HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 22:14 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 14:55
Сообщения: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Начал читать споры про макушатник, честно говоря даже не дочитал. Расскажу как исспользуют макушатник при ловле карпа и ТОЛСТОЛОБА в Одесском регионе:
1) по карпу. Грузило-кольцо, в одну дырочку пропускается леска, далее идет кусочек макухи, затем специальная защелка( можно средний карабин), далее поводок 10 см с крючком, привязаным как для волоса, с термотрубкой, но без волоса. Крючок просто висит. И ни разу ни у меня ни у более опытных колег небыло чтобы у карпа жабры вырывались. Если сидеть возле снастей и вовремя подвекать- всегда за губу. А если раз в день ходить проверять- то можно и кишки достать вместо рыбы. На макуху переловил столько рыбы, что можете мне 100 лет доказывать преимущество бойлов, особенно цены)
2)по толстолобу: макуха сообственного приготовления, ну типа как пеллетс делать)) Семечки и ля ля ля ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить сухое молоко( 400 грамм на кило смеси), и оксиген( грамм 30), также гейзер готовый( беру фишдрим). Это все замешивается, сушится...
Снасть идет такая же, только поводок идет сантиметров 20-30, на волос пенопластовый шарик( лучше 2). И кусочки жмыха надо делать поменьше. Затем перед забросом( уже на водоеме) вся снасть с грузилом облепливается специальной смесью, в основе тот же гейзер.
В воде эта вся хрень размокает. начинает делать муть и всплывает потихоньку. Через каждые 2-3 часа перезаброс.
вот такая в принципе рабочая замена технопланктону, кстати у нас он хуже работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 22:54 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 14:55
Сообщения: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рыжий писал(а):
Внимательно прочитал тему и изменил своё мнение по отношению к макушатнику :? . Признаюсь, сам вываживал карпа зацепившегося за брюхо или горб. Согласен, способ увечит рыбу, но так не хочется расставаться с работающей снастью. Огромная просьба к продвинутым.
Опешите. Посоветуйте. Какой монтаж макушатника не приносит вред рыбе? Как ставить макуху на волос?
Заранее спасибо. С уважением Юрий.

Чтобы не поранить карпа нужно ставить волосяную оснастку, без волоса, и сидеть или находиться рядом возле снастей.
Сыоевременная подсечка лучше всего, мною пойманная не одна сотня килограмм карпа на макушатник засекалась вся за нижнюю губу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 08:44 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 17:59
Сообщения: 152
Откуда: г. Львов
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Odessit писал(а):
Чтобы не поранить карпа нужно ставить волосяную оснастку, без волоса, и сидеть или находиться рядом возле снастей.

Что-то я туплю. Волосяная оснастка... но без волоса... Это как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 12:41 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
Сообщения: 532
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Pavel K писал(а):
Odessit писал(а):
Чтобы не поранить карпа нужно ставить волосяную оснастку, без волоса, и сидеть или находиться рядом возле снастей.

Что-то я туплю. Волосяная оснастка... но без волоса... Это как?
Это как бокал пива, без пива! :D А серьезно, видимо odessit не совсем понимает, что такое волосяная оснастка.

_________________
...рыба есть, надо уметь ловить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 18:44 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 14:55
Сообщения: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так, понял свою ошибку! Неправильно выразился.
Волосяная оснастка вяжется с термотрубкой, сама трубка изгибается под некоторым углом. Так вот если связать правильную волосяную оснастку,и обрезать волос, так как он не нужен, то получается то, что я исспользую. http://fishingclub.od.ua/?articles/art_33.php вот статья председателя Одесского Клуба Рыболовов, про пружины и макушатники, на фото показано, что на волосе шарики пенопласта, я их не исспользую, поэтому и волос мне не нужен, обрезаю его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 10:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Тогда нужно говорить не о волосяной оснастке, а просто о безузловом узле - так называется то, что ты используешь.
А термоусадочная трубка вещь опционная и не являющеяся обязательным атрибутом волосяной оснастки.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 20:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
2 колюша.Ловите на макушатник :shock: ,так хоть не признавайтесь :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 21:44 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 19:09
Сообщения: 90
Откуда: г.Харьков Салтовка
Возраст: 42
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Что в этом позорного ловить на макушатник ,в том что вместо бойла тоисть свареного теста напичканого всякой химией из за которой карп волей не волей глотает его , и про макушатник да выглядит он по другому квадратный а не круглый но зато натур продукт,да на оснастке два крючка а не один я считаю это не принципиально. Просто наверное не модно не по "заграничному", завтра в Англии начнут ловить на макушатник и у нас по другому к нему отнесутся сразу все побегут за ним как же надо за модой успеть, хотя и сам такой, я считаю что не нужно забывать наши старые приманки,обидно что даже в рыбалке и то под запад косим , и не нужно рыбаков стыдить за то что они ловят не на модные приманки. И на последок ещё не известно как влияют бойлы на здоровье карпов на их долголетие,размножение,"когда вёдрами прикармливают это нормально по спортивному " карпы объедаются их и по какой то причине не клюют что с ними потом, от макухи хуже здоровье точно не будет. Извините просто накипело


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 06:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Да ничего позорного в макушатнике нет :) . Просто при ипользовании макушатника с несколькими крючками шансы травмировать рыбу больше. Да и не слыхал я при использовании данной снасти про принцип "Поймал - отпусти" :wink: .

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Последний раз редактировалось Vovchik_Gala Вт авг 26, 2008 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 09:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
3 колюша.Дружище,не пенься,я пошутил,если ты заметил.Вообще-то это дело личное - на что ловить,просто это форум друзей карпа а не врагов :D .А какой ты ему друг,если ты его впоймал,а у него вся морда лица :) в крючках?И причем тут западные буржуины?Хотя то,что рыбаки они классные - это факт.Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 10:26 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 19:09
Сообщения: 90
Откуда: г.Харьков Салтовка
Возраст: 42
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Во первых крючков не несколько а два , это просто вынужденая мера специфика монтажа,двумя короткими поводками прижимаю макуху к грузилу , оба крючка "вбиты" в макуху поэтому при всём желании карп не травмируется только сможет заглотить один крючок с той стороны с которой сосёт макуху .Не знаю как у других у меня карп всегда цепляется за край нижней или верхней губы . Поэтому при желании можно отпустить рыбу без особого вреда и ещё раз повторюсь что принципиального отличия между бойловыми оснастками и макушатником нет. Кстати Vovhik обратил внимание на фото с убитым сомом это по твоему нормально, так может если косить под запад так во всём , мне кажется там такую рыбу не убивали а поставили бы датчик и следили за передвижением и хранили как "зеницу ока". А рыбку жалко съесть не съест потому что у таких рыб очень специфический привкус поваляется дома и выкинет, а природа потеряла очень ценный экземпляр который ежегодно давал очень большое количество малька :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 16:38 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
колюша писал(а):
принципиального отличия между бойловыми оснастками и макушатником нет. :!:

А при обрыве основной лески?
При использовании бойловой оснастки в конце-концов все приходят к безопасному виду монтажа (при обрыве освобождается от грузила).
А в макушатнике после обрыва, рыба будет таскать за собой грузило (или кормушку) пока не зацепится им или вторым крючком.
Хотя ничего не имею против макушатника, если он сделан с условием, что поводок тоньше основной лески(т.е. при макс.нагрузке будет отрываться именно поводок)

Стоит попробовать поймать на бойл и это приведет к стремлению ловить на безопасные монтажи и гуманности по отношению к карпу.
А по поводу бойлов напичканых химией - люди съедают химии по более(пищ.добавки типа Е...), а в бойлах использутя максимум амино-кислотный комплекс, ПИЩЕВЫЕ красители и ароматизаторы. А химией попробуй накормить животное или рыбу - просто не будет есть.

_________________
т.0506360001 Виталий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 20:48 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 19:09
Сообщения: 90
Откуда: г.Харьков Салтовка
Возраст: 42
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да Vetala ты прав при обрыве крайне сложно будет освободится от крючка , да согласен при монтаже с безопасной клипсой шансов у рыбы избавится больше, ну а если монтаж с он-лайн грузилом или монтаж вертолёт тогда получается принцип макушатника. Вообще если быть гуманными нужно использовать крючки без бородки тогда рыба 100% освободится от занозы в губе :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 21:02 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 17:59
Сообщения: 152
Откуда: г. Львов
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
колюша писал(а):
... ну а если монтаж с он-лайн грузилом или монтаж вертолёт тогда получается принцип макушатника...

Не верно, если монтаж сделан правильно. Ин-лайн монтаж уже сам по себе безопасен, если не навязать перед грузилом кучу всяких вертлюгов и застежек - будь он скользящий, полускользящий или глухой (стопор - резиновая бусина). Но это, как оказалось для некоторых карпятникав проблема :? Выловил на Радуте монтаж, на котором между лидкором и шоклидером было два вертлюга (!), один из которых еще и с кольцом. Все это счастье было соединено кордовской застежкой :( .
Собственно я к тому, что любую снасть можно сделать как безопасной, так и совсем опасной., если не понимать, как и зачем работает каждый её элемент...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 22:43 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 19:09
Сообщения: 90
Откуда: г.Харьков Салтовка
Возраст: 42
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Короче попробую объяснить весь монтаж моего макушатника , свинцовая пластина в ней сквозное отверстие в это отверстие пропускается леска и над пластиной далается самозатягивающийся узел , получается петля в ней пластина , дальше над петлёй привязываю два отдельных друг от друга коротких поводка так чтоб каждый мог свободно ходить по леске , по оснастке всё . Далее монтаж, кусок макухи нужно положить на пластину и затянуть петлю до упора, затем поводком делаем один оброт вокруг монтажа и в край вбиваем крючок, вторым поводком делаем тоже самое только в другую сторону как бы обворачивая макуху, желательно на крючок нацепить кукурузу. Дальше если вдруг при поклёвке произошол обрыв происходит следущее ,пластина с макухой падают на дно ,а рыба с поводком начинает стремительно плыть куда нибудь по дальше и сама себя освобождает от грузила и лески , потому что поводкам ничего не мешает слететь с оборванной лески. Вот теперь объясните мне что в этой оснастке не гуманное травмируещее рыбу больше чем бойловая оснастка? А вот я на принцип возьму и сделаю макушатник с одним крючком , уменьшу размер пластины и макухи и всё. Я всем докажу что рано хоронить наши русские оснастки и методы ловли , и даже покажу фото готовой оснастки с одним крючком в ближайшие дни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: