматичней."

Удачи в экспериментах!

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 09:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Эдгар писал(а):
Прошу прощения,а как вытаскивал?С поклевки?Значит рыба, с макушатником в горле продолжала питаться и только когда ты её доставал начинала усилено кровоточить , иначе она уже давно погибла бы от потери крови. И оборвать макушатник,который крепится к 100метровой лесе диаметром 0,6мм- это из области фантастики, при глухих зацепах мне приходится наматывать лесу на палку и рвать её весом всего тела.

По-поводу гибели рыбы - не согласен.
В Павлово в прошлом году поймал амура на 2,5 кг - и ужаснулся :evil:
По типу петли на зайца - у него как-раз посередине тела болтался кусок сети, и ячейка, в которую он влетел, впилась в тело примерно на см, уже по-верху начало заростать свежей шкурой. При этом рана довольно сильно кровоточила. Прикинул, что с этим куском сети амур проплавал минимум пол-года :!:
Сам неоднократно вытаскивал на те-же макушатники карпов с болтающимися рядом проволочными пружинами и кормушками (лёгкими, без грузов).
А вот с грузами не ловил - похоже, что не доживали карпы до этого :(

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 12:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
То Бипер!
А что,капроновые поводки не путаются?
И кто,скажи мне,ставит при ловле карпа поводки из лески 0,12?
А на МЕТОД в основном ставят поводки из поводкового материала,которые хрен порвешь просто так.И вдобавок не один поводок.А ты внимательно читаешь передовую рыболовную прессу?Очень сомневаюсь!Ну как же!Когда тебе читать!Ты весь такой пушистый и правильный!Ездишь по соревнованиям и тебе просто непонтово говорить о бойловой рыбалке плохо!А вот на макушатники надо сделать наезд.Глядишь,и похвалят друзья-спортсмены.Так вот почитай,что там советуют продвинутые рыболовы,в том числе и спортсмены.А они советуют обмазать МЕТОД прикормкой и,ВНИМАНИЕ,сверху воткнуть крючок с приманкой.Тебе не кажется,что это все-таки напоминает банальный спутник?
То Андрей!
Ты не написал ,чьи пружинки ты вытаскивал из воды с карпом.Если свои собственные,то это не делает тебе чести,так как не смог построить снасть.
Простите,что резко!Просто устал втолковывать прописные истины!
Считаю,что и бойлы и макуха имеют право на жизнь,если правильно строить снасти.И,опять повторюсь,все зависит от человека и от его воспитания,как рыболова и как просто человека,любящего природу!А то давайте запертим продавать мыло и веревки,чтобы никто не вешался!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 12:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вован писал(а):
То Андрей!
Ты не написал ,чьи пружинки ты вытаскивал из воды с карпом.Если свои собственные,то это не делает тебе чести,так как не смог построить снасть.

Не-а, Владимир Степанович, не мои, наверное твои :D :D :D :D (шучу, конечно). Я делал свои собственные, из нержавейки, заливая свинцом - по типу ложки, их ни с чем не спутаешь :D

Вован писал(а):
Просто устал втолковывать прописные истины!
Считаю,что и бойлы и макуха имеют право на жизнь,если правильно строить снасти.И,опять повторюсь,все зависит от человека и от его воспитания,как рыболова и как просто человека,любящего природу!

Жму руку и цитирую мой пост от 18 августа:
Цитата:
Я уже писал и напишу ещё раз - правильно оснащённый макушатник имеет право на жизнь. ...Тут можно только сказать, что бездумное применение вообще чего-либо приносит только вред.


Более того, сейчас на "загнивающем" западе получают распространение (и считаются "суперновинкой") специальные прессованные колбаски для ПВА-мешочков (размером примерно как бочёнок технопланктона или как 2-3 макушные "таблетки"). На мой взгляд, они совершенно ничем, кроме есс-но состава, не отличаются от той-же пресованой таблетки из макухи, только размером чуть более. И ни один спортсмен или судья на соревнованиях ни слова не скажет, если я привяжу к грузу на ПВА-нитке кусок макухи, макушную прессованую "таблетку" или даже кусок технопланктона - всё будет в пределах правил, главное чтобы оконечная оснастка не могла повредить карпу внутренности и содействовать его умерщвлению, из-за чего команду могут дисквалифицировать. :(

Владимир Степанович, а чем не мысль по-поводу "колбасок" для ПВА?
С удовольствием могу поучаствовать в разработке наполнения и купим для тестирования :wink:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 18:18 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Бипер писал(а):
Вот то то же, с поводком из лёски 0.12-0.18 не сильно то карпу и навредишь, и рядом их не поставишь, потому как запутаются однозначно

Категорически с тобой не согласен! Крючок в горле-это крючок,вне зависимости от того крепится он к леске или к корду,а шансы оставить крючок в рыбе, с такой толщиной поводка, раз в 100 больше чем оборвать макушатник. Простой пример- на прошлой рыбалке у моих соседей было 2 обрыва лески (0,25 прямая) на поплавочной удочке(вместе с поплавками) и один обрыв на дальник(поводок 0,3) , у меня же за всю жизнь небыло ни одного обрыва макушатника рыбой. И спрашивается кто же больше навредил- они (оставив три крючка в рыбе и забрав 15кг мелочи из которой только пару карпиков грамм по 800 а остальные 150-300), или я (отловив чисто , без обрывов,и взяв 14кг рыбы от 700гр до1,8кг).

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 19:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вован писал(а):
То Бипер!
А что,капроновые поводки не путаются?
И кто,скажи мне,ставит при ловле карпа поводки из лески 0,12?
А на МЕТОД в основном ставят поводки из поводкового материала,которые хрен порвешь просто так.И вдобавок не один поводок.А ты внимательно читаешь передовую рыболовную прессу?Очень сомневаюсь!Ну как же!Когда тебе читать!Ты весь такой пушистый и правильный!Ездишь по соревнованиям и тебе просто непонтово говорить о бойловой рыбалке плохо!А вот на макушатники надо сделать наезд.Глядишь,и похвалят друзья-спортсмены.Так вот почитай,что там советуют продвинутые рыболовы,в том числе и спортсмены.А они советуют обмазать МЕТОД прикормкой и,ВНИМАНИЕ,сверху воткнуть крючок с приманкой.Тебе не кажется,что это все-таки напоминает банальный спутник?


ладно, укатал ты меня Степанович. Да, я белый и пушистый и ловлю на бойлы, потому как на макушатник я уже переловил дай Бог каждому. И мне есть с чем сравнивать в отличии от вас с Эдгаром.

На макушатник я не наезжаю, тем более чтоб получить какие то плюсы от друзей спортсменов, такие понты никого не интересуют.
Я просто - КОНСТАТИРУЮ ФАКТ!!! - Неправильно оснащенный макушатник(как верно Андрей подметил) однозначно травмирует рыбу!
И хоть кол у меня на голове теши - так и буду считать, так что дальнейшая дискуссия - это уже не дискуссия, а а пережевывание ранее сказаного.

А прессу я таки читаю(на соревнованиях), но если внимательно читать, уважаемый Владимир Степанович, то везде где говорится о Методе речь идет от ОДНОМ крючке! И не важно на каком поводке.

По поводу поводка 0.12 на карпа.
Как то в одном фильме фидел как под Москвой на пруду один карполов-фидерист с упоением таскал карпиков до 2-х кил на фидер с поводком 0.12. Это у НИХ считается высшим пилотажем. Ну что то таки в этом есть... Вспомнить хотя бы Еугена с сомом в 18 кг на лёске 0.26...

2 Эдгар
Крючек в горле - с наружной стороны, я об этом говорил.
Если вернуться на год назад и я и Андрей Маслов говорил тогда о правильных макушатниках - с поводком не длиннее 5-7 см. Такие поводки всегда уйдут в губу, а не в горло или жабры.

И по поводу оборваных поплавочных снастей - крючки при обрыве такой снасти(без груза в 50-100гр) без проблем вываливаются из губы у карпа через неделю 2. так что они некоторым карпам таки дали шанс, в отличии от тебя...вот и смотри кто боле вреда нанёс :twisted:

"И оборвать макушатник,который крепится к 100метровой лесе диаметром 0,6мм- это из области фантастики," - на камнях и ракушке и леска и шнур режется аж бигом!

И вообще, коллеги, давайте расставим точки над "і".
1. Макушатник - классическая карповая оснастка, право на жизнь имеет однозначно. В неумелых руках, неправильно изготовленная - наносит вред рыбе.
2. Метод с кол-вом крючков более одного - снасть нерациональная и браконьерская и см выше.
3. Волосяная оснастка - вполне доступная вещь для рыбака с минимальным достатком.
4. Ловля на волосяную оснастку не обязательно предполагает использование именно бойлов и прочих дорогих прибамбасов.

Я всё сказал. Мавр дело сделал, Мавра можно убивать :lol:

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таки "Метод"
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 21:46 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 21:39
Сообщения: 71
Откуда: Теперь-Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет, земляки!
Давно не заходил по причине хронического проживания вдали от родного Харькова. Но на последних выходных был дома и даже порыбачил :)
Мое ИМХО
"Метод" по принципу действия - самый что ни на есть "спутник", и от макушатника недалеко ушел.
В рыболовной периодике на Метод очень часто рекомендуется ставить плетеный поводковый материал.
На поводок 0,12 в прошлую субботу вывел "полторушку" .На матч. Палка - недорогая DAM , катуха - недорогая Jaxon, леска 0,16 Trabucco, поплавок 12 гр оттудова же и крючок № 12 тоже. Примечательно, что фидер с плетней и поводком из той же 0,16 весь день промолчал.
Но какой кайф было этого карпика на такую паутинку вывести!

_________________
Agronom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 23:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Игорь!
Поздравляю с карпиком!Самя ,к сожалению,в этом году подсел на восьмиметровую махалку и матчем почти не ловил,да и не было времени ездить на хорошие водоемы.
А вообще-то,Игорь! Ты где пропал?Раны от хулиганов зажили?
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: