HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 19:53 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 08:08
Сообщения: 34
Возраст: 66
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
КАРП 0,6-1,0 кг на макушатник ставлю по два шт. Какой размер ставить?
по импортному №4 - не великоват ли будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 18:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
:evil:

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 22:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Donetsk писал(а):
КАРП 0,6-1,0 кг на макушатник ставлю по два шт. Какой размер ставить?
по импортному №4 - не великоват ли будет?

фокс, 2 икс эс, пару штук поставь. Если думаешь что пады*бываю - ошибаешься

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 04:50 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 14:39
Сообщения: 325
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
.........И штук 20-30 закидух по берегу.. :twisted: ...не впоймаешь на гачок,так в леске запутается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2006 05:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
лес прутов из серии - мимо нас не прошмыгнёт :lol:

PS Кто бы мог подумать что тема такое развитие получит..... :lol:

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 13:09 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Donetsk писал(а):
КАРП 0,6-1,0 кг на макушатник ставлю по два шт. Какой размер ставить?
по импортному №4 - не великоват ли будет?

Я ставлю отечественный ,тонкий, кованый с боковым загибом №11(наша нумерация), при вязке крючка ,остаток корда не обрезаю а распушиваю (подобие мушки)-лучше засасывает. Преимущество тонкого кованного-при глухих зацепах ломается крючок а снасть благополучно вытаскивается (пробовал ставить №9-больше сработок , но и больше сходов). А по поводу 20-30 закидух,видать по себе судите...Я начинаю ловлю с 6 катушек,определяю 2-3 наиболее уловистых и убираю лишнии.Так как ловлю на "слабую" макуху то перезабрасывать снасть приходится каждые 20-30 минут(побегай по 20 катушкам :lol: ),зато и поклёвки следуют значительно чаще.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 13:32 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 11:15
Сообщения: 8
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Перечитал тему и по многим поводам можно поспорить(спортивность, метод и т.д.), но не будем отходить от темы.

А вопрос стоял так:" является ли макушатник опасным орудием лова?"

Парни, я думаю не для кого не секрет, каким образом карп принимает пищу???
Так вот, что делает карп когда находит лакомый кусочек, а тот такого размера, что не позволяет карпу заглотить его сразу??? Правильно, он начинает обсасывать его. При этом крючки попадают в полость рта и свободно там болтаются до тех пор, пока карп не уколется и рвонет или пока он не захочет переместиться и тем самым наколется. И если длина поводка больше 1 см, то большая вероятность что крючки сядут именно в глубине ротовой полости в худшем случае достанут до жабр.
Даже если не в жабры, то большая вероятность того что где-то глубоко (почти длина поводка) крючок сядет во рту, а при вываживании крупной рыбы обязательно будет разорвана ротовая полость с вытекающими последствиями. Я не говорю что это так происходит всегда, но вероятность очень большая. Особенно у неопытных. Т.е. я считаю что это опасное орудие лова.

Если карп находит пишу, позволяющую ему заглотить её сразу, то он это делает и тут же двигается дальше. и естественно в этот же момент под тяжестью груза и ограниченой длиной поводка, эта наживка выскакивает из его рта. И если монтаж связан правильно, то крючок сядет в нижнюю губу (это самое безобидное засечение), а если не правильно, то рыба или не засечется совсем или засечется за уголок рта, что тоже не сулит большой потерей крови и разрывом тканей.
Это, по моему, является наиболее безопасным орудием лова.

Неужели с этим кто-то не согласен???
Я пробовал и тот и тот способ ловли.
С макушатником я видел разные исходы вываживания и аккуратные и очень злые. Волосяной оснасткой я попробовал ловить 4 года назад и еще не разу не видел того что видел с макушатником. Ни единой серьезно раненой рыбы. И не важно на что ловить. Дело в монтаже.

Хотя если люди планируют убивать рыбу, то конечно все равно каким способом она добыта. И в этом случае полемика теряет необходимость. Зачем стараться если все равно умрет.


Еще хочу ответить на вопрос что лучше: "много мелкой забрать или мало крупной".
Мне кажется что лучше забрать мало мелкой.
Всем понятно, что жена и ребенок хотят рыбы, вот и возьмите всем по одной. Зачем же грести себе, теще, соседу, коллеге, и чуть чуть продать. Каждый пытается хапонуть по максимуму там где он может. Это же должно когда-то закончиться.


И по поводу того что "лучше отпустить мелкую, у нее больше шансов вырости".
А сосед по рыбалке считает что наоборот, вот и поделили рыбку.

Мужики, давайте с себя начнем отменять в стране хапужничество, ведь реки практически пустые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 15:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Господа, рискуя нарваться на негативную реакцию, хочу поднять тему отпускания пойманной рыбы. Поскольку накаты от "продвинутых" рыболовов достали. У каждого своя мораль и навязывать ее другому не только неэтично, но и бесполезно. Пока человек внутри себя не осознает, что какие-либо поступки аморальны никто его в этом не убедит (это касается любых жизненных процессов).
Насчет рыбы, пойманной в естественных условиях, полностью согласен с САП.
Но если речь идет о прудах где рыба специально разводится для того чтобы ее ловили, тут совсем другая мораль. Малек выращивается искуственно и выпускается в водоем специально для вылавливания (во многих прудах если не выловят рыболовы, так хозяева выберут сетями). Что аморального в том, чтобы забрать рыбу из такого пруда? Все равно нормальные хозяева новую запустят. И ее запасы в таком водоеме никогда не иссякнут. Мы будем отпускать, а потом ее сетями выберут. Где логика? Это все равно, что выращивать, скажем, кролика на убой, а потом отпустить во двор соседа, чтобы он его зарезал (аналогия грубая, кролика с карпом сравнивать не пытался). Другое дело убить зайца - я бы не смог, жалко.
Я лично в таких прудах карпа и амура меньше 500-600 гр всегда отпускаю.
Другое дело спортивные пруды, где все отпускают пойманную рыбу.
Таким образом забирать рыбу (кроме мелкой) в прудах, где ее специально разводят для вылова (кроме спортивных прудов), считаю вполне морально обоснованным, а накаты от "продвинутых" по этому поводу неэтичными.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 15:47 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 11:15
Сообщения: 8
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Теоретик писал(а):
Пока человек внутри себя не осознает, что какие-либо поступки аморальны никто его в этом не убедит (это касается любых жизненных процессов).
Насчет рыбы, пойманной в естественных условиях, полностью согласен с САП.


Согласен по всем пунктам. Тоже не вижу логики в том чтоб отпускать рыбу(в которой вы нуждаетесь) у которой нет шансов на выживание. На здоровье.
Писал именно о естественных условиях. и совсем бедные.
Хотя сам беру на разводниках именно столько чтоб один раз покушать (1 карпика).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 20:02 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2004 16:30
Сообщения: 12
Откуда: Киев-Halle
Возраст: 61
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей, ну что сказать, сколько рыболовов, столько и мнений.
И самое главное, всегда говорю, если рыбак знает что нужно поплевать на червяка, он может отстаивать до хрипты любой способ ловли.
Главное нужно помнить, кто то соревнуется, а кто то отдыхает и что бы те, кто отдыхают не ставили мирвых рекордов, не смотря ни на что.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, не засчитывается в счёт жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 20:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Karpela писал(а):
Андрей, ну что сказать, сколько рыболовов, столько и мнений.
И самое главное, всегда говорю, если рыбак знает что нужно поплевать на червяка, он может отстаивать до хрипты любой способ ловли.
Главное нужно помнить, кто то соревнуется, а кто то отдыхает и что бы те, кто отдыхают не ставили мирвых рекордов, не смотря ни на что.


Вадим, дипломат однако! :D

Но над ситуёвину как то радикально решить. Что скажешь?

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 21:27 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2004 16:30
Сообщения: 12
Откуда: Киев-Halle
Возраст: 61
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бипер писал(а):
Karpela писал(а):
Андрей, ну что сказать, сколько рыболовов, столько и мнений.
И самое главное, всегда говорю, если рыбак знает что нужно поплевать на червяка, он может отстаивать до хрипты любой способ ловли.
Главное нужно помнить, кто то соревнуется, а кто то отдыхает и что бы те, кто отдыхают не ставили мирвых рекордов, не смотря ни на что.


Вадим, дипломат однако! :D

Но над ситуёвину как то радикально решить. Что скажешь?


Радикально нельзя!
Каждый сам должен прийти к тому что нельзя жить одним днём, тем днём в котором карп клюёт лучше всего.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, не засчитывается в счёт жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 11:17 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 10:53
Сообщения: 1
Откуда: Киев, Бортничи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень интересная веточка получилась, спасибо, Андрей, прочитал с удовольствием! Вывод однозначный - на макушатник ловить не буду никогда, но вот саму макуху начну использовать интенсивней.

_________________
Работа - это время отдыха между двумя рыбалками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 08:49 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Был недавно на рыбалке.НА пруду,где ловится карась и карп.Рядом находилась компания и я поневоле слышал разговоры.Один из рыбаков(помоложе) рассказывал о ловле на бойлы,-как ловить,как подбирать запахи.По его рассказам можно было подумать,что это продвинутый рыбак,спортсмен.
НА поплавочные удочки великолепно клевал карась и я (как два другихрыболова из соседней компании) получал удовольствие от хорошей рыбалки.
Продвинутый рыбак со словами "Ну и я половлю ваших карасиков" взял поплавочную удочку.И тут выяснилось,что ловить на удочку он не умеет.Такой вот продвинутый.
Я это всё к тому,что надо попробовать начинающему в рыбалке различные снасти и определиться с тем,на какие ловить нравится больше(оборвать макушатник с 5-ю крючками и т.д.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 20:42 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Внимательно прочитал тему и изменил своё мнение по отношению к макушатнику :? . Признаюсь, сам вываживал карпа зацепившегося за брюхо или горб. Согласен, способ увечит рыбу, но так не хочется расставаться с работающей снастью. Огромная просьба к продвинутым.
Опешите. Посоветуйте. Какой монтаж макушатника не приносит вред рыбе? Как ставить макуху на волос?
Заранее спасибо. С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: