HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда пропал
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 00:36 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 21:39
Сообщения: 71
Откуда: Теперь-Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пропал я в Киев, и боюсь (или радуюсь:)) навсегда...

Омрачает одно - с рыбалкой никак не выходит. Т.е редко и нерегулярно.
Семья пока в Харькове в основном. Так что на выходные я к семье.
А если жена в Киев приезжает на месяцок-другой... Ну как же я на выходной на рыбалку поеду, а ее оставлю?

Плавсредство, надежду на покупку которого лелеял в Харькове, здесь неактуально - масштабы не те. И финансы, соответственно. А финансы теперь на жилище направлены...

Но, надеюсь, через пару месяцев ужо перееду в собссное жилье, жену с собаками заберу насовсем - и тогда можно будет Десну с берега осваивать :)

ЗЫ
А хулиганы - это ж давно было! До моего появления на сайте, кажется...

_________________
Agronom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 06:10 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Неужто в Киеве образовывается филиал Харьковского Харпа? :shock: :D
Игорь, по поводу рыбалки можем скооперироваться, как у тебя время появится. Устроим небольшой экскурс по местам боевой славы :)
Вообщем звони если что - 8 067 234 64 72

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филиал Харпятника
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 08:37 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 21:39
Сообщения: 71
Откуда: Теперь-Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бипер.
Оп-па...Ты тоже в Киеве? Лады.
На всякий случай - 050-355-67-85

_________________
Agronom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 15:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Бипер писал(а):

На макушатник я не наезжаю, тем более чтоб получить какие то плюсы от друзей спортсменов, такие понты никого не интересуют.
Я просто - КОНСТАТИРУЮ ФАКТ!!! - Неправильно оснащенный макушатник(как верно Андрей подметил) однозначно травмирует рыбу!


2 Эдгар
Крючек в горле - с наружной стороны, я об этом говорил.
Если вернуться на год назад и я и Андрей Маслов говорил тогда о правильных макушатниках - с поводком не длиннее 5-7 см. Такие поводки всегда уйдут в губу, а не в горло или жабры.

И по поводу оборваных поплавочных снастей - крючки при обрыве такой снасти(без груза в 50-100гр) без проблем вываливаются из губы у карпа через неделю 2. так что они некоторым карпам таки дали шанс, в отличии от тебя...вот и смотри кто боле вреда нанёс :twisted:

"И оборвать макушатник,который крепится к 100метровой лесе диаметром 0,6мм- это из области фантастики," - на камнях и ракушке и леска и шнур режется аж бигом!

И вообще, коллеги, давайте расставим точки над "і".
1. Макушатник - классическая карповая оснастка, право на жизнь имеет однозначно. В неумелых руках, неправильно изготовленная - наносит вред рыбе.
2. Метод с кол-вом крючков более одного - снасть нерациональная и браконьерская и см выше.
3. Волосяная оснастка - вполне доступная вещь для рыбака с минимальным достатком.
4. Ловля на волосяную оснастку не обязательно предполагает использование именно бойлов и прочих дорогих прибамбасов.

1. Бипер, а тебе не кажется что с этого и надо было начинать- дать описание правильно построенной снасти, а не давать безапелляционные советы "Вот и не лови" из которых человек сделал вывод что макушатник страшная браконьерская снасть, обидно однако тем кто на него ловит.
2.Я одназначно считаю , что нанесу меньший вред водоёму взяв десяток крупной рыбы, чем забрав полсотни мелочи у которой был шанс подрасти.
3. В Харьковской области я пока что не встречал водоёма с камнями на дне, ракушка бывает , но повидимому не в тех количествах чтобы, аж бигом обрезать лесу в 0,6мм.
А с точками над "i" я с тобой вполне согласен, тем более сам собираюсь на следующей рыбалке попробовать макуху на волосе(бойлы карп в том пруду игнорирует,а на остальное задалбывает мелочь).

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 15:33 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Бипер писал(а):

На макушатник я не наезжаю, тем более чтоб получить какие то плюсы от друзей спортсменов, такие понты никого не интересуют.
Я просто - КОНСТАТИРУЮ ФАКТ!!! - Неправильно оснащенный макушатник(как верно Андрей подметил) однозначно травмирует рыбу!


2 Эдгар
Крючек в горле - с наружной стороны, я об этом говорил.
Если вернуться на год назад и я и Андрей Маслов говорил тогда о правильных макушатниках - с поводком не длиннее 5-7 см. Такие поводки всегда уйдут в губу, а не в горло или жабры.

И по поводу оборваных поплавочных снастей - крючки при обрыве такой снасти(без груза в 50-100гр) без проблем вываливаются из губы у карпа через неделю 2. так что они некоторым карпам таки дали шанс, в отличии от тебя...вот и смотри кто боле вреда нанёс :twisted:

"И оборвать макушатник,который крепится к 100метровой лесе диаметром 0,6мм- это из области фантастики," - на камнях и ракушке и леска и шнур режется аж бигом!

И вообще, коллеги, давайте расставим точки над "і".
1. Макушатник - классическая карповая оснастка, право на жизнь имеет однозначно. В неумелых руках, неправильно изготовленная - наносит вред рыбе.
2. Метод с кол-вом крючков более одного - снасть нерациональная и браконьерская и см выше.
3. Волосяная оснастка - вполне доступная вещь для рыбака с минимальным достатком.
4. Ловля на волосяную оснастку не обязательно предполагает использование именно бойлов и прочих дорогих прибамбасов.

1. Бипер, а тебе не кажется что с этого и надо было начинать- дать описание правильно построенной снасти, а не давать безапелляционные советы "Вот и не лови" из которых человек сделал вывод что макушатник страшная браконьерская снасть, обидно однако тем кто на него ловит.
2.Я одназначно считаю , что нанесу меньший вред водоёму взяв десяток крупной рыбы, чем забрав полсотни мелочи у которой был шанс подрасти.
3. В Харьковской области я пока что не встречал водоёма с камнями на дне, ракушка бывает , но повидимому не в тех количествах чтобы, аж бигом обрезать лесу в 0,6мм.
А с точками над "i" я с тобой вполне согласен, тем более сам собираюсь на следующей рыбалке попробовать макуху на волосе(бойлы карп в том пруду игнорирует,а на остальное задалбывает мелочь).

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 15:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Эдгар писал(а):
...3. В Харьковской области ...ракушка бывает , но повидимому не в тех количествах чтобы, аж бигом обрезать лесу в 0,6мм.

Ярчайчейший :D пример - и далеко ехать не надо - Бобровка :shock:
Ещё в прошлом году, когда перед Кубком "Клёвого" мы с Константином выезжали на тренировку, было 4 обреза поводков - лёски и плетёнки.
Но когда в этом году резало и корду-гибрид 25 лб ...:shock: :shock: :shock:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 17:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Эдгар, отбить мелочь не очень рассчитывай. Сам видел как карпики на 300 гр. ловились на бойлы диаметром 16 мм. Думаю на макуху будет еще хуже (в плане отсечения мелочи).

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 19:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Теоретик писал(а):
Эдгар, отбить мелочь не очень рассчитывай. Сам видел как карпики на 300 гр. ловились на бойлы диаметром 16 мм. Думаю на макуху будет еще хуже (в плане отсечения мелочи).


а вот если пропитать макуху нерафинированым, желательно вообще - домашним маслом(от 2х часов), макуха будет оставаться на волосе, относительно целой, от 4х часов, так что мелочь таки можно отсеять.
Если не пропитывать - это только фарт - кто первый успел - тот и съел

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 13:51 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Бипер писал(а):
а вот если пропитать макуху нерафинированым, желательно вообще - домашним маслом(от 2х часов), макуха будет оставаться на волосе, относительно целой, от 4х часов, так что мелочь таки можно отсеять.
Если не пропитывать - это только фарт - кто первый успел - тот и съел

Вобще то, я для волоса выбрал самую крепкую макуху на рынке, думаю часа 3 простоит, но половину пропитаю. Вопрос на засыпку :lol: - для крючка №11(по нашей нумерации) кубик с гранью в 2см будет нормальным и насколько далеко от крючка его распологать? А так, дождёмся конца дождей :evil: и поедем.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 14:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
На такой крюк и больший кубик можно. Расстояние дело вкуса от 0 до 3-5 мм.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 21:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Думаю расстояние 3-5 великовато будет. Были у меня сходы при расстоянии 5-7 мм, так что и при 3-5 думаю тоже возможны. Правда ещё и от модели крючка многое зависит, я ловлю на Owner Carp Down(4 размер по международной, по нашей 10), еще вот прикупил Carp Up 6, думаю оч толковые крючки, проверим. Да, так вот когда я уменьшил расстояние до 1-3 мм - сходов при поклёвке не было.
Ну а по размеру кубика - эт уже дело вкуса да наличия крупной рыбы, я ставил кубики 15-18 мм и срезал углы. Таки клюёть! :D
Сэнкс опять жеж Белому за очередной толчёк! :D :smt039

Да, и ещё, думаю крюк 11 размера по нашей нумерации по сезону уже великоват....у нас тут и на 6-8й Фокс по нашей нумерации трофейные карпы таскаются. Одним словом - чем капризнее, осторожнее карп - нем мягче, тоньше, незаметнее поводок и поменьше крючек

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 13:41 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Бипер писал(а):
Правда ещё и от модели крючка многое зависит, я ловлю на Owner Carp Down(4 размер по международной, по нашей 10), еще вот прикупил Carp Up 6, думаю оч толковые крючки, проверим.

Блин, забодала уже эта международная нумерация!!! В ЧЕМ ОНИ ИХ МЕРЯЮТ?!! У меня Owner Cut Chinu (size/№4) не дотягивает даже до нашего №7( где то 6,5мм ),а Owner Koi (size/№1) это наш №9.И как тогда получается что у тебя таже фирма №4 межд.=№10 отечеств., ты как меряешь? Я- кратчайшее растояние от кончика жала до цевья.В магазинах продавцы на вопрос: " Что это будет в нашей нумерации?" отвечают крайне лаконично: " А хрен его знает"...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 13:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Эдгар писал(а):
Блин, забодала уже эта международная нумерация!!! В ЧЕМ ОНИ ИХ МЕРЯЮТ?!! У меня Owner Cut Chinu (size/№4) не дотягивает даже до нашего №7( где то 6,5мм ),а Owner Koi (size/№1) это наш №9. ...

Также возмущала на первых порах нумерация, и какого-то общего для всех производителей стандарта не нашёл. Если взять и положить в ряд одинаковые размеры крючков разных серий даже от одного производителя, то внешние размеры у них будут разные :shock: Уже не говоря о том, что если положить рядом одинаковые номера размеров внешне похожих Fox, Korda, Kamasan, Gamakatsu и Owner, то реальные размеры их будут явно отличаться :evil:
Поэтому сейчас я особо не задумываюсь о номере крючка, а смотрю на его реальный размер, что и тебе советую :D
А при описании указываю и номер (размер) производителя, и наш эквивалент (в мм).

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 14:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Эдгар, да так же и меряю - от кончика жала до цевья(загиб жала внутрь не учитываю)
Абсолютно солидарен с Андреем - надо смотреть на реальный размер крючка, а не на номер на пачке. А со временем номер на пачке и вовсе замечать перестанешь

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 15:10 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 17:59
Сообщения: 152
Откуда: г. Львов
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей писал(а):
Также возмущала на первых порах нумерация, и какого-то общего для всех производителей стандарта не нашёл. Если взять и положить в ряд одинаковые размеры крючков разных серий даже от одного производителя, то внешние размеры у них будут разные :shock: Уже не говоря о том, что если положить рядом одинаковые номера размеров внешне похожих Fox, Korda, Kamasan, Gamakatsu и Owner, то реальные размеры их будут явно отличаться :evil:


Все лишь потому, что номер крючка по международной зависит не только от его размера, а и от соотношения размера к диаметру проволоки, из которой сделан крючек. Потому они даже в одной серии одного производителя могут иметь визуально один и тот же размер, но иметь другой номер в зависимости от толщины проволоки.

Самое правильное указывать кроме номера полностью серию и производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: