HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 00:55 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 22:35
Сообщения: 103
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А лучше всего - бальсовые поплавки не покупать вообще. Вчерашний день!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 20:31 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Оп-па, ну-ка - ну-ка, с этого места поподробнее. А какие же поплавки день сегодняшний? Похоже любитель Kabelnikov обогнал планету и теперь впереди! Не хочу отставать - новинку в студию!!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 00:20 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 22:35
Сообщения: 103
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
При всем уважении к Вам как к спортсмену, скажите: сколько у Вас прожил самый живучий бальсовый поплавок? Сколько раз за сезон Вы его подправляете при помощи лака? Вот оно то самое и есть. Бальса - модная, но она не лучшая. Даже базарный китайский поплавок из обычного, плохого дерева - и тот не пьет воду.
Вспомните меня: скоро бальса уйдет в прошлое, поскольку она имеет целую массу недостатков. Вспомните воблеры. Еще в 90-х лучшими считались деревянные, а сейчас о них никто и не говорит, поскольку пластик уже давно и окончательно вытеснил дерево. Ну разве что Рапала еще осталась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 07:47 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Если быть до конца объективным - в чём-то могу согласиться. Во-первых, матчем в этом сезоне не ловил. Трескались у меня только китайские бальсовые поплавки, колмики как-то не удалось вскрыть ( прошлые сезоны ). Лаком не пользуюсь ( я ленивый ), хотя запах мне вообщем-то нравится ))). Ну, а во-вторых, наилучший поплавок - пенопластовый, только из того старого советского, такого сейчас не делают. Пластик - полный отстой - чувствительность как для спорта далеко не лучшая, я бы даже отметил что невероятно далека от эталона. Те кто ими пользуются переделывают с ног на голову чуть ли не на все 100%. Где же смысл? Купить за 50 гривен поплавок и потратить на него уйму времени и средств? У спортсменов другие принципы - купил 50 поплавков и выбрасывай потихоньку, отстреливай и т.д. Видел как бедняга любитель лез в осеннюю холодную воду за 5-гривневым поплавком, через полчаса я зацепил 25-гривневый, оторвал, поставил новый и продолжил ловлю. Надо привыкнуть к тому, что поплавки такой же расходный материал как и леска, грузики, крючки. Матчевая рыбалка не может быть вся в плюсах, чем то необходимо жертвовать и весьма часто!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 09:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Вадик, не спора ради - поясни, чем бальсовые поплавки чувствительнее пластиковых (всех остальных). Разница в плавучести материала или что-то другое ты имеешь ввиду? :smt017
Я считаю, что на чувствительность больше влияет геометрия тела поплавка и его огрузка. Вот, кларуссами ловлю и все нормально у меня с чувствительностью. Правда, плотву в 50 грамм я не ловлю.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 20:31 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Вова, ты в чём-то ответил на вопрос. Плотву и микроподлещика ты не ловишь - это самые критичные факторы в чувствительности пластмасовых поплавков ( если конечно можно так сказать ). Я уже упоминал ранее - у пластмассовых поплавков есть такая незначительная для любителя и значительная для спортсмена величина - поверхностное натяжение воды или не знаю - смачиваемость поверхности, быть может, так вот это и играет роль в их нечувствительности к осторожным поклёвкам, а геометрия тела и огрузка при рассмотрении таких поплавков второстепенны. При ловле карпа это значение имеет маленькое ( поклёвки таковы, что вышеприведенные факторы незначительно влияют на их заметность ). А вот при ловле осторожных рыб да и весом поменее это уже критично, это не только мои выводы, под моими словами подпишется не один спортсмен, который в своё время юзал сии творения мастеров мадьярских. Если заметили - у Чеснокова в магазине они находятся справа от вас в баночке "отстоя", так сказать распродажа и самое главное - у него вообще нет новых изделий марки краслуссо. О чём это говорит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 05:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Карповски писал(а):
поверхностное натяжение воды или не знаю - смачиваемость поверхности

Т.е если, теоретически, вскрыть лаком любой пластмассовый (не бальсовый) поплавок - съимитируем тем самым покрытие любого бальсового поплавка - на выходе получаем чувствительность бальсового поплавка?

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 16:31 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Теоретически ..., может там ещё какая-нибудь электризация, статическое электричество. Короче, у меня нет лаборатории чтобы всё проверить. Но ... сколько раз говорил - нафига козе баян??? Я не вскрывал лаком ни один из поплавков - и ни один не треснул, правда я совсем не часто ловил матчем, но десятка рыбалок достаточно чтобы разобраться - хороший поплавок или нет. Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 17:59 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 16:15
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Не, Вовчик, смачиваемось не при чем. Плотность бальсы на сегодняшний день меньше пластика. Соответственно объем при равной грузоподъемности в пользу бальсы. У меня поплавки не текут даже без дополнительного лака. Качество исполнения дорогих поплавков очень хорошее, соответственно балансировка, полетные качества, да и просто приятно в руках подержать. Что касается поплавков большой грузоподъемности, то я склоняюсь в пользу пенопалстовых. Просто нормальных матчевых пенопластовых поплавков не встречал. Болонские поплавки из пенопласта встречаются, их с удовольствием использую.
Кралусы молодцы отличные поплавки, а то что их в некоторых магазинах нету, ну так им надо основной брэнд продвигать.... Который может еще и скоропортящимся оказаться.... Почти все свои поплавки для леща/плотвы переделал под крепление кралусовских антенок. Суперские наборы.
А вообще найти любимый матчевый поплавок большая проблема. Даже после переделок.

kabelnikov, при всем уважени к Вам, не стоит сравнивать поплавки из "плохого дерева" с бальсовыми. Потому как я тогда начну утверждать, что пробка от шампанского и гусиное перо - верх совершенства матчевой ловли. А может это так и есть? Просто не каждый день :D
К стати поплавки могут могут разбиваться грузиками при неправильном формировании оснастки, не четком забросе и не аккуратной перевозке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 18:50 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 22:35
Сообщения: 103
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я имел ввиду то, что бальсовые поплавки с хорошим покрытием очень дорого стоят. Но и они такие же хрупкие. Бальсовые за 20 грн. все у меня пьют воду. Больше их не покупаю. А покупать те, что дороже - не хочу, и не могу. Дорого. Покупал эти, покрывал их сразу же прозрачным водостойким лаком - на 20 раз половить хватает.
Ну а насчет того, что поплавки - расходный материал я согласен, только если это поплавки стоимостью в 10 грн. Поплавок имеющий цену нормального воблера - это уже не расходный материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 20:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Вношу корректировку - в постах выше и сейчас я говорю о матчевых поплавках.

Олег, т.е. с твоей точки зрения, преимущество бальсы, как материала для основы поплавков - только в большей плавучести материала, и только? Я конечно, удельный вес бальсы и прессованного пеннопласта (о котором говорил Вадик) точно не знаю. Но, мне кажется, пеннопласт полегче будет. Почему тогда, никто из мировых производителей поплавочных программ - не делает поплавков из пеннопласта? Ведь какая разница в коофициенте плавучести материала если он все равно нивелируется весом огрузки?
Я вот в своём арсенале имею с десяток разнообразных "краль" (остальные поплавки раздарил/повыбрасывал), может чуть больше - и не представляю условий, в любительской рыбалке(!), где ареала их использования мне бы не хватило. Где-то так.
Я не задразнивания ради интересуюсь, мне просто очень интересно, как активному пользователю пластиковых поплавков - в чём все таки, на практике, "чуствительность" между бальсой и всем остальным?
Может, после выяснения истины, я свои Cralusso выкину нафиг и сделаю кассу Сергею Чеснокову и иже с ним :)

П.С. А графитовые стержни со сменными антеннами - весчь стоящая, сам пользуюсь активно. Только закупать их нужно "цинками" - улетают часто, даже с предыдущей проклейкой.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 08:01 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
а можно я влезу? )
как входной билет предьявлю исторический факт: поплавки из бальзы изготавливал сам и активно использовал еще во время Оно, года этак с 1982го по 86й, начитавшись статей Оскара Соболева в "Рыболов-Спортсмене" и накупив обрезков бальзы у авиамоделистов... делал я и пенопластовые поплавки. Ловил много и правильно, если б тогда у нас был этот спорт - вляпался бы, без сомнения... ))
так вот, я думаю что все довольно просто.
что есть исти... тьфу ты, чувствительность? )
как я понимаю, это способность поплавка к максимальной индикации при минимальном воздействии.
варианты индикации:
а) всплытие при подьеме грузика. Тут все ясно, и при правильной огрузке от материала тела ничего не зависит, все упирается в материал и конструктивные особенности (в первую очередь толщину) антенны.
б) утопление при потяжке. По-моему, вообще ни от чего, кроме правильной огрузки, индикация не зависит.
в) реакции при толчках - вздрагивание, вибрации.
вот тут должна быть зависимость от массы тела поплавка, впрямую завязанная на плотность материала. Более легкий поплавок сильнее вздрогнет, лучше покажет касание при прочих равных.
а бальза - самый легкий материал (из прочных), вот и все.
пенопласт тоже легкий, но на него нужно потратить больше усилий в плане организации поверхности - больше грунта, больше краски. В итоге плотность вылезет за плотность бальсового тела.
во как замутил. Можно пинать ).
Пинки от мастеров будут восприняты конструктивно и с благодарностью, попытки пинков от троллей будут проигнорированы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 08:13 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:58
Сообщения: 390
Возраст: 46
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Поучаствую - что-то я не припоминаю ни одного стоящего пластикового поплавка для маховой удочки с отгрузкой до 2-3 грамм. И не вижу никаких проблем с бальзой. На них краска быстрее выцветет чем они воду "пить " начнут. И не забывайте что есть такое необъяснимое явление как "уловистая снасть" сменишь хоть что-нибудь даже на аналогичное но другое - и всё клёв пропал. У меня бальзовые поплавки живут по долгу не из-за жадности а из-за привычки - антенны лаком подкрашиваю, тело поплавка пока ещё не приходилось. Используйте качественные поплавки и ничего с ними не произойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 11:55 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 16:15
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Почему поплавки делают из бальзы, а не из пенопласта. В промышленных условиях обработка бальзы гораздо легче обработки пенопласта, по крайней мере так утверждают в журналах. В Словакии на клубном ЧМ в сенсасовском магазинчике, перед покупкой значительного количества плоских поплавков и тяжелых болонских сначала брали по одному из серии, разламывали, те что были из пенопласта, те и покупали....
Вовчик, матчевыми поплавками кралусо ты ловишь с фиксированым креплением, я не встречал внятных кралус для ловли со скользящей оснасткой на соревнованиях. Поэтому и приходится возиться со всеми остальными.
Там где используется фиксированная оснастка, как это было в на Кубке Украины в Донецке на карповом прудике или в этом году у нас на Артемовке, так сразу в оснастках спортсменов появляются кралуссы. А своими плоскими поплавками кралусо "торпедо" из вспененного пластика венгры в свое время чемпионат мира выиграли.... Так что не отдавай никому свои поплавки, они еще очень даже послужат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 16:41 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
О, как замутили... Блин, ща начну козырять познаниями в химии и вааще полфорума в обсуждение кинется! Химия к сожалению здесь ни при чём. Лаки, пластики, бальсы и краски нерастворимы в воде, а значит - физика. Вообщем-то где-то всё правильно, почти правильно, но ... Мои познания в физике не настолько глубоки, просто в своё время ( школьное ) нашёл принцип понимания и химии и физики, химия оказалась интереснее... ( так сказать моё! ) Так вот - поплавок вниз и вверх - это понятно, но не стоит забывать сопротивление среде и те силы, которые абсолютно разнятся между материалами - бальса-вода и пластик-вода. Не стоит наверное всем рассказывать о том, как если бы сесть попой в джинсах на полиэтиленовую плёнку и поёрзать - щёлкнет током. Такая же статика наверняка возникает при полёте поплавка кралуссо в воздухе и потом он приводняется. Это тоже стоит учитывать, с бальсой и пенопластом это если и происходит то в гораздо меньшей степени, они в этом отношении менее подвержены вышеозначенному эффекту. Думаю, что существует что-то ещё помимо того, что я озвучил, поэтому поплавки из пластика менее чувствительны на мой взгляд, но опять же - смотря под какую рыбу - карп-карась их стихия, ну и естественно жёсткий монтаж, кстати кралуссовский монтаж получше сенсасовского. Ну а смачиваемость, как высказались выше можно решить окрашиванием или пролакировать "кралю", хотя и краска и лак лягут плохо на пластик. Пластик имеет еле заметную жирную скользкую поверхность, у изделий из тефлона, как известно, это выражено в значительной степени - для этого его собственно и придумали. Поплавочный пластик тоже не избежал полностью этого эффекта. Вот вам и вторая разница. Кто хочет может найти третью, так что не так всё просто с пластиком - не только вверх и вниз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: