HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 21:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Sizon писал(а):
поплавки из бальзы изготавливал сам
... делал я и пенопластовые поплавки.


Немного отходя от названия темы:
Олег, а как обрабатывал пенопласт?
Я в банке с растворителем плавил упаковки от бытовой техники/холодильника/проч. После растворения (длительный срок) пенопласта оставылял банку с раствором на балконе - под вентиляцией. После, очень сильно пачкая руки, руками разминал получившуюся массу - и из неё делал заготовки для поплавков и воблеров :oops:
Вот бальса в те времна была для меня недоступна - в кружке для авиамоделистов заготовки выдавались четко под один маленький лонжерон :)

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 23:33 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sizon писал(а):
а можно я влезу? )...
так вот, я думаю что все довольно просто.
что есть исти... тьфу ты, чувствительность? )
как я понимаю, это способность поплавка к максимальной индикации при минимальном воздействии.

А можно и я влезу. При любом споре или дискуссии нужно четко дать определение предмета спора или дискуссии. Выше дано достаточно четкое определение чувствительности поплавка. Важно еще отметить, что поплавок будет работать, как датчик поклевки, только в совокупности с грузиком или грузиками. Чувствительность поплавка - это его перемещение относительно уровня воды при перемещении рыбами грузика. Чем меньше перемещаемый грузик и чем больше при этом перемещение поплавка, тем больше его чувствительность.
Sizon писал(а):
варианты индикации:
а) всплытие при подьеме грузика. Тут все ясно, и при правильной огрузке от материала тела ничего не зависит, все упирается в материал и конструктивные особенности (в первую очередь толщину) антенны.

Полностью согласен, только немного уточнил бы - не толщину антен, а их используемый объем.
Sizon писал(а):
б) утопление при потяжке. По-моему, вообще ни от чего, кроме правильной огрузки, индикация не зависит.

полностью согласен, но добавил бы - и от геометрии поплавка
Sizon писал(а):
в) реакции при толчках - вздрагивание, вибрации.
вот тут должна быть зависимость от массы тела поплавка, впрямую завязанная на плотность материала. Более легкий поплавок сильнее вздрогнет, лучше покажет касание при прочих равных.

Согласен, если бить прямо по поплавку
Мое мнение - чувствительность поплавка определяется его конструктивными особенностями (геометрией) и огрузкой. Одинаковые (конструктивно) поплавки, выполненные, например, из бальзы и дуба будут иметь одинаковую чувствительность, а отличаться будут массой грузиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 08:16 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Олег, а как обрабатывал пенопласт?
Я в банке с растворителем плавил упаковки от бытовой техники/холодильника/проч. :)

жуть какая... Нет, Володя, я конечно ничего не растворял. Смысл пропадает - растворяя, ты фактически уничтожаешь первоначальный материал - весь цимес пенопласта в порах, а ты их сминаешь и переформатируешь ПЕНОпласт в ПРОСТОпластик, естественно, тяжелее исходного.
нет, я просто находил более жесткий (вплоть до очень жесткого) пенопласт, обрабатывал ножом-напильником-шкуркой, покрывал поверхность клеем (не нитроклеем) и красил какой-то ПФ эмалью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 13:00 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 16:15
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Victor писал(а):
Одинаковые (конструктивно) поплавки, выполненные, например, из бальзы и дуба будут иметь одинаковую чувствительность, а отличаться будут массой грузиков.

Вот именно эта самая масса и будет той самой разницей в реализации поклевок. Т.е. при одной и той же массе грузиков объемы приведеных выше поплавков будут существенно разные.
А вот спора как такового по моему нету. Человек сказал, что те бальсовые поплавки, что он пользуется гуано. Так ни кто ведь и не спорит. Вадику чувствительности пластиковых поплавков не хватает, они у него электризуются в полете (брррр......). Вовчику всего хватает. Мне после переделки антен под кралуссу тоже. Пенопласт при обработке на станке течет и плавится, поэтому только в ручную.....
А ответ на все это дает рыба :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 17:14 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Олежище писал(а):
Victor писал(а):
Одинаковые (конструктивно) поплавки, выполненные, например, из бальзы и дуба будут иметь одинаковую чувствительность, а отличаться будут массой грузиков.

Вот именно эта самая масса и будет той самой разницей в реализации поклевок. Т.е. при одной и той же массе грузиков объемы приведеных выше поплавков будут существенно разные.

Объёмы будут одинаковые (их конструкция одинакова), а масса (вес) самих поплавков будет разная (плотность материала разная), поэтому и масса огрузки будет разная


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 19:57 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 22:35
Сообщения: 103
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Друзья! Уважаемая администрация форума! Извините меня за все провокативные вопросы, которые я здесь раскручивал. Обещаю Вам всем: я не буду здесь больше никого провоцировать.
Но хотел бы все таки опять же влезть в тему, поскольку я же ее и начал раскручивать.
Если позволите, то я выскажу свое, сугубо личное мнение, которое не обязательно должно совпадать с мнением других участников.
Я думаю, что материал - это может и важно, но правильная огрузка - это и есть правильный поплавок. Неправильно огруженный, будь он самый чувствительный, может оказаться плохим.
Victor писал(а):
"Одинаковые (конструктивно) поплавки, выполненные, например, из бальзы и дуба будут иметь одинаковую чувствительность, а отличаться будут массой грузиков."
Согласен на 100%. Но здесь позволю себе написать уточнение.
Например, возьмем два поплавка. Один тяжелый, из дуба, с весом в 5 грамм, огруженный 2-граммовым грузиком.
И возьмем легкий, бальсовый, весом в 2 грамма и огружен этот поплавок 5 граммовым грузиком.
Какая разница будет в чувствительности дубового и бальсового поплавка? Никакой: поплавки имеют абсолютно одинаковую чувствительность.
Вес поплавков и грузиков я привел условные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 10:41 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 16:15
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
100% согласен.
Просто условия ловли где бы мы использовали эти поплавки полностью различные. Для того и делают на легкие поплавки латунные шайбы чтобы увеличить вес поплавка и уменьшить груз на леске при необходимости. Для универсальности. А вот условно дубовый поплавок не облегчишь.
Вот чем кралусы хороши, если вместо штатных грузиков засыпать дробины с разрезом, то при изменении условий ловли достаточно вытащить из поплавка дробину и переставить ее на леску. К сожалению материал корпуса данного поплавка не позволяет перенести на леску груз больше нескольких граммов, а этого иногда очень не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 19:29 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Ребята, все эти примеры - 5грамм, 2 грамма и т.д. из разных материалов вы на данном обсуждении подчинили идеальным условиям ( а идеальные условия могут существовать только в абсолютном вакууме ). Вода, воздух, рыбалка - условия не идеальные, вот поэтому поплавки из разных материалов и ведут себя по разному. И не может одинаково вести себя в воде при поклёвке поплавок из дуба и поплавок из бальсы. Точно так же и огрузка - если я груза вылью из золота и сравню со свинцовыми - будет разница, разница в объёме - золото естественно будет иметь меньший объём ( плотность у него выше свинцовой ), а значит и силы трения в среде воды будут меньше, но незначительно ( в таких случаях говорят что этим можно пренебречь ). Хотя как знать? Этот спор похож на спор карпятников о применении масляной кислоты, хотя всем известная лимонная ( в разы более дешёвая ) как считают оппоненты ничем ни хуже - их задача одна и та же - создать облако определённой кислотности вокруг бойла. Разница незначительная ( или всё-таки наоборот - значительная ) сила кислоты и её растворимость в воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бальсовых поплавках
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 09:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Из области "Хозяйке на заметку" в свете обсуждения достоинств и недостатков дешевых бальсовых поплавков.
В общем-то, со временем почти все поплавки из бальсы начинают "пить" воду. Вопрос только в сроках. Дешевые поплавки могут начать "пить" сразу после покупки. Связано это с двумя факторами - низкое качество бальсы - поры, трещинки и пр. и др., а также низкое качество лако-красочного покрытия. Например, наиболее распространенный среди любителей поплавок "EXPERT":
Вложение:
DSC_0270.JPG
DSC_0270.JPG [ 96.75 КБ | Просмотров: 2862 ]

Это относительно старые поплавки, новая серия поплавков от этой конторы оранжевая, у них вроде как покрытие получше будет. Хотя точно не знаю.
Отличие от дорогих поплавков из бальсы сразу видно. Это продольные трещинки, отсутствие грунта и нормальной окраски. Плюс тонкий лаковый слой, который может потрескаться. Кстати, бальса у этих поплавков более мягкая, в процессе эксплуатации, например, при случайном ударе поплавка о бланк удилища и при неправильной транспортировке на теле поплавка могут образовываться повреждения и вмятины, что также приведет к нарушению лакового покрытия.
Вложение:
DSC_0269.JPG
DSC_0269.JPG [ 167.12 КБ | Просмотров: 2862 ]

Еще одна беда - это крепление колечка. Вклейка зачастую слабая и также в этом месте поплавок может "дать течь".
Можно, конечно, сказать, что такие поплавки нельзя покупать, а если купил, то нужно выбросить и купить нормальные. Ну да, покупать лучше нормальные поплавки, но не у всех сейчас есть возможность тратиться на оснащение. К тому же у многих сохранились старые поплавки, которые выбросить просто рука не поднимается. В общем, я придерживаюсь того мнения, что выбросить всегда успею, а пока лучше попытаться привести поплавки в порядок.
Для начала нужно дать поплавку просохнуть, если установлено, что он начал "пить" воду. Дело это длительное, неспешное. Если не снимать старое лаковое покрытие и не шкурить тело поплавка, то поплавок будет сохнуть очень долго, может недели две или даже месяц-полтора. Все зависит от того, насколько поплавок "напился". И форсировать этот процесс нельзя. Сушка "текущих" поплавков производится отдельно от оснастки, не на солнце. Я сушил протекающие поплавки всю зиму. Просто тупо оставил их в кладовке и весной принялся восстанавливать. Начал с вклейки колечка. Лучший способ - это новая проклейка. То есть, нужно вытащить скрутку колечка из тела поплавка и заново вклеить. Можно, конечно и суперклеем обойтись, но ИМХО вклеивать надежнее на эпоксидку. Только нужно позаботиться о том, чтобы отверстие колечка не забилось клеем. Для этого удобно использовать зубочистку. И отверстие защитит, и удерживать скрутку при вклейке удобно. После высыхания вклейки можно приступать к восстановлению лакового покрытия.
Вот тут есть одна маленькая военная хитрость. Большинство любителей для восстановления лакового покрытия использует лаки на основе какого-либо растворителя. От лака для ногтей до "яхтового" полиуретанового лака. Мне кажется, что это не самый лучший вариант. Лак для ногтей, даже усиленный, долго не держится. А лак для дерева на основе растворителя дает хорошее, прочное, но тяжелое покрытие. Особенно, если вскрывать поплавок несколькими слоями. К тому же непонятно, как поведет себя предыдущее лаковое покрытие. Оно может запросто под воздействием растворителя пойти комками. Такое у меня когда-то было. То есть, если и вскрывать такими лаками поплавок, то предыдущее покрытие нужно тщательно удалить. Определенный плюс от этого есть - произойдет шлифовка тела, забьются микропоры и трещинки. Вот только возни при этом будет - мама не горюй! Неизбежно вместе со старым лаком сойдет и краска, потом поплавок нужно грунтовать и красить, а потом уже вскрывать лаком. Слишком долго и дорого для дешевого поплавка. Овчинка выделки не стоит. Когда-то нашел для себя оптимальное решение, позволяющее произвести текущий ремонт без утомительных операций. Это - лаки на водной основе:
Вложение:
DSC_0273.JPG [265.69 КБ]
Скачиваний: 909

Плюс их в том, что они ложатся по любой основе, не конфликтуют с предыдущим покрытием, не имеют резких запахов, относительно быстро высыхают и образуют довольно прочное водостойкое покрытие, не особо прибавляя к массе поплавка. Такие лаки продаются в магазинах для художников и моделистов. Слева лак на акриловой основе, справа - полиуретановый. Последний лучше, прочнее, но и дороже. Кстати, лак на акриловой основе я покупал в полной уверенности, что он матовый. Это было заявлено и на этикетке. Фигушки, блестит этот лак, как у кота.... ну, сами знаете что. Тем не менее, со своей задачей лаки справляются, поплавки исправно служат, воду не пьют.
Вложение:
DSC_0266.JPG
DSC_0266.JPG [ 144.98 КБ | Просмотров: 2862 ]

Хотя, если честно, то большей частью они в последние годы выступают в роли запасных, отправляясь в воду лишь изредка. Но все равно запас карман не бьет, лучше иметь в запасе поплавки, в которых уверен, чем на рыбалке очутиться в ситуации, когда и ловить уже нечем.
И, кстати, новые поплавки я, не дожидаясь того момента, когда они начнут "пить", тоже сразу вскрываю лаком. Это не относится к колмиковским поплавкам, там эта процедура не нужна. А вот 8 и 10 граммовки для болонской ловли я поплавков, кроме "EXPERT", так в продаже и не нашел. Вот их сразу и довел до ума.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: